На днях я перечитывала книжку Дженифер Уорф “Зовите акушерку”, ту самую, по которой снят прекрасный сериал. И наткнулась на довольно известную задачу. В книжке её задаёт Фред акушеркам. (Кстати, в книжке Фред вообще не такой, как в сериале. )– Фред, я хочу разобраться. Входят трое в ресторан, так?– Так.– И платят за обед тридцать шиллингов, так?– Верно.– То есть по десять каждый, правильно?– Да ты умница, я погляжу!– И официант отдал тридцать шиллингов кассиру, так? – продолжала я, не обращая внимания на его саркастический тон.– Так.– …который сказал, что на самом деле еда стоила двадцать пять шиллингов. Всё сходится?– Пока что да. А дальше что было?– Кассир отдал пять шиллингов официанту.– Ну надо же, просто вундеркинд! В школе, небось, в любимчиках ходила, а?– Не мешай. Официант подумал, что посетители не узнают, и отдал им три шиллинга, а два прикарманил.– Вот ведь проныра, а? Ну да ничего, такое за всеми водится.– Не суди по себе!– Посмотрите-ка, какая цаца!– Вот здесь я начинаю путаться, – вмешалась Трикси. – Если каждый взял себе шиллинг сдачи, то каждый заплатил девять, а не десять.– А трижды девять будет двадцать семь, – заговорили мы наперебой, – а вместе с двумя шиллингами у официанта – это двадцать девять. Так куда делся тридцатый шиллинг?Вы же знаете, куда он делся? А если вдруг нет – ничего страшного, сёстры в книжке тоже не поняли – я с удовольствием вам объясню.
Научно-популярный контент — страница 15
Лента темы
Кубсаты из Нови-СадаПривет! Пока астронавты миссии Artemis II летят к Луне, расскажу, как в Сербии осваивают космос. И основном, этим занимаются в Нови-Саде.Во времена Югославии космосом не занимались. Движение в эту сторону началось недавно. В 2013 году в Нови-Саде инженер, пилот и радиолюбитель Душан Радосавлевич с соратниками основал Комитет по развитию космической программы (НКО). Они понимали проблему: чтобы страна занялась космосом, в ней должны появиться профессионалы, а значит, нужно заинтересовать детей космосом, внедрять образовательные программы в вузы. Если с первым просто - Комитет проводит конкурсы для детсадовцев, выездные лагеря и космические фестивали для школьников, то с вузами сложнее - программы там устаревшие. Поэтому Душан с товарищами начал сам готовить методические пособия и учебные программы. Они же провели в 2019 году международные соревнования среди студентов по проектированию и запуску ракет и спутников CanSat/Rocketry Competition, который перерос в Чемпионат мира по спутниковому моделированию (WCRC). Параллельно Комитет искал зарубежных партнеров. И нашёл.Спутники Нови-СадаВ 2018 году Ассоциация индийского технологического конгресса предложила сербам присоединиться к их идее - построить со студентами разных стран и запустить 75 малых спутников, приурочив к 75-летней годовщине независимости Индии. А итальянцы из стартапа GP Advanced Projects пригласили поучаствовать в подготовке спутника FEES. Среди сигналов, которые FEES подавал на Землю, была фраза на сербском языке. Но если для итальянцев сербы лишь поставили в Нови-Саде наземную антенну для приёма данных со спутника, то совместно с индийцами студентам новисадских факультетов удалось поучаствовать во всех этапах разработки и создания спутников. Конечно, это было больше обучение, а не разработка с нуля. В итоге появились три спутника UNITY размером 10х10х2,5 см. Они были запущены на орбиту в 2021 году Индийскими космическим агентством. На один из аппаратов был нанесен флаг Сербии. "Таким образом, у Сербии как государства нет ни одного спутника, но у нас есть сербский спутник", - говорил Душан Радосавлевич. Они проработали всего полгода.Опыт создания маленьких спутников - CubeSat - вдохновил членов Комитета принять участие в разработке нового спутника - HUNITY, которым занималась студенческая команда из Венгрии. Во главе идеи стоял "отец" венгерской космической программы профессор Андраш Гшвиндт. Планировалось, что HUNITY протестирует новые технологии в космосе, такие как складные солнечные панели, датчики и миниатюрные приборы для научных измерений. Главный инженерный центр проекта был в Будапеште. Сербские студенты разрабатывали части электроники, в том числе сенсоры и измерительные системы, и участвовали в полной сборке. Получился прямоугольник 5х5х15 см (на фото). Спутник был запущен 28 ноября 2025 года с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска. Спустя неделю были успешно получены первые данные. Он пролетает над нами четыре раза в день. Ученые Сербии и Венгрии используют эти сведения.Первый спутник СербииСейчас идёт работа над спутником "Mosaic". На этот раз он создан сербами (но детали из разных стран). Руководитель проекта - доктор Милан Стоянович, научный сотрудник Белградской астрономической обсерватории. По его словам, им надо отработать все этапы - от закупки деталей до запуска, чтобы наладить создание сербских спутников. "Mosaic" будет наблюдать за солнцем в рентгеновском диапазоне, а также будет снимать Сербию из космоса. Проект стартовал в 2022 году. В проекте участвуют факультеты машиностроения, математики и электротехники, а также Институт имени Михайло Пупина. Финансирует проект Министерство науки, технологического развития и инноваций Сербии. В последний год новостей мало. Но в конце марта 2026 года стало известно о сотрудничестве с DFH Satellite Co - китайской компанией, разрабатывающей и производящей малые и микроспутники. Треть того, что запустил Китай на орбиту, - её. Возможно, китайцы помогут с тестированием "Mosaic", и он будет отправлен в космос.#историяСербии@tvojdrugserb
По физ-ре в тестах за 3 классвстречаются вопросы такие: 🤩Какие управления направлены на развитие мышц ног🤩Назови необходимый инвентарь для занятия биатлоном🤩Древнегреческие Игры Олимпиады берут свое начало в…В общем-то ничего сложного, и если ребенок хоть немного читает и сам занимается спортом, то теорию тоже сдать просто. В качестве дополнительного чтения мы взяли книгу из любимой серии Семёна про Чевостика. Эти истории он любит, читает и слушает с 4 лет и до сих пор. Подача максимально лёгкая: интересные приключения с зашитыми в них полезными знаниями. Уверена, Чевостика знают все! В книге «Спорт» издательства МифДетство ребёнок постигает общие понятия о физической культуре, погружается в историческое путешествие по древним видам состязаний, учится разбираться в нюансах современных дисциплин и знакомится с ключевымиименами спорта.Читать смело лет с 5.Немного фото разворотовищите в комментариях😄
