SILLYFEED

PORNSTAT / статистика

@pornstat · 32.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала PORNSTAT / статистика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мир глазами статистики: свежие новости, экономика, политика, общество. Всё самое интересное, важное и актуальноеНаш Дзен, там тоже интересно:zen.yandex.ru/pstat@randomStatглавныйПартнёры@pravku

Посты канала

PORNSTAT / статистика
▫️ Количество космических запусков крупнейшими странами мира: с 1960 по настоящее времяУже к середине 1960-ых СССР догнал (а к 1970-ым - и обогнал) США по числу запусков, и это доминирование (со временем - доминирование уже России, а не СССР) продолжалось очень долго, вплоть до "нулевых"! В районе 2020 на первое место ненадолго вырвался Китай, а в последние пару лет в лидеры опять вернулись США
PORNSTAT / статистика
▫️ Высочайшие здания мира последних 100 летС начала 20 века и до 1970-ых все высочайшие небоскрёбы мира строили в Нью-Йорке: от Metropolitan Life Tower в 1909 (213 метров) до северной башни WTC (1972 год, 417 метров)В 1974 лидерство перешло к Чикаго, а в 1998 - пальма первенства ушла на Восток и там и осталась: Куала-Лумпур в 1998, Тайпей в 2004, Дубай в 2010 (всё ещё удерживающая первое место Бурдж-Халифа, 828 метров)
PORNSTAT / статистика
▫️ Самые популярные языки в штатах США кроме английского и испанскогоС английским и испанским (с учётом количества мигрантов из Латинской Америки) тягаться в США конечно сложно, но вот дальше разнообразие языков очень большое! Чаще всего на пьедестал почёта (в топ-3) выходят немецкий, французский и китайский, нередко встречаются португальский, арабский и вьетнамскийА в Орегоне в лидеры вышел... Русский!

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Как дела у Серёжи?
«МОЯ ИГРА»Итак, меня поддержал приход. Я почувствовал приток сил и наступил новый виток эскалации. Слова Гарифуллина о том, что я могу вести собственную игру, сильно запали мне в голову. Я искал способы как я мог бы повлиять на ситуацию. И я сделал несколько попыток, воспользовавшись теми возможностями, которые мне предоставились. Первая такая возможность состояла в том, что меня на том собрании очень сильно поддержал один из активистов и по совместительству председатель чеченской организации Абдуллаев Изновр. Бравый офицер росгвардии в прошлом, ныне общественный деятель, с которым я имел хорошие отношения. Помню при первой встрече мне он показался грубым, но открытым и искренним. Тогда казалось будто бы он действительно желает блага общине и делал свои робкие шаги на пути к тому, чтобы быть полезным ей. Он создал чеченскую общественную организацию и попал в ассамблею народов Хабаровского края. Помню его первые робкие выступления на заседаниях ассамблеи народов. Он сильно волновался и переживал за то как его примут. Но его приняли хорошо. Потому что он тут же встал в оппозицию Исаеву. Помните я рассказывал о таком? Исаев очень некрасиво себя вел на заседаниях правительства , чему мне доводилось иногда быть свидетелем, а Изновр критиковал его поведение, чем заслужил благоволение и поддержку всех разумных людей. С тех пор он сильно изменился. Но люди меняются - нам это свойственно. Так вот, Изновр горячо поддержал мою кандидатуру. И не просто поддержал - у него был свой план, о котором я еще не знал. Вечером того же дня. Изновр рассказал мне , что он собирается делать. И его план хоть был и очень сомнительный, но я решил, что лучшего у меня пока нет. Оказывается, он успел выйти на Туктарова - того самого серого кардинала, который и переоформил документы на пришлых гостей. Вся суть в том, что Туктаров питает личную ненависть к Гарифуллину точно так же как и Кузнецов, поэтому он воспользовался сторонними силами, чтобы выгнать Гарифуллина и его сторонников из мечети, считая ее своей вотчиной. То есть если предоставить ему компромиссную управляемую фигуру , которая не подчиняется Гарифуллину, но будет легитимна в глазах прихода, то он якобы готов будет переоформить документы. Все стрелы указывали на меня, ведь мою бабушку в Хабаровске многие знали и уважали как духовного лидера
С места в карьеру
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
БФ Надежда по всему миру Нск
