SILLYFEED

Политическая аналитика — страница 18

Лента темы

От Латеранского холма до Вислы. Станислав Стремидловский
BILD_Russian: Марко Рубио мучается, но не снимает подарок Трампа — туфли, которые ему великиЭти туфли ему как минимум на размер больше, но он продолжает их носить! Государственный секретарь США Марко Рубио сфотографирован на нескольких мероприятиях в новой, но совсем неподходящей ему обуви: между задником туфель и пяткой целая пропасть. В Вашингтоне полагают, что Рубио хочет угодить начальнику ценой собственных ног.Американские СМИ сообщают, что Рубио, вице-президент Джей Ди Вэнс и все остальные мужчины кабинета Дональда Трампа теперь носят одну и ту же модель обуви марки Florsheim за 145 долларов. Журналисты Шон Хэннити и Такер Карлсон, сенатор Линдси Грэм и глава аппарата Белого дома Джеймс Блэр тоже якобы получили по паре — лично от президента Трампа.Причина подарков в том, что Трамп недоволен вкусом своих подчинённых. Как сообщает Wall Street Journal, всё началось на заседании кабинета. Трамп, очевидно, заскучав от скучного обмена мнениями о политике, заявил, что есть «более важные вещи» — «туфли». Затем он наклонился в сторону Вэнса и госсекретаря Рубио и сказал: «Марко, Джей Ди, у вас дерьмовые туфли. Нам нужно достать вам лучшие туфли». После этого президент открыл каталог обуви и спросил, у кого какой размер. Вэнс ответил «13», Рубио — «11½» (американский размер 13 соответствует европейскому 47, 11½ — 46). Американская пресса предполагает, что по недоразумению Рубио тоже получил обувь 13-го размера. Но менять её уже поздно, потому что президент при каждом удобном случае спрашивает тех, кого осчастливил подарком, об их «невероятных» новых туфлях. Одна сотрудница Белого дома дала понять, что поэтому «все боятся их не носить».
Лютует теран и деспотюга. Но теперь понятно, почему Рубио такой злой в отличие от Вэнса.
Алексей Куринный
Пока КПРФ последовательно выступает за технологический суверенитет и разумную информационную политику, некоторые политические силы предлагают вообще запретить интернет «для безопасности граждан».Депутат Госдумы от ЛДПР, зампред комитета по информационной политике Андрей Свинцов фактически призвал полностью отказаться от интернета в России, заявив, что это лучше, чем «жить под угрозой терактов».«Если мне скажут: ты никогда не сможешь ходить в театр, кино, места массовых скоплений людей. Ты не можешь ездить на метро, летать на самолёте. Ты должен ходить, озираясь. Зачем мне нужен интернет? Вообще весь интернет», — заявил он на пресс-конференции в Национальной службе новостей. При этом депутат подчеркнул, что сам он «сможет жить нормальной и полноценной жизнью», даже если интернета не будет совсем и людям придётся больше общаться вживую.Очень рады за господина Свинцова. Но россияне «бунтуют против блокировок соцсетей», не потому что не думают о своей безопастности, как считает представитель ЛДПР. Люди возмущаются, потому что применяемые запреты проблему не решают, зато создают новые.КПРФ вместе со всеми адекватными людьми выступает за настоящую безопасность и разумные, а не только запретительные методы защиты от угроз. Сегодня же безопасностью прикрывают любые откаты в прошлое, которые к реальной защите граждан порой не имеют никакого отношения. Это не забота о людях, а просто чьи то страхи и деградация.Чего явно не понимает представитель «желто-синей» партии, гонящийся за дешевым хайпом: интернет — это не только способ развлечения. Здесь работают миллионы граждан, через него идет обмен данными, реализуются образовательные программы, выстраивается логистика и производство. Интернет неотъемлемая часть современной цивилизации. Отказ от него — это не просто неудобство, это безнадежное отставание во всех сферах: экономике, образовании, науке, медицине и даже в той самой безопастности и обороне, которые якобы пытаются защитить.Впрочем, если вспомнить, что представители ЛДПР принципиально не поддержали инициативу КПРФ о направлении запроса с требованием разъяснений по поводу массовых сбоев в работе Телеграма — хотя миллионы граждан прямо просят не блокировать этот мессенджер, — многое становится понятно о том, насколько важно для депутата Свинцова и его коллег мнение наших людей.Поэтому господин Свинцов, готовый с воодушевлением поддержать любую самую дремучую инициативу, сегодня открыто противостоит мнению подавляющего большинства россиян. Он предлагает не безопасность, а изоляцию и последующую деградацию страны.
О бизнесе и не только | Раиль Биктагиров
Сегодня утром дрон прилетел в международный финансовый центр Дубая и в пляж Джумейра.Есть теория Черный лебедь. В данный момент для ОАЭ он настал. Еще вчера страна было брендом безопасности и стабильности, а сегодня по центру и аэропорту прилетают дроны.Для страны с 12% коренным населением - это катастрофа.Страна которая по факту жила за счет туризма и торговли. За счет недвижимости и др международных приходов. За счет притока капитала извне.Как бы блогеры-брокеры там не показывали что все круто, на деле все опустело и постоянные хлопки. Отток людей и туристов.Даже если все скоро прекратится (не думаю), стране уйдет еще лет 10 чтоб переубедить тех, кто все это видит.Это и есть черный лебедь.И как бывший фанат ОАЭ смотрю на все это и понимаю, что не тогда так сейчас бы все равно вернулся.Всё во благо.Кстати, еще до этих ударов уже по экономике все было плохо. Прям очень плохо.Сейчас у них жопа полная.Вывод:Лучше кирпичное одноэтажное здание, чем картонный небоскреб.Вспоминается Нуф-Нуф, Наф-Наф, Ниф-Ниф
Политправ
В первую очередь хотелось бы сказать, что "китайский Павел Щелин" – профессор Цзян Сюэцинь – это ещё одно чудо "по чину Мельхиседекову".Он не православный и не монархист, но тем ценнее его "непредвзятый" анализ эсхатологической конвергенции.Итак, его основные выводы о том, какие общие события фигурируют в учении о кончине мира у мусульман, иудеев, протестантов, папистов и православных христиан. Одновременно это является и его прогнозом:1⃣ Создание Великого Израиля ➡️ Pax Judaica ➡️ одно мировое правительствоЕсли это 👆 случится, то2⃣ На месте Аль-Аксы будет построен Третий Храм.3⃣ Усиление антисемитизма ➡️ чтобы загнать еврейскую диаспору из остальных стран в Израиль перед приходом Машиаха.4⃣ Война Гога и Магога5⃣ США и Китай не фигурируют в эсхатологии (вероятно, что-то такое произойдет с этими странами, что нивелирует их значимость). Прогноз по США — гражданская война.Война в Иране происходит, по мнению Цзян Сюэциня, чтобы все эти эсхатологические традиции могли достигнуть того, что они называют "Раем на Земле".