🐝ТЕТРАХЛОРКУПРАТ: ГЛАВНЫЙ ОБМАН ШКОЛЬНОЙ ХИМИИ Мы все с вами знаем, что в реакциях ионного обмена должны получаться либо газ, либо осадок, либо вода, иначе реакция не пойдёт. По таким правилам, CuSO₄ в растворе не должен реагировать с NaCl, потому что образуется всё растворимое.🥰🐝Но в реальности, если смешать концентрированные растворы медного купороса и хлорида натрия, образуется раствор зелёного цвета, содержащий комплексные ионы тетрахлоркупрата (II) тетраэдрического строения — [CuCl₄ ]²⁻. Именно они придают раствору такой красивый цвет.😎А какие ещё ошибки в ЕГЭ вы знаете?#вещества #неорганика 💜Химический портал Alles: школьникам, студентам, преподавателям. Подписаться 🪼
Интересная лекция вчера получилась. Настолько интересная, что я так и не получила возможности рассказать ни одну из тем, которые подготовила 😍А материала у меня было довольно много: я проанализировала 6 научных статей про звук и пространство в видеоиграх, и там есть очень интересные наблюдения.Так что решила не давать этому добру пропасть и разобрать всё здесь.Вот список ключевых статей:❤️ Роль звука и музыки во вовлечённости игрока и эмоциональном опыте в видеоиграх (2025, Энджа Хейккиля, Эндрю Дансо, Джефф Лак) – обзор и мета-анализ показывают довольно устойчивую вещь: звук в видеоиграх влияет не только на атмосферу, но и на саму структуру игрового опыта.❤️ Сравнительное исследование влияния head tracking, реверберации и индивидуальных HRTF на пространственное восприятие звука (2001, Дюранд Бего, Элизабет Венцель, Марк Андерсон) – классическое исследование, которое показывает, как разные технические параметры напрямую меняют ощущение пространства.❤️ Акустическая экология шутеров от первого лица (The Acoustic Ecology of the First-Person Shooter), 2010-е, Mark Grimshaw – статья о звуке как инструменте конструирования игрового пространства и навигации внутри него.❤️ Пространственный звук в компьютерных играх и виртуальной реальности (2011, Дэвид Мёрфи, Флайтри Нефф) - о том, как звук в играх начинает работать как архитектура пространства.❤️ Что мы на самом деле слышим? Экологический подход к восприятию звука (1993, William W. Gaver) – очень любопытный сдвиг в оптике: мы воспринимаем не «звук», а события в мире.❤️ Психологически мотивированные техники эмоционального звука в компьютерных играх (2008, Ингер Экман) – текст о звуке как инструменте эмоционального воздействия.В комментарии скину PDF с более подробным разбором ❤️
🌏Это фото мы увидим еще не раз — наш дом Земля! Ну как не поделиться?А мы где-то там, на этом шарике, со своими проблемами, которые кажутся нам большими, с войнами, с первой любовью, с успехами и потерями... А вокруг нас огромное всё и великое ничегоДух захватывает
Терминологическая точностьЯ вот не всегда точен в терминах. Потому что если быть занудой до конца, то будет очень скучно.Скажем, я в гробу видал советы говорить "Кремниевая долина", я говорил и буду говорить "Силиконовая долина". Потому что, блять.А еще неправильно говорить "землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера". Потому что магнитуда - это величина, характеризующая энергию выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. И правильно говорить "землетрясение магнитудой 7,0". Часто вы такое правильное употребление встречаете?Ну и еще неправильно говорить "двойная спираль ДНК". Потому что у ДНК не спираль, а винт. Спираль - это логотип у Яндекс-Еды. А у ДНК - двойной винт.Утрите при случае нос знакомому педанту.
Какая же ты красивая, Земля..Недавно в полнолуние смотрела из телескопа на луну и это были непередаваемые ощущения - так близко я видела ее только на картинках и фото, а чтоб самой, в реальном времени и пространстве, видеть эти кратеры..А кратеры эти.. это ж следы ударов комет, астероидов, метеоритов, которые случились 4 млрд. лет назадИ вот я смотрю на них, в реальном времени и пространстве А сегодня NASA публикуют снимок нашей планеты, которые сделали астронавты впервые за последние 55 лет! И сейчас они где-то там летят и всё это видят в реальном времени и пространстве..В общем, это мощное ощущение «здесь и сейчас», трансцендентности, бесконечности, неизвестности, непостижимости и необъятности жизни и где-то рядом со всем этим переживание собственной смертности Крч, вау. ⭐️Жду лета, чтобы поехать к родителям на север в дом, смотреть сияния и звезды, и, конечно же, снова и снова на красавицу - Луну ❤️
Royal Albert Hall в Лондоне — показательный пример того, насколько критична исходная геометрия зала для его акустики.Здание было открыто в 1871 году и изначально проектировалось как многофункциональное пространство с крупным купольным объёмом. С архитектурной точки зрения это выразительное решение, но с акустической — крайне сложное. Основная проблема связана с формой купола: он создаёт множественные фокусирующие отражения и выраженное эхо, особенно заметное при речи и камерной музыке, тот самый флаттер-эффект.Проблему необходимо было решать. Одним из ключевых вмешательств стало появление подвесных отражающих элементов под куполом — так называемых «акустических грибов». Их задача — разбить направленные отражения, однако этого было недостаточно.В последующие десятилетия акустика зала корректировалась в основном за счёт электроакустических систем. Были внедрены распределённые системы звукоусиления, позволяющие компенсировать недостататки и улучшить восприятие на удалённых местах. Фактически зал постепенно перешёл к гибридной модели, где естественная акустика полностью корректируется техническими средствами.С инженерной точки зрения Royal Albert Hall демонстрирует важный тезис: акустика не может быть «добавлена» к зданию постфактум. Если геометрия зала изначально неудачная, дальнейшие решения — будь то диффузоры, отражатели или звуковые системы — будут работать исключительно в режиме компенсации, а не улучшения.