«Когда я помогаю, я чувствую себя счастливее! »Волонтерство принято считать неким актом самопожертвования. При этом, когда наблюдаешь за этим со стороны, часто упускается важный аспект: что получают взамен люди, которые бескорыстно помогают другим? Кому‑то это помогло буквально «переосмыслить жизнь», а для кого‑то волонтерство — это, как ни удивительно, «восполнение ресурса».Интерес к волонтерству в России растет. В 2013 году, по данным социологических опросов, волонтерами называли себя только 3% населения, сегодня же эта цифра увеличилась в более чем пять раз. Не только люди, но и бизнес стал активно подключаться к благотворительным делам. По данным ВЦИОМ, 70% опрошенных российских компаний уже реализуют программы корпоративного волонтерства. Вовлекать сотрудников в добрые дела не только социально полезно, но и выгодно. Исследования утверждают, что корпоративная помощь другим повышает вовлеченность сотрудников, благодаря чему выручка от одного работника может вырастать на 26%.А вообще, быть волонтером — это не только про бескорыстную помощь другим. Это в первую очередь про помощь себе. Некоторым людям волонтерство помогает держать физическую форму и восполнять свой ментальный ресурс. Для кого‑то это может быть также частью самореализации, ведь найти дело, которое питает силами, — одна из главных целей в жизни любого человека.Светлана Дурбой
Методичка Игрокрафтика | Эльвира Абзалова
О выводе настольной игры в онлайн форматКак говорится, всему свое время. Были эпизоды с выбором, какую из игр переводить. Я даже запускала голосование в канале и увидела, что бОльший интерес есть к играм Лакшиа (о целях) и Ценностям.«За» Ценности перевесило не только по количеству голосов, но и по количеству намеков от мастеров игры.Ранее при выборе варианта онлайн-формата игры мы сошлись на четырех (внутри мастерской Игрокрафт): 1. Онлайн-доски. Мастер страдает и тащит весь процесс. 2. Exe с ключом на несколько устройств только для мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 3. Web. Сайт с авторизацией только мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 4. Web. Сайт с авторизацией для всех участников + встроенный телемост.Выбрали 4. Посчитали сколько будет стоить своя разработка. Вздохнули и пошли искать конструкторы.Благо предварительно прощупывали почву осенью 2023 и уже понимали, к кому точно пойдем на аудиенцию.Вернемся. Чтобы перепроверить, туда ли катится процесс, я провела интервью среди мастеров игры. Оно для меня многое значило.Простите, если вы не попали на это интервью. С мастерами проговорили несколько ключевых аспектов, картина стала ясна. Вариант 4 нашел еще одно подтверждение.Дальше был выход на представителей платформы-конструктора. Процесс взаимодействия в целом понятен: бриф - переговоры - ТЗ с ценником - разработка - продукт. Бриф я накатала страниц на 5. Имейте ввиду, что просто приложить правила игры недостаточно. ИТ-разработка мыслит другими категориями.С представителями платформы мы обсудили все неясные моменты. Стало понятно, что силами одного конструктора нашу игру не воплотить, нужно будет дорабатывать скрипты под особенности игры. В этот момент для перепроверки готовности мне озвучили ориентировочную сумму. Я морально к ней уже была готова.Далее был очень ценный вопрос от меня, как от Заказчика: ⁃ как еще я могу помочь разработчикам лучше понять механику игры?И тут же ответ пришел сам собой - сделать небольшую подсъемку, как этот процесс выглядит на игровом столе.На то, чтобы реализовать эту задачу я взяла 2 дня, справилась за вечер.Сначала хотела созвать тестовую группу, провести всё как по чину (с реальными коммуникациями и эпизодами).Но..этот процесс вместе с монтажом точно занял бы рабочий день. К вечеру пришла идея, я сконструировала из подручных средств конструкцию для съемки процесса со стола. Такие варианты (в более профессиональном исполнении) я видела у ребят, которые делали мультфильмы.Короче, отсняла все 7 раундов игры с пояснениями и ремарками, с имитацией некоторых диалогов. Загрузила 1,5 гига труда на диск и отправила представителям платформы. На эту сборку у меня ушло около 1,5 часов. Не смотря на усталость от рабочего дня, нашлись силы и вдохновение сделать этот важный шаг.Ту би континиуд.Впереди раунды с уточнениями, согласованием ТЗ и финальной стоимости проекта.Точно будут затраты на доп.дизайн и надо будет осмыслить новые инструкции, обучение и маркетинг онлайн-версии.Надеюсь, сил и ресурсов хватит довести этот процесс до финала… который станет новым витком в развитии игры Ценности.
