Сделал сайт за одну ночь с помощью нейросети! 🖥Друзья, всем привет! За прошлую ночь я создал новый веблет с помощью нейросети Claude и хочу с вами поделиться!Вы когда-нибудь задумывались, насколько сложно просто включить нужный вам цвет на весь экран? Эта проблема меня конкретно достала, когда я просто хотел затемнить второй монитор во время просмотра фильма, чтобы тот не отсвечивал. Казалось бы, элементарная задача в 2025 году, но нет! Сходу вы врядли придумаете что-то лучше, чем создать изображение залитое нужным цветом в фото редакторе, которое еще надо открыть на весь экран 🤦♂️ В итоге я описал Клоду, что мне нужно, ничего не вышло, повторил, и два лимита токенов спустя мы запилили ScreenSavy.com - платформу интерактивных скринсейверов. Вышло около 3К строк кода!Что умеет ScreenSavy.com:🟣 Заполняет экран любым цветом за пару кликов🟣 Плавно переключается между сохраненными цветами🟣 Показывает время в трех разных стилях (современный, полный и минималистичный)🟣 Позволяет точно настроить цвет через RGB-панель и вставить или скопировать HEX-код🟣 Имеет режим пикера для интуитивного выбора цвета курсором мыши🟣 Открывается во весь экран с возможностью скрыть интерфейсИ самое крутое - всё это работает прямо в браузере, не требует установки и при этом приятно выглядит!Теперь с ScreenSavy.com вы можете:➡️ Затемнить второй монитор при просмотре фильмов➡️ Использовать экран как фон для фото➡️ Быстро проверить цветопередачу монитора➡️ Подобрать цветовую схему в дизайне➡️ Включить как заставку на устройстве➡️ Создать атмосферу в любом помещении 🫥В будущих обновлениях планирую добавить режим вывода текста, видеоплеер со стилизованными оверлеями, анимированные лава лампы, копирование ссылок на любимые цвета и режимы и возможность добавлять собственные скринсейверы через гитхаб.➡️ Попробовать ScreenSavy.com прямо сейчас! Конечно это только сырая первая версия без бэкенда, своего рода макет, но мне очень нравится то, что получилось, и то, как быстро мне удалось реализовать проект от идеи до живого сайта. Надеюсь вам такой сайтик тоже окажется полезным 🤝💬 Обсудить в чате | ⭐️ Поддержать канал👾 НЕЙРО-СОФТ — Делаем нейросети доступнее.
Веб-разработка — страница 12
Лента темы
В этой статье рассмотрено, как на базовом уровне интегрировать Elasticsearch в Laravel, используя Docker и PHP-библиотеку elasticsearch/elasticsearch. Весьма себе прикладное использование Elastic.
Я думала, это все было в 2000-х годах, а теперь изжило себя, но нет...Я про самописные "движки" сайта.✅ НЕТ!!! самописным сайтам.Вот мое мнение и мнение профессиональных маркетологов рынка.✅ Почему НЕТ. Я тоже поясню.👉 Самописный движок пишет группа или один программист, с которым вы "завязаны" потом навсегда. Вы не можете без него потом.Это способ агентству "привязать" к себе клиента навсегда.👉 Если вы захотите "соскочить", то ваш сайт будет неуправляемым, никто не сможет его администрировать и сопровождать, уж поверьте. Даже изменить не сможете, если что-то слетит.Вам придется делать новый сайт. И платить такой же или даже больше бюджет.👉 На крупных платформах (движках) есть встроенные функции, как то: моб. приложение, корзина, каталог, каждый год появляются новые "фишки", а в самописном сайте вам это будут изобретать с нуля, за деньги конечно же.👉 Вам никто не скажет об этом, но через 5 лет самописный сайт нужно "обновить", а по сути сделать заново. С таким же бюджетом, как за новый. Или больше, цены то растут.Потому что за 4-5 лет ваш движок очень сильно устареет и отстанет от времени.😱 И да, мы это проходили, и Я это проходила на своей шкуре, поэтому меня так сильно возмущает тот факт, что кто-то из агентств предлагает самописный "движок" сайта, как лучшее решение сейчас.📍Я 5 лет собирала свой сайт, очень большой и насыщенный, со множеством страниц, видео, статей, отзывов. У производителя должен быть действительно большой сайт, не просто визитка.👉 Чтобы потом получить: "вам надо переписать сайт заново", программисты иммигрировали, сделать ничего нельзя.Конечно, я тогда выбрала известную унифицированную платформу, а не снова попала на "крючок" самописного.Но это был действительно большой бюджет, перенести весь мой сайт и заново переверстать.🔵 Если не хотите проблем, то точно НЕТ самописным сайтам. Уже давно НЕТ!✅ Возражения типа: "обслуживать Битрикс или другой движок дорого" или "надо обновлять за деньги" можете не слушать, в следующий раз расскажу какой есть выбор платформ сайтов и как платить 0 (ноль) рублей за обслуживание.😎 И да, обновляются крупные платформы сами, без напоминаний, а также новые "фишки" встраивают гораздо быстрее, чем вы о них подумаете.
🌐 Создание PBNС августа работаю на рынке США, уже запущено больше сотни сайтов. А ссылочек-то нет нормальных - либо дорого, либо грязь из пупка.Скоро будем запускать свою PBN-сеть. Подумал, получится полезный пост, хоть и общими словами, без конкретики.Что нужно для запуска PBN1. Дроп-домены с хорошей ссылочной массой. Штук 30. Ну хотя бы 10.2. Cloudflare для скрытия реального IP от поисковых систем и хитреньких вебмастеров.3. Wordpress для создания сайтов.4. Плагин для редиректа 404-страниц на главную. Там найдёте.5. Генерация статей для наполнения сетки. Можно использовать AI WP Writer (промокод 15% на первую оплату ALEXADI) с текстом от 4o-mini и хорошими картинками от FLUX. Или генерировать через X-GPTWriter без картинок, но подешевле. Есть и другие вариантики.Схема запуска1. Ищем подходящие дропы. Не обязательно по теме продвигаемого сайта, главное без спама и с хорошим ссылочным.2. Настраиваем Cloudflare (CF) под каждый сайт. Регаемся в cloudflare, подключаем сайт. И в настройках email-переадресации тыкаем переключатель Catch-all. Теперь все письма с этого домена будут падать на эту почту (только надо ns сменить у регистраторов).В результате можно создать любую почту на домене lehacool.ru и она будет падать на [email protected].Используем это для создания акков для других сайтов: [email protected], [email protected] и т.д.3. Прописываем NS от CF в регистраторе доменов.4. Создаем на серваке/хостинге сайты на WP. При желании можно настроить мультисайт, но, первое, меня смущают редиректы с главного домена на поддомены/домены. Если редирект спалится поисковой системой, то будет не круто. Либо я глуп и зашуган. И, второе, у меня пока нормально не получилось настроить мультисайт 😅5. Закрываем от индексации пока сайт не готов.6. Настраиваем плагин редиректа 404-страниц на главную. Это перенаправит ссылочную массу всех страниц дропа на главную.7. Генерируем статьи.8. Открываем индексацию.9. Индексируем страницы через бота.10. Ждем индексации и проставляем ссылки.Дополнительно описал поиск доменов тут.📍 Заметка: будет подозрительно со всей сетки ссылаться только на продвигаемый сайт. Добавляйте ссылочки на википедию, на госсайты и другие трастовые площадки. Вам плюсик от поиска добавится (какой хороший сайт, на качественные площадки ссылается) и прикроет ссылки на продвигаемый сайт.Сделаю PBN-сетку под ключ, один сайт - 12 000 руб. Пишите - @megulya.😍 Подписаться на alexadi #pbn #seo
👩💻 Subtrace — это инструмент с открытым исходным кодом, предназначенный для мониторинга входящих и исходящих запросов в Docker-контейнерах!🌟 Он позволяет разработчикам отслеживать полный трафик их серверов, включая полезную нагрузку, заголовки, коды состояния и задержки, что способствует более быстрой и эффективной отладке и решению проблем в продакшене.🖥 Github@devopsitsec
Linkwarden — это самоуправляемый менеджер закладок для сохранения организации и архивирования веб-страниц. Он позволяет пользователям управлять своиМИ ссылками B Удобном интерфейсе, обеспечивая возможность поиска, категоризации и долгосрочного хранения контента Основные возможности: Самостоятельный хостинг с развертывается на вашем сервере. Архивирование страниц — сохраняет копии страниц, чтобы они были доступны даже после удаления из сети. и- Полнотекстовый поиск — позволяет быстро находить нужные ссылки - А Поддержка нескольких пользователей — удобный инструмент для команд. - Импорт и экспорт закладок — легко переносите свои данныеhttps://github.com/linkwarden/linkwarden
Вот лучшие варианты капчи для подписок, которые эффективно защищают от ботов.Тамара Данилюк рассказала, что они используют капчу для форм. Я чуть покопала в эту сторону. Вот что мне посоветовали. Делюсь с вами, вдруг тоже полезно будет.1. Google reCAPTCHA v3 (невидимая капча) • Работает незаметно для человека, оценивая поведение пользователя по сотням параметров. • Практически не требует действий от человека, но эффективно блокирует большинство автоматических подписок.2. reCAPTCHA v2 (“Я не робот”) • Простая галочка, дополненная иногда картинками для проверки. • Минимальное неудобство для пользователя и надежная защита от большинства ботов.Но может снижать конверсию в подписку из-за дополнительного действия.3. Кастомные капчи (логические вопросы) • Например: «Сколько будет 2+3?» или «Введите первую букку слова “Москва”». • Боты не могут легко решить такие задачи без специального обучения под конкретный сайт.Еще больше снижает конверсию.4. Honeypot-метод • Скрытое поле формы, невидимое для пользователя, но которое заполняют боты. • Боты автоматически попадают в ловушку, заполняя поле и раскрывая себя.5. Код подтверждения по электронной почте (Double Opt-in) • Самая надежная защита: подписка оформляется только после подтверждения по email.По средней статистике почту подтверждает не больше половины людей. Нужно закладывать эту математику в воронку.Что лучше выбрать?Идеальный подход – сочетание нескольких методов: • reCAPTCHA v3 или v2 + honeypot-метод. • Или double opt-in (подтверждение по почте) + honeypot-метод.Такие комбинации делают подписку для пользователя комфортной, а для ботов – максимально сложной.
🧐Исследуем Trello и Todoist: разбор спорных вопросов по REST API с проектов и собеседованийСложность: ★☆☆ | Время чтения: 17 мин Автор статьи рассматривает публичные REST API документации сервисов управления задачами Trello и Todoist, а также приводит возможные вопросы с собеседований по этой теме. 📎 Читать статью
Скроллься вниз, а не вот это вот всё.Прокручиваешь колёсико мыши, но сайт не скроллится вниз — вместо этого на этом же экране начинает появляться информация, что-то откуда-то вылезает... И у меня это вызывает раздражение. С одной стороны, вроде, что-то необычное, должно бы появиться логичное «ух ты!». Но вместо этого — укол обманутых ожиданий: эта штука не делает так как я привыкла, я кручу колёсико (титаническими усилиями, на минуточку!), но мои старания — впустую. «Красну площадь в балаган превратили, супостаты!».Раньше думала, что я одна такая раздражительная, сегодня выяснила, что нет.Ну-ка, расскажите, как у вас с обманутыми ожиданиями от нелинейного скролла?З.ы.: параллакс, где скролл происходит с разной скоростью, но происходит, я сюда не отношу.
Починила продукт, но не свойСегодня в рубрике #мемдня свежая история, как я помогла починить баг в продукте, но не в своем, в компании, но не в той, в которой работаю. Короче, вы знаете, что я работаю в #Авито, но также у меня есть ИП, и через него товары #двесосны продаются на маркетплейсах. И вот в течение года в ЛК селлера на Озоне был страшно бесячий баг: при выгрузке актов приемки-передачи из раздела с поставками первый открытый акт "залипал" и открывался повторно во всех последующих поставках. Однажды я так выгрузила один и тот же акт 10 раз подряд.И вот неделю назад у меня так сильно с этого пригорело, что я с помощью сообщества Product Lifestyle (спасибо!) смогла отыскать контакты продакта из Ozon Tech (спасибо тебе, Иван!), записала скринкаст с багом и описала подробно, почому горит. И вот сегодня он мне сообщил, что в тикете пометка, что выкачен фикс. И фикс на самом деле выкачен! Больше не будет такого грандиозного страдания!А ржака это потому, что за этот месяц в чужом продукте удалось добиться более быстрого баг-фикса, чем в моем собственном продукте, за который я отвечаю 😄➖➖➖✨➖➖➖🔗Кайдзен своими словами
Сделать лендинг за пару часовУверена, что fullstack продакты станут востребованы в скором будущем. Под fullstack подразумеваю таких продактов, которые смогут сами собрать MVP и сами его протестировать.На это указывают западные тренды, развитие AI и нещадное сокращение костов бизнесами.Сегодня рассказываю о том, как быстро запилить лендинг своими руками без разработчиков и всяких Тильд.1. Сформулировать идею: разделы лендинга, общее понимание дизайна, что вы хотите на нем отобразить.Если очень лень, то можно надиктовать голосом общими идеями тому же ChatGPT / DeepSeek / whatever, и он сам составит более подробное описание.2. Загружаем описание сюда: https://lovable.dev/3. Получаем готовый лендинг.4. Загружаем код лендинга на гит, скачиваем его оттуда. Либо можно делать полностью через сервис выше, но тогда придется платить ему подписку, а 20 долларов в месяц на дороге не валяются.5. Если не хочется править дизайн руками, то делаем скрины лендинга и правим их в Figma; далее просим GPT поправить код нужных страничек под дизайн.6. Тексты просто поправить руками прямо в коде, но и с этим может помочь AI.7. Хостим лендинг, привязываем домен, навешиваем аналитику. Это несложные процедуры, достаточно один раз понять их принцип.Видео-инструкция: https://youtu.be/RiQo8gHhuD8?si=XsMkWm8AxVLr9FlhВуаля! Лендинг готов к использованию 🙂#PG_education
Чиним карту скроллинга и карту кликов в Метрике.Если у вас сайт на Тильде, и в Яндекс Метрике заблокировано отображение карты скроллинга, карты ссылок, карты кликов и аналитики форм (скрин 1), и вы видите ссылку на справку Яндекса, где говорится о запрете на отображение страницы во фрейме (скрин 2), делаем одно простое действие по шагам.Инструкция из одной галочки, которую мы заслужили.1️⃣ Настройки проекта Тильды.2️⃣ Вкладка "Ограничить доступ" (скрин 3).3️⃣ Листаем до раздела "Дополнительные серверные заголовки".4️⃣ Включаем галочку "Отключить защиту от фреймов (X-Frame-options). Данная опция разрешает отображение сайта во фреймах" (скрин 4).5️⃣ Переопубликовываем все страницы сайта (скрин 5).6️⃣ Очистить кэш и куки браузера на устройстве.7️⃣ Проверить работу карты кликов и карты скроллинга в Яндекс.Метрике.Также пару советов от саппорта Тильды:8️⃣ Отключить в браузере Adblock или иные плагины блокировки рекламы.9️⃣ Внести следующие 4 сайта в список разрешенных у Adblock (или иных плагинов):webvisor.commc.yandex.rumetrika.yandex.rud31j93rd8oukbv.cloudfront.netvia @ppc_bigbrain
Привет всем!Сейчас в основном занимаюсь съёмкой нового масштабного курса по несту, а также написанием обновления для своего сайта.Сегодня на бэкенде делал интеграцию с Kinescope — это сервис который я использую в качестве хранилища для видео. Сделал так, чтобы можно было загружать видео для уроков через мой API. Получилось неплохо.Также хочу с вами поделиться идеями которые пришли мне для клона Spotify. Я хочу внедрить туда AI, причём в нескольких местах. Точно буду использовать его для рекомендаций и генерации миксов на основе истории прослушивания.Миксы будут генерироваться каждые 24 часа и скорее всего, для их хранения я буду использовать Redis, а не обычную БД. Это связано с тем что миксы будут удаляться и создаваться заново каждые сутки, поэтому для оптимизации лучше хранить их в Redis.Сами миксы, как я уже сказал, будут формироваться на основе жанров и артистов, которых вы слушали ранее. Только нужно будет наполнить БД. Скорее всего я просто возьму топ-100 самых популярных артистов со Spotify и перенесу их в свою базу.Проблема в том, что на это уйдёт много времени, потому что API Spotify не позволяет просто так получить всю нужную информацию. Мне нужны не только данные об артистах, но и их альбомы и треки, чтобы AI мог нормально генерировать миксы. Поэтому здесь придётся заморочиться.По поводу стека я ещё думаю. Уже прикинул бэкенд на Golang, но мне кажется что Go больше подойдёт для клона Telegram, а не Spotify. Поэтому тут я тоже ещё размышляю. Можете написать своё мнение в комментариях.Ну ладно, это я уже заглянул наперёд. Сейчас надо доделать курс по несту и выпустить обновление для сайта, а потом уже займусь следующим большим проектом.UPD: Кстати, для тех кто хочет веб-приложение тоже есть хорошие новости. В этом проекте планирую реализовать полноценную панель управления для артистов, где можно регистрироваться, удобно добавлять музыку и смотреть детальную статистику. Как раз тут идеально подойдут Astro или Remix.Всем удачного кодинга!
Будь прощеНедавно с подругой говорила, она тоже дизайнер, мы вместе учились на потоке в Школе Дизайна. Знаете, когда у вас есть друзья в индустрии, да и друллеги-коллеги, часто так или иначе обсуждаешь как у кого на работе: проекты, люди, подходы, и всё такое, без этого никак. Так вот, слово за слово вышли мы к топику подходов менеджеров к работе со своей командой — много интересного обсудили, но вот запала фраза от одного из руководителей «будь проще». Не буду контекст пересказывать, но в общем и целом это про то, что не нужно иногда усложнять, додумывать, прикручивать смыслы, которых на самом деле нет. И в том числе, не нужно слишком много продумывать всевозможные исходы и лучшие варианты чего-либо. Я от этой мысли села и за два вечера сделала мини-сайт для Zorky. В один вечер я 2 часа сидела и копалась в том как сделать blur в шапке, внедряя код, в котором я не разбирась. Во второй вечер за ещё 2 часа я сделала всё остальное.Внутренний перфекционист во мне собирался это сделать несколько месяцев, потому что ну как же я выйду в люди с сайтом, состоящим из одной корзины. Надо же сделать то, сё, пятое, десятое — думала я. Подойти к проекту, как к серьёзной затее.Но реальность такова, что это была самая главная потребность — сделать удобный чек-аут, без гугл форм и ссылок Революта, которые вместо оплат предлагают стать клиентом. Будь проще, Лена, и сделай сайт за 4 часа, а остальное допилишь в процессе — подумала я после диалога с подругой, и приступила к делу.Будьте проще, и жить будет легче)#ленапрософты #zorky
🔥 Module Federation в Rolldown 🔥 Что вы знаете о Rolldown? Да, еще один бандлер на Rust, но этот создан специально как замена Rollup в Vite. При этом сохраняется совместимость с Rollup API, а за проектом стоит не кто иной, как Эван Ю и компания void(0). А вспомнил я о нем не просто так 😏 – буквально пару дней назад ребята влили Module Federation API в main. Что это значит? Vite получит MF из коробки, а это 🔥 отличные новости для тех, кто хочет мигрировать микрофронты с Webpack'а на Vite. Всё станет намного проще! Будем следить за развитием 👀 ЗЫ: ссылочка на пример использования MF в официальном репо проекта#vite #rolldown #rust #modulefederation #webpack #frontend
slim => inertiajs + react + vite в code-basicsСаммари по переезду с серверной шаблонизации на slim в code-basics на инерацию с реактом. Если кто пропустил напомню, концепция инерации в том, что она соединяет бек и фронт в классическом стиле для бекенд фреймворков. В экшенах контроллера передаются данные во вьюху, а вместо обычной серверной вьюхи, используется какой-либо фронтенд фреймворк, в моем случае реакт. Инерция концептуально работает как nest.js, но в качестве бека может выступать любой бекенд фреймворк для которого есть адаптер. Ключевые моменты:* Используется серверный роутинг* На фронтенде нет стора. Данные идут в пропсы* По причине описанной выше, нет никакого APIДля меня это уже второе приложение в таком стиле. Сначала была приемка документов для колледжа, в разработке которой я участвовал три месяца. Теперь вот code-basics. В отдаленной перспективе, я планирую переводить на эту схему сам Хекслет.Что хочу сказать. Изменения, которые надо вносить в бек для работы с инерцией минимальны. Главное отличие от рельсового подхода наверное в том, что если валидация не прошла, то инерции нужен редирект, а не рендеринг шаблона, как это принято в рельсе. Для этого адаптер инерции под рельсу идет с нужными хелперами, так что тут проблем нет.Чуть усложнился проброс данных на фронтенд. В бекенде в шаблон можно передавать сами модели, так как это все происходит на сервере. На клиент уйдет только то, что мы реально будем использовать. В случае же инерции, данные целиком уходят на фронтенд, поэтому появляется промежуточный слой DTO, что вполне себе классика для большинства экосистем. В любом случае такой слой всегда присутствует при наличии API. Либа для ресурсов (DTO), как и полагается в современном мире, умеет генерировать типы для TS, что очень помогает не дублировать и не описывать все ручками.Лейаутинг и паршиалы на сервере, это особый механизм внутри шаблонизатора. С переходом на фронт, все это стало не актуально и самое главное, для этого ничего не нужно специального. Лейаут в реакте это просто компонент в который мы все оборачиваем. Да чуть больше кода в каждом конретном шаблоне, но явность тоже имеет свои плюсы.Рельса предоставляет много удобных механизмов для серверных шаблонов, например офигенные формы, которые умеют работать с моделями. Это автоматизирует кучу вещей, от правильной обработки ошибок, интеграцию с i18n и многое другое. В новой схеме все это пришлось заводить руками. Инерция поставляется с хуками для обработки форм, но им далеко до рельсовых интеграций, поэтому пришлось напилить файл с формами. Для хранения строк я взял i18next, но сделал хитро. Я не стал дублировать и переносить переводы из бека, а заюзал либу, которая автоматом собирает все в json для фронта. Поэтому сами тексты описываются как обычно, но “магически” оказываются на фронтенде.Примерно такая же история с роутингом. Чтобы не писать урлы ручками, я подключил либу js-routes, которая переносит описание всех маршрутов на фронтенд. Все это типизировано по самое нехочуА что по внешнему виду? Тут многие знают что я предпочитаю бутстрап, но честно говоря, у меня была попытка найти что-то такое же высокоуровневое. В итоге из более менее подходящего оказался только https://primereact.org/, который можно подстраивать под свои стили. Сейчас в проекте часть компонентов взята из react-bootstrap, часть из primereact, например автокомплит или грид в админке.Ну и нельзя не сказать про ssr. Так бы он и нафиг не сдался, но для проекта критично SEO, поэтому пришлось заводить. Плюс один процесс в продакшене + настройка + пришлось разбираться с кучей либ, которые не работают в беке.Помимо этого было еще много мелкой возни с пейджингом, фильтрацией, флешами, событиями для аналитики и бог знает чем еще. Но, в итоге, после первоначальной настройки, я чувствую, что скорость разработки приблизилась к тому, как это было на rails. Да не так быстро, но зато значительно упростилась возможность добавлять любой фронтендовый интерактив. В классическом беке подключать фронт это та еще история.Ссылки: Телеграм | Youtube | VK
⚡ Идеальный инструмент для верстальщиков!Flexbox Labs — это приложение, создающее гибкие макеты с помощью CSS Flexbox.Оно поддерживает:— Настройку и тестирование CSS-стилей без написания кода.— Визуальное редактирование flex-контейнера.— Экспорт кода для использования в проектах.➡️ Тык
Краткий ответ на вопрос: зачем очищать кэш и cookies перед анализом конкурентов? 🤘К четвертому году работы с нативной рекламой я все реже прибегаю к спай-сервисам для мониторинга конкурентов. Я провожу анализ через мобильный или десктопный браузер (люблю, вот знаете ли, выдумать себе лишней работы 🤌). Такое возможно проделать, если вы работаете с тизерными и нативными сетями, а также на новостных витринах.📍 Немного подробнее об этом писала в этом постеДля чего важно чистить кэш и куки?Все до боли просто: важна актуальность данных. Очистка кэша помогает загружать актуальные версии страниц, поскольку основная проблема старых кэшированных данных – это загрузка некорректных или устаревших рекламных объявлений. Да, большинство сайтов настроены так, чтобы обновляться принудительно при изменениях, не опираясь на сохраненные ранее скрипты сайта. И вот здесь уже вступает очистка cookies, которая нужна для удаления данных о предыдущих посещениях, чтобы избежать персонализации в показах.Порядок такой: ➡️ чистим кэш браузера ➡️ если вы с десктопа, то вырубаем все блокировщики рекламы ➡️ заходим на сайт, где потенциально размещаются конкуренты (т.е. площадки) и получаем актуальную выборку объявлений конкурентов, которые забирают трафик здесь и сейчас. 🗒ВыводЧистка браузера перед анализом конкурентов помогает получить более объективную картину, избежать персонализации и увидеть сайт так, как его видит пользователь. Это важный мини-этап по конкурентному анализу.#HardCoreExpert
Building Event-Driven Microservices: Leveraging Organizational Data at Scale.Начнем неделю с книги Адама Беллемара, которая может открыть для разработчиков и архитекторов подход к проектированию микросервисов на основе событий. Adam Bellemare — Building Event-Driven Microservices: Leveraging Organizational Data at Scale.С одной стороны, в начале книги Адам погружает нас в Domain-Driven Design, и, конечно, не обходится он и без упоминания закона Конвея. Но с другой, автор подробно освещает преимущества использования событийной архитектуры для обработки данных в реальном времени и масштабирования систем. В книге есть и ключевые концепции, такие как обработка событий, проектирование событийных интерфейсов и организация потоков данных. Так и объяснения, как правильно интегрировать микросервисы, чтобы они эффективно взаимодействовали друг с другом, сохраняя при этом независимость и устойчивость. Адам делится практическими советами по проектированию надежных систем, опираясь на свой опыт. Он акцентирует внимание на важности правильного управления событиями и данных для достижения высокой производительности. Книга содержит множество примеров и кейсов, иллюстрирующих реальное применение теоретических знаний. Беллемар также предупреждает о возможных проблемах и ловушках при переходе на событийную архитектуру, предоставляя решения для избежания распространённых ошибок, что мне очень понравилось в его работе. Эта книга может стать ценным путеводителем и вдохновением для реализации сложных проектов. Читалось на одном дыхании.#книга
Яндекс закрывает технологию Турбо. В новости пытаются задним числом переписать историю и показать, сколько пользы турбостраницы принесли пользователям. У меня другие воспоминания – очередная, в духе Яндекса, жесткая попытка перекроить под себя рынок, о которой никто не просил. И агрессивное навязывание создателям контента и вебмастерам. Не удивительно, что в комментариях к новости никто не грустит по поводу «ушедшей эпохи». На самом деле мы обнаружили внезапную смерть Турбо еще три года назад, когда на несколько довольно простых, но специфичных запросов мы получили автоматический бесполезный ответ вместо обычного чуть более живого фидбека от поддержки. Думаю, реальная причина закрытия вовсе не в развитии мобильного интернета, а в том, что по понятным причинам у компании закончился ресурс на развитие хоть чего-нибудь действительно инновационного и, вероятно, не такого маржинального. Впрочем, аналог от Google последние пару лет тоже не подает признаков развития.
Чек-лист по Node.js для новичков: обработка ошибокЦена бага может быть высокой. Речь не только об упущенной выгоде из-за ушедших с сайта юзеров, но и про утечку данных с падением сервера. В Tproger разобрали, какие бывают типы ошибок, как с ними бороться и как упростят жизнь так называемые логгеры. @prog_tools
Ну а если серьезно — главное чтобы сайт выполнял задачи клиента, а где он собран — дело второе 😘
Это расширение для Chrome, которое позволяет встраивать PHP-консоль в панель разработчика DevTools. Оно использует пакет Spatie Laravel Web Tinker и встраивает его в панель инструментов, предоставляя доступ к консоли PHP прямо внутри DevTools.Установка:🔹Скачайте и распакуйте проект.🔹Перейдите по адресу chrome://extensions/ в вашем браузере.🔹Включите "Режим разработчика" в правом верхнем углу (если он еще не включен).🔹Нажмите "Загрузить распакованное расширение" и выберите папку php-ext.🔹В вашем Laravel проекте установите пакет Spatie Laravel Web Tinker командой:composer require spatie/laravel-web-tinkerТеперь в панели консоли Chrome появится новая вкладка PHP. Кликнув по ней, вы получите доступ к PHP консоли, где сможете выполнять код Laravel или PHP прямо из браузера👉 https://github.com/tnylea/php-ext👉 @PHPgx | #ресурсы
Слушайте, я тут сейчас осознал (спустя почти пол года 🤣), какой бонус жить и работать в Хургаде.Бонус в том, что мне не нужны костыльные решения для доступа к бурж сервисам. Все доступно, без танцев с бубнами! Есть местная SIMка, локация не блочится нужными сервисами 😎Кстати, скорости и стабильности интернета хватает с запасом! За эти пол года ни разу интернету не поплохело.
Если вам на сайте (если у кого-то в 2025 году ещё есть сайты) нужно разместить плеер с демками, семплами, шоурилами, дискографией, клипами и чем либо ещё, и не зависеть при этом от внешних сервисов вроде soundcloud и youtube, которые внезапно могут перестать работать, то советую попробовать плеер Wimpy.Он бесплатный для личного использования и очень дешевый ($20) для коммерческого, корректно отображается и работает на всех платформах, у него есть несколько вариантов встраивания на страницу, несколько разных режимов отображения, возможность настроить взаимодействие между несколькими экземплярами плеера на одной странице, поддержка плейлистов, а самое главное — полностью кастомизируемый в визуальном редакторе интерфейс. А бонусом — подробный мануал по настройке и использованию с примерами кода.Недавно нужно было заселфхостить кое-какой контент в закрытом разделе сайта — я разобрался и всё сделал буквально за час, включая создание собственного UI. Короче, советую.Всем звук. ✊
Пример документации для Фронта и БэкаЛовите примеры спецификаций, которые можно использовать в работе. На самом деле, там никакого рокет саенс.Для фронта: описать, как формируется страница, приложить макеты, сделать таблицу, где было бы явно понятно из какого метода какие атрибуты брать, и как с ними работать.Для бэка: описать метод, входные параметры, алгоритм работы, какие ошибки могут возникнуть и конечно же, приложить примеры запросов.Вообще встречал два подхода к ведению доки:1) Когда описываются компоненты системы, страницы, методы. Изменения по задачам вносятся в эти документы. Например, добавляются новые элементы на фронт, меняется валидация или добавляются атрибуты в API. Готовая задача в джире выглядит как ворох ссылок с описанием того, что должен быть поправлено и тут и там.2) Когда описываются компоненты системы и отдельно ведутся постановки. Постановка - страница, где конкретно указано, что в рамках этой задачи нужно поправить на фронте, бэке и тд. Плюс такого подхода - разрабы в одном месте видят все сразу. Минусы - аналитику приходится делать двойную работу, и, после выкатки задачи в прод, править раздел с описанием системы.А как ведете документацию вы? Какие подходы и шаблоны используете?
Регулярно тоскую по home page страничкам старой школы, особенно, когда натыкаюсь на такие в современном интернете, а, оказывается, есть вот такие даже объединения людей типа IndieWeb со сформулированной позицией про отдельные сайты/блоги.Некоторые основные причины видны на скриншоте: твои посты и файлы могут лежать там, где ты их положишь и ты не можешь внезапно потерять к ним доступ из-за действий соцсети, например; ты выклыдваешь свои посты в первую очередь на свой сайт, а потом дистрибуцию делаешь через соцсети (как если бы я это текст сейчас написал сначала в блог, а потом раскидал бы везде ссылки и тут, и в твиттер, и еще куда); и наконец ты можешь творчески постить все как тебе хочется, верстать как хочется, называть ссылки как хочется и т.д.Перечитал эти пункты и подумал о том, что хочется к ним отнестись посерьезнее, и подумать, как мог бы выглядеть мой сайт и личный и профессиональный, если не думать современными устоявшимся паттернами.https://indieweb.org/Main_Page-ru#mc_ideas
«Богатыри», «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке», «Ковёр-самолёт» - все эти сказочные картины известны нам с самого нежного возраста. И имя их создателя, Виктора Михайловича Васнецова, конечно, тоже.В самом центре Москвы, в тихом переулке, спрятался теремок, как из русской народной сказки. И дом этот - художника и живописца Васнецова. Построен дом в XIX веке, художник прожил там 32 года вместе с семьей. Первый этаж - жилой. Второй - мастерская с высоким потолком. (В свое время Васнецову администрация города разрешила построить этот дом, хотя он был чуть выше положенного, потому что художник смог доказать, что для создания картин ему необходим хороший свет и он точно выверил, какие потолки нужны). В доме сохранен антураж, остались кисти и мольберты художника. Дом посещали известные театралы, писатели, певцы (в том числе Чехов, Горький, Шаляпин и другие). Родственники Васнецова ещё в середине прошлого века отдали дом государству, чтобы увековечить память великого человека. Сейчас это филиал Третьяковки.В гостиной висят часы XVII века, которые работают до сих пор и каждые полчаса часы издают музыку. Уникально, конечно. В каждой комнате можно увидеть по печи, все они созданы по рисункам Васнецова и украшены изразцами. Мы точно в сказке побывали :)В доме очень много мебели, созданной руками брата художника, замечательного резчика по дереву, Аркадия Васнецова. Интересная история связана с большим буфетом в столовой. В семье Васнецова его прозвали «самобранкой» и всё из-за того, что с обратной стороны у буфета находились дверцы, через которые кухарка незаметно для окружающих ставила еду. На фото буфет можно увидеть) Винтовая лестница, ведущая из гостиной в мастерскую, украшена рыцарскими доспехами. Доспехи использовались Васнецовым как реквизит для создания им былинных картин и образов богатырей.Смотришь на полотна - и дух захватывает. Они еще такие большие по размерам, словами не описать и не представить, сколько работы было вложено.В русских сказках Виктор Васнецов видел выражение народных идеалов любви и добра. И даже Бабу-Ягу рисовал с душой :) И ведь правда, такие у всех лица красивые, а богатыри - истинные воины! ♥️
Какое самое редкое CSS-свойство вы использовали?На сайте Chrome Platform Status есть статистика по использованию CSS-свойств. Она показывает, как много страниц, открываемых браузером Chrome, содержали то или иное CSS-свойство. О чём это нам говорит?Во-первых, о том, что корпорация Google за нами следит)Во-вторых, теперь можно соревноваться в использовании редчайших CSS-свойств)) У меня, наверное, самым редким будет свойство rotate — оно используется на 3.2286% сайтов, посещаемых пользователями хрома. Точно помню, что применял его для вращения иконки раскрывающегося списка на странице кошелька в СберБанк Онлайн.А какое самое редкое свойство использовали вы? И где вы его применяли?Кстати, ещё на этом сайте удобно смотреть роадмап обновлений браузера Chrome. И по разным JS/HTML фичам тоже есть статистика. Посмотрите, например, как в августе и сентябре подскочила популярность ViewTransition. Видимо, все посмотрели доклад Коли Константинова с MoscowCSS))
Видели Tailwind? Это зумеры переоткрывают для себя инлайн стили :)