70% людей с «опасными» генами никогда не заболеют.Генетики проверили 167 генов, ассоциированных с тяжёлой деградацией сетчатки, и узнали, что у носителей этих вариантов зрение страдает менее чем в 1/3 случаев. А в некоторых выборках вообще менее 10%. Остальные 70% живут с теми же мутациями и ни о чём не подозревают.Похожая история с «хрупкими костями» Вариант, который встречался у всех больных, в общей популяции приводит к болезни лишь в 21–40%. Рак щитовидной железы — та же картина: мутация, казавшаяся причиной в 95% случаев среди пациентов, в реальной популяции даёт брлезнь у 2–19%.Генетику изучают на больных людях и их родственниках. Это приводит к "ошибке отбора". Если смотреть только на тех, кто болеет, найдёшь мутации той самой болезни. Но не увидишь здоровых людей с ними же,т.к.такие в выборку просто не попали. Однако,появились базы данных вроде UK Biobank. В них собраны геномы сотен тысяч здоровых. И их можно сравнивать с геномами пациентов.Мутация задаёт лишь склонность ⚡️Новости НАУКИ паблик⚛
Научно-популярный контент — страница 16
Лента темы
Процесс зевания снижает температуру мозга. В случае, когда человек лишен сна, температура мозга растет.Зевота является ключевым звеном системы терморегуляции головного мозга и служит для его охлаждения, причем на частоту этого акта влияет температура окружающей среды. Такую гипотезу выдвинули исследователи из Австрии и США, определив, что оптимальным «термальным окном» для зевоты является температура воздуха в районе 20 градусов по Цельсию.В эксперименте добровольцы интенсивно дышали через нос, к их лбу прикладывали пакет либо со льдом, либо с горячей водой. В первом случае люди сразу прекращали зевать, даже если смотрели видео с зевающими. А во втором случае, когда ко лбу приложен пакет с горячей водой, добровольцы начинали интенсивно открывать рот. Так что, если вам хочется зевнуть, достаточно приложить ко лбу пакет с чем-нибудь холодным или интенсивно подышать через нос.Доктор Полянский
Во всем мире обсуждают историческое событие в рамках проекта Артемида-2. За этим единомоментно наблюдали 3 миллиона зрителей только на двух YouTube-трансляциях. Человек полетит к Луне. Пока без высадки. Луну облетят и вернутся обратно. Историчность события в том, что это первый полет более чем за 50 лет. Но есть и историчность, которая только случится. Дело в том, что это только первые шаги к освоению небесных тел. Мы на заре эры великих географических открытий в космосе. А правильнее сказать, великих ОСВОЕНИЙ в космосе. То есть впереди нас ждут (военные) базы на луне, колонии, дележка земли и всякое такое из сериала типа "Экспансии". И об этом у нас была серия видосов. То, что происходит сейчас, это не че-то там ученые открыли, узнали. Это буквально геополитика в космосе, которая влияет на развитие земных государств. Можете сохранить к себе, чтобы понять, куда идет человеческая цивилизация. Видео номер разОб астероиде Психея, начиненным редкоземельными металлами на ундециллион долларов. И если конкретно этот проект больше маркетинговый, то открывается новая ветка в принципе - космический майнинг. О важности редкоземельных металлов мы говорили еще 2 года назадВидео номер дваЛуна. Уже давно прошло символичное «один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества». Сейчас мы находимся в той исторической точке, где придумывают, как использовать луну под свои нужды. Придумывают ей практическое применение. А практически она полезна в качестве заправочной станции или военной базыВидео номер триПожалуй, мое самое любимое из всех предложенных здесь. Ведь тут мы откопали план США по разделу космоса на сферы влияния. Это можно сравнить с эпохой колонизации или любым разделом территории более сильными государствами. Вот такая движуха, приправленная хай-теком и рокетсаенсом. Геополитика в космосе! Круто? Пистец как круто! Видео номер четыреВ центре этого ролика находятся многофункциональные космические устройства, которые и бабушку с внуком соединят, и работу ракетных установок скоординируют. Встречайте - спутники. Там про то, как СССР лидировал в этой гонке, как перетрухали США, и у кого сейчас космическое доминирование на цифрах.