Мне было лет 11, когда я прочла книгу "Я умею прыгать через лужи" и узнала о страшной болезни – о полиомиелите. Главный герой в 6 лет оказался в инвалидной коляске после перенесенного вируса. Помню, как плакала и вместе с ним мечтала о чуде. /Искренне рекомендую читать эту книгу вместе с детьми./Много позже я узнала, что в середине ХХ века полиомиелит был одним из самых страшных заболеваний. Он приходил неожиданно и оставлял после себя парализованных детей и несчастные семьи. В те годы в США молодой врач Альберт Сейбин уже работал над вирусами. Он родился в 1906 году в Белостоке Гродненской губернии (можно считать наш с вами земляк) и ребёнком эмигрировал с родителями в Америку.Не одно десятилетие Сейбин бился над созданием вакцины. Параллельным курсом шел еще один ученый – Джонас Солк. Тоже, кстати, не чужой нам человек, он родился в Нью-Йорке, но его мать была родом из Минска.Это была серьезная конкуренция. Но между их подходами была принципиальная разница: Сейбин работал с живым бактериальным материалом, а Солк – с мертвым. Вакцина Солка вводилась инъекцией, причем требовались повторные уколы, а Сейбин просто капал свою вакцину на сахар, который съедался. Но, тем не менее, именно вакцина Солка победила в США. Во-первых, в то время боялись живых бактерий, а во-вторых, она была более дорогостоящей, а значит более выгодной для фармакологических компаний. Для бедных стран это означало, что вакцинация миллионов детей становилась почти невозможной.Альберт Сейбин пошёл другим путём.К концу 1950-х годов вакцина Сейбина была готова. Но нужно было проверить её на огромном количестве людей.И здесь произошло событие, которое сегодня кажется почти невероятным. Так как США отказались применять вакцину Сейбина, а ученый оставался ученым и ему было важно спасти детей. Летом 1956 года Альберт Сейбин побывал в СССР и передал штаммы своего вируса советскому вирусологу Михаилу Шумакову. В Советском Союзе начались крупнейшие в истории испытания вакцины. Сотни миллионов доз были введены детям в СССР и странах Восточной Европы.В 1959 году в СССР началась массовая вакцинация. За первые 5 месяцев вакцину получили 10 миллионов человек, а до конца 1960 года – все население СССР младше 20 лет. Результат оказался поразительным. Заболеваемость полиомиелитом начала стремительно падать.В этой истории есть еще одна деталь, которая делает её особенной.Когда стало ясно, что новая вакцина работает и будет использоваться по всему миру, перед Сейбином встал вопрос патентования своего открытия. Если бы он запатентовал вакцину, производство препарата приносило бы огромные деньги. Фармацевтические компании платили бы лицензионные сборы, а имя учёного оказалось бы связано не только с медициной, но и с огромным состоянием.Альберт Сейбин отказался. Когда его спросили, почему он не сделал этого, он ответил: «МОЖНО ЛИ ЗАПАТЕНТОВАТЬ СОЛНЦЕ?»Смысл его работы был в создании вакцины для спасения жизней и здоровья людей, а не товаром. Благодаря его решению препарат смогли производить во многих странах мира без ограничений. Миллионы детей получили защиту от болезни, которая ещё недавно казалась неукротимой.Сегодня полиомиелит почти исчез. Это результат огромной работы учёных и медиков. Но среди людей, приблизивших эту победу, имя Сейбина занимает особое место.Он не строил вокруг себя легенду и не стремился к обогащению. Он занимался наукой и преподавал. Но где-то в мире каждый день дети получали каплю вакцины, которая позволяла им расти здоровыми.И, возможно, именно в этом заключается одна из самых тихих побед науки: когда величайшее открытие не превращается в источник прибыли, а становится Даром для каждого.Согласитесь, о таких людях и их открытиях хочется больше знать, рассказывать, их хочется мысленно благодарить.(P.S. Кстати, одним из переболевших страшной болезнью был президент США Теодор Рузвельт. Он в детстве переболел полиомиелитом и до конца жизни был прикован к инвалидному креслу).#сила_историй #психологОльгаТкачева
Кто в школу ходит по утрам — два балла тот получит там.Без школы никуда, но вот «вставать» в нее никому не хочется. Особенно совам.Хронотип человека основан на унаследованных им генетических вариантах, потому, если вы родились совой, то утреннее прибытие ровно к звонку станет проблемой. Плюс даже у подростков с генетикой «жаворонков» паттерны сна сами по себе сдвигаются на более позднее просыпание. Чтобы не опоздать к звонку, им приходится себя переламывать.Поскольку взрослая жизнь людей часто строится на утренней побудке, общество коллективно считает, что приучение с детства к раннему началу рабочего дня — это добро.Но есть и другие точки зрения. Например, с точки зрения усвоения материала, а также сдачи экзаменов, может лучше вставать попозже, а не «через не могу»?Ученые из Швейцарии, где школа начинается в 07:20, перевели некоторых студентов на гибкий график, где они смогли выбрать: ходить на занятия с утра, с обеда или даже попозже. Этих счастливчиков было 212 человек.И знаете что? Небо не упало на землю.Почти все подростки выбрали приходить в школу позже, ну хотя бы три дня в неделю. Они стали больше спать, в среднем на 45 минут, причём за счёт добора сна утром. Качество жизни детей увеличилось, причём заметно.Оценки стандартизированных тестов выросли, причём намного, конкретно по математике и по английскому.Время начала школьных занятий во многих случаях определяет не биология, а логистика. Надо, чтобы родители успели на работу к восьми. А также там, где это принято, например в США, дорогих автобусов должно хватить на развоз всех школьников — экономия делает маршруты длиннее, а детей — встающими раньше.Хорошего «решения» для этой задачи у меня для вас нет. Напишите, что вы по этому поводу думаете.https://www.jahonline.org/article/S1054-139X(26)00013-3/fulltext#школа #сон
366. Ответ: NASA366. Пояснение:Эти четыре человека – астронавты, которые 1 апреля 2026 года отправились облетать Луну в рамках программы НАСА «Артемида». По авторской задумке, в тексте вопроса и на картинке были подсказки, которые могли натолкнуть на правильный ответ.Первая – это слово "облетели". Вторая – указание на организацию, которая часто обозначается аббревиатурой. Третья – название LUMON (в которой MON похоже на слово мoon – "луна", а LU – на начало слова "луна").Четвёртая – логотип на кружке, который может вызвать ассоциации с космосом.
