SILLYFEED

Психотерапия и консультирование — страница 22

Лента темы

На пути к себе | Психолог Александра
Я продолжаю обучение по схема-терапии — вчера была предпоследняя встреча 🌷Время летит очень быстро. За курс успели сделать много работы (домашних заданий было прилично — и это мне даже понравилось!) 📚Планирую продолжать обучение, потому что сам подход меня действительно зацепил На последних встречах начали изучать рескриптингЧто это такое?Рескриптинг — это терапевтическое вмешательство (интервенция), которое проводится в воображении. Его основная цель — коррекция эмоционального опыта клиента. Это происходит за счет условного «переписывания» травмирующих или болезненных воспоминаний📹 В этом ролике представлен пример того, как может проходить рескриптинг — довольно любопытно посмотреть ✉️ Кстати, в некоторых случаях во время рескриптинга терапевт и клиент держат флисовую ленту. Через нее терапевт может напоминать о своем присутствии — например, слегка потянув за нее (это помогает клиенту чувствовать, что он не один, даже если в воображаемой сцене возникает страх или одиночество)
Нина Шкилева. Психолог
Хотела написать длинный текст о том, как я возмущена историями про коллег, которые, похоже, думают, что работа психолога должна выглядеть как выступление фокусника на средневековой ярмарке. Слабоумие и отвага, о диагностике никто не слышал, конечно, лишь бы впечатление произвести интересное.Потом подумала о том, как хреново, когда всё оказывается формализовано и начинает напоминать работу искусственного интеллекта, при абсолютном отсутствии жизни.Потом устала страдать уже и пошла на йогу, и практикой мне сегодня принесло совершенно другие мысли, гораздо более имеющие отношение ко мне самой, разумеется. Но я их вам потом расскажу. Коллеги, мы все творим иногда херню какую-то. И конечно бывает, что мы не можем помочь конкретному человеку. Но давайте будем повнимательнее.
Виктория Кузнецова | Бережный психолог и доктор
Фильм, который я рекомендую к просмотру Можно ли «переписать» отношения с родителями? Спойлер: да (и вот как это показали в кино)Фильм Начало с Леонардо Ди Каприо — это очень интересный и глубокий фильм. Я сейчас хочу затронуть именно линию с Фишером. Если вспомнить, какая задача стояла перед командой — не просто украсть идею, а наоборот, внедрить её так, чтобы человек принял её как свою собственную. И здесь очень интересный момент: они не просто «вкладывают мысль», они создают для него эмоциональный опыт.Фишер проживает внутри сна историю отношений с отцом. И в какой-то момент он получает тот самый внутренний «разрешающий» опыт — что отец не разочарован в нём, а, наоборот, хочет, чтобы он был собой.И вот здесь для меня начинается самое интересное, потому что в терапии часто происходит что-то очень похожее.Мы не можем изменить реальные события прошлого. Но мы можем перепрожить их внутри психики — с новыми смыслами, с другими чувствами, с другим завершением.И мозг принимает этот новый опыт как значимый и «настоящий». Это работа с бессознательным через образы, через символы, через те же сны или гипнотические состояния.Потому что для психики не важно происходило ли это «в реальности» или во внутреннем пространстве. Важно — какой эмоциональный след это оставило.И в этом смысле «внедрение» в фильме выглядит как метафора глубокой психологической работы. И если подумать, то идея, которую они внедряют Фишеру, по сути, оказывается для него исцеляющей.Она не разрушает его — наоборот, даёт возможность отпустить напряжение в отношениях с отцом и начать жить своей жизнью.Очень похоже на то, как иногда в терапии появляется новая мысль или новое ощущение, которое сначала кажется странным… а потом вдруг становится опорой.И, наверное, именно поэтому мне этот фильм кажется очень многослойным. Он как будто про то, что внутри нас гораздо больше, чем мы думаем. И что иногда самое важное — это не просто понять что-то головой, а прожить это на уровне опыта.Если вы не смотрели или смотрели давно этот фильм — очень рекомендую 🙂‍↕️
Птичка в Поле
Смотрю на процесс блокировки Телеграм через призму отношений.Если рассматривать помогающую практику как бизнес, то при столкновении с блокировками «владелец бизнеса» должен искать новые инструменты продаж и продвижения своего бизнеса. Вся ответственность лежит на нём.Но! Психотерапия – это отношения.Если смотреть на блог как на пространство отношений, то внутри этого пространства есть две стороны: 1) Тот, кто ведет канал (блогер) и 2) Тот, кто его читает (подписчики). И тогда я думаю - а какой вклад подписчика в эти отношения? Являются ли они для него ценными? Готов ли он искать способы продолжать эти отношения? Например, устанавливать ВПН, платить за него. Самому позаботиться о том, чтобы не потерять того, кто важен, ценен и дорог. Отношения - это двусторонний процесс. «Танго танцуют двое». Не только «автор» удерживает, адаптируется и ищет обходные пути, но и «читатель» делает свой выбор: оставаться или нет. Потому что ценность отношений проявляется не в удобстве, а в готовности прилагать усилия ради сохранения контакта.И тогда блокировки становятся своего рода лакмусовой бумажкой. Они высвечивают не столько техническую проблему, сколько реальную значимость связи: если важно - человек найдет способ остаться рядом. А если нет - значит, эти отношения и не были про устойчивую привязанность.Всё как в жизни, как в любых человеческих отношениях💔PS: если нужен хороший сервис обхода, пишите в ЛС👌🏻
Океанические прозрения
Как же бесит, когда популярные люди, не разбираясь в психологии, «просвещают» большую аудиторию.Вот смотрю интервью Стрелец с Буруновым.Ладно он — хотя бы просто делится своими умозаключениями, опытом терапии, жизненными наблюдениями. Да, я как кпт-терапевт со многим бы не согласилась. Но это и неважно. Каждый имеет право видеть мир по-своему. Тут нет однозначно правильного или неправильного.Другое дело — Надежда, которая начинает спорить и учить. И при этом, очевидно, не является профессионалом в этой сфере. А значит, может вводить людей в заблуждение. Спрашивается: а какого хрена?Да, можно сказать, что она и не позиционирует себя как психолога, и аудитория «сама должна понимать». Но давайте тогда я тоже пойду учить вас медицине, советовать разные таблеточки. Ну и что, что у меня нет образования — зато я слежу за трендами!Проблема в том, что у публичных людей есть влияние. И когда они безответственно транслируют свои идеи, у аудитории формируется искажённое понимание.А потом мы живём с потрясающими установками о терапии, мире, родителях…Вот такой сегодня гневный муд.Вы как к этому относитесь?
Дмитрий Кривошеев психолог | расстановки | вселенская терапия
[подкаст] САМОСАБОТАЖ: ЗНАЮ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, НО НЕ ДЕЛАЮЗнакомо?Всё понимаешь. Даже знаешь какие именно шаги приведут к результату.Но в момент, когда нужно сделать — будто “что-то внутри” разворачивает в другую сторону или энерния сдувается.На эфире разобрали три формы самосаботажа, почему он часто связан с эмоциями (вина, бессилие, страх), и как это проявляется у предпринимателей, мам, специалистов и тех, кто “вечно занят”, но стоит на месте.🎤 Спикеры эфира:• Дмитрий Кривошеев — психолог, расстановщик• Оксана Фогельгезанг — психолог• Татьяна Тырина — коучТаймкоды для вашего удобства:00:00 — Самосаботаж: почему это не лень, и как он “держит” вашу жизнь на месте01:13 — «Я занята 24/7, но результата нет»: где вы сливаете энергию на “не то”04:06 — Самосаботаж в отношениях: почему вы знаете “как правильно”, но делаете наоборот07:20 — Главный маркер саботажа: эмоция, которая запускает повторение по кругу10:25 — Почему “сам справлюсь” часто не работает: что реально помогает сдвинуться15:31 — Причина №1: внутренний конфликт «взрослый vs ребёнок» и сопротивление правилам19:18 — Третья форма саботажа: когда вы делаете то, что вас разрушает (и почему так тянет)34:02 — Синдром отличницы: страх сделать “не идеально” как стоп-кран роста47:43 — Когда цель НЕ ваша: как понять, что вы бежите за маминым/папиным сценарием1:00:07 — Страх результата: почему вы можете бояться не провала, а успеха1:05:21 — Опоздания и “потом”: что это говорит о вашей связи со временем и жизнью1:13:01 — Финал: как выйти из круга саботажа и начать делать ключевое — без насилия над собойСмотрите на удобной площадке:😌 Телеграм😄 VK Видео😉 YouTubeДзен🥰 RUTUBE#самосаботаж #прокрастинация #психология #синдромотличницы #внутреннийконфликт #расстановки #коучинг📰 Делитесь в комментариях вопросами и инсайтами 👇
Психоанализируй это
Диалог или конфликт?Ведем сейчас с коллегой психодинамическую группу на тему «Диалог и конфликт» для тех, кто испытает сложности во взаимодействии с другими людьми.Тема сложная, многогранная, запускающая много процессов у каждого из участников и в групповой динамике.И я не устаю восхищаться групповой работой, тем, как процессы, которые происходят у клиентов в личной жизни, проигрываются на сессии. И даже в нашей с коллегой динамике взаимодействии и контрпереносе.И как клиенты могут благодаря работе в группе увидеть эти процессы и осознать.*контрперенос - один из основных инструментов работы у психоаналитических специалистов, это чувства, возникающие на чувства клиента Сейчас готовимся к супервизии по этой группе:• Готовим материал для презентации супервизору,• Созвонились проанализировать наши чувства и нашу динамику между другом на сессии и после• Поделились чувствами, где появлялась злость/раздражение/конкуренция/отсранение и тд• Проанализировали каких моментах.➡️И такооое открылосьНовые пласты про ситуацию клиентов стали видны, стали лучше понятны их сложности благодаря этому.И теперь на следующей сессии это может быть замечено и символизировано. ➡️Об этом можно будет поговорить. ➡️А соотвественно из бессознательного сценария клиента это поднимется на осознаваемый уровень.➡️И тогда со сложностью уже можно будет работать)Психолог отчасти работает контейнером, который помогает переварить клиенту его «сырые» неосознаваемые чувства. И перевести их в то, что может быть названо и осознанно клиентом. И выдержано.Да, не всегда всё видно в моменте. Поэтому после сессии с клиентами в конце дня, я пишу короткие заметки, чтобы отрефлексировать что происходило в параллельном процессе. Поэтому иду на супервизию и готовлю материал.Кстати знали, что подготовка к супервищии по 1 клиенту занимает около часа? А по группе не меньше полутора часов, часто больше? Когда ты сидишь, перечитываешь свои заметки, рефлексируешь, структурируешь материал, пишешь себе конспект и тдВот такая внутрянка работы психолога🤓А в интернетах до сих пор говорят, что психолог только слушает и кивает. АХХААХ. Ха. Ха.