Пополнила нашу библиотеку совершенно чудесными книгами:*если получится загрузить видео - обязательно посмотрите! Книги пострясающие❤️Серия виммельбухов Ротраут Сузанны Бернер:🌲 Зимняя книга 🌼 Весенняя книга ☀️ Летняя книга 🍂 Осеняя книга * про них выше подробный пост Про маму, папу и малыша:👩👦Астрид Деборд «Моя любовь»👨👧Астрид Деборд «Папа и я»👶Беатриче Алеманья «В добрый путь малыш»Я плакала, когда читала слова на страницах. Очень трогательные книги про любовь ❤️Первый научпоп, автор Толоза Систере Мариона * идеально для деток старше 5 лет, вижу эти книги в детских частных клиниках, чтобы снизить стресс малыша перед походом к врачу 🤩Тайная жизнь соплей 🤩Тайная жизнь волос🤩Тайная жизнь зубов 🤩Тайная жизнь мочи и какашек🤩Тайная жизнь вирусовВ описании буду рада ссылочкам на ваши любимые книги❤️
«Эгоистичный ген» - одна из самых захватывающих книг об эволюции (окончание).Начало ⬆Одно из критических замечаний в адрес Докинза, развившего работы Уильямса и Гамильтона, состояло в том, что он лишь популяризировал то, что придумали другие. Но «Эгоистичный ген» послужил своего рода повитухой для академической теории; он породил концепцию, которая повлияла на поколения биологов и, что немаловажно, на общественность.Критикуют книгу и за то, что в ней определение гена и принципы работы ДНК неверны или чрезмерно упрощены. ДНК не работает в одиночку; компоненты клетки действуют согласованно, создавая фенотип. Ключевое качество гена заключается не в его исполнительной силе, а в его стабильности во времени, в сохранении его генетической последовательности. Докинз знал это, но не назвал книгу «Бессмертный ген».Пожалуй, главная проблема, которую сейчас испытывают люди, читая эту книгу, заключается в том, что она популяризировала генетический анимизм — веру в то, что ДНК управляет клеткой и организмом. В изложении Докинза мы — «гигантские неповоротливые роботы», машины для выживания, «слепо запрограммированные на сохранение эгоистичных молекул, известных как гены». В лучшем случае это литературное упрощение. В худшем — это поддержание ошибочного представления о генетическом детерминизме, идее о том, что аспекты нашего поведения неизбежно запрограммированы нашими генами. Мы вновь встречаемся с ним в чрезмерно масштабном проекте «Геном человека» и в идее о существовании генов «для» всего, от болезней сердца до интеллекта. Гены работают не так.Читая книгу сегодня, я также поражаюсь тому, как метафора эгоизма недооценивает роль сотрудничества и симбиоза в жизни. Докинз затрагивает этот вопрос, но сила его метафоры такова, что этот аспект неизбежно игнорируется.Если отбросить критику, то выбранные Докинзом способы блестящего и выразительного описания поведения животных с точки зрения гена и объясняют огромное влияние этой книги. Люди забывают, что Докинз был не генетиком, а этологом, он изучал эволюционные основы поведения животных. Именно это, когда я был студентом, зацепило меня и побудило стать поведенческим экологом. И это, на мой взгляд, снимает большую часть ответственности за остальные аспекты. Именно поэтому, несмотря на некоторую устарелость, метафора до сих пор работает."
Впервые с 1972 года NASA отправили пилотируемый корабль к Луне — миссия «Артемида-2» займёт около 10 дней. На борту четыре астронавта, ну а имя Кристины Кук [Koch, но на сайте NASA просят произносить как Cook] мы с вами точно должны уже запомнить — именно эта женщина в одной из следующих миссий «Артемиды» выйдет на поверхность Луны в скафандре Prada.
А потом мы удивляемся, почему люди не верят в американскую высадку на Луну.Уже несколько человек мне написали, что в новостях НИЧЕГО про вчерашний пилотируемый полет. Да и я сама не вижу того отклика от общественности, которому должно быть! Как тогда тяжело было принять факт, что нас опередили, так и сейчас. Легче сделать вид, что ничего не произошло или что все это фейк! Благо в космических пабликах адекватные ребята, которые вне политики, понимают значимость происходящего.