18‑летняя школьница создала фильтр, удаляющий 95% микропластика без мембранМикропластик – одна из самых тревожных экологических угроз. Его находят в мозге, костях, плаценте, семенниках, крови. За последние десятилетия его концентрация в тканях человека выросла на 50%, а общее потребление – в шесть раз. И на фоне этой глобальной проблемы прорыв совершила… 18‑летняя школьница из Вирджинии.Миа Хеллер узнала из местной газеты, что вода в её районе загрязнена ПФАС и микропластиком, а государство не планирует решать проблему. Домашняя система очистки её семьи требовала постоянной замены мембран – дорого и неудобно. Так родилась идея: создать фильтр без мембран, дешевле и проще в обслуживании.📌 Как работает изобретение?Ключ – феррофлюид, магнитная жидкость, которая избирательно связывает частицы микропластика. Далее магнитное поле извлекает загрязнения, а феррофлюид восстанавливается и используется повторно.После пяти итераций Миа создала компактную систему из трёх модулей, способную очищать около литра воды за цикл.По результатам тестов:▪️ 95,52% микропластика удалено, ▪️ 87,15% феррофлюида восстановлено.Для сравнения: муниципальные станции удаляют 70–90%.📌 Почему это важно:▪️ технология малоотходная;▪️ не требует мембран;▪️ подходит для домашнего использования;▪️ потенциально дешевле существующих систем.Изобретение стало финалистом Regeneron ISEF 2025 – крупнейшего мирового конкурса для школьников.💦 Профессия – гастроэнтеролог Telegram | MAX
Помните, у Стругацких в "Улитке" , где верхний мир, там такое рассуждение, лень цитату искать, что мол техника развивается, гуманитарий типа распускает там красивости, а над ним в вышине холодно посверкивая проходит истребитель. Ну типа сладенькие ямбы против холодной цифры. И там же где-то в этом месте про гуманитария, который, опасливо хихикая, лезет с отверткой в ЭВМ. То есть, по-нашему, в компьютер.И я же помню, что еще лет десять или уже пятнадцать назад была такая популярная идея, что вот не зря у нас капитаны большого бизнеса и проч. все сплошь выпускники математических факультетов и прочей хард сайнс. Было немного обидно, но сам-то я понимал: какой из меня капитан?А теперь читаю, как сбоит СБП разных банков, и что-то думаю, что роль гуманитариев в нашей жизни опять выросла. И они, значит, лезут с отверткой в компьютер, в перерывах между ямбами.А в небе, холодно посверкивая, проходит между тем не то истребитель, не то какая иная Артемида.
Хочу обсудить с вами сложную тему. И возможно, выйти из своего пузыря.Многократно наблюдаю один феномен: правда не нужна, правду не любят, на правду зляться.Например в таком ключе: "ты что? Нельзя говорить волонтёрам о реальной статистике и положении дел" - "почему?" - "у них разобьется сердце".То есть верить в фантазии - ок, норм, а знать что на самом деле все обстоит иначе, - неее.Однако, те, кто реально работает над сложными вещами, не бояться узнать, что ошибаются. Любая научная теория должна быть изначально фальсифицируема.Для нас отрицательный результат - не удар по эго, а новые вводные, которые можно осознать, учесть и построить новую модель.Мы ошибались, мы узнали об этом - ура!В восточных духовных учениях именно "невежество", "заблуждение" рассматривается как корень всех страданий. Больно, когда иллюзии разбиваются? - бесспорно больно. Но больнее раз за разом блуждать в темноте, лишь бы случайно не испугаться того, что в темноте существует.Конечно, в терапевтической практике приходится учитывать готовность человека к правде. Лучше всего, когда до правды человек доходит сам. А ты не при делах)))Но вот что касается медицины, тут я молчать не буду. Хоть опять выяснилось, что меня за мою просветительскую работу сильно не любят незнакомые со мной люди. Просто потому что я случайно могу разбить веру в их тщательно выстроенные пузыри "великой надежды".Горькая правда или сладкая иллюзия? 🫲🫱 #яптичко_мнетакоесложно #секта_свидетелей_здравого_смысла
Эффективный подход к созданию противовирусных препаратов для борьбы с современными штаммами вируса гриппа АМеждисциплинарный коллектив исследователей из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, и МИРЭА – Российского технологического университета провел уникальное сравнительное исследование органических и неорганических молекулярных платформ для создания противовирусных препаратов. Ученые выяснили, какой из подходов эффективнее против современных штаммов гриппа А(Н1N1) (вирус, вызвавший пандемию 2010 года), и нашли способ обойти маркерную мутацию вируса. В рамках исследования получена серия гибридных конструкций, в качестве основы использовались два принципиально разных типа «каркасов» (скаффолдов): классический адамантан - органический углеводород, известный своей способностью проникать сквозь мембраны, и декагидро-клозо-декаборатный анион (неорганический кластер) – полиэдрический анион бора, который принципиально чужд для живых организмов. К этим каркасам были присоединены через специальные линкеры различные аминокислоты (триптофан, гистидин, метионин), чтобы найти идеальную «боеголовку» для поражения вируса. Эксперименты, проведенные на клеточных культурах с актуальными штаммами вируса гриппа A/H1N1 (A/Moscow/78/2020 и A/Cheboksary/125/2020), позволили выявить, что соединение на основе адамантана с природной аминокислотой L-триптофаном (Trp) полностью подавляет размножение вируса в концентрации всего 0.5 мкг/мл. Для сравнения, аналоги на основе L-гистидина (His) были в 10 раз слабее, а соединения с L-метионином (Met) и аланин-2-оксопирролидоном (Pld) и вовсе оказались малоэффективными.Результаты работы опубликованы в журнале «ChemMedChem» и открывают новые горизонты для создания препаратов не только против сезонного гриппа, но и против потенциальных пандемических штаммов и других РНК-содержащих вирусов.Timur M. Garaev, Ilya I. Yudin, Natalya V. Breslav, Elena I. Burtseva, Tatyana V. Grebennikova, Evgenii Yu. Matveev, Elizaveta A. Eshtukova-Shcheglova, Varvara V. Avdeeva, Konstantin Yu. Zhizhin. Boron Clusters Versus Adamantane: A Comparative Study of Inorganic and Organic Scaffolds Against Resistant Influenza A. ChemMedChem. V. 21, e202501051. https://doi.org/10.1002/cmdc.202501051Пресс-релиз опубликован на сайтах Коммерсант, Минобрнауки России, РАН, Фармединство, Химическое информационное агентство#российскаянаука #ионх