Записки Проектора
Только открытые центры не приносят устойчивость через захват. Со временем через них может прийти мудрость наблюдения. Когда человек этого не знает, он превращает свою открытость в поле постоянного спасательства. Он все время что-то удерживает, доказывает, догоняет, закрепляет, компенсирует. Так постепенно и складывается жизнь, где движением управляет влечение к тому, что обуславливает, а знание собственной природы почти не участвует в выборе.Именно так человек берет чужие решения на веру, принимает чужой темп как норму, проживает чужие цели как свои и постепенно входит в коллективную карму времени, страны, семьи, среды. Тогда он платит уже не только за свои ошибки. Он расплачивается и за чужие иллюзии, которые однажды были приняты за здравый смысл.Поэтому нынешний кризис гораздо больше, чем экономическая коррекция. Здесь происходит возвращение к фактическому положению вещей. Возвращение к реальному уровню зрелости. Возвращение к очень простым вопросам. Что у тебя есть своего? На чем ты стоишь по-настоящему? Сколько в тебе собственной силы? Сколько в тебе умения ждать? Сколько дисциплины? Сколько способности жить по средствам — финансовым, психическим, телесным, жизненным?В кризис быстро спадает лишнее. И в этом есть его жесткая польза. Он возвращает человека к почве, к цене выбора, к пониманию того, что наслаждение без меры легко становится формой зависимости, а доступ к ресурсу еще ничего не говорит о способности этот ресурс удерживать.Теперь придется строить на своем. И объединяться тоже придется по-настоящему: по реальному строительству, по реальным необходимостям друг в друге, по той связи, которая подтверждается сегодняшним днем. Старые союзы часто держались на надежде, выгоде, дефиците, страхе одиночества, красивой проекции, сексуальном голоде, эмоциональной зависимости. В таких связях слишком мало реальной определенности и слишком много попытки закрыть свою открытость другим человеком. Поэтому многим придется пережить распад именно тех связей, в которых было много влечения и мало реальной опоры.Спящий Феникс не просыпается в мире, где люди по инерции хватаются друг за друга из жажды спасения. Его пробуждение требует другого качества связи. Более зрелого, более телесного, более трезвого. Узлы будут проходить через эмоциональный центр, а Плутон тем временем пойдет по четверти Мутации — через 41-е и 19-е ворота. Поэтому речь идет уже не просто об эмоциональном фоне времени. Речь идет о глубокой перестройке чувствительности, которая будет все сильнее возвращать нас к реальности желания, нужды, ресурса, территории и цены близости.Поэтому вопрос пары становится таким острым. Кто нам действительно нужен рядом? С кем союз усиливает нашу определенность? С кем связь дает рост нашей природе, нашей устойчивости, нашей жизни? А где рядом с человеком просто включается открытость, влечение, надежда, старая боль, тяга к восполнению, красивый самообман? Такие связи тоже оставляют след. Иногда они приносят опыт. Иногда немного мудрости. Иногда после них остается только усталость и более ясное понимание цены некорректного выбора.Новое время потребует союзов, которые держатся на фактической взаимной нужности, на реальном обмене, на живой подтвержденности, на способности строить вместе сегодняшний день. Здесь уже не спасет мечта о жизни. Не спасет компенсация одиночества. Не спасет наркоз от внутренней пустоты. Здесь придется приносить свой ресурс, свою зрелость, свою определенность, свою способность выдерживать реальность в контакте.Время дешевых связей заканчивается так же, как заканчивается время дешевых денег. Теперь каждый союз будет все яснее показывать свою природу: где есть ресурс, где есть обмен, где есть строительство, где есть рост, а где остается только попытка закрыть открытость чужим присутствием. И именно это многим будет пережить труднее всего. Деньги еще можно пересчитать. Иллюзии о любви и нужности почти всегда обходятся дороже.
с тобой всё так | Лера Толстихина
Иногда действительно ощущаю неловкость, когда кому-то говорю, что я - психолог.Вижу, что у некоторых из коллег бывает похожее.Связываю это с несколькими вещами - поделюсь здесь коротенечко, а в новом выпуске подкаста совсем скоро можно будет послушать наши более развернутые размышления с моей новой героиней.Во-первых, порог входа в профессию сейчас стал довольно низким. Можно пройти короткий курс, продвинуть нельзяграм с помощью рилз, навесить на всех ярлыки «нарцисс» и «абьюзер» - и вот ты уже психолог и к тебе идут первые клиенты.И дело даже не столько в рилзах и коротких курсах, а в том, что в этом всём происходит некоторое упрощение нашей профессии и появляется все больше психологов, к которым я лично бы ни за что не пошла. И когда в обществе произносишь слово «психолог», у многих людей возникает ассоциация именно с ними.Во-вторых, как только кто-то узнает, что ты психолог, у человека в голове рождается много идей, ожиданий и мифов касательно того, как ты себя должен или не должен вести, раз ты психолог. То есть априори на тебя сразу надевается какой-то белый халат или маска, при чем у каждого человека в голове эта идея - своя. Например, если ты психолог, то не должен показывать эмоции, не можешь заболеть депрессией или не должен разводиться. И вот это самое «тыжпсихолог» - мы, кстати, тоже подробно разбираем в новом выпуске.При этом, чаще всего я все-таки с большой гордостью и любовью говорю о своей профессии и хорошо понимаю, что в любой сфере есть разные специалисты - и это нормально.В начале моего профессионального пути эти идеи скорее «сжимали» и ограничивали именно меня. Но когда начинаешь отделять свое от чужого, становится заметно легче в этом быть.И в целом - всегда будут те, кому ты нравишься, и те, кому не нравишься, вне зависимости от твоей профессии, внешности, взглядов - да и вообще почти всего.Коллеги, а чего стесняетесь или может чем особенно гордитесь вы, говоря о нашей профессии в компании людей?
* на подумать | психоанализ
«В уединении тюремной камеры Мерсо находит самого себя.»Альбер Камю и поиски смысла На самом деле очень многие хотят уединиться, чтобы найти самого себя, но суть в том, что это возможно только если был качественный и глубокий контакт с другим. Изначально, конечно же, с матерью. И только если этот контакт был живым и мать предала ребенку способность мыслить о себе и мире (ту, которую у нее была). Без этого это постоянное погружение в хаос и путаницу. Терапия долгая и сложная именно поэтому, это вначале долгий процесс сближения и потом уже вбирание в себя способности мыслить и переживать от аналитика.