Далее на основании этой эсхатологической конвергенции он прогнозирует следующие геополитические события на горизонте от 2 до 6 лет:1⃣ Наземная операция США в Иране ➡️ Начало мобилизации в США ➡️ гражданская война ➡️ поражение в войне с Ираном ➡️ CENTCOM на Ближнем Востоке переходит под контроль Израиля.2⃣ Экономика государств Персидского залива GCC будет разрушена. Великому Израилю нужно будет их поглотить + часть Египта + часть Турции.3⃣ Турция и Саудовская Аравия вступят в войну (Турция понесёт огромный ущерб).4⃣ Мечеть Аль-Акса будет разрушена.5⃣ Усиление Персии.Победа Ирана и запуск Персидской идентичности особо не будут тревожить остальных. Это важный момент в эсхатологии, потому что под Гогом и Магогом "остальной мир" подразумевает Персию и Россию. То есть они вместе ополчатся на Pax Judaica.6⃣ Израиль построит Pax Judaica (одно мировое правительство, основанное на ИИ-надзоре) и осуществит проект "Великий Израиль" (территория).Израиль расширит свою территорию в результате войны, и затем капитал и технологии перекочуют туда. Такие компании, например, как Nvidia, Oracle, Microsoft, Google перейдут туда, потому что там сконцентрируется власть.7⃣ Россия выиграет войну на Украине ➡️ возвращение греков в Константинополь (но Турция – член НАТО) ⬇️8⃣ Развал Европы. Конец НАТО.Профессор объясняет, что война на Украине — это не просто конфликт за безопасность границ, а за воплощение эсхатологических чаяний: развал Европы, развал НАТО, материализация пророчества о Третьем Риме (более детально об этом ниже).Далее профессор Цзян Сюэцинь объясняет, почему важно смотреть на события с точки зрения эсхатологической конвергенции:"Дело в том, что чисто с геополитической точки зрения в войне с Ираном нет никакого смысла. Но если посмотреть на неё с эсхатологической точки зрения, то всё становится предельно понятным".Особенно интересно было услышать православную эсхатологию в изложении китайского профессора.Именно как выжимку из самого главного, дословно (49:50):"Что такое православная эсхатология? Это "русские". Это называется "пророчеством о Третьем Риме". Это пророчество о том, что Москва станет Третьим Римом. Первым "Римом" был Рим. Вторым "Римом" был Константинополь. А Третьим Римом будет Москва.И ещё здесь важно понимать, что "Четвёртого Рима" уже не будет. То есть, когда Москва станет Третьим Римом, история закончится и на земле наступит мир и процветание.Это значит, что Россия объединит православный мир. Сейчас православие разделено на греков и остальных. И ещё один важный момент, о котором говорит пророчество: Россия победит Турцию, а потом сделает так, что в Константинополь вернутся греки — это современный Стамбул".👇далее👇
Театральный ежеДневник
12 марта А власть имущие грызутся. Считают показательным вчерашний фельетон «Известий», где Демьян [Бедный] (несомненно, из-за спины Сталина) обрушивается на старичков, власть имущих, путающихся с артисточками из оперетки «Черный амулет», что несомненно имеет в виду Калинина, пропадающего у Татьяны Бах, бывшей чичкинской кассирши, а ныне опереточной дивы.= Шитц, 1928 =
Главред Максим Ильяхов
На всякий случай:1. Высказывания депутатов госдумы не имеют силу закона и даже не всегда опираются на реальность. Если поискать в каком-нибудь Яндексе «Депутат Госдумы заявил», то легко увидеть, насколько зыбки их опоры на реальность. 2. Часто депутатов используют, чтобы таранить инфополе и тестировать в нем разные гипотезы. Сейчас г-на Свинцова снарядили разъяснить печальные перспективы Телеграма. К началу лета это будет самый ненавистный публичный политик России.3. Когда государству что-то надо, оно берет это и делает, не анонсируя. Втихаря протащат что-то на заседании ГД, подкинут строчкой в законопроект, добавят через запятую, хомыль-хомыль — и вступил в силу закон. Как недавно было про запрет наркоты в искусстве: по-тихому приняли в мае 2025 года, никакой Свинцов не выступал с завялениями. Просто с 1 марта у Гуфа половина текстов пропала. 4. Если вам что-то анонсируют, вероятно, вас хотят сподвигнуть что-то сделать. Например, пугают выключением одного мессенджера, чтобы вы зарегистрировались в другом. Интересно, зачем это кому-то... Даже не знаю... 5. Это касается не только депутатов. В начале СВО был такой человек Миронов, который называл себя экономистом. У него было видео «Экономике России осталось три месяца». Посыл был в том, что надо всё бросать, всё продавать и валить. В этом году будет 4 года, как нам осталось 3 месяца. Сейчас еще будет чуть более развернутый текст про неочевидные подсказки о реальном положении Телеграма, в контексте свежего Свинцова это прямо то, что надо. Видео грузится.Без паники, короче. Каждый месяц одно и то же.
Мирко Влади
Одной из основ коммуникации является необходимость понимать другого. Про Трампа, его молитву, Рубио с крестом на лице, начало атаки на Иран в Пурим и Хегсета с татуировками можно долго смеяться в стиле "Ну тупые". Но важно понять сам стиль мышления - групп, наций, структур, чтобы реконструировать как другой смотрит на мир.Не для кого не секрет, что для американской культуры центральной рамкой является протестантизм. Но не тот, который обычный россиянин может встретить. Протесантизм в США особый, растущий корнями из Средневековых сект. Важной чертоя является прямая, почти в лоб трактовка Библии. Итогом такой трактовки стал Милленаризм - немедленое ожидание конца света и Страшного Суда. Православие и католицизм также ожидают Иисуса, но в ортодоксии это скорее свзанно с аллегорическим толкованием. Милленаристской способ мышления знаком и вам - все слышали про "Конец истории" Фукуямы. Это современное воспроизведение той самой старой идеи. До этого оно было у Маркса с его ожиданием коммунизма, до этого у Гегеля с наступлением Абсолютного духа, а до этого у Томаса Мюнцера - тоталитарного теолога, чья политическая программа буквально состояла в приближении Царства Божего здесь и сейчас. Кстати, знаменитый фильм Копполы "Apocalypse Now" правильно будет перевести как фундаменталистский лозунг "Даешь Апокалипсис!". Ну или более литературно "Господь, жги".Американский политический стиль мышления формировалась вследствии многих волн миграции из Европы на фоне религиозных войн. Может показаться, что это только Тридцатилетняя война, но религиозная мясорубка охватила двухвековой период. В колониях прятались все - миролюбивые квакеры, радикальные сторонники Томаса Мюнцера, беглые английские роялисты, которых преследовал Кромвель и т.