Однако наука пошла дальше.Помимо диет, в исследовании рассматривалось применение пробиотиков и синбиотиков. Эти добавки, заселяющие кишечник «правильными» жителями, помогли участникам улучшить показатели исполнительных функций мозга. Но самый мощный эффект, который подчеркивают авторы обзора, дала трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ).Несмотря на пугающее название для непосвященных, этот метод, по сути, представляет собой пересадку здоровой микрофлоры от донора к реципиенту. В отличие от диет, которые действуют постепенно, ТФМ позволила добиться быстрых и значимых изменений: увеличилось микробное разнообразие, взлетела выработка короткоцепочечных жирных кислот (главного топлива для клеток кишечника и нейронов), и, что критически важно, снизился уровень воспаления в головном мозге.Тем не менее, у этой обнадеживающей истории есть важный нюанс, который ученые называют «фактором времени».Анализ 15 исследований показал, что вмешательства, направленные на оздоровление кишечника, работают безотказно, пока болезнь не зашла слишком далеко. У пациентов с легкими когнитивными нарушениями или на самых ранних стадиях проблем с памятью эффект был ярко выраженным.Но как только болезнь Альцгеймера переходила в прогрессирующую фазу, возможности диет и даже трансплантации микробиоты оказывались ограниченными.Это открытие смещает фокус современной медицины с борьбы со следствием на профилактику причины.Получается, что, заботясь о своем кишечнике сегодня, мы покупаем своему мозгу годы активной, полноценной жизни. Нет необходимости ждать первых тревожных звоночков в виде забытых имен или потерянных ключей. Поддержание полезной микрофлоры с помощью осознанного питания и, при необходимости, под контролем врачей, становится новым фронтом борьбы за ясность ума.Возможно, совсем скоро подход к лечению нейродегенеративных заболеваний изменится кардинально. Вместо того чтобы пытаться «починить» уже поврежденный мозг, врачи начнут с восстановления экосистемы кишечника, укрепляя ту самую невидимую ось, которая связывает наше пищеварение с нашими мыслями, эмоциями и воспоминаниями. И это дает надежду: в наших силах не просто ждать старости, а активно влиять на ее качество, начиная с самой простой тарелки здоровой пищи.ИСТОЧНИК: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0271531726000072#воспаление#пробиотики#кишечник#микробиота#мозг#наука#диета
Продолжаем с ребятами бороздить космические просторы 🚀👩🚀Николь 4 года Именно дети лучше всех знают, как летать выше, мечтать смелее и видеть космос там, где взрослые уже не замечают 🌌
Этот пост про Artemis II Artemis II - не посадка на Луну, а облёт Луны с людьми на борту и проверка систем перед будущими миссиями. NASA прямо говорит, что это возвращение людей к Луне спустя полвека и шаг к долгосрочной лунной программе и миссиям на Марс.Раньше две державы мерялись космосом - СССР и США. Кто первый спутник запустит, кто первого человека отправит, кто первым флаг воткнёт. А теперь - сюрприз, спустя 50 лет человечество снова отправляет людей к Луне.Не посадка. Не “мы уже там”. А честный, красивый, почти киношный облёт Луны на пилотируемом корабле. Как вам такое?Artemis II - это как когда твой старый друг после 50 лет молчания пишет - “Привет, я просто проверю, всё ли ещё работает. И да, полечу вокруг Луны, без лишней драмы”.Четыре астронавта, гигантская ракета, Orion, Луна и очень сильное чувство, что история снова включила режим “продолжение следует”. И самое сильное тут даже не сама миссия. А то, что в 2026 году фраза “первый пилотируемый полёт к Луне за 50 лет” звучит не как фантастика, а как заголовок официальной трансляции NASA. Кстати вот ссылка на саму трансляцию, она была крутейшая!Космос снова в моде! Нашел вот такой сайтец по этому пилотируемому полету, собрал кто-то, там больше про почитать. Интересно.
