SILLYFEED

Веб-разработка — страница 11

Лента темы

Эглит говорит.
Фанкастически!Прометей принёс ещё огня❤️‍🔥+ в конце поста важный вопрос.Советую ещё один крутой сервис в копилку к Dprofile и WeeekСегодня выступил с темой на лектории в гостях у Фанк и познакомился с Игорем Литвинцевым СЕО TaptopЧитайте по губам:Это сервис с интерфейсом похожим на Figma, который позволяет сразу верстать сайты без косяков тильды и сложностями кода. Нарисовал → адаптировал → опубликовал. Всё.От знакомых ребят слышал, что это убийца тильды, но я бы не сказал. Тильда конструктор, а Taptop визуальный редактор кода, это принципиально другой подход, для профессионалов. На выходе рабочий сайт со всеми возможностями редактирования кода, а не забагованный ~лендинг. По ощущению это Figma (20%) и Webflow (80%). К сожалению, Webflow не работает больше в РФ, а Figma Sites — провал года. Так что все надежды на Taptop.Очень люблю продукты сделанные с любовью к пользователю, когда есть поддержка из живых людей готовых исправить баг за час. Тильду все используют, но тихо ненавидят. Мы максимально выжимаем потенциал из неё только благодаря модификациям Нолим. Кстати. Вопрос.Недавно вышла Figma Sites. Кто уже пробовал? Кто пробовал Taptop? Тильда — да или нет?
Миша Ларченко – о программировании и не только
Современная разработка стала очень сложной. И эта сложность во многом из-за того, что сами программисты "оверэндженирят". Иногда лучше применять простые, пусть и не самые "правильные" решения. Их, на удивление проще поддерживать.#разное · @larchanka
ШаРоВары Labоранта
Ну вот, 11 лет назад я читал статейки по cfd на компьют шейдерах/куде и думали как такое можно использовать в нашем самописном движке для реалистичной стимуляции локальных волн от корабля для открытой воды, а теперь вот, в браузере на webgpu в смартфоне: Ну и приколюха на его основе: holtsetio.com/lab/flow/ (код)
Заметки о Telegram Ads
Как протолкнуть бота в Ton-кабе? 😲Сейчас наблюдаются проблемы с прохождением модерации ботов в Ton-кабинетах, неважно белая у вас или серая тематика. Подсмотрел этот способ у Марии, протестил, работает как часы:1. Запускаем рекламу на плейсмент Поиск2. Ждем как одобрят и запускаем все остальные объявленияНе знаю с чем связано, но на поиск модерка спокойно пропускает любой объект рекламирования. Спустя 3 недели наших мучений, этот способ помог протащить двух совершенно разных ботов за сутки, которых отклоняли по запрещенному контенту и другим причинам. Возможно этот же подход сработает в кабинетах в евро и зведномПользуйтесь на здоровье 🤗
Несносный дед PRO - Яндекс Директ
👋Привет камрады!✍️Подписчик столкнулся с такой ситуевиной.Блок Т972 согласие сбора куки на тильде блокирует метрику если пользователь не дал согласие и тогда его визит не будет виден в метрике!Если у кого есть проблемы со статистикой в метрике проверяйте!Выход: Поменять блок Т972 на Т887 оповещение о сборах кукисов.📺Под постом видео с консолью.