д. Разница между штатом Мен и Каролиной была такой же, как между Финляндией и Грецией. Чтобы как-то выжить (и не перерезать друг друга) они и пришли к системе здержек и противовесов. Но речь тут о том, что осмысление реальности - плавание через океан, основания колоний для поселенцев происходило через буквальное прочтение Библии. Вот смотрите, евреи бежали из Египта от царей - и мы бежали от монархов. Они через море и мы. Они получили землю обетованную и отняли ее у дикарей - и у нас тут какие-то индейцы. "Let my people go" - туда же.На курсе по межконфессиональным отношениям я часто привожу студентам пример - лучшая иллюстрация американской идеи - это серия игр Bioshock. Слово "Rapture" НЕ переводится как "Восторг" в этом контексте. Это "Экстаз" и "Вознесение" одновременно. Именно самые верные христиане вознесутся и обретут жизнь вечную. В этом и есть суть игр - город "Rapture" находится внизу, а желание построить рай закончилось ужасом. Сама по себе идея американской нации глубоко связана с мессинством - спасением народа свободных, о чем и говорит надпись на той самой статуи возле Нью Йорка.Важно, что и сейчас многие политические события понимаются американцами через призму Библии, повторения событий из книги. Наиболее известная ситуаация - фраза Буша, что в Ирак ему повелел вторгнуться Господь. У нас, в постсоветской стране, до сих пор смеются, Пелевин даже повесть "Burning bush" написал, в которой бога для американского президента изображает через радио в зубе еврейский диктор из Одессы с фамилией Левитан - почитайте, забавно.Но вот людям внутри США это незабавно. Они живут в определенном контексте, они привыкли. А привычка задает мыслительные структуры, а потеря мыслительных структур - кризис. Ровно как в России убрать все топонимы с Лениным - часть людей занегодует. Почему? Потому что просто привыкли. И молитвы Трампа, Иерусалим, крестовый поход, Rapture, Апокалипсис, молитвы, мессинаство - это политическая реальнось для США.https://t.me/mirkovladi/2232
Злой Арцибашев
📢 Тезисы Геннадия Зюганова с трибуны Госдумы. От цен на ЖКХ и экономической политики Правительства до мировой повестки:Вернусь к ЖКХ. Мы вам 100 раз вносили предложение. Если не отрегулировать цены на товары первой необходимости, медикаменты и ЖКХ никто в условиях войны ещё ни разу не закрепил победу. Я получил пачку писем: учительница из Сибири, 40 лет работала, 22 тыс. пенсия, на 12 тыс. пришла платежка ЖКХ. Она говорит: «Какой вы мне выбор оставили? На остальные деньги могу купить или лекарства, или еду - или быть голодной, или умирать!» Поэтому вы принимайте наш закон. Мы вам внесли - на ЖКХ не более 10% от фонда зарплаты. И государство должно это регулировать. У вас трубы изношены на 60-70%. А если они у вас изношены, завтра у вас всё посыплется. Нам придется принимать это решение!Прав Геннадий Андреевич в своем выступлении. Скоро выборы, партия власти активизируется, появятся новые обещания, новые красивые проекты. Уверен даже, программы ЕР, ЛДПР, Новых людей и других сателлитов власти будут пополнены тезисами из программы КПРФ. Для людей будет активно рисоваться новая красивая сказка прекрасного будущего… Но вся эта сказка капиталистического будущего превратится в очередную тыкву после выборов. С прежней политикой у страны нет счастливого будущего в интересах большинства. Выход на путь развития один – принятие программы КПРФ.
С. Ф. К.
«Умар Кремлёв»… так странно понимать, что человек сам эту фамилию выбрал вместо своей родной. Такая фамилия-оберег, действовать она призвана на иррациональных слоях: если кто-то называется «Кремлёв», то наверное (ну мало ли) это как-то разрешили, лучше такого человека побаиваться. Вот кто реально понимает примордиальную суть «интегрального традиционализма». Даже не приходят в голову аналоги — а как он ещё мог назваться? «Умар Путинский»? «Умар Патриотов»?Хотел сказать, что это единственный пример такого патриотического трэша в заметных именах, но вспомнил, что нового пресс-секретаря Шойгу по паспорту зовут «Россияна»
Интеграция образования Научный журнал
😎 Плата репутацией за плагиат: министр, который "забыл" указать источникиКарл-Теодор цу Гуттенберг был министром обороны Германии - восходящая звезда политики.В 2011 году юристы обнаружили в его диссертации целые страницы, скопированные из чужих работ без ссылок. Диссертация была написана в 2007 году, но "всплыло" только спустя несколько лет.Около 20% текста — заимствования. Среди источников — газетные статьи, научные работы и даже материалы Бундесвера.Финал:· Университет Байройта лишил Гуттенберга докторской степени· Он подал в отставку с поста министра обороны· Политическая карьера разрушена· Позже выяснилось, что его жена тоже писала диссертацию с нарушениями — и тоже лишилась степениИрония судьбы: Гуттенберг курировал реформу Бундесвера и считался одним из самых перспективных политиков Германии.Telegram | MAX
Некризис среднего возраста.
Девочки, как ухаживаете за своим лицом?Как там у Люиса Кэрола? «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте…»На месте остаться в процессах старения точно не получится. Но постараться хотя бы замедлить - можно.Я пока стараюсь так:Моя утренняя бьюти рутина состоит из умывания тёплой водой без средств.После я сразу же наношу проводниковый гель (сейчас у меня Mesomatrix) и работаю по нему микротоковым массажёром.Мой первый и единственный - L&L SKIN mio2.Очень хотелось бы Zeus, но пока нет такой возможности) Работаю в 5 зонах по 1 минуте: верхняя скуловая зона + нижняя скуловая зона (с каждой стороны) + лоб.У массажера есть 2 режима - NORMAL и HOT. Первый без нагрева, второй - с нагревом.Особой температурной разницы я не замечаю. Не Hot 100%, но очень приятненько)Про эффект сказать сложно, поскольку у меня комплексный уход и все средства работают в совокупности. Общее состояние кожи мне нравится. Что точно этот аппарат делает на отлично - так это убирает утренние отёки.Можно работать им по сыворотке или маске, но только на водной основе. Эффективность средств с ним усиливается.После смываю гель и наношу Сыворотку CNP LABORATORY propolis energy active.Подсмотрела её у кого-то из блогеров.Классная! Ощущение, что кожа увлажняется и уплотняется. Наношу обильно, не жалея) Набираю полную пипетку и всю её распределяю по лицу и шее.Завершающий этап - Крем CENTELLIAN24 madeca cream time reverse.Опять же, подсмотрела у блогеров. Говорят, это какой-то очень популярный крем, прям хит.По факту - крем очень хорош! Кожа после него бархатная и гладкая.Главные его свойства - увлажнение и anti-age.Состав очень богатый. Есть в том числе ретинол и ниацинамид.Пока что это самый дешевый и самый эффективный крем за всю мою историю)))У него как бы жирная текстура, но на самом деле он очень лёгкий. Не камедонит, поры не забивает.В вечернем ритуале у меня микроиглы и PDRN.Рассказывать?
