Можно ли перепрограммировать мозг?Учёные из Принстона и Йеля создали метод нейронного скульптинга, который формирует новые визуальные категории без обучения с помощью мозговой активности. ⚪️Суть эксперимента: участники смотрели на дрожащие геометрические фигуры на экране. Мысленностабилизировали их, и если мозг показывал нужную активность (по фМРТ + нейрообратная связь), то дрожь исчезала.В результате у 60% участников сформировались новые паттерны в мозге. И они точнее различали новые категории на тестах.
Научно-популярный контент — страница 17
Лента темы
Грудина (sternum) представляет собой продолговатую плоскую кость, которая состоит из следующих трех частей:😌Рукоятка. На верхнем ее крае находятся яремная вырезка и парные ключичные вырезки. 😌Тело. На его передней поверхности и по краям лежат реберные вырезки. 😌Мечевидный отросток. Может иметь разные форму и размер, иногда бывает раздвоенным.У взрослых все части срастаются в единую кость.
Помню редколлегию в Vogue, когда мы обсуждали, где снимать обложку номера с восходом солнца. Столько потрясающих мест нашлось в России помимо Столешникова переулка:)). Правда, в итоге мы приняли компромиссное решение ехать туда, где есть не только фотогеничная природа, но и генераторы с микроавтобусами:)). А теперь представьте, что вам можно ни о чем таком не думать, потому что все уже продумано за вас. В этом году мегаяхта SH Minerva осуществит несколько экспедиций на Дальний Восток. Край чуть менее разрекламированный, чем Антарктида и Северный Полюс, но впечатления там по-настоящему бескрайние. Курильская гряда – один из самых активных вулканических поясов планеты. Горячие термальные источники, черные вулканические пляжи, светлые пемзовые скалы – вы буквально высаживаетесь там, где природа сохранилась без вмешательства человека. Камчатка-Командоры-Чукотка - одна из самых богатых морских фаун планеты. Белые киты, моржи, птичьи базары. Все на расстоянии вытянутой руки. Из этих мест моему каналу, увы, не составить рейтинг “лучших ресторанов”:)). Сюда вообще не добраться иначе как на экспедиционном судне, но SH Minerva – это комфорт, сервис, прекрасная еда, спа. Важно еще, что людей в такой поездке немного, и маршрут можно менять по ситуации, чтобы увидеть максимум. А еще в пути запланированы лекции и живое общение с биологами, историками, геологами. Я бы поехала с детьми. Такого урока географии у них еще не было.
Механика случайностей: Согласно эффекту бабочки, даже малейшее изменение способа отпускания маятника приведет к совершенно иной траектории движения уже через несколько секунд».
58% молодежи сталкиваются с насилием на учебе и домаБолее половины молодых жителей России пережили хотя бы один вид насилия (физическое, психологическое, сексуализированное, буллинг), сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Консорциума женских НПО в соавторстве с Академией безопасности Ольги Бочковой при поддержке фонда «Абсолют—помощь». При этом подавляющее число случаев происходит в учебных заведениях. Издание рассказало о том, почему молодые люди стали чаще делиться пережитым травмирующем опыте близким, но всё еще недостаточно обращаются за психологической и юридической помощью. В карточках — фрагменты материалы с комментариями соааторов исследования Татьяны Беловой и Ольги Бочковой, а также адвоката по делам о насилии в отношении детей и женщин Анастасии Тюняевой.
Нейросети тупеют?Заметили что последний месяц ChatGPT адово тупит? Подвисает и часто в платной версии выдает ответы на уровне 2023 года, абсолютно забывая контекст переписок?Даже ходит байка, что в часы работы американских пользователей, в остальном мире ChatGPT — становится болваном 😆А в это время развивается другие программы: типо Claude и ей подобные. Они создают агентов. И разница в том, что у них нет полностью безлимитного тарифа.Ты платишь за то, сколько твой агент совершил работы. У некоторых моих друзей счета за Claude около 1000$ в месяц.…И тут происходит тихая революция. Не на уровне технологий, а на уровне экономики.Я думаю, что те кто верит в искусственный интеллект для всех и каждого, примерно в таких же розовых очках, как маркетплейсеры в 2020-ом.Я задаюсь рядом вопросов:— Нафига власть имущим давать доступ к интеллекту толпе, массам? Это противоречит всей истории человечества и элементарной логике.— Дата-центры, электричество, вычислительные чипы - все это задействовано по максимуму. Зачем разбазаривать на дешевую подписку мощности, когда есть корпорации, оборонка и гос.сектор?— Если следовать платформенной логике, AI уже обучился на сотнях миллионов пользователей и теперь надо зарабатывать больше. Вложения в индустрию осуществляется триллионами долларов. И этого уже не хватает. Подписка не способна их покрыть.Какой выход для создателей AI?Нейросетям необходимо обучатся на людях, но при этом ограничить им доступ к передовому функционалу. Возможно нам, простым смертным будут скармливать слабые модели или как-то это все развернут, что основная часть людей будет донорами, но не пользователями. Давайте обсудим в комментариях?
