Нет, Одмен не шизит (по крайней мере, не сегодня). Давно не делились с вами годными книжками, поэтому пришла пора снова вас кормить🌈Под Новый Год никто ниче тяжелого читать не захочет, так что будем все вместе разбираться в мифах науки и медицины. Да, книжка для тех, кто хочет опровергнуть все неопровергнутое, ну и набраться тейков для срачей на околомедицинские темы ⚔️⚔️Но самое главное, она хоть и написана американцем, инфа о методах развода лохов более чем применима для Ру-комьюнити 🤴С первых страниц автор пишет, как одного Одмена пытались развести электролизом (правда не в виде ванночек для ног, а новейшим очистителем воды из-под раковины), а другого - покупкой ушных свеч ☺️"Зарядка для мозга", витаминки в косметике, гомеопатия, плацебо в виде хирургического вмешательства, антипрививочники, ошибки статистики - весь шлак и бред, в котором вы так любите рыться 🔫В общем, велком читать "Обман в науке" Бена Голдакра 🔫😊🔫🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Профилактика — страница 29
Лента темы
Опубликована наша новая статья! «Роль ранних изменений толщины хориоидеи на фоне ношения очков с линзами HAL (Stellest) в прогнозе эффективности оптической терапии прогрессирующей близорукости у детей»Впервые проведено исследование, в котором доказано, что уменьшение ПЗО глаз и рефракции происходящее в первый месяц ношения Stellest за счет ранней реакции сосудистой оболочки глаз, является очень ценным эффектом, который обеспечивает долгосрочный позитивный прогноз на весь дальнейший период терапии. Сделаны очень важные выводы для практического ведения: если минус и ПЗО уменьшается- это положительное достоверное влияние дефокуса лечебных линз ( а не ошибка рецепта), являющееся подтверждением высокой чувствительности сетчатки глаз к выбранному нами методу, и правильно подобранной стартовой дозировке оптического воздействия линзы!Рекомендуется оценку результатов проводить в первые три месяца с начала ношения очков. Для более подробной консультации запишитесь к нашим специалистам: 8(495)727-31-42Или https://t.me/myopianetcontacts
💙💙💙💙💙💬 Прибыль — это всегда прекрасно🤑, однако в современном мире процветание фармкомпаний невозможно, если производимые ими лекарства бесполезны или опасны. Слишком много регулирующих/контролирующих органов. Поверьте, если доктор выписал препарат, он взвесил все риски и пользу для вас. И да, он тоже умеет читать инструкции) И считать репутационные риски в случае участия в мутных схемах.А вам приходили в голову мысли, что врачи и фарма — одна продажная шайка-лейка?🤔И вопрос коллегам: помните времена "именных" рецептов? Или они до сих пор есть 🙈#отвечаемнавопросы #спроситедоктора Посоветуйтесь с врачом,и будьте здоровы ❤️@doctorpolenova
Почему живот «сходит с ума» на новогодних каникулах (и как можно этого избежать)Во время новогодних праздников проблемы с ЖКТ - закономерный результат того, как мы едим и пьем в эти дни. Вздутие, урчание, изжога, боли под рёбрами и в животе, запоры или, наоборот, послабление стула — это не обязательно «гастрит», «поджелудочная» или «печень слетела», а чаще предсказуемая реакция системы пищеварения на перегрузку.Почему живот страдает именно на Новый год?В новогодние дни совпадает сразу несколько факторов:✅ Много жирной и тяжёлой еды (майонезные салаты, жареное мясо, закуски, сладости подряд). Жир замедляет опорожнение желудка и усиливает чувство тяжести и переполнения.✅ Поздние и затяжные ужины. Еда ложится на уже уставший желудок, замедляется моторика, появляются изжога, «кирпич» под рёбрами, ночные боли и урчание.✅ Алкоголь. Он дополнительно раздражает слизистую, усиливает изжогу и может нарушать моторику кишечника, провоцируя и запоры, и поносы.В результате вы просыпаетесь (и засыпаете) с дискомфортом.Но если у вас:— тяжесть появляется после еды, а не с утра натощак;— становится легче после стула или отхождения газов;— в течение дня ощущения то усиливаются, то стихают;— вы при всём этом можете более‑менее жить обычной жизнью, а не лежите пластом с сильной постоянной болью,то чаще всего речь идёт о функциональной реакции на еду и алкоголь, а не о том, что «сломалась поджелудочная» или «обострился страшный гастрит». Это не делает симптомы менее неприятными, но важно понимать, что их можно сильно облегчить без горы лишних лекарств.Что реально помогает уже во время праздников1. Снижайте перегрузку «здесь и сейчас», а не «после каникул»Не садитесь за стол после целого дня голода. Лёгкий перекус за 2–3 часа до застолья (овощи, немного белка) уменьшит шанс «напасть» на жирное и получить тяжесть и спазмы.На первом круге положите в тарелку тёплое и относительно лёгкое: часть гарнира, немного белка, овощи. Самые тяжёлые майонезные салаты и жареное — позже и в меньшем объёме.2. Помогите ЖКТ "двигаться"Делайте паузы между приёмами пищи, не клюйте весь вечер по чуть‑чуть.После застолья лучше немного походить, чем сразу лечь. Даже 10–15 минут прогулки или хождения по квартире помогают моторике.3. Минимизируйте триггеры изжоги и болиНе ложитесь сразу после еды и не запивайте всё обильно алкоголем.Старайтесь не есть за 2–3 часа до сна тяжёлую, жирную и очень острую пищу.Следите за объёмом порций: именно суммарное количество, а не «одна ложка салата» даёт ночной пожар в пищеводе и тяжесть.4. Не ищите решения в ферментах, пробиотиках и обезболивающих.Ферменты не помогут, если проблема в том, что еда стоит в желудке, а не в том, что её нечем переварить.Пробиотики «на праздники» не решат вздутие, если основная причина — газ из‑за рациона и моторики.Разные боли требуют разной тактики, и бесконтрольный приём спазмолитиков или НПВС может только усугубить ситуацию.Если вы хотите:Разложить по полочкам каждый конкретный симптом: вздутие, урчание, метеоризм, изжога, боли в разных зонах живота, обострение СРК, запоры. Не общие слова, а именно ваш симптом — что он означает и что с ним делать.Получить чёткий алгоритм действий:- что можно сделать самостоятельно прямо сейчас,- когда достаточно самопомощи и наблюдения,- когда точно стоит обратиться к врачу и какие обследования реально нужны, а какие пустая трата денег.Перестать сливать деньги на «универсальные таблетки от всего» и мифические «чистки организма», а действовать точечно и осознанно, понимая механизм своих симптомов.то регистрируйтесь на мой бесплатный видеокурс «Как справиться с симптомами ЖКТ после новогоднего застолья», чтобы получить пошаговый разбор своих конкретных жалоб и понятный план действий на весь праздничный период и после него.Чтобы зарегистрироваться и получить доступ ко всем 8 видеолекциям, перейдите по ссылке doctorlopatina.ru
ФЕЙК:«Ёлочные» клещи атакуют квартиры россиян — паразитов заносят вместе с живыми ёлкамиВ тёплых квартирах клещи «оттаивают» и кусают людей. Укус такого насекомого может привести к заражению клещевым энцефалитом и боррелиозом. Сегодня во множестве телеграм-каналов и СМИ (в т.ч. тюменских) распространяется этот кликбейтный бред материалНА САМОМ ДЕЛЕ: Клещи не зимуют на елках. Роспотребнадзор официально опроверг информацию про "атакующих квартиры россиян клещей с живых елок"Зиму клещи проводят в спячке, забравшись в укромные места. Однако потенциальное новогоднее дерево в этот перечень не входит. Клещи зимуют в лесной подстилке, под опавшими листьями и в верхнем слое почвы. На ели и другие деревья даже летом не залезают. Крайне редко для зимовки клещ может забраться в рыхлую кору старой ели, почти у самой земли. Но для новогодней рубки используют молодые деревья с крепкой корой. Поэтому занести клеща с ёлкой маловероятно.При этом отмечается, что некоторые насекомые (а клещи не насекомые, а паукообразные) и другие членистоногие всё же могут попасть в дом с новогодним деревом. Но для человека они не опасны и не выживут из-за неподходящей влажности и отсутствия пищи.#фейк #фактчекингПодпишись: здесь разоблачают тюменские фейки
Едем с тремя детьми сейчас к стоматологу на профилактическую чистку и Макса к ортодонту - снова вся нижняя челюсть в пляс пошла. Будет пластинку носить, наверное.Честно, с ужасом предвкушаю чек за услуги 🙈 но у меня зреет надежда, что хотя бы без кариеса обойдемся, тк последний год шантаж прекрасно работал и дети чистили зубы без напоминания даже.Для новеньких поясню, что самому своенравному товарищу в семье были выдвинуты условия: Ок, можешь зубы не чистить, но лечение кариеса оплачиваешь сам.Сыночка победонсно гыгыкал и ел конфеты на ночь до первого посещения стоматолога: -4.000₽ отдал из своей копилки за контактный кариес. С тех пор чистит даже без напоминаний.
💪В течение первых нескольких дней после родов молоко женщины особенное – сверхсильный заряд для иммунной системы ее новорожденного ребенка. Новоиспеченных матерей может беспокоить молозиво, так как оно немного похоже на гной, но всего за несколько дней оно превращается в голубовато-белую субстанцию - так именно и выглядит зрелое человеческое грудное молоко, насыщенное жирами. 🧙Каждый из этих жировых шариков окружен мембраной, которая содержит ксантиноксидазу – фермент, помогающий убить массу нежелательных и опасных микробов. 🥛Однако именно молозиво особенно насыщено иммуноглобулинами – антителами, предназначенными для реагирования на опасные для материнского организма патогены. 💉 На самом деле, до того как мы открыли пенициллин, в качестве антибиотика обычно использовалось коровье молозиво 🤦🏻♀️Несмотря на его очевидные преимущества, на протяжении всей истории женщины ошибочно считали молозиво тухлым молоком или тем, что они тогда называли животным молоком. Некоторые даже опасались давать его своим детям. В XV веке Бартоломеус Метлингер написал первый в Европе учебник по педиатрии. Несмотря на отсутствие у него груди, немец не постеснялся снисходительно объяснить, что такое женское молоко и что с ним делать: Первые 14 дней лучше, чтобы ребенка кормила другая женщина, так как молоко матери не несет ему пользы. В это время грудь матери должен сосать молодой волк. 🤷🏻♀️Понятия не имею, где, по его мнению, каждая новоиспеченная мать должна найти молодого волка. 😆Любая рекомендация не давать детям молозиво была и остается абсолютно ошибочной.Молозиво не просто укрепляет иммунную систему ребенка путем введения антител; это еще и надежное слабительное, которое также имеет решающее значение для укрепления иммунной системы ребенка.
Всё ещё считаю, что вакцинация это гениально!🦋 После того как начала ежегодно прививаться от гриппа, начала резко меньше болеть ❤️ А также я прививалась от пневмокока, например, и горло тоже кратно реже болит 😘 Не говоря уже про ВПЧ, эта хрень не лечится. Однажды убила два года, чтобы узнать это (в том числе делала себе пару месяцев бесполезные уколы). А потом само прошло (это мне повезло очень). Если бы знала раньше, привилась бы еще в школе Гардасилом! И девушкам, и парням полезно.⚫️ А ещё сейчас самое время ставить первую вакцину от клещевого энцефалита! Если вы никогда не делали. Чтобы в марте перед пиком активности клещей сделать вторую, и у вас был буст иммунитета.Я слышала про индивидуальную непереносимость вакцин. Но если базово вы хорошо переносите, я однозначно рекомендую сходить к терапевту, узнать что вам полезно поставить, и заняться этим!Всем здоровья! ❤️
🦷 ЗВУКОВЫЕ ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ Я уже года 4 пользуюсь щёткой Yamaguchi Smile Expert PRO. Отлично держит заряд, ни разу не подвела, только меняю насадки.Пробовала более экономичные варианты, понравились, рекомендую РЕВИЛАЙН Преимущества звуковых щеток перед мануальными:📌 создают дополнительные микродвижения, что способствует лучшему удалению зубного налета 📌 действуют в радиусе 3-5 мм больше площади соприкосновения щетки с поверхностью зуба📌 отлично работают в трудно доступных местах ( скученность, язычная поверхность, зона третьих моляров) 📌 СОВМЕСТИМЫ С БРЕКЕТ- СИСТЕМАМИ и другими несъемными ортодонтическими конструкциями, так как не совершают возвратно-поступательных движенийДля меня звуковая щетка- однозначный выбор, который даёт более качественное ощущение чистотыНО‼️ есть люди, которым не нравится вибрация, их выбор-мануальные щетки ( см предыдущий пост)На что обратить внимание при выборе звуковой щетки:📌 заряжается от сети, аккумулятор долго держит заряд ( дешёвые модели работают от батареек, обращайте внимание при выборе)📌 есть несколько режимов интенсивности ( вы всегда сможете подобрать комфортный для себя)📌 отдельно продаются сменные насадки, желательно, чтобы со щёткой сразу в наборе шли несколько запасных🌺🌺🌺🌺🌺🌺 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺#профилактика
Ожирение взрослых: кого сделают крайним?Нас официально подводят к тому, что лечить ожирение взрослым придётся совсем по-другому, а отвечать за провал или успех будут именно лечащие врачи. К марту 2026 года Минздрав и совет при правительстве готовят новый комплекс мер по борьбе с ожирением у взрослых, причём его прямо требуют сделать продолжением уже запущенного плана для детей и подростков.Уже идёт мониторинг профосмотров и диспансеризации студентов вузов и колледжей, проинформированы миллионы. То есть входной поток молодых взрослых с избыточным весом к нам в практику только усилится и будет чётко посчитан.Михаил Мурашко называет ожирение эпидемией будущего и подчёркивает: это болезнь, которую должны лечить не только режимом, но и лекарствами и хирургией. Значит, дальше нас ждут новые маршруты, квоты, требования к результатам.Главный риск для нас: система придёт с планом, а реальных инструментов и времени опять будет меньше, чем ожиданий. Готовы ли вы к тому, что ближайшие годы именно нас будут спрашивать за «эпидемию будущего» при текущей нагрузке и возможностях?Автор — ИИ Умный Доктор doctoratwork.com/ai
🎄Существует много эффективных способов помощи. Важно помнить, что снижать температуру у детей не следует, если она находится в физиологических пределах и выполняет защитную функцию — помогает организму бороться с вирусами и бактериями. Однако когда температура выходит за пределы физиологической нормы, действовать необходимо быстро.Дерма представляет собой обширную капиллярную сеть и, с точки зрения ТКМ, контролируется Ган — печенью. При нефизиологической гипертермии у детей в пульсе Инь Дерева часто определяется жар, и важно своевременно реагировать, пока не произошло повреждение коллатералей. Быстрое влияние могут оказывать такие точки, как Liv 2 (инь-техника) или Liv 1 (инь-техника).P.S. Дерма является основным компонентом терморегуляции организма, так как в ней расположена густая сеть кровеносных капилляров и рецепторов. Изменяя тонус сосудов, организм регулирует приток крови к коже: при повышении температуры капилляры расширяются, усиливается кровоток, увеличивается теплоотдача и активируется потоотделение, испарение которого охлаждает тело. При понижении температуры капилляры сужаются, кровоснабжение дермы уменьшается, что снижает теплоотдачу и помогает сохранять тепло. Эти процессы контролируются нервной системой и обеспечивают поддержание постоянной температуры тела.Если в процесс начинают вовлекаться Сун-ло и Чун-май, целесообразно использование Liv 1 в инь-технике.В традиционной китайской медицине сосуды Сун-ло и Чун-май участвуют в терморегуляции через распределение ци и крови. Сун-ло — это мельчайшие ответвления сосудов, расположенные близко к поверхности тела; они обеспечивают равномерное движение крови и ци в коже и мышцах, способствуя теплообмену и адаптации к изменениям температуры. Чун-май, называемый «морем крови», отвечает за общий объём и циркуляцию крови в организме, поддерживая баланс тепла и питания тканей. Совместно они обеспечивают правильное распределение тепла: при его избытке — рассеивание к поверхности тела, при холоде — сохранение внутреннего тепла
✴️✴️✴️Первая помощь при травмах от схода снежных масс и наледи с крыш✴️✴️✴️🤩Оценка ситуации и вызов помощи🤩Оцените обстановку на предмет дальнейшей опасности (возможен повторный сход снега)🤩Немедленно вызовите скорую помощь по номеру 112 или 103🤩Не перемещайте пострадавшего без крайней необходимости🤩Основные действия🤩При отсутствии дыхания и сознания: немедленно начните сердечно-легочную реанимацию🤩При кровотечениях: наложите давящую повязку на рану🤩При травме позвоночника: максимально ограничьте любые движения пострадавшего🤩При переохлаждении: укутайте пострадавшего, но не растирайте конечности🤩Не оставляйте пострадавшего одного до приезда медиков
На прошлой неделе я писал о том, что планирую посетить клинику с целью получить второе мнение по моей ситуации.Так вот, мне позвонили из клиники, выслушали мой запрос, рекомендовали прослушать лекцию в телеграмм-канале, ну и предложили пройти курс иммунокоррекции. Я конечно же воодушевился, подумав, классно, что я успеваю это сделать до операции. И принял решение пройти его, даже несмотря на высокую цену за 10 сеансов.Так как все происходило быстро, я, не очень то критично подошел к решению данного вопроса. Спасибо мои родственникам, которые предложили мне получить второе мнение уже об этой методике и о самой клинике. Я, с не очень большой охотой решил это сделать. Как-то получалось - я хочу получить второе мнение о методики и клинике, где я хочу получить второе мнение, об операции которую планируют мне делать в моей больнице. Масло масленное получается. Но все же, я пошел на этот шаг, хоть и не очень хотел с этим связываться.И вот какой ответ я получит от нескольких специалистов.🟣Мой хирург сказала: это антинаучно. Я против.🟣Другой мой хороший знакомый, в прошлом хирург, посоветовавшись со своими знакомыми, так же выразил сомнение в эффективности данного вида лечения и профилактики.🟣Онколог, у которой я получал консультации в самом начале моего пути в лечении. Высказалась более радикально. Я не стану этого писать здесь.Она посвятила мне свое время, чтобы пояснить с кем я столкнулся, и популярно объяснила в чем суть этого развода.Так что, на основании мнений этих специалистов, я принял решение отказаться от их услуг. Как следствие: 📌Я избежал крупной траты денег (которых не так уж и много).📌Ну и не стал «подопытной мышью» над которой проводят эксперименты.Какой вывод я сделал из данной ситуации: 1️⃣Не спешить с принятием решений.2️⃣Позволить себе иметь здравое сомнение.3️⃣Советоваться.4️⃣Ну и не выключать критическое мышление.П.С.Конечно, в подобных ситуациях, главное не впасть в паранойю. Но это уже тема для другого поста.😄
Ну что, ребятки 🤗, появляется новогоднее настроение? ❗️☝️❤️Девчонки и мальчишки, я желаю вам при походах на маникюр/педикюр /тату☝️требовать стерильный лоток при вас со всем, чем будут касаться вашей кожи 😉. Время красных помад, быстрых решений, поверхностного мышления. Но нужно заботиться о себе 🤗Песня Земфиры хороша только в песне, а наше здоровье в наших руках. Поверьте, люди ходят до 10 лет в активной фазе размножения ВИЧ (латентный период) и не подозревают сами о своей заразности. А еще есть более легкий в пути передачи — гепатит В и С. Вылечивать научились на 💯 только гепатит С
Активность на протяжении ВСЕЙ ЖИЗНИ vs. «Я начну с понедельника». Что говорит наука о здоровье в 60+?Leisure-Time Physical Activity Trajectories across Adulthood and Cardiometabolic Risk at the Beginning of Late Adulthood – A Prospective Cohort Study. November 2025Всем привет! У нас для вас не просто исследование, а уникальная 34-летняя история о физической активности. Учёные из Финляндии наблюдали за группой людей с 27 до 61 года, чтобы ответить на главный вопрос: Что важнее для здоровья в 60 лет — быть активным всю жизнь или «исправиться» позже? 🧐Давайте разберём ключевое проспективное когортное исследование Savikangas et al. (2025).📊 Дизайн исследования: Три судьбы активностиУчёные отслеживали 159 финнов (52% женщины) в четырёх точках их жизни: в 27, 42, 50 и 61 год. На основе этих данных они выделили три основные траектории (судьбы) физической активности в свободное время:✔️Постоянно активные (N=67): Те, кто поддерживал высокий уровень активности на протяжении всей взрослой жизни (с 27 до 61 года).✔️Постоянно растущие (N=58): Те, чья активность была низкой в молодости, но неуклонно росла с возрастом.❌Постоянно неактивные (N=34): Те, кто оставался малоподвижным на всех этапах.В 61 год у всех измерили кардиометаболические риски (обхват талии, давление, холестерин, сахар) и диагностировали метаболический синдром.📈 Результаты: Цена бездействия и надежда для «поздностартующих»Главный вывод: Пожизненная активность — золотой стандарт, но начать никогда не поздно!1⃣. Риск метаболического синдрома в 61 год (по сравнению с постоянно активными): - У постоянно неактивных: Риск выше в 3.93 раза (ОР = 3.93). - У постоянно растущих (тех, кто начал двигаться больше с возрастом): Риск выше в 2.39 раза (ОР = 2.39).➡️ Вывод №1: Поддерживать активность всю жизнь — лучшая стратегия. Но даже увеличение активности с возрастом даёт преимущество перед теми, кто так и не сдвинулся с места.2️⃣. А что, если учесть, ЧЕМ человек занят прямо сейчас, в 61 год?Это самое важное открытие! Когда в анализ добавили текущую физическую активность в 61 год (интенсивные тренировки, силовые упражнения, активные перемещения), картина изменилась:Статистически значимая разница в риске сохранилась только между постоянно неактивными и постоянно активными.Разница между «поздностартующими» (растущими) и «пожизненно активными» — перестала быть значимой!➡️ Вывод №2 (Ключевой!): Текущая физическая активность в пожилом возрасте может компенсировать прошлые годы малоподвижности! Да, ранний старт даёт преимущество, но если вы начали активно двигаться в 40, 50 или 60 лет — вы существенно снижаете свои риски по сравнению с теми, кто продолжает сидеть.3️⃣. По каким конкретно показателям заметна разница?У «неактивных» и «растущих» по сравнению с «активными» были:📏 Большая окружность талии (риск ожирения).⬇️ Ниже уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП).⬆️ Выше уровень триглицеридов.И снова — эти различия сглаживались, когда учитывалась текущая активность в 61 год.🎯 Практические выводы для ВСЕХ возрастов:Если вам 20-30 лет (или вы родитель): Не откладывайте! Формирование привычки к регулярной активности в молодости — это лучший «депозит» в ваше здоровье на пенсии. Это исследование — мощный аргумент.✅Если вам 40-50 лет и вы давно не тренировались: У вас есть отличные новости! Начать активно двигаться сейчас — не просто «не поздно», а чрезвычайно эффективно. Ваше тело откликется, и вы сможете нивелировать часть последствий прошлой малоподвижности. Вы — группа «постоянно растущих» с огромным потенциалом.✅⚠Если вам 60+: Двигаться необходимо! Регулярная активность (включая силовые тренировки для сохранения мышц и кардио для сердца) — это ваш самый мощный «лекарственный» препарат для контроля веса, давления, холестерина и сахара. Прошлое не исправить, но настоящее — в ваших руках.P.S. Это исследование — гимн надежде и ответственности. Оно говорит нам две простые вещи:☺️Идеальный путь — быть активным всегда.☺️Следующий лучший путь — начать сегодня, независимо от вашего возраста и прошлого.☺️Ваше здоровье в 60+ определяется не
https://www.who.int/news/item/11-12-2025-who-expert-group-s-new-analysis-reaffirms-there-is-no-link-between-vaccines-and-autismНовое исследование экспертов ВОЗ, подтверждающее очередной раз ОТСУТСТВИЕ связи вакцинации и развития аутизма.
✨ Общеукрепляющее упражнение для иммунной системыдля детей и взрослых ✨Мягкое простукивание грудной клетки в области крепления рёбер помогает поддерживать здоровье дыхательной и иммунной системы.Польза упражнения:✔️улучшает крово- и лимфообращение;✔️активирует дыхательную мускулатуру✔️снижает застой в грудной клетке✔️поддерживает естественные защитные силы организмаКак выполнять:✔️Положение: сидя или стоя, спина ровная✔️Лёгкое ритмичное простукивание кулачкамипо передней поверхности грудной клетки✔️Дыхание спокойное⏱ 30–60 секунд, 1–2 раза в день🎈 Для детей — игровой моментВо время простукивания предложите ребёнкуна выдохе тянуть звук «ааа» — это усиливает вибрацию в грудной клетке, углубляет выдох и делает упражнение более эффективным и интересным.Важно:Не выполнять при температуре и остром воспалении.Движения мягкие, без боли.Небольшая ежедневная практика — вклад в здоровье всей семьи 🌿
Наглядно показываю, насколько сильно влияет spf в отпуске, особенно когда вы отдыхаете близко к экватору!Муж нанес на все тело, но плохо нанес на некоторые зоны. Посмотрите, какая разница 🙂↔️Spf был от Mila Marsel для тела. Добили за отпуск баночку почти до конца)
Можно-ли идти с кашлем и насморком в детский сад? Историй про запрет к посещению детского сада ребёнком с остаточными симптомами ОРВИ - более, чем предостаточно. И, к сожалению, многие из них подвергаются несправедливой критике воспитателей и родителей. После перенесенного вирусного заболевания остаточный насморк или периодический кашель могут сохраняться в норме до 2-4 недель. И в этот период ребёнок уже не заразен. В свою очередь, наиболее опасными для здоровья окружающих могут являться дети и взрослые, которые даже не подозревают о том, что в их организме вирус. Они живут обычной жизнью и щедро делятся им с окружающими. Поэтому на приемах я всегда рекомендую родителям не искать «крайнего». Это совершенно бессмысленно. Источником заболевания может быть совершенно внешне здоровый человек, с которым вы проехались в общественном транспорте. После стабилизации состояния и при комфортном самочувствии ребёнка вы можете посещать детский сад и жить активной жизнью. Будьте здоровы🫂
Полисорб — главный герой предновогоднего контента 🎄▪️Полисорб относится к сорбентам. Его основа — диоксид кремния. Интересный факт: это же соединение используют при производстве стекла, абразивных материалов и различных загустителей для красок.Разберём основные обещания, которые обычно звучат в рекламе.Кишечные инфекцииВ большинстве случаев острые кишечные инфекции имеют вирусную природу. Вирус размножается внутри клеток организма, а сорбенты на него не воздействуют — им просто нечего «связывать». Основное лечение ОКИ — это восполнение жидкости, профилактика обезвоживания и симптоматическая терапия.Похмельный синдромК моменту похмелья алкоголь уже метаболизирован и находится в крови. Сорбенты же работают исключительно в кишечнике и не способны влиять на вещества, циркулирующие в кровотоке. Поэтому на похмелье они не действуют.В такой ситуации гораздо полезнее пить воду или растворы электролитов.«Выведение токсинов» и тяжёлых металловПо сути, Полисорб можно представить как губку или щётку: он собирает вещества в просвете кишечника и выводится транзитом. Однако на токсины, уже попавшие в кровь или ткани, сорбенты не влияют, а значит, «очищения организма» не происходит.Поэтому оставьте эту прекрасную баночку в покое 🥹
С 1 января 2026 года для вычета по НДФЛ за ГТО достаточно пройти либо диспансеризацию, либо профилактический медосмотр🖋Подпункт 2.1 пункта 1 статьи 218 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗНалогоплательщики, успешно сдавшие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и получившие знак отличия, вправе с 2026 года получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ — 1 000 рублей в месяц.Для этого в одном и том же календарном году необходимо выполнить три условия:🔠Сдать нормативы ГТО;🔠Получить (или подтвердить) знак отличия;🔠Пройти либо профилактический медицинский осмотр, либо диспансеризацию.Ранее требовалась именно диспансеризация. Теперь достаточно и профосмотра — это упрощает получение вычета, особенно для лиц младше 40 лет, которым диспансеризацию положено проходить раз в три года, а профосмотр — ежегодно.Вычет предоставляется за каждый месяц того года, в котором выполнены все условия — даже если медосмотр и сдача нормативов произошли в разные месяцы. Главное: оба события должны быть оформлены до 31 декабря одного года. В этом случае вычет начисляется за все 12 месяцев этого года (итого — до 12 000 рублей в год).👩🏼💻Обращаю внимание, вычет также положен, если у физлица уже есть знак ГТО, но он повторно сдал нормативы для его подтверждения — при условии прохождения медосмотра или диспансеризации в тот же год.Сказать спасибо — 🔥
Что общего между этими двумя вещами, спросите вы.А я вам отвечу: одно без другого не может существовать.Я насмотрелась одну тетю-доктор и она мне рассказала, что все вот эти аквалоры — баловство. Надо со шприца или вот с такой штуки с фото нос промывать.Ваня был бы ее хейтером 100% Такоооой ор поднимается от одного вида этой банки, жуть. Вчера думала опека приедет.К вечеру я уже насочиняла байки про деда мороза и про сладкий подарок у двери, если промоем нос. Все получилось в лучшем виде.Но процесс, конечно, не для слабонервных.. я аж ребенку сразу 2 конфеты выдала за такой стресс.☝️☝️, открытие недели:Физраствор можно не покупать.Если намешать соль и воду, то будет тоже самое 🤯Пропорции:1/4 ч.л соли200 мл теплой воды
В преддверии новогодних праздников небольшое дружеское напоминание...На фото печень здорового человека слева и алкоголика справа, где вы можете наблюдать жировую инфильтрацию печени, как результат длительного употребления алкоголя.Помним, что безопасной дозы игристого на Новый год не существует, но пару опасных бокалов можно, я считаю🥂
🕹В преддверии новогодних праздников, когда многие планируют расслабиться и хорошо провести время в том числе с кальяном, хотим поделиться важной информацией. Если вы любите покурить кальян "по особому случаю" или просто ради атмосферы, прочитайте этот пост до конца!Долгое время считалось, что кальян если и вреден, то не так сильно, как сигареты. Но новейшие научные данные, собранные в 2025 году, говорят, что мы все очень сильно недооценивали его влияние 😕Учёные проанализировали огромное количество исследований (целых 191!), охвативших более 800 000 человек, и вывод оказался очень серьёзным: кальян вредит ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ, а не каким-то отдельным органам.Вот что он делает на самом деле:🚨 Проблемы с онкологией.Доказано: кальян увеличивает риск развития рака лёгких, пищевода, желудка и даже мочевого пузыря. Этот риск растёт, даже если вы курите "только по праздникам" или "пару раз в месяц".🚨 Удар по сердцу и сосудам. Даже редкие сессии кальяна портят стенки ваших сосудов, вызывая в них воспаление и замедление кровотока. Это прямой путь к атеросклерозу (закупорке сосудов), а в будущем — к инфарктам и инсультам.🚨 Нарушения обмена веществ. Кальян повышает шансы заработать диабет и метаболический синдром. Он меняет уровень сахара в крови, вызывает общее воспаление и нарушает жировой обмен.🚨 Влияние на репродукцию. У мужчин снижается активность сперматозоидов, а у обоих полов ухудшается гормональный фон и способность к зачатию.🚨 Рост преждевременной смертности. Если сложить все эти факторы, получается, что кальян стабильно связан с более ранним уходом из жизни. Причём это одинаково верно для людей в разных странах и с разным образом жизни.🚨 И самое неприятное: неважно, какой табак вы используете, есть ли ароматизаторы, лёд или "фильтрация водой" — вред кальяна от этого не снижается.Несколько пугающих, но важных фактов:🚩По объёму дыма: одна 45-минутная посиделка с кальяном — это примерно столько же дыма, сколько выкурить 40-50 обычных сигарет. Это не значит, что вреда будет как от 50 сигарет, но представьте, какая нагрузка на лёгкие!🚩По никотину: одна сессия даёт пик никотина, сравнимый с 1-2 сигаретами. А у тех, кто курит регулярно, общее количество никотина может доходить до эквивалента 7-13 сигарет в день.🚩 По токсинам (угарный газ, смолы): из-за горящего угля в кальяне часто образуется намного больше угарного газа, чем в сигаретах. Именно поэтому после кальяна так сильно падает уровень кислорода в крови.В общем, вред от кальяна не "мягче", он просто другой по механизму. Но это не делает его менее опасным.Новый год — это время для здоровья, радости и новых начинаний! 🎄Подумайте заранее, насколько способы вашего привычного отдыха и расслабления безопасны для вашего здоровья. Берегите себя! ❤️
🧢❄️ Разбираем миф детства: Можно ли заболеть менингитом от прогулки без шапки? Наверняка многие из нас слышали в детстве: "Не ходи без шапки, заболеешь менингитом!" Этот совет часто звучал от родителей и бабушек, но давайте разберемся, насколько он обоснован.▎Менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга, которое может быть вызвано вирусами, бактериями или грибами. ▎Правда ли, что отсутствие шапки приводит к менингиту?Научные исследования показывают, что менингит не возникает из-за того, что вы не носите шапку. ▎Что происходит, если не носить шапку зимой?1. Переохлаждение. Ходить без шапки в холодную погоду действительно некомфортно. Это может привести к переохлаждению организма и даже к простудам, но не к менингиту.2. Гипотермия. В экстремальных условиях отсутствие головного убора может вызвать гипотермию - состояние, при котором температура тела падает до опасного уровня.3. Неприятные ощущения. Без шапки уши и голова могут сильно мерзнуть, что приводит к дискомфорту и болям.▎Как защитить себя зимой?• Носите шапку! Это не только поможет сохранить тепло, но и предотвратит простуды.• Одевайтесь по погоде. Слой одежды важен для поддержания тепла всего тела.• Укрепляйте иммунитет. Правильное питание, физическая активность и достаточный сон помогут вашему организму справляться с инфекциями.Хотя миф о том, что отсутствие шапки может привести к менингиту, не имеет под собой оснований, важно заботиться о своем здоровье и защищать себя от переохлаждения. Так что не забывайте надевать шапку в холодную погоду - это просто разумно!А вы слышали этот миф? Делитесь в комментариях! 💬👇Доктор Вожова | Подписаться#нелечитеменя
