Нет, Одмен не шизит (по крайней мере, не сегодня). Давно не делились с вами годными книжками, поэтому пришла пора снова вас кормить
Под Новый Год никто ниче тяжелого читать не захочет, так что будем все вместе разбираться в мифах науки и медицины. Да, книжка для тех, кто хочет опровергнуть все неопровергнутое, ну и набраться тейков для срачей на околомедицинские темы 
Но самое главное, она хоть и написана американцем, инфа о методах развода лохов более чем применима для Ру-комьюнити
С первых страниц автор пишет, как одного Одмена пытались развести электролизом (правда не в виде ванночек для ног, а новейшим очистителем воды из-под раковины), а другого - покупкой ушных свеч
"Зарядка для мозга", витаминки в косметике, гомеопатия, плацебо в виде хирургического вмешательства, антипрививочники, ошибки статистики - весь шлак и бред, в котором вы так любите рыться
В общем, велком читать "Обман в науке" Бена Голдакра 


BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
BioGuru
@bioxakeri · 1.4K подписчиков
Посты канала BioGuru в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Прокачать мозг?🧠Стать сильнее?🦾Найти единомышленников?🏆Разобраться с здоровьем?🤧Не тупи, всё здесь.Личные консультации:@BG_enjoyerМенеджер:@sunmamunoipodrygu
Посты канала
МАССОВОЕ ОТЧИСЛЕНИЕ НА СЧЁТ ТРИ...
Да, Дамы и Господа, это произошло - законопроект о сексуальном рабстве "наставничестве" был утверждён. Во всех околомедицинских пабликах на данный момент форсятся пересказы вышедшего документа, но почему-то открыть и самостоятельно прочитать его никто не хочет
Как всегда, Одмен поясняет всё на пальцах...
Чтобы ВЫ попали под "наставничество", вам необходимо два обязательных условия:1) Вы окончили программу специалитета в мед вузе
2) Вы прошли первичную аккредитацию
Собсно, самое жесткое, о чем все переживали, прошло мимо - после 6 лет обучения не обязательно отРАБатывать, можно просто не проходить первичную аккредитацию (вышку вы получите, а вот право лечить пациентов - нет)
Вы можете работать в смежных областях: в фармацевтическом бизнесе (менеджером, медицинским представителем), в медицинском страховании, в научно-исследовательских институтах (лаборантом, научным сотрудником без права лечить пациентов), в IT-сфере (разработка медицинских программ) и т.д.
Но если у вас всё-таки осталось садо- (и мазо-) желание отдать лучшие годы поликлинике, для вас открыты все двери: первичную аккредитацию можно пройти сразу после специалитета, а можно после ординатуры (собсно, когда получите, тогда наставничество и пройдете)
По большому счёту, ничего страшного не произошло, так как большая часть студентов-медиков и так шла в орду по целевому, просто законом на это сделали еще больший акцент. По закону, кстати, под отработку попадают все, кто не доучился до марта 2026, т.е. все нынешние и будущие студенты всех курсов 

Интересно, сколько народу в паблике имеет отношение к медицине, отписываем мнения в комменты
P.S.: всё равно не приятно, лично у Одмена был план после ординатуры устроить ретрит на ямайке, но гос-во решило, что у меня будет поликлиниковый гринд 
BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации

Пришла пора опять покормить вас годными книжками
Физиология Агаджаняна - лучшее пособие, которое читал Одмен (а ему-мне пришлось в свое время прочитать 3 учебника и целую кучу методичек, чтобы её сдать)
Прелесть этого пособия в том, что здесь всё написано ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, где ОДНО вытекает из ДРУГОГО. Здесь нет обрывочной информации, она вся структурирована
Этот учебник нужен для тех, кто хотел бы разобрать физиологию на самом глубоком уровне. Все знают, что Калий полезен для сердца, что он снижает ЧСС и силу сокращения, но очень мало кто может объяснить как это работает. Многие кочки говорят о вкладе нервной системы в мышечное сокращение, но пояснить предметно не в силах. Кому нужны ответы на эти и тысячи вопросов здоровья - велком читать. Для тех, кто хочет доминировать в биохакерских срачах - это вообще золото... 

