SILLYFEED

Политическая аналитика — страница 19

Лента темы

АМБ
🖊 Когда жилье перестало быть товаром — уроки австромарксизма и градостроительства для XXI векаПериод австрийской «Красной Вены» (1918–1934) остается одним из самых выдающихся примеров реализации социалистической программы в условиях капиталистического окружения. Это была не просто реформа жилищно-коммунального хозяйства, а осознанная стратегия по изъятию жизненного пространства из логики рыночных отношений.К моменту падения Габсбургов (1918) Вена представляла собой наглядную иллюстрацию краха капиталистического урбанизма. Пролетариат, чьими руками создавалось богатство империи, был загнан в нечеловеческие условия существования.Рынок жилья, регулируемый исключительно жаждой наживы домовладельцев, породил знакомый в Российской Империи феномен «коечных жильцов», когда рабочие снимали койки посменно, не имея даже собственного угла. Отсутствие канализации и света превратило туберкулез в профессиональное заболевание венского пролетариата. В Европе его даже цинично называли «венской болезнью».Для пришедшей к власти Социал-демократической рабочей партии (SDAP) стало очевидно, что решение жилищного вопроса невозможно рыночными методами. Жилье должно стать базовым правом, а не товаром.Обозначился вопрос финансирования. Город отказался от долговой кабалы у банков. Вместо кредитов, финансовый советник Хуго Брайтнер ввел систему, которую правые называли «налоговым террором». Она облагала сбором буквально все, что составляло образ жизни буржуа того времени. Состоятельные персоны начали платить за содержание прислуги, частных лошадей и собак, владение автомобилями, оплачивалось даже посещение борделей, кабаре, ресторанов и потребление шампанского. Но центральным элементом стал налог на жилищное строительство, который ложился на самым богатых рантье. Это привело к обвалу цен на землю, что позволило городу скупить огромные территории за бесценок, фактически проведя «мягкую национализацию» городской земли.В отличие от популярных тогда идей «городов-садов», которые предлагали расселять рабочих в маленьких домах на периферии, местные левые пошли другим путем. Они начали строить Gemeindebauten — монументальные муниципальные комплексы в самом центре города. Эти здания стали символами рабочей гордости. Например, знаменитый комплекс Карл-Маркс-Хоф был более 1 километра длиной и вмещал около 5 тысяч жителей. Это было не гетто, а дворец для рабочих. Архитектура здесь выступала как инструмент классового самосознания. Новый подход к стройке бросил вызов спекулянтам на рынке недвижимости. Если частный капитал застраивал участки на 85%, оставляя лишь темные колодцы дворов, то социал-демократы ограничили застройку 30–40% площади. Остальное пространство было отдано под зеленые дворы и парки. Квартиры, пусть и небольшие (38–48 кв. м), были оборудованы проточной водой, газом и собственными туалетами. Для людей еще вчера существовавших на положении коечных жильцов это был радикальный разрыв с прошлым. Интересным нововведением стало и социальное проектирование рабочих кварталов. Цель состояла в том, чтобы вынести часть бытовых функций из квартиры в общественное пространство. В комплексах располагались механизированные прачечные и общественные бани, детские сады, школы и библиотеки, кооперативные магазины и медицинские центры.Проживание в таких районах было платным и составляло около 4-8% дохода рабочей семьи (против 30% на рынке). В результате, низкая аренда позволяла сдерживать рост цен на жилье во всем городе.В 1934 году австрофашисты развязали гражданскую войну, в которой одержали победу над левыми силами. Последний бой рабочие приняли в своих кварталах, превращенные в оборонительные редуты. Их регулярная армия смогла взять только с помощью артиллерийского обстрела. По оценкам, за 15 лет было построено около 65 тысяч квартир, которые вместили более 200 тысяч рабочих и членов их семей. Сегодня 60% жителей города проживают в государственном жилье, а Вена регулярно признается самым комфортным городом мира именно благодаря сохранению принципов «Красной Вены» в градостроительстве.✊ @agitbrigade
DA Economics
🏦 Половина всех кредитов МВФ FCS-странам уходит на Украину❗️Макроэкономическая ситуация в экономике Украины за время, прошедшее после нашего предыдущего обзора (окт. 2025 г.), стала еще хуже. В недавно опубликованном докладе МВФ указано, что макропоказатели страны демонстрируют экстремальную волатильность. Продовольственный и энергетический шоки, разрушение институциональной среды лишают правительство страны, которое к тому же давно лишилось легитимного статуса, возможности стабилизировать эти показатели.🔷МВФ и Всемирный банк (ВБ) относят Украину к категории стран, находящихся "в ситуации конфликта и неустойчивости (хрупкости)" (англ., Fragile and Conflict-Affected States, FCS), и это единственная страна с таким статусом в европейском регионе.❓для справкиНа июль 2025 г. МВФ и ВБ относит к группе стран FCS 38 экономик, в которых проживает около 1 млрд чел.Cтраны FCS:♠️ Имеют низкий балл по индексу качества институтов и политики (CPIA ниже 3.0 из 6 возможных).