Энтеогенный Ренессанс
Что на самом деле думают американцы о легализации энтеогенов?Политический ландшафт меняется быстро.Орегон, Колорадо, Нью-Мексико уже запустили регулируемые модели доступа к псилоцибину. В десятках городов правоохранители де-факто «снижают приоритет» преследования.Но что происходит с общественным мнением?В 2025 году RAND провёл крупнейший на сегодня репрезентативный опрос (10 122 респондента, probability-based выборка). Впервые вопросы задавались не про «психоделики в целом», а по каждому веществу отдельно.И вот что получилось.1. Поддержка легализации сильно различается по веществам • Марихуана — 64,6% «за» • Псилоцибин — 23,1% • LSD — 9,9% • MDMA — 9,2% • Кокаин — 8%Псилоцибин заметно «опережает» другие энтеогены — но всё ещё остаётся на уровне, на котором каннабис находился в 1980–90-х.Важный момент:23% — это поддержка полной легальности.Если задать более детальные вопросы, картина меняется.2. Люди поддерживают не «свободный рынок», а медицинскую модельКогда спрашивали: «В каких случаях использование должно быть разрешено?»Самый популярный ответ для всех веществ —«Для лечения психических или физических состояний».По псилоцибину: • 29,7% — поддержка медицинского применения • только 11,3% — «для любых причин» • 39% — «должно быть полностью запрещено»То есть общественное окно сейчас — это терапия, а не рекреация.3. Где люди готовы разрешить доступ?По псилоцибину: • 48,5% — в медицинском учреждении под наблюдением • 40,5% — по рецепту врача • 36,6% — в лицензированном центре • 28,1% — через диспансер • 22,5% — выращивание для себяИными словами:Общество готово к клиническому контролю.Оно не готово к свободной продаже.4. Опыт напрямую влияет на позициюСреди тех, кто когда-либо использовал псилоцибин: • 61,6% поддерживают легализацию.Среди тех, кто не использовал: • только 14,9%.Этот разрыв колоссальный.5. Важно: простые вопросы вводят в заблуждениеКогда задают вопрос:«Должно ли быть легально — да или нет?»— 58% отвечают «нет».Но когда разбирают по конкретным условиям —лишь 39% выступают за полный запрет «при любых обстоятельствах».Это означает, что общественное мнение гораздо более нюансированное, чем кажется в заголовках.Что это значит стратегически? 1. Медицинская модель — главный коридор легитимности. 2. Псилоцибин — социально «мягче», чем синтетические вещества. 3. Публичная поддержка пока далека от каннабисной траектории, но находится примерно там же, где каннабис был перед резким ростом поддержки в 2000-х. 4. Риторика «полной свободы» сейчас контрпродуктивна — общество мыслит через безопасность и терапию.Если смотреть холодно:Энтеогены постепенно выходят из маргинальной зоны,но их общественная легитимность строится не на свободе, а на лечении#энтеогены #легализация #псилоцибин
Абдуллах Шамиль (новый).
"Достоевский знал много, но не всё. Он, например, думал, что если убьёшь человека, то станешь Раскольниковым. А мы сейчас знаем, что можно убить пять, десять, сто человек и вечером пойти в театр.“. А. Ахматова.
Tari-bird: истории с открытым концом
Две версии Армагеддона Версия 1Вчера много писали и обсуждали отличную статью Василия Кашина из лукьяновского круга Global Affairs про проходящую сейчас глобальную мобилизацию в Китае.И не только потому что народ сильно заинтересовался какие именно заводы, фабрики, дороги и электростанции строят сейчас в центральном Китае, какие проводят изменения в законодательстве и политической организации властей.Это все для узких специалистов. А вот что действительно интересно, так это вывод, к которому очевидно приходишь в конце. Объяснение того, почему самая крупная экономика мира так трусливо ведёт себя последние годы. Даже тогда, когда Штаты наносят удар за ударом по китайским союзниками и вассалам, по многомиллиардным китайским инвестициям и связям, Китай "выражает озабоченность" и всё. Мир недоумевает. Разгадка, как водится в менталитете и многотысячелетних китайских культурных традициях: в любой непонятной ситуации строить стену.Даже если ты великая могущественная цивилизация, но "если что - я в домике". Китай теперь совершенно уверен, что схватка с Америкой будет, что она неизбежна, что она будет носить катастрофически характер для всего мира, а потому не надо тратить ресурсы на второстепенные  вызовы. Надо копить, копить, копить силы и строить Стену.#геополитика#время_перемен#мир_велик
Zentropa Orient Express
«Если европейцы свыкнутся с потерей власти, не сменится и двух поколений, как старый Запад, а за ним и весь мир впадут в душевную косность, умственное бесплодие и повальное одичание. Лишь иллюзия власти и рожденная этим дисциплина ответственности способны держать в напряжении европейские души. Наука, искусство, техника и буквально все дышат тем живительным кислородом, который источает сознание власти. Если ее не станет, европейцы начнут опускаться. Умы утратят ту врожденную веру в себя, что гнала их, неутомимых и упорных, на поиски великих, еще неведомых идей. Европейцы станут будничными. Неспособные к щедрым творческим усилиям, живущие вчерашним днем, погрязшие в привычной рутине, они сделаются такими же плоскими, мелочными и бесплодными, как поздние эллины и византийские греки»Хосе Ортега-и-Гассет «Восстание масс» (1930)
Дальнобойщики Европа Trucker EU
🍀В пустынной местности на юге Ирака обнаружили старый грузовой прицеп с надписью бельгийской транспортной компании Van de Poel, который могли использовать как импровизированную пусковую площадку для ракет.Фотографии прицепа появились в соцсетях в начале недели и быстро разошлись по интернету. Сообщается, что иракская армия нашла его в пустыне к западу от Басра вместе с двумя спрятанными ракетными установками. На кадрах виден старый трейлер с надписью International Transport Van de Poel, из которого торчит самодельная пусковая конструкция.При этом нынешний владелец бренда подчеркивает свою непричастность. В компании Van de Poel заявили, что такой прицеп не принадлежит им уже десятилетиями: старую технику продают, и после сделки ее дальнейшая судьба компании неизвестна.По одной из версий, обнаруженный объект мог использоваться вооружённой группировкой, связанной с Хезболла.🍀 @TruckerEU
Платформа | Социальное проектирование
«Карточки будущего»: гражданский долг вместо скидкиВласти, похоже, раскрыли потенциал маркетплейсов не только как торговых площадок, но и как инфраструктуры для мобилизации электората. Их могут привлечь к избирательной кампании в Госдуму, пишут «Ведомости». Бизнес в платформенной экономике постепенно переходит в область широкой социальной коммуникации, захватывая не типичные для ритейла сегменты.Механика выстроена в родной для платформ логике, только вместо кроссовок – ценности, а вместо скидки – гражданский долг: в ленте товаров появятся «социальные опции»: школы, благоустройство, инфраструктура. Также планируются карточки с ценностями, например «крепкая семья». Их можно добавить в корзину, получить за это промокоды или участие в розыгрышах, а потом появится привязка к «народной программе» «Единой России» и призыв к голосованию.Раньше бизнес тоже использовали в избирательных кампаниях, но более точечно: через мобилизацию персонала, корпоративные субботники и «добровольные» пожертвования.Мы наблюдаем системный сдвиг: платформенный бизнес с охватом в десятки миллионов превращается в медиа, в инфраструктуру доставки не только товаров, но и смыслов. Но помимо охвата у маркетплейсов есть данные о поведении, доходах, потребительских паттернах и даже о составе семьи. Это позволяет не просто вещать, а персонализировать послание.Когда политика вшивается в интерфейс привычного сервиса, мы получаем не просто высокую явку, а новый стандарт управляемой лояльности.🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
Проводник
Формирование списков кандидатов в депутаты от "Единой России" настолько оторвано от реальности, что постоянно возникают нелепости. Раису Кассину, оказывается, кто-то уважает, и это должно оправдывать её выдвижение в депутаты краевого парламента.Понятно, что Кассину отправляли в отставку, обещая депутатский мандат. Но надо уметь придумывать сказки. Вполне возможно, что кто-то из её заместителей в минобре её уважает. Особенно её скандальная преемница Зверева. Но проблема в том, что в реальном мире педагогическое сообщество относится к Кассиной как минимум без уважения, а многие просто ненавидят. И не зря ведь её ставят в партийном списке на проходное место - никто за нее не проголосует из бюджетников-учителей. Не она приносит партии власти дополнительные голоса на выборах, а партия власти по приказу расчитывается с ней проходным местом за то, что она наконец согласилась уйти из министерства.Теперь Кассина будет в заксобрании подкреплять позиции своей ставленницы Зверевой. Так же, как бывшая вице-премьер Татьяна Абдуллина подкрепляет там позиции своего преемника Павла Фокина. Это вообще не про выборы. Это партия власти и краевой парламент превратились в отстойник для не желающих уходить полностью. Развалили свои системы и держатся за места, которые предназначены участникам СВО.Удивительное совпадение. Эта смешная публикация про Кассину вышла вчера практически одновременно с появившимся обещанием опубликовать рассказы о том, кого краевая власть тащит в депутаты. Мы будем следить за этими публикациями, но лучше вы сами подписывайтесь в MAX. Надо знать, что будет читать настоящий электорат по всему Пермскому краю в ближайшие полгода. Потому что этот канал в MAX связан с крупнейшей в регионе сетью пабликов в Одноклассниках.