P.S.: это издание сокращенное, вместившие в себя два тома. В инете легко найти эти тома по отдельности, там всё расписано еще подробнее 
BioGuru: Канал | Чат | Админ | Консультации
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаУ каждого из нас есть своя гадалка, и она всегда с вами. Это не карты, не нумеролог и не астролог, это ВАШЕ ТЕЛО, которое никогда не ошибается.Вчера я вела мастер-класс про 4 травмы, влияющие на отношения, и на одной из тем у меня внезапно начало «сдавать» горло. Появился скрип, голос стал нестабильным, как будто внутри кто-то очень точно подсветил - вот здесь тема которая тебя беспокоит. Я могла бы проигнорировать, продолжить вести, как ни в чём не бывало, остаться в роли, в контроле, в красивой подаче. Но тело уже всё сказало, причём раньше, чем я успела это осознать.И в этом месте всегда возникает парадокс. Люди идут к врачам с вопросом, что со мной не так? Идут к гадалкам, чтобы узнать, что их ждёт. И почти никто не готов остановиться и задать себе вопрос - а что мне уже говорит моё тело? Потому что тело каждый день буквально раскладывает вам карты. Через симптомы, через напряжение, через сбои, через те места, которые вдруг начинают «фонить» в самый точный момент.Головная боль - это не всегда про погоду. Ком в горле - не просто случайность. Сжатая челюсть или зажатое тело - это не привычка, а язык, на котором с вами разговаривают.И самое интересное, что многие слышат, но не признают. Потому что если вы действительно признаете, придётся столкнуться с тем, что вы многое уже знаете про себя, про свои страхи, про свои ограничения, про свои непрожитые состояния.Тело не врёт, не подстраивается и не делает вид, что всё в порядке, как иногда, а может и часто, делаете вы. Оно не играет в удобство и социальные роли, оно всегда показывает правду, иногда очень неудобную.А вы «ходите» к личной гадалке?)
Из каких продуктов можно получить омегу-3 во время беременности?🐟🦐 Основные источники - рыба и морепродукты.Но, мы должны помнить: во время беременности рекомендовано употребление рыбы с низким содержанием ртути.✅ Где содержится такая омега-3?- сельдь- скумбрия- морской окунь- сардины - лососёвые (горбуша, семга, форель...)2-3 порции в неделю достаточно, чтобы обеспечить необходимым количеством омеги-3.✅ Если вы «на дух не переносите рыбу», где взять необходимые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) - омега?- грецкие орехи- тыквенные семечки- авокадо- семена льна- льняное масло- семена чиа- подсолнечное масло- орехи (миндаль, фундук, арахис)- зеленые листовые овощи (шпинат, капуста)- бобовые (фасоль, нут, чечевица)- соевые продукты.
Так что, можно обойтись и без добавок.❗ И еще, добавки, которые содержат рыбий жир - нельзя. В них может содержаться большое количество витамина А, который в большом количестве запрещен во время беременности.Всем здоровья!
Жизненно😂Доброе утро🤣-----------‐----Будь в тренде! Развивайся с Первым 🎓

На мне какое-то проклятие: болеть в начале маяСтабильно В позапрошлом году это была пневмония, в последние годы это ангина
Берегите себя 
❌ Чего на самом деле боится врачЕсть мнение, что врач боится ошибок.И да, это правда. Но не только этого и это не самое главное.Ошибки — часть работы, к сожалению.Любой врач понимает:не всегда всё идёт по учебникуне всегда диагноз очевиденне всегда лечение даёт ожидаемый результатИ с этим учатся работать.Что действительно тревожитЧаще всего не ошибка как факт.А ситуация, когда:👉 проблема была, но её не увидели вовремяПоздние обращенияОдна из самых тяжёлых историй.Когда приходит пациент, и слышишь:— «Он уже давно так»— «Мы думали, само пройдёт»— «Он же ел, значит всё нормально»И понимаешь, что время уже упущено.«Смазанная» картинаКогда:симптомы есть, но их приглушилипрепараты дали «на всякий случай»лечение начали без пониманияВ итоге:👉 диагностика сложнее и дороже👉 картина неочевидная👉 время и доверие потеряноКогда не получается объяснитьЕщё один момент.Когда врач видит проблему, но не может донести её до владельца.И в итоге:рекомендации не выполняютсялечение идёт не такрезультата нетКогда делают «по чуть-чуть»Очень частая ситуация:дали препарат пару днейстало лучшеотменилиА потом:👉 возврат симптомов👉 ухудшение👉 более сложное лечениеКогда выбирают «подождать»Иногда это оправдано.Но иногда за этим стоит:👉 страх👉 недоверие👉 надежда, что «само» пройдетИ именно в этих случаях можно потерять время.Работа врача это не только лечить.Это:👉 увидеть проблему вовремя👉 объяснить👉 провести пациента через весь процессВрач боится не сложных случаев.Врач боится ситуаций, где:👉 можно было помочь проще👉 но стало сложнее из-за времениПоэтому иногда кажется, что врач «торопит» или «перестраховывается».Чаще всего это не про страх за себя.

В новостях пишут, что отключат мобильный интернет с 5 по 9 мая. Так как я часто испытываю панические атаки, то решила отвлечься и сделать мини пет-проект по этой теме. Помимо приложухи для экстренного снятия приступа паники я запилила сообщество в ВК на ИИ-движке — для тех, кому надо успокоиться. Настроен ежедневный постинг поддерживающих фраз и дважды в неделю — автосуммаризация последних статей про ПТСР и панику с pubMed. Что-то там писать не обязательно, можно просто читать молча. Если это кого-то поддержит, буду считать свою социальную миссию выполненной. Читайте, его не отключат на праздники. https://vk.com/tishina_ru
Что стоит за статусом "Лектор Spark"Такой врач лечил на элайнерах огромное количество пациентов. Он знает реальные возможности и нюансы такого лечения. Он умеет просчитывать биомеханику — когда добавить винты, а когда достаточно просто смены кап. Умеет планировать сложные перемещения: экструзию (вытягивание зуба), ротацию (поворот вокруг оси) и даже наклоны корней, которые многие считают «слабым местом» элайнеров.Диплом лектора — это знак того, что врач перестал гадать с элайнерами. Он знает их физику, физиологию и может заставить сложную систему работать на ваш результат.Если вы в процессе выбора доктора, обращайте внимание на такие нюансы. Это положительно скажется на вашем последующем лечении.

#Dogday_MondayКормление щенка. Часть 
Независимо от рациона: промышленный, домашний или смешанный, в период роста крайне важно, чтобы щенок получал правильный баланс определенных нутриентов. При их дефиците или избытке повышается риск ухудшения здоровья.
ВодаВажнейший питательный элемент для жизни, не смотря на отсутствие калорий, и является основной составляющей организма собаки, около 75% массы тела при рождении. Вода играет роль во всех основных физиологических функциях, включая обеспечение среды для транспортировки и доставки питательных веществ, регулирование температуры и многого другого. Щенки получают необходимую им воду с материнским молоком до отъема от матери, а после им следует обеспечить доступ к свежей питьевой воде в подходящей по размеру емкости. Если щенки не получают достаточного количества воды, у них появятся признаки обезвоживания.🥩Белок и аминокислоты.Белок снабжает организм аминокислотами, которые являются строительным материалом для роста. Щенкам требуется значительно больше белка, чем взрослым собакам, и это особенно важно в период быстрого роста до 14 недель. Недостаток белка приводит к замедлению роста и развития. Но достаточное количество общего белка не гарантирует достаточное получение незаменимых аминокислот, которые должны поступать с кормом, поскольку щенок не может их синтезировать. Ключевые аминокислоты в питании щенка:



- используется для синтеза белков, жизненно важен во время роста, когда образуются новые ткани. Недостаточное поступление лизина с пищей приведет к замедлению роста и снижению потребления пищи, но многократное превышение в корме лизина может вызвать подавление усвоения аргинина. 







- необходим для выработки серотонина и мелатонина, которые регулируют настроение и режим сна. Триптофан также является строительным материалом для тканей, дефицит этой аминокислоты у растущих щенков снижает набор веса.