Валера Ковальский
Слайды для презентаций в HTML по старинке?А почему бы и нетРаньше я промышлял тем, что просил LLM генерировать всё на React, и часто были потом проблемы в переносе таких слайдов куда-то в другой инструмент демонстрации я практикую сборку достаточно подробного контента в чате с LLM и для визуализации в Claude юзал этот трюк с описанием всех хотелокСейчас я приноровился генерировать слайды в HTMLПлюсы: это то, что он сразу хорошо фитится под артефактЕго можно скачать и сделать очень хороший скриншотВсё лучше и лучше стал понимать, как располагать элементы и как это промптировать, чтобы слайд был не перегружен и информативенЧасто использую теперь их как рыбу для передачи дальше в работу дизайнеру в KeynoteИ да, выложил все примеры и описания, самое главное промпт на GitВ комментах примеры слайдов, которые я использую собрав добротно контент (при использовании промпта теперь не парюсь с тем, что слайд будет читаемый и почти всегда с первого раза)
Ден на связи
Скоро Figma уничтожит все конструкторы приложений и сайтовNo-code выходит на новый уровень, Figma только что анонсировали официально свой Figma Sites - по сути, вы сразу в редакторе дизайна рисуете код. Один из самых сложных процессов, перенос из дизайна в код, скоро будет решен очень красиво и, наконец-то, очень кардинально, убив верстальщиков :)Пока просто делюсь впечатлениями. Чуть позже напишу чем это все нам грозит или, наоборот, даст офигенный буст. Смотрите тут в прямом эфиреUPD там еще и CMS будет (т.е. зачатки базы данных)
FrontLine
Что выбрать Vue или React?Заметил что у многих опытных (и не только) разработчиков возникает желание поменять стек или фреймворк. Человек как бы связывает свой будущий успех с конкретной технологией, вот я сейчас перейду с Vue на Angular и точно стану зарабатывать больше, вот изучу React и легко устроюсь в забугорную компанию, а там уже и до переезда не далеко.Такие мысли бывали и у меня, поэтому подготовил для вас мета-анализ с уникальными фактами и идеями которые вы нигде и никогда не слышали 🤡В этом вопросе замешано много факторов — текущая ситуация на рынке РФ и в мире, карьерные цели, личные предпочтения, но давайте разбираться.Углубляемся во Vue➕ Преимущества1. Экспертиза в нишеVue.js популярен в России/СНГ, Германии, Японии, Китае. Если собираетесь работать на локальном рынке в одной из этих стран (локальные компании, стартапы) то vue перспективный выбор2. Меньше конкуренции — опытных vue-разработчиков меньше, чем react-разработчиков, что безусловно идет в плюс3. Быстрое развитиеvue активно развивается (например, Vapor Mode в будущем сильно повысит и без того мощную производительность), так же растет экосистема vue, все больше компаний выбирают именно этот стек➖ Недостатки 1. Глобально Vue менее популярен, чем React (особенно в США и Европе, кроме Германии)2. Объективно меньше вакансий, особенно в крупных международных компанияхПереходим на React
Преимущества1. Больше вакансий — React доминирует на глобальном рынке (особенно в FAANG, крупных корпорациях и западных стартапах). В нашей любимой родине бигтехи/финтехи отдают предпочтение react (но не все!) 2. Выше зарплаты — в международных компаниях зарплаты выше (но и конкуренция тоже выше, учитывайте это)
Недостатки 1. Нужно больше времени на освоение (хотя для опытных вьюшников это не проблема)2. Конкуренция среди мидлов огромна, но сеньоров с глубоким знанием React все еще ценятЧто выбрать — мое мнение

✅️ Если хотите остаться в России/СНГ → углубляйтесь во Vue + Nuxt.js, Pinia, TypeScript

✅️ Если цель — уехать и работать в международных компаниях → учите React + Next.jsЧто точно стоит делать в любом случае �
✅️ Учить TypeScript (он нужен и во Vue и в React)
✅️ Углублять знания в современных подходах (SSR/SSG/PWA)
✅️ Получать смежные знания, например смотреть в сторону бэкенда — node.js, базовый Nest.js, docker и тпВывод — если цель переход на глобальный рынок и переезд то однозначно react, если нравится vue (и вы не гей и остаетесь на локальном рынке) то углубляйтесь во vue, но не забывайте прокачивать смежные навыки#размышления #vue #react #frontend
Чечёткин ТУT