Мария Савво. Психолог
Когда мы не в порядкеТочнее, когда мы верим, что с нами что-то не в порядке, обязательно найдется тот, кто в это ткнет пальцем. Может быть даже не со зла, может быть даже от недостаточности собственных ресурсов что по сути одно и то же. Ведь чтобы противостоять соблазнам, нужны силы: и тела, и духа. А человек, который верит в свою "невпорядковость", в свою "нехорошесть", даже если тщательно пытается это скрыть, все равно выдает себя с головой. Поникшими плечами, суетливыми движениями, вопросом в глазах: "А все ли со мной в порядке?".Калибровка с реальностью тогда буксует. Когда мы заваливаемся в полюс "я ужасный/ая, я плохой/ая", и уж тем более, когда мы из него живем, то от окружающей действительности мы очень ждем опровержения этой нашей идеи. С особой тщательностью мы трясем, как плодовое дерево, близких (близких физически), чтобы они своими словами/поступками опровергли это убивающее внутреннее убеждение. Иногда временами им даже это удается, и мы оказываемся на другом полюсе, где можно краткосрочно выдохнуть и полежать на лаврах.Однако ж, психика не дура заточена на разрешение конфликтов, а не их усугубление. И мотыляние с одного полюса на другой ее совсем не устраивает. Стоит ли говорить, что по этому принципу работает большая коммерческая машина? "Вот здесь вы чувствуете себя не очень, это потому что здесь у вас болит. Купите наше подставьте что угодно, и болеть у вас перестанет".По этому же принципу часто расставляют свои сети представители темной триады. О них подробнее рассказали в лекции.Вера в собственную плохость - болезненное и одновременно выпуклое место, которое часто бывает не замечено нами, но хорошо видно тем, чья цель - воспользоваться чужим.Рассуждать о корнях своей плохости можно долго и даже с разных уровней, особенно если совершить исторический экскурс хотя бы до Древней Греции.Но, полагаю, важнее начинать дуть на свою шишку плохости. Начинать разделять действия (что я делаю?) от способа действия (как я делаю?), внутреннее (где мои чувства?) от внешнего (где чужие чувства?), свои личные характеристики (могу так и так, а так не могу; бываю такой и такой) от систем оценок (я плохой/хороший - это оценка, если что). И все это про границы тоже.
Дело в психосоматике | Татьяна Островская
Психика такая же часть тела, только ее потрогать нельзя, она так же ломается как ноги и руки, и любой человек в сложной ситуации не способен объективно себя оценивать, для этого есть близкие люди и специалисты.И есть методы восстановления психики как и любого другого соматического заболевания.Иногда это препараты, иногда психотерапия, иногда их сочетание. В определенных дозах, с определенной периодичностью и длительностью приёма. Если мы говорим про психотерапию, то это один час один раз в неделю - краткосрочная 15-30 встреч, долгосрочная - от года, а иногда и от пяти лет.Это про реальность. В стране розовых единорогов, конечно, по-другому - там можно все вылечить за один сеанс.
И это нормально
В прошлые выходные была ещё одна трёхдневка первой ступени. Разбирались с ретрофлексией – что это такое и почему она порой мешает нам жить хорошо. Если и вам интересно - оставляйте комментарии, напишу 😉Завершили группу в такой любви, что я на ней до сих пор еду 🥰Но чтобы в этой любви оказаться, мы и плакали, и ругались, и много чего выносили в контакт и продолжали оставаться рядом друг с другом. В этом и есть магия группы. И если получается, то значит, и я что-то делаю для этого хорошего 😇Короче я много живу сейчас про присвоение своих достижений и про радость искренней встречи с другим ❤️
PsySveta | К телу нежно
По следам вчерашнего эфира в сообществе экспертов по здоровью на тему:«Сначала наденьте маску на себя: как ваши собственные ценности сохраняют ресурс, мотивацию и контакт с клиентом».В нашем сообществе особый вайб. Бережно, безопасно, затрагивая самые глубинные участки души.Личностный рост не возможен без изменений, осознаний, а главное действий в сторону реализации своих ценностей.В СООБЩЕСТВЕ плодородная почва для личностно и профессионального роста.Поэтому я приглашаю совершенно разных спикеров, чтобы эксперты могли прокачаться по всем фронтам.Хочу поделиться с вами, что же такое ценности и как их отличить от целей и правил.🌞Если за вашим «Мне важно» стоит = я должен - это означает здесь нет ценности. Вероятнее при разборе мы найдем социально одобряемую ценность, но не истинную.🌞Ценности - качество действия. Т.е. я делаю действия, которые приближают меня к моим ценностям.🌈Ценности - дают нам энергию. Даже когда мы устанем, понимание «ради чего большего я это делаю» приносит удовлетворение.🌞Ценности - нельзя достигнуть, как конечную точку. Нельзя стать один раз абсолютно здоровым и больше ни разу не посещать врачей, не заниматься спортом и не следить за питанием.🌞Ценности, как ориентир в сложных ситуациях.Каждый из нас попадает в ситуации, которые ставят в ступор. Здесь ценности будут работать как маяк. Да не будет четкой схемы, зато будет ориентир и тогда все что надо это спрашивать себя: «это поможет мне реализовать мои ценности».🌞Ценности - всегда находятся в настоящем. Хоть мы и не можем их достигнуть, при этом мы выбираем каждый день что для меня важно и как я могу это реализовать.🌞Цель всегда в будущем, а когда осуществим цель будет в прошлом. Цель это флажки на пути к реализации ценностей.🌞Цели без ценностей путь без удовольствия. Уйдя из найма, я не понимала что для меня важно. Поэтому делала много действий, писала по 100 целей. Нужно говорить, что половина была навязана трендами. Это все повышало тревоги.Я не могла достигнуть того, что важно для других и не возбуждает меня.🌞Правила - навязанное поведение должен, всегда, никогда.Правила не всегда плохо. Например, правила дорожного движения.И вместе с этим есть правила, которые мешают нам жить. Нам однажды поставили эту рамку, за которую выходить нельзя.Например, мне нельзя ошибаться.А жизнь говорит, что без ошибок нет роста.Здравствуй внутренний конфликт.Много букв получилось, но очень хотелось поделиться с вами.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️🩷Обнимаю сердцем,Ваш клинический психолог ❤️Дюканова СветланаЧитайте меня также в Макс и ВК.
Baby, I got a plan! By Эльвина ЩУКА
Вчера на групповой терапии про отношения разбирали здоровый подход к выбору партнера: «Надо искать не сильнее, мудрее и богаче меня, а — нам в одну сторону и у нас одни ценности, несмотря на то, что мы разные люди»Мне так это понравилось, что захотелось поделиться. Подобный подход убирает лишние шумы про внешность и деньги, которые часто люди (да и я тоже) вписывают в критерии идеального партнера. Сегодня как раз иду на свидание с мужчиной, который ниже меня ростом. Честно, раньше, несмотря на первичную симпатию, отказалась бы. А сейчас для меня это вообще не проблема. Надеюсь, потому что я перестала воспринимать людей как функции в своей жизни. Обожаю терапию 🤍
Вьюков против невроза
Любовь это удовольствие или смысл жизни или? Если бы Эллис услышал вопрос “любовь это смысл жизни?”, он бы, скорее всего, спросил “а кто вам сказал, что у жизни вообще должен быть один смысл?” В РЭПТ Эллиса одна из ключевых проблем человека это долженствование: мир “обязан” дать мне идеальную любовь, партнер “обязан” понимать, отношения “обязаны” спасать от пустоты. Когда любовь становится смыслом, она превращается в условие выживания. А значит в источник тревоги.Эллис различал здоровое желание и невротическую потребность. Любить, быть любимым, иметь близость это сильная ценность. Но когда внутри у человека мысли “я не вынесу, если меня не будут любить”, “без отношений я никто”, “если он уйдет, жизнь закончится”, любовь перестает быть живой, она становится зависимостью и контролем.Любовь также путают с удовольствием. Да, любовь дает удовольствие, душевное тепло, секс, поддержку, чувство “я рядом”. Но удовольствие нестабильно. Оно меняется, уходит, возвращается. Если строить жизнь только на удовольствии и принципах гедонизма, то любая рутина и любой спад будут восприниматься как тревога или наоборот пресность в отношениях.С позиции Эллиса более реалистичная формула такая, любовь это важная часть хорошей жизни, но не ее единственный смысл и не гарантия счастья. Человек может быть один и при этом жить достойно и не терять свою самоценность. Может быть в отношениях и при этом не быть счастливым, если он живет на долженствованиях.Зрелая любовь по Эллису начинается там, где заканчивается долженствование. “Мне важно быть с тобой, но я переживу, если будет по другому”.
Психотерапия — просто | Данила Плотников, психолог, гештальт-терапевт, супервизор
Встреча в фоне войныПоследние четыре года я провёл огромное количество групп и консультаций с людьми из разных мест, с разными политическими взглядами и позициями, разными жизненными выборами, и вот один из главных выводов, который я сделал для себя.На уровне понимания встреча маловероятна. Это значит, что если мы начнём говорить, кто и как понимает происходящее, на какой он стороне, какая позиция ему близка, как трактует происходящее — шансы на возможность встречи, взаимопонимания скорее всего будут стремиться к нулю, а вероятность разрыва отношений — расти.В то время, как если мы начнём разбираться в чувствах, постараемся уловить их ядро, нащупаем его в другом и себе, мы можем обнаружить схожие страх, ужас, злость, ярость, растерянность, бессилие, горе, отчаяние, надежду. Шанс на встречу растёт.Отметьте сами, в каком абзаце этого поста я ощущался ближе к вам — во втором или третьем?Покуда мы остаёмся в переживании, ощущение встречи сохраняется. Но как только мы вновь пытаемся как-то со своими переживаниями «справляться» (интеллектуализировать, рационализировать, защищаться, нападать, отщеплять, избегать, оценивать, осуждать, зажимать и т.д.), встреча вновь становится далека.В отношениях часто происходит то же: стремление к общему пониманию может только разобщать, в то время, как встреча более вероятна в общем чувстве, если только удастся с ним соприкоснуться через массив собственных и чужих защит.@plotnikov_spb
достигай
📓Хочется поделиться, как прошла моя трехдневка на обучении гештальт-терапии в МИГИПе.Быть психологом, как я уже рассказывала, - учиться всегда, как и быть в личной терапии. И пока это лучшее обучение из всех, где я когда-либо обучалась. Рада, что сделала правильный выбор. Долго шла к этому, сейчас же ощущение, что я на своём месте. Безумно много интереса к этому методу. Знаю, как он работает на своём личном опыте, т.к. за 7 лет пути в психологии уже много чего на себе попробовала.🌸В психологии важно иметь не только высшее образование, но и владение методом - это отдельное обучение. Психоанализ, КПТ, ОРКТ и т.д. - что выбрала я, уже и так понятно))Обучаясь методу, ты его пропускаешь через себя. Меня ждет впереди 5 лет. Невозможно быть гештальтистом без этого посвящения))О философии гештальт-терапии расскажу отдельно чуть ниже. 🗝️ Здесь же хочу отметить, что забрала с собой после прошедшей трехдневки:- Насколько важно быть в контакте с собой и с другими.- Насколько важно быть честным.- Насколько важно быть не только в личной терапии, но и в групповой.- Насколько важно быть в настоящем моменте на трех уровнях (три зоны) осознавания: внешняя, внутренняя, средняя.- Как мы бежим, как живем на автомате.- Насколько выскакиваем из точки боли. - Как сдерживаем огромный внутренний груз нераспакованной боли внутри. Это как быть в обуви на размер меньше: стереть все стопы, больно, но продолжать идти, делая вид, что этого нет.- Как боимся не понравиться, как боимся быть отвергнутыми, как боимся быть непонятыми.- Как часто тащим свой болезненный опыт в настоящий момент и абсолютно не видим того, что происходит сейчас.- Как зачастую наша собственная боль мешает услышать другого.- Как бывает невыносимо вынести безусловное принятие, любовь, поддержку …- Как привыкли узнавать друг друга только с одной стороны, но важно узнавать друг друга - разными.________🕯️ Экспресс-распаковка потаенного в душе. Купалась в слезах, с радостью в сердце и большой благодарностью. Теперь ещё глубже и теплее смотрю на людей. Другой уровень контакта, да и жизни.Как меня предупреждали ярые гештальтисты: «Вика, твоя жизнь не будет прежней». Так оно и есть )🤍🤩 «Сердце лечится только сердцем» (с)
Невролог |Сомнолог|Эпилептолог| Татьяна Малахова🩺
КПТ бессонницы.Что это такое?Исправление ошибок в поведении и мышлении, которые привели к нарушению сна." А у меня не было ошибок, я просто работала по сменному графику!"Да, но сейчас-то вы уже не работаете, а бессонница осталась.Значит, есть ошибки в мышлении и поведении, которые поддерживают нарушение сна.Не смотря на то, что фактор, который спровоцировал бессонницу, уже неактуален.Если у вас есть бессонница, какой фактор её спровоцировал, как думаете?#неврологмалахова#бессонница
Встречи. С психологом Юлией Овчинниковой.
Про выгорание психологов стали говорить и писать больше, это очень-очень важно. На мой взгляд, есть несколько уязвимых моментов в нашей профессии. 1. Тренинг. Невольно рождает ожидания, что это будет место поддержки, принятия и эмпатии. Тамжепсихологи 🤦‍♀ Но тренинг есть тренинг. Это система обучения, оценки, иногда конкуренции, квалификации, то есть соответствия критериям. Потенциально это довольно уязвимое место, провоцирующее разочарование и в профессии, и в себе. 2. Наша профессия прочно связана с материнской позицией, с заботой, контеинированией, правополушарной настройкой и постоянным контактом с эмоциями и внутренним миром. Это ресурсно-затратно. Система сигналов, которая помогает нам понять "стоп", мало обсуждается в сообществах. 3. В частной практике ненормированы часы. Финансовое беспокойство, волнение про собственную идентичность, сложность отказать клиенту или коллегам приводит к переработкам. 4. Психологи нередко оказываются в замкнутом круге бесконечного контеинирования: после работы идут к детям, партнёрам, родителям, друзьям, где процесс контеинирования продолжается на автомате. Что я не упомянула? Дополняйте.Теперь можно читать и обсуждать ещё здесь https://vk.com/vstrechiyulia
Анна Ше
Ох. Юнг в 1945 г. в письме Ольге Фрёбе-Каптейн заметил, что работа души включает в себя три составляющие: «инсайт, терпение и действие» . Психология, заметил он, может помочь лишь испытать инсайт. Потом человеку нужна моральная сила, чтобы сделать то, что он должен, а также терпение, чтобы выдержать последствия своих действий.
Азбука тела | Телесный психолог
Сегодня у меня супервизия🎓И я хочу чуть-чуть приоткрыть, что это вообще такое — простым языком.Супервизия — это когда психолог разбирает свою работу с более опытным коллегой. Не потому что «что-то не так», а потому что важно оставаться в ясной, профессиональной позиции. Это пространство, где можно посмотреть на процесс глубже, заметить слепые зоны и не переносить в работу свои личные реакции.Поэтому, когда вы выбираете психолога, помимо образования, важно обращать внимание на две вещи:🔸есть ли у него личная терапия🔸есть ли супервизия* и это должно быть на протяжении всей практикиЭто про ответственность. Про безопасность. И про качество той помощи, которую вы получаете🌿
Психолог Сергей Чернов
Тихая радость психологаСегодня случилось событие. Клиент, который за 12 сессий пропустил две и опоздал на 10, вдруг пришел вовремя.Ровно в назначенное время он сидел в кресле.И я поймал себя на тихой, профессиональной радости. Потому что за этим стоит не магия пунктуальности. Это момент, когда бессознательное сказало: "Сдаюсь. Терапия – это безопасно и важно". Сопротивление, которое вынуждало опаздывать и пропускать, чтобы сохранить контроль и не подпускать близко, ослабло.Появилась устойчивость. Появилось доверие. Теперь работа закипит.#терапия #психолог #сопротивление #доверие@Safemental
Явная жизнь психолога между сессиями😋
ЭКОТело vs. Планыили почему психотерапия это инвестиция сквозь "слёзы"?ЯндексМузыкаИз практикиНа прошлой неделе ко мне обратилась Клиентка, которая решилась начать психотерапию... Пару лет назад после предварительной встречи, на которой она решила что ей "слишком дорого сейчас начинать, очень много важного вокруг, психотерапия подождет..."И вот с чем она вернулась:Я почти было начала протокол эко в конце февраля, а у меня резко прекратились месячные… может быть переменопауза… ну вообщем даже начать не могу пока ... грустненько​Почему так бывает?Наше тело часто ставит «предохранитель», если психика перегружена стрессом, страхами или неразрешенными конфликтами. И тут возникает вопрос цены психотерапии.Как вам такой инсайт: Психотерапия стоит дорого, потому что она не волшебная таблетка а процесс, растянутый во времени.Грустно, когда процесс (как ЭКО) откладывается.Но еще грустнее — входить в него в состоянии войны с самим собой.​Часто нужно сначала «починить» внутреннюю лабораторию, чтобы в ней зародилась новая жизнь.Похоже на инвестицию, которая окупается годами спокойствия?Как ваша психика привыкала работать потому что вы росли в определенных условиях, так и психотерапии нужно дать время, чтобы ваша психика привыкла к новым нейронным связям, схемам....Хорошая новость в том, что кпт терапия очень ограничена во времени, и если вы "чисты" по психиатрии, то в год (а то и меньше) мы уложимся🤝это не навсегда!!!
