Проработай папу и деньги придут Вы наверняка слышали фразу: если проблемы с деньгами, надо «проработать» отца.Но реальность чаще сложнее, и…. Неприятнее. Можно бесконечно разбирать отношения с отцом, ходить на терапии и ездить на ретриты. Но финансовый потолок таки и не сдвинется.Потому что настоящее ограничение совсем в другом месте - в бессознательной связке с матерью. (Да, что ж такое, снова мама, понимаю))На бессознательном уровне рост дохода может переживаться, как предательство именно мамы.Если мама все время была уставшей, терпела, жертвовала собой, не позволяла себе много, то «успех» может ощущаться как что-то стыдное и запрещенное:1️⃣во-первых, тк нельзя получать удовольствие от успеха, достигнутого отдельно от матери,2️⃣из этого следует, во-вторых, стать успешным - это обидеть маму, сделать ей больно, и чувствовать невыносимое, непосильное чувство вины3️⃣в третьих, это страх зависти и гнева матери за то, что ты живешь лучше, чем она4️⃣и как следствие - страх разрыва связи. Что исключат из семьи. Ведь если мама злится (даже если это происходит в бессознательной фантазии) - это небезопасно.Это кстати очень частая история, на которую мы выходим на сессиях. Что мама не поймет, если я буду зарабатывать много и жить хорошо. Скажут, что обнаглевшая, оборзевшая, что «наши люди» такого себе не позволяют. И тд. Наверное, с каждым третьим клиентом, которые приходят с запросом про доход - всплывает похожая история.Поэтому психика придумывает решение - быть «среднячком». Вроде и зарабатываешь, вроде и нет. Вроде не совсем плох, но в то же время желаемых результатов все нет и нет. Как будто есть этот «стеклянный потолок»Поэтому заработок связан не с тем, чтобы проработать папу, или не дай бог маму)А с тем, чтобы внутреннее разрешить себе быть ОТДЕЛЬНЫМ взрослым.И не просто понять это головой (головой мы это все и так знаем, да?), а почувствовать внутри. А это возможно только в длительной терапии. По другому никак, ничего нового 🙌🏽
Психоанализируй это
@mozhno_coaching · 336 подписчиков
Посты канала Психоанализируй это в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мария КривоноженковаПсихолог для умных взрослых.Психоаналитический коуч, карьерный и бизнес-психолог.Про реализацию, карьеру и достижение результатов в согласии с собойДля записи:@hi_marikri
Посты канала
Секрет молодостиВообще мои наблюдения по поводу возраста:В магистратуре я встречаюсь с разными людьми, разных возрастов. Зачастую им 60+, 70+ лет.И как же видно тех, кто занимается своей психикой и интеллектом. Безумно красивые люди с красивой старостью.Все таки интеллект и здоровая психика - вот истинный секрет «продления» молодостиВолшебная таблетка, так сказать:Просто развивайся интеллектуально в той сфере, где интересно, и просто ходи в терапию 😂 Вот и весь секреееетЖиви сто лееетАкуна мататаМожете не благодарить 😂
Я не договорилаПо поводу тревожных состояний.Знаю, знаю. Многие считают, что gpt наоборот помогает снять тревогу. Что вот пришли анализы - хлоп в gpt задал вопрос умираю ли я. Нет не умираешь - легче.Вскочил прыщик - хлоп в gpt. Посмотри, а это не заразно? Чем лечить? Надо к врачу? Он ответил - легче.В 3 часа ночи вопрос в голове, тревога поднимается, заснуть не можешь - написал в gpt, он ответил. Фуф, вроде поспокойнееНет, друзья.Это не облегчение. Это усиление тревоги, подкармливание ее. Вместо того, чтобы разбираться с причинами и учиться эту тревогу выдерживать - люди пишут gpt по каждому вздоху и пуку.И сосут этот gpt как соску или грудь мамы. Безотказно. По каждому чиху. (Вы уже понимаете, куда я клоню? Если нет, читайте предыдущий пост)Знаю, жестко.Но вот так, вот так.На подумать.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияМеня очень радует, что у многих подписчиков, так же как и у меня, ожидание Нового года радует и вдохновляет, несмотря на суету, пробки и дедлайны. Хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогли мне облегчить декабрь и отвлечься от установки «успеть до Нового года.Измените сроки.Осознайте, что годовой календарь — это лишь социальная конструкция. Многие цели не теряют своей ценности, даже если их реализовать позже. Расставьте приоритеты.Составьте список дел и выделить то, что действительно важно завершить до конца года. Остальные задачи перенесите на более реалистичные сроки. Дайте себе право на гибкость.Осознайте, что перенос задач на январь или более поздний срок — это нормально.Смените фокус с результата на процесс.Ожидание новогоднего праздника бывает всего раз в году. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на суету и усталость, посвятите его близким. Украшайте дом, наряжайте елку, смотрите интересные фильмы. Находите моменты для радости. Я очень стараюсь так и делать и мне помогает. Ваш психолог, Оксана Одинцова.