Гривастый ацеродон (Acerodon jubatus), или гигантская златокоронная летучая лисица, — крупнейший представитель отряда рукокрылых, обитающий на Филиппинском архипелаге (кроме региона Палаван). - Размеры: длина тела до 34 см, размах крыльев 1,5–1,8 м, вес 0,7–1,4 кг. Хвост отсутствует. - Внешний вид: морда вытянутая, похожа на собачью, уши маленькие. Шерсть тёмная, голова и затылок оранжево-жёлтые, плечи иногда желтоватые. - Образ жизни: ночные животные, днём спят в колониях (до 100 тыс. особей) на деревьях, вися вниз головой. Питаются преимущественно инжиром, реже листьями, полагаются на зрение, а не эхолокацию. - Размножение: самка рожает одного детёныша раз в год (май–июнь), половая зрелость наступает в 2 года. - Статус: занесён в Красную книгу МСОП как исчезающий вид из-за вырубки лесов и охоты. Популяция сократилась более чем на 50% с 1986 по 2016 год. - Особенности: безопасны для человека, питаются фруктами, легко приручаются, но не подходят для домашнего содержания. Могут переносить вирусы, включая Эболу.Подписывайся на Удивительные факты
2026 — год, когда мы, наконец-то, получили подробную карту нервной сети клитора.Команда специалисток под руководством исследовательницы Джу Ён Ли создали трехмерную нейровизуализацию клитора с помощью компьютерной томографии женского таза, пожертвованных в рамках программы донорства органов. Они обнаружили древовидную нервную структуру, которая была шире, сложнее и больше, чем предполагалось. Поразительно, что аналогичная модель пениса была создана еще 30 лет назад, а клитор, как указывают авторки научной работы, до сих пор остается «наименее изученным органом человеческого тела». На протяжении десятилетий ученые утверждали, что в клиторе всего 8 тысяч нервных окончаний — причем опирались они при этом на учебник по животноводству. Данные о коровах распространили на человеческих женщин, не утруждаясь отдельными исследованиями и эта ложь до сих пор пользуется огромной популярностью.Исследования клитора необходимо не только для того, чтобы преодолеть разницу в частоте оргазмов (и здесь гендер-гэп!), но и чтобы эффективнее помогать женщинам, пострадавшим от увечья женских гениталий и операций по лабиопластике.Более 230 миллионов женщин по всему миру подверглись пыткам по вырезанию клитора и нуждаются в восстановительных операциях.С 2015 по 2020 год на 70 процентов выросло количество операций по изменению формы половых губ, которая часто включает в себя разрезы в области клиторального капюшона (если вы спросите меня, то это ничем не отличается от увечья женских гениталий и ярко демонстрирует вред порнографии). Такие операции приводят к повреждению нервов и навсегда ухудшают качество женской жизни.Врачи не понимают, как устроен клитор, но готовы храбро размахивать скальпелями, не думая о последствиях для пациенток.«Полученные результаты указывают на необходимость пересмотра определения „опасной зоны“ в косметических операциях на женских гениталиях. Понятие „опасной зоны“ было предложено для того, чтобы помочь хирургам избегать повреждения нервов во время операции. Наше исследование показывает, что некоторые ветви дорсального нерва клитора выходят за пределы определенной „опасной зоны“ и распространяются, иннервируя лобковую область», — пишут авторки исследования.Также они указывают на ограничения своей работы: необходимы дальнейшие исследования, чтобы отразить и учесть анатомическое разнообразие женских тел, а также узнать больше о специфических функциях нервной системы клитора. Мы уже знаем, что клитор более чувствителен и совершенен по сравнению с головкой мужского полового члена, но мужское научное сообщество отказывалось вкладывать ресурсы в разработку исследований.— Единственная функция клитора — женский оргазм. Может, поэтому медицинская наука его игнорирует? — отмечает профессорка урологии Хелен О’Коннелл.Я думаю, что мужчины просто не могут его найти — и боятся попросить женщин указать им направление.#мужскаямедицина (с)проклятаяамбивалентность
Хочется пожелать удачи и успехов экипажу миссии «Артемида-2».По-разному можно относиться к США как к государству. Лично я считаю, что они империалисты, со всеми вытекающими для нас последствиями.Однако для меня освоение космоса — это вдохновляющее событие. Оно двигает человечество за рамки своих возможностей и пределы исследованного. Кому как не морякам может быть знакомо это чувство. Детская мечта посмотреть мир, выйти за пределы своего маленького дворика, вдохновившись историями Великих географических открытий.
На часах уже перевалило 2 часа ночи по местному времени. Чуть больше чем через час 4 человека полетят к Луне, дальше ее орбиты, и увидят ее вообще с других ракурсов, а не только с того, который доступен с Земли. Насколько это все-таки круто.Столько всего еще неизученного, неизведанного, непонятного. Столько всего, до чего мы еще даже толком не добрались.И на этом фоне особенно странно выглядят все наши мелкие земные потуги. Все эти переживания, попытки собрать побольше трафика, заработать побольше денег, купить ламбу или еще что-нибудь.Потому что по факту мы, как и все до нас, в какой-то момент просто осядем пыльным налетом на этой планете, которая блять несется с огромной скоростью по галактике, которая мчится во вселенной, которую мы даже себе представить не можем. И как-то не по себе становится, насколько бессмысленны войны, борьба за власть, влияние и все это вечное желание что-то кому-то доказать. Вяличие, блять.Короче, какие-то такие мысли на ночь.
