Доплелась сегодня к концу дня на тренировку в бассейне, а после нее прилетела с кучей сил, рассказывать Вам об этом доступном всем чудо- средстве в отношении здоровья не только физического, но и психо-эмоциональногоВот ключевые рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по физической активности для разных возрастных групп, обновленные в 2020 году. Они основаны на научных данных о минимальном количестве активности для поддержания здоровья.Взрослые (18-64 года)Минимум в неделю:· 150-300 минут аэробной активности средней интенсивности ИЛИ· 75-150 минут аэробной активности высокой интенсивности ИЛИ· Эквивалентное сочетание средней и высокой интенсивности.Дополнительно (минимум два дня в неделю):· Силовые тренировки умеренной или высокой интенсивности, задействующие все основные группы мышц.Как отличить интенсивность:· Средняя интенсивность: Учащается пульс и дыхание, но вы можете поддерживать разговор (быстрая ходьба, танцы, свободное плавание).· Высокая интенсивность: Дыхание учащенное, разговор дается с трудом, возможны лишь короткие фразы (бег, плавание кролем, езда на велосипеде в гору).Не стоит внедрять все и сразу и выполнять недельную норму активностей . Как и во многих вопросах, здесь работает правильно маленьких шагов и маленьких побед.Мечтаю, чтобы каждая моя пациентка на вопрос о спорте отвечала - естьЗагадала у Деда Мороза в этом году добавить 1.5 часа пилатеса на тренажерах раз в неделю , а вдруг я хорошо себя вела в 2025 и выйдет пару раз в неделю - по 1ч
Профилактика — страница 28
Лента темы
Как прийти в себя после праздников — без героизма и патчейПохмелье — это, на самом деле, лишь самый очевидный повод заняться собой после праздников. Просто он громкий. А есть ещё тихие: отёки, тяжесть в теле, уставшая кожа, ощущение, что организм работает на аварийном режиме, и иммунитет где-то потерялся между салатом и сериалами.Начнём с отёков.Когда утром лицо выглядит так, будто вы не только ели, но и спали в обнимку с солёной селёдкой — это не про кремы и патчи. Хоть с улиткой, хоть с золотом. Потому что такие отёки — это не «кожа плохая», а сигнал организма.Нарушен баланс жидкости и электролитов. Тело буквально говорит: «У нас тут ЧП».Могут ли отёки пройти сами? Да.Но если они выраженные, держатся долго или возвращаются — правильнее не терпеть и не экспериментировать, а прийти к врачу.Здесь, кстати, как один из вариантов - аппаратный лимфодренаж Icoone Laser.Он выводит избыточную воду — а вместе с ней всё то лишнее, что было съедено и выпито.Теперь — про «не свалиться окончательно».Праздники — это мощный удар по иммунитету. Мы и в обычной жизни не всегда идеально питаемся и двигаемся, а тут появляется соблазн упасть лицом в салат и пролежать неделю, считая это восстановлением.❕Поэтому, не забываем: Двигаться. Просто гулять. С собакой, детьми, бабушками.Пить воду.Большинство интоксикаций — в том числе алкогольных — случаются не потому, что человек много ест, а потому что он мало пьёт. Жажда перебивается едой. Чистая вода поддерживает почки, печень, желчный отток и помогает телу нормально разбираться с тем, что в него попало.Есть ферментированные продукты.Квашеная капуста, комбуча, мочёные яблоки. Не маринованные — это важно.Минимизировать сладкое.И никогда — никогда — не закусывать сладким алкоголь. Алкоголь всё равно в итоге превращается в глюкозу, а если добавить конфету — поджелудочная получает двойной удар.Если чувствуете, что перебор был, появились тяжесть, отёки, неприятные ощущения — не ждите, когда станет совсем плохо. У нас есть дежурный врач и всё необходимое, чтобы восстановить кислотно-щелочное равновесие и убрать интоксикацию.И очень важное — про «не болеть героически».Вирусы и сезонные заболевания на каникулы не уходят.Если есть недомогание — не гуглите, не терпите, не лечитесь «на глаз». Особенно не злоупотребляйте жаропонижающими. Температура — это сигнал тревоги, который включает иммунные механизмы. Сбивая её без показаний, вы выключаете собственную защиту раньше времени.Если чувствуете, что «что-то начинается» — непонятное, скользкое: вроде не болею, но уже не здоров — приходите.Начинаем с водородотерапии. Это безопасно, без противопоказаний, назначить может любой дежурный врач. Полчаса — и вы уже начинаете приходить в себя.Параллельно — капельница. Мембраностабилизирующая, противовоспалительная, противоотёчная. Она помогает и при вирусах, и при аллергии, и в тех состояниях, когда организм просто устал бороться в одиночку.P.S. и да, при похмелье это все тоже работает, не стесняйтесь :)
Сухой кашель у беременных правда может сильно мешать. Ниже мягкие и безопасные рекомендации, основанные на доказательной медицине и практике.1. Обильное питьё !! да, это основа, но не просто вода, а:• тёплая щелочная минеральная (например, «Боржоми» без газа• чай с липой, ромашкой• тёплое молоко с щепоткой соды (если переносится)2. Увлажнение воздуха , особенно ночью!Если нет увлажнителя , то влажные полотенца, миска с водой на батарее, проветривание.3. Ингаляции (но не горячие паровые!)👉 Подойдут тёплые ингаляции с физраствором через небулайзер (можно купить в аптеке готовый физраствор).💊 Что можно из безопасных средствГомеовокс, Бронхикум, Доктор Мом - разрешены в некоторых странах при беременности, но доказательная база слабая4. Физраствор брызгать в нос и горло - если кашель рефлекторный, от стекания слизи🚫 Что нельзя!! • Средства с кодеином, бутамиратом, преноксдиазином - блокируют кашлевой центр → нельзя беременным. • Эфирные масла - многие из них небезопасны в беременность (особенно тимьян, шалфей, мята в больших дозах).💤 Если кашель мешает спать • Тёплое питьё прямо перед сном • Полулежачее положение • Леденцы с мёдом и травами, если нет проблем с ЖКТ • Смягчающее молоко с мёдом и маслом (если нет тошноты)🔔 Обратиться к врачу, если: • Кашель длится более 5–7 дней • Есть температура, хрипы, одышка • Боль за грудиной • Сильная слабость или потеря аппетита