Дайджест новостей, часть 2ПатогеныПтичий грипп H5N1 спустя два года, похоже, постепенно идёт на спад Спустя 2 года после первого обнаружения в марте 2024 года вспышка птичьего гриппа H5N1 среди молочного скота в США идёт на спад. Последний новый случай зарегистрирован 13 декабря 2025 на ферме в Висконсине. Учёные до сих пор не понимают, как именно вирус распространяется между коровами и фермами: подозреваются доильные аппараты, ветер, мухи, отходы молока и даже сперма быков.[Science: News] (27.03.26)Бактерии из кишечника могут попадать в мозг через блуждающий нервДо сих пор учёные знали, что кишечные бактерии как-то связаны с заболеваниями мозга, но не понимали, как именно бактерии могут напрямую влиять на мозг. Часто предполагали, что влияние косвенное. Оказалось, что небольшое количество бактерий попадает в блуждающий нерв и проникает прямо в мозг, без попадания в кровь. Блуждающий нерв подтверждён как путь для бактерий, но вторы не исключают и другие вероятные пути. Что ещё интересно, в работе показали, что это обратимый процесс, зависящий от диеты. Когда мышей переводили с жирной диеты обратно на обычный корм, кишечный барьер восстанавливался, и новые бактерии переставали попадать в мозг.[PLOS Biology] (12.03.26)Инъекция ленакапавира раз в полгода намного лучше защищает от заражения ВИЧ, чем ежедневные таблетки [метаанализ от Cochrane]В группе принимающих ленакапавир было всего 2 случая заражения из 4313 человек за год. В группах, принимающих таблетки, 64 случая из 4290 человек. Но это вовсе не повод отказываться от существующих методов профилактики.[Cochrane] (01.04.26)ДругоеКаждое второе исследование в социальных науках не воспроизводитсяБольшая команда из сотен учёных проверила, можно ли доверять результатам исследований в социальных науках (психология, экономика, социология, политология, образование и бизнес). Для этого проверили более 100 работ из ведущих журналов. Оказалось, что результаты половины из них (49,3%) не воспроизводятся.Польза: об этом важно помнить, читая статьи и книги по саморазвитию, они часто ссылаются на психологические и социологические исследования, которые могут оказаться невоспроизводимыми.[Nature] (01.04.26)#новости, #медицина, #дайджест
#ГолосомДроздоваЛягушка-быкОднажды натуралисты из ЮВА, путешествуя по Канаде, увидели охуительно огромную лягушку со страшным еблищем инопланетянина-дебила. Зверюга весила с полкило, а то и больше. Лягушка сидела на дороге, и важно пучила глаза. — Это ж, бля, какая мясная порода! — обрадовались натуралисты. — У нее лапа, как ножка у индейки. Давайте завезем таких лягушек к себе, будем разводить и жрать? — Вы, ебанаты, уверены в том, кто кого будет жрать? — флегматично спросила лягушка-бык. Натуралисты были уверены. — Ну хули там, я предупредила, — вздохнула тварь. Азиаты завезли лягушек-быков к себе, и первое время были невъебенно довольны, потому что лапки у них действительно оказались вкусными, и такими жирными, что ими наедалась небольшая семья. Однако вскоре стало понятно: азиаты, хоть и любят пожрать, но жрут гораздо медленнее, чем сами лягушки-быки. Лягушки-быки уничтожили к хуям всех рыб, змей, крупных насекомых, мышей и маленьких птиц. — Э, э, погодите! Змей, скорпионов и саранчу не трогайте! — просили азиаты. — Мы их сами любим. — А нам похуй, мы предупреждали, — хладнокровно отвечали лягушки-быки, с аппетитом пожирая всю живность вокруг.Они устроили нарушение баланса экосистемы, а потом сами трагично вымерли от голода. Длина тела лягушки-быка (без лап) в среднем 15 – 17 см, но бывают и гиганты по 20 см. Средний вес 600 гр., но самая большая лягушка-бык весила 3,25 кг. У лягушек-быков только одно хобби — жратва. В этом они полные отмороженные похуисты, круче китайцев. Лягушки-быки жрут даже то, что не жрут китайцы, потому в Азии они и победили. У лягушки-быка один критерий: добыча должна влезать в пасть, остальное похуй. А поскольку еблище у лягушки-быка огромное, добычей становится почти все живое. Самые здоровые лягушки-быки могут жрать даже детенышей аллигаторов и больших ядовитых змей.— Да ты ёбнулась, тварь, — орет змея. — Я блядь тебе не червяк паршивый, а смертельно ядовитый коралловый аспид! — Да мне похуй, — спокойно отвечает лягушка-бык. — Ты влезаешь в пасть, значит, ты еда. — Не влезаю, блядь, не пихай меня! — Если всосать, как спагетти, заебись прям влезаешь, — возражает лягушка, и в итоге сжирает змею. Друг друга они жрут тоже, по тому же принципу. Если твой сосед или друг влезает в пасть — значит, он еда. Очень, блядь, удобно. Людям не особо нравится жить рядом с лягушками-быками. Во-первых, они жрут утят и цыплят, нанося хозяйству ущерб. Во-вторых, в брачный период громко орут. Вернее, мычат, за то их быками и назвали. У самцов на еблище есть резонаторы. И когда самцы хотят трахаться, издают оглушительные звуки. Так что пока у лягушек-быков сексуальная озабоченность, спать вы не будете, потому что под окнами будет орать стадо быков. Это с неделю где-то.Лягушки-быки пиздец наглые, и никого не боятся. Они запросто могут хуячить пешком по дороге, это вы их должны обходить, а не они вас. Они живут в озерах и болотах, но если наступает засуха, им тоже похуй. Лягушки-быки закапываются в землю, и спят, пока дождик не пойдет. В Африке есть свои лягушки-быки, и они там ядовитые. В Африке, блядь, почти все ядовитое. Но африканцы все равно их жрут, травятся, болеют, потом опять жрут. Пожалуй, они даже круче лягушек-быков, у них тоже еда — все, что влезает в пасть. Самые умные — французы, они разводят лягушек-быков в специальных питомниках, и жрут только лапки. На фото мышка слегка охуела, узнав, что влезает в пасть лягушки-быка. Вот честно, такое уебище увидишь во сне - не проснешься. )) © Диана Удовиченко