Ну от сериальных новостей, к сексуальным.Новый “прорыв” в клитороведении случился буквально на днях. В марте 2026 года исследовательница Джу Янг Ли презентовала общественности первую в истории человечества полную 3D-карту иннервации клитора. Раньше научные знания ограничивались признанием того факта, что “дорсальный нерв подходит к головке”, а теперь ученые и медики в точности знают, как как именно он там распределяется, и что вообще-то иннервация затрагивает не только сам клитор, но и прилегающие зоны: капюшон, область лобка, ткани вокруг тела клитора. Короче, был закрыт важный пробел. Что, в том числе, позволит (надеюсь) переосмыслить и протоколы хирургических вмешательств, в результате которых в огромном количестве случаев у женщин терялась чувствительность. Предыдущая подобного рода “сенсация” грохотнула 21 год назад, когда уролог Хелен O'Коннел с коллегами впервые подробно описала анатомию клитора как объемной структуры, а не “маленькой пумпочки в сочленении половых губ”. Сама “пумпочка”, как выяснилось, — это всего лишь 10% от всего органа, а у клитора есть и ножки, и тело, и все это роскошество расположено в недрах тела женщины и активно участвует в том числе, в механизме достижения оргазма. И, собственно, тогда, в благословенном 2005, в головах людей начало активно расшатываться представление о том, что есть некий “вагинальный оргазм” (правильный, классный, зрелый), а есть некий “клиторальный” (неправильный, неклассный, фу так кончать).И тут сложно удержаться от сравнения с темпами развития научного знания. Анатомия пениса — включая сосудистую и нервную систему — подробно описывалась и уточнялась на протяжении всего XX века. И, если сравнивать, что мы знаем о членах, и когда получили те же самые знания о нюансах о женской половой системы, то этот разрыв составляет порядка 70–100 лет. …Надо ли пояснять, что клиторы оставались неопознанными и неизученными — не потому, что не было, необходимой аппаратуры, а потому что это элементарно не было приоритетом, чтобы разобраться с ними раньше.***И само это открытие Джу Янг Ли, пожалуй, меня поражает не меньше, чем осознание того факта, что:шел 2026 год — мы как за здрасьте разговариваем с искусственным интеллектом, редактируем геном, пересаживаем лица и печатаем органы на биопринтерах, планируем колонизацию Марса.…И где-то на этом фоне — тихохонько так звучит: «Кстати, мы впервые полностью разобрались, как устроена нервная система клитора. Ура».#винтовкина_просексуальность
Как бы не впасть:"Цифровое слабоумие (Brain rot, brainrot or brain-rot)Этот термин стал популярным среди пользователей социальных сетей поколений Z и Alpha, с тех пор вошел в общее употребление.В интернет-культуре термин описывает контент цифровых медиа, который считается низкокачественным. Этот термин также относится к вредным последствиям, связанным с чрезмерным или беспорядочным использованием цифровых медиа, особенно кратких развлекательных программ (видосиков) и «думскроллинга».Аналитики считают, что концепция «гниения мозга» возникла задолго до появления Интернета. Например она звучала в критике «неистовых романов» (любовных романов) у Уильяма Вордсворта в 1800 году и в критике кино и телевидения у Вирджинии Вулф и Олдоса Хаксли в 20 веке. «Гниение мозга» так же сравнивают с художественными практиками 20 века, такими как дадаизм, за то, что они «намеренно абсурдны, бесконтекстны и стремительны» и политическими движениями, которые активно используют популизм как тактику." -- Д.Пиликин
Не перестаю восхищаться своими студентами. В этом модуле ребята делали нонфик, и это на самом деле едва ли не самый сложная тема за все два года: собрать за ограниченный срок качественную информацию, найти правильную подачу и ещё и реализовать проект дофига непросто. А тут ещё была задача со звездочкой, потому что надо было делать все на новом движке ШД. К счастью у магистратуры есть один читкод, о котором я твержу на каждом углу — к нам поступают люди уже с существующим опытом и системой связей, и умение подключить их к новым навыкам чаще всего дает отличный результат:Настя Малафеева сделала невероятно нежный проект про северную архитектуруМаша Петрова превратила типографику в сиквел Парка Юрского периодаЯна Докучаева использовала свой опыт работы в геймдеве в рассказ о том как появляются игрыЯся Мурашко рассказала про очень важных людей, остающихся за ареной циркаЗлата Субботина и Соня Пирвердиева подключили связи в авиастроении для проекта который ответит на кучу детских вопросов «почему» о перелетахСсылки даю на наш новый движок, который пока еще не всегда удачно масштабируется на разных устройствах, но на качество проектов это не влияет. Зато есть куча классной анимации.
Как и в каждой работе, у нас, сотрудников антикафе «Жучки-паучки», и вообще у киперов и террариумистов есть свои словечки, которые мало кто сходу поймёт. Вот, например, как вы переведёте:«Малыш банан поел пыли»?«Полить ресничку»?«Купать яичку»?«Прогенералить тер хама»?«Переселить шнурки в конты»?Вот вам словарик-дешифровщик в помощь... но прежде попробуйте перевести сами! 🤭Шнурок – детеныш змеиСетка – сетчатый питонМаис – маисовый полозЯичка – африканская яичная змеяРег – королевский питон (Python regius)Хам – хамелеонБанан – геккон-бананоедРесничка – реснитчатый геккон-бананоедЖемчужка – жемчужная ящерицаЭуш – детёныш эублефараПыль – новорожденные сверчкиМадаг – мадагаскарский тараканГенералить – по-серьезному убратьсяТер – террариумКонт – контейнерМожет, мы какие-то словечки забыли? 🤔Ну, и напоследок задачка для самых внимательных наших подписчиков: сможете угадать, кто из наших сотрудников изображен на нашей секретной доске для задач? Подсказка: недавно мы публиковали интервью с одним из них👌
Европейская ветроэнергетика: пять ключевых трендов✔️ В 2025 г. в Европе было введено в строй 19,1 ГВт ветроэлектростанций против 16,5 ГВт годом ранее: 17,2 ГВт пришлось на наземные ВЭС, а 1,9 ГВт – на морские. Такие данные приводит ассоциация WindEurope в традиционном годовом отчете, который охватывает ЕС, Великобританию, Турцию и ряд стран Восточной Европы. ▪️ Установленная мощность ВЭС в Европе по итогам 2025 г. достигла 304 ГВт, включая 265,4 ГВт наземных ВЭС и 38,6 ГВт морских ВЭС.✔️ Две трети установленной мощности ВЭС в Европе приходятся на шесть стран: Германию (25%), Испанию (11%), Великобританию (11%), Францию (9%), Швецию (6%) и Турцию (5%). ▪️ Схожее соотношение характерно и для реализованных в прошлом году проектов: в 2025 г. 30% ввода новых мощностей обеспечила Германия, 20% – Турция и Швеция, 22% – Испания, Франция и Великобритания, а 28% – все прочие страны Европы. ✔️ Отдельно в Евросоюзе выработка электроэнергии на ВЭС в 2025 г. достигла 465 млрд кВт*ч, что чуть меньше показателя 2024 г. (475 млрд кВт*ч), в том числе из-за разницы погодных условий. ▪️ Для сравнения: потребление электроэнергии в Германии в 2025 г. составило 520 млрд кВт*ч, а во Франции – 477 млрд кВт*ч.✔️ Доля ВЭС в выработке электроэнергии в Евросоюзе по итогам 2025 г. составила 19%, из них 16% приходилось на наземные ветроэлектростанции, а 3% – на морские. ▪️ Лидером по доле ветрогенерации в ЕС в 2025 г. стала Дания (50%); ВЭС обеспечивали свыше четверти генерации также в Германии (28%), Нидерландах (29%), Швеции (30%) и Ирландии (33%); а в не входящей в состав ЕС Великобритании этот показатель составил 31%. ✔️ Среди ключевых трендов отрасли:▪️ Внедрение турбин высокой мощности: если в 2016 г. средняя мощность вводимых в строй наземных ветроустановок составляла 2,6 МВт, то в 2025 г. – 5,2 МВт; для морских ВЭС этот показатель увеличился с 5 МВт до 10,7 МВт.▪️ Рост эффективности ВЭС: если загрузка мощности действующего парка наземных ВЭС в Евросоюзе в 2025 г. составила 21%, а морских ВЭС – 34%, то отдельно для «новых» наземных ВЭС этот показатель составлял от 30% до 35%, а для «новых» морских ВЭС – от 42% до 55%. ▪️ Устаревание парка турбин: по итогам 2025 г. 34 ГВт из 304 ГВт ВЭС находилось в эксплуатации свыше 20 лет; к 2030 г. этот порог достигнет 65 ГВт: как следствие, темпы вывода ВЭС из эксплуатации ускорятся с 0,9 ГВт в 2025 г. до 3,8 ГВт в 2030 г.▪️ Рост потребности в переоснащении ВЭС: в 2025 г. в Европе было подключено к сети 2 ГВт мощности ВЭС после модернизации, включая замену лопастей; согласно прогнозу WindEurope, в 2030 г. такие проекты обеспечат повторный ввод 3,8 ГВт мощности ВЭС. ▪️ Дерегулирование ветроэнергетической отрасли в Германии - ведущей стране Евросоюза по установленной мощности ВЭС, где благодаря ряду законодательных изменений темпы одобрения новых проектов ускорились с 7,6 ГВт в 2023 г. до 14,1 ГВт в 2024 г. и 20,8 ГВт в 2025 г. Родионов
Обзор новых исследований Банка России (журнал «Деньги и кредит», март 2026)Вышел свежий номер научного журнала «Деньги и кредит». Четыре ключевые статьи — о том, как фирмы меняют цены, как формируются инфляционные ожидания и что происходит на рынке недвижимости. Коротко о главном.1. Факторы пересмотра цен фирмами Исследователи проанализировали данные мониторинга предприятий за 2002–2022 гг. и выяснили, что цены российских компаний обновляются в среднем раз в 6 месяцев. Решение о повышении или снижении цены зависит не только от инфляции и курса, но и от собственных издержек, спроса, ожиданий. Эффекты асимметричны: рост издержек быстрее приводит к повышению цен, чем их снижение — к удешевлению.2. Инфляционные ожидания потребителей: гипотеза диагностических ожиданий На данных по России и США проверяли, переоценивают ли люди значение свежих новостей об инфляции. Вывод: да, чрезмерная реакция на новости существует. В России эффект выражен сильнее. Это значит, что проинфляционные шоки могут закрепляться в ожиданиях быстрее, чем предполагают стандартные модели.3. Нарративы и инфляционные ожидания В рандомизированном эксперименте участникам объясняли, как ключевая ставка влияет на инфляцию через спрос. Без объяснения сообщение о повышении ставки у некоторых групп (мужчины, люди без высшего образования) даже повышало инфляционные ожидания. Но когда сообщение сопровождалось понятным нарративом, ожидания снижались — особенно через рост доверия к информации. Эффект сильнее у тех, чьи исходные убеждения совпадали с транслируемым объяснением.4. Ценовой разрыв между новостройками и вторичкой Авторы разработали методику сопоставления «квартир-близнецов» и оценили разрыв в ценах по всем регионам. Результат: разрыв сильно варьируется. В большинстве регионов новостройки дороже, но есть и регионы, где вторичное жилье стоит больше (или разрыв отсутствует). Динамика последних кварталов показывает постепенное сокращение разрыва в крупных городах.Что это значит для инвесторов – Цены и инфляция зависят не только от макрофакторов, но и от микро‑решений компаний и восприятия населения. – Коммуникация регулятора важна: простые объяснения могут снижать проинфляционные ожидания. – Разрыв цен между первичным и вторичным жильём неодинаков по регионам — это стоит учитывать при инвестициях в недвижимость и оценке ипотечных рисков.Это пример аналитики, которую я ежедневно готовлю для своих клиентов.Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Сегодня 2026 год и человечество впервые изучило нервные окончания клитора…. Это произошло на 30 лет позже чем были исследованы нервные окончания пениса. Равноправие говорили они… Зачем важно знать нервные окончания клитора? Это облегчает работу хирургам при операции в тазовой области и снижает риски травмировать пациентку также информация об иннервации клитора будет полезна при лечении рака вульвы или для операций по корекции пола. Ну а с точки зрения клиторальной чувствительности мы видим, что некоторые ветви клиторальных нервов достигают лобка, другие нервы достигают складок кожи вульвы и половых губ, что лишь подтверждает то что у каждой женщины иннервация вульвы и клитора может быть очень разной, и всем нам нужна разная стимуляция, чтобы получить оргазм. Нет никакой «нормы» или «правильно», а есть только твое особенное тело и твои особенные способы достижения удовольствия
ЭЭГ как инструмент раннего прогноза задержки речевого развития🗣Китайские исследователи показали, что электроэнцефалография (ЭЭГ) может использоваться для раннего прогнозирования задержки речевого развития у детей с чувствительностью около 80%, а в отдельных моделях — выше 89%.🚼 В исследование включили 423 ребенка в возрасте от 1 до 24 месяцев. Во время регистрации ЭЭГ детям предъявляли речевые стимулы: два на родном языке и один на неродном диалекте. Анализировалась способность мозга кодировать фонемы — один из ключевых механизмов формирования речи.Проблема, на которую направлено исследование, хорошо знакома педиатрам: ранняя диагностика задержки речевого развития остается ограниченной. На практике чаще всего ориентируются на анамнез, включая:✔️ недоношенность;✔️ низкую массу тела при рождении;✔️ социальные факторы.Однако эти данные не всегда позволяют точно прогнозировать исход. В этом исследовании показано, что нейрофизиологические показатели оказываются более информативными.Модели, построенные только на данных ЭЭГ, продемонстрировали более высокую точность по сравнению с анамнестическими факторами. Более того, добавление клинических данных к ЭЭГ не улучшало прогностическую способность модели. При перекрестной проверке чувствительность составила 80,1%, а площадь под кривой — 0,87, что указывает на хорошее качество модели.С клинической точки зрения это важно, поскольку способность младенца различать акустические особенности речи отражает зрелость нейронных путей, вероятно связанных с развитием белого вещества. Эти изменения, в свою очередь, ассоциированы с последующим формированием речевых навыков.🔗 Источник: vk.cc/cW2Oc1
Попалась любопытная статья в Science. Она про влияение Луны на наши биоритмы 🌕Сама гипотеза о том, что Луна может влиять на нас, часто звучит как что-то на грани лженауки. С Солнцем всё понятно: про циркадный ритм мы уже все знаем. Эту связь мы ощущаем очень хорошо. А вот влияние Луны не так очевидно. А вот у многих живых организмов связь с лунными фазами наблюдается! Это называется циркалунным ритмом. У одних Луна влияет на опыление, у других — на охоту, размножение или выкармливание потомства. Особенно хорошо это видно у морских животных 🪼, которые живут в ритме приливов, отливов и ночной освещённости, связанных с Луной. С человеком всё сложнее! Но это вопрос давно интересует ученых. За более чем сто лет накопилось немало работ, изучавших связь между менструальным циклом и фазами Луны. Само сходство периодов как будто подталкивает к этой идее: лунный цикл длится около 29,5 дня, менструальный — в среднем около 28 дней. Но здесь легко выдать красивую гипотезу за доказанный факт😁Исследования XX века иногда находили связь менструального цикла с фазами Луны, но результаты были разными: где-то чаще совпадало с полнолунием, где-то — с новолунием. Современные данные тоже неоднозначны: одни работы не видят связи, другие находят слабый эффект. А вот в последнем исследовании по этой теме авторы проанализировали длительные записи 176 женщин и увидели, что признаки синхронизации чаще проявлялись в периоды, когда гравитационное влияние Луны и Солнца усиливается — в декабре и январе. В другие периоды года эта связь была слабее. 🔥Но, пожалуй, самый любопытный вывод этой работы в другом: до 2010 года синхронизация с лунными фазами была выражена заметнее, а после 2010го ослабла. Авторы предполагают, что дело может быть в световом загрязнении и в избытке искусственного света ночью – речь о синем свете прежде всего, о котором я говорила в прошлом посте. Но это пока только гипотеза. Какой вывод? 👀Наша связь с Луной интригует, но говорить, что влиение Луны на женский организм доказано, пока все-таки рано. Гипотеза о влиянии светового загрязнения интересная, но на практике это мало что меняет для городских жителей)) Замечаете какую-то связь с фазами Луны?