Из-за таких дебильных решений алгоритмы начинают выкидывать и другие твои ролики из выдачи, и просмотры будь здоров проседают. Но все мы, надеюсь, понимаем, что репрессивная машина цензуры щемит с обеих сторон баррикад, по сути, соревнуясь в бредовости своих решений. Поэтому иллюзий добиться справедливости у меня почти не было. Даже официально: если апелляция отклонена, то всё, досвидули…Но всё же я решил написать им в техподдержку (в англоязычную, говорят они адекватнее). Включил капитана очевидность, что это документальный беспристрастный материал, что даже в заголовке содержится вопрос «а не хулиганство ли это?»… что в ролике есть дисклеймеры типа «не повторять!» И о том, что руководствуясь такой логикой – надо удалить из ютуба все видео про парашютистов, роуп-джамперов и прочих паркурщиков 🙊Сначала ответы были сухие и «наотвали». На вопрос «просматривают ли вообще апелляции живые (и главное – адекватные) сотрудники?» - тактичное молчание. Также мне никто не сообщил, почему ютуб не удалил, например ролики под названием ТОП 5 СМЕРТЕЙ РУФЕРОВ или ПАДЕНИЯ РУФЕРОВ снятые на камеру – видимо эти сюжеты более безобидные, чем мой, справедливо попавший под жернова говно-нейро-цензуры 🤡Потом я уже психанул и начал загонять поддержке пафосные речи про диктатуру и авторитаризм Сергея Брина, без суда и следствия расстреливающего ролики по доносам некачественно настроенных алгоритмов… Что самое обидное, даже не дав возможности для линии защиты высказать свою позицию🪓Мне обещали передать мою жалобу куда-то повыше и ответить через пару дней… И, о чудо! Ответили, перепроверили, извинились и восстановили ролик 🥳Так что боритесь борьбой борящейся, и будет вам счастье💪🤟Кстати, про сравнение цензуры развратного запада и кровавого режЫма: Ранее была история, что Роскомнадзор по доносу какого-то трепетного гражданина из Великого Новгорода (дай бог ему здоровья) накапал ютубу на ролик про бомбоубежища Петербурга. Гражданин посчитал, что зайдя в настеж открытую калитку заброшенного дворового бункера 30-х годов в центре города – я раскрываю империалистическим врагам чуть ли не военную тайну расположения наших секретных инновационных объектов гражданской обороны🧐Возможно, наезжать логичнее на МЧС и другие профильные ведомства, по чьей вине эти сооружения заброшены и загажены, а не на блогеров, которые эту проблему освещают – но эта мысль взволновонному потреоту в голову почему-то не пришла🤡РКН, как водится, повёл себя как ютуб – то есть не глядя одобрил жалобу выходца из самой демократичной республики Древней Руси. Я им написал письма 3-4, под конец уже настолько офигев от сухости и однообразия формулировок – даже спросил не робот ли мне отвечает (проклятые роботы, они везде!!)… Результата ноль. Одно хорошо – ютубу как-то плевать в нынешней полит-ситуации на авторитетное мнение достопочтенного роскомнадзора… ну пожаловались и пожаловались…
Троянский конь | IT, технологии
Как быстро создать сайт-визиткуДля этого нужно использовать Linkyy — сервис, который позволяет создать страницу с приятным дизайном и контактами. Чтобы сгенерировать сайт: введите имя пользователя и создайте пароль → загрузите фото или лого → добавьте ссылки на социальные сети, почту и номер → нажмите «View your page» для предпросмотра → скопируйте ссылку.Теперь вы можете делиться с другими людьми своей визиткой через ссылку.#сервис
Клеверхим🍀
Самое нудное - это отладка отображения блоков на завершающем этапе. Нужно, чтобы картинка смотрелась хорошо при любом разрешении экрана и ничего никуда не сползало. Зато потом настроить рекламу, мб продвинуть в органической выдаче (да, это возможно и для новых сайтов), и сайт будет работать и приносить заказы
KAK YA HOCHU/КАК Я ХОЧУ
Изменения в законах никак не дадут расслабиться в этом году 🤪🚨На этот раз изменения коснуться ВСЕХ владельцев сайтов! До 31 мая 2025 года ВСЕ владельцы сайтов и предприниматели, которые собирают персональные данные (почты, телефоны, имена, адреса и тд), обязаны подать заявление в Роскомнадзор о том, что являются опреаторами рекламных данных.Всем, кто не подал заявление до обозначенной даты, грозит штраф до 300 000 ₽!Важно! 1️⃣Проверьте, что все нормативные документы на сайте размещены, доступны и оформлены правильно ✅2️⃣Подайте заявление на сайте Роскомнадзора: 👉 https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/ ✅Список документов такой:1️⃣Пользовательское соглашение 2️⃣Согласие на обработку персональных данных 3️⃣Политика обработки персональных данных 4️⃣Согласие на обработку данных системами аналитики 5️⃣Уведомление об использовании cookiesНе для всех, но многих:6️⃣Соглашение на получение рассылки – если вы хотите отправлять людям письма или уведомления!Для тех, кто принимает платежи:7️⃣На сайте, где есть оплата нужны реквизиты8️⃣Публичная офертаЕсли что, мы со всем разобрались, документы подготовили с юристами и готовы помогать всем владельцам сайтов с их размещением! Обращайтесь (@anyaefremova) 🙂
