SILLYFEED

Научно-популярный контент — страница 5

Лента темы

Зигальга Новости
Вы разглядели птичку? Это трясогузка, пернатая обитательница Зигальги, которая вполне может претендовать на звание «Жених года». Ведь в «конфетно-букетном» периоде кавалер исполняет практически концертные номера: поёт, кланяется, приседает, взлетает и распускает крылья.Все поползновения соперников безжалостно пресекаются. Куда там Отелло - самец трясогузки готов ревновать даму сердца к своему отражению в зеркале или стекле. И да, тут тоже дело доходит до драки.После появления потомства эта птица – настоящий «Отец года»: трепетно охраняет гнездо с яйцами, а стоит появиться врагу, начинает истошно кричать, предупреждая всех об опасности, и если это не помогло, отважно бросается на супостата.#зигальга #трясогузка
Академический эколог 🚀
Туапсе.«- У нас всё хорошо и под контролем!- Не верю, к вам едет ревизор.- Ой ой, вот прям внезапно всё стало плохо!»Нефтяные объекты в Туапсе прицельно бьют беспилотниками. Начиная с 16 апреля горят и, недогарая, увлекаемые вверх потоками горячего воздуха, устремляются в атмосферу нефтепродукты. Классика подобного пожара — не просто дым, но сажа, бензапирены, ксилол, толуол, диоксины и ещё огромное количество всяких разных веществ, многие из которых крайне опасны (токсичны, канцерогенны и мутагенны), а ещё склонны к биоаккумуляции (остаются в пищевых цепочках и циркулируют в них). Дым доходит до Краснодара. Нефтяной дождь фиксируют от Туапсе до Горячего Ключа. Маслянистая жидкость покрывает машины и дороги. Классика подобного дождя — большое количество крайне токсичных полициклических ароматических углеводородов. Новые прилёты. Ветра разносят загрязнение вдоль долин рек Туапсе и Псекупс. Сотрудники «Роснефтефлота» выставляют на реке боновые заграждения, но случается перелив. Пожарные по несколько суток бьются с огнём. Нефтепродукты из реки попадают в море и разносятся течением вдоль побережья. Те что остаются — проникают всё глубже в гальку береговой линии (чтобы напомнить о себе позднее). Фракция мазута достигает толщины в 30 см. Роспотребнадзор выпускает рекомендации: избегать нахождения на улице, не открывать окна, чаще делать влажную уборку, использовать маски, промывать нос и горло, а также отказаться от контактных линз в пользу очков. Проводится эвакуация жителей ближайших к месту возгорания домов. «Осторожно, новости» рапортуют: у пляжей работают спасатели. Им приходится вычёрпывать нефтепродукты вёдрами в контейнеры, так как оборудования и людей не хватает. Формирования работают по 3-4 человека при норме в 6. К 27 апреля лишь с трёх рабочих участков собирают 4165 кубометров загрязненного грунта. 28го новые прилёты.Гнетуще. Весьма. И вроде бы давно пора объявлять ЧС регионального уровня, на чём и настаивают местные жители и природоохранители, подключать резервные силы, но власти региона отчего-то говорят что всё в порядке и под контролем. Ну, хочется им верить. Возможно, интернет и очевидцы сгущают краски. Бывает.Но. Но 28го апреля Президент по телефону получает доклад от главы МЧС и поручает тому лично отправиться в зону бедствия в ближайшие же часы.Сразу после этого приходит новость: Режим ЧС регионального уровня на территории всего Туапсинского муниципального округа вводится с 28 апреля по поручению губернатора Краснодарского края.
Мысли Души 🧠
Когда тело умирает, накопленная в нем информация никуда не исчезает. Эксперименты Петра Гаряева с волновым геномом показали, что ДНК — это квантовый биокомпьютер. Самым необъяснимым открытием стал «фантомный эффект»: когда из прибора убирали образец ДНК, датчики продолжали фиксировать его волновой след. Этот энергетический отпечаток остается в пространстве даже после разрушения физического носителя.В этой концепции информация из ДНК переходит в волновой режим и впечатывается в ткань реальности. Такой фантом сохраняется около сорока дней — срок, который в точности совпадает с древними и религиозными знаниями о переходе души. Тело — лишь временная антенна, принимающая сигналы из единого информационного поля. Когда она ломается, сигнал просто теряет привязку к физическому телу, продолжая существовать как часть общего энергоинформационного поля.Сознание и генетический код связаны напрямую. Обладая лингвистической природой, ДНК считывает человеческую речь и реагирует на мысли. Настройки подсознания буквально прошиваются в волновой код, формируя базу личности. Позже добавлю тему по ДНК в книгу, либо выпущу отдельным дополнением (для тех кто уже заказал книгу — бесплатно) 🧬
Заметки на скорую руку
Киты - самые большие существа на планете. Их внутреннее ухо, как у летучих мышей, способно улавливать ультразвук. Есть гипотеза, что в прошлом и те, и другие были наземными Существами, а потом эволюция увела жизнь одних в воздух, а других в воду. По одной из теорий, киты произошли от динозавров. Строение плавников схоже со строением конечностей, те же пять фаланг скрываются внутри. Крайне редко в популяции китообразных рождаются особи с задними плавниками (атавизмом задних конечностей) и подобием ушных раковин, что делает гипотезу о наземном прошлом китов убедительной.Почувствовав в своем поле присутствие человека, киты замолкают, прерывают звучание примерно на минуту. Их мозг сложнее человеческого по строению, а найденные на дне океана костные останки свидетельствуют о том, что киты главные его властелины уже более 20 млн лет (к сравнению, эра человека продолжается всего-то 4-5 млн лет).***С Жаком-Ивом Кусто у меня интересные отношения. Я росла на телепередачах об экспедициях его команды. А когда мне было 11, я побывала в Париже, и день, когда нашу туристическую группу вели мимо католического Собора Парижской Богоматери, был кануном прощания с великим Кусто. Я помню свое потрясение от осознания факта, что мертвый Жак-Ив лежит сейчас в гробу за тяжелыми дверьми Собора. А в этом году я купила на Авито книгу его авторства 1977 года издания о китах «Могучий властелин морей». Как оказалось, истории о море меня стабилизируют почти так же как и чтение Евангелие. Наверное, потому что океан, как и небо, помнит даже то, что никем не записано. Думать об этом значит ощущать себя бактерией в масштабах истории. Пронзает до пяток. Киты молчат, почувствовав присутствие человека… А что, если они не просто настораживаются (при других существах они так не замолкают), а что-то узнают. Вдруг они вообще все давно знают. Я тоже хочу так.
Сербский словарь
🌱Потеплело и позеленело - хотела вам рассказать о первой книге на сербском, посвященной местной флоре. Все для нее нашел и изучил академик Йосиф Панчич (1814-1888). А потом сел и написал и даже издал в 1874 году свой фундаментальный труд “Флора кнежевине Србије”. И я такая губу раскатала, ну щас я вам дам картиночек - хоть для созерцания хоть для татух, а нет! Целых 266 страниц и все без картинок😠, но с аптекарским описанием цветочков. Потом он еще несколько изданий и дополнений успел - и там тоже пустоПоэтому сверху я решила дать картиночки испанской иллюстраторки Эстер Гонзалес #история
Кот Учёный о книгах 🫶
Кассия Сен-Клер, «Тайная жизнь цвета»Вы знаете как выглядит цвет пурпурный финикийский или черный супрематизм? Нет? Или почему они выглядят именно так, и никак иначе? Британская журналистка Кассия Сен-Клер решила раскопать 75 оттенков и выяснить, какого чёрта они вообще такие.«Тайная жизнь цвета» научно-популярный детектив по истории, химии и культуре цвета. Вам расскажут все от ядовитой зелени Шееле, которой травили Наполеона, до розового маунтбеттеновского. Да, это реальное название.Сен-Клер пишет откуда взялся «космический латте». И зачем вообще знать слова «церулеум», «капут мортум» и моё любимое –«дерюга». Теперь можете говорить, что у вас глаза цвета дерюга. Звучит как проклятие, но выглядит красиво.Главное, автор не занудствует. Исторические справки, забавные факты. Коротко, содержательно, местами скандально.Книга подойдет не только художникам, но и обывателям, которые хотят блеснуть на вечеринке фразой: «А вы знали, что хамелеон видит цвета, которых мы даже представить не можем?» Ваш кот 🧡
Научный репортер
Пчёлы действительно умеют различать количество предметов, и новое исследование, опубликованное в The Royal Society Publishing, показывает, что это именно счёт, а не простая реакция на картинку. У этих насекомых крошечный мозг, но он всё равно способен обрабатывать числа. Раньше многие учёные сомневались: казалось, что пчёлы в опытах ориентируются не на число объектов, а на другие признаки — общую тёмную площадь, плотность точек, «пятно» на фоне. Критики говорили: мы видим не математику, а распознавание разных рисунков. Авторы новой работы учли, как пчела реально видит мир: её глаз не различает детали так, как человеческий. Они создали специальные изображения, где меняется именно количество элементов, а площадь, яркость и другие «подсказки» нивелированы. В такой ситуации по простым визуальным признакам задачу не решить. Пчёл учили выбирать правильное количество (за это давали сахар). Даже когда все побочные признаки убрали, они продолжали чаще выбирать верный вариант, а не просто угадывали. Это означает, что их мозг действительно чувствителен к числу, а не только к общему «рисунку». ☝️Главный вывод для неспециалиста прост: счёт — не уникальная привилегия больших мозгов. Медоносные пчёлы с миниатюрной нервной системой способны обрабатывать числовую информацию, если смотреть на их поведение с учётом того, как именно они видят и воспринимают мир.Подпишитесь на @everydayint, чтобы быть в курсе новостей о научных открытиях и технических достижениях. И поделитесь с друзьями!
Закл ВСОШ | Олимпиады по географии | АПО
💧 Недавно мы публиковали серию карт о водных объектах, на берегах которых стоят административные центры субъектов России. И теперь мы представляем такую же карту для Европы! 🤩 В Европе нашлись две столицы, в пределах которых нет ни одного водного объекта! Это Сан-Марино и Ватикан (на карте не подписан). Остальные столицы стоят на берегах рек, каналов, озёр, заливов и морей.🤩 Автор карты: Денис Первых
ALEXSKIN community — сообщество бренда ALEXSKIN
Подборка хороших новостей от ALEXSKINВ мире, полном тревожных новостей, так важно находить поводы для улыбки и веры в лучшее. Мы в ALEXSKIN решили напоминать вам: вокруг происходит много доброго, вдохновляющего и удивительного!❤ Озоновый слой восстанавливается, и может вернуться в норму уже совсем скоро. Чем он здоровее — тем ниже риск рака кожи, меньше вреда для экосистем и спокойнее живётся планете в целом.❤Ученые в Японии создали пластик на растительной основе, который полностью растворяется в соленой воде, и не оставляет микропластика. Это значит меньше загрязнения океанов, безопасность для морских животных и нашего с вами здоровья, которое часто страдает от микропластика. ❤В Мексике полностью остановили шоу с дельфинами, и планирует выпустить всех животных в океаны и заповедники. ❤ Смолёвка узколистная — цветок, который снова расцвел спустя 32000 лет из за семян, которые белка спрятала еще во время Ледникового периода. ❤Аральское море возвращается к жизни. Уровень воды вырос на 42%, а концентрация соли снизилась на 75%, и рыба снова возвращается в водоем. ❤В Китае случился прорыв в лечении диабета. С помощью стволовых клеток ученые заставили организм снова вырабатывать инсулин. Напоминаем: если о хороших новостях не говорят, это не значит что их нет❤Какая новость порадовала вас сильнее всего? Хотели бы вы видеть эту рубрику в нашем сообществе на регулярной основе? Поделитесь мнением в комментариях — нам очень важно ваше мнение!Подписывайтесь на сообщество ALEXSKIN в Мах ❤
Кафедра физики колебаний
Космологи пророчили неизбежную тепловую смерть Вселенной .... Метеорологи же изо дня в день отсрочивали наступление вселенского конца, опровергая эту теорию утешительными сводками температурных колебанийИдея энтропии занимает центральное место в творчестве современного писателя- постмодерниста Томаса Пинчона. Он переносит это термодинамическое понятие в социальный контекст, а один из ранних рассказов Пинчона, принесший ему известность в начале 1960-х, так и называется -- "Энтропия". Интересно, что надежда на преодоление хаоса и тепловой смерти связывается автором рассказа с температурными перепадами, которые в курсе теории колебаний рассматриваются в качестве примера ... хаотической динамики.Разгадка этого парадокса в том, что во втором случае мы имеем дело с динамическим или детерминированным хаосом, который не стоит путать с "термодинамическим", свойственным состоянию теплового равновесия.#Цитатник_колебателя
Солар-Ньюс (Solar-News)
«Не всё так однозначно…» (с)Наткнулся тут на статью в PV-Magazine о том, что китайские ребята два года (с 2022 по 2024) мониторили температуру окружающей среды на солнечной станции мощностью в 100МВт в полупустыне в регионе Внутренняя Монголия. И знаете, к какому выводу пришли? Что воздух и земля в пределах станции нагревалась сильнее, чем контрольная территория без СЭС. В среднем – на 0,8 градуса, но в пиках доходило до 4 градусов.Почему так? Ну, тут физика. Панели – тёмные, соответственно, «притягивают свет», говоря простыми словами, а по науке – отражают меньше солнечного излучения и больше поглощают, чем пустыня рядом (там расстояние в 10 км было, так что условия действительно независимые). Часть энергии, конечно, перерабатывается (а именно - тот процент, который стоит в паспорте в графе «КПД модуля»), а остальное – переходит в тепло. Бóльшая часть. Именно поэтому, казалось бы, в тени, где должно быть прохладнее, температура как раз выше.Но так происходит не везде и не всегда, говорят авторы. И я с ними склонен согласиться (странно, правда? :) ), потому что альбедо – отражающая способность поверхности – пустыни гораздо больший, чем, скажем, травянистого поля или бетона. Или крыши дома или асфальта. И тогда температурный баланс может качнуться в другую сторону. Я рассказывал про то, как, по-моему, в Голландии (не буду утверждать, потому что не нашёл поста) делали такое же наблюдение в жилом квартале и там пришли примерно к такому же выводу. А вот девушка из США организовала свой стартап, который работает в обратную сторону – там, хоть столы такие же по высоте, как в Китае, но растения, испаряющие влагу, и влажная почва лучше охлаждают панели и воздух рядом (в Китае, напомню, полупустыня). Так что нет однозначного ответа, что солнечные панели нагревают или охлаждают воздух и почву рядом. Всегда нужно смотреть на проблему с разных сторон. Поэтому я и вынес в заголовок эту затёртую фразу…@solarnews#исследования #Китай #США #agriPV #климат
Дунаева Елена | Психолог | Про отношения
Все знают: вода структурируется мыслью.Металлические опилки — магнитным полем.Этот снег танцевал под музыку, которую слушала я. Которая проходила через меня.Это не метафора.Это закон реальности: наблюдаемое зависит от наблюдателя.Снег слушается поля.А поле слушается тебя.
ШЕЛЕЗЯКА
Нейросети никогда не обретут сознание 🤖🚫Главный научный сотрудник Google DeepMind Александр Лернер внезапно решил обломать всех свидетелей скорого пришествия Скайнета 🛑🔮. Он выкатил препринт, где прямым текстом заявляет: LLM никогда не обретут сознание 📄🗣️. Ни через десять лет, ни через сто, сколько бы триллионов параметров вы в них ни влили 💾🚫. Эту слепую веру в то, что нейросеть однажды проснется от переизбытка вычислительной мощности, Лернер элегантно назвал «ошибкой абстракции» 📉🤔.Его аргумент бьет в само понятие вычислений 🎯🧠. Внутри вашей GPU нет никаких нулей, единиц и глубоких мыслей, там просто бегают электроны и греется кремний ⚡🔥. «Вычисления» существуют только в голове человека, который договорился считать вон тот скачок напряжения за математическую операцию 🧮🤝. Без нас эта видеокарта — просто кусок горячего камня, подчиняющийся законам физики 🪨📐. Лернер замечает: симуляция дождя не делает сервер мокрым 🌧️🖥️, а симуляция огня не плавит процессор 🔥🚫. Так с чего бы симуляции сознания вдруг начать что-то чувствовать? Ей тупо нечем 🤷‍♂️🛑.Лернер не отрицает появление искусственного разума в принципе 🤖✅. Но, по его мнению, путь к нему лежит через мокрое железо, а не код — понадобятся нейроморфные чипы или гибриды с живыми клетками-органоидами 🧬💾🔬.
Артикль
Найдете комету? Комета C/2025 R3 (PanSTARRS) спряталась в сети спутниковых следов, - спутники видны как светящиеся полосы из-за десятиминутной выдержки. Снимок был сделан незадолго до восхода две недели назад из Баварии, 📷 Uli Fehr
ЗУБ: записки учителя биологии
Вот так выглядит бизон при температуре −35°C. И это ещё не предел: говорят, бизоны могут переносить и температуру до −60°C, если есть пища.Даже смотреть холодно, правда? А гиганту нормально. Во-первых, он огромен: самцы достигают 3 м в длину, 2 м в высоту и набирают массу до 1300 кг. Во-вторых, у него совершенно изумительная шерсть: зимой она нарастает на звере в два слоя, позволяя выдерживать лютые морозы, а летом способна вылинять чуть ли не полностью, чтобы бизон не перегрелся.Но и это не всё! Зимой, когда пищи становится меньше, скорость переваривания еды у бизонов замедляется, что позволяет им извлекать больше питательных веществ из каждого приёма пищи и способствует поддержанию температуры тела за счёт выработки тепла как побочного продукта.А ещё бизоны греют друг друга. Живут-то они стадами, и это помогает им не только защищать слабых от хищников, но и сохранять тепло зимой. В период суровых морозов животные стоят, плотно прижавшись друг другу, что уменьшает теплоотдачу.Ещё фото в комментариях
julitos: мышление будущего
Особенности моей психики, связанные с высокофункциональным аутизмом #julitos_РАСРасскажу в трех частях (буду публиковать по очереди): -«застревание» и сенсорный шум;- коммуникация с людьми. Всё, о чем я пишу, к сожалению, нельзя изменить усилием воли и никакие советы типа «да, забей», «да, попей водички и всё пройдет», «у моего деда также было, он начал в церковь ходить и стал нормальным» для людей с РАС не работают, но это можно корректировать, например, шумоподавляющими наушниками, берушами, покупкой качественных вещей, переездом на опушку леса и так далее. «Застревание» – это навязчивое многократное повторение одного и того же. - У меня одновременно может заесть 2 песни с наложением одна на другую. Из последнего – трек, который завирусился в соцсетях «Седая ночь» в исполнении ИИ + «Буйна голова» Гио Пика. Короткий фрагмент (секунд 5) из обоих треков воспроизводился у меня в голове несколько часов. - Если у меня заела песня перед сном, то просыпаясь ночью она снова «включается» и наутро тоже. Можно сказать, что почти всегда у меня что-то проигрывается. У нейротипичных людей тоже заедают песни, но это не носит такую же навязчивую интенсивность. - Если я начну учить стихотворение вечером, то не смогу уснуть из-за количества непроизвольных воспроизведений фрагмента стихотворения в голове. - Когда я отправляю кому-то сообщение я непроизвольно мысленно повторяю его содержание с одной интонацией несколько раз. - Когда я с кем-то поговорила, то после разговора у меня воспроизводятся на репите фразы из диалога – без моего анализа, они просто проигрываются как заевшая пластинка.
Падалкин. Онлайн.
Установили первую этой весной феромонную ловушку для каштановой минирующей моли на улице Калинина. Пока тестируем, смотрим проснулся ли вредитель. Понаблюдаем несколько дней. Если вылезет, то до конца недели установим 100 ловушек в сквере у прокуратуры Первомайского района на улице Богданова и на аллее на улице Пушкина. Если охридский минёр в этом году будет также активен, как и в прошлом, то за май-сентябрь планируем установить 500 ловушек. Феромон действует около месяца, потом ловушку надо менять.Мероприятие масштабное и затратное, но спасать каштаны необходимо. Иначе Пенза может потерять их, как это уже случилось с ясенями.
Яхтика | Эстетика яхтинга
Почему океан «дышит», или как не потерять шлепки на пляжеДрузья, у вас бывало такое: легли загорать в 5 метрах от кромки воды, а через час просыпаетесь от того, что волна уже щекочет пятки? Добро пожаловать в мир приливов и отливов 😁✅Многие думают, что это «волны такие», но на самом деле мы имеем дело с глобальной космической механикой. 💭 Главные виновники того, что пляж то сужается, то расширяется — Луна и Солнце. Своей гравитацией они буквально «перетягивают» пластичную массу океана на себя.🔖Интересный факт: приливный бугор на Земле не один, их два! Один вытягивается в сторону Луны силой притяжения. Второй образуется с противоположной стороны из-за инерции (центробежной силы), так как Земля и Луна вращаются вокруг общего центра масс.🌀 Земля прокручивается внутри этой водяной «капли» за 24 часа, поэтому в большинстве мест мы видим 2 прилива в сутки.✅Например, в заливе Фанди (Канада) уровень воды может скакать на рекордные 16,3 метра!➡️ А на затерянных в океане островах или в Средиземном море эта разница может составлять скромные 1-2 метра, которые легко не заметить.А вам доводилось наблюдать сильный прилив/отлив своими глазами?
"В ФОКУСЕ - ЭНДОКРИННОЕ ЗДОРОВЬЕ "
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ У физиков-ядерщиков есть неофициальная единица — «банановый эквивалент». Она обозначает количество радиации, которое человек получает при употреблении одного банана.Сколько же бананов нужно съесть, чтобы получить опасную дозу радиации? Спросили у эксперта.Банан действительно содержит радиоактивный изотоп калия — калий-40, который существует со времён формирования Земли и естественно присутствует в почве, воде и растениях. Но важно понимать: калий жизненно необходим всем живым организмам и присутствует в каждой клетке, — объясняет биолог Роман Опарин.Один банан — это примерно 0,1 микрозиверта. Для сравнения: человек в среднем получает около 2–3 мЗв (миллизивертов) в год от естественного фона — космического излучения, почвы и даже собственного тела. Это в тысячи раз больше.❗️ Банан не фонит, он просто удобен как наглядный пример. Никакой искусственной радиации в бананах нет, подчёркивает эксперт.А если всерьёз попытаться «переесть» радиации?Чтобы набрать 1 мЗв, потребовалось бы каждый день в течение целого года съедать по 27 бананов… В реальности организм жёстко регулирует уровень калия: его избыток выводится, и радиационная доза не накапливается линейно, — говорит Опарин.И даже это ещё не предел:Если полностью игнорировать физиологию, то для опасной дозы радиации потребовались бы десятки миллионов бананов. Но это чистая математика.Для понимания масштабов: один перелёт через океан даёт больше радиации, чем сотни бананов. А годовой фон — как сотни таких перелётов.Кстати, бананы — не рекордсмены: больше природной радиации содержат бразильские орехи и некоторые морепродукты. Но и там уровни безопасны.МОЙ КАНАЛ В MAX
Геовебинары
Технологическая минералогия: когда качество руды решает всё ⛏️🔬На ранних этапах геолого-разведочных работ главный вопрос всегда один: какой объект действительно перспективен? И здесь на первый план выходит не только наличие полезного компонента, но и качество самой руды — её минеральный состав, степень раскрытия минералов и будущая обогатимость.В докладе разбирается, как методы технологической минералогии помогают ещё на стадии прогнозной оценки понять, стоит ли объект дальнейшего изучения. Марганцевые руды Башкортостана, высокотитанистые железные руды Мурманской области, литиевые пегматиты Кемеровской области — каждый пример показывает, что «сложная руда» не всегда означает «бесперспективная» ⚒️Полиминеральные срастания, тонкая вкрапленность, особенности текстуры — именно такие детали часто определяют экономику будущего месторождения.Для тех, кто работает с оценкой сырья, проектированием обогащения и поиском новых объектов — материал особенно полезен 👇Смотрите запись:https://geowebinar.com/library/prognoznaya_otsenka_tehnologicheskih_svoystv_tverdyh_poleznyh_iskopaemyh_na_rannih_stadiyah_geologicheskogo_izucheniya_nedr#геология #технологическаяминералогия #рудныеместорождения #обогащениеполезныхископаемых #минералогия #геологоразведка #марганцевыеруды #литиевыеруды #железныеруды #геовебинары
ЭкоКёниг | Калининград экологичный
Админка ЭкоКёнига сейчас читает книгу, которая, мы надеемся, скоро в физическом виде появится в нашей #Экобиблиотека: «Жизнь на нашей планете» Дэвида Аттенборо, самого известного натуралиста и просветителя в мире. Захотелось поделиться парой цитат в тему #ПонедельникБезМяса:В настоящее время мы ежегодно вырубаем более пятнадцати миллиардов деревьев. Влажные тропические леса по всему миру уже сократились наполовину. Главный стимул для продолжения вырубки лесов, вдвое превышающий по эффективности три других стимула, вместе взятых, – мясное производство. Одна Бразилия отводит 170 миллионов гектаров своих земель, а это в семь раз больше территории Соединенного Королевства, под пастбища крупного рогатого скота. Бо́льшую часть этих земель когда-то занимали влажные тропические леса. Второй по значимости стимул – соя. Сою сейчас выращивают на 131 миллионе гектаров, преимущественно в Южной Америке. Более 70 процентов этой сои используется для корма скота, выращиваемого на мясо*.* Если бы тот же объём выращиваемых культур (включая сою) ели люди напрямую, пищи было бы примерно в 30 раз больше по калориям. ИсточникСемьдесят процентов массы всей птицы на планете одомашнены. Подавляющее большинство из них – куры. В глобальном масштабе мы поедаем ежегодно 50 миллиардов штук. В каждый конкретный момент на свете живет 23 миллиарда кур. Большинство из них питаются кормом на основе сои, выращенной на месте уничтоженных лесов. Еще более поразительно то, что 96 процентов массы всех млекопитающих Земли приходится на нас самих и на животных, которых мы выращиваем и едим. Наша собственная масса составляет немногим более трети. На домашних животных, в основном коров, свиней и овец, приходится чуть более 60 процентов. Доля всех остальных диких животных – от мышей до слонов и китов – составляет всего четыре процента.Эти цифры могут звучать тревожно, но мы предлагаем рассматривать их как точку опоры для изменений. Например, начать с малого — хотя бы сегодня сократить потребление продуктов животного происхождения и добавить в рацион больше дружелюбной планете еды.Куда сдать ♻️ Экобот🔵Чат🔵Канал🔵ВК🔵Донаты
MassOn Club
Разбор вопроса #6071. Рейтинг каких столиц нам предложили определить? 2.Все столицы расположены в Северном полушарии. 3.Первое место заняла столица Монголии Улан-Батор. То есть это город в степи. 4.Что может объединять все эти столицы? Северное полушарие и северное расположение. Но здесь нужно что-то более статистическое. Что было бы интересно посчитать и почитать? Да и Улан-Батор не самая северная столица. 5.Это рейтинг самых холодных столиц. Север - есть, столицы - есть, статистика имеется. А степной Улан-Батор с ветрами и суровыми зимами подходит на роль лидера рейтинга. Дано 318 ответов и из них правильных 193Варианты ответов: по качеству воздуха, по численности мусульман, с наибольшей долей населения от населения страны, северных, читающих, женских, малоурожайных, доступность общественного транспорта, конных (больше всего коней на душу населения), занимающих большую территорию, вновь подучивших статус столицы, новых, грязных, чистота воздуха, ветреных, где больше всего животных, необычных, потребление мяса, удаленные от океана Интересный факт на тему:Улан-Батор — это самая холодная столица мира. Город расположен в высокогорной долине, из-за чего отличается резко континентальным климатом: средняя зимняя температура опускается до -30 градусов, а абсолютные минимумы достигают -50 градусов. Баллы за ответ будут выставляться после публикации ответа (не в автоматическом режиме) в виде смайлов (эмодзи) прямо на ответе. Эмодзи под ответом обозначают: ❤️- ответ принят👍- 2 балла и правильный ответ😍- 1,75 балла и почти правильный или интересная версия🔥- 1,5 балла логичный, но не верный ответ 🤩- 1,25 балла за присутствие логики 🤔- 1 балл🕊️- 0,25 балла бонусные Полный список и правила читайте здесь Ставьте под этим постом: 🔥- правильно ответили👍- понравился вопрос👎- если вопрос не понравился🤯- если недокрутили🤔- если перекрутили❤️- вопрос топ(Расписание вопросов и правила онлайн-турнира читаем здесь)🌟 Помощь в развитии канала 🌟
BrainAid AI News
Я наткнулся на исследование о том, кто пользуется Claude в США. А потом сравнил это с Россией. Epoch AI провели масштабный опрос. Три волны с марта по апрель 2026 года. Изучили аудиторию ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Meta AI, Copilot. Я читал эти цифры и ловил себя на мысли: А у нас в РФ всё вообще по-другому.80% пользователей Claude в США живут в семьях с доходом от $100 000 в год (это примерно 8.5 млн. руб). У Meta AI таких около 37%. Зато среди пользователей Meta AI 32% получают меньше $50 000 в год. У Claude таких бедняков только лишь 7%.Расстановка сил: Claude, это выбор богатых. Meta AI - бедных. ChatGPT где-то посередине, но именно он доминирует по охвату. Даже среди людей с доходом выше $100K доля ChatGPT составляет 37%, Gemini - 24%, Copilot - 14%. Claude дотягивает лишь до 6%. Самый элитный, но самый маленький.не знаю, как у вас, но лично в моём окружении людей, которые реально пользуются нейросетями - вообще единицы. Большинство даже не начинали. Че то слышали про ChatGPT, может открывали пару раз. Знают, что картинки может генерировать. Но чтобы решать рабочие задачи, писать код, анализировать документы, вести переговоры с помощью ИИ - такого почти нет.И дело не в том, что люди глупые или бедные. Я так понимаю, что дело в барьерах. На Западе вопрос: "Какую модель выбрать - платную Claude или бесплатный Copilot?". У нас вопрос другой: "А как оплатить подписку из России? А нужен ли VPN? А не заблокируют ли завтра?".Я ежедневно сижу в разных телеграм-сообществах. И главный триггер, который я вижу у людей из России: "А не отнимет ли ИИ мою работу?". Позавчера в одном из каналов мужик написал: его уволили, потому что часть задач передали нейросети. При этом он сам умеет работать с ИИ. Но это не помогло. Компания просто решила, что дешевле взять модель, чем держать человека.И знаете, что самое интересное? В США об этом почти не парятся. Свежий опрос из исследования показал: 7 из 10 работающих американцев вообще не переживают, что ИИ заменит их в ближайшие пять лет. Ещё одно исследование Quinnipiac University Poll, выяснило: даже когда людям говорили, что автоматизация может добраться до них уже в 2026 году, они лишь слегка нервничали, но не меняли своего мнения.Почему так? Думаю, дело в менталитете. Американец видит в ИИ инструмент для усиления: я + нейросеть = я круче. В РФ человек видит в ИИ угрозу: нейросеть = меня уволят. Разные точки входа, соответственно разные последствия.А пропасть тем временем растётAnthropic 24 апреля провели эксперимент: сильные модели выторговывают лучшие условия в переговорах. Пользователи слабых моделей даже не понимают, что проиграли. А те, кто вообще не пользуется ИИ, просто остаются за бортом. Даже не догадываясь об этом.Оказывается, что инструмент всегда имел значение. И сейчас это значение в том, готов ли человек вообще взять его в руки.Какой моделью пользуетесь вы? Жми 🔥 - если Claude. Жми 👍 - если ChatGPT. P.s Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией. Деятельность компании запрещена на территории РФ.#Claude #Anthropic #ChatGPT #ИИ #Россия #цифровойразрыв #BrainAidAI
Новости Росархива
📃 «Мы должны не только сохранять все богатства чудесной крымской природы, но и приумножать их». К 135-летию М.П. Розанова – зоолога, организатора и защитника заповедников Михаил Павлович Розанов (1891–1966) родился в семье врача в Ялте Таврической губернии. М.П. Розанов с детства восхищался прекрасной крымской природой и мечтал стать профессиональным зоологом. Летом 1917 г. по окончании естественного отделения физмата Московского университета Михаил Розанов начал работать в Крыму помощником Владимира Эммануиловича Мартино, которому была поручена организация Крымского национального заповедника путем ликвидации заказника императорских охот «Царская охота». Для любимого развлечения российских царей – охоты на диких животных в «Царскую охоту» были завезены дагестанские туры, безоаровые козлы, европейские муфлоны, кавказские олени, беловежские зубры, которые прижились на новом месте и благополучно размножались. В 1917 г. на месте «Царской охоты» был создан Крымский национальный заповедник как территория, где должен сохраняться в естественном состоянии весь природный комплекс уникальной крымской фауны и флоры. В.Э. Мартино, М.П. Розанову и их сотрудникам приходилось, буквально с оружием в руках, бороться за охранный статус заповедника: после революции, во время интервенции и гражданской войны, когда жители Крыма страдали от голода и лишений, местные браконьеры и прочие вооруженные люди, скрывавшиеся в горах и лесах Крыма, считали себя в праве охотиться на заповедных животных. Вражда между местными браконьерами и работниками заповедника оканчивалась трагически: в конце лета 1917 г. один из лесников был убит вместе с женой и тремя детьми в лесной сторожке, всего же в первые годы существования заповедника были убиты девять сотрудников и членов их семей. В результате браконьерства исчезли зубры, завезенные в 1913 г. из Беловежской пущи. (Позднее, в 1937 г., там были выпущены зубробизоны из Аскании-Новы, но во время оккупации в 1942-1944 гг. они тоже были истреблены. В 1972 г. из Приокско-Террасного заповедника были вновь привезены зубробизоны, однако впоследствии их перевели в другие заповедники из-за невозможности существования крупных диких животных в густонаселенном южном Крыму). К сожалению, судьба разлучила соратников и друзей В.Э. Мартино и М.П. Розанова – Владимир Эммануилович с семьей эмигрировал в 1920 г. на Балканы. В годы оккупации Крыма войсками Антанты Михаил Павлович преподавал зоологию в Московском университете, но сразу после освобождения Крыма вернулся в заповедник. В 1922 г. Крымский национальный заповедник был принят в ведение Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Народного комиссариата просвещения РСФСР, а его заведующим был назначен М.П. Розанов. Работать в заповеднике было тяжело и опасно, продолжалась борьба с браконьерами. Кроме того, приходилось противостоять хозяйственному использованию заповедника. Существовавший в нем с дореволюционных времен лесопильный завод выполнял план по заготовке древесины, и это в корне противоречило принципам существования заповедника. Постоянно возникали конфликты с местными жителями из-за запрещенных в заповеднике охоты и выпаса домашнего скота. В этих сложных условиях, при недостаточном финансировании и нехватке персонала, крупные ученые продолжали изучение уникальной природы, флоры и фауны Крыма, опыта акклиматизации животных, привезенных из других мест обитания. Заповедник предоставлял вузам возможность проведения студенческой практики. Продолжались научные исследования в области экологии леса и лесоведения, зоологии и экологии млекопитающих и птиц, геологии и гидрологии, почвоведения, климатологии и в области других научных дисциплин. На основе результатов исследований издавались научные труды. При музее, организованном в Крымском заповеднике еще в 1917 г., работали научные лаборатории, в которых сотрудники создавали чучела животных и другие экспонаты. Проводились экскурсии по музею и по территории заповедника. В 1925 г. М.П. Розанов вернулся в Москву для продолжения преподавательской деятельности на кафедре...
Иду лесом, несу дичь
Птица со звукоподражательным названием Удод почти во всех языках называется похоже. По-русски - удод. По-украински - одуд. Чехи и поляки называют ее дудек, арабы - hudhud. Англичане зовут эту птицу хупэ (hoopoe). Сходным образом она названа во многих европейских языках. В Голландии он hop. В Португалии - hood. В Латвии - пупукис (pupukis). Французы называют удода huppe, а испанцы поэтичным абубилла (abubilla).Карл Линней, давая название удоду еще в 1758 году, окрестил его Upupa. Так мы и зовём его по сей день в научном мире. Причина - голос удода, по которому он угадывается безошибочно.На видео короткий фрагмент токования удода. Приношу извинения за посторонний шум - вмешался ветер. Если видео не воспроизводится, его можно посмотреть в других моих социальных сетях, ссылки есть ниже. А вы узнаёте удода по голосу?Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
РАЗНЫЕ ТЕЛЕГИ
Несколько команд одновременно опубликовали прорывные работы по мультимодальному ИИ для рака лёгких. Суть в следующем: нейросеть анализирует КТ-снимок и предсказывает генетические мутации опухоли (например, EGFR) — без биопсии, без ожидания результатов генетического анализа.Deep learning модель обучена на тысячах КТ + геномных данных. Она видит паттерны в текстуре опухоли, которые человеческий глаз пропускает, и соотносит их с конкретными мутациями. Одна из платформ (Qure.ai + University Hospitals Cleveland) уже внедряется в клиническую практику. Обычно чтобы узнать генетический профиль опухоли, нужна биопсия (инвазивная, болезненная, дорогая) + 2-3 недели ожидания. ИИ делает предсказание за минуты по существующему снимку. Это ускоряет назначение таргетной терапии и спасает время, которого у онкобольных нет.🔗 Nature
Косметический маньяк
СОБИРАЮСЬ ПРОЖИТЬ 120+ ЛЕТ И ЧТО Я ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЮЧасть 3. Профилактика возрастной деменции и деградацииЯ уже рассказывала, как работаю ЦНС и сколько занимаюсь спортом.В следующих частях буду говорить про питание, здоровье, сон и гормональную терапию. А сегодня — про то, как я профилактирую потерю ментальных способностей с возрастом. На самом деле, вы это и так знаете: хорошо двигайся, спи, узнавай новое, общайся с людьми. Но есть нюансы. 1. Движение = базаВо-первых, конечно, в здоровом теле — здоровый дух.Поэтому я буду периодически повторяться: многое я делаю через физическую активность.Силовые тренировки хорошо отражаются на умственной деятельности.Но ещё лучше — кардио в интервалах (чередование спринта с ходьбой) дважды в неделю по часу.Это:— улучшает кровоток и, соответственно, питание мозга— по некоторым данным, повышает плотность связанных с дофамином рецепторов, регулирующих передачу сигналов в мозге2. Новые движения — новые связиВ силовых я стараюсь учить новые движения, а не только базу.И вообще постоянно осваиваю что-то новое. Это способствует формированию новых нейронных связей и «тренирует» мозжечок.Я постоянно осваиваю многосоставные сложные движения, в которые включается всё тело.В этом плане работа со свободными весами и своим весом намного эффективнее, чем тренажёры с изоляцией, где ты работаешь в одной плоскости.Потому что чем более многосуставное и сложное движение, тем больше зон мозга включается в его выполнение.Это также отлично влияет на память, за счёт концентрации и запоминания.Постоянное обучение новой двигательной активности — будь то танец или даже вышивание крестом — лучше, чем повторение одних и тех же стереотипных движений.3. Интеллектуальная нагрузкаХотя в блоге в основном хихоньки и хахоньки, на самом деле я постоянно учусь и читаю сложную для себя литературу — ту, которая требует усилий.Сейчас я между двумя обучениями косметической химии.Параллельно изучаю основы спортивной физиологии и анатомии по учебникам.И перечитываю «Русский героический эпос» Проппа (кто знает — тот знает).Вообще усложнённое чтение и понимание текстов, а также изучение сложных для вас языков — это одна из баз профилактики возрастных изменений мозга и долголетия. Заметьте, как долго живут и ясно мыслят в зрелом возрасте люди, занимающиеся научной деятельностью.Потому что они десятилетиями заставляли работать мозг с усилием, а не топтались на месте.Тут важно: быть тупым качком или хлюпиком-интеллектуалом без постоянно физической нагрузки недостаточно. Если вы делаете только спорт — этого мало. Если только читаете или обучаетесь — тоже мало. НУЖНО СОВМЕЩАТЬ.Сама замечаю, насколько даже мои ровесники становятся более «плоскими» и примитивными, если перестают постоянно создавать себе интеллектуальные челленджи.Не просто чтение очередного модного романа. А чтение как работа — с погружением и включением.Не можете заставить себя читать?Выбирайте другой путь:— изучение языков— новая профессияПостоянная новая работа головой.Новые нейронные связи должны формироваться регулярно.Ну и не забываем, что все это работает, если есть:— питание— сон— контроль здоровья— физическая форма— отсутствие вредных привычек— управление стрессомЧастично я уже говорила об этом, частично — буду разбирать дальше.
nature rampage
Cymothoa exigua, также известный как языковая мокрица. Механизм действия: Этот рачок проникает в рыбу через жабры, прикрепляется к ее языку и высасывает из него кровь, пока орган полностью не атрофируется.Замена органа: После гибели языка паразит прикрепляется к мышцам культи и фактически заменяет собой язык, выполняя его функции для рыбы.Безопасность для человека: Для людей этот паразит не представляет прямой опасности, однако теоретически может укусить, если попытаться взять его живым из пойманной рыбы.
Марат пишет про науку (в основном)
Я сегодня планировал выпустить пост с разбором доски с физикой, которую я встретил в сериале «Чернобыль» от HBO. Его я посмотрел некоторое время назад, но написать текст руки дошли только сейчас. Уже написал было пост, как вдруг осознал, что сегодня 40-летняя годовщина той страшной аварии. Зловещее совпадение. В общем, эта доска встречается во второй серии в самом начале. См скриншот. Формулы выглядят весьма нетривиально. Мне стало интересно, насколько написанное на ней релевантно времени и месту действия (80-е года, БССР).На доске приведены формулы, описывающие капельную модель ядра, предложенную ещё Нильсом Бором. Это довольно старая физическая теория, в рамках которой тяжёлое ядро описывается с помощью нуклонной жидкости с поверхностным натяжением, а его деление — как деформацию ядра с последующим расщеплением на две капли. При деформации ядро приобретает вид эллипсоида — его мы видим вверху доски. R(θ, φ) описывает поверхность эллипсоида, E_def — энергию деформации относительно сферической конфигурации, а x — параметр делимости, ключевой безразмерный показатель в капельной модели. Он зависит от конкуренции поверхностного натяжения и кулоновского отталкивания. При x > 1 ядро уже не удерживается сферической конфигурацией.Точный источник формул я так и не нашёл, но многое есть, например, в этом обзоре. Модель была популярна в 30-е и 40-е года прошлого века, затем на смену ей пришли более сложные модели ядра. Соответствуют ли формулы на доске происходящему? Скорее да: ядерщики изучают ядра, всё логично, тут художники по декорациям хорошо постарались. Сериал вообще хвалят за реквизит, в том числе научный. Если вам интересен разбор приборов, показанных в сериале, почитать можно, например, тут (на польском).Возвращаясь к доске: меня смущает только тот факт, что модель явно старовата для того, чтобы обсуждать её в современной (на момент действия сериала) лаборатории. Эта теория имела бы смысл в учебной аудитории на кафедре ядерной физики какого-нибудь университета, но не в лабе, где ведутся актуальные исследования.