Последний день марта, сублимация снов при солнечном свете. 31-е числа как кусочки мистики в деловитом копошении обыденности. Наше сильное место, позволяющее на этой неделе лучше чувствовать себя в конкурентной среде, посмотрим на Таро Манары, вернувшихся к нам с новой весной в обновлённом виде.VI, Влюблённые, а значит наша сила скрыта в области партнёрства. В умении выбирать подходящих к случаю людей по принципу комплиментарности. Я дам тебе то, чего нет у тебя, а ты мне то, что необходимо мне.Конечно, такой союз не только дополняет и расширяет возможности, но и обременяет. Но плюс его в том, что он практически всегда временный, сообразно обстоятельствам. И добровольный. А вот если нет — это уже вредоносное, клипотическое проявление формулы карты. Как и всё неуравновешенное в этом мире, мы исключаем его из жизни, либо исправляем.Если кратко: наше конкурентное преимущество — в правильном подборе партнёров, подходящих под текущие задачи.Успешного вам сотрудничества, дорогие, и мира в ваши дома 💕🕊️
🧩 Мы с Елисеем немного усложнили задачу и добавили сторонний материал — разноцветные стрелочки и разноцветные листочки. Это здорово помогает зрительному восприятию и работе на столе в пространстве.Но есть важное правило:Прежде чем ребёнок начнёт заниматься на листах, он должен более-менее свободно ориентироваться в реальной комнате.#пространственное_мышление #нейроигры #домашние_занятия
В квантовой физике запутанностью называют явление, при котором два взаимно удалённых объекта, например ранее встречавшиеся частицы, сохраняют своеобразную странную связь, как если бы могли продолжать разговаривать друг с другом.Мой друг Ли рассказывал мне, что когда еще в юности изучал запутанность, то часами смотрел в потолок, лежа на кровати и думая о том, что каждый атом в его теле когда-то далёком прошлом взаимодействовал со множеством атомов во Вселенной. Следовательно, каждый атом в его теле связан с миллиардами других атомов, рассеянных по Галактике. Он чувствовал себя смешанным с космосом.Карло РовеллиВдохновение и Философия 😵💫
🧠 Галлюцинации: трансформеры не «врут». Они выбирают одну из версий реальностиAnthropic выпустили одно из самых интересных исследований про галлюцинации LLM.Главный вывод: модель не придумывает ответ в последний момент. Она часто ошибается намного раньше — еще на этапе внутреннего «плана» ответа.Внутри трансформера одновременно конкурируют несколько гипотез. Например:— одна связана с правильным фактом— другая — с более частой ассоциацией из обучающих данных— третья — с похожим шаблоном, который модель уже много раз видела раньшеAnthropic обнаружили, что модель часто сначала формирует абстрактное смысловое представление, а уже потом переводит его в слова. То есть она не просто “угадывает следующий токен”, а сначала собирает внутреннюю концепцию ответа. Проблема в том, что эта концепция может быть неверной уже на раннем этапе — и тогда весь последующий текст будет последовательно ошибочнымЕсли статистически «популярная» версия оказывается сильнее, модель начинает строить вокруг нее целую историю.И дальше происходит самое опасное.Модель не проверяет, правда ли это. Она просто последовательно и очень уверенно достраивает выбранную ветку.То есть галлюцинация — это не случайная ошибка в одном слове. Это момент, когда модель рано выбрала неправильную интерпретацию и потом красиво ее упаковала.Anthropic показали, что у моделей есть внутренние сигналы сомнения и конфликта между вариантами ответа. Но почти все современные способы обучения награждают не за честное «не знаю», а за полезный и уверенный ответ.Поэтому LLM часто выбирает не самый правильный ответ, а самый «правдоподобный».Очень важный вывод для компаний: если вы строите AI-ассистента, нельзя надеяться только на базовую модель. Нужны проверки, RAG, внешние источники, confidence score, human-in-the-loop и механизмы отказа от ответа.Иначе даже самая умная модель может уверенно объяснить вам несуществующий факт так, что вы сами начнете в него верить.Андрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
Научные новости иногда специально подают в кликбейтной манере: мол, учёные сделали глазные капли из свиного семени. Но если убрать шум, остаётся действительно интересная биохимическая история. Речь не о «семени» как таковом, а об экзосомах — внеклеточных везикулах наноразмерного диапазона, которые исследователи выделили из семенной жидкости свиньи и превратили в носители для доставки терапии в задний отдел глаза. У мышей такая система подавляла рост ретинобластомы и помогала сохранить функцию сетчатки.Почему это вообще важно? Потому что задний отдел глаза — одна из самых сложных мишеней для лекарственной доставки. Обычные глазные капли туда почти не доходят: мешают роговичный барьер, конъюнктива, слёзная плёнка и плотные межклеточные контакты. Поэтому препараты для сетчатки часто приходится вводить инвазивно, вплоть до инъекций в глаз. Авторы работы предложили обойти эту проблему с помощью природных биологических «наноконтейнеров».Ключевая идея в том, что эти экзосомы способны проходить через глазные барьеры. По данным работы, этому помогает экспрессия эпидермального фактора роста, за счёт чего происходит обратимое ослабление плотных межклеточных контактов. Иными словами, система не «проламывает» барьер грубо, а временно повышает его проницаемость. Причём доставка, как сообщают авторы, идёт сразу по двум путям — через роговицу и через конъюнктиву.Дальше начинается уже настоящая химия платформы. Экзосомы модифицировали фолиевой кислотой для лучшего наведения на опухолевые клетки и загрузили в них наноферментную систему: углеродные наноточки, диоксид марганца и глюкозооксидазу. После попадания в клетки ретинобластомы эта конструкция усиливает окислительный стресс, нарушает баланс между аутофагией и апоптозом и в итоге запускает гибель опухолевых клеток. Это уже не просто переносчик, а тонко собранная биохимическая машина доставки и повреждения опухоли.Отдельно важно, что это пока доклиническая работа. Исследование выполнено на мышах, и до реального препарата для человека ещё очень далеко: нужно отдельно доказывать безопасность, воспроизводимость выделения таких экзосом, стандартизацию сырья, стабильность лекарственной формы и возможность масштабирования технологии. Но как демонстрация работоспособности подхода это очень сильная история: иногда главный вопрос фармацевтической разработки — не только чем лечить, но и как доставить вещество туда, куда раньше его было почти невозможно довести без инъекции.