Айтишник обыкновенный 🐰
REST, REST и еще раз REST!В этом посте обещал вернуться с более подробным разбором памятки, если будет такой запрос — возвращаюсь!На изображении примеры запроса(Request) и ответа(Response). Самое главное, на что стоит обратить внимание:Все запросы и ответы состоят из заголовков и тела:▶️Заголовки — это метаданные для передачи сервисной информации о запросе. По крайней мере так обычно принято их использовать. Реже их используют для передачи бизнес-данных, но тоже используют, и в отдельных кейсах это может быть оправдано и полезно. В заголовки можно класть информацию о формате данных в теле и его кодировке, данные о клиенте(не путать с пользователем), данные о пользователе(куки, токены и тд), данные о версии API и тд.▶️Тело — здесь обычно передают бизнес-данные. Формат передачи может быть сильно разный, например, JSON, YAML, Plain text(обычный текст), Binary(двоичный формат) и тд. Тело является опциональным атрибутом в запросе и ответе с точки зрения протокола, но с точки зрения стиля REST, все зависит от метода в запросе, об этом дальше.Запросы всегда содержат метод. Но перед этим надо разобраться:❓Что такое безопасный метод?Это метод, который не производит изменений на сервере. Например, получение данных(GET) — безопасно, а вот создание(POST) — небезопасно.❓Что такое идемпотентный метод?Метод, при повторном вызове которого идентичным запросом, возвращается один и тот же результат, не производя повторные изменения на сервере. Метод может быть идемпотентным из коробки, как например GET, а может стать идемпотентным искусственно за счет реализации проверок на сервере и добавления специального ключа. Обычно искусственную идемпотентность делают для метода POST.В REST всего пять семь методов:1️⃣ POST — создает ресурсы, поэтому всегда содержит тело в запросе и обычно содержит тело в ответе с результатом созданных данных. Метод является небезопасным, так как может создавать новые данные, а также из коробки является неидемпотентным.2️⃣ GET — предоставляет данные по ресурсу, поэтому всегда имеет пустое тело в запросе, но содержит тело в ответе с запрашиваемыми данными. Метод является безопасным, так как не изменяет и не создает ресурсы, а также является из коробки идемпотентным.3️⃣ PUT — изменяет ресурс полностью по его идентификатору, всегда содержит тело в запросе и обычно содержит тело в ответе с результатом. Метод является небезопасным, так как изменяет ресурсы, а также из коробки является идемпотентным.4️⃣ PATCH — частично изменяет ресурс по его идентификатору, всегда содержит тело в запросе и обычно содержит тело в ответе с результатом. Метод является небезопасным, так как изменяет ресурсы, а также является идемпотентным. В зависимости от реализации может быть неидемпотентным, старайтесь просто не использовать данный метод, так как не смотря на его простую функциональность, на самом деле метод усложняет всем жизнь.5️⃣ DELETE — удаляет ресурс по его идентификатору, поэтому всегда имеет пустое тело в запросе, но содержит тело в ответе с удаленными данными. Метод является небезопасным, так как удаляет данные, а также из коробки является идемпотентным, так как повторное использование DELETE с тем же id ни к чему не приведет, однако, в зависимости от реализации, может вызвать ошибку.Еще в запросе должен содержаться ресурс, к которому мы обращаемся для его создания, получения или изменения(если используется стиль REST). Ресурс это часть URI. Опционально и в зависимости от реализации в URI также может содержаться версия API, к которой обращается клиент, и параметры, на основе которых выполняется фильтрация или пагