А без шуток, на данный момент самый успешный в мире летчик-ас из действующих - это, видимо, подполковник Илья Сизов, претендует на 8 самолетов и 3 вертолета противника на СВО. Итого 11 пилотируемых аппаратов. Включая вертолет с замкомом ВМС Украины (подтвержден противником).
Политическая аналитика — страница 20
Лента темы
В то, что кто-то посчитал плохую уборку снега "Интеграл-строем" или "имение" на берегу Сейма веской причиной для полного крушения политической и бизнес-карьеры, поверить не получается. В сравнении с другими фирма Токаревых убирает неплохо, а тот самый участок живет, здравствует и принимает высоких гостей долгие годы. Допускаю лишь одну причину, по которой могла произойти вся эта история с Токаревым. Это реализация его амбиций в Госдуму. Хинштейн не просто заинтересован в том, чтобы поставить своих людей из региона, он бьется, чтобы не допустить никого другого. На фоне слухов о его возможном решении остаться в Москве, пара кресел в Госдуме может стать его главным гешефтом с антикризисного менеджмента в Курской области.
К сожалению, в течение четырёх лет у нас в Белом доме был очень глупый и некомпетентный лидер, который бесплатно отдал многие из наших лучших вооружений другой очень далёкой стране по имени Украина Пресс-секретарь Белого дома(Поставки наступательных вооружений - самых дорогих в мире противотанковых ракет «Джавелин» - начал Трамп в 2018 году)
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение сократить на 15% число государственных гражданских служащих органов исполнительной власти города Москвы и работников отдельных подведомственных учреждений, выполняющих управленческие функции.
Также в Москве будет проведена и оптимизация на 10% расходов на финансирование инвестиционной программы на 2026 год.Комментарий: 15% для благополучной Москвы не просто цифра, а колокол. Похоже, слово "кризис" получило официальный/легитимный статус. Из первых уст прямо сегодня.
Как долго «депрессивный» Дагестан сможет существовать в нынешней модели, если финансовая система России начинает давать сбои уже в самой Москве?Регион десятилетиями удерживается за счет бюджетных трансфертов, пенсий и социальных выплат. Для части общества именно эти выплаты служили аргументом в пользу поддержки российской оккупации.Тем временем даже столица сталкивается с сокращением доходов. Мэр Москвы объявил о сокращении на 15% аппарата мэрии, прежде всего управленческого состава. По его словам, решение связано с замедлением роста доходов бюджета: за январь–февраль реальные доходы выросли лишь на 2% вместо ожидаемых 6%.Если финансовые проблемы уже проявляются в Москве — главном финансовом центре страны, — то в регионах ситуация неизбежно будет гораздо тяжелее.И тогда возникает главный вопрос:когда даже Москва начинает входить в бюджетную депрессию, как долго Дагестан сможет опираться на систему выплат как на оправдание поддержки российской оккупации?Когда этот аргумент исчезнет — каким будет следующий?hitinav
Но то, что говорит Молли Крокетт далее, проливает хоть какой-то свет на то, почему представление о том, что людини – по умолчанию мужчины, настолько распространено в мире, ни много ни мало 50 % обитательниц которого – женщины. "Таковы особенности человеческой психологии, – поясняет она, – людиням кажется, что их личный опыт совпадает с опытом всех других людей". В социальной психологии это явление называется "наивный реализм", или "предвзятость проекции". Суть его в следующем: людини думают, что все другие мыслят и поступают так же, как они, что их представления и поведение типичны, что они – норма. У мужских представительниц белой расы предвзятость проекции, безусловно, подкрепляется культурой, отражающей их опыт и возвращающий им его, тем самым делая его еще более типичным. Предвзятость проекции усиливается предвзятостью восприятия, то есть, если угодно, склонностью во всем видеть подтверждение собственной правоты В определенном смысле это помогает объяснить, почему "мужской перекос", как правило, маскируется под гендерную нейтральность. Если большинство людинь, наделенных властью, – мужчины (а так оно и есть), эти людини просто не замечают его. "Мужской перекос" кажется им проявлением здравого смысла. Но на самом деле этот "здравый смысл" – лишь следствие дефицита гендерных данных.Ошибочно принимая "мужской перекос" за объективное, универсальное проявление здравого смысла, людини (мужчины), сталкиваясь с теми, кто пытается установить общие правила игры, часто видят только сами эти попытки (возможно, считая их проявлением предвзятости), а не то, что за ними стоит. В статье 2017 г. показано, что в то время как в руководительницах – белых мужчинах приветствуется стремление к гендерному и этническому разнообразию, руководительниц и представительниц этнических меньшинств за это порицают. [...] То, что, проявляя "стремление к разнообразию", женщина напоминает людям о том, что она женщина, возможно, объясняет, почему Берни Сандерс решил, будто все, что сказала Хиллари Клинтон, это "голосуйте за меня, потому что я женщина", – ведь данные говорят, что это, конечно же, не так. Анализ частоты встречаемости слов в ее выступлениях, проведенный журналисткой американского новостного сайта Vox Дэвидом Робертсом, показал, что Хиллари Клинтон "чаще всего говорила о трудящихся, рабочих местах, образовании и экономике – то есть о вещах, в пренебрежительном отношении к которым ее как раз и обвиняли. Рабочие места она упомянула почти 600 раз, а расизм, права женщин и аборты – всего несколько десятков раз". Но, как подчеркивает писательница Ребекка Солнит в своей колонке в журнале London Review of Books, посвященной выборам, "считалось, что она все время говорит о представительницах своего пола и гендере, хотя об этом без умолку трещали все, кроме нее"».— Кэролайн Криадо Перес «Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» – Часть IV: Общественная жизнь. Глава 14: Права женщин - права человекинь.Перевод Валерии Башкировой, ред. le mot de la fin(3/3)#первые_слова