♠️ или имеют большое количество беженцев, покинувших страну (более 2000 человек на 100 000 населения).〰️ или на их территории развернута миротворческая операция ООН. Страны в ситуации конфликта определяются на основе количества смертей в результате боевых действий (абсолютное число и отношение к численности населения).🔷Зависимость Украины от внешнего финансирования стала абсолютной, и при этом его условия ужесточаются. С марта 2020 г. Украина получила около 50% от общего объема всех финансовых средств МВФ для стран FCS, что в денежном выражении составило львиную долю от 44,3 млрд долл. Ужесточение кредитования создает критический дефицит ресурсов в момент, когда его потребности только растут.🔷В 2023 году Украина направила на военные нужды 58,2% от общего объема государственных расходов, что является абсолютным максимумом среди всех "хрупких" стран (рис). Столь высокая концентрация ресурсов на военной сфере неизбежно приводит к «вытеснению» приоритетных бюджетных трат в гражданском секторе и на соцзащиту.🔷По данным Всемирного банка, ориентировочная стоимость восстановления Украины в течение следующего десятилетия составит астрономические 588 млрд долл. Политика украинского режима приводит к уничтожению не только физической инфраструктуры, но и сокращает интеллектуальные ресурсы страны. Низкая производительность факторов производства (TFP) и дефицит частных инвестиций делают выход из кризиса невозможным без десятилетий внешней поддержки.🗂️ Источник:Miksjuk, A. Macroeconomic Challenges of Fragility and Policies for Stability and Growth / A. Miksjuk, P. M. Bisca. — Washington, DC : International Monetary Fund, 2026.#Украина
Бердянск сегодня
Путин сделал бессрочным получение гражданства РФ для жителей новых регионов. Очень логично. Значительная часть населения уехала и не вернулась в область. Уехали, в основном, в Европу, но есть и достаточно тех , кто цехал на Украину. Многие хотели бы вернуться, но боятся войны или Шереметьево. Кого-то уже не пустили и на таможне сказали, что надо пробовать после окончания войны. Мера абсолютно логичная. Очень рад, что нам уделяют внимание аж на уровне президента. Эта мера позволит вернуть в регионы сотни тысяч, если не миллион человек, а это значимая для всей странны цифра.
Иванов на связи
Чем старше становлюсь, тем больше тянет изучать историю, геополитику, экономику и философию. Крроче, все что в 18 считалось душнейшей скукотой вдруг обрело интерес покруче, чем игра престолов.Сейчас вот начал читать Генри Киссенджера «Мировой порядок». Вроде как там объясняется все что происходит в мире.Считаю, что сейчас нельзя быть вне контекста. Много событий происходит, которые определят вектор на следующие 5-10 лет.Можно либо поймать возможность и создать капитал на несколько поколений вперед, либо наоборот наворотить херни и разгребать потом.Ну или еще как вариант можно быть просто стадом, листать сутками рилсики и ждать, когда за тебя все порешают дяди сверху.Не думал я конечно, что когда вырасту, то окажусь одновременно в фазе смены мирового порядка и новой промышленной революции😅Но раз уж так вышло, то лучше извлечь максимум выгод.Вы что думаете?❤️ – тоже интересно изучать все это 🔥 – это просто старость рядом
Веркут против всех🔻
Напомню: человек сначала написал кровожадный лонгрид про убийство Люксембург, а теперь на каждую хоть отдалённо связанную дату, видимо, будет упоённо вспоминать про выбитые прикладом зубы и денежную премию убийцам (возможно, в процессе придрачивая)Радость оправдывается тем, что убийство Люксембург помешало злодеям-коммунистам прийти к власти в Германии. О том, кто пришёл вместо них, а потом убил 27 миллионов русских — ни слова.За всё это время в голову человеку, называющему себя русским националистом, не пришла мысль хотя бы ознакомиться с работами Люксембург, в которых он бы узнал, что против национализма больших народов она, как и многие марксисты, ничего не имела, но напротив скорее ратовала. А политику коренизации и раздробления русского народа Роза жёстко критиковала.Правых националистов не существует, просто потому что дрочить на немецких людоедов им намного интереснее, чем думать.
Карл Невеликий
Один пожилой паренёк-политтехнолог не так давно получивший гордый статус иноагента за откровенное презрение интересов Родины и за лютую лесть в адрес другого государства, демонстрирующего враждебность нашей стране, долго и отчаянно утверждал, что статус - трагическая ошибка. Не поленитесь, гляньте его канал - там всё теперь очевидно: против Ирана и едва скрытые симпатии к коалиции агрессоров. Готовится падла к бенефису Алиева…
Записки пана Smertch’a
Порой думаешь, что это очень хорошо, что у нас в стране нет никакой демократии - во всяком случае, на такие предложения можно даже не обращать внимания. Хоть какую-нибудь перспективу имеют только законопроекты, исходящие от исполнительной власти, ну или от "Единой России", что суть одно и то же, а не от какого-то депутата.