Ну что же, под конец года вышли два подкаста, которые меня попросили разобрать. И оба они про витамин Д и оба передергивают факты в свою пользу, что крайне болезненно видеть для профи. Поэтому превознемогая боль посмотрела это за вас )С одной стороны мы уже жевали разжевывали с вами много лет эти темы и за и против витамина Д, но вопросы все равно остаются особенно для тех, кто не погружался глубоко вместе с нами.Итак, один подкаст это дифирамбы витамину Д - Ирина Шихман взяла интервью у некоего Холлиса, якобы главного исследователя витамина Д, который однако почему-то брезгует причинно-следственными связями, опираясь исключительно на ассоциативные (что максимально не грамотно в доказательной науке).Другой подкаст некоего Ярослава Брина, вот его меня просили разобрать друзья из бодибилдинга, и там жесткие довольно посылы против витамина Д, однако фактчекинг по некоторым вещам не достаточно глубок.Из первых двух абзацев внимательный читатель уже понимает, что автор текста не сильно в восторге от двух видео, но обязательство к разбору подталкивает его идти дальше. Штож...Далее будет две версии: • короткая, чтобы прочесть все быстро и понять для себя • и длинная ниже с подробным описанием плюсов и минусов каждого подкаста с ссылками. А для самых терпеливых в самом конце о том, чего не хватило двум подкастам! Сладкая добавочка от меня, которая расставит все по местам!Позиция господина БринаК нему лично у меня действительно меньше вопросов, и именно такого рода подкасты широко расходятся в обществе.Почему вопросов меньше? Ярослав не профессионал в медицине, который сделал обзор, опираясь на собственное понимание и интерпретацию материалов.В этом контексте: • да, есть упрощения, • есть перекосы, даже манипуляции • есть спорные выводы,но врачи, как правило, такие источники не используют, а вот просто интересующихся возможно это убережет от чрезмерного применения витаминов без показаний.Хотя агрессивная пропаганда витамина D действительно была заметно ярче 5–7 лет назад и сейчас уже существенно стихла, но такого рода выступления могут быть полезны.Проблема подкаста у госпожи ШихманА вот здесь ситуация принципиально иная.Ключевая претензия - редакторская и профессиональная ответственность.В подкасте: • приглашён человек, который позиционирует себя как профессионал, • демонстрируются регалии, статус, экспертность, • при этом продвигаются ассоциативные исследования без корректного обсуждения их ограничений.Именно это делает подкаст проблемным.Почему ассоциативные исследования - слабое место?Дело в том, что ассоциативные исследования: • не доказывают причинно-следственную связь, • крайне чувствительны к искажениям, • требуют очень внимательной интерпретации.Когда: • они подаются как основание для категоричных выводов, «связь рака и витамина Д», «связь рассеянного склероза и витамина Д» • не проводится разграничение между гипотезой и доказанным фактом,это уже не научная дискуссия, а манипуляция околонаучным терминами…Главная опасность даже не в том, что подкаст посмотрит широкая аудитория, а в том, что его могут воспринимать всерьёз врачи, особенно те, кто не до конца разбирается в методологии исследований.И здесь уже возникает риск: • неверных клинических выводов, • искажения представлений о доказательной базе, • подмены анализа риторикой.На мой взгляд: • оба подкаста проблемные, но по разным причинам; • у Брина - из-за непрофессиональности и упрощений, хотя верные тезисы присутствовали, но даже вопрос с анализом на витамин Д не был доведен до логически верного утверждения; • у Шихман - из-за неудачного экспертного выбора и отсутствия методологической критики.Именно поэтому я бы: • с осторожностью рекомендовала оба подкаста, • и точно не рассматривала бы их как надёжный источник для профессионального сообщества Продолжение с ссылками и сладкой добавочкой от меня:https://yuliayusipova.substack.com/p/7e1А для тех, кто хочет разбираться в питании, долголетии, анализах - набор на наши зимние и весенние программы уже открыт!➡️Нутрикемп по БАД с 19 января!
Если ребёнок подавился: первая помощьНадеюсь, что эта информация никому не понадобится, но важно быть готовой к любой ситуации и заранее знать правильный алгоритм действий.Дети до 1 года. Признаки:🟤не может плакать или кашлять🟤синеют губы🟤затруднённое или отсутствующее дыханиеЧто делать:1️⃣Уложите ребёнка лицом вниз на своё предплечье, голова ниже тела2️⃣Поддерживайте голову и шею3️⃣Сделайте 5 чётких похлопываний между лопатками4️⃣Если не помогло — переверните малыша на спинуСделайте 5 надавливаний на грудную клетку [двумя пальцами, как при СЛР — Сердечно-легочная реанимация]5️⃣Чередуйте 5 похлопываний и 5 надавливанийЕсли ребёнок потерял сознание — срочно вызывайте скорую и начинайте СЛР‼️Нельзя:🟤трясти ребёнка🟤засовывать пальцы в рот🟤переворачивать вверх ногамиДети старше 1 года. Признаки:🟤ребёнок хватается за горло🟤не может говорить или кашлять🟤дыхание отсутствует или свистящееЧто делать:Если ребёнок может кашлять — пусть кашляетЕсли не может дышать:1️⃣наклоните ребёнка вперёднанесите 5 ударов между лопатками2️⃣Если предмет не вышел:встаньте сзадивыполните приём Геймлиха — 5 резких надавливаний на живот3️⃣Чередуйте до освобождения дыхательных путейПри потере сознания — вызывайте скорую и начинайте СЛР‼️Нельзя:🟤давать воду🟤хлопать по спине, когда ребёнок стоит прямо🟤пытаться достать предмет вслепую📌Даже если предмет вышел, покажите ребёнка врачуИзучение первой помощи заранее может спасти жизнь
Алкоголь при аллергии🍷🤧Тема, которую многие упускают! Употребление алкоголя может:· Усилить симптомы аллергии: Вино, пиво, коктейли часто содержат гистамин и тирамин — те самые вещества, которые вызывают зуд, чихание и отёки.При крапивнице с отками категорически нельзя· Спровоцировать реакцию: Алкоголь расширяет сосуды и может ускорить всасывание аллергенов из пищи.· Навредить лечению АСИТ: Если вы проходите аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), алкоголь может усилить побочные эффекты от препарата (зуд, отёчность под язвком может быть пугающе сильной) Вывод: от алкоголя лучше воздержаться 😃 Ваше здоровье дороже😀есть вкусные безалкогольные напитки👌#аллергия #аллерголог #АСИТ #лечениеаллергии #здоровье #гистамин #профилактика
👨⚕️ Заметка от уролога: как поймать два коварных рака вовремя?1. Рак яичка (для молодых, 20-40 лет)• Раз в месяц — самообследование в душе. 🚿• Ищем любое уплотнение, припухлость, тяжесть.• Нашли что-то необычное? Не ждем — сразу на УЗИ. Это быстро и точно.2. Рак простаты (для мужчин 45+)• Первые звоночки: частые походы ночью, слабая струя, чувство неполного опустошения.• Золотой стандарт: раз в год — визит к урологу и анализ крови на ПСА.• Да, пальцевой осмотр — это важно и быстро. Не стесняемся, это спасает жизнь.Главный совет: не игнорируем сигналы тела и не боимся врачей. Ранняя диагностика — это почти 100% успех в лечении! ✅Будьте здоровы и ответственны!#телешовуролог #мужскоездоровье #ракпростаты #ракаяичка #онкопрофилактика #простата #ПСА #самообследование #здоровьемужчины #урологарзамас
🔝В Ялте снова снег и все радуются этому... и только нейрохирургам грустно. Потому что про ватрушки (тюбинг) мы уже рассказывали, но видимо читают люди невнимательно, поэтому сегодня очередная "ватрушка", поступившая к нам в центр.1. Масштаб проблемы: Ежегодно в зимний сезон (декабрь-февраль) в травмпункты обращаются тысячи людей с травмами, полученными при катании на тюбингах. В пиковые периоды (новогодние каникулы, выходные) в крупных городах это могут быть десятки случаев в день в одном только детском травмпункте.2. Доля среди всех зимних травм: По разным оценкам, от 30% до 50% всех зимних спортивных травм у детей и взрослых связано именно с ватрушками. Это делает тюбинг самым травмоопасным зимним "спортом".3. Серьезность травм: Травмы часто бывают тяжелыми: · Черепно-мозговые травмы (сотрясения, ушибы головного мозга). · Переломы позвоночника, конечностей, костей таза. · Разрывы внутренних органов (селезенки, печени). · Вывихи, тяжелые ушибы и растяжения.4. Сравнение с другими видами: По данным медиков, при катании на тюбинге риск получить травму значительно выше, чем на лыжах, коньках или сноуборде, из-за полной неуправляемости ватрушки и высоких скоростей.Почему ватрушки так опасны? Основные причины травм:· Непредсказуемость и неуправляемость: Ватрушка не имеет руля и тормозов. Ей невозможно управлять, особенно на склоне с неровностями.· Высокая скорость: На ледяной горке тюбинг разгоняется до 40-60 км/ч и даже больше.· Бесконтрольное вращение: Человек может ехать спиной вперед, не видя траектории.· Риск вылета с трассы: Из-за неуправляемости ватрушку легко выносит с траектории на деревья, камни, бордюры.· Столкновения: С другими катающимися или с препятствиями.· Катание в неположенных местах: Рядом с дорогами, на несанкционированных, неподготовленных склонах с ямами и торчащими предметами.Кто в группе риска?· Дети: Чаще всего серьезные травмы получают дети, потому что их реже сопровождают взрослые, они не могут оценить риски, а их позвоночник более уязвим.· Взрослые, катающиеся вместе с детьми на одной ватрушке: Вес увеличивается, скорость и сила удара возрастают, что часто приводит к трагическим последствиям для ребенка, который находится внизу или сзади.❗️ВАЖНО: Как снизить риски:1. Выбирайте правильный склон: Пологий (уклон до 20 градусов), без препятствий (деревья, камни, столбы), вдали от дорог и водоемов. Склон должен иметь выкат (плавное окончание).2. Катайтесь по одному. Никаких "паровозиков" и совместных спусков взрослых с детьми.3. Правильная поза: Сидите только в центре ватрушки, держась за ручки, ногами вперед. Не катайтесь лежа, стоя или на коленях.4. Защитная экипировка: Обязательно надевайте шлем. Для детей также рекомендуется защита – наколенники, налокотники.5. Осмотрите снаряд: Проверьте, нет ли повреждений на камере, надежно ли крепление буксировочного троса.6. Не привязывайте тюбинг к транспортным средствам (машинам, квадроциклам и т.д.)Будьте внимательны и здоровы!#нейрохирургия #нейрохирургиякрыма #яммц #фмбароссии
СОЛЯРИЙ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК РАЗВИТИЯ МЕЛАНОМЫ В 2,85 РАЗАи действует агрессивнее, чем естественные солнечные ванны Группа ученых из США провели исследование «случай-контроль» и проанализировали клетки кожи у двух групп пациентовОдни загорали в солярии, другие никогда там не были. Врачи оценили мутационную нагрузку на меланоциты от излучения в солярии и естественного света: эксперты изучили медкарты 32 тысяч пациентов. Из них они отобрали 2932 пациента, которые загорали в солярии определенное и известное количество раз, и 2925 пациентов, которые никогда там не были Возраст всех участников исследования был сопоставимВ первой группе 87,7% составили женщины, у 71,2% участников в анамнезе были солнечные ожоги и у 18,1% в семейном анамнезе были случаи меланомыВ контрольной группе 57% составили женщины, у 50,3% участников в жизни были солнечные ожоги, а случаи меланомы в семейном анамнезе встречались у 16,8%. Среди пациентов, которые часто загорали в солярии, частота меланомы составила 5,1%, в контрольной группе — 2,1%Ученые сравнили мутационный ландшафт меланоцитов в образцах нормальной кожи у нескольких рандомных участников обеих групп и вот их выводы по результатам исследования: ▫️ У людей, посещающих солярий, количество мутаций в меланоцитах больше, чем у тех, кто там не загорает, причем больше именно патогенных мутаций▫️ При посещении солярия увеличивается риск развития меланомы в 2,85 раза, более того — чем чаще сеансы, тем выше риск▫️ У тех, кто загорает в солярии (76,1%), меланома чаще возникает на участках тела с низким уровнем кумулятивного воздействия солнечных лучей (например, низ спины), чем у людей, которые не бывают в соляриях (61,2%)По мнению ученых, загар в солярии повышает риск развития меланомы двумя способами: 1 — за счет увеличения количества мутаций в меланоцитах.Мутационная нагрузка от солярия выше, чем от солнечного света2 — за счет мутагенеза большего количества меланоцитов. То есть в солярии загорает большая часть тела, включая участки, которые обычно закрыты от солнечного светаА вы посещаете солярий или используете альтернативные решения?
Прочитала в NYT статью про удивительно хитроумный и неоднозначный способ как с выгодой для себя поучаствовать в решении проблемы нехватки донорских органов.Легенда гласит, что основатель National Kidney Registry скрутил схему, когда оказалось, что его почка не подходит для пересадки больной дочери. Продавать и покупать человеческие органы в США нельзя, ждать в очереди можно долго, родственные не всегда подходят. Но можно бесплатно пожертвовать свою почку кому угодно.Поэтому идея такая: родственники больных, которые готовы стать донорами, чтобы их близкий человек получил свою новую почку как можно скорее, регистрируются в реестре – и дальше в этом общем пуле каждая почка идет тем, кому подходят, что, по утверждению NKR снижает время ожидания с нескольких лет, которые надо ждать почку от мертвого донора, до нескольких месяцев. Если пациент умирает, а его родственник уже стал донором, то он может передать ваучер на почку кому-то другому. С 2007 года через реестр было организовано более 12 000 трансплантаций.Это немножечко такой ранний Uber для трансплантации, ловко придумано. NKR не торгует органами, но зарабатывает прилично – клиники оплачивают подписку на участие в системе, плюс сборы на тестирование, логистику и прочее, сейчас одна трансплантация через систему оценивается в 60 000 $, которые обычно стараются получить через страховую систему.
🤔 «Обследование», «чекап», «скрининг», «диспансеризация»…Простыми словами о очень важной проблеме - сохранение здоровьяЗвучат похоже — но это разные вещи.И от понимания разницы зависит ваша стратегия здоровья.✅ ДиспансеризацияЭто проверка, которую обычно инициирует государство или работодатель.Задача — понять:👉 можете ли вы безопасно работать👉 не представляет ли ваша работа риск для здоровьяЭто ОК. Но это не про “долголетие” — это про “можешь ли ты сейчас выполнять работу”.✅ ЧекапЭто уже ваша личная инициатива.“Хочу понять состояние здоровья — и как прожить дольше и качественнее”.Чекап — не ради галочки.Он помогает планировать жизнь: дети, спорт, карьера, энергия, активная старость.✅ СкринингЭто тесты, которые делают здоровым людям,чтобы поймать болезнь на тихом этапе, когда её легче лечить.Примеры:• маммография• ПАП-тест• колоноскопия после 45• PSA — по показаниям✅ МетафилактикаЭто наблюдение и профилактика повторных обострений уже известной болезни.Просто:• был камень — делаем всё, чтобы новый не появился• был простатит — не доводим до обострений• подагра — держим под контролем⸻🎯 ГлавноеСлова похожие.Но смыслы — разные. И от этого меняется подход к здоровью:✔️ диспансеризация — инициатива работодателя/гос-программ✔️ чекап — ваша инициатива и план здоровья✔️ скрининг — поиск болезней “в тихой фазе”✔️ метафилактика — не дать болезни вернуться⸻Если хотите — разберу отдельно каждый инструмент, если будет достаточно реакций, то сделаю видео контент по данной теме или стрим.Я покажу, какому возрасту, полу и образу жизни что реально нужно — напишите 🙌#чекап #профилактика #здоровье
Горячая ложка против зуда от укусаЕсли комар укусил, тепло может помочь: горячая ложка разрушает белок, вызвавший реакцию, и зуд ослабевает. Такой простой метод нередко работает быстрее, чем кремы, если тепло приложить сразу после укуса.
Ветрянка, наш опыт 👎* совсем не новогодний контент, но хочу выгрузить этот опыт и оставить его в этом году 🤡Началось всё конечно с садика. В понедельник узнали про первый случай у девочки из группы. До четверга мы с мужем тянули время и думали, делать ли экстренную прививку Майе (не повторяйте наш опыт, эффект лучше, если экстренная доза сделана в 48 часов после контакта), и сделали только в пятницу.Изначально мы хотели, чтобы просто переболела в детстве. Но стало тревожно, как заразившись от нее, перенесет ветрянку младенчик.Ровно через 2 недели в чате мам садика началась перекличка у кого проявилась ветрянка. В ту волну у 7 детей, Майя в их числе.Как болела Майя в 4.5 года:* думаю, что 1 доза прививки имела положительный эффект, потому что высыпания были, но относительно умеренные (прям набухших пупырышек не много), но по всему телу. Температуры не было вообще, и главное — высыпания совсем не чесались.Но такая благодать была не у всех заболевших из группы, у кого-то высыпания были во рту (и есть было больно), у кого-то на стопах (и было больно ходить), и температура была у многих. Полностью (т.е. дважды) привитые дети не заболели, привитые лишь одной дозой, заболели, но легко перенесли.Прошло 3 недели и когда мы думали, что нас уже пронесло, появились высыпания у Эмиля.Как болел Эмиль в 4 месяца:За 1,5 дня его обсыпало с ног до головы. Пупырышки у него были ВЕЗДЕ, даже там, где я совсем была не готова их увидеть. Температура поднялась минимально и только один вечер. Кажется, что у него не чесалось, или мы не поняли, а чесаться, он еще не умеет. Его пупырышки были именно набухшие и проходили очень долго. Корочками покрылись все за 7 дней, но корочки были объемные и окончательно сошли в течении месяца.📸 Фото моих леопардов показала в комментариях.Как бы я поступила сейчас: я пожалела, что не сделала 2 дозы прививки Майе в мою 2ую беременность. Да, нам повезло, и оба ребенка отделались высыпаниями, но если можно этого избежать, то лучше избежать. Несколько мам из садика, тоже делились, что если бы знали, как будет протекать, то лучше бы сделали прививку. Что важно:▪️в аптечке надо иметь каламин (тогда была вспышка и не в каждой аптеке его можно было купить). Кто-то мазал фукорцином и говорят, хорошо подсушивало.▪️при высокой температуре лучше не давать нурофен и аспирин, только парацетамол. Нам не потребовалось. Исследование тут.▪️повторная ветрянка называется опоясывающий лишай и может проявится в любом возрасте и вне зависимости от контакта со свеженькой болезнью. Ее причина сильный стресс организма и упадок иммунитета. Это случается редко, и никому такое не пожелаешь.Хочется узнать немного обезличенной статистики:Ваши дети болели ветрянкой?👍 — да, переболел❤️ — нет, привит❤️ — не болел и не привит, надеюсь, что переболеет в легкой форме
На днях в чате «Острые лейкозы» вот такое сообщение {и, к огромному сожалению, оно не единственное с таким содержанием}. Даже страшно представить, что испытывают родственники и сам нуждающейся в доноре человек…А ведь каждый здоровый человек может быть потенциальным донором для этого пациента. Нужно просто сдать кровь и, если она здорова, то вступить в реестр доноров. И если однажды найдется «брат/сестра» по крови, то спасти ему/ей жизнь. Процедура не так страшна, как звучит. И абсолютно безопасна! Вот здесь рассказано подробнее.
«Полиоксидоний» — «поддержка иммунитета» или эффект плацебо?«Полиоксидоний» широко назначают при простудах, после операций и «для укрепления иммунитета». Заявляют противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Но препарат не применяется в странах с доказательной медициной, не входит в международные клинические рекомендации, а убедительных крупных исследований его эффективности нет. Фактически мы имеем дорогой препарат без надёжной доказательной базы. Для реальной поддержки иммунитета куда важнее сон, питание, вакцинация и лечение по показаниям.#информация
Вчера наконец-то свершилось желание, исполнение которого я ждала полгода🥳 А так как заключительный процесс его исполнения шел ооочень не просто, вчера, когда всё произошло, я расплакалась 🙈!! И это были не просто слёзы радости,а это тело высвобождало напряжение, которое в нем накопилось за эти 2 месяца! И только в этот момент я осознала какой стресс эти 2 месяца оно испытывало🥴 Если бы не моя работа с психикой (с помощью эмоциональной коррекции) и с ЖКТ, особенно печенью (с помощью препаратов разгружающих печень и другие органы,с помощью мануальной работы с животом и с помощью на 70% чистого питания) я бы сейчас ехала не на корпоратив к своим красоткам 💃💃, а лежала бы с каким-нибудь вирусом дома🫣 Слава Богу, что всё хорошо!!!))А пока я еду, хочу всё-таки закончить тему оказания первой помощи, вдруг кому-то из вас эта информация когда-нибудь принесёт благо😊👇👇Если человек находится без сознания, но дыхание и сердцебиение сохранены, помочь ему вернуться в чувства вы можете, помассировав следующие точки на лице:1️⃣ Между носом и верхней губой.2️⃣ Между нижней губой и подбородком.3️⃣ Кончик носа.Р.S. чтобы в нужное время не растеряться и вспомнить всю информацию, которую я вам за эти дни рассказала по оказанию первой помощи, распечатайте её и повесьте/положите её у себя перед глазами. Через какое-то время вы перестанете замечать этот листок, а вот в бессознательном она отложится и когда понадобится, вы всё вспомните и спасёте кому-то жизнь! 🙏
❗️❗️❗️Лонгрид про грипп или почему прививка Вам уже не поможет!🙈🙈🙈А теперь подробнее:🔥🔥🔥Прививка — самый эффективный способ защиты:✅ она «обучает» иммунную систему распознавать 2 главных белка оболочки вируса гриппа — гемагглютинин (H) и нейраминидазу (N)✅ организм формирует имунный ответ: антитела + клетки иммунной памяти✅ достаточное количество защитных антител формируется через 2-3 недели после вакцинации.⚔️ при встрече с вирусом🦠 антитела от прививки быстро нейтрализуют его. Болезнь либо не развивается, либо протекает без тяжелых осложнений (таких как - пневмония до 65%, бронхит 5-8%, отиты/синуситы 1-3%).ГДЕ ПОДВОХ?👉Всего существует не ОДИН, а 4 разных типа гриппа - А, B, C, D ( значимы А и B).👉У гриппа А существует 18 видов белка H и 11 белка N, комбинации которых и формируют разные штаммы, например:H1N1 (испанский грипп, свиной грипп)H3N2 (гонконгский грипп)H5N1 (птичий грипп).👉У гриппа B - 2 штамма.👉 Ежегодно в рамках одного штамма происходит антигенный дрейф и шифт, то есть изменения структуры вируса.🙏 Врачи👨⚕👩⚕, создающие вакцины, каждый год пытаются "угадать", какие штаммы будут в следующем году, и включить их в прививку. ❗️❗️❗️Прививка защищает не от всех, а как правило 2-4 штаммов вируса 🦠 :3⃣ Трехвалентные вакцины Защищают от 2 штаммов вируса типа A (обычно H2N1 и H4N2) и 1 штамма вируса типа B (линии Victoria или Yamagata) - «Совигрипп», «Ультрикс», «Флю-М», «Ваксигрип»;4⃣ Четырехвалентные вакцины: Защищают от 2 штаммов вируса типа A и 2 типа B - «Ультрикс Квадри», «Совигрипп Квадривалент», «Флю-М Тетра», «Ваксигрип Тетра».😁🙏Почему сейчас прививка не поможет?💉 Прививаться нужно было в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости, чтобы иммунитет успел выработаться.😁😅 Зачем вообще прививаться, если можно не попасть в штамм вируса, которым заболеешь?✅ шансы "угадать" большие, прививки разрабатывают профи и каждый год их модифицируют ✅ при наличии другого штамма болезнь может протекать легче.🃏♠️♥️♣️♦️ да мне в карты везёт, делать не буду! Ок. Так тоже можно.🔍Но может быть и вот так:Мужчина 46 лет, диабет 2 типа, небольшой лишний вес. Не прививался.Заболел остро, клиника ОРВИ - озноб, температура 🌡, кашель. Экспресс-тесты на грипп - отрицательные. ПЦР РНК +++ грипп А через 4 дня. Пневмония на 3 сутки, субтотальное поражение легких на 7 сутки, ⚰ на 13 сутки. Получал всё необходимое лечение, был прикрыт антибиотиками.#КТ #пневмония #инфекционные_болезни
как ваши малышняцкие в этом сезоне? болели? как сейчас в школах с этим? витамин Д пьют???)))
Что делать, чтобы #ГЕМОРРОЙ никогда не появился? 🚽Геморрой — это в значительной степени болезнь образа жизни, и её профилактика эффективнее и проще любого лечения.Главный принцип: устранить факторы, повышающие давление в венах малого таза и вызывающие застой крови.1. Питание — ваш главный союзник.2. Физическая активность — разгоняем застой.3. Гигиена дефекации — правила, которые нельзя нарушать.➖Не тужьтесь! Сильное натуживание — это прямой путь к выпадению узлов и травме.➖Не засиживайтесь в туалете. Идеально — 3-5 минут. Не берите с собой телефон или книгу.➖Поза «орла»: Поставьте под ноги небольшую скамеечку. Это положение прямой кишки облегчает опорожнение.➖Мягкая бумага и подмывание: После дефекации лучше подмыться прохладной водой или использовать влажную туалетную бумагу. Механическое трение сухой бумагой может травмировать.4. Вредные привычки — бросаем.❗️Курение: Никотин ухудшает состояние сосудов, повышает их ломкость и нарушает кровообращение.❗️Подъём тяжестей: Если у вас есть предрасположенность, откажитесь от экстремальных нагрузок в спортзале (тяжёлая становая тяга, приседы с большим весом). Если тяжести — часть работы, используйте правильную технику (напрягайте ноги и пресс, а не таз) и специальные пояса.5. Контроль веса и здоровья.Эти, на самом деле, простые правила сохранят не только здоровье прямой кишки, но и всего организма.
🐕 Собака как защита от деменции: крупное японское исследованиеМожно ли снизить риск деменции в старости, просто живя с собакой?Учёные из Японии проанализировали данные 11 194 пожилых людей и получили очень убедительные результаты.📌 Как проводилось исследованиеУчастники: жители Токио 65–84 лет, без деменции на стартеНаблюдение: 4 годаСравнивали три группы:текущие владельцы собак, бывшие владельцы, никогда не имевшиеУчитывали десятки факторов: здоровье, доход, физическая активность, социальные связи, питание, настроение, хронические болезниЦель: понять, снижает ли владение собакой риск развития тяжёлой, “дезабилитирующей” деменции🧠 Главный результатУ текущих владельцев собак риск деменции был на 40% ниже, чем у тех, кто собак не держал.Что значит статистика:OR = 0.60 — это коэффициент риска.Он означает, что вероятность развития тяжёлой деменции у владельцев собак на 40% меньше.А 95% CI: 0.37–0.97 — это диапазон, в котором с высокой вероятностью находится реальный эффект.По‑человечески: снижение риска может быть небольшим, а может быть очень сильным — но эффект точно есть.У владельцев кошек — никакого влияния.🏃♂️ Движение усиливает защитуСамый сильный эффект — у тех, кто и владеет собакой, и регулярно занимается физической активностью.Владельцы собак с регулярными тренировками:риск ниже в 2.7 разаВладельцы собак без тренировок:эффект почти исчезаетЛюди без собак, но с тренировками:риск ниже, но не так сильно, как у активных владельцев собакТо есть собака сама по себе помогает, но движение — ключевой механизм.🧑🤝🧑 Социальные связи тоже важныСобака снижает риск деменции особенно сильно у тех, кто не социально изолирован.Владельцы собак, активно общающиеся с людьми:риск ниже в 2.4 разаВладельцы собак, но в изоляции:эффект слабееЛюди без собак, но не изолированные:риск тоже ниже, но опять же — не так сильно🧩 Почему собака помогаетСобака — это:ежедневные прогулки → физическая активностьконтакты с соседями → социальные связизабота и эмоциональная привязанность → психологическая устойчивостьВсе три фактора — доказанные защитники от когнитивного снижения.🐾 ИтогДля пожилых людей собака — это не просто питомец.Это мощный защитный фактор против деменции, особенно если человек остаётся активным и социально включённым.Телеграм канал Психологических исследований
Литий против насилия Литий – жизненно необходимый микроэлемент, важный в множестве процессов организма. А особенно важна его роль в нервной системе, включая участие в синтезе дофамина и серотонина, а также регулирование активности серотониновых рецепторов. Поскольку серотонин играет ключевую роль в регуляции агрессии и отвечает за механизм ингибирования насилия, литий может быть перспективным решением для лечения насильственного поведения, что подтверждает множество исследований.Литий уже давно как испытывался на насильственных преступниках. Например, было проведено исследование на 27 агрессивных заключённых по приёму лития сроком от 3 до 18 месяцев. В итоге у 14 из них наблюдались существенные и ещё у 7 небольшие улучшения в поведении. Лишь на 2 испытуемых литий не сработал вовсе и ещё 4 прекратили его приём из-за наличия побочных эффектов или страха перед их возможностью. Как выяснилось, литий улучшал способность контролировать злость и понимать последствия агрессивных действий к другим людям. Настроение испытуемых стало более рефлексивным, они выражали большее желание к участию в сессиях психотерапии. Исследователи делают вывод, что литий может быть полезным в долгосрочном снижении агрессивного поведения.Другое исследование рассмотрело возможность применения лития в случае детей и подростков с расстройствами поведения, которые находились в психиатрических учреждениях и были невосприимчивы к другим методам терапии. Критерием включения в опыт было еженедельное наблюдение 3 и более актов агрессии (и минимум 2 из них должны были быть физическими) в течение 2 недель, после чего шли 4 недели приёма препарата. В итоге из 20 детей, принимавших литий, у 16 наблюдались существенные улучшения поведения (в контрольной группе улучшения наблюдались лишь у 6 из 20 детей). Исследователи пришли к выводу, что литий безопасен и эффективен в лечении агрессии у пациентов с расстройствами поведения.Крайне интересные данные приводят два схожих исследования, одно из которых было проведено в штате Техас, а другое – на японском острове Кюсю. В различных округах данных регионов различался и уровень лития в питьевой воде, и его более высокий уровень оказался связан с более низкими показателями преступности, особенно насильственных преступлений. Ровно такой же результат касательно уровня убийств показывает аналогичное исследование, проведённое в Греции. Исследователи полагают, что увеличение приёма людьми добавок с литием или литирование питьевой воды, даже в очень малых дозировках, могут быть эффективными в снижении уровня преступности.В одном исследовании на единичном пациенте была показана возможная эффективность лития в терапии «неизлечимых» психопатов. Речь идёт о человеке с антисоциальным расстройством личности, 36 из 40 баллов по тесту на психопатию PCL-R, длительной историей приёма наркотических веществ и совершения насильственных преступлений. Регулярный приём лития привёл к тому, что он смог работать, иметь стабильные отношения и не участвовать в криминальной активности.Как вы уже наверняка убедились, литий имеет огромный потенциал в исправлении насильственного поведения и может быть использован даже в случае индивидов, демонстрирующих чрезмерно высокие уровни агрессии. В опытах типичные дозировки лития составляли от 300 миллиграмм как минимальной до 2 грамм как предельно безопасной в день. Однако при постоянном приёме литий может оказывать заметный эффект даже в дозировках, на порядки меньше этих, как было показано исследованиями влияния его уровня в питьевой воде на преступность и учитывая то, что он накапливается в нервной системе. В практическом применении самое важное то, что литий может давать длительный эффект на многие месяцы, а это сильно упрощает его скрытое использование против семейных насильников через добавление в еду и напитки (литий не меняет вкус, не разрушается при нагревании и не выпаривается при кипении). И это знание можно использовать для исправления поведения насильственных индивидов, особенно учитывая, что добавки с литием легко доступны к приобретению без рецепта.Волюнтарист, Битарх
Адаптация в саду: почему один ребенок болеет, другой нет? Магия или иммунитет?Знакомая история: пошли в сад, и началось - сопли, кашель, больничные. У одного ребенка это 2-3 ОРВИ за год, у другого - 10-12. Родители винят себя, сад, «слабый иммунитет». Давайте разберемся, что говорит наука.❓Короткий ответ: Это не «слабый иммунитет», а нормальный контакт с новыми вирусами. Разница в частоте болезней зависит от множества факторов, многие из которых мы не контролируем. А что по фактам?1. Главная причина - встреча с новыми патогенами. 🦠 Ребенок до сада живет в относительно стерильном «коконе» семьи. В саду он впервые массово сталкивается с более чем 200 вирусами, вызывающими ОРВИ. Иммунная система учится их распознавать и отражать. Каждая болезнь - это «образовательная программа» для иммунитета. 6-8, а иногда и 10-12 эпизодов ОРВИ в год для «садовского» ребенка - вариант нормы (исследования NIAID, AAP). 2. Почему один болеет реже? 🔹 Возраст начала посещения: Ребенок в 1.5 года и в 3 года - это большая разница в зрелости иммунной системы и навыках гигиены (мытье рук).🔹 Количество старших братьев/сестер: Если дома есть школьник, который «приносит» вирусы, младший приходит в сад уже частично «обученным».🔹 Индивидуальная генетика и анатомия: Некоторые дети генетически быстрее вырабатывают мощный иммунный ответ. У других, например, чуть уже евстахиевы трубы, что предрасполагает к отитам на фоне тех же вирусов.🔹 Социальные факторы: Ребенок, который активно общается на детских площадках, в гостях, возможно, начал свою «тренировку» раньше.🔹 Стресс: Сильный стресс от расставания с мамой может влиять на работу иммунитета (кортизол). Важен мягкий адаптационный период.🔹 Вакцинация: Привитой от пневмококка, гемофильной инфекции и гриппа ребенок имеет меньший риск бактериальных осложнений (отит, пневмония), а значит, и болезнь часто протекает легче.Что НЕ является доказанной причиной частых ОРВИ?🚫 Низкий гемоглобин (если нет настоящей анемии).🚫 Паразиты (без подтвержденного диагноза).🚫 Плохой иммунитет», который нужно срочно «поднимать» волшебными таблетками или БАДами. Иммуномодуляторы с доказанной эффективностью в педиатрии можно пересчитать по пальцам, и они применяются при серьезных заболеваниях, а не при ОРВИ.Что действительно может помочь?1. Прививки по календарю + вакцина от гриппа.2. Мытье рук - банально, но эффективно.3. Проветривание и увлажнение воздуха дома и в группе.4. Не водить в сад явно больного ребенка (с температурой, сильным недомоганием). Это уважение к другим.5. Адекватная адаптация для снижения стресса.6. Здоровый сон, питание и физическая активность - основа основ.Вывод: Частые ОРВИ в саду - это неизбежный и даже необходимый этап становления иммунной системы. Наша задача не «отменить» болезни, а предотвратить осложнения (с помощью вакцин) и обеспечить ребенку условия для быстрого и легкого восстановления. Паниковать и пичкать ребенка лекарствами «для иммунитета» не нужно. Этот период пройдет.👌 ВАШ ПЕДИАТР
Про грудь и самодиагностику.Пару месяцев назад я делала тягу в тренажере. Рывок, неудачный упор именно на правую грудь, резкая боль. Я и запомнила этот момент, так как он не рядовой. А потом, на очередном самоосмотре (да-да, я это делаю!), под пальцами нащупала то, чего раньше не было: маленькую, едва заметную «горошину».Мысли, конечно, понеслись в самые разные стороны. Но вместо того чтобы гуглить симптомы и накручивать себя, я пошла к врачу.Почему «трогать грудь» — это не стыдно, а необходимо.Наша грудь — не монолит. Её структура меняется в течение цикла, она реагирует на гормоны, стресс и, как оказалось, даже на микротравмы.Когда часто «самодиагнастируешь» себя:—Ты знакома со своим нормальным состоянием и сразу заметишь, что появилось что-то новое.—Это самый быстрый и доступный метод раннего обнаружения. То, что найдено вовремя, лечится в подавляющем большинстве случаев.Как делать? Гуглим: «пальпация молочных желез» и смотрим видео от авторитетных медицинских источников.Вчера я сходила на УЗИ. И знаете что? Это оказалась простая маленькая киста, скорее всего, та самая реакция на ту дурацкую микротравму на тренировке. Для врача — рядовой случай. Для меня — прекрасная, облегчающая новость!А у вас был похожий опыт, когда внимательность к себе помогла поймать что-то на самом раннем этапе?
Илья Сплин недавно постил про статистику по смертности из штатов. У нас на эту тему информации недавно подкинули в рамках новой "Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года". Что интересного в документе?Статистические сравнивания с 2017 годом, когда начала работать первая Стратегия.Общая ситуация на дорогах улучшилась: число погибших в ДТП в 2024 по сравнению с 2017 снизилось на 14,1% (с 16 694 до 13 307). Не вызывает удивления что: - по прежнему причина 90% ДТП это нарушение ПДД водителями;- по прежнему два основных нарушения приводящих к двум третям смертей это скорость и обгон.Более свежо и необычно: - производимые внутри страны с 22 по 24 год ТС говно не имеют значительного количества систем безопасности- заметный рост ДТП во славу императора с праворульными (более 10%)- заметный рост ДТП с ТС имеющими большие сроки эксплуатации - при чем из этого сделали не совсем адекватный, на мой взгляд, вывод, что надо бороться со старым парком. Это борьба не с причинами ДТП, а за то чтобы не смотря на факт ДТП выросла выживаемость, что неплохо, но не всегда рационально (зато дает повод повышать утиль!).Но даже если верить, что в целом ездить в авто стало безопаснее, то для мотобратвы ситуация обратная: по сравнению с 2017 в 2024 число погибших в ДТП с участием мототранспортных средств выросло на 11,3%При этом: - увеличение погибших вообще без права на управление ТС и более половины таких случаев это мототранспорт;- каждый третий погибший управляющий мотоциклом и каждый второй пассажир мотоцикла были без шлема. Очевидно, что нажопники и нажопницы зачастую гибнут именно по этой причине.- заметное увеличение погибших среди новичков - доля ДТП по вине водителей со стажем до 2 лет в 2024 г. более 10% в общей структуре аварийности, и свыше половины таких ДТП приходится на водителей мототранспортных средств. Возможно многие из этих "новичков" и не новички вовсе, а люди в последние два года "легализовавшиеся" в плане категории А, но это мой домысел.Однако это по сути не проблема, гораздо большая беда как ни крути это дети на мопедах: с 2017 по 2024 гг. число погибших детей-водителей мототранспорта выросло в 2,5 раза (с 26 до 65). Абсолютные цифры не такие и большие, но надо понимать, что опять же не во всех случаях жертвы ДТП оформляются корректно, зачастую могут привозить в больницу скрывая причину травмы. По побитым и выжившим еще хуже, рост почти в 5 раз (с 542 до 2501).Что делать? В этом плане документ более мутный, среди предлагаемых направлений есть все хорошее, против всего плохого, начиная от интеграции ДНР и ЛНР в единую систему обеспечения безопасности и заканчивая разработкой антигравитации повышением роли научного обеспечения БДД.На простом человеческом уровне я бы предложил просто НИКОГДА и НИКАК не ездить без шлема. Не давать детям кататься безнадзорно на питбайках и прочих электроутюгах и в целом стараться не нарушать ПДД.Ссылка на документ
Не все клинические случаи удачные.Во время дежурства меня вызывали в онкологический корпус. Там лежит беременная (16-17 недель) с c-r яичников (злокачественное образование). До беременности пациентку ничего не беспокоило, по УЗИ без патологии, а за первые недели беременности яичники с 2 см увеличились до 14-17 см, с выраженными характерными для заболевания структурными изменениями. При обследовании пациентки не удалось сразу установить первопричину злокачественного процесса, так как патологический очаг найден еще и в кишечнике. Где процесс начался раньше (кишечник или яичник), а где метастатическое поражение - в данном случае определить сложно.Надо сказать, что беременность протекает спокойно на фоне такого заболевания, однако, сложно судить о прогнозах для мамы. А именно от этого будет зависеть и судьба самой беременности.Довольно часто беременным назначают курсы химиотерапии, а после родоразрешения приступают к более серьезному лечению. Реже - оперируют во время беременности. Однако всегда нужно оценивать риски: операция делается по жизненным показаниям, при явном нарушении функции пораженного органа или соседних органов. Любая операция - это риск метастазирования. Очень хочется пожелать всем здоровья. И хочется вспомнить японский подход в системе здравоохранения: ФГДС, колоноскопия, МРТ - раз в год и по-настоящему. В этой стране онкологические процессы в 90% случаев выявляются на 1 стадии.
Несколько дней в Москве стоит морозная и ветреная погода. Детки с атопическим дерматитом и кожей, склонной к сильному пересыханию (особенно в сезон отопления) страдают покраснением и шелушением кожи на щечках. Ведь мороз и ветер сильно повреждают гидролипидную мантию кожи, что делает кожный барьер уязвимым для проникновения аллергенов и усиления дисбиоза. Поэтому за 20-30 минут до выхода на прогулку не забывайте применять колд крем. Дома обязательно включаете увлажнитель воздуха. Также зимой для поддержания здоровья кожи рекомендую обратить внимание на следующие моменты: ✅ питьевой режим: заведите бутылочку, чтобы отслеживать сколько воды выпивает ваш ребенок, «увлажнять» кожу важно прежде всего изнутри ✅ источники жиров и жирорастворимых витаминов, омега3 жирных кислот в рационе✅ сбалансированная работа ЖКТ: регулярный стул без склонности к запорам✅ микробный баланс на коже и слизистых. Как ваши детки? Заметили ухудшение состояния кожи с началом отопительного сезона?
Вы встречали рекомендации о том, что нужно кашлять при сердечном приступе?❓Давайте разберемся, почему так НЕЛЬЗЯ делать?🔹Если сердце ещё работает, хоть и с перебоями, то кашель только усилит нагрузку на сосуды, а значит, осложнит состояние.🔹При инфаркте сосуды сердца закрыты холестериновой бляшкой, кашель точно эту проблему не решит.🔹При сердечном приступе люди испытывают сильнейшую слабость, и кашлять сложно.🔹Если бы кашель так влиял на работу сердца, то при каждом бронхите оно сбивалось бы с ритма.⚠️Пожалуйста, не пользуйтесь такими рекомендациями, это ОПАСНО.🚑Как же НУЖНО помогать себе?Если вы почувствовали сдавление и боль в груди, резкую слабость и стало тяжело дышать:📍Прекратите движения📍Примите удобное положение сидя или полулежа📍Расстегните воротник и и одежду📍Постарайтесь успокоиться и расслабиться📍Примите свои лекарства (если есть)📍Вызовите Скорую помощьРасслабляясь и снимая нагрузку с сосудов сердца, гораздо больше шансов дождаться медиков.