Если захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
#ПсихологияПоМемчикуО, прекрасно! Искусство проекций!Сейчас объясню механизм. Представьте, что внутри вас существует некоторый предмет, а вы - прозрачны снаружи. Внешний мир - это это множество ламп, которые светят под разными ракурсами.Так вот с какого бы ракурса ни светила лампа, отражаться на внешнем экране будет ваш внутренний объект.Поэтому все равно, с какой проблемой вы пришли к психологу. Работа будет вестись не с проблемой (если ситуация - не остряк), а с тем, чтобы изучить внутренний объект.Без разницы, с какой стороны подсвечивать. Проецироваться будет исключительно то, что есть внутри вас. Но подсвечивать будут с разных :)Так выявляется система ценностей и убеждений, любимые механизмы защиты. И, зная, что за перечень у вас там внутри, вы сможете в итоге с гомерическим хохотом узнавать их силуэты снаружи, когда жизненные ситуации будут на вас светить.Когда люди думают о будущем, они тоже светят через этот силуэт. И ожидают там увидеть... тот же силуэт. Если в силуэте понапихано много проблем, их будут ожидать и грустить. Осознавание, что на на прошлое, настоящее и будущее мы смотрим через этот силуэт, освобождает. Мы таким образом присваиваем себе авторство своих ожиданий, понимая, что это мы так внутри собраны. А на самом деле может быть все, что угодно.По тому же принципу работают всякие психологические проективные методики: от Сонди до метафорических ассоциативных карт.Вот такие мы примитивные: на все смотрим одинаково, исходя из того, что у нас находится внутри :)Знание того, что находится внутри, не избавляет от страданий. Но понимание избавляет от колоссального количества тревоги и лишних трат энергии. Вы чувствуете себя сильнее, когда понимаете, с чем имеете дело. Появляется возможность создавать конкретный план действий.Внутренний "объект" можно менять. С помощью травматических ситуаций - быстро и криво. С помощью психолога - относительно быстро и более-менее с пользой для вас. Еще можно книжки читать, путешествовать, общаться с разными людьми, и ваш объект будет меняться.Эта история длиною в жизнь.Надеюсь, после моих объяснений выше, вы тоже сможете найти прямые параллели между отношением человека к собственному отцу, к богу и к президенту страны и мерзенько хихикать в кулачок, наблюдая за этим 😅Данный пост чуть-чуть проспонсирован "Мифом о пещере" Платона.
Утром чай остывает быстрее, чем приходит мысль.Окно запотело, город ещё не решил, кем он будет сегодня.На кухне тихо, даже время идёт мягче.Жизнь происходит не «потом»,а вот здесь, между глотком и взглядом в никуда.
Всегда ли мы, встречая человека, проецируем на него что-то свое?Бывает ли взаимодействие с кем то без проекций? Задумалась я над этими вопросами…Чем больше я погружаюсь в психологию, работаю с людьми, общаюсь с коллегами и одногруппниками психологами-гештальтистами, тем больше вырисовываются интересные выводы и предположения Замечали ли вы, что иногда поговорив один раз с кем то, или просто его увидев, сразу делаются выводы о нем, какой он и прочие его характеристики? Не знал, не общался, нет никакой информации, но уже точно знаешь что он за человек и без малейшей тени сомнений что это может быть не так.Звучит странно, правда?Но зачастую мы так и поступаем и на неизвестных нам людей вешаем ярлыки своих проекций… И ведем себя с ними с учетом этих своих проекций И ожидаем чего то от них и разочаровываемся и потом еще и обвиняем их же Да и я так же делаю иногда… И классно это во время замечать Отделять человека как отдельную личность и свои проекции, которые могут совершенно не совпасть с нимУ меня точно была проекция, что приятный женский голос говорит о приятной девушке, с которой хочется общаться.И когда я слышала от этого приятного голоса вещи, которые для меня не приемлемы, я чувствовала разочарование. И все потому, что я решила что за голосом стоит вымышленный мной человек. А он не такой, он другой! И это не про то, что ей нельзя доверять, это про то что я решила, что она такая, какой я сделала ее в своем воображении О человеке можно узнать что-то приблизившись к нему, пообщавшись, и не через свои проекции, а как с неизвестным до этого момента человеком. И при этом может жизни не хватить чтобы его узнать, если с искренним интересом изучать его и не навешивать свои ярлыки проекций и ожиданий. Как понять что мы навешали ярлыков? ❄️Как минимум посмотреть правде в глаза, посмотреть на факты и отделить свои фантазии,❄️Не делать преждевременных выводов и не поддаваться сплетням,❄️Замечать когда происходит реакция (что-то триггерит в другом, или возникает обида) на малознакомого человека - это точно какая то проекция,❄️Пойти с этим к психологу если хочется уже как то по другому (проверенному или по рекомендации тех, кому доверяете). Я рада, что я иду той дорогой, которая приводит меня к новым знаниям и осознаниям и искренне радуюсь за своих клиентов, которые так же выбирают путь к познанию себя. Это не всегда бывает просто. Были ли у вас подобные ситуации? Или есть сейчас? Откуда берутся эти проекции - отдельная тема для рассуждения. Если есть идеи - пишите, делитесь в комментариях своими мыслями
Если убрать социальные сценарии (семья, дети, «так принято»), то действительно возникает ощущение:ЗАЧЕМ вообще долгосрочные отношения, если каждый самодостаточен, секс доступен, удовольствий много, свободы тоже?И вот здесь начинается главное…1. Гедонизм закрывает удовольствие — но не закрывает глубинуСовременный мир научился хорошо закрывать первый слой потребностей:• деньги — можно заработать самому• безопасность — тоже• секс — доступен• впечатления — в избытке• свобода — почти без ограниченийНо всё это работает до определённой глубины.Гедонизм отлично закрывает:• возбуждение• дофамин• новизну• ощущение «я живу ярко»Он плохо закрывает:• устойчивое чувство живости• переживание себя настоящего• экзистенциальную опору• ощущение «меня видят, знают и выбирают»2. Смысл долгих отношений — не в удобстве. И не в удовольствииЕсли честно:долгие отношения — почти всегда менее удобны, чем их отсутствие.И если человек ищет:• комфорта• лёгкости• постоянного кайфа— ему действительно не нужны долгосрочные отношения.Потому что их смысл не в том, чтобы было хорошо.Их смысл — в том, чтобы стать глубже, чем ты есть сейчас.3. Единственный по-настоящему взрослый смысл парыЕсли убрать романтику, иллюзии и страх одиночества, остаётся одна вещь:Долгие отношения — это пространство трансформации личности.Ни секс, ни путешествия, ни деньги, ни свобода не вскрывают тебя так, как близость с одним и тем же человеком.Потому что:• он видит твои слабые места• он нажимает именно на твои кнопки• он отражает твои тени• он остаётся, когда ты не в ресурсСлучайные партнёры этого не делают.Они не задерживаются достаточно долго, чтобы ты столкнулся с собой.4. Почему «перебирать людей» проще — и пустееСмена партнёров даёт:• новизну• подтверждение привлекательности• ощущение выбора• контроль («я могу уйти в любой момент»)Но она всегда избегает одного — глубокой уязвимости.Ты не доходишь до точки, где:• твои защиты перестают работать• ты не можешь просто уйти• приходится оставаться и смотреть внутрьА именно там и начинается настоящий рост.5. Смысл «остановиться на одном» — не в ограничении, а в фокусеЭто важный момент.Остановка на одном человеке — это не:• «я лишил себя выбора»• «я пожертвовал свободой»А:• я направил энергию вглубь, а не вширьКак линза:• можно рассеивать свет и получать тепло• а можно сфокусировать — и получить огонь6. Самый глубокий смысл отношений без детейЕсли не про семью и не про быт, то смысл может быть таким:1️⃣ Быть увиденным по-настоящемуНе образом. Не ролью. Не «я успешный / интересный / сильный».А целиком — с противоречиями.2️⃣ Пройти свои психологические и экзистенциальные узлыНи терапия, ни практики не дают того же эффекта, что постоянная близость.3️⃣ Пережить опыт «я остаюсь и меня выбирают»Это базовая травма современного человека — заменимость.4️⃣ Создать общее поле смыслаНе «мне хорошо», а «мы живём что-то большее, чем каждый по отдельности».7. Почему не всем это нужно — и это нормальноВажно честно сказать:не всем нужен этот уровень.Некоторым достаточно:• свободы• удовольствий• смены ролей• одиночной целостностиИ это не плохо и не хорошо. Это уровень задачи души.Но если внутри появляется вопрос, который ты задал —значит, гедонизм уже не закрывает всё.Подытожим.Долгосрочные отношения имеют смысл, если:• тебе важна не только радость, но и глубина• ты готов смотреть на себя через другого• ты хочешь не просто жить, а проживатьсяИ тогда отношения — это не «терпеть»,а встретиться с собой в зеркале другого человека.
а сегодня просто добрый свэг несмотря на то что я ровно неделю ежедневно плачу в неограниченных количествах любви в мире так много а я стою с ней как с углем в руках и тепло и больно
С годами понимаешь: не все психопаты пассионарии, но все пассионарии психопаты.
Повсюду надо видеть то, что можно понять. В звездах, в воде, в бликах на волнах... Весь мир говорит с тем, кто готов слушать.🌜Доброго вечера

В пятницу , по приезду в Пятигорск, мы чудесно проводили , ужиная в потрясающе красивом и вкусном месте, моя средняя дочь пишет мне сообщение:МАМА, СРОЧНО ПЕРЕЗВОНИперезваниваю, слышу ужасную тревогу и голос на слезе:Мама, Тимур напился таблеток своих....Что делать? ( У Тимура реактивно-депрессивное расстройство, он наблюдается у психиатра, принимает антидепрессанты) Звоню сыну:- Да, мам, выпил 20 таблеток ( два бластера) В моменте пролетело все, что могло пролететь, страх, ужас, хочется орать ... За 30 секунд я поняла, что чувствую к нему лишь любовь, искреннюю и безусловную, спокойно поясняю, что сейчас нужна лишь скорая и других вариантов у него нетОн отрицал, конечно, но страх в его голосе и непонимание того, что с ним происходит слышалисьМой муж остался один с тремя детьми. Был не дома. Таблетки успели впитатьсяСкораяЗонтПромывание кишечникаРеанимацияИ это в тот момент, когда меня ждёт моя чудесная группа женщин, безмятежных женщин, искренних и принимающих🌱😘Возвращаюсь к ним и понимаю:За сутки до этого мной было это событие увидено. Я брала лекарства в руки и думала, надо оставить лишь дозировку... Это может произойтиНо нет, я не стала этого делать, не знаю почему. Все произошло ровно так, как должно было произойти. Люди были распределены там, где каждому нужно было быть:Лиле первой встретиться со страданиями и болью брата и спасти его Роме полностью включиться в его дальнейшее здоровье, скорая, документы, все звонки от гос.органовАгнии спокойно держать поле ( удивительно, но она вообще ко всему относилась, как к обычному вечеру в нашей семье😅)А мне быть за тысячи километров и просто быть с Верой в сердце и поддержкой именно так издалека. В этот момент я увидела всю силу безмятежности, всю силу тех инструментов, которыми я пользуюсь для помощи себеБолее того, именно в эти моменты моя сила просыпается. Я готова обнять весь мир, я веду за собой, я обнимаю, я держу на руках каждого, кто рядом. Это безграничное чувство....Оно не требует никаких усилий, оно оказалось УЖЕ встроенным в меняВсе на своих местахВсе ровно так, как должно быть Всем по силам, все справятсяП.с. с Тимом все хорошо🌱Скоро, я надеюсь, его выпишут, и именно после этого случая, он наконец принял мою помощь и готов смотреть в инструменты, которые помогают успокоиться в тяжёлые жизненные моменты, когда накатывают. Он сейчас может говорить о любви💓💓💓💓познано🌱