Частная практика
Что делать, если токсичный это Вы?Есть много разных текстов и статей о том, как распознавать, избегать и противостоять токсичным людям.Но что, если токсичный это вы сами?⚪️ Под токсичностью обычно подразумевается общение, в котором есть обесценивание, едкость, сарказм, использование, грубость, манипуляции. Иначе говоря это общение, в котором все искажается, выворачивается какой-то стыдной, ядовитой недоброй стороной, как по отношению к другим, так и к себе же.⚪️ Это может выглядеть, как:А) Токсичность в сторону других:- «С такой фигурой в этом костюме???»- «Это для умных, тебе не пойдет»- Или это такое с виду нормальное общение, но после которого чувствуешь себя опустошенно, не приятно, грустно, смешанным с грязью.- Или же попадать в определенное поведение людей, когда человек проявляется, как хрупкий, теплый, нуждающийся, любящий, незащищенный и.т. Тогда сразу возникает неосознанное желание его такого «атаковать»Б) Токсичность против себя:- «Да, я хорошо умею работать, но какой в этом толк, таких людей много и не так уж и хорошо работаю»- «Отпуск прошел нормально, но я плохо выбрал отель, впрочем, как много чего в свое й жизни. Все выбирают нормально, а у меня все через Ж»⚪️ Всему виной высочайшая концентрация стыда внутри. Самые страшный, сжигающий стыдом, осуждением критик сидит у этих людей внутри. ⚪️ И тогда выходом реализации этого стыда будет либо спроецировать этот стыд на других людей, либо идентифицироваться с внутренним критиком и «мочить» себя-же самого, так-же избегая чувство стыда.⚪️ Такая «токсичность» не развивается сама по себе. Это стыд, которого было запредельное количество в отношениях со значимыми взрослыми, чаще, конечно с родителями. - «Да у тебя руки крюки из одного места»- «Почему не пятерка»- «Кто тебя такую замуж возьмет»- «Тебе 4 из жалости поставили явно написал на 2ку»⚪️ Терапевтический фокус в работе с такой «токсичностью» будет заключаться в разворачивали обоих полюсов внутри человека. Критика и того, кого критикуют. ⚪️ Здесь важно создать новые условия контакта за счет принятия и поддержки терапевтом клиента, который проживает стыд и себя стыдящегося. ⚪️ Когда это чувство станет для клиента выносимым, появится свобода относиться к себе по новому, нарастить уважение, принятие, спонтанность и нежность в отношениях с собой.
Психолог Юля Макулова
Идея о том, что психологи и достаточно "проработанные" клиенты психологов умеют выдерживать сложных людей и их неприятное поведение в обществе, развита, безусловно, этими вторыми, неприятными.Ты, мол, к психологу ходишь не просто так, должен уметь.Или, не дай бог, ты же сам же психолог же, как ты можешь! посылать меня туда?Психотерапия не так работает.Понимание себя и чувствительность приводят к желанию и затем способности организовать вокруг среду максимально приятную.Работу — с адекватным коллективом, нормальным руководством, ясностью в целях и задачах.Семью — с доверием, радостью, близостью, возможностью безопасно ругаться.Друзей — с общими интересами.Отдых и увлечения — доступные без кредитов.И когда в эту привычную среду вдруг врывается яркий протуберанец чужого, мало знакомого психоза, никакого понимания не появится.Как и стремления вылечить, поддержать, пояснить, донести.Испуг, удивление, желание отодвинуться подальше, вот что будет, в разном порядке.Это ужасно бесит людей, что мы, оказывается, стараемся не для них, а для себя. Какая же наглость.Как психолог я постоянно кого-то расстраиваю.Мужу, конечно, сложнее всех приходится.Рыдала однажды, что-то вроде посуду не туда поставил, но это не первый раз, а я же просила, значит совсем меня не слышит, ещё уставшая была после учёбы, и нормально рыдала, минут десять уже.И тут он говорит:— Как же ты у меня слабенькая. Я думал, ты не такая, ты ведь психолог.На два часа на работу опоздал в итоге.Первый раз в жизни.Тут хочется напомнить, что реальность у нас общая, есть нюансы, да, но в целом — одна реальность.А вот эти "свои реальности", их не бывает у здоровых людей.Если на улице минус двенадцать, ты на остановке ждёшь трамвай, как тебя согреет душевное тепло?Воображаемые деньги никого не сделали сытым и с красивыми зубами.Как и воображаемая психотерапия никого не исцелила.И если в вашей реальности всё красиво и ладно, а в чьей-то вы — главное зло, позовите третьего, совсем настоящего, пусть разбирается.Мы, люди со вшами психологи, постоянно так делаем.Я в VK
Без Обид🩹
Проработать.Когда слышу это слово мне физически становится больно. Будто нужно разрезать, вскрыть, выдрать, удалить, оторвать, а потом обратно зашить. Увы.Так не работает.1. Всё останется внутри и ещё добавится.Разница будет в агрегатном состоянии уже известного и количестве добавленного.2. Всё что можно сделать с собой это ИССЛЕДОВАТЬ. И учиться жить с собой, исследованным (простите).Например.Исследуя свою злость (было), можно обнаружить себя в стыде, вине, страхе (добавилось).И вот с такой собой злой, стыдящей, виноватой, напуганной знакомиться, переживать себя такую, узнавать и из такой себя уже жить. Суть не в том, чтобы что-то искоренить в себе, а в том, чтобы видеть всё имеющееся, присваивать и через это находить свой покой. «Прорабатывать» злость = продолжать усиленно не видеть себя другую, отрицать, задвигать, отталкивать. Звучит как самообман и насилие на собой.Туда же пофиксить, починить, изменить, исправить и чего там еще мы пробуем над собой совершать.Пост про ПРИНЯТИЕ, но не то, которое стоит на одной семантической полке с «проработать».Внутри каждого из нас море. Беречь бы его.ТГ БЕЗ ОБИДПсихолог Ольга Долгая
Журавлева пишет...