🔎 А сегодня поговорим о наблюдениях, которые регулярно возникают в лабораторной жизни и со временем начинают восприниматься не как случайности, а как почти устойчивые закономерности.👨🔬 Классическим примером такого рода «эффектов» является феномен, связанный с именем Вольфганга Эрнста Паули. Известно, что при его появлении в лабораториях оборудование нередко выходило из строя. Его коллега, нобелевский лауреат Отто Штерн, по воспоминаниям современников, даже избегал присутствия Паули во время проведения экспериментов.Попытки «проверить» этот эффект предпринимались и студентами. В одном из случаев они соединили настенные часы с дверью через реле, и когда кто-то входил в аудиторию, часы должны были замедлять ход. Однако, когда Паули вошел и провел лекцию, система не сработала, из строя вышло само реле.Другой забавный эпизод (хотя и не подтвержденный) связан с лабораторией Джеймса Франка в Геттингене: в момент, когда там внезапно вышел из строя прибор для атомных исследований, поезд с Паули как раз проходил через город.Подобные истории, разумеется, не имеют строгого научного объяснения, однако прочно закрепились в научной культуре как пример своеобразных «эмпирических эффектов».😪 Впрочем, как показывает практика, далеко не обязательно быть Паули, чтобы вокруг начинали происходить «интересные» вещи. В нашей лаборатории со временем тоже сформировался вполне устойчивый набор наблюдений, которые повторяются с завидной регулярностью и уже воспринимаются почти как негласные правила.И довольно быстро этот список у нас стал выглядеть примерно так:✅ Если вы планируете уйти с работы вовремя, но решаете «поставить один небольшой эксперимент», он почти неизбежно затянется.✅ Статья, отправленная с ожиданием небольших правок, почти всегда возвращается с длинным списком замечаний… и наоборот.✅ Вероятность возникновения проблем возрастает пропорционально ценности вещества.✅ Научный руководитель дает установку на получение положительных результатов, которые до этого никак не воспроизводились… и, о чудо, эксперимент вдруг идет как надо.✅ Любая фраза «я только быстро проверю» запускает цепочку дополнительных измерений.✅ Эксперимент начинает получаться сразу после решения «сделать последний раз и идти домой».📝 С высокой вероятностью, в любой другой лаборатории этот список можно дополнить. Однако подозреваем, отличия будут не слишком существенными.#проПАВинетолько Наш канал в МАХ
Доброе утро! В этот день👇🗓1934 год Родилась Джейн Гудолл – английский приматолог, этолог и антрополог. Широко известна благодаря своему почти полувековому изучению социальной жизни шимпанзе. Обнаружила, в частности, что шимпанзе могут использовать примитивные орудия. При участии студентов из Танзании и других стран Гудолл исследовала социальную организацию шимпанзе. В 1977 году основала Институт Джейн Гудолл, для поддержки заповедника Гомбе, который имеет 19 отделений по всему миру. Посол мира ООН (2002). 🗓1963 год Вышла в свет книга Джона Флейвелла "The Developmental Psychology of Jean Piaget". 🗓1987 год В здании штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения вводится запрет на курение.
#наблюдениеЕсть такая штука в квантовой физике, которая не укладывается в голову. Частица, ну там электрон или фотон, ведёт себя как волна, пока на неё никто не смотрит. Проходит одновременно через две щели, существует сразу везде и нигде. Но в тот момент, когда ты ставишь детектор, чтобы зафиксировать через какую именно щель она прошла, она тут же схлопывается в точку. Перестаёт быть волной и становится частицей. Сам факт наблюдения меняет результат. Математика это описывает идеально, а вот что это значит на самом деле, почему наблюдение меняет результат, тут до сих пор нет одного ответа. Есть штук пять разных интерпретаций и каждая по-своему безумная.Но я тут поймал себя на мысли, что с людьми происходит ровно то же самое. Мы никогда не видим человека «настоящим», потому что наше присутствие уже его изменило. Он при тебе это не он один. Она при тебе это не она с подругой. Ты при маме это вообще другой человек, чем ты с коллегами. И это не притворство и не маски, это просто физика отношений. Наблюдатель всегда часть эксперимента.Мы всю жизнь пытаемся узнать, какой человек «на самом деле», какой он когда никто не видит. Но может быть этого человека просто не существует. Может быть мы все волны, которые становимся конкретными только в чьих-то глазах. И каждый видит свою версию, и каждая настоящая.Иногда ловлю себя на том, что самые близкие люди знают про меня абсолютно разные вещи. И каждый уверен, что знает настоящего меня. И каждый по-своему прав...
2 апреля — Всемирный день информирования об аутизме 🧩Сегодня ленты окрасятся в синий, но важно помнить: этот день не про «болезнь», а про то, как по-разному может быть устроено человеческое восприятие.Аутизм — это не поломка. Очень упрощая (потому что это телега, а не научная работа) Это другая «операционная система». Представьте, что мир вокруг вас внезапно стал в 10 раз громче, ярче и хаотичнее. То, что для нас — обычный поход в магазин, для человека с РАС (расстройством аутистического спектра) может ощущаться как штурм Эвереста в грозу. Спектр огромен. Нет двух одинаковых историй. Статистика говорит, что РАС встречается у каждого 36-го ребенка в мире (данные CDC). Это значит, что люди с аутизмом — среди наших коллег, соседей и друзей. Принесла вам в карточках перевод ключевых идей из книги Девона Прайса. Перевод моей драгоценной коллеги Ани Алашевой! Телега не дает вместить все карточки. Поэтому в коммент положу ссылку на открытый Гугл-документ. Там лежат все 15 штук.
Американцы летят на Луну и обратно — на этот раз, чтобы снова ступить на её поверхность. А я, грешным делом, так и не разобрался: та, первая их высадка — это кинотворение гениального Стэнли Кубрика или всё же правда? Не хочется быть тем самым плоскоземельщиком, который отвергает шарообразность Земли, — да ещё и в начале третьего тысячелетия.