АНДРЕЙ КРАВЦОВ | Недвижимость и бизнес
ТЕОРИИ ЗАГОВОРАНе такие уж и теории. Понимаю, сложно верить в то, о чем у тебя нет 100% фактов или то, что ты не видел своими глазами. Однако, это не мешает нам верить в то, что земля вертится вокруг солнца и своей оси. Ох, чую я открою портал в ад этим постом😂😂😂Можете меня считать сумасшедшим или слабоумным, но я верю в наличие всяких тайных сообществ типа масонов, саентологов, рептилоидов и т.д. Я не изучаю этот вопрос глубоко и целенаправленно, но точно осознаю, что есть несколько уровней таких закрытых клубов, в которых решается судьба всего нашего человечества. И та, открая информация, которая нам доступна - это лишь 5% того, что там происходит на самом деле. И точно понимаю, что за большинством красивых историй восхождения на мировой пьедестал различного рода бизнесменов/государственных деятелей и т.д. стоят некие бенефециары, которые никогда не покажутся публике. Повторюсь, у меня нет 100%х доказательств. Но я, как человек, у которого есть логическое мышление, понимаю что таких случайностей не бывает. Ниже привел некоторые примеры. 1. Сериал о том, как Зеленский становится президентом Украины. На что люди тратят свое свободное время? Правильно, на сериальчики. И вот значит, используя медиапространство этого человека приводят к власти. Все четко по сценарию. Сценарий настолько очевидный, что для многих не может быть правдой. Вы серьезно не видите, что это хорошо спланированный медиаход? Да ведь над нами реально смеются эти рептилоиды, черт бы их побрал. Первый сезон вышел в 2015год, крайний сезон в 2019м. И в этом же году Зеленский стал президентом. 2. Серия в Симпсонах, где Трамп - президент была снята в 2000м году. Трамп стал президентом впервые в 2016м году. Совпадение?3. В тех же Симпсонах в марте 2014года вышла серия, где Гомер Симпсон становится рефери на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Что в мультике, что в действительности Бразилия проиграла Германии в финале ЧМ2014 года. 4. В 1997м году снимают серию Симпсонов, где Барт стоит рядом с журналом с рекламой билетов за $9 на фоне башен-близнецов. Вместе они формируют дату 9.11. Кроме того, у Лизы вылезает треугольник волос, что многие исследователи связывают с пирамидой Всевидящего Ока. На самом деле, в этой серии очень много намеков на грядущий теракт: начиная от производственного номера серии и заканчивая упоминания Иисуса и Пентагона. 11 сентября 2001 года произошёл теракт на башни-близнецы в Нью-Йорке. Ну этого может быть уже достаточно, чтобы поверить в наличие заговора? 5. В 1998 году реалити-шоу на телевидении не шли. От слова «совсем». Так что то, что мы увидели в фильме «Шоу Трумана» с Джимом Керри на тот момент казалось чем-то нереальным. Ведь за главным героем следили с самого его рождения в режиме реального времени. Теперь же такие программы буквально захватили сознание людей (привет, «Дом 2»). И маниакальное желание следить за другими повторяет то же отношение героев фильма к жизни Трумана (вспомните как мы залипаем в нельзяграм и прочих ресурсах) 🤓 Но хочу сказать в дополнение, что для этих "закрытых клубов вершителей мира" наша жизнь - это и есть реалити, которое они смотрят. Реалити, в котором на острове Эпштейна насилуют, убивают и едят младенцев. Реалити, в котором мы бьемся за чужие идеалы и покупаем целофановые пакеты от Баленсиаги за пару тысяч долларов. 6. Думаю, все помнят самолеты «Хантер» из Терминатора? В 1984 году идея самолетов-роботов, которые могут атаковать войска на земле, казались научной фантастикой. А уже сегодня дроны буквально повсюду. Интересный факт: у британских военных есть спутниковая система с Skynet. Конечно, говорить, что она обязательно выйдет из строя и наступит Судный день, не стоит. Но как знать.7. Предсказания Жириновского. Тут вообще без комментариев. Каким бы он ни был прекрасным востоковедом и аналитиком, но предсказать дату начала СВО это уже слишком. Какой его прогноз исполнится дальше? Беженцы из Ирана, которые бегут на север в РФ?