Расторгуева Анастасия | Юристам по семейному и наследственному праву
Ситуация с ВалдберризЮр.разбор по данным из открытых источников. Дано: Татьяна, будучи в браке основала Валдберриз. В браке Татьяна и Владислав 20 лет, предположительно брачного договора нет.  Из ЕГРЮЛ следует, что ООО «Валдберриз» зарегистрировано в 2006 году. С 31.12.2019 года доли в ооошке: 99 % у Татьяны, 1 % у Владислава. Уставный капитал 10 110 000 руб. При этом в конце 2019 года вносились изменения в учредительные документы. Вопрос: Будет ли делиться доля в бизнесе или раз в ЕГРЮЛ значится 99 и 1, то раздел произошел? Если будет, то как? Анализ: 1️⃣. Имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов – общее (в браке по умолчанию режим совместной собственности (не важно на чье имя зарегистрировано имущество – оно общее). Отказаться от совместной собственности позволяет брачный договор либо соглашение о разделе имущества. 2️⃣. Доля в уставном капитале ООО – это имущество, а значит, если приобретена в период брака, презюмируется общей. 3️⃣. Брачный договор обязательно удостоверяется нотариально. Соглашение о разделе имущества с 2016 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Почему это важно? Договором с простой письменной формой мы имущество никак не поделим. А договор с нотариальной формой с натяжкой, но могут признать смешанным – содержащим элементы раздела имущества. К примеру, если супруги покупают квартиру сразу на двоих и договор не нотариальный, то квартира будет совместной собственностью, а если удостоверен у нотариуса, то в долевой (доли ровно те, что в договоре, условно 1/3, 2/3). 4️⃣. Исходя из данных выписки из ЕГРЮЛ можно сделать предположение о том, что в 2019 году было вхождение второго участника (мужа) за счет взноса в уставный капитал компании. В этом случае для корпоративных процедур у участников по 99 и 1 %, а вот для семейно-правовых у мужа есть 50 % от 99 и у жены есть 50 % от 1, то есть по 50 на 50 у каждого. При этом, поскольку муж уже участник, то защитные механизмы в устав, которые мы часто рекомендуем (запрет на вхождение бывшего супруга в случае раздела имущества), не работают, так как он уже участник общества. 5️⃣. Можно, конечно, предположить, что этот 1% появился как-то по-другому, к примеру, по договору дарения или купли-продажи. Но, поскольку, доля в 100 % была зарегистрирована в период брака, она общая, и чтобы подарить или продать часть, сначала надо разделить имущество, а потом распорядиться своей долей (продать, дарить и пр.). Выводы: 1. Ничего определеннее, чем брачный договор для разрешения имущественных вопросов супругов пока не придумали. Надеюсь, на этой чужой ошибке научатся другие. Для тех, кто занимается бизнесом брачный договор – это как гигиенический фактор, он обязательно должен быть. 2. Особое внимание нужно уделять кворумам. Толку что 99 к 1, если решение о передаче важнейших активов компании может принять участник в одиночку.  При этом размер доли не обязательно должен быть равен размеру голосов.Вопросы?📢Анастасия Расторгуева
Фуюань.ру
Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся
Invest.Lawyer | Елена Рязанова
❌Еврокомиссия поставила крест на участии европейцев в обмене в рамках Указа № 844КонтекстВ ноябре 2023г. вышел долгожданный Указ Президента № 844, который заложил правовой фундамент для будущего обмена заблокированными активами. Физическим лицам, чьи бумаги, оказались заблокированными в Евроклире и Клирстриме из-за санкций, введенных ЕС против НРД, предложили поучаствовать в «обмене» этих активов на денежные средства, заблокированные у недружественных нерезидентом на счетах типа С в России, в пределах лимита в 100 тыс. руб.Организатором торгов стала Инвестиционная палата. Заявки на участие физические лица – продавцы могли подать до 8 мая 2024 года. В целом спрос со стороны продавцов по понятным причинам был достаточно высоким. Интрига была в том, будет ли таким же высоким встречный спрос со стороны потенциальных покупателей - нерезидентов.Официальная позиция, которая звучала в риторике представителей Инвестиционной палаты и регуляторов, свидетельствовала о том, что спрос есть и он достаточный для удовлетворения заявок со стороны физлиц – продавцов. 12 июня 2024г. НРД, который с 3 июня 2022г находится под санкциями ЕС, попал под санкции США, а 13 июня 2024г. НРД попал и под санкции Великобритании.Срок приема заявок от покупателей – нерезидентов должен был завершиться 5 июля 2024г. и 29 июля планово должны были пройти расчеты по заключенным сделкам. Однако 5 июля Инвестиционная палата продлила срок приема заявок от нерезидентов до 02 августа 2024 г., а дата расчетов по сделкам была перенесена на 12 августа 2024 г. Судьба «обмена» под вопросом?Еще до санкций США и Великобритании судьба «обмена» лично мне казалось туманной. Сам по себе «обмен» не приведет к разблокировке бумаг. Это просто способ переложить проблему с российских физиков на недружественных юриков, которым все равно нужно было бы идти за лицензией на разблокировку в Бельгию и/или Люксембург. При этом я оцениваю вероятность получения ими лицензии как крайне низкую:1️⃣Пресекательный срок 7 января 2023г. пропущен и сослаться на коллективную заявку недружественный юрик не сможет. 2️⃣Условие о том, что лицо, обращающееся за лицензией, должно было быть владельцем бумаг на момент попадания НРД под санкции ЕС также не соблюдено. 3️⃣С большой долей вероятности бумаги были бы куплены у санкционного физика хоть и с транзитом через Инвестиционную палату.4️⃣Даже если предположить, что нерезидент ссылался бы на общую норму европейской Директивы, по ней сложилась устойчива практика, что разблокируют только деньги, а в разблокировке бумаг отказывают, а у нерезидентов заблокированы именно бумаги.Мне удалось пообщаться с достаточно большим числом нерезидентов с заблокированными активами на счетах типа С. Все эти риски они прекрасно понимают, как и понимают риски вторичных санкций за участие в обмене, которое может быть истрактовано иностранными регуляторами как содействие в обходе антироссийских санкций. Тем не менее, наверняка нашлись те, кто был бы готов рискнуть, но грянули новые санкции и НРД попал в SDN List. На этом этапе нерезиденты стали запрашивать legal opinion у своих юрконсультантов и у регуляторов на предмет своего возможного участия в «обмене».И вот позавчера пришел долгожданный ответ, который не удивил особо своим содержанием, скорее внес определенность. Еврокомиссия обновила FAQ по антироссийским санкциям, в котором опубликовала ответ на прямой вопрос «Могут ли физические и юридические лица ЕС участвовать в схеме «обмена активами», реализованного в рамках Указа Президента России № 844?»Продолжение⬇️
МАКСИМум ПРАВДЫ
🔝 "ГАЗ" РАЗБОМБИЛ ДОРОГИ...▪️Долгожданная газификация пришла в село Осиновая Речка Хабаровского района. Казалось бы, можно похлопать в ладоши, но наша действительность часто отличается от отчётов чиновников.▪️Компания, укладывавшая газораспределительную сеть по селу, умудрилась оставить дороги в удручающем состоянии. Сплошные кучи земли с глиной, которые в дождь превращают узкие улочки в склизкую, труднопроходимую жижу. Сужают и без того узкие дороги. Газовая труба прокладывалась, кстати, не современным методом прокола (горизонтально-направленного бурения), а с помощью обычного экскаватора и, наверное, лопат. После подобных работ требуется проведение благоустройства. По замечаниям жителей - на данный момент реакции нет. Директор ООО Ремстройпроект Иман Годжаев, как рассказали сельчане, жалоб не боится. Может быть это связано с тем, что он является членом Контрольно-ревизионной комиссии Хабаровского отделения ЕР. То бишь, защищает партийные деньги от растрат и всяких возможных жуликов. Хорошее же дело?)Скоро выборы. И если благоустройства не будет, то жители села передадут привет кандидатам от этой партии 8 сентября. ▪️Кроме того, многодетная семья по улице Мира не подключена к газу из-за небольшого недостроя, хотя в этой семье есть и дети с ограниченными возможностями. Но если внимательно посмотреть на фотографии, то вы увидите, что на двух фото труба подведена к пустым участкам. А как же закон? И что на это ответит прокуратуре директор компании? ▪️Зато к красивому забору "фазенды" уполномоченного по правам ребёнка и пока ещё кандидата в губернаторы Петра Перевезенцева от кпрф подведено сразу две трубы. А в 2 метрах рядом для многодетной семьи - ноль подключения. В этой ситуации права взрослого ребенка у Перевезенцева соблюдены получше, чем у соседа. ▪️Надеюсь, что прокуратура оперативно подскажет руководителю компании с экскаваторами, что надо вернуть дороги в должное состояние и для этого мы им и направили обращение. Беречь нужно и поселковые бюджеты, а не только партийные. Не правда ли?
Моральная крыса
Справедливые войны для кровожадных убийцУ Михаила Пожарского вышел довольно странный ролик о войне. Странностей в нём на час хронометража много, вроде «релятивиста Томаса Гоббса» или «пацифиста Франклина Рузвельта». Но самая странная часть ролика — это его вывод:Но что я предлагаю взамен? Для начала просто признать реальность — признать нашу природную склонность к проактивному насилию, которая только укрепляется благодаря росту нашей организованности и достижениям технического прогресса. Только после этого мы сможем перейти от утопических мечтаний к той политике снижения вреда, которую представляет собой теория справедливой войны.Как кажется, Михаил предполагает, что наличие у людей естественной склонности к насилию обосновывает теорию справедливой войны (ТСВ). Само наличие такого рода склонности Михаил обосновывает только ссылкой на антрополога Карла Хайдера, опосредованную ссылкой на его коллегу Ричарда Рэнгема, что является довольно слабым обоснованием. Кроме того, Рэнгем пишет не о насилии, а об агрессии, что отнюдь не одно и то же, как мы с Василом подмечали в подкасте по теме. Но для дальнейшей аргументации просто предположим, что склонность именно к насилию у людей действительно есть. Каким образом эта склонность обосновывает ТСВ? Через посредничество принципа снижения вреда: раз уж мы не можем полностью исключить насилие, то надо ограничить его какими-то рамками.Проблема этого аргумента в том, что ТСВ, по крайней мере в том классическом виде, в каком её излагает Михаил, не является консеквенциалистской теорией, как принцип снижения вреда. ТСВ действительно накладывает ограничения на войны, но эти ограничения, как и в пацифистских теориях, носят деонтический, а не минимизирующий характер. Иными словами, ТСВ налагает ограничение: «Войны никогда не должны вестись ради несправедливых целей», а вовсе не «Количество войн, которые ведутся ради несправедливых целей, должно быть минимизировано». Деонтический характер этого ограничения станет более ясным, если мы рассмотрим гипотетическую ситуацию, в которой ни у одного государства нет справедливых оснований для того, чтобы вести войну. Если Пожарский прав насчёт нашей универсальной склонности к насилию, то отсутствие справедливых оснований не способно удержать нас от кровопролития. В таком случае ТСВ не работает как механизм снижения вреда, ведь в подобном контексте её практические следствия неотличимы от пацифизма.Впрочем, этот гипотетический пример очень утопичен, ведь вряд ли мы когда-нибудь окажемся в мире, где вообще не будет никакой несправедливости, особенно доколе мы склонные к насилию существа. Однако даже в реальном мире те соображения, которыми Михаил пытается обосновать ТСВ, несовместимы с самой ТСВ. Ведь, как подмечает сам Михаил, эта теория запрещает даже войну по справедливым основаниям, если она ведётся ради какой-то побочной выгоды. Скажем, если у одного государства есть как справедливые основания, так и корыстный интерес вести войну с соседом, то ТСВ требует от первого государства исходить исключительно из стремления к справедливости, но не корыстного интереса, который коррумпирует даже потенциально справедливые войны. В таком случае ТСВ никак не поможет ограничить или перенаправить нашу природную склонность к насилию в более морально приемлемое русло, потому что ТСВ запрещает воевать, исходя из склонности к насилию, даже когда у вас есть дополнительные справедливые основания.Эти возражения можно ослабить, переформулировав ТСВ в более консеквенциалистском ключе, включающем в себя соображения минимизации. Но в таком случае неясно, чем такая консеквенциализированная ТСВ лучше пацифизма как средство снижения вреда. Ведь многие реально существующие пацифисты, в отличие от конструируемых Михаилом соломенных чучел, относятся к насилию именно в таком консеквенциалистском ключе. На уровне идеальной теории они не приемлют никакого насилия, но в реальной жизни они готовы поддержать его тогда, когда это единственный способ избежать большего количества насилия. Что-то такое отстаивал, например, Бертран Рассел, лихо записанный Михаилом в пацифисты.