Профита нет. А если найду?
Не только в нефти дело😃Обсуждают спецназа для «обеспечения безопасности» иранских запасов обогащенного урана обсуждали между собой США и Израиль.Говоря о возможном развертывании сухопутного контингента для обеспечения контроля над обогащенным ураном, Трамп заявил, что «это было бы замечательно».🔸Примерно такие цифры: - У Ирана в моменте где-то 450 кг урана, обогащенного до 60%. (По мнению штатов, довести можно до 90%, что будет уж оружейным уровнем). - На карте выше полный список объектов, вкратце топ запасы в подземных туннелях Исфахана, остальное в Фордо и Натанзе.(Там бомбили летом, часть входов завалена). - Считается, что этого хватит где-то на 10-11 ядерных боеприпасов.🔸Обсуждают следующие опции:- Приватизировать, полностью забрав все. - Привезти международных спецов и часть забрать, часть «разбавить», поставить контроль и все такое. Стоит ли говорить, что в случае успеха операции рано или поздно еще и на фильме об этом заработают?🤷‍♂️Канал в МАХ, тык
Норвегия без иллюзий
Ну что ж, как я предрекал в октябре, выложив красивые картины наступающего песца, он ворвался и стоит на пороге. Хотя я ожидал это позднее. А тут как по методичке, сразу после олимпиады. Не мечтайте, что всё вернется, "как раньше". Ничего уже не откатится, ждёт нас всех огромная инфляция и, думаю, хаос. Украинцам в Украине - не привыкать, но всё равно долетит. Остальным, привыкшим, живущим или сформировавшимся в в европейско-скандинавской застое стабильности - будет больно. Ожидаю трёхкратного эффекта 1998г+2008г . - Потому что международного права больше нет, а есть право сильного. - Потому что свои долги государствам проще размыть, чем их отдавать. - Потому что денег на социал уже не хватает, в случае инфляции их будет совсем мало или перестанут выплачивать. - Потому что государевых людей больше нет, а есть подсадные утки.- Потому что язык государств изменился на "чем ты еще с нами не поделился, гражданин" ? - Потому что грамотных и рукастых людей всё меньше (во всех сферах!) и нас ждёт постепенное разрушение инфраструктуры. - Потому что... можно продолжать перечислять, но умному - достаточно.До снижения качества жизни (от того, что имеем сейчас) - два-три месяца. Поэтому:- купите то, на что долго откладывали, отремонтируйте машину. - сделайте зубы. себе и родителям. - запас лекарств. - работу, возможно, менять уже поздно (потому что увольняют в первую очередь, "новобранцев")- переезжать - тем более. - кредит только в той валюте, в которой зарабатываете. - гривня, как Вы понимаете, не лучшая валюта для хранения. - морально готовьтесь, что всё это надолго. Желаю нам жить без иллюзий
Аркадий Малер
Сцена благословления Трампа “собором” американских пасторов вызвала у многих наших блогеров приступ редкого удивления и неизбежного глумления, что свидетельствует лишь о том, насколько в нашей стране еще сильна инерция позднесоветского миропонимания, где официальные лидеры “прогрессивного человечества” в принципе не могут иметь никаких религиозных убеждений, а если что-то подобное себе позволяют, то только за закрытыми дверями, как что-то очень интимное и не очень приличное. В этом миропонимании, если Бог вообще существует (ну вдруг реально существует, как тот Бермудский треугольник или инопланетяне?), то Он должен быть только “в душе”, так глубоко “в душе”, как только возможно, чтобы Его вообще не было видно и чтобы о Нем никто никогда не напоминал. Поэтому одно дело – какие-нибудь азиатские фундаменталисты, клерикалы, мракобесы, – им можно, что с них взять, от них другого и не ждешь, а вот демократически избранный президент самой прогрессивной страны мира уж точно знает, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, так что никакого Бога нет и все религии лишь рудимент “превобытно-общинного коллективного бессознательного”.Однако столь досадная когнитивная ограниченность нашего “политического класса” не просто неадекватна реальным историческим процессам, а просто опасна для нашей страны. Опасна, поскольку именно религиозные мотивы оказываются существенным фактором в том постсекулярном мире, в котором мы давно живем и в основаниях которого необходимо разбираться любому, кто хочет хоть немного понимать, что вообще происходит в том наступившем “светлом будущем”, где все человечество обещалось слиться в гуманистическом экстазе и от счастья полететь осваивать другие галактики, а вместо этого готовится к мировой войне и чье дальнейшее выживание зависит от различных толкований очень древних священных писаний, ставших несравнимо более актуальными и уж точно более авторитетными, чем все возможные декларации ООН вместе взятые. Не говоря уже о том, что пока в нашей стране сама Библия семьдесят лет была в принципе недоступна как текст абсолютному большинству населения, в той же Америке любой реальный претендент на кресло в Овальном кабинете мог быть только демонстративно верующим, а одна из двух ведущих, системообразующих партий страны прямо декларировала свою религиозность. Но хотя с падения атеистического диктата в России прошло уже почти сорок лет и есть все возможности разбираться в любой религии на любом уровне, почти любые сведения в этой сфере остаются уделом только “специально обученных людей”, а зрелище коллективной молитвы в Белом доме вызывает легкий шок и тяжелый глум.
Совет да Любовь🖤
Не могу не поделиться лучшими моментами протокола:
Кроме того, отсутствие соответствующей пропаганды следует и из информационного письма Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 16.02.2026 года, где в рамках ведения Единого реестра запрещенной информации предметом анализа было распространение трилогии «Медвежий угол» автора Фредерика Бакмана, состоящей из книг «Медвежий угол», «Мы против вас», «После бури».При этом результаты исследования показали, что только во второй книге«Мы против вас» выявлено наличие информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения путем выражения положительной оценки и одобрения таких отношений, формирования искаженного представления о социальной равноценности традиционных и не традиционных сексуальных отношений, вызывающего интерес к таким отношениям. Книга «Медвежий угол» не была признана таковой.Таким образом, в данной книге выводы о наличии какой- либо пропаганды не очевидны и учитывая заключение лингвистов от 13.10.2022 года, Фаустов А.В. правомерно полагал, что законодательство не нарушает и умысел и у него полностью отсутствовал.Согласно ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Yes, but:
Изложенные в протоколе об административном правонарушении сведения принимаются в качестве доказательства вины, поскольку он составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ.
Они не опровергаются другими доказательствами и не вступают с ними в противоречие.
Поскольку в ходе судебного разбирательства достоверность исследованных доказательств не опровергнута, их надлежит признать допустимыми.
🌚
Путь Фримена: Свобода и Инвестиции
😳 Тэкс, посчитаем... Всё равно не спицца... 💁‍♂️ Хохлов и Москалей стравили💁‍♂️ Разные виды чурок подпаливают 💁‍♂️ Пиздаглазым метки поставили 💁‍♂️ Жиды и Пиндосы подрубились💁‍♂️ Кубе скоро пиздец💁‍♂️ Венесуэлу вынесли💁‍♂️ Сирию тоже💁‍♂️ Ливан на очереди 💁‍♂️ Олд Европа готовится 💁‍♂️ Old Money Vs New Money закусились💁‍♂️ Гайки внутри закручивают💁‍♂️ Народ тупит и в ахуеНадо провести дискуссионную встречу по сурвивализму @WayOfFreeman
Бубтитский
Не могу поверить, что это не ситком какой то. Или человек реально вжился в роль. Президент Украины Владимир Зеленский, требуя от Будапешта перестать блокировать выделение Киеву европейского кредита, пригрозил «дать адрес» венгерского премьера Виктора Орбана украинским военным.Очень странное, мягко говоря, заявление. Ну или он просто дурачок такое говорить. Я даже подумал, что это желтая пресса. Пошел гуглить другие источники. Даже венгерская оппозиция проявила солидарность, сказав, что такие заявления абсолютно неприемлемы по отношению к любому венгру. Да еще и от президента. Тем не менее сегодня вышло продолжение сериала. Итак, серия номер 2:На Украину из Австрии везли 9 килограмм золота и наличные — $40 миллионов (3,1 миллиарда рублей) и €35 миллионов (также 3,1 миллиарда рублей). Задержаны семь украинцев, включая экс-генерала спецслужб. Украинская сторона заявляет, что все в рамках закона и договоренностей между банками.Национальная налоговая и таможенная служба Венгрии утверждают, что ведомство ведет уголовное расследование по статье об отмывании денег. Управление также заявило, что украинское консульство сразу уведомили о расследовании, но никакой реакции не последовало.Смотрим дальше. Но вообще это очень забавно, конечно, как быстро прилетает «за базар».
Your Beloved Economic Edition | Ваша Любимая Экономическая Редакция
#Мысливслух Все армянские СМИ делятся наперебой результатами соцопроса, опубликованными Международным республиканским институтом (IRI). Нам в этой ситуации интереснее наблюдать за тем, кто и какие куски этого отчёта публикует и в каком контексте :). Еще интереснее то, что из пяти первых новостных ссылок в поиске только в одном СМИ нашлась ссылка на сам отчёт (и тут надо отдать должное спикеру армянского парламента, который в отличие от большинства СМИ, приложить ссылку на отчёт не побоялся). Что и понятно — манипулировать читателем, когда у него сам отчёт перед глазами, намного сложнее.Мы же настоятельно рекомендуем всем, кому Армения небезразлична, ознакомиться самостоятельно с полной версией отчёта: там очень много всего интересного, как очень неудобного для власти, так и для оппозиции, да и для общества в целом.Мы же, как и многие СМИ, не смогли удержаться от соблазна и решили запостить скрин той части отчёта, которая касается оценки гражданами способностей правительства и оппозиции решить основные проблемы страны.Ну и конечно, рассчитываем услышать ваши мнения по результатам опроса в комментариях :).
Operator
👾 Уважаемые подписчики!Решил написать пост в формате рассуждения про белорусских спецов🇧🇾Смотря последние медиа материалы про наших соседей, я понял, что белорусы и вправду выросли в военном плане, и в технической и в тактической сфере Говоря про то же оснащение, я готов сказать, что они сделали скачок.... Да, в основном их оснащение и вооружение российское: от тех же МВС и Ars Arma у них плитники, от Атлас - шлема, от Зенитки - Оружейный тюнингНесомненно они не только эти фирмы используют, но и многие другие, и нашего и своего производства, которые зарекомендовали себя непосредственно на практике Также у них присутствуют типы вооружения иностранного производства, что тоже демонстрирует определенный уровень.Методы ведения боя у них тоже кардинально изменились, и это несомненно благодаря нашим военным и наемникам, которые получили солидный боевой опыт на СВОПосле этого апгрейда соседи белорусов начали их воспринимать по-другому, как солдат, которые готовы надрать кому угодно и что угодноДа, провокации в их адрес всё ещё продолжаются, со стороны той же Украины и Польши, но я надеюсь, что до стрелкотни это не дойдет, но в случае чего белорусские парни смогут постоять за себя!Operator
Изнанка неокортекса
Вот я тут склонна присоединиться к автору, мне тоже интересно, какие из принимаемых решений должны меня сподвигнуть проголосовать за существующий курс.Лара пишет о жизни людей, в общем, благоустроенных. Я могу сказать, что у всех остальных причин поддерживать курс еще меньше.Меня, к примеру, государство за три дня распотрошило на 150 тысяч рублей нипочему, отобрав предварительно, как и у многих коллег, монетизацию телеграмма.Создается впечатление, что бабкам совершенно не хочется, чтобы люди в стране хоть что-то создавали. Будто бы они предпочли бы, чтобы мы все работали на оборонных заводах за "нормальную зарплату", пели хором песни Шамана и водили хороводы вокруг телевизора в утвержденные ими выходные и праздничные дни.Ну, знаете, день Петра и Февронии там, день опричника Роскомнадзора, день Большого Банана Родного огурца, не знаю.Если так, то хер им, конечно, в ухо, чтобы голова не шаталась — при всей нашей патологической терпимости, мы крайне плохо приучаемся к поводку и ошейнику.
Генетик Субботин
Маразм крепчал
Данные о геномах россиян спрячут от иностранцев. Лечить редкие заболевания в РФ станет еще сложнее
В середине февраля Госдума единогласно приняла закон, ограничивающий передачу иностранным государствам популяционных генетических данных россиян. С 1 сентября такие данные фактически станут закрытыми для международного научного сообщества.Для широкой аудитории это звучит как техническая мера безопасности. Но в научной среде решение вызвало сильную тревогу: генетики предупреждают, что ограничения могут серьёзно затормозить исследования и осложнить диагностику наследственных заболеваний.https://www.vokrugsveta.ru/news/dannye-o-genomakh-rossiyan-spryachut-ot-inostrancev-lechit-redkie-zabolevaniya-v-rf-stanet-eshe-slozhnee-id6869955/
Ольга Вьюник/ все о трудовой миграции
Иногда кажется, что миграционное законодательство меняется по чуть-чуть. Но если посмотреть на новости последних месяцев — становится понятно: государство постепенно выстраивает совсем другую систему контроля.Коротко расскажу о трёх важных изменениях, на которые специалистам уже стоит обратить внимание.1️⃣ Ужесточение медицинского освидетельствованияВ Госдуме уже рассмотрен пакет поправок, который усиливает требования к медосмотрам иностранных граждан. Сроки прохождения комиссии планируют значительно сократить, а за поддельные медицинские справки могут ввести уголовную ответственность. Это значит, что формальный подход к медицинским документам будет уходить в прошлое. Проверки будут жёстче, а ответственность — серьёзнее.2️⃣ Появится новая структура для работы с иностранными специалистамиПланируется создание отдельной структуры, которая займётся организованным набором иностранных специалистов.Фактически речь идёт о создании «единого окна» для тех специалистов, которых Россия заинтересована привлекать. Это еще один сигнал, трудовые отношения с иностранцами хотят контролировать лучше. Соответственно, не остановятся только на создании структуры. За работодателями тоже будут следить внимательнее. 3️⃣ Поправки о доходах мигрантов, налогах и автоматических проверках21 февраля 2026 года в Госдуму внесён большой пакет изменений. Если его примут, система контроля станет значительно жёстче.Что предлагается:• привязать право пребывания иностранца к уровню его дохода• обязать платить дополнительные авансовые налоговые платежи за детей и иждивенцев• автоматически передавать данные о доходах из ФНС в МВД• повысить минимальный уровень зарплаты для высококвалифицированных специалистов (ВКС) до 717 000 рублей в месяц (для отдельных категорий — 358 500 руб.). Также предлагается аннулировать патент, РВП или ВНЖ, если доход иностранца окажется ниже прожиточного минимума в расчёте на него и членов семьи.Что это означает для специалистов и работодателей?Главный тренд очевиден:государство соединяет миграционный контроль и налоговую систему.То есть проверять будут уже не только документы, но и доходы, занятость и реальную экономическую деятельность иностранца. И чем дальше, тем больше всё будет происходить автоматически через межведомственные системы.Поэтому сегодня задача специалиста не просто оформлять документы.Важно понимать логику законодательства и куда движется система. Потому что работать «по старым привычкам» становится всё сложнее👌🏼Именно о тенденциях изменений в миграционном законодательстве мы будем подробно говорить на интенсиве.Если хотите понимать изменения заранее, а не разбираться с ними уже после того, как они вступили в силу — приходите на интенсив.@migration_expert🗳Подписаться в MAX📱Подписаться на ВК🔄Подписаться на Дзен
DNative — блог Ткачука про SMM
Я буду собирать все новости про ФАС, РКН и Telegram, потому что могу и кто мне запретит? И вот пишет ТАСС очередную новость про ФАС. Возможно там в РКНе и ФАСе узнали про тренд на микроблогинг в Твиттере и Тёрнсе, поэтому все комментарии дают в формате твитов теперь? «Имеет признаки нарушения». Типа когда ты сотрудников самозанятыми оформляешь, при этом они у тебя в штате работают, фактически. Например как Таксисты и Курьеры) Или когда тебе банк блокирует счёт по 115-ФЗ, за «признаки нарушения». «Имеет признаки нарушения» ≠ «нарушает». Но такой формулировки достаточно, чтобы часть юристов включила «режим опоссума при опасности» и стопнула часть РК. Я больше чем уверен, что никакой ясности мы не увидим в ближайшие дни или недели. Рынок так и останется «имеющим признаки нарушения». Не надо ничего дальше говорить. Чем шире серая зона, тем больше опасности. Это такая уникальная народная забава, где ясность законов мешает наказанию и чем больше вариантов трактовок, тем лучше.
Hrachya Arzumanian
(продолжение штрихов)8. Иран изначально осознавал невозможность противоборства США и Израиля в конвенциональной войне и готовился к другой – асимметричной. Например, налицо явная децентрализация системы командования и управления, когда командирам оперативного звена дана возможность принятия самостоятельных решений. 9. Более того, Иран явно осознавал, что необходимо выходить за пределы военных действий и переводить противоборство на политическую, региональную и глобальную арены. И это ему удалось. То есть Иран действует ассиметрично, но ему удается использовать асимметрию для достижения поставленных целей – это выигрышная асимметрия. 10. Иранский режим изначально осознавал, что для него это будет экзистенциальная война и не ставит никаких красных линий. В отличие от предыдущих этапов, в рамках которых Иран демонстрировал «стратегическое терпение». Возможно это ввело США в заблуждение, и они не были готовы к этому. У США нет понимания того, что режим может себе позволить проиграть войну, но не может себе позволить сдастся, показать слабость. Надо говорить о неспособности администрации Трампа принять во внимание менталитет и культуру Ирана как цивилизации. Хотя скорее всего слушали то, что хотели услышать из уст таких маргиналов как монархисты и коммунисты диаспоры. 11. В результате Иран эффективно наносит удары по уязвимым точкам региона, не принимая в расчет границы, природу атакуемых объектов и проч. А ведь всерьез Иран еще и не начинал. Многие эксперты, знающие регион, указывают на элементы критической инфраструктуры региона, удар по которым выжигает подчистую те же страны Персидского залива, Израиль. Например опреснительные установки, обеспечивающие бОльшую часть потребляемой воды - выведи из строя и через несколько недель пустыня вернется. 12. Результатом военных действий Ирана стало обрушение архитектуры безопасности Ближнего Востока, что постепенно доходит или уже дошло до тех же монархий Персидского залива. США не могут рассматриваться в качестве гарантов безопасности, такие гарантии только у Израиля. Значит надо искать других гарантов и список не так велик, точнее в нем только один центр силы. Вслед за Левиафаном, который разрушив уйдет, придет Дракон – вчерашний метафоричный пост. 13. Штрихов получается много, надо ставить точку, хотя пока что не удалось выйти хотя бы к середине того, что хотел набросать на бумагу. 14. Последний штрих на сегодня. Трампу надо выбираться из-под обломков, пока те не обрушились на него. Необходимо заявить о полной и блестящей победе над Ираном – и уходить. В противном случае для него и для США все закончится не очень хорошо, в смысле, плохо закончится. Однако пока никаких симптомов на способность Трампа к такому шагу. Хотя это же Трамп, все может измениться в одночасье. #IranWar2026 #MiddleEastConflict #Trump #Israel #Geopolitics #MilitaryAnalysis #NorayrHovsepyan #ArtsakhJournalist #RegimeChange #AsymmetricWarfare #GlobalSecurity #LeviathanAndDragon
Oleg Bazaleev
Есть уголь и праздничный дед? Готов популярный плаката сюжет!Самое ироничное в этой истории — не сам уголь, а дерзкий семантический захват.Минэнерго США решило сыграть на поле противника и занялось чистокровным рефреймингом.В западной традиции кусок угля в рождественском носке — классическое наказание для детей, которые плохо себя вели.Экоактивисты, которые ненавидят уголь как вид топлива, десятилетиями юзали красочный рождественский образ «в хвост и в гриву».Количество акций, где «зеленые» Санты таскали мешки с антрацитом к дверям корпораций, не поддается исчислению.В политической карикатуре даже сложился отдельный жанр — Festive Fossil («Праздничное ископаемое»), где образами Санты и угля жонглировали с особым цинизмом.Сюжеты там на любой вкус:Картинка №1️⃣ Дети отбиваются от Санты плакатами «Нет углю!», отказываясь принимать такой «подарок».Картинка №2️⃣ Или вот Санта заваливает Белый дом тоннами угля, злорадно замечая: «Раз Байден закрыл угольные ТЭЦ, у меня теперь этого добра завались!»Картинка №3️⃣ Или пареньку из подарочного носка сносит голову мощным потоком воздуха — это Санта «экологизировался» и теперь дарит непослушным детям энергию ветра.И вот на этом фоне Минэнерго США перевернуло шахматную доску.Ведомство взяло старый символ позора и превратило его в символ спасения, типа:«То, чем вас пугали активисты, сегодня даст вам работу, наполнит экономику налогами или согреет ваши дома».Такой вот мастер-класс по перехвату повестки.@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций📷 Карикатуры: из сети
ПрАпАлитику
Тут вот коллеги пишут:Красноярск — единственный миллионник России без газаПо данным Института Столыпина, регионы, куда подвели сетевой газ, показывают рост валового регионального продукта, налоговых отчислений, новых производств и т. п.У нас случилось острое дежа вю.Даже слегка притупившееся.Удивительно, но город-миллионник Красноярск не газифицирован. "Маша покажет", Февраль 2020 годаГород-миллионник без метро и газаБабр, Октябрь 2024Красноярск — единственный город-миллионник в России, где по-прежнему нет сетевого газа.НКК, 2025Красноярск — миллионник без газаПроспект Мира, 11 февраля 2026Красноярск остается единственным миллионником в России, не подключенным к Единой системе газоснабжения. ДК-Красноярск, 4 марта 2026Столица региона — единственный миллионник без газаГород Прима, 5 марта 2026Красноярск - единственный город‑миллионник в России, не подключенный к Единой системе газоснабжения.Ачинск-тв, 6 марта 2026Там и тексты похожие, иногда до степени слияния. Ну, все понимаем, надо тему двигать, тема полезная, но можно как-то не так халтурно?Да и экспертов хочется послушать, кроме Антона Свириденко, исполнительного директора Института экономики роста имени П. А. Столыпина.(Чтоб вы понимали, Институт экономики роста имени Столыпина - это некоммерческая общественная организация, зарегистрированная в трехэтажном офисном центре пятидесятых годов постройки, где кроме нее еще десятки организаций, включая департамент здравоохранения г. Москвы и кабинет пластического хирурга. То есть это не Институт в смысле учебного или научного заведения, а просто дверь с табличкой. За которой, как правило, никого нет).Самое главное - все понимают, что тема газификации Красноярска решается не на уровне Красноярска и даже не на уровне края. Зачем, к чему годами размещать эти заказные сюжеты про то, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным?Ну, лучше, согласимся. А что вы конкретно предлагаете?
Борис Белобородов
Что ни год, то "перестройка" : губернатор изменил порядок формирования Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Амурской области Основных поправок две:1) Теперь кандидатов от общественных организаций нужно согласовывать с председателем Совета (т.е. с губернатором). Вопрос риторический: «А раньше что, не согласовывали?». Зачем это прописывать отдельно? Ответ напрашивается сам собой — чтобы усилить фильтр.2) Суть второй правки: автоматическое включение в Совет председателей региональных отделений  «большой четвёрки» бизнес-объединений  ("Опора России", Деловая Россия, ТПП, РСПП). Получается, без согласования с губернатором? Странно, ведь персональный состав Совета все равно устанавливается в постановлении, подписываемом губернатором. При этом «Опора» — на первом месте. Возникает впечатление, что губернатор явно неравнодушен к этому «бренду»))). Так недавно на встрече с президентом он снова говорил об «Опоре» (см видео), упомянув её первой в ряду деловых объединений. Если без шуток, расцениваю это как признание веса, силы авторитета нашего Амурского регионального отделения "Опоры России", которым мне  предприниматели доверили руководить в течение десяти лет.Но и к этой демонстрируемой губернатором публично "любви" к "Опоре" есть вопросы. Я, будучи председателем Амурской «Опоры» пытался достучаться до губернатора, писал письма, предлагал помощь и совместные действия. За полтора года направлено пять обращений губернатору. В ответ — тишина или обтекаемые фразы, в написании которых так поднаторели наши чиновники. Ради чего (и кого) весь этот бумажный сыр-бор? Совет мёртв. Он не собирается регулярно (одно заседание в год), не влияет, не советует. Это орган, который существует только на бумаге, о чем сообщали федеральные паблики. Как эксперт и общественный бизнес-омбудсмен считаю, что эти изменения в мертвый орган никак не улучшат жизнь предпринимателей. Это просто формализм и создание «удобного» круга.