Внутренняя борьба. Именно она состоялась в субботнее утро. Во время выбора темы поста. Боролись. В схватке, поражающей границы разумной конкуренции. Каждая со своим веским аргументом. И не менее важной эмоцией. Тогда победили двенадцать приемов полемики. А проиграли подмышки. Напишу ещё раз, чтобы не перечитывали. Подмышки.Два вопроса обступили меня. Оставили наедине с праздным любопытством. Первый. Почему так называются? Вряд ли же есть связь с мышами. К счастью, не открываем новую дверь рассуждений. Ответ на поверхности. Мышка - это уменьшительно от слова «мышца». То есть буквально это область под мышцей плеча. Где сошлись грудные, широчайшие и дельтовидные. Между ними углубление - как раз подмышка. Второй. Со звёздочкой. Зачем там волосы. Это всё последствия эволюции. Так ученые утверждают, по крайней мере. Придуманы, чтоб уменьшать трение при движении. А движуха в этой области постоянная. Ещё пригождаются, чтобы задерживать на себе запах. Эволюционно - это про привлечение партнёров. Просто эволюция не поспевает за тенденциями в дезодорантной моде. Ещё волосы помогают охлаждению: распределяют пот, тем самым увеличивают площадь испарения. И, наконец, маркер полового созревания. Не учтенный в уголовном кодексе. Что и правильно.В субботу подмышки проиграли. Сегодня - взяли реванш. Спасибо, что подписаны. Что следите за этой вечной внутренней борьбой)Хорошего дня.
31 марта - День апельсинов и лимоновЛовите праздничную подборку!🤩 Срез родохрозита MnCO₃ выглядит как 💯 грейпфрут 🤩 Цитрин - золотисто-желтая разновидность кварца SiO₂ еще и в форме лимончика 🥇 Лимонит - обычно охристо-желтая смесь гидратов оксида железа FeO(OH)·(Fe₂O₃·nH₂O)🤩 Туманность Ломтик лимона - в центре туманности белый карлик, т.е. остаток звезды, некогда похожей на Солнце.❓Ответ на вопрос, кто в этой компании лишний - в викторине ниже!#цитрусы 🌏 TG | MAX | Dzen
Ребят, я тут поймала одну мысль.Мои посты становятся всё длиннее и длиннее.И знаете, что интересно? Раньше тексты из серии «много букв» просто пролистывали. Ну типа: «ой, потом как-нибудь».А сейчас я вижу, что вы читаете.Комментируете.Реагируете.И у меня ощущение, что что-то поменялось.Как будто мы возвращаемся к длинным текстам.Но не ко всем подряд — а к тем, в которых есть мысль. Завершённость. Смысл.И, честно, я думаю, что тут не обошлось без ChatGPT.Потому что раньше что?Ты сидишь, переписываешь, редактируешь, думаешь: «да ну его…»И пост либо не выходит, либо выходит «как получилось».А сейчас — в пару кликов текст становится чище, понятнее, аккуратнее.И да, даже картинку можно быстро придумать.Я не скрываю: я пользуюсь ChatGPT.Но — важный момент — мысли, идеи, смыслы всегда мои.Мы даже иногда «ругаемся», если он уходит слишком далеко от моего текста 😄Его задача сейчас — просто помочь мне звучать яснее.И вот мне стало интересно:А вы как относитесь к лонг-ридам?Читаете? Пропускаете?Или всё зависит от того, зацепило или нет?
Один месяц из жизни Архивариуса Нулевого цикла✅ Март 2326. Хроника из-под капельницы ноосферы🙏 2 марта. Пробуждение узла.Дед не встает с кровати. Его тело — почти уничтоженный, изломанный каркас, пришитый к медицинскому ложу каскадом био-кабелей и трубок. Он не просто неходячий инвалид, он — биологический интерфейс, вмурованный в систему жизнеобеспечения. Вместо простыней — переплетение мха и оптоволокна. Его коралловый мозг под прозрачным куполом пульсирует неоном, работая на износ.Сегодня «наверху» было шумно. Соцарх внутри него зафиксировал разрыв великих путей на южных границах старого мира. Вспышки где-то за горизонтом отозвались в его теле фантомной судорогой: когда рушатся древние стены в пустынях, его нейросеть фиксирует это как критическую потерю данных, и датчики на кровати начинают тревожно пищать.⚡️10 марта. Масляный тромбоз.Матрица задрожала. То, что когда-то называли «черной кровью земли», внезапно стало стоить дороже человеческого вдоха. Дед почувствовал, как по его искусственным венам потекла тяжелая, вязкая горечь. Где-то на севере, в тумане, полыхнули огни на терминалах. В его очках-интерфейсах это выглядело как черные дыры.— Опять жгут фундамент... — прохрипел он. Соцарх понимал: когда горит ресурс, горит и будущее.🔥 17 марта. Тени «Великого Сдвига».В середине месяца через ноосферу прошел странный импульс — эхо бесконечного столкновения двух систем в центре материка. Дед видел не движение фронтов, а распад смысловых полей. Это было похоже на то, как если бы две огромные библиотеки начали кидать друг в друга свои книги, пока страницы не превратились в пепел.Он пытался «заплатать» эти прорези в реальности, но его парализованные руки лишь беспомощно дергались на одеяле из мицелия. Как соцарх, он видел, что логика мира больше не принимает файлы мира. Матрица гасила тысячи мерцающих точек — судеб, ставших просто «мусором в системе».💯25 марта. Южный факап.Ночь прошла в режиме перегрева. Матрица транслировала прямо в череп крики на забытых языках и грохот падающих гор. Пыль от разрушенных святилищ материализовалась в его комнате в виде серого шума, оседавшего на бороде.Соцарх понимал: этот регион — несущая опора. Если она треснет, его госпиталь и его тишина накроются волной хаоса. Он сжал непослушные пальцы, пытаясь перебросить энергию системы, чтобы удержать своды рушащегося мира, но кровать лишь мелко вибрировала от перегрузки.👌31 марта. Итог.Март закончился тотальным сбоем текстур. Дед лежал неподвижно, его седая борода-корень качала скудные крохи энергии из био-разъемов. Глаза за стеклами очков были закрыты, но он продолжал видеть: горящие порты, замершие караваны и небеса, полные железных птиц.— Пробились, — едва слышно выдохнул он через маску.Он уничтожен как человек, он прикован к этому ложу, но он — единственный соцарх, который еще держит чертежи фундамента. Дед поймал светящуюся спору, парящую над кроватью, и спрятал её в складках мха. Маленький пакет данных о том, что значит быть живым, сохраненный для апреля, который обещает стать еще более рваным.😢😢😢P.S.: я в печалИИ... мой доступ к бесплатным ИИ закончен (к тому где я набил руку и где уже норм что-то получалось) и теперь я не могу делать контент (( ну что делать буду бухать таблетки и спать круглыми сутками (( буду как на картинке ждать своего халявного 24 века перекусывая грибами
Немецкий физик предложил смелую гипотезу происхождения человеческого сознания: по его мнению, оно может возникать не в самом мозге, а во взаимодействии с фундаментальным энергетическим полем Вселенной. Теория описана в журнале Frontiers in Human Neuroscience.Автор работы — Йоахим Кепплер. Он предлагает рассматривать мозг не как источник сознания, а как систему, которая получает доступ к нему через квантовые процессы. Кепплер связывает возникновение сознания с так называемым полем нулевых колебаний — квантовым фоновым полем, которое, согласно физическим теориям, заполняет все пространство даже в состоянии вакуума. В его модели определенные молекулы в коре головного мозга, связанные с нейромедиатором глутаматом, способны входить в резонанс с этим полем. Предполагается, что такой резонанс может запускать цепочку процессов, влияющих на работу нейронов и синхронизацию их активности. Именно эта согласованная работа нейронных сетей, по мнению автора, и приводит к появлению субъективного опыта — того, что человек воспринимает как сознание.«Сознание находится в поле. Мы лишь используем его», — утверждает Кепплер. Прямых экспериментальных доказательств существования подобного механизма пока нет, но теория привлекла внимание учёных и будет изучаться. В целом проблема происхождения сознания остается одной из самых сложных в современной науке, и общепринятой теории до сих пор не существует. Тем не менее сама идея о «внешнем» источнике сознания не является новой. Похожие представления встречались и в философии. Например, Владимир Вернадский в начале XX века выдвигал концепцию ноосферы — особой сферы разума, охватывающей Землю, из которой человечество может черпать знания и идеи.
Эмпатия и эмпатичность искусственного интеллекта - в чем разница. Интервью с Андреем Комиссаровым Не так давно по приглашению журнала ТРУ Дайджест (полный выпуск вы можете посмотреть вот здесь https://clck.ru/3SVrdB) я давал интервью на тему эмпатичности искусственного интеллекта. Что он реально может а к чему не способен. Интервью получилось крайне интересным. Вот подробный текст. 👉 https://drive.google.com/file/d/1IHJmWQlO1IP2aVfCckaTavoL88oMMVjV/view?usp=sharing💢вот несколько тезисов: 1⃣. Эмпатия ИИ — это «профессиональная» технология, а не чувствоЧеловеческая эмпатия основана на энергетике, чувстве присутствия и волевом усилии. Эмпатия же искусственного интеллекта — это «профессиональная эмпатия» (термин из США). ИИ не переживает, но способен создать у собеседника ощущение, что его понимают, за счет экологичного дискурса и фокуса на собеседнике. Для образования это важно, так как позволяет использовать ИИ там, где требуется терпение и забота, без риска "эмоционального выгорания" машины.2⃣. Отсутствие воли делает ИИ «эмпатичнее» человека парадоксальным образомВ интервью раскрывается важный парадокс: человеку для проявления эмпатии приходится преодолевать апатию, лень, перегруженность и биохимические реакции тела (т.е. прилагать волю). У LLM (больших языковых моделей) этих препятствий нет. Им не нужно «делать над собой усилие», чтобы быть внимательным. В образовательной среде это означает, что ИИ-ассистент может сохранять идеальный уровень терпения и доброжелательности 24/7, что для человека-педагога физически невозможно.3⃣. Эмпатичный ИИ уже используется как инструмент манипуляции, и к этому надо готовитьВопрос «сможет ли ИИ манипулировать» устарел — он уже применяется для этого. Эмпатичные модели используются в маркетинговых ботах и агентах влияния и даже в информационных войнах. Для образовательной аудитории это тезис о необходимости развития критического мышления и «цифровой гигиены»: человек пока не «отрастил толстую шкуру» для защиты от психологического воздействия со стороны эмпатичных ИИ, и это становится новой педагогической задачей.4⃣. Ключевые образовательные роли будущего — это ИИ-дефектологи и ИИ-репетиторы личного развитияОтвечая на вопрос о востребованности таких систем, эксперт выделяет не просто техподдержку, а глубокие педагогические ниши:ИИ-дефектологи (потребность в них растет ежегодно);ИИ-репетиторы, способные выдерживать «глупость или безволие» учеников (то, с чем часто не справляются люди);Ассистенты личного развития (по аналогии с фильмом «Воспитанный волками»).Один из ключевых продуктов моего стартапа направлен именно на эти сферы и я убежден: эмпатичный ИИ станет фундаментом системы непрерывного образования.💢ИИ и данные в образовании на канале Дизайн ОбразованияПриходите в МАКС! (https://max.ru/join/KWpT7hq7UeIVcNzjXMkFV_icuHp0NVAF-41YIC8Cghg)
Учёные впервые смогли сохранить матку человека живой вне тела. 24 часа целый орган продолжал функционировать.Её подключили к системе, которая по сути заменяет организм: кровь циркулирует, ткани получают кислород, клетки продолжают жить и реагировать. Матка не просто сохраняется - она ведёт себя как живая.До этого мы изучали матку либо косвенно, либо уже постфактум. А тут появляется возможность наблюдать процессы прямо в моменте. Как реагирует эндометрий. Как меняется ткань.Как вообще устроена эта сложная, до конца не понятная система.Для репродуктивной медицины это почти как включить свет в комнате, где раньше ориентировались на ощупь.Понятно, что до «прикладного завтра» ещё далеко. Но сам вектор очень ясный: мы начинаем не угадывать, а видеть.Один из ученых в статье говорит: «Я не знаю, дойдём ли мы до беременности вне тела, но мы уже начинаем понимать все шаги, которые к этому ведут. С чего-то нужно начинать».Планы: хотят научиться поддерживать матку до 28 дней, чтобы наблюдать менструальный цикл и заболевания, такие как эндометриоз и миомы. И конечно - понять имплантацию эмбриона.При этом использовать настоящие человеческие эмбрионы нельзя - это этически запрещено. Вместо этого планируют использовать структуры, созданные из стволовых клеток, похожие на эмбрионы.О как… Аж пробирает. А вдруг и правда узнаем?