Из всего, что мы узнали о структуре живой материи, мы должны быть готовы к тому, что она работает таким образом, который не может быть сведён к обычным законам физики.Эрвин Шрёдингер(Почему всё разрушается? 10/10)Многие мечтают однажды «настроить систему» так, чтобы дальше она работала сама. Бизнес приносил пассивный доход, команда — стабильно высокий результат, а руководителю оставалось лишь иногда поглядывать на дашборд с райского острова.В такой же парадигме часто реализуются многие контрольные и надзорные функции. Где-то существует «правильный порядок», а задача управления — найти отклонения, вернуть систему в норму и удерживать её там как можно дольше.Мы знаем, что на практике системы постоянно ломается. Правила зарастают исключениями, команды выгорают, стандарты устаревают, регламенты начинают мешать реальным процессам.Но мы всё равно продолжаем мечтать о таком устройстве, потому что сама рамка очень соблазнительна: будто хорошая система — это часы, которые нужно однажды идеально собрать и запустить. А если пока не получилось, значит, мы недостаточно старались, ещё не во всём разобрались, не всё настроили.Серия «Почему всё разрушается?» была попыткой поставить контринтуитивный вопрос: может быть такая картина фундаментально ошибочна?Больцман показал: закрытая система стремится к наиболее вероятному состоянию — к выравниванию различий, рассеянию энергии и росту энтропии. Шрёдингер добавил: жизнь существует только потому, что всё время забирает порядок извне и сбрасывает энтропию наружу.Пригожин сделал ещё шаг: если через открытую систему проходит мощный поток энергии, хаотических микромеханизмов уже может не хватить, чтобы его переварить. Тогда система уходит далеко от равновесия. В ней возникает градиент: перепад температур, плотности, концентрации, давления.Это ещё не порядок, а напряжение. Но именно оно создаёт условия, в которых хаос перестаёт быть достаточным. И только тогда может возникнуть диссипативная структура — порядок, который появляется не вопреки рассеянию энергии, а ради него.Вихрь, ячейки Бенара, конвективный поток возникают как способ быстрее убрать неравновесие. Как только поток прекращается и градиент исчезает, исчезает и сам порядок. Он не хранится в системе как вещь, а живёт только как процесс.Это и есть главное открытие Пригожина, если перевести его на язык менеджмента: порядок нельзя однажды установить. Его можно только непрерывно воспроизводить.Если эта логика физических систем применима к живым организациям, то многие наши представления об управлении начинают выглядеть странно. Организация живёт не потому, что в ней однажды написали правильные регламенты, а потому, что через неё непрерывно идут потоки.Роль энергии могут играть ресурсы, информация, деньги, внимание лидера. Роль градиента — амбициозная цель, жесткий дедлайн, конкуренция или разрыв между текущим и желаемым будущим. Это то самое напряжение, которое выводит систему «далеко от равновесия», создавая условия для возникновения диссипативной структуры.То, что мы называем «порядком», часто оказывается не неподвижной схемой, а направленными потоками: ответственности, координации, обратной связи, обучения, перераспределения ресурсов, принятия решений. Пока они идут, система жива. Когда они застывают, внешняя форма ещё может сохраняться, но внутри уже начинается распад.Живая организация похожа не на часы, а на пламя. Оно существует только пока есть топливо, пока через систему проходит поток энергии. Его нельзя «зафиксировать» в идеальном состоянии. Его можно только поддерживать.На этом первая серия заканчивается. Но мы уже сформулировали следующий вопрос: имеем ли мы вообще право переносить физику открытых систем на жизнь, а потом — на организации? Где заканчивается строгая термодинамика и начинаются просто красивые метафоры?Именно туда мы и пойдём дальше. В следующей серии попробуем сделать следующий шаг — от диссипативных структур к жизни. Потому что всякая жизнь, похоже, действительно является диссипативной системой. Но далеко не всякая диссипативная система является живой.ВКМАХ
👃🏻 Томас Уэддерс — человек с самым длинным носом в истории мираТомас Уэддерс (Англия, XVIII век) — официальный обладатель самого длинного носа в мире согласно «Книге рекордов Гиннесса». Длина носа составляла впечатляющие 7,5 дюймов (19 сантиметров)! Для сравнения: средний современный нос мужчины — около 5–6 см. То есть нос Томаса был длиннее, чем стандартная авторучка.Он работал в цирке под псевдонимом «Нос короля» и возил свой «инструмент» по всей Британии. После смерти в 1758 году нос, конечно, обмяк, но слава осталась.🧬 Взгляд биолога: С чем мы имеем дело?▪️ 1. Гипертрофия хряща? Скорее всего, генетическая мутация в генах, отвечающих за экспрессию рецепторов фактора роста фибробластов (FGF). Подобные механизмы вызывают локальный гигантизм.▪️ 2. В чем эволюционный смысл? Никакого. Это классический пример балластной мутации, которая не дает преимущества, но и не отсекается отбором в условиях изоляции (или низкой смертности в мирное время).❓Как вы думаете, с какой длиной носа человек уже не смог бы эффективно фильтровать вдыхаемый воздух (турбулентность потока)? Палеонтологи, молчать про паразауролофов! 🧪 Chemistry.Biology.Anatomy // @chemistry_lib
Продолжаю тему, поднятую вчера.Напомню исходный тезис: глобальная экономика входит в фазу долговой дефляции, которая определит повестку до конца десятилетия. Запад утратил ценовые конкурентные преимущества перед Азией и ресурсными экономиками. Единственное, что оставалось – статус резервных валют и военно-политическая гегемония, но и он перестаёт быть абсолютным. Новая архитектура будет создаваться через принуждение и передел зон влияния.В этом контексте принято выделять три основных сценария трансформации глобальной модели управления, социальной стратификации и распределения технологий до 2050–2070 годов. Как у нас принято говорить: сценарии «образа будущего». Сценарий первый: биополитический феодализмЭтот сценарий – прямое продолжение логики «выживают те режимы, которые обеспечат физическую безопасность и жёсткий контроль». В условиях долговой дефляции и проигранной ценовой войны единственным долгосрочным активом элит становится управление биологическим временем. Не территория или капитал, а доступ к продлению жизни и нейроинтерфейсам – вот новый суверенитет.Как прямо заявил экс-президент признанного экстремистским в РФ Facebook Шон Паркер: «Поскольку я миллиардер, у меня будет доступ к лучшей медицине… я буду частью этого класса бессмертных повелителей». Его логика проста: массовое продление жизни экономически невозможно и социально взрывоопасно. Поэтому оно становится квотируемым благом.Очевидно, что технологии продления жизни угрожают расширить разрыв между богатыми и бедными, породить новые формы социального и экономического раскола, о которых XX век не имел понятия. Будут ли эти технологии доступны всем или человечество неизбежно придёт к социальному исключению нового типа – биологическому, вопрос остается открытым. В этом сценарии цифровой ID, о котором мы говорили вчера, становится не столько пропуском в интернет, сколько ключом к биологическому будущему. Метавселенные (как развитие веб 3.0 и далее) превращаются в резервации для «избыточного» большинства – дешёвый гедонизм, нормированная активность, полная прозрачность. Реальная экономика, биотех и военные разработки остаются за периметром, куда доступ открывается только через происхождение или рейтинг лояльности.Главный риск сценария – институциональный коллапс.Когда нижние 90% осознают, что бессмертие глобальных элит финансируется их трудом, социальный взрыв неизбежен. Режимы выживут только при тотальной слежке через цифровой ID и физическом подавлении. Но как только биологическое неравенство станет очевидным, легитимность обнулится. Асимметрия доступа ко времени жизни делает эту конструкцию взрывоопасной. Чем дольше держится – тем сильнее разрядка.Именно поэтому глобалистские элиты будут стремиться не допустить самого осознания процесса со стороны масс. Информационные периметры, контролируемые метавселенные, подмена понятий («омоложение» как «лечение болезней») – всё это работает на отсрочку момента истины. Однако полностью изолировать знание невозможно, утечки происходят всегда. Вопрос в другом: будут ли к тому моменту готовы автономные анклавы, способные существовать отдельно? Если да – коллапс внешнего мира станет для Высших управляемым сценарием, а не катастрофой. Если нет – придётся договариваться, а это совсем другая логика, где привилегии придётся обменивать на стабильность.О других сценариях – «техно-гуманизме» (массовое и дешёвое продление жизни) и «цифровом распаде» (фрагментация технологий и возврат к локальным общинам) – поговорим позже. Пока фиксируем первый как наиболее вероятный при текущих трендах.