«ТРЕСКА. БИОГРАФИЯ РЫБЫ, КОТОРАЯ ИЗМЕНИЛА МИР» - МАРК КУРЛАНСКИКогда нам всем уже показалось, что группа по чтению нор-фикшн литературы летит в тартарары, что каждая книга, за которую мы беремся, оказывается очень так себе, абсолютно случайно девчонки предлагают почитать про треску. Да, книгу про треску. Я тоже удивилась, что есть такая, но почему бы нет?И в итоге это оказывается одна из самых увлекательных научно-популярных книг за долгое время! Книга – не просто набор голых фактов. Это погружение в историю. Очень увлекательно, абсолютно не скучно, последовательно автор рассказывает нам о том, какой значимой оказалась эта рыба в истории развития разных народов, как треска повлияла на экономику и отдельных государств, как борьба за возможность вылавливать её приводила к войнам. Приятный бонус – в книге очень много рецептов блюд из трески. Очень советую эту книгу!
До начала полета проекта Артемида 2 осталось 4 с половиной часа. Задача миссии проверить работу космического корабля. За 10 дней они облетят Луну, буквально сделают пару фоток с инопланетянами и вернутся обратно. Экипаж 4 астронавтов, корабль Orion. Главная цель текущей фазы проекта протестировать системы корабля с людьми перед будущей посадкой (Artemis III), которая должна случиться через пару лет.Траектория полета будет достаточно красивой. Сначала корабль взлетает выходит на орбиту, как на качелях раскачивается отдаляясь от планеты и "падая" в сторону Земли, чтобы набрать скорость и оторваться от гравитации. Что позволит начать двигаться в сторону Луны. Там он тоже будет кружиться вокруг нее и в конце-концов развернется и полетит домой. Последний раз на Луне мы были 53 года назад.
Генномодифицированные одуванчик и драгоценная орхидея Лудизия. ГМО😱Не помню зачем их вывели, но наверняка что-то глобальное😅
Был приобретён гребной тренажёр Первый опыт оказался неудачным https://t.me/tkachuk_aliaksey/2312, тот был бракованным. И после сравнения с новым, могу сказать, что очень неудобным. Был определён идеальный тренажёр — Concept 2. Но платить за него 100к+ за БУ, и под 200к за новый, чота не хотелось. Слава Китайцам, скопировавшим всё (и скоро завоюющим весь мир своей мягкой силой), можно купить аналог. Тысяч от 40 на Авито за новый. Меня, как человека зажиточного, смутило, что все объявления «подороже» пишут, что они покачественнее, поэтому выбрал не по низу рынка. Почти уверен, что меня развели, но взял в итоге за 50к «клёвый». И он действительно хорошо. Удобная посадка, выглядит надёжно, мониторчик работает, я «выгребаю». Пока попробовал пару раз, и больше, чем на 10 минут меня не хватало. Ну так, вгребаю в греблю потиху, дальше иду делать другие упражнения. Надо конечно взяться посерьёзнее и засесть в полноценный заплыв. Но чувство топовое. Главное, чтобы место хватало. У меня пока есть)
Впереди несколько теплых месяцев - весной уже выползают насекомые, сквозь землю пробивается зелень и цветы готовят свои нежные бутоны. Все это хочется рассмотреть и изучить с ребенкомИ вот, что поможет на прогулке для изучения живой природы:🔴Набор для изучения насекомых и морских животных с контейнером, лупой, щипцами. Мы всех животных после рассмотрения быстро выпускали на волю🔴Бинокль для рассмотрения птичек, белок и разных дальних объектов🔴Альбом для летних занятий, который подарит много интересных идей🔴Альбомы для гербария листьев и цветов, также можно воспользоваться прессом🔴Микроскоп для самых мелких букашек и детального изучения растений🔴Калейдоскоп, который можно наполнить цветами🌸А ещё из некоторых природных материалов можно сделать плакат с образцами или природное лото, а также использовать цветы для красивых поделок и игр - клеить на скотч-браслет, делать аппликации на скотче, закладки или сортировать по цветам, а также заморозить для будущих сенсорных игр📓Из книг на прогулку для юных натуралистов можно захватить "Пермакультуру", "Насекомые" или "Энциклопедию Софи", а мои любимчики на эту тему - "Оглянись вокруг", "Атлас Природа" и "Анатомия природы"