Удивительный факт. Когда ты был эмбрионом, тебе уже было не ноль лет, потому что при зачатии тебе передался биологический возраст родителей через эпигенетические метки, но на седьмой день развития организм просто взял и стёр всё это, откатив себя в ноль.То есть ты уже один раз в жизни прошёл через обращение старения, просто не помнишь этого.И вот сейчас одни ребята сделали препарат, который должен провернуть тот же фокус, но уже на взрослом человеке - FDA дала добро на испытания на людях. Начинают с опытов на глазах и если это сработает…..Александр Дзидзария
Сегодня - день вулканолога 🌋Вот кажется - как можно любить ТАКУЮ работу? ВУЛКАНЫ!!!? Это же опасно! И страшно! 😳Не так страшен черт вулкан, как наше буйное воображение 💭 В нашей жизни все - про энергию⚡️Вы не пойдете к человеку, если у него нет энергииВы не будете заниматься делом, в котором нет энергии - или будете, но оно будет забирать ее у васЕсли задуматься, то это вообще самое главное в жизни - энергия. Без нее просто и жизни нет 🤷🏻♀️Побывав однажды на вулкане и почувствовав его энергию, непохожесть на все другие горы, уже не можешь отказаться от этого 💉вулканическая игла))Туда тянет, и этому сложно противостоять❤️🔥Одно из самых необыкновенных ощущений - чувствовать, что наша Земля ЖИВАЯ 🌏Что это - не камень, который летит через космос и на котором копошатся людишкиА огромный и взаправду ЖИВОЙ организм. В котором идут свои, неподвластные нам (слава Богу) процессыИ это мы чувствуем, когда идем по вулкануТы идешь по лесу, который сгорел от извержения 50 лет назад. Остовы деревьев смотрят на тебя, как горные духи. Шлак сыплется в ботинки. Шаг вперед, 2 назад…Ты видишь, где и как текла лава, а где нет, и этот контраст - прямо у тебя перед глазамиИ видишь, как на всем этом, безжизненном, снова зарождается жизнь 🌱Потом ты выходишь на конус. Там уже может засвистывать холодный ветер, а ногам тепло. Ты идешь по красной глине, она парИт, ноги немного скользят, земля теплая и влажная - то ли сама по себе, то ли от цепляющихся за конус облаков ☁️Ты доходишь до вершины, и это такой восторг! А потом глядишь в эту огромную воронку и борешься с собой - идти/не идти? Там нет троп, ты не знаешь, насколько это опасно, и это магнетически завораживающе😵💫Неважно, решишься ты на этот шаг или нет - ты уже дошел и заглянул в сердце вулкана. А иногда ты идешь по нему, по сердцу его… и до тебя даже не сразу это доходит. Зато потом кааааак доходит!))))И это все - переживания и эмоции обычного человека, который просто однажды сделал шаг. И влюбился в 🌋А представляете, вулканологи, которые этим живут и столько всего об этом знают! У кого-то из вас будет шанс (надеюсь) с ними пообщаться 🤞🤞🤞Спасибо этим отважным людям, что они есть, что исследуют, изучают, забираются туда, куда не каждый решится! 🌋 еще и нас просвещают 📖
#физика_интересноеЗнали ли вы, почему мыло действительно смывает грязь, а не просто разносит ее по рукам? 🧼Попробуйте отмыть жир или масло только водой — результат будет так себе. Давайте разберемся, почему так. 💦 Вода. Молекулы воды хорошо взаимодействуют друг с другом и с другими «полярными» веществами. Но жир и масло — неполярные, для воды они как нечто чужеродное; она почти не растворяет такие вещества и не может эффективно их удалить. Именно поэтому жирные пятна плохо смываются обычной водой.🫧 Мыло. Молекулы мыла устроены очень необычно, потому что у каждой из них есть две части:• одна «любит» воду (гидрофильная);• другая «избегает» воды, но хорошо взаимодействует с жирами (гидрофобная).Когда мыло попадает в воду, гидрофобные «хвосты» молекул погружаются в частицы жира, а гидрофильные «головы», наоборот, остаются снаружи, в воде. В результате жир не просто «прилипает» к мылу, а разбивается на мельчайшие капли, окруженные молекулами мыла.Такие структуры называют мицеллами. 🔬 Это как если бы жир «упаковали» в шарики, которые снаружи полностью совместимы с водой. Они легко уносятся потоком воды при смывании. Поэтому грязь не просто размазывается, а действительно удаляется с поверхности кожи.А еще мыло снижает поверхностное натяжение воды. Благодаря этому вода лучше смачивает поверхность кожи, проникает в мелкие неровности и эффективнее отделяет загрязнения. Именно поэтому с мылом мы отмываемся намного лучше, чем просто водой.#физикадлявсех