- важный предшественник как цистеина, так и таурина, а также участвует в производстве антиоксидантных молекул глутатиона и карнитина. Дефицит метионина может привести к немедленному снижению потребления пищи, сильной потере веса и проблемам с кожей.🧈Жиры и жирные кислотыЖиры представляют собой высококонцентрированный источник энергии, содержат примерно вдвое больше калорий по сравнению с белками или углеводами. Щенкам требуется больше жиров в день по сравнению со взрослыми собаками, чтобы обеспечить калорийность рациона. Жиры состоят из цепочек жирных кислот, некоторые из которых считаются незаменимыми для здорового развития щенков:




- докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3 жирные кислоты. Необходимы для нормального развития головного мозга и нервной системы щенка еще в утробе матери, а также участвуют в развитии сетчатки и органов слуха. Поэтому крайне важно, чтобы щенки получали достаточное количество ДГК и ее предшественника ЭПК с рождения до взрослого возраста.

- линолевая кислота (ЛК) и арахидоновая кислота (АК) – ПНЖК омега-6 жирные кислоты для развития и поддержания здоровья кожи и шерсти. Взрослые собаки могут синтезировать достаточное количество АК из ЛК, поступающей с пищей, а щенки менее эффективны, и поэтому нуждаются в дополнительном поступлении АК с пищей. Дефицит может вызвать дерматологические расстройства, репродуктивные аномалии и замедление роста. 🌽УглеводыНормируются в рационе щенков, достаточным уровнем является 20% в рационе, но четких рекомендаций нет. Являются источником быстрой энергии и клетчатки.

Физиология желчеоттока: почему жирная пища и интервальное голодание защищают от камнейКлючевой фактор образования желчных камней — застой желчи (билиарный стаз). Чтобы избежать выпадения осадка, желчный пузырь должен сокращаться максимально полно и регулярно.1. Механизм сокращенияЖелчный пузырь опорожняется под воздействием гормона холецистокинина (ХЦК), который вырабатывается в ответ на поступление жиров. При дробном питании маленькими порциями или на низкожировой диете сигнал ХЦК слишком слабый. Желчный сокращается вяло, желчь застаивается, густеет и превращается в сладж (осадок), из которого со временем формируются камни.2. Преимущество периодического голодания (OMAD)Во время редких, но плотных приемов пищи с высоким содержанием жира происходит мощный разовый выброс холецистокинина. Желчный пузырь сокращается как «выжатая губка», полностью эвакуируя содержимое и эффективно промывая протоки. Это исключает условия для кристаллизации холестерина.3. Важность гидратации и стимуляции во время голодаЧтобы поддерживать текучесть желчи в периоды между приемами пищи, необходимо исключить обезвоживание. Обильное питье воды, травяных сборов и, особенно, употребление йерба мате стимулирует пассивный желчеотток. Компоненты в составе йерба мате обладают мягким холеретическим эффектом, что предотвращает застойные явления даже во время длительных пауз в еде.РезюмеДля здоровья желчного пузыря важна не частота питания, а сила его сокращения. Жирная пища в сочетании с периодическим голоданием обеспечивает полную санацию желчевыводящих путей, являясь физиологичным способом профилактики холелитиаза.
А Вы ходите дома босиком?Думаю, уже все устали от моих путешествий и хотят вернуться к аюрведе:)) Знаю, что многие "привыкли", считают, что дома "тепло" и тдЗнаю людей, у которых постоянно дома включены теплые полы. Я не про них сейчас.Если Вы часто- страдаете от вздутия- плохо спите по ночам- хорошо знакомы с циститом, пмс, приливами и тд- имеете больные колени или боли в тазобедренном суставе- устали бороться с геморроем- и другими заболеваниями нижней части телаНачните ходить дома в тапочках. А лучше - в носках и тапочках:)И проверьте ещё тапочки - не чисто ли резиновые ли они..Особенно, если у Вас дома ламинат. А Вы любите ходить дома босиком? Или по холодной земле? Или вообще по снегу?Если Вас интересует, могут ли быть связаны Ваши недомогания с хождением дома босиком (и Вы часто делаете это), то пишите, что беспокоит.Будем искать как улучшить самочувствие.Всем мира и аюрведического здоровья!