Что до картинки с фантастом Сергеем Лукьяненко, она взята из его интервью "Комсомольской правде". Первое предложение вводной части (это журналист пишет): "Желание покорить космос в XX веке стало драйвером развития цивилизации..." Вот ничего не боится газета. Сказано на уровне Кремля: нельзя иностранщину в текст пихать. Ну и — а что, в РФ слово "драйвер" теперь и в таком значении употребляется, а не только как программа для установки там принтера?..А интервью — ну, как интервью. Азимов и Кларк были чересчур оптимистичны, в России создают ядерный двигатель для ракет — космический буксир "Зевс", ну и писатель-фантаст кратко пересказывает нам парадокс Ферми:Принято считать, что контакт с более развитой цивилизацией решит наши технологические и социальные проблемы. Станут доступны лекарства от неизлечимых болезней, обретем невероятное технологическое могущество, победим голод и нищету. Однако контакт все не наступает. Может, в космосе просто больше никого нет? <...> Жизнь, скорее всего, много где есть. Жизнь рано или поздно обретает форму разума.Но не сегодня.Нет, не сегодня.#Сергей_Васильевич_спасает_профессию
▫️ Точки на карте и планеты в именах химических элементовТри химических элемента носят названия в честь локаций в России: рутений (собственно, в честь России и названный), московий и дубний (ну, понятно в честь каких городов)США дали имена 4 элементам (3 из них - Калифорния), примерно по столько же (2-3 элемента) названы в честь локаций в крупных европейских странах. А вот Африке ни одного элемента не досталось! Как и большей части точек за пределами стран европейской культурыЗато - неплохо досталось планетам и даже их спутникам!
❤️ Как рождается эмоция с точки зрения нейробиологииКратко это выглядит так:Рецепция → Перцепция → Апперцепция.Это путь от сигнала к осознанному переживанию. Давайте разложим это по нейроанатомическим этажам, добавим лимбическую систему и свяжем с нейромедиаторами. 1️⃣Рецепция (Улавливание)Где в мозге: Сенсорные системы (зрение, слух, соматосенсорная кора), таламус.Что происходит: Это этап «сырых данных». На вас смотрит любимый человек (световой паттерн попадает на сетчатку) или вы слышите резкий звук.Нейромедиаторы: Глутамат (быстрая передача сигнала от органов чувств к мозгу).2️⃣Перцепция (Ощущение тела) Где в мозге: Островковая доля (Инсула) , особенно передняя ее часть.Что происходит: Это ключевой этап, который часто упускают. Мозг спрашивает: «Что ЭТО (сигнал из внешнего мира) делает с моим телом?»Инсула — это первичная сенсорная кора для интероцепции (ощущения внутреннего состояния тела).Если сигнал приятный (объятия), инсула регистрирует: «температура повысилась, мышечный тонус снизился, ритм сердца успокоился».Если сигнал угрожающий, инсула регистрирует: «спазм в груди, ком в горле, учащение пульса».Это этаж «фонового чувства». Это еще не мысль «меня любят», это чистое телесное ощущение — тепло, тяжесть, легкость, сжатие.Нейромедиаторы: Окситоцин (для маркировки «безопасно») и серотонин (для модуляции чувствительности к телесным сигналам).3️⃣Лимбическое оценивание (Аффект)Где в мозге: Амигдала (миндалевидное тело) , гиппокамп, передняя поясная кора.Что происходит: Между инсулой (телесным ощущением) и префронтальной корой (осознанием) стоит лимбическая система. Это быстрый, доосознанный оценщик.Инсула посылает сигнал в амигдалу: «Телу тепло и спокойно». Амигдала сверяет это с контекстом (через гиппокамп: «этот человек безопасен?») и присваивает валентность (знак эмоции):Положительная валентность → приближение.Отрицательная валентность → избегание.Передняя поясная кора выступает как усилитель мотивации. Она говорит: «Это ощущение настолько важно, что его нужно срочно донести до сознания и начать действовать».4️⃣Апперцепция (Осознание) Где в мозге: Дорсолатеральная префронтальная кора (осознание, внимание, рабочая память), медиальная префронтальная кора (саморефлексия, «я и мое состояние»), теменная кора (интеграция сенсорных модальностей, формирование целостного образа).Что происходит: Здесь сырые данные (рецепция), телесный резонанс (перцепция) и аффективная метка (лимбика) собираются в единый нарратив.Это момент, когда вы говорите себе: «Я чувствую тепло в груди, этот человек смотрит на меня, я вспоминаю наше прошлое — значит, я испытываю любовь» .Нейромедиаторы: Дофамин и Норадреналин. Это нейромедиаторы внимания и «энергии для действия». Чтобы вы осознали эмоцию (апперцепция), вам нужно удерживать на ней внимание. При дефиците дофамина (характерно для эндогенной депрессии) префронтальная кора не может удержать фокус. Эмоция мелькает и исчезает, не достигая уровня «осознанного переживания».Таким образом, эмоция рождается не в голове (коре) и не в сердце. Она рождается в петле: Тело (Инсула) -> Лимбика (Значимость) -> Кора (Осознание). Как вам вообще? Понятно, о чем я? Или это уже что-то на сложном?