ДЕЛЁЖКА🏢💸 | Доходная недвижимость
💸 Штрафы за парковку хотят привязать к зарплатеВ России предложили рассчитывать штрафы за неправильную парковку, исходя из дохода водителя. С такой идеей выступил заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб.По его мнению, текущая система наказаний несправедлива, и размер взыскания должен зависеть от материального положения нарушителя, как это давно практикуется в Финляндии и Швеции.ДЕЛЁЖКА в MAX ✅
Ресурсная психология
МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРЕДСКАЗАТЬ, БУДУТ ЛИ ЛЮДИ ПОДДЕРЖИВАТЬ ВОЙНУ? В связи с происходящими событиями мне кажется интересным рассмотреть исследование, которое показывает, можно ли предсказать, какое отношение к войне будет у человека. Интересно, что источник не только в политических взглядах, но и в детстве, и в личностных чертах. Давайте попробуем разобраться.Итак, что влияет? Первое - это детство. Оказывается, вопрос в том, как формируется отношение к агрессии. A. Yendell et.al. (2025) в своем исследовании (оно проводилось в Великобритании) обнаружил, что если ребёнка обижали, говорили ему оскорбительные вещи, били до синяков и царапин, то есть вероятность, что в будущем у такого человека сформируется ориентация на социальное доминирование. И она, в свою очередь, является предиктором поддержки войны.Что же такое социальное доминирование? Эта категория формируется из трёх вещей: стремления к доминированию, ориентации на иерархию и желания преуспеть за счёт неравенства в обществе. То есть, грубо говоря, человеку привычнее, когда общество разделено на классы, и "все животные равны, но некоторые равнее". Подобные представления чаще встречаются у тех, кто пережил семейное насилие (но, конечно, не только у них). Те люди, у которых этот показатель более низкий, придерживаются более эгалитарной идеологии, то есть они не делят людей на категории или группы, они комфортнее себя чувствуют, если у людей более равные возможности и условия. Для них важнее то, как играется игра, чем победа, и они не готовы достигать успеха любыми средствами. И, соответственно, из-за этого они не считают, что война является необходимой для того, чтобы страна могла занимать более доминирующее или успешное положение.Ещё одна черта, которая часто ассоциируется с поддержкой войны, - это авторитарное подчинение. То есть люди, которые склонны почитать авторитеты или же мечтают сами стать таким авторитетом, считают правильным иерархическое подчинение. Соответственно, у них обычно неосознанно формируется агрессия к тем, кто такого подчинения не выказывает. И если вы говорите, что все люди равны, или, например, не считаете необходимым поддерживать какого-то человека просто потому, что он стоит выше, больше заработал денег и так далее, они будут испытывать агрессию к вам. Соответственно, чем больше люди подчиняются власти, тем жёстче они относятся к тем, кто не хочет ей подчиняться. Это формирует социальный конформизм - желание выполнять определённые ожидания авторитетов и общества вне зависимости от того, насколько это полезно, осмысленно или служит общему благу.И такие люди часто испытывают желание, чтобы их страна была великой, или их класс считался более ценным, и они чаще склонны поддерживать войну, начатую лидерами.К сожалению, подобные исследования не помогают нам прийти к каким-то обнадёживающим выводам по поводу мира, потому что сторонников подобного социального конформизма и склонности проявлять агрессию к тем людям, которые в той или иной степени находятся против их лидера или ценностей их класса, довольно много. По исследованиям, их может быть в целом больше половины населения, а это означает, что при принципе демократии те люди, которые считают, что люди равны, или мы не должны выполнять указания авторитарного лидера просто потому, что он находится наверху, окажутся в меньшинстве.Текст: Адриана Лито, проект "Ресурсная психология"
Блог Александра Подопригоры
ТАЩУТ ПОСЛЕДНЕЕ. Скандальная инициатива печально известного челябинского Миндортранса (под следствием по коррупционным обвинениям находятся два бывших министра и первый зам) о пересмотре проекта «метротрама», которая сделает его гораздо дороже – прямой сигнал в СКР: пора изымать документацию и заводить дело. Эти люди не унимаются, растаскивая напоследок и так разоренный бюджет области.Бесконечно меняя в сторону удорожания проект (напомним, например, про решение 2022 года продлить ветку до ЮуРГУ - тогда весь проект метротрама обещали закончить в декабре 2025-го) чиновники и близкие к ним коммерсанты отлично зарабатывают просто переписывая старые проекты: контора г-на Передерия - главного партнера областной власти, практикует это начиная с еще советских проектов строительства челябинского метро (слегка измененные, они были выданы при губернаторе Юревиче за новый проект, а Передерий получил право проектировать «дорожную революцию»; потом были «объекты саммита ШОС», «ребра Дубровского» и ВСМ Челябинск -Екатеринбург – все провальные и разорительные для бюджетов: огромные деньги были растащены, никто не понес наказания). Проект, о котором идет речь сейчас (ветку «метротрама» из Ленинского района к вокзалу вдруг решили вести не по поверхности, а под землей) просто вопиет о коррупции: получается, что проект общей стоимостью в 74 млрд рублей ведется без утвержденной проектной документации, ее можно произвольно пересматривать каждый месяц, наращивая расходы бюджета (при том, что проект в целом очевидно не будет закончен никогда - он безумно дорог, не окупаем и не решает ни одной транспортной проблемы Челябинска). И дело не только в 30 млн на новый проект этого участка – стоимость работ там по экспертным оценкам будет не менее 5 млрд рублей, так как строить подземку куда дороже, чем пустить трамвай через мост: где настоящее, прошедшее экспертизу обоснование такого крупного и произвольного удорожания? Нормальные люди дорожку в сквере и то более ответственно проектируют.Заранее обратим внимание следователей СК на тот факт, что инициатором изменений стал не генподрядчик строительства - компания «Моспроект-3», а руководство славного коррупцией Миндортранса. Чиновники внезапно прозрели (на пятый год строительства метротрама!) и поняли, что сооружение наземной ветки потребует длительного перекрытия движения в районе вокзала, а это неудобно. Раньше-то (когда получали деньги за прежний проект) это было, конечно, не известно! То есть: делаем бумажки переписывая старые, получаем за них миллионы из бюджета, потом выбрасываем их в корзину и пишем новые (то есть слегка переделываем старые) – и приходим в кассу за новыми миллионами. А в Москву отчитываемся, что бюджеты освоены, стройка идет: все по плану. При этом правительство области жестко режет финансирование социальных программ, остро необходимых населению. Напомним, что только в 2025 году КСП области обнаружила в Миндортрансе и Миндоре проектно - сметной документации, которая годами не востребована и не используется для строительства/ремонта, а также документации которая утратила актуальность (истекли нормативные сроки, изменились условия) более чем на 286 миллионов рублей. А если добавить оборудование, которое почему-то не вписалось в проекты, на сумму 181 млн. руб. и затраты на неоднозначные туристические объекты – 174,9 млн. рублей, ущерб легко переваливает за сумму в 0,6 млрд. «Эти средства можно было бы направить на строительство школ, больниц, дорог» - говорил в Заксобрании депутат Швецов.Но нет – это списанные, то есть пропавшие [в нужных карманах] деньги. Эти люди продолжают растаскивать и так опустошенный бюджет как не в себя, понимая, что скоро эту администрацию погонят, а кое-кто надолго сядет, присоединившись к большому отряду уже находящихся за решеткой членов «команды Текслера». Хорошо бы не дать им растащить последнее – ведь тут и после этой саранчи люди жить собираются.
AnthropoLOGS
Впервые поучаствовал в открытии Дней Пионтека — очень тёплая, приятная атмосфера, гостеприимный Петербургский фехтовальный клуб на Петроградке. Увидел вживую эскизы к нереализованному парку "Человек и среда", ну и рассказал, как сам вижу этот проект в истории этнографических музеев под открытым небом. Кратко, о чём рассказывал:1. Скансены возникли в эпоху национал-романтизма, как способ дополнить воображение большой национальной культуры в ширину (география) и глубину (история). 2. Возникли скансены прежде всего в Северной Европе. Как пишут, это потому что там было легче переносить строения, они были из дерева, но моя гипотеза, что ещё и из-за отсутствия материальных свидетельств античности, которые в регионах южнее помогали в осязании исторической глубины.3. В СССР скансены стали появляться на пол века позже, отчасти под влиянием поглощённых после WWII балтийских республик, где минимум один такой музей уже был, отчасти в русле включения в советскую пропаганду национал-романтического канона русской истории.4. В силу обстоятельств, в СССР образы "народной культуры" в музеях "деревянного зодчества" оказались ещё более идеализированными и очищенными от реальных функций и прагматики, чем в первых скансенах, они были материализованным вневременным сказочным мифологическим прошлым русской культуры.5. Проект Георгия Пионтека явно пытался выйти за пределы этого уже устоявшегося стереотипа, и представить образ национальной культуры не в сказочной редуцированной форме, а во всей социальной и технической сложности, охватив не только сельскую доиндустриальную материальность, но индустриальную, и элитарную, и городскую, прагматическую и технологическую составляющие культуры. Если бы проект оказался реализован, он задал бы новое направление в развитии подобных парков, тогда как сейчас оно идёт скорее в противоположную сторону: в сторону ухода от подлинности и сложности к репликации идеальных стереотипизированных форм культуры, впрочем, и делая этнопарки ещё более массовой институцией.