Потрясающие комментарии в фейсбуке под постом какого-то НАТОвского ресурса, притворяющегося бессмысленно-нейтральным.Пост о том, что у России аж целых 11 военных баз зарубежом, 10 из которых — Советские базы, которые были на территории СССР. И вот, в англоязычном фейсбуке, да еще и заблокированном фейсбуке, в месте, в котором любой представитель российского «глубинного народа» и писать-то побрезгует, пришли высказаться англоязычные люди, которые досыта накормлены западной пропагандой. Все всё видят. А справедливость в итоге восторжествует.
Давайте поиграем. Сейчас тут увидите стихотворение и очень прошу не гуглите, а отвечайте, это нейронка или человек:Ябылпьянойрадугой.Онабылаиспуганнойлуной.У насбылоодно дитя.Он выроси сталморознойвесенней ночью.Ответ:Ричард Бротиган (1935-1984)
У нас дома стоит красивая ветка вербы с прошлых выходных на природе в лесу. Именно из ивовой коры в XIX веке впервые получили салициловую кислоту, на основе которой затем синтезировали аспирин. Так что привычная каждому таблетка своим происхождением частично обязана вербе!Решила сделать такой лист ноутбукинга для заполнения с детьми, пдф в комментариях.Конспект для работы с детьми :«я замечаю»Предложите ребёнку рассмотреть ветку.Что бросается в глаза?— какого цвета кора?— как расположены почки?— одинаковые ли они?Пусть сначала скажет вслух, а потом часть перенесёт в дневник (словами или простыми набросками).Вопросы — почему ветка такая гибкая?— когда почки раскроются?— что будет сначала листья или серёжки?— почему ива растёт у воды?Связи:— на что похожи почки? (на котиков, капли, бусины?)— какие ощущения вызывает ветка?— где ты уже видел что-то похожее?Можно поставить ветку в воду и вернуться к ней через несколько дней:что изменилось? что подтвердилось из предположений? 🌼 Википедия с интересными иллюстрациями и обьяснениями 🌿Вербное воскресение в русской живописи и поэзии
Ходили с сыном на биеннале “Искусство будущего” в Московский Дом Фотографии– попытка осмыслить ИИ и арт. Понравилось. Как ИИ генерит несуществующих людей, старые фотографии, истории семьи, которой нет. Как приглашает в свой мир- заходишь в комнату как в экран и становишься пикселем. Забавные диалоги с ИИ “Ты живой?”- “Да, ты пользуешься кислородом, а во мне есть ток”. Достаточно ли этого, чтобы быть живым?Мне особенно понравилась та часть выставки, где ИИ предложили сделать квартиру музей человека. Называется выставка “Сингулярная комната”. Придумывали музей с художницей чат GPT, Перплексити, Яндекс. Они вместе пытались объяснить - им, людям-роботам будущего, как мы жили? Ну что, как мы жили. У нас был хлам на балконе, книги на полках, стационарные телефоны и растения, которые можно было вырастить дома. Почему-то чаты не захотели или не смогли расположить в квартире-музея … кровать. “Сон- это слишком личное”. Ушла в размышлениях. Сын мой залип на инсталляции “Русская зима”- несется поезд, а ты будто внутри него, и звучит текст– это ИИ сгненирировал свой текст на тему “русской зимы”, на основе текстов Толстого, Чехова, Достоевского. Но получилось шаблонно, но совершенно гипнотически вместе с картинкой и стуком колес.Мы вышли на улицу, после “Искусства будущего”, прошли пару шагов. И к нам подошла женщина. Выглядела она устало, с потрескавшимися в кровь губами, седыми волосами, но прилично одетая. Она попросила у меня денег. Я сказала, что у меня нет наличных денег. Тогда она попросила купить еды.– Какой еды?– Любой еды. Я сказала «хорошо». И мы пошли с сыном в ближайший магазин. Женщина сказала, что она будет ждать нас на улице. Пока я металась между полками, не понимая, а что мне купить? Она голодна сейчас? И надо покормить? Или вообще? И надо закупить еды на подольше? Я купила пакет разной базовой еды, добавила еще пачку пастилы. Миша мой закатывал глаза и шипел: “Мам, ты наивная? Тебя разводят” - “Не разводят, мне бы тогда выдали список, что купить или бы требовали денег. Или бы злились, что не дали денег”.Вынесли пакет.Женщина спросила как меня зовут. Я сказала. Она достала бумажку- сложенную в четверть бумажку и карандаш. Записала. –Я буду о вас молиться ( и без паузы). А дайте мне ваш имейл, я вам свои стихи пришлю. Имейл не дала. Мы попрощались и ушли. Женщину, кстати, звали Ульяна.