В очередной раз мы видим, что амурское руководство готово разговаривать только с «избранными»,  отгораживаясь от предпринимателей бумажными постановлениями, а реальные проблемы бизнеса, голоса неугодных или просто неудобных — отсекаются ещё на входе.Может, следующим шагом пропишут, что в Совет можно попасть только после письменной клятвы в верности губернатору? Чтобы «советы самому себе» уж точно были предсказуемыми и всех устраивали.Видео Кремль.НовостиБорис Белобородовчитайте вTelegram  |  MAX  |  ВК  |  ОК
Икона Фармы
Реальная работа антиваксера КеннедиАнтиваксер Дж Кеннеди, как и многие другие политики, оказался очередной наручной куклой большого бизнеса. Об это говорится в статье The Lancet "Роберт Ф Кеннеди младший: год провалов".1️⃣ Под руководством Кеннеди Национальные институты здравоохранения (NIH) закрыли программы изучения влияния загрязнения воздуха на здоровьеЭто явно показывает, что промышленники, которые спонсировали Трампа на пути к дементному престолу, явно заинтересованы в закрытии этой темы. Это такая явно "правая" история: "экология надуманная проблема", "бездельникам нечего делать" и т.д.2️⃣ Министерство здравоохранения и социальных служб США скрыло отчет, связывающий потребление алкоголя с ракомАлкогольная промышленность тоже тут как тут. Лобби работает, акции растут.Конечно, в этом письме мы видим просто бюрократическое нытьё, которое свойственно сотрудникам раздутых систем"Разрушения, которые Кеннеди причинил за один год, могут потребовать нескольких поколений для восстановления"Наймут за год всех обратно и всё. Тем более мои друзья говорят, что дармоедов в системе хватает. Люди, которые не ходят на работу и не работают — история "из первых рук".Под руководством Кеннеди политизация в NIH, FDA и CDC ставит под угрозу будущее американской науки и инноваций и душит систему здравоохранения4 года, потом будет смена министра Кеннеди с фанфарами, а может, и дроном в спину — если к тому моменту градус насилия в США и мире достигнет новой нормы.Да и как можно разрушить здравоохранение, которое итак работает как лотерея по банкротству населения? Тут актуальны вопросы "А как раньше-то было?" и "Где вы были почти сто лет?" Так что, с одной стороны, мы видим обоснованное нытьё уважаемых людей, а с другой — нытьё от того, что стало на 0,3% хуже от обычного уровня. Это всё равно, что говорить, что Мурашко плохой, когда финансирование здравоохранения сокращается от года к году.Что думаете?🔥 — Кеннеди скучная кукла, не заслуживает внимания⚡️ — Кеннеди тот ещё говнюк🗿 — хотя бы студентов-медиков не распределяет
Поясняю за Макрона
В новом мире, где всячески доминирует право сильного, самое обидное не то даже, что право сильного стало важнее права международного. А то, что это право сильного и глупого. Неспособного просчитать хотя бы на несколько ходов вперед. Мало ли на свете умных автократов? Весьма немало. Не то чтоб прям они звезды с неба хватали, но ложку в ухо не несут. Возьмем того же Эрдогана, у которого, на минуточку, вторая по размеру армия в НАТО. Да, он может где-то осторожно с краешку повоевать в формате "приключение на 20 минут, зашли и вышли", но ввязываться в масштабные боевые действия дураков нет. Или вот Моди, уж на что далек от международного права, а и то войну начал и так же быстро свернул. Ну не вышло и не вышло, чо бухтеть-то. Но, чтобы так себя вести, надо иметь какой-то, простигосподи, план. И если он не выполняется, то всё, закругляемся. А вот эти ребята, которые ввязываются в конфликт на основании "ну, я так чувствую" - это ни в какие ворота.В общем, если уж мир таков и более никаков, то я за право умного.
Волшебный восток
Феномен Nepokids, который привел к революции Непал. Сегодня страна выбирает правительствоСегодня первые по‑настоящему конкурентные демократические выборы Непала XXI века, которые оказываются реакцией на нестабильность в стране.〰️Что случилось?Полгода назад студенты вышли на улицы — и за двое суток вынудили коррумпированное правительство уйти в отставку. Кабинет, погрязший в роскоши посреди поголовной бедности, не смог устоять перед поколением Nepokids, которое выросло на интернете, а не на культуре покорности. Сегодня временный кабинет премьер‑министра сдает мандат, и страну впервые за долгое время должны возглавить те, кому действительно доверяет Непал.Почему это важно?До 2008 года тут было королевство, а после — Непал вступил в эпоху бесконечного перехода: около двадцати сменяющих друг друга кабинетов, коалиционные сделки, столкновения армии с маоистами, землетрясение 2015 года и бесконечная коррупция. Сейчас этот переходный период, кажется, завершается.#Непал