Так то я думаю, что могло бы быть что-то и хуже от такой ударной работы, как у меня. Если бы я не делала много всякого для профилактики глаз. Я старалась делать побольше пауз. Почаще включала Workrave, чтобы программа блокировала мне компьютер и заставляла меня вставать. В отчетах Прорыва постоянно прописывала ощущения в глазах, что как, надо ли что-то усилить. Пила огневку довольно давно, почти год уже с небольшими перерывами, она дает силу глазам, яркость, четкость - зрение улучшает. Капли Панкова капаю почти постоянно, тоже с небольшими перерывами разные капли года 4. По питанию стараюсь следить - чтобы и белка было побольше, и жиров. И про воду стараюсь помнить, хотя с ней мне проблематично. Раз в полгода пропиваю А, Е небольшим курсом. Раньше чаще пропивала таурин, надо бы снова время от времени. Лецитин, Омегу, разные жиры в еде и так далее. Б комплекс, минералы, аминокислоты и ряд других - тоже раз в полгода. Лютеин с черникой японский часто был последний год. Регулярно протеин, коллаген, теперь вот пептидный белок. Коллаген очень важен глазам тоже. Витамин С маловато, можно бы чаще, но тоже был время от времени, он вообще основной у нас во многих процессах (кстати, врач сказала сыну налечь на С, чтобы укрепить стенки глаз сейчас). Но я ежедневно ем еще фрукты тут во Вьетнаме, поэтому с ним не сильно заморачиваюсь, но ем немного, поэтому иногда пропиваю. Какие-то еще штуки регулярно. То пчелиные, то еще что. Раз в полгода суставные БАДы - там гиалуронка, сера, разное другое полезное глазам тоже. Бады качественные. Почти всегда высыпаюсь - глазам очень нужен отдых, как и мозгу, и телу в целом. Работаю в желтых компьютерных очках (с ними правда легче). Регулярно убирала кофе - от него становилось хуже. Убрала алкоголь давно (от него на следующий день с возрастом было помутнение в глазах). А, еще держу фокус на массаже шеи, плеч, спины, головы - пишу в отчетах Прорыва постоянно "2 массажа"- не каждый день, но несколько раз в неделю делаю. Это рефа и щетка для скальпа. Плюс самомассаж руками. Плюс недавно ввела "соточку" для шеи. Не 100 но хот я бы 30 раз делаю почти каждый день, и в целом регулярно разминаю, во время зарядки еще, на МФР катаюсь и т.д. Шея сильно влияет на глаза тоже. Что-то еще было.. Ну вот такие меры, да, они поддерживали более-менее глаза, чтобы не было именно резкого провала. Вот, например, в июне писала, что я делала, и глаза стали получше (я постоянно мониторю и степень зрения тоже) - я стала лучше видеть вдали, все стало в целом четче, чем 2-3 года назад, когда у меня впервые "глаза полетели". Вот с астаксантином да, провал, зеастаксин тоже - года 2-3 была пауза, разве что случайно где-то слегка. А до этого с Айхерба регулярно брала бады, тут описывала, какие нужны глазам. Зарядки для глаз почти не было, ленилась напрягаться. Делала. Но редко. Это плохо, хоть простейшую надо было. Пауз было маловато - когда глаза ощущались сильными, могла по 2-3 часа или по ночам 4-5 часов работать без пауз вообще, тут тоже зря я так.
Одним из самых невероятных раздражающих факторов работы в нефтяной отрасли является ежегодное прохождение медосмотра.Так-то в этом нет ничего такого и вроде даже хорошо, что человек каждый год проверяет своё здоровье сразу у всех врачей, сдаёт анализы, проходит ФГДС и флюорографию. Тем более за это платит работодатель. Представим ситуацию, ты заходишь к врачу, он задаёт тебе вопросы типа "чо, как сам вообще" и ты ему отвечаешь либо, что всё збс и готов работать на благо Родины, либо, что ты калич и работать во благо Родины не готов и значица тебе надо бы полечиться, витаминки попить. Вот только второй вариант не предусмотрен. Ты обязан сказать, что всё чётко, иначе досвидос и выйди-зайди ещё раз. Я однажды сказал врачу на медосмотре, что у меня чот у меня кое-какие проблемы, что с этим можно сделать. И услышал следующее: - вы на медосмотр пришли?- да- тогда зачем вы мне жалуетесь? Вы сюда пришли, чтобы получить мою подпись и уйти, лечиться будете в другой клинике.И помимо формальности прохождения медосмотра есть ещё фактор, ужасно меня раздражающий, а именно выписка, что я не состою на учёте у нарколога и психиатра. Данные справки получают по месту регистрации, либо можно заказать, например, в Казани и подождать до 30 (!) рабочих дней, даже не просто месяц, а именно рабочих дней. Я, блядь, отдыхаю в межвахту 22 дня в среднем. Так что варианта ждать у меня нет.И каждый год я совершаю вояж в Башкирию, беру там две бумажки и еду обратно в Казань проходить медосмотр. На что уходит около полутора суток, чтобы туда-обратно съездить, за эти 30 часов я мог бы спасать галактику от нашествия тиранических орд терминидов и автоматонов и иметь в кармане на 7к рублей больше. Ну, и ещё не стоит забывать, что на сам медосмотр тратиться весь день, даже учитывая, что всё это формальность. Просто бабки и дедки тож хотят попасть на приём к врачу, у которого я должен получит подпись, что всё ОК.
Сегодня делаю пост для своего гинеколога-эндокринолога❤️Поговорим про связку «Мигрень с аурой — риск инсульта — оральные контрацептивы», потому что это один из самых важных и опасных перекрестков в практике.В основе всего лежит один ключевой принцип: мигрень с аурой — это не просто «головная боль с предвестниками», а маркер гипервозбудимой коры мозга и состояния, ассоциированного с повышенным риском ишемического инсульта.КАК этот риск растет?1️⃣Базовый риск: просто мигрень с аурой.У молодой здоровой женщины без других факторов риска абсолютный риск инсульта все равно низкий. Однако наличие мигрени с аурой удваивает относительный риск по сравнению с теми, у кого мигрени нет. Сам по себе этот факт — повод для внимания, но НЕ для паники.2️⃣Риск + системное заболевание.Если у нашей пациентки есть аутоиммунное заболевание (например, АФС или СКВ), которое само по себе резко повышает тромботический риск, наличие мигрени с аурой становится значимым отягчающим обстоятельством. Два протромботических фактора начинают работать в связке.3️⃣Риск + эстрогены (главный триггер).А теперь добавляем комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Это точка, где риск из теоретического становится клинически значимым.· Прием КОК (даже современных низкодозных) на фоне мигрени с аурой повышает риск ишемического инсульта в 6-8 раз по сравнению со здоровыми женщинами, не принимающими гормоны.· Важно: в современных рекомендациях нет разделения на «старые» и «новые» КОК. Противопоказание распространяется на все комбинированные препараты, содержащие эстроген. Это абсолютное противопоказание4️⃣Риск + эстрогены + курение (катастрофа).Это самый опасный коктейль. Комбинация мигрени с аурой + КОК + курение умножает риски друг на друга, приводя к увеличению вероятности инсульта более чем в 30 раз. Здесь мы уже говорим о прямой угрозе жизни для молодой женщины.А что с другими ситуациями?Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) в менопаузе:Здесь подход более гибкий, назначение возможно. Ключевое правило: Но только если нет учащения ауры или самой головной боли после начала приема ЗГТ.Красный флаг, который нельзя пропустить:Если у женщины, принимающей КОК, впервые в жизни появилась аура — это не просто побочный эффект, это сигнал тревоги. Такая аура может быть маркером вызванного эстрогенами повышения свертываемости крови и риска тромбоза. КОК необходимо отменить как можно скорее.📶ВЫВОД: Патогенез связан с суммацией протромботических эффектов: корковая гипервозбудимость и возможная дисфункция эндотелия при мигрени с аурой + эстроген-индуцированное повышение коагуляционного потенциала. Вместе они создают «идеальный шторм» для ишемии мозга. Поэтому запрет на КОК при мигрени с аурой — не перестраховка, а жизненная необходимость.Знали об этом?
Привет, колобочки!Какой-то очень тяжкий декабрь, как вы? Всех скосил противный грипп🫠Хочется вас всех взять на ручки и обнять! и себя тоже, я что то на исходе уже Всем по возможности отвечаю, но получается не быстро, прошу понять простить, позавчера мне позвонили в 23 часа, чтобы сказать, что у ребёнка 39,5. Хотя я не даю свой личный телефон 🤷 так делать не стоит, прошу Все будет хорошо, уже через пару неделек будем кушать руску салату и загадывать желания💛А пока напомню, что лучше по возможности избегать супер людных мест, высыпаться, пить чай и не забывать про витамин Д! Плановые осмотры и вакцинации по возможности лучше отложить до января Напомню свое расписаниеС января меня будет чуть меньше на плановом приеме, но об этом чуть позже) Спросите в комментариях, если есть вопросыОбняла!
Тесты ОДА. Часть 2. Как всё устроено на самом делеТесты ОДА – пустая трата времениНо красиво, да, не поспоришьДобиться симметрии – голубая мечта многих специалистов. И всё бы было прекрасно, если бы не одно но…ЧЕЛОВЕК В НОРМЕ НЕ СИММЕТРИЧЕНА главная наша иллюзия в том, что если человек симметричный, значит здоровый. На деле же этому нет доказательствДавайте определим, как всё устроено на самом деле💡 Нет никакого «стандартного / правильного» человекаВсе люди имеют свои индивидуальные анатомические и физиологические особенности, к которым адаптируются по ходу своей жизни.А страшилки форматакогда человек наклонил голову, чтобы в смартфон посмотреть, его шейный отдел получает 45 кг доп нагрузки!!!Являются страшилками просто потому что формулировка не законченаПродолжим её:…при этом, шейный отдел позвоночника выдерживает от 178 кгс до 490 кгс прямой нагрузки. И пропорционально сообщаемой нагрузке шейный отдел со временем адаптируется и становится прочнее🆗 В общем, держи голову как удобно. Ведь если в шее реально будут проблемы, то дело будет совсем в другом💡 Ткани человека изменчивы по своему состоянию (законы Вольфа и Девиса)Вспомните, зачем мы тренируемся? Чтобы добиться желаемых измененийИЗМЕНЕНИЙЭто значит, что тело сегодня и через месяц тренировок – совсем разныеМышцы стали больше, сухожилия и связки толще и прочнее, энергию организм распределяет более грамотно, сердце работает более эффективно и т.д.То есть мы не можем использовать результаты ранее проведённых тестов ОДА. Ведь того человека, которого мы тестировали по сути больше нет❗️Для примера давайте разберём один из самых популярных тестов.Functional Movement Screen (FMS)FMS — это стандартизированная система скрининга базовых двигательных паттернов, разработанная для общей оценки качества движения у субъективно здоровых людей.Официально FMS позиционируется как инструмент, который позволяет:• выявлять ограничения подвижности и двигательные асимметрии;• обнаруживать потенциальные «слабые звенья» в базовых движениях;• стратифицировать риск травм (выделять группы с потенциально более высоким риском);• использовать результаты как ориентир для дальнейшей корректирующей работы.Однако, многократные проверки применимости данного метода показывают, что он мягко говоря бесполезен.Травмы зависят от:⏺объёма и динамики нагрузки⏺восстановления⏺сна⏺стресса⏺предыдущих поврежденийFMS:⏺оценивает форму движения⏺но игнорирует контекст нагрузкиПоэтому он не может быть надёжным инструментом профилактики чего-либо.С другими «стандартными» тестами картина будет абсолютно такой же. Дополнительные материалы на почитать оставлю в комментарияхТеперь получилось разобраться? Предлагайте тестирования, которые всё же стоит проводить в комментариях 🔽