Недавно перечитывал для занятия куски из "Демократии в Америке" Алексиса де Токвиля, лишний раз убедился, насколько же он является мощным мыслителем. Сегодня пока еще принято считать, демократия - это нечто хорошее, в диапазоне от наименьшего зла до высшего мессианского блага. Токвиль же из 30-х годов XIX века предлагает более нюансированный и актуальный анализ, чем большинство современных теоретиков. Для либералов "демократия" - это система сдержек и противовесов, "честные" выборы и прочие атрибуты либеральных прав и свобод. Для радикальных демократов же "демократия"- это прямое народовластие, вовлечение всех в процесс принятия решений, преодоление отчуждения и апатии. Токвиль же утверждает, что "демократия" не является ни тем, ни другим, это общественное устройство особого рода, воспитывающее специфический антропологический тип.Чтобы понять, что такое демократия по Токвилю, нужно всегда иметь в виду, что она является противоположностью аристократии. Нравы аристократических народов предполагают общественную иерархию, в которой всегда существует множество центров власти, стилей жизни, верований и обычаев. В таком обществе высшее место занимают аристократы и монарх, но при этом никто из них не может претендовать на абсолютную власть по ряду причин. Во-первых, на каждого гордого аристократа найдется другой гордый аристократ, каждый монарх в глазах элиты оказывается лишь первым среди равных. Аристократия всегда предполагает существование конкуренции, борьбы, которая делает тиранию невозможной. Во-вторых, такие нравы создают возможность настоящей свободы - разномыслия, нонконформизма и гордости. Если ты не ужился при одном дворе, ты можешь найти себе союзников и покровителей где-нибудь ещё. В третьих, аристократические порядки дают не только свободу, но и чувство локтя. Человек никогда не оказывается полностью одинок - он всегда является частью рода и сообщества со своей историей. Человек поэтому несет ответственность не только за себя и своих близких, но и за своих предков и нерожденных потомков. Теперь посмотрим на демократию, чей сущностный признак - это стремление к равенству. Это не только отсутствие привилегий и равенство перед законом, это еще и уравниловка и стандартизация. Демократия - это распад органических социальных связей, атомизация и аномия, угрожающие человека заточить "в уединенную пустоту собственного сердца". Это триумф эгоизма, зацикленности на себе, который делает людей одинаковыми и пустыми. Это в равной степени проявляется и во взаимном отчуждении, и в рыночной стандартизации, создающий посредственного человека и посредственные товары. Как следствие, господство посредственности ведет к упадку наук и искусств, их профанации. Демократия - это триумф бездушного капитализма. Кроме того, демократия - это естественный враг свободы. Атомизация и стандартизация народа делает его послушным объектом администрирования со стороны все более централизованного государства и его армии чиновников. Возникает "мягкая тирания" бесчисленного количества бессмысленных и безличных правил и регламентов, связывающих людей по рукам и ногам. Как результат, демократическое общество порождает органичный ему антропологический тип - конформиста, карьериста, не знающего корней и родства, совершенно сервильного, неспособного к сопротивлению и свободной мысли. Как следствие, Токвиль видел ключевую проблему в том, как в неизбежно надвигающейся эпохе демократии сохранить свободу. Ну что тут можно сказать, этого автора надо читать для того, чтобы получить взгляд человека совершенного неведомого нам калибра - аристократа духа и республиканца в античном смысле - на сущностные свойства, пороки и добродетели современного мира. Этот человек классической закалки предвосхитил и Дюркгейма, и Кафку, и Ницше. Его в том числе будем читать на моем курсе.
Это прекрасно!! Представьте меня ведущей новостей в ящике. И я вещаю следующее, даже не моргнув глазом: В МОК не стали проводить параллели между ситуацией с Россией и возможными санкциями для США из-за действий в Иране. На прямой вопрос журналистов в организации ответили философски: спорт вне политики и должен оставаться «маяком надежды».В комитете подчеркнули, что придерживаются принципа нейтралитета, однако критики тут же обратили внимание на избирательность подхода. Ранее тот же принцип нейтралитета не помешал МОК отстранять российских спортсменов.Занавес! Мне интересно, реально людей за дебилов держат? Израиль, США?
ТГ @maxandmama
нельзяграм maxandmama
🇺🇸👀 Вижу споры о том, законна ли атака Трампа на Иран с точки зрения американского права. Путаница возникает из-за непонимания ключевого принципа системы США: там над всеми законами стоит конституция. Она устроена довольно просто — право начинать войну принадлежит конгрессу, а не президенту. Президент может руководить армией, но решение о войне против другого государства — это исключительно компетенция парламентаПротивоположная позиция: президент может начать боевые действия, а потом уже доложить конгрессу по факту. С точки зрения конституции это не работает. ☝🏻 Начало войны без решения конгресса — прямое нарушение основного закона. После Вьетнама, чтобы не повторять ошибку, была принята резолюция о военных полномочиях: она не расширяет власть президента, как многие трактуют. Наоборот, ограничивает её, требуя получать согласие конгресса, если войска уже вовлечены в боевые действия или ситуация к этому ведёт📂 В документе это прямо прописано: президент может вводить войска только в трёх случаях — если конгресс объявил войну, если конгресс дал специальное разрешение на применение силы или если на США совершено нападение. В ситуации с Ираном нет ни одного из этих условийТак что, Трамп — преступник? Нет. Точнее, он не будет признан таковым. За последние несколько десятилетий подобные действия совершали и республиканцы, и демократы. Прикрываясь, что формально это и не война а так, спецоперация. Да и демократам не нужна отставка Трампа, он и без того хромая на все ноги утка. 👉🏻 Нужен управляемый Трамп, под давлением, чтобы под его президентство списать еще ни одну проблему, которые со штатами непременно должны приключиться в ближайшие год-два🔸 Подпишись, потом забудешь🔸 На MAX тоже, скоро только он и останетсяЕсли смотреть на ситуацию шире, то равнодушие к собственной конституции лишь подтверждает очевидное: соединённые штаты всё меньше похожи на классическое государство, построенное на праве. 💥 Территория, охваченная гражданским противостоянием, без пяти минут, гражданской войной. Институт власти устойчиво дрейфует от принципа верховенства закона к логике диктатуры исполнительной власти, где решения принимаются не по правилам, а по целесообразности
Немного академических новостей. Минюст РФ внес знаменитый Калифорнийский университет в Беркли в перечень нежелательных организаций. Это значит, что россиянам сотрудничать с универом нельзя. И действительно, чего с ним сотрудничать? Ведь по состоянию на 2025 год с Калифорнийским университетом в Беркли были связаны всего 117 лауреатов Нобелевской премии. Другое дело - Зимбабве, с которой у РФ сейчас складываются просто прекрасные отношения. Там, кстати, есть старейший университет, основан аж в 1952 году. Правда, по состоянию на 2026 год, нет никаких данных о том, что университеты Зимбабве подготовили лауреатов Нобелевской премии. Но, считаю, это дело наживное, да.
Правила из хаоса: почему мир будет продолжать «трясти»?✔️ Серьезные издержки от новой эскалации на Ближнем Востоке несет Китай – не только как крупнейший импортер нефти из Саудовской Аравии и сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, но и как основной покупатель иранской нефти. ▪️ Китайский фактор может сыграть стабилизирующую роль: в конце концов, конфликт вокруг Ирана является своего рода стресс-тестом на роль Китая как сопоставимой с США державы, которая может не только выдавливать США с тех или иных отраслевых рынков, но и урегулировать конфликты в критически важных для себя регионах. ▪️ Во многом поэтому затягивание острой фазы конфликта невыгодно Китаю почти в той же степени, что и для США. В каком-то смысле интересы двух стран «смыкаются» примерно так же, как и интересы СССР и США во время Суэцкого кризиса, когда США фактически выступили против своих европейских союзников – Франции и Великобритании, которые в 1956 г. вслед за Израилем вторглись в Египет в ответ на национализацию Суэцкого канала. ✔️ Параллель с серединой 1950-х здесь неслучайна: Суэцкий кризис стал одним из конфликтов, которые «доформировывали» биполярную систему международных отношений, сложившуюся после Второй мировой войны. ▪️ Наиболее насыщенный период таких конфликтов пришелся на 1945-1953 гг., включая Иранский кризис (1946 г.), Берлинскую блокаду (1948-1949 гг.) и Корейскую войну (1950-1953 гг.). ▪️ Однако и после 1953 г. – года инаугурации Эйзенхауэра, перехода к коллективному руководству в СССР и частичной нормализации советско-американских отношений – биполярную систему продолжало «трясти». ▪️ Сюда относятся Берлинское восстание, произошедшее уже после смерти Сталина и закончившееся вводом войск в Восточный Берлин (июнь 1953 г.); Венгерское восстание 1956 г. и упомянутый Суэцкий кризис; Карибский кризис (1962 г.); полномасштабное вторжение США во Вьетнам в 1964-1965 гг.; Пражская весна 1968 г. и советско-китайский конфликт на острове Даманском в 1969 г., увенчавший «откол» КНР от СССР. ▪️ Эти конфликты поэтапно задавали рамки противостояния США и СССР, включая второстепенный статус бывших колониальных империй, недопустимость боевого использования ядерного оружия или готовность СССР к применению силы в Восточной Европе. ✔️ Конфликты середины 2010-х и первой половины 2020-х окончательно разрушили институты послевоенной эпохи и проложили дорогу к противостоянию США и КНР, которое, скорее всего, будет определять содержание международных отношений в ближайшие десятилетия. ▪️ Рамки этого противостояния будут стихийно складываться в ходе торговых, дипломатических и вооруженных конфликтов. Поэтому мир еще будет продолжать «трясти». Родионов
Университет Беркли признали "нежелательной" организацией. Эта крайне нежелательная организация издала в том числе немало книг по математике и it. Ну и конференции всякие, и тому подобное. В связи с чем хочу напомнить коллегам (особенно тем, которые вне политики) следующее:
Административная ответственность за участие в организации предусмотрена статьей 20.33 КоАП. Наказание — от пяти до 15 тысяч рублей штрафа. На практике участием в деятельности «нежелательной» организации признается:* упоминание «нежелательной организации» в постах или на сайте* распространение материалов «нежелательной организации»* репост материалов «нежелательной организаций»Причём есть вероятность, что закон может иметь обратную силу, т.е. если вы сослались в научной работе на монографию, изданную университетом Беркли, гипотетически (хоть и маловероятно) вам могут влепить штраф.В практическом смысле: уберите из CV и со своих соцсетей упоминания вашего участия в мероприятиях связанных с Беркли. Не стоит ссылаться на книги оттуда в научных работах, которые выходят в отечественной в т.ч. научной прессе.Хотел ещё какой-нибудь язвительный комментарий оставить, но не буду. И так всё понятно.UPD: попросили добавить, что при повторном нарушении в течении года или даже при первом финансировании (оплате учебы например) ответственность может быть и уголовной. См. статью 284.1 УК РФ.UPD2: что делать химикам с 97-м элементом таблицы Менделеева (Berkelium) — даже и не знаю.
"Довольно серьёзный диалог с Дугиным" На сайте "Русская истина" вышла рецензия на наш антидугинский сборник от Ильи Вевюрко. Называется "Тайна Дугина". Разумеется, мне было интересно узнать, как поняли мой текст. Иии...нуу...с какой-то неожиданной стороны.
Довольно серьёзный диалог с Дугиным, как с идеологом, представлен в небольшой статье Николая Игоревича Герасимова об анархизме[11]. Автор показывает, что анархизм привлекает Дугина своей радикальностью, но отталкивает антииерархичностью. Дугин мог бы «вписаться в академический мейнстрим», используя работы учёных критиков анархизма, но не делает этого, поскольку сам не является представителем философии здравого смысла, к которой фактически примыкает эта критика[12]. В данном случае Дугин оказывается у Герасимова достаточно честным и последовательным. Проблема, пожалуй, заключается в том, что как раз идеологом Дугин в действительности быть не может, поскольку востребован именно той эпохой, которая противится появлению любой реальной идеологии. Поэтому его отношение к анархизму вряд ли страдает от своей непоследовательностиМне показалось, что параграф "Изобретая правый анархизм" должен натолкнуть на мысль, что Дугин последователен в том смысле — что он изобретает явление, а не говорит о нём. И вот это как раз должно работать как центральная мысль статьи. Выше я уже приводил внимательный разбор моего текста от Владимира Сафонова. Илья Вевюрко как-то иначе прочитал мою статью. Теперь я немного в замешательстве — не подхватил ли я что-то от Дугина, пока читал его книги? Мысль страшная. Буду гнать от себя. Вообще не думал, что доживу до времени, когда интеллектуальные интуиции в их многообразии будут познаваться в том числе через то, кто как понимает Дугина. Илья Вевюрко считает, что
Дугин любит Россию, как любит он и мифический «золотой век» Традиции.Я считаю, что Дугин любит Армагеддон.
В Москве недовольны абхазскими подопечными коллегами?Занимательную информацию выложил телеграм канал "Разговор при галстуках". Подписчиков у него немного, но по моему оценочному суждению, канал не простой, судя по контенту. В этот раз пишут о недовольстве в московской апешечке результатами работы абхазских чиновников. Вот фрагмент из поста.
"После беглого осмотра стройплощадки Минниханов закрылся с президентом Абхазии Бадрой Гунбой. Разговор длился меньше часа, но, по свидетельствам участников, был предельно прямолинеен. Глава Татарстана передал коллегам позицию Кириенко: никакие аргументы о погодных форс-мажорах или сложности логистики не служат оправданием срыва сроков. Финансовая помощь Москвы и регионов предоставлена под конкретный результат. В переводе на деловой язык это означает: либо прогулочная зона на Диоскурове открывается вовремя и по утверждённой смете, либо проект вместе с его руководителями лишается федеральной поддержки. Отдельным пунктом поднята тема кадров. Глава администрации президента Абхазии Беслан Эшба, чьи родственники, напомним, фигурировали в февральском инциденте со стрельбой по оппозиционеру, остаётся на своём посту, несмотря на публичные призывы к отставке. Гунба твёрдо заявил, что «не потерпит давления». Москва же фиксирует: команда, демонстрирующая неспособность контролировать стройку и собственный силовой контур, не может рассчитывать на дальнейшие авансы. "В наше время информационных манипуляций еще более актуальны слова добряка Мюллера в сериале "Семнадцать мгновений весны" -
"...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно". Может быть, это информационный вброс, но что-то мне подсказывает, что эта история близка к реальности. Мы с коллегами оказываем поддержку российским предпринимателям по ряду направлений бизнеса в Абхазии и в процессе общения. становимся в курсе, тех или иных проблем, с которыми люди сталкиваются. По координации все тоже не совсем идеально. В общем, есть моменты, которые сильно мешают выполнять поставленные задачи. Касается это самых разных направлений. Так что, у Сергея Владиленовича вполне могут быть поводы для недовольства. Во что это недовольство может вылиться? Сложно сказать, но меры воспитательного воздействия вполне могут применить. Нынешние кураторы не любят, когда цели не достигаются без весомых объективных причин. Время сейчас не то, чтобы пускать что-то на самотек.
Вы теперь в зоне риска, если ученый, учитель, преподаватель в вузе, научпопер в России. Или работаете с ними.Не такие новости вы здесь ждёте. Но я обязан предупредить всех, кого это может коснуться напрямую.Сегодня Минюст РФ внёс в реестр организаций, деятельность которых в России признана нежелательной, Калифорнийский университет в Беркли. Место, где работали то ли 63, то ли 117 нобелевских лауреатов. Это не понт. Именно это делает событие опасным для вас.Внёс и внёс, чего бухтеть-то. Но вот другая новость последних дней, чтобы вы понимали, чем это может грозить вам на практике.Администраторы сайтов четырех ярославских вузов осуждены по протоколам об участии в деятельности "нежелательной" организации (статья 20.33 КоАП). ЗА ПУБЛИКАЦИЮ НАУЧНЫХ РАБОТ, ГДЕ В БИБЛИОГРАФИИ УПОМИНАЮТСЯ ИЛИ ЕСТЬ ССЫЛКИ НА НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ (например, внесенный раннее другой мировой научный центр — Йельский университет).Не верите? Вот одно из дел с сайта суда (остальные вы можете найти тоже и убедиться). Суд в постановлении пишет, что признание организации “нежелательной” означает запрет на распространение и даже хранение материалов (включая Интернет).А дальше то самое, ради чего этот пост.
Суд квалифицирует как “хранение и распространение” даже ссылки, находящиеся в открытом доступе на сайте вуза, включая раздел с диссертациями:«…осуществлял хранение и распространение информационных материалов… а также то, что указанные ссылки и ресурсы находились в свободном доступе для прочтения и скачивания неограниченным кругом людей…» понимаете: «…ссылки … направлены на распространение … деятельности…»Это означает, что если в ваших рефератах, диссертациях, статьях, лекциях, видеороликах есть упоминания Йеля, а теперь и Беркли (список явно будет пополняться), или ссылки на публикации, сделанные их учеными, на их проекты, и тому подобное — это может и будет рассматриваться российскими органами и судами как участие в деятельности нежелательный организаций.Нельзя исключать, что и пересылка или выкладывание теперь классики физики, вроде Берклеевского курса физики, может считаться распространением материалов нежелательной организации.Ну, проживем как-то без Йеля и Беркли.Если не заниматься наукой, образованием и просвещением — проживёте.То, что десятки нобелевских лауреатов работали в Беркли, означает, что их публикации, труды, проекты аффилированы с Беркли, и теперь тоже относятся к участию в запрещёнке. И классика, и передовая наука, вроде CRISPR. Тоже Беркли.Даже если вы баловались участием в SETI@home — легендарном проекте по поиску внеземной жизни — вы уже можете оказаться в суде. И это Беркли.Если вы делали пост и оставляли ссылки много лет назад на курс физики или SETi или статью ученых Беркли — вы можете оказаться в суде.Закон же не имеет обратной силы.В России не такая практика правоприменения. Если организацию, человека или что-то еще назначают вне закона, то любые прошлые "объекты", связанные с ними становятся незаконными. Это называется длящимся правонарушением. Вас могут пока только оштрафовать не за публикацию в прошлом, а за то, что публикация продолжает "чадить" сейчас, оставаться доступной — вас можно трактовать как соучастника нежелательных.Как быть тем, кто не может повлиять на свою публикацию? Не понятно. Ваша научная статья, реферат, диссертация или документальный фильм могут храниться там, где вы не можете ни удалить, ни поправить. Правда, ответственность тогда, возможно, и не совсем вы несете. Как в Ярославле, админы местные. Но Не факт.Штраф же — это не страшно, не надо нагнетать.Проблема в том, что с недавних пор за участие в деятельности нежелательных организаций можно не иллюзорно сесть в тюрьму. Опыт иноагентов показывает, что если мера есть, то человек под нее всегда найдется, В независимости от политических взглядов, оппозиционности или лояльности.
Расскажите про это каждому, кого это может коснуться.Каждому, кто придет сейчас рассказать, что я паникёр, предлагаю проверить на себе. Сажают уже и за меньшее. А законов, по которым это сделать легче, с каждым днём больше.
Сохраню на память прекрасную работу пропаганды: Ракета-носитель «Союз» сразу после старта (блоки первой ступени еще не отошли) поражает японский линкор «Ямато» — так выглядит прямое попадание иранской ракет в американский авианосец.
«СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ» ПО-КИТАЙСКИВозможности и риски для Китая в связи с событиями на Ближнем Востоке(Чжу Чжаои, Исполнительный директор Ближневосточного исследовательского института бизнес-школы HSBC Пекинского университета)Краткосрочные потрясения являются реальными и прямыми. Китай долгое время покупает иранскую нефть в больших количествах, что имеет важное значение для обеих сторон в рамках системы санкций США. Тем не менее, инфраструктура производства и экспорта нефти и газа Ирана в настоящее время подвергается риску удара, а стабильность поставок резко ухудшается; Рост премии за риск судоходства в Персидском заливе, значительное сокращение коммерческих судов, готовых въезжать в регион, и реальные затраты Китая на закупку энергии значительно повысятся. Одновременно с этим китайские инвестиции в Иран на десятки миллиардов долларов, связанные с инициативой «Пояс и путь», включая разработку нефти и газа, строительство инфраструктуры и т.д., сталкиваются с серьезным испытанием безопасности активов. Позиция Ирана в качестве ключевого узла стратегического коридора «Пояс и дорога» на запад также будет значительно ослаблена из-за длительной нестабильности. Однако с макростратегической точки зрения, кризис также открыл для Китая ряд структурных возможностей. Соединенные Штаты глубоко вовлечены в военный конфликт на Ближнем Востоке, а их стратегические ресурсы и внимание объективно сдерживают их способность продолжать оказывать давление на Китай в Индо-Тихоокеанском регионе. Более того, в момент, когда все стороны нуждаются в поиске стабилизирующих сил и дипломатических экспортов, уникальная дипломатическая ценность Китая выходит на первый план: Китай и Иран имеют традиционную основу сотрудничества, у Китая глубокие экономические связи с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива, а также существующие каналы диалога с США и Ираном. Дипломатическая репутация, накопленная Китаем благодаря роли в примирении Ирана и Саудовской Аравии, состоявшемся в Пекине 10 марта 2023 года, дает ему реальную основу для конструктивной роли в кризисе. Но может ли эта возможность превратиться в существенное влияние, зависит от того, что продолжит ли Китай придерживается одного основного принципа: не выбирать открыто ни одну сторону, не руководствоваться интересами ни одной из сторон и всегда поддерживать достаточную стратегическую гибкость. Пока структура власти в Иране еще не ясна, самый мудрый выбор для Китая поддерживать сдержанную связь с различными иранскими группировками, руководствуясь принципом: «много контактов, не примыкая ни к одному из рядов», укреплять отношения со странами Персидского залива, поддерживать и расширять свое стратегическое пространство в условиях этих перемен в качестве «ответственного заинтересованного субъекта региональной стабильности». Смерть Хаменеи открыла ящик Пандоры, что там, до сих пор неизвестно. Ближний Восток никогда не испытывал недостатка в войнах, но Иран, потерявший своего высшего арбитра, испытывающий дефицит ракетных запасов и находящийся на грани краха, будет гораздо более непредсказуемым, чем когда-либо. Это серьезное стратегическое испытание для всех субъектов, имеющих значительные интересы на Ближнем Востокеhttps://mp.weixin.qq.com/s/UKXtL9Ysd0dqqa6Wnh73xQ
У меня редко новостные заметки, но вот такое попалось. Как и почти все историки, автор канала работал репетитором в тяжёлые студенческие годы. Так вот: через год, в 2027-28 учебном году девятиклассников хотят обязать сдавать устный экзамен по истории — как допуск к итоговым экзаменам ака ГИА. Формально всё звучит нейтрально: «повышение качества», «укрепление исторического знания», вот это всё. Специально формулировки берём из всяких официальных СМИ. Но мы-то с вами понимаем, что это продолжение большой проблемы. Формулировка «единый экзамен» уже напрягает. То есть это стандартизированные вопросы без привязки к регионам. Более того, это будет экзамен прежде всего по «единому» учебнику под редакцией Мединского. А к этим учебникам у профессионального сообщества много вопросов — от упрощения и фактических ошибок до откровенно идеологизированных формулировок. Его только ленивый не разобрал. Там просто всё очень плохо. И ещё одна деталь. Устный экзамен — это не только проверка знания этого самого учебника, а ещё и проверка формулировок. Звучит как проверка на лояльность, и в этом в этом смысле напрашивается параллель с позднесоветским экзаменом по истории КПСС. Проникся ты истории СССР с древнейших времён до наших дней или нет? Одновременно сокращают обществознание в средней школе и перераспределяют часы в пользу истории и курса «духовно-нравственной культуры России». Обществознание — это право, основы политической системы, социальные процессы, инструменты анализа современности. А то наберут я из учебников своих определений демократии, а потом возмущаются. Кстати, этот предмет хотят включить в курс истории и даже в ЕГЭ
В общем, мы опять докатились до того, что прошлое больше не предмет дискуссии, а чисто инструмент пропаганды. Справедливости ради, наука история и школьная история — две её разницы, и доля публицистики и пропаганды в ней была всегда. Но теперь нет выбора, как преподавать — единый учебник, проверка устным экзаменом.Нынешние старшие школьники, которые заставили свободный интернет, справятся и будут сомневаться в этих моделях. У них уже есть критическое мышление и недоверие ко взрослым, которые так быстро поменяли нарратив. А вот за следующие поколения взялись уже по полной. Грустно.
Республиканские праймериз в Техасе: слон против слона В понедельник в подборке прогнозов на неделю я немного рассказал о праймериз демократов на выборах сенатора от Техаса. Но значение этих праймериз во многом зависит от итогов республиканской гонки.Техас остётся оплотом Республиканской партии, несмотря на то, что в последние годы он несколько сместился влево. Однако на сегодняшний день надежды демократов выиграть выборы на уровне штата остаются нереализованными: последний раз демократический политик выигрывал штат в 1994, на выборах генпрокурора. Но демократы не оставляют надежды, и республиканцы рискуют подарить им её. Действующий сенатор-республиканец Джон Корнин, в прошлом второй человек в республиканской фракции в Сенате, занимает свой пост с 2002 года и сейчас идёт на пятый срок. Корнин — типичный представитель республиканского истеблишмента. Не использующий агрессивную риторику и обладающий мягким деловым публичным образом, Корнин пользуется популярностью среди коллег и известен межпартийными инициативами. Он никогда не “переходил дорогу” президенту Трампу напрямую, но и не поддерживал его попытки отменить итоги президентских выборов 2020 года, защищает Украину, а также был соавтором двухпартийной инициативы, ужесточающей законы о контроле за оборотом оружия. Иными словами, Корнин — образец мейнстримных республиканцев, адаптировавшихся под времена Трампа. Его оппонент на праймериз не такой. Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон последние 10 лет находился в центре всех возможных культурных и судебных войн в Америке. Как главный юрист штата Пакстон судился с администрациями Обамы и Байдена, поддерживал в судах обе администрации Трампа, а ещё боролся с абортами, нелегальными мигрантами, трансгендерами, социальными сетями, защитой окружающей среды, исламом и результатами выборов 2020 года (список, очевидно, неполный). Если вы назовёте громкий политический конфликт последних лет, то Кен Пакстон наверняка принимал в нём участие. Он — самый настоящий MAGA-воин, всегда лояльный президенту и всегда готовый отстаивать его интересы в судах. Пакстон рассматривался в качестве кандидата на пост генпрокурора США во второй администрации Трампа. В целом, это было бы типичное столкновение между истеблишментом и трампистами, если бы не одна проблема. Пакстон, помимо политических скандалов, замешан в целом ряде скандалов личных. Он обвинялся в коррупции и мошенничестве с ценными бумагами. По последнему обвинению он пошёл на сделку со следствием, а по первому — заключил сделку с информаторами на несколько миллионов долларов. Палата представителей Техаса (контролируемая республиканцами) объявила импичмент Пакстону – он был впоследствии оправдан Сенатом штата. Его жена в прошлом году подала на развод, обвинив политика в супружеской измене. Последний факт был бы незначимым, если бы не апелляция Пакстона к религиозными избирателям. Корнин строит свою кампанию на двух основных посылах: во-первых, он презентует себя как лояльного Трампу сенатора, а во-вторых – аргументирует, что скандалы Пакстона могут оттолкнуть от него умеренных избирателей в ноябре. Это отчасти объясняет, почему Трамп не поддержал ни одного из кандидатов: поддержка Корнина означала бы предательство одного из самых лояльных союзников, в то время как поддержка Пакстона обеспечила бы победу кандидату, который может проиграть Техас демократам. По той же причине всё руководство республиканцев в Сенате вкладывает огромные ресурсы в пользу Корнина. Их опасения подтверждаются имеющимися на данный момент опросами. Ситуация усложняется тем, что в гонке есть и третий кандидат – ещё один лояльный трампист конгрессмен Уэсли Хант. Если опросы не ошибаются, у Ханта мало шансов занять первое или второе место, но он отнимет достаточно голосов, чтобы Пакстон и Корнин прошли во второй тур в конце мая. Сегодняшнее распределение голосов позволит предварительно оценить и майский расклад. Но борьба за право стать кандидатом от республиканцев в Сенат только начинается — и она несомненно отразится на итогах выборов в ноябре. Ждите ночных апдейтов об итогах гонки!
На видео журналист-исследователь Уитни ВеббОперация США «Эпическая ярость» против Ирана — это не геополитика. Это акт капитуляции и оплата по личному кредиту Трампа.Чтобы понять, почему ракеты в Иран полетели именно сейчас, нужно заглянуть в «дырявые» архивы Минюста США (DOJ) по делу Эпштейна, опубликованные 30 января.Адвокаты, работавшие по делу Эпштейна, годами заявляли: по Дональду Трампу есть показания как минимум четырех независимых потерпевших. Однако в «официальном» архиве DOJ фигурирует только одна жертва. Где остальные три? Их нет в опубликованных материалах Минюста США. И это не случайность.Меморандум CHS-1: Даже в этом урезанном архиве Минюста «просочилась» атомная бомба. Рассекреченная записка ФБР от 2020 года (источник CHS-1) прямо констатирует: «Трамп скомпрометирован Израилем». Это официальный документ спецслужб США. Они знали об этом годами.Архив DOJ vs Архив Моссада: Нужно понимать разницу. То, что опубликовал Минюст — это «санитарная» версия для внутреннего пользования которая была собрана по делу Эпштейна под огромным давлением от его клиентуры на правохранителей. Полный, неотредактированный архив Эпштейна находится в Тель-Авиве.Об этом открытым текстом говорит Ари Бен-Менаше — бывший высокопоставленный офицер израильской разведки AMAN. По его словам, Джеффри Эпштейн был не просто девиантом, а «разведывательным активом», созданным для сбора материалов на американскую элиту под кураторством бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Барака.Израильское лобби фактически привело Трампа к президентству с одной целью — нанести сокрушительный удар по Ирану. Публикация файлов DOJ в конце января стала «прелюдией» чтобы потрепать нервишки. Сигнал Трампу был подан предельно ясно: «Это лишь ограниченный архив правоохранителей, который ты можешь контролировать. Но если ты не развяжешь войну в сеть утечет полная версия компромата от Моссада, которую не скроет ни один Минюст».Риторика Трампа о «нежелании Ирана договариваться» — это ширма. Иран был готов к сделке. Но Трамп не мог её заключить. Держатели архивов предъявили ультиматум: либо ты сжигаешь Тегеран, либо мы сжигаем тебя. Он выбрал Тегеран.Суверенитет США — это товар. Президент сверхдержавы — лишь функция, которой управляют через «квантовый актив» компромата собранного через педофильскую сеть созданную Моссадом. Война для Трампа началась не из-за ядерной программы Ирана и баллистических ракет, а из-за файлов, которых Трамп боится больше смерти.Педофилия как инфраструктура сработала идеально. Контроль абсолютный.
– Когда мы бомбим город, это стратегическая необходимость, а когда бомбят другие – подлое преступление. – Вот именно! Наконец-то здравая мысль! – Альфонс лукаво покосился на Гребера и усмехнулся. – Это называется современная политика!Эрих Мария Ремарк• Время жить и время умирать Жизнь в дневниках
Как вел себя американский медиа класс перед вторжением в Ирак — тема хорошо изученная. Жизнь, к сожалению, подкидывает нам новый материал для исследований. Обратите внимание, с каким остервенением главред Инсайдера тыкает какого-то юзера в скриншот Википедии, смысл которого Доброхотов не понимает от слова совсем. Атака Трампа на Иран не авторизована НИКАКИМ международным институтом, при чем здесь доктрина R2P? Эта интервенция не авторизована даже Конгрессом США. Это волюнтаристское, беспредельное решение главы исполнительной власти.
Индонезия вошла в ТОП-4 самых безопасных стран на случай глобального конфликтаВ обновленном списке Daily Mail (март 2026) Индонезия занимает 4-е место в мире, уступая лишь Фиджи, Тувалу и Новой Зеландии.Ключевые факторы:
Политика нейтралитета: свободный и активный
География: удаленность от основных зон ядерного противостояния
Самодостаточность: страна может себя прокормить и обеспечить базовыми ресурсами.По Глобальному индексу миролюбия (GPI 2025/2026) Индонезия занимает 48-49 место из 163 стран.В Азии - 6 место (после Сингапура, Малайзии, Вьетнама, Тимор-Лешти, Лаоса). Плюс прогресс на 2,9% за годПо мнению экспертов, даже в этих странах могут ощущаться вторичные последствия глобального конфликта (экономический кризис, нарушение логистики), но риск прямых боевых действий там минимален.Наблюдаю сейчас за происходящим с Бали и понимаю, если думать про долгосрок, то у Индонезии очень хорошие перспективы
Забавно, что то, что сейчас происходит в Иране – это почти на 100 % тоже самое, что СВО на Украине.Если без лишних деталей, то Иран угрожал годами, что рано или поздно создаст ядерную бомбу, снесет Израиль и будет угрожать США и всем неверным ядерным ударом. И как только пиндосы поняли, что Иран уже близок к созданию ядерной бомбы и когда из переговоров поняли, что о чем бы они не допизделись, угроза сохранится – превентивно ударили.У нас плюс-минус те же яйца. Руководство Украины пиздело о том, что хочет вступить в НАТО и готово на своей территории разместить ядерное оружия для сдерживания России. И там и там ничего еще нет, но есть неправославный пиздежь и конкретные шаги к воплощению. И там и там единственное лечение – сделать так, чтобы сценарий из угроз был невозможен. Только превентивный удар, опоздаешь и ничего уже не сделаешь. Попробуй ударить по Ирану, когда у него будут ядерные боеголовки. Попробуй ударить по Украине, когда где-то под Киевом база НАТО.И меня сейчас жесточайше бомбит с того, почему мы не сделали так, как сейчас делают американцы и евреи.У нас даже ситуация лучше, чем у тех же США. Мы в первые дни были ближе к центрам принятия решений, считай мы были уже в 5 км от Киева и не было бы проблем расширить и удержать коридор от Беларуси до Киева. Почему мы не снесли нахер пол Киева со всем военным и политическим управлением? Почему мы не сказали "пизда каждому хохлу, кто даже не говорит, а иногда по вечерам думает о том, чтобы России стало плохо"? Зеленский сейчас вон экскурсии в свой бункер проводит. Надо было насыпать в этот бункер ракет, чтобы до ядра Земли достать.Как-то сопливо про цели, сопливое начало, все руководство Украины живо, мы потом еще разок поверили в обещание и вообще отошли от Киева. Все сопливо. Ну и в целом урок будущим поколениям. Не надо размазывать, бьешь – так бей, пока свет не погаснет в голове.Иначе как сейчас, Буданов, будучи в переговорной группе, дает интервью, где делится мечтами о том, как развалится Россия.
Ее тон нарушил табу на отказ от равновесия смыслов между жертвами и виновниками. Он стал причиной множества обвинений в холодности и перекладывании вины. Скандал оформился в конфликт права говорить. Гершом Шолем, еврейский философ и историк религии, открыто упрекнул Арендт в недостатке любви к народу, уводя обсуждение к тому, какой этический аффект она обязана испытывать, чтобы иметь право на анализ. Арендт ответила ему: «я не любила никакие коллективы, я люблю только людей».Арендт было неудобно слушать. Ее простой вердикт метил в фундаментальное - в тему массового общества, способного забывать о человеческом и принципах, являющихся фундаментом при разговоре постфактум. Пожалуй, репортажи Арендт требовали почти невозможного, вынуждая читателя перестать придумывать и искать демона, чтобы начать искать механизм, который может работать в любой нормальности.Последняя история в том числе об Иране. Сейчас там гремят взрывы и растет количество людей, осознающих, что карьерный рост в политических структурах страны может не быть движением по постам, что дают определяющий признак экзистенциальному проекту. Некоторым странам приходится перекраивать их символическую реальность, размечавшую друзей и врагов, чтобы оставаться уместными в том виде, в котором они хотят быть. Примерно пять десятилетий назад, наблюдая за революцией, писал Мишель Фуко. Осенью 1978 года Фуко отправился в Иран, чтобы писать оттуда как спецкор для итальянской газеты «Corriere della Sera». Он совершил две поездки: в сентябре и ноябре того года. Его интересовала новая сила, которую европейское сообщество пыталось читать через свои привычные категории. Конфликт описывался им как новый тип политического действия, при котором религиозная форма исполняет роль двигателя массовой субъективности. Тогда он ввел словосочетание «политическая духовность», чтобы подчеркнуть, что речь об ином типе политической субъективации, плохо совместимом с западным политическим языком. Фуко маркировал появление нового типа политического субъекта, собиравшегося из жертвенности, коллективного «мы», религии как источника силы. Он отмечал, что людей ведет переживание предела, готовность рисковать собой ради того, что воспринимается как справедливость и истина. Это разительно отличалось от европейской ценностной матрицы, где краеугольными камнями были управление и права. Фуко прямо проговаривался, как происходящее одновременно пугало и завораживало его именно потому, что возвращало политику в измерение, которое европейский модерн пытался вытеснить.1979 год. Революция завершилась, прошло время, об обзорах Фуко заговорили вновь, утверждая, что он легитимизировал движение, которое начали связывать с репрессиями, теократизацией и насилием. Рассмотрение его анализа «в событии» сместили придирки к тональности, бросавшей тень на Европу, когда он находил в происходившем то, что Европа разучилась хотеть. По сути, он описывал величие момента, переживаний и действий окрыленного множества людей. Однако описательный язык системы был пересказан как санкционирование и оправдание действий, чем лег в основу морального приговора автора. Пока событие было открытым, интеллектуал казался прозорливым. История закрылась, омывшись кровью и репрессиями, вопрос о результатах анализа увиденного оказался подложен под вопрос «на чьей он был стороне?».Комментарии Фуко имели линию, согласно которой событие не сводится к итогам. Смысл поступка не сводится целиком к тому, чем все кончилось, и последующая цепочка событий не перечеркивает опыт коллективной субъективации, сводя его до прелюдии к репрессиям. Иначе жить можно было бы лишь под гарантии, что мир не изменится и событие останется самим собой во всей полноте.