Живая Конституция
К предыдущей записи.Конечно, следует учитывать правовую позицию, сформулированную Конституционным Судом РФ, согласно которой личное право человека, касающееся определения режима доступа к сведениям о его частной жизни, не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом в целях защиты иных конституционно значимых ценностей. Конституционный Суд РФ указал, что по своему конституционно-правовому смыслу ч. 1 ст. 137 УК РФ в системе действующего правового регулирования не предполагает привлечения родителя несовершеннолетнего ребенка к уголовной ответственности за использование программного средства (мобильного приложения) родительского контроля, позволяющего в течение определенных временных интервалов слышать происходящее в непосредственной близости от ребенка, получать соответствующие аудиозаписи и сохранять их на техническом устройстве данного родителя, в результате чего ему становятся доступными сведения о частной жизни других лиц, составляющие их личную или семейную тайну, если такое программное средство (мобильное приложение) и полученные с его помощью сведения используются им исключительно в целях реализации прав и обязанностей родителя по обеспечению безопасности несовершеннолетнего ребенка.Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2024 N 2-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.О. Вильке"Но я очень сомневаюсь в:1) в том, что такие полномочия по слежению есть у органов власти (у родителей есть такие возможности);2) что такие ограничения установлены каким-либо федеральным законом.
Carpe Diem / Дмитрий Карпов
Хотелось конечно иначе на ночь выйти, более спокойно, но не вышло. Государственная блокировка Телеграм и вообще действия государства в интернет могут быть понятны с точки зрения задач и целей безопасности. Но вот смотрю я альтернативу Телеграм — федеральный канал, а там говорят, что по Брянску ударили «украинские ракеты», а они не украинские всё же и это важно, а британско-французские ракеты. Вот разница в подаче, упаковке информации. Давно пора начать официально говорить, что за Украиной стоит военная коалиция и СВО происходит, как есть, против западной коалиции и это объективная реальность и не надо уже никаких «партнеров». Оружие «партнеров» убивает наших людей. Война вообще неприятная штука, а именно это должно требовать точности формулировок. Формулировки в области безопасности — принципиальны. Это язык мышления и буквально определяющих документов, ответственности. Объясняю про безопасность. По российской территории по заводу вероятно с оборонными заказами и убитыми мирными жителями в городе ударили ракеты стран НАТО и не очень важно, что переданы они Украине, это ответсвенность поставщика. Напомню, хоть и не хочется, что в нашем государстве в 2024 году внесли изменения в ядерную доктрину а это ключевой документ безопасности страны, по которой Россия имеет полное юридическое и моральное право применить ядерное оружие против всякой неядерной страны, если той хватило ума ударить по России и повредить её безопасности при содействии какой-либо ядерной державы вообще. Это без эмоций, ситуация сама нас подводит к серьезной эскалации и это контролируемый не нами процесс, а противником. Наверняка контроль в информационном пространстве со стороны государства и вызван тем, очевидным положением, что формулировки, смысл, контекст становятся слишком важны, становятся фактором внутренней политики там, где очевидны вызовы гораздо более серьезные. Но надо отчетливо признавать, что это нам решать какими методами мы имеем право защищать свои интересы и суверенитет. Мне видится, что с нами не хотят договорится о мире, просто потому, что наши красные линии давно смазаны, а хотят как обычно. Как обычно. Хотелось конечно иначе на ночь выйти, извините. Но то, что я написал это и про Брянск и про Харьков в плане будущего, что мир и мы выходим пусть и незаметно для многих на новый уровень жестокой эскалации у которой есть объективные причины и вещи здесь стоит называть своими именами.Спасибо, что понимаете.
Адвокаты Status GroupAE | ВНЖ | Гражданство
🇰🇿 Казахстан: риск «массовой депортации» россиянКомитет национальной безопасности Казахстана расследует уголовное дело о подделке разрешений на временное проживание.Правозащитники предупреждают: под удар могут попасть антивоенные россияне, в том числе мужчины призывного возраста.Очередной раз мы видим одну и ту же историю:Люди пользуются услугами непроверенных посредников, оформляют себе миграционные документы с помощью фиктивных данных — и всегда имеют большой риск попасть под уголовное преследование за фальсификацию этих документов.Такие истории постоянно приходят:▪️ Из Румынии▪️ Из Болгарии▪️ Из других стран Евросоюза▪️ Из СербииТеперь у нас инфоповод из Казахстана.🎯 Кто в зоне риска1. Россияне с временным проживаниемЕсли разрешение получено через посредников или «упрощённые схемы» (коррупцию) — риск высокий.2. Мужчины призывного возрастаКоторые уехали из России после начала мобилизации и получили статус в Казахстане.3. Те, кто использовал фиктивные документыПоддельные справки о доходах, трудоустройстве, регистрации — всё это проверяется.⚠️ ПоследствияЕсли будет доказана подделка документов или нарушение процедуры — разрешения аннулируют.Последствия:▪️ Аннулирование статуса▪️ Депортация в Россию▪️ Запрет на въезд в Казахстан▪️ Уголовное преследование за фальсификацию документов🎯 Вывод:Миграционные документы — это не игрушка.Фиктивные справки, поддельные контракты, «упрощённые схемы» через непроверенных посредников — всё это рано или поздно вскрывается.И тогда вы теряете не только статус, но и рискуете уголовным делом.Работайте только с проверенными адвокатамиОформляйте документы законно
Che Даша: локал в Аргентине
Фактор МессиМировая политика неожиданно проявилась в фигуре Лионеля Месси. Поводом стала фотография аргентинского капитана с Дональдом Трампом во время визита команды Inter Miami в Белый дом.Что произошло6 марта Месси вместе с клубом Inter Miami посетил Белый дом. Команду пригласили как один из самых популярных клубов MLS и действующего победителя Leagues Cup.Во время встречи президент США говорил не только о футболе, но и затронул международную ситуацию, включая войну вокруг Ирана. После этого в соцсетях разошлась фотография, где Месси стоит рядом с Трампом.И именно эта фотография неожиданно стала политическим событием — прежде всего в самой Аргентине.Реакция аргентинцевЗа выходные аргентинский TikTok и X заполнились десятками видео с трактовками происходящего.Трактовка A: политическая.По этой версии, Месси своим присутствием фактически поддержал позицию Трампа и тем самым косвенно одобрил его внешнюю политику, включая войну с Ираном.Аргументы сторонников этой версии: Месси прекрасно понимал, куда идёт, если бы хотел, он мог бы отказаться от участия во встрече. В 2025 году он уже не пришёл на аналогичную встречу с Джо Байденом, что показывает: возможность отказаться существует. В аргентинских соцсетях часто звучало и символическое сравнение, что Марадона бы так не поступил.