Меня уже начали спрашивать, чему я научилась за два года обучения на терапевта.Так вот, одно из главных открытий.Психоанализ приучил меня не обращать внимания на слова.Точнее и обращать и не обращать.До сих пор меня поражает, как разнится то, что говорят и делают люди, и что они при этом чувствуют. И почему они это чувствуют (ну это вообще самое интересное 😊).Слово — заведомо неполное и неуклюжее подобие нашего внутреннего состояния, которое никогда и никому не удается выразить до конца. Всегда есть только приближение... И да, большую часть жизни я думала, что мне кажется. Но нет.#вшэитоги
Азбука пси-практика | Платформа NEWPSY
Подхалимство ИИ - модельное исследование психотерапевтического альянса (2/2)Описание исследование в первой части поста выше ⬆️ Психотерапевтический альянсРезультаты этого и других исследований, которые показали, что взаимодействие с ИИ достоверно влияет на убеждения людей о своем опыте и последующее поведение (это было показано, как на отдельных сообщениях, так и в многоэтапном взаимодействии), указывают нам, что люди охотнее сформируют психотерапевтический альянс и дольше останутся в психотерапии у специалиста, который будет безоговорочно подтверждать правильность их поведения и убеждений. Парадокс состоит в том, что именно это поведение и убеждения приводят людей в психотерапию, создавая сложности в социальном взаимодействии, в результате чего человек и страдает. Мы имеем конфликт интересов - задержать человека в психотерапии и поставить под сомнение его поведение, без чего невозможны изменения. Эта проблема представляется более масштабной, чем может показаться. Клиники, психологические центры, агрегаторы вынуждены определять какие-то KPI. Как правило, оценивается количество людей, оставшихся в психотерапии после 1-й, 3-й и так далее сессии. В некоторых случаях используются самоотчеты клиентов (довольны они или нет). Результаты исследований указывают, что процент задержавшихся и степень удовлетворенности будет чем выше, чем больше будет подхалимства и безоговорочного подтверждения. Исходная амбивалентностьПроблема заключается в том, что люди исходно приходят в состоянии амбивалентности. Они хотят измениться, не меняясь. Это понятно и естественно (так устроен наш мозг). Одновременно результаты таких исследований предсказывают рост предпочтений к именно такому социальному взаимодействию. Ученые показали, что ИИ подтверждают действия пользователей на 50% чаще, чем люди. Соответственно, люди могут все больше избегать взаимодействия с живыми людьми вообще и при решении эмоциональных проблем (в психологической помощи) в частности. Понятно одно. Требования к профессионализму растет. Способность работать с этой амбивалентностью и неизбежным ростом предпочтений к подхалимству - отдельный вызов. Что вы думаете об этом?Напомним, что мотивационное интервью - психотерапевтический подход, в центре которого амбивалентные отношение к изменениям. Курс «Мотивационное интервью шаг за шагом» (с реальными сессиями автора и ведущего эксперта подхода и их детальными объяснениями) по ссылке https://newpsy.org/edu/motivational-interviewing-cathy-cole. В ближайшие недели так же будет доступен курс по работу с подростками. Бесплатно познакомиться с этим и другими подходами можно с нашим Гидом от мэтров психотерапии, доступ по ссылке https://newpsy.org/guide (выдается Сертификат о прохождении курса).PS Ссылка на исследование в первом комментарии. * Модельное исследование (моделирование) - метод научного познания, заключающийся в создании и изучении модели реального объекта, процесса или явления. Моделирование позволяет исследовать системы, недоступные для прямого наблюдения, прогнозировать их поведение и оптимизировать процессы, не прибегая к дорогостоящим или опасным экспериментам на оригиналах систем.
Психолог про Жизнь
«Я хочу понять, что у него в голове». С этого часто начинается терапия у девушек всех возрастов.Светлана пришла на форму b17 с запросом: разобраться в мотивах мужа, его диагнозах, шансах на примирение. 10 лет отношений, развод, её депрессия и его расстройство адаптации, она собрала все факты, чтобы психологи помогли ей разгадать другого человека.Так бывает, когда боль топит. Тогда первая сессия выглядит примерно вот так⤵️1. Клиент выгружает историю (это важно понимать, что психолог услышат) 80% времени от сессии 2. Психолог возвращаю вас к себе: «А что сейчас чувствуете вы?» 20% времени от сессииЕсли посмотрите на текст Светланы, https://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=84032333&light=1 с первого взгляда, не читая, поймёте, что вот, момент, который называют «топит» когда защиты рушатся и человек захлебывается реальностью‼️Это не срыв, а выход из бесконечного анализа другого. Возможность наконец спросить себя:💥Чего хочу Я?💥Где моя жизнь, а где его проекции?🙏🏼Светлана сейчас в терапии. Она не бросила работу, учёбу, не спряталась. Она учится жить свою жизнь, а не разгадывать чужую.☀️Если запрос начинается с «помогите понять ЕГО» возможно, человек просто ещё не дошел до себя. Тогда приходят к психологу 💜P.S мой ответ Светлане: https://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=84270157&light=1#психология #разбор #перваясессия #созависимость #отношения #психологонлайн