Про биологию в фильме «Проект “Конец света”»vol.1🪐Если вы смотрели и вам понравилось, то вы 100% прониклись симпатией к Роки.Сам по себе он выдуманный инопланетный астронавт, его не существует. Не смотря на то, что в фильме его играет кукла, биологию ему продумали весьма неплохо.Один из важных пунктов, который породил мою любимую сцену, это особенность сна существ его вида.Сон у них глубок, и в критической ситуации без помощи кого-то такие существа могут не проснуться.Сон в целом - сложный для описания физиологический процесс. Зачем вообще нужно такое длительное НЕбезопасное время? Причём «сон» появляется даже у самых простых форм жизни — медуз, кораллов и круглых червей.В культурном смысле сон очень интимная вещь. И опять же, не только у человека.🦔Сурикаты - самый задокументированный пример.Пока одни особи отдыхают, другие занимают возвышенные позиции и непрерывно сканируют горизонт. Пока страж на посту — он напевает «песню дозорного». Пока она звучит — всё хорошо.🐘 Куда же без слонов?Только детёныши могут спать лёжа. Дело не в весе, как можно подумать, а именно в наблюдении со стороны старших.Вырастая, слон начинает спать исключительно стоя и максимум 2–3 часа.🐒 Бабуины тоже жертвуют собой, но даже в большей мере. Даже когда особь плохо спала ночью, следующей ночью она всё равно предпочтёт социализироваться с членами группы или вместе нести дозор. Социальное давление важнее потребности восстановить силы.Сторожевое поведение есть не только у этих трёх видов и не только у млекопитающих. Точно есть у флоридских соек.Но вернёмся к фильму. Помимо сна, там есть ещё одна сцена, которая меня зацепила: Грейс находит амёбу и чуть не плачет от радости. И я руку даю на отсечение, что вы не поняли всей глубины этого момента. 🪨🪨🪨
Получение искусственного пигмента 🥤Есть несколько важных качественных реакций на соли железа — и вот одна из них.Реактивом на ионы Fe³⁺ является жёлтая кровяная соль — K₄[Fe(CN)₆] 🟡В результате реакции образуется осадок насыщенного синего цвета🔵:KFe[Fe(CN)₆] или Fe₄[Fe(CN)₆]₃ — берлинская лазурь (она же прусская или парижская лазурь).Это вещество широко используется как синий пигмент:✅в производстве красок 🎨✅при окрашивании шёлка и шерсти 🧵✅в полиграфии 📑Из интересного:✅берлинскую лазурь применяют как антидот при отравлении радиоактивными изотопами цезия и таллия.Видео мы снимали для передачи «Дробышевский +» при +37 🥵в июле — с закрытыми окнами и без кондиционера 😅🤫Небольшой закулисный момент:✅в одном из экспериментов в первом дубле я оговорилась — назвала берлинскую лазурь раствором, хотя это, конечно, осадок синего цвета.Мы перезаписали, но в эфир попала именно первая версия.Так что, если заметите — улыбнитесь вместе со мной 😉И ещё…я очень рада, что мы с вами здесь 💕Если видео не грузится, вы найдёте его в моём канале в Max.