Трактовка B: спортивная.Другая часть аргентинцев считает, что политики в этой истории нет.Их аргументы. Визит Inter Miami в Белый дом был запланирован заранее как спортивное мероприятие. Никто из игроков не ожидал, что Трамп будет говорить о международных конфликтах. Сам Месси традиционно избегает политических заявлений. И, как шутят пользователи соцсетей, Лео просто улыбается, потому что почти не понимает английский. Почему реакция такая сильнаяРезонанс оказался настолько большим во многом потому, что Месси всю карьеру сознательно держится вне политики.Он практически никогда не высказывается по политическим вопросам и избегает публичной поддержки: правых, левых или центристов.Это видно даже по его отношениям с аргентинской властью. У Месси нет публичных фотографий ни с бывшим президентом Альберто Фернандесом, ни с нынешним президентом Хавьером Милеем.В аргентинских медиа часто проводят параллель с покойным Папой Франциском: оба старались не давать политикам использовать их фигуру для внутренней легитимации.Именно поэтому фотография с Трампом получилась настолько контрастной. Для многих аргентинцев она выглядит как первый случай, когда Месси — пусть и косвенно — оказался внутри глобальной политической сцены.Чемпионат мира и экономикаЭта история обсуждается ещё и в контексте будущего Чемпионата мира 2026, который пройдёт в США, Канаде и Мексике.С высокой вероятностью это будет последний мундиаль Месси. А значит, тысячи аргентинцев, у которых есть возможность, постараются поехать в США, чтобы увидеть его на чемпионате.Экономисты уже обсуждают ещё один эффект: если десятки тысяч аргентинцев поедут на турнир, это может означать серьезный отток долларов из аргентинской экономики — билеты, перелёты, жильё и расходы на месте.Ирония ситуации в том, что страна, где доллар всегда был главным дефицитным ресурсом, может потратить значительную его часть на последний мундиаль своего главного футбольного героя.Фраза на меме: Один уже готов к четвертой (звезде за выигрыш ЧМ), другой к третьей (мировой войне)
Девицы вправе
ФАС спустя 4 дня наконец разродилась официальной позицией «в части контроля рекламного законодательства».Ведомство ссылается на ч. 10.7 ст. 5 закона о рекламе: реклама запрещена на ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством.При этом ФАС противоречит сама себе.Сначала утверждает, что Роскомнадзор принимает меры по ограничению доступа к информационным ресурсам на основании законов, в частности, о связи и о противодействии экстремизму, а после перечисляет площадки, к которым Роскомнадзор принял меры по ограничению доступа: соцсети Инстаграм* и Фейсбук*, мессенджер Вотсап*, видеохостинг Ютуб, ВПН-сервисы и мессенджер Телеграм. И по мнению ведомства, в размещении рекламы на этих ресурсах «есть признаки нарушения закона».Но ещё дальше в сообщении ФАС читаем: «в случае принятия Роскомнадзором мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в соответствии с законодательством, реклама на таких ресурсах запрещается. Ответственность за такое нарушение несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель».А где принятие-то? Где официальное уведомление об ограничении доступа к Телеграм от РКН? Где включение его в реестр запрещенной информации? Где фактическое ограничение доступа? В соответствии со ст. 15.3 закона об информации блокировка производится незамедлительно, а мы видим только замедление.В общем, опять вопросов больше, чем ответов. Впечатление, что ФАС сама не знает, что сказать, но сказать что-то надо, поэтому вот.Продолжаем наблюдать этот бесконечный цирк.*принадлежат признанной в РФ экстремистской компании Мета
Кримсон Дайджест
В рамках программы информирования читателей:На флагманском проекте CrimsonAnalytics утром опубликован монстр-текст [Новостной деск] Заметки на полях «Ограниченной Военной Операции» в Иране и захвата власти в СШАВместо введения:"Сегодня у нас будет необычный выпуск, и это вызвано необходимостью анализа ситуации вокруг Ирана. Считать баррели, ракеты и обсуждать слухи о том, кого в Тегеране тайно изберут новым начальником, а также прикидывать «ну когда баррель будет хотя бы $200» — это, безусловно, весело, но тупо и бесполезно с точки зрения фундаментального понимания ситуации, а также понимания того, насколько далеко она может зайти. В силу того, что мы очевидным образом имеем дело с ситуацией, которая выходит далеко за рамки обыденности, и в ней вообще всё пошло «не по плану» (если он вообще был в какой-то вменяемой форме, а не «ну мы снесём, а дальше они капитулируют»), то стандартный набор аналитических методов («из коробки») не годится, ибо как минимум один (важный) участник конфликта очевидно не ведёт себя рациональным образом, и очень заметно, что в Белом доме принимают неконсенсусные решения (которые разламывают элитную коалицию вокруг самого Трампа), идут на высокие риски и очень-очень-очень сильно импровизируют в плане месседжинга, позиционирования, планирования, обозначения сроков и даже целей того, что они называют ОВО — Ограниченная Военная Операция (LCO — «Limited Combat Operation»), которая точно-точно «не война».В этих ситуациях, когда государство демонстрирует некоторый уровень шизофрении в коммуникации и очевидное отсутствие элитного консенсуса (т. е. какая-то группа или несколько групп буквально «за волосы» тащат остальных в какую-то передрягу, не считаясь даже с собственными экономическими интересами), следует искать не рациональные (прагматичные, экономические, real politik интересы), а какую-нибудь идеологическую шизу. Вообще почти все проблемы в мире от идеалистов. Прагматики слишком заняты чем-то продуктивным, чтобы инициировать по-настоящему большие мясорубки с непредсказуемым исходом, а идеалистам только рисковую мясорубку и подавай. Для того, чтобы понять, какой идеологический вирус заразил часть американской элиты и (что намного важнее) силового американского контура, нам, к сожалению, придётся заняться небольшим теологическим экскурсом. Понимаю, что «современному человеку» вникать в религию не хочется (а зря), но религия (в целом, так сказать, «духовный мир»), к сожалению или к счастью, относится к той же категории, что и финансовый мир: т. е. даже если человек не хочет (ему противно, неинтересно, скучно, лениво) вникать и заниматься всеми этими нудными (или грязными) акциями, деривативами, облигациями, денежно-кредитной политикой и инфляцией, это не имеет никакого значения, потому что инфляция и всё остальное рано или поздно займутся им (в плане влияния на его жизнь) причём самым жестоким образом. С религиями и идеологиями — ровно то же самое, так всегда было и так всегда будет, это имманентное свойство человеческого общества.А теперь поговорим о том, как президент США Дональд Трамп собирается попасть в рай."В качестве бонус-треков:1. Конспирологический и элитологический экскурс, связывающий Новгород, Вашингтон и главного покровителя русского бизнеса.2. Обстоятельные и практичные рассуждения о перспективах российских нефтяных компаний во всех сценариях завершения иранского конфликта.Приятного чтения.