Тот самый Уиткофф, который ездит к нам на переговоры, дал интервью про переговоры с Ираном. Он прекрасен. "Они начали хвалиться, что могут сделать одиннадцать ядерных бомб", "уже во втором туре переговоров было ясно, что ничего не получилось".Про переговоры с нами он с удовольствием расскажет тоже самое. Что Мединский хвалился древней историей и сразу было ясно, что ничего не получилось.Вы заметили? Вот опубликовали файлы Эпштейна, где вся верхушка партнёров увлеченно занималась каннибализмом и растлением малолетних... И ничего. Кто-то из мировых лидеров заявил, что с этими людьми нельзя вести никаких дел? Нет, все молчат. Типа осуждают, но не так чтоб прям в лицо сказать.Теперь вот "Коалиция Эпштейна" утюжит независимое государство и тоже, в ООН качают головами, все кругом в недоумении.Международное право мертво, как и все вообще международные отношения и организации. Ещё стоит интервью министра войны Хегсетта послушать, тот вообще не стесняясь режет правду матку. Что они не будут соблюдать никаких "правил войны", что им нужно уничтожить врагов Америки и они это сделают любыми способами. Мы там в списке сразу за Ираном. За нами в очереди на поедание Китай. Которому сейчас бы самое время решить вопрос с Тайванем, но... Они будут ждать как закончат с нами и Ираном, чтоб получить второй "Век позора", как они получили в 19 веке в результате такого же ожидания.
Повторюшки-хрюшки
😢 165 убитых Израилем девочек - жертвоприношение, но во имя чего?Тяжелые кадры: в Иране роют могилы для 165 погибших девочек из начальной школы, по которой нанёс удар Израиль. Сначала думал сбитая ракета, но нет. Удар был точно по школе. Мир негодует? Конечно нет - важнее горящее здание гостиницы в ОАЭ.Вот так медленно, но верно сползаем к чистому безумию. 165 новых ангелов как напоминание, что миротворцы совсем не миротворцы, а жертвы давно уже не жертвы. Синдром прошлого у немцев почему-то не проявляется в отношении России. Почему-то инсценированная трагедия в Буче вызвала большее негодование, чем ритуальное убийство маленьких иранских девочек. Очевидное жертвоприношение антихристу, ибо других объяснений нет. А что дальше? Для России - это сигнал, что договариваться на Западе не с кем, так называемая Украина - это территория исконно русская и ее нужно освобождать от нацистов всю, а после Ирана будет Россия или Китай. И если нам заявлять о своих интересах, то самое время делать это сейчас. Делать это четко и без церемоний пока за нас об этих интересах не заявили европейские подсвинки и их главный хряк. Ну вы поняли о ком я.
Со стороны может показаться, что Иран и Россия образца 2020‑х — большие друзья: оба государства проводят антизападную политику и поддерживают друг друга в противостоянии «гегемонии США». Это правда лишь отчасти — несмотря на частичное совпадение интересов правящих элит, у иранцев сложное отношение к России. Ей не забыли ни одну старую обиду (а их за последние века было немало) и воспринимают не столько как оплот борьбы с колониализмом, сколько еще одну жадную державу, стремившуюся покорить Иран.📕 отрывок из книги Никиты Смагина** «Всем Иран. Парадоксы жизни в автократии под санкциями»#короткийсписокпремиипросветитель / 2025* Московский центр Карнеги — признан в России нежелательной организацией** внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов
Сама идея гуманитарных военных интервенций мне симпатична. В ней есть отголоски средневекового подхода к ведению справедливой войны, подразумевающего, что воевать допустимо ради защиты невиновных. А вот идея "суверенитета", трактуемого как "право тиранов мучить свой народ", мне, напротив, совершенно несимпатична.Однако после первичной радости начинаются трудные вопросы. А собственно что дальше-то? Итогом справедливой войны должен быть справедливый мир. А где тут дорожная карта к его достижению? За минувший век уже хватало примеров того, как американцы приходили с войсками и пытались строить новый порядок. Но затем внезапно вспоминали, что "жизни их мальчиков важны", и убирались восвоясиПожарскийВ дискуссии об американских бомбардировках и военных переворотах в той или иной стране мне очень сильно не нравятся обобщения. Потому что дихотомия «гуманитарных интервенций ради защиты невиновных» против «суверенитета как права тиранов мучить свой народ» сама по себе очевидно ложная – всегда есть спектр вариантов, и в каждом отдельном случае нужно уточнять нюансы. Один из этих нюансов Пожарский, справедливости ради, и описывает в посте: бомбардировки сами по себе имеют мало смысла без какого-либо плана последующей передачи власти и нормализации ситуации. Верхушка будет уничтожена, но и режим может сохраниться, и ситуация в стране может стать гораздо хуже.Но это, мне кажется, даже не главная проблема. Главная состоит в том, что даже если вы считаете некоторые интервенции морально оправданными, нужно очень чётко выделить условия этой оправданности и быть последовательным в своих критериях. Скажем, наличие у власти диктатора или массовое нарушение прав человека сами по себе едва ли можно считать достаточным условием для оправдания иностранной интервенции. В этом случае вам придётся оправдывать нападение любой страны не только на Иран, но и, скажем, на Саудовскую Аравию, Эмираты, Россию само собой, а с некоторой натяжкой – ещё и на США с Израилем. Готовы ли вы оправдывать в этом случаи десятки возможных войн сомнительных режимов друг с другом? Сомневаюсь.На мой взгляд, морально оправданными интервенции могут только в двух случаях – если это поможет остановить уже идущую военную агрессию или уже идущий международно признанный геноцид (нюансов, конечно, гораздо больше, но этот – самый базовый). Это достаточно высокая планка, чтобы вам не пришлось оправдывать бесконечные интервенции и руководствоваться только правом сильного, но при этом достаточно низкая, чтобы не быть чисто теоретической: какие-то ситуации (та же Югославия, Война в заливе, уж не буду упоминать некоторые текущие истории) её переступают. И я не претендую на истину в последней инстанции и готов двигать позицию, но отталкиваться в любом случае предстоит от похожих критериев. Улюлюканье же по поводу бомбардировок Ирана, где не было ни того, ни другого (при том, что на хуй Хаменеи и всех остальных верховных лидеров – радость от его смерти я понимаю), – это в чистом виде либеральный кэмпизм людей, которым наплевать и на международное право, и на ситуацию в регионе, и на иранцев, но зато нравится вкус имперского сапога, если на нём есть цивилизационный налёт