Череп бобра у нас есть прекрасный: в нем сделаны пропилы, показывающие, как у бобра растут зубы. Его резцы тянутся на всю длину челюсти. И растут всю жизнь
Интересный факт: кашалоты спят вертикальноИ это всегда групповой отдых по 5-6 особей — для безопасности.Сон очень короткий: 10-15 минут. И это рекорд по самому короткому времени сна среди млекопитающих.MAXимум путешествий со мной
ЧИСЛО ДАНБАРА150 — как утверждается — верхний порог количества связей, естественный для человека. Откуда взялось?Данбар изучал что-то там на обезьянках, потом натянул эту сову на глобус среднего размера человеческих неолитических стоянок, а дальше экстраполировал на современное общество.А популярным его сделал вообще Гладуэлл в своем «Переломном моменте».А сейчас с этим носятся все, как с писаной торбой.Теперь и в Максе
Что изучают студенты Стэнфорда об ИИСтэнфорд выложил бесплатно то, за что студенты платят $60 000 в год. Вот что они реально изучают про ИИБольшинство материалов об ИИ попадают в одну из двух ловушек. Либо слишком поверхностно — "нейросети учатся на данных, удивительно". Либо настолько плотно, что нужна степень PhD просто чтобы осилить введение.Stanford CS221 — ни то, ни другое.Что это такое20 лекций. Полный математический фундамент ИИ — от того, как машина учится, до стратегических игр и принятия решений под неопределённостью. Курс покрывает четыре направления, которые большинство считает одним:- Машинное обучение — как системы извлекают паттерны из данных- Поиск и планирование — как ИИ рассуждает через последовательности действий- Принятие решений под неопределённостью — как действовать, когда результат не гарантирован- Теория игр — как рассуждать против другого агентаПочему это важноВы принимаете продуктовые решения с ИИ каждый день. Но знаете ли вы, почему LLM иногда "думает дольше" и даёт лучший ответ? Почему рекомендательная система ведёт себя именно так?Это не случайность. Алгоритм поиска кратчайшего пути на карте → тот же алгоритм, который позволяет LLM перебирать варианты перед ответом. Test-time compute — это просто эвристический поиск из лекции 5.Это меняет то, как вы проектируете продукты на базе ИИ.Что внутри первых 🔗 11 лекций- Лекции 2–3: функции потерь → градиентный спуск → основа каждой модели, которую вы когда-либо использовали- Лекция 4: почему один слой не работает → глубокие сети → почему трансформеры вообще возможны- Лекции 5–6: поиск A* → та же логика, что стоит за "extended thinking" в Claude и GPT- Лекции 7–8: Markov Decision Processes + Reinforcement Learning → математический фундамент RLHF и ChatGPT- Лекции 10–11: теория игр → Nash equilibrium → почему alignment ИИ структурно сложен- Лекции 12–14 — про то, как ИИ работает с миром, в котором ничто не гарантировано.- Лекции 15–16 — про знание, которое либо истинно, либо нет.- Лекция 17 — Три стадии современной LLM: Предобучение. Дообучение через RLHF- Лекция 18 — пять структурных проблем, которые не видно из training loop: Модели наследуют исторические неравенства из данных, Reward hacking, Большинство продакшн-моделей — чёрные ящики==Где найтиВесь курс бесплатно: 🔗 youtube.com/@stanfordonline
Ну, что, друзья, с 1 апреля!У кого Телеграм Шредингера (ни жив, ни мертв), приходите в зеркало канала в MAX.Буду приветствовать вас в Зазеркалье...---фото с Пикабу

Сегодня делала пробежку по стадиону, наблюдала за играющими футболистами-любителями, детворой на велосипедах, а потом случайно подняла глаза наверх и увидела большую белую Луну, такую примерно, как на фото, ну может, чуточку поменьше. И никому-то вроде до нее не было дела... А где-то далеко, подумала я, во Флориде, сидят сейчас на предполетном карантине четверо смелых астронавтов — Рид, Виктор, Кристина и Джереми и молятся, наверное, о том, чтобы эта далекая "блондинка", к которой они направятся уже следующей ночью, оказалась к ним благосклонна. На втором фото — талисман экипажа, созданный второклассником. Это Rise — воплощение восхода Земли над Луной. каким увидел его мальчик, мечтающий о полетах в космос. Интересный факт: Джереми Хансен (крайний справа) — единственный член команды, ни разу не летавший в космос. Представляете: первый раз и сразу к Луне! Кому такое приснится?!https://www.mk.ru/science/2026/03/31/solnce-mozhet-pomeshat-poletu-astronavtov-k-lune-zafiksirovan-vybros-solnechnoy-plazmy.html