Проверка на прочностьДавайте представим себе идеальную замкнутую паразитарную систему.И пусть эта система находится где-нибудь в глубине тайги, в строгом равновесии плоти и клыков.И пусть веками в ней существует паразитический червь трихинелла (Trichinella spiralis).Его мир до очевидности прост и понятен. Поскольку, в сути своего циклического континуума он выглядит примерно так:«кабан– волк – кабан».И что в ней замкнутого спросит недоверчивый читатель?Замкнутая(или циркуляционная) паразитарная система предполагает, что паразит передаётся только между определёнными видами-хозяевами в пределах определённого биоценоза, без притока извне и без утёчки наружу.В данном случае цикл замыкается на том, что некий специфичный хозяин, пожрал живым или мёртвым другого специфичного хозяина. И на этом образовалась самодостаточная «киновселенная» под названием жизнь с чёткими границами, где передача паразита хозяину – это замкнутый цикл, отточенный эволюцией.Теперь, надеюсь, стало понятней.Однако, что будет, если проверить эту замкнутую систему на прочность?Скажем, вторжением извне простым охотником, который просто решил полакомиться мясом заражённого кабана.А произойдёт следующее: паразит, никогда не «рассчитывавший» на нового хозяина, оказывается в теле человека.Для паразита это, как правило, эволюционный тупик. Человёк – плохой следующий хозяин; случайный носитель, которого редко съедает волк, чтобы завершить цикл.Часто такая встреча оказывается разрушительной для самого паразита, особенно, если этот паразит существует исключительно только за счёт определённого таксона хозяев, как, например, некоторые узкоспециализированные виды.Подобный паразит в млекопитающем паразитировать не сможет и выйдет из прямой кишки в канализацию.В итоге замкнутая система не проходит проверки на прочность, поскольку перестаёт быть замкнутой.Но если мы посмотрим на эту ситуацию как на динамический процесс, длящийся миллионы лет, то картина станет куда интереснёе.Мы увидим не разрушение классической замкнутой системы, а критическую точку бифуркации – момент, когда судьба всей системы висит на волоске и может качнуться в одну из нескольких сторон.Самый частый и спокойный исход – это просто шум, возмущение. Человёк заболел, вылечился или, увы, погиб, не передав заразу дальше.Паразит в нём нашёл свой эволюционный тупик, а природный очаг паразита, слегка колыхнувшись, возвращается к своему обычному циклу. Замкнутость была нарушена частично, но система, обладая устойчивостью, способна вновь вернуться к исходной замкнутости.Однако возможен и другой, гораздо более редкий, но не менее эволюционно значимый путь.Что, если в этой новой, популяции паразит найдёт способ закрепиться?Например, если появится некий новый путь передачи, не требующий поедания плоти типичным видом хищника. Тогда может произойти неслыханное: рождение новой замкнутой системы.Там, где был зооноз, запертый в дикой природе, возникает антропоноз – болезнь, циркулирующая исключительно между людьми (например, в ходе ритуального канибализма).Старый мир «волк-кабан» может продолжать существовать параллельно с предковой формой.Но новый штамм/подвид/вид паразита обретает новую, гигантскую империю.Классический и трагический пример – вирус иммунодефицита человека, который совершил тот самый прорыв от приматов, создав свою собственную, чудовищно эффективную замкнутую систему в человеческой популяции.И в этом вечном диалоге между замкнутыми мирами паразитов и нашим стремлением эти миры нарушить рождаются самые страшные, а порой и самые обыденные, угрозы нашему здоровью, о которых подробнее вы узнаете на нашем научно-популярном фестивале 7-го января в баре Бухарест города Санкт-Петербурга.Три лекции, каждая длиной два часа. Одна из тем будет как раз посвящена паразитологии.Билеты на лекции офлайн и онлайн можно купить здесь. До новых встреч и прекрасного настроения!
Как создаются мистификации антипрививочниками, расскажу на реальном примере. Есть тезис: якобы Уильям Томпсон - это сотрудник CDC, который сознался, что его начальник Фрэнк ДеСтефано вместе с коллегами уничтожили данные о связи вакцины КПК и аутизма. И это форсится везде и перепечатывается.А теперь посмотрим что было на самом деле.Уильям Томпсон действительно был старшим научным сотрудником Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США. В 2014 году он сделал заявления через своего адвоката, выразив обеспокоенность методологией и выводами одного конкретного исследования 2004 года, в котором изучалась возможная связь между вакциной MMR (корь-паротит-краснуха) и аутизмом. Он утверждал, что в ходе этого исследования были обнаружены некоторые статистические данные, требующие дополнительного изучения, которые, по его мнению, не были должным образом раскрыты. Он не заявлял, что данные были уничтожены или что существует установленная связь между вакцинами и аутизмом После этих заявлений как CDC, так и независимые исследователи неоднократно перепроверяли и анализировали данные. Их выводы были однозначными: даже с учетом замечаний Томпсона, нет никакой причинно-следственной связи между вакциной MMR и аутизмом. Например, крупное исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine в 2019 году с данными более 650 000 детей, снова подтвердило отсутствие такой связи. , о нем я недавно говорилТ.е. История Уильяма Томпсона была раздута антивакцинными активистами, чтобы создать ложное впечатление о «сокрытии» данных. На самом деле, речь шла о внутренних научных дебатах по методологии одного исследования, которые были всесторонне изучены и не изменили общего вывода всемирного научного и медицинского сообщества: вакцина MMR безопасна и не вызывает аутизм. Информация про якобы «уничтоженные данные» это намеренное искажение фактов.
Уважаемые коллеги, сегодня не про традиционный GR или правоприменение. Сегодня про то, насколько цинично обычные потребители никем не защищаются. Есть канал Фарммаркетинг без побочек, там просто о сложном, о рекламе, о продвижении в фарме, об очевидных косяках и в том, и другом. В крайних постах автор канала вместе с разными юристами (мой комментарий там тоже есть) рассуждает о предложениях жиросжигателей на маркетплейсах. Когда Андрей попросил дать комментарий, я решила посмотреть на историю вопроса. Оказалось, что пищевой продукт, о котором идет речь в расследовании канала, и который предлагается под видом серьезного лекарственного препарата, в прошлом году уже стал предметом обсуждений на уровне профильных фармацевтических изданий (подробную статью публиковал журнал Вадемекум). И что по факту? Товар в обороте, карточки на месте, потребителя активно убеждают в том, что он приобретает препарат. В общем повторю завершающую фразу своего комментария: берегите себя, изучайте вопрос о том, что предлагается к продаже, и какие документы на это что-то опубликованы. А я в следующем году сделаю памятку для потребителя с простым алгоритмом, позволяющим понять, что потребителя обманывают (вплоть до ключевых слов). Потому что здесь и сейчас только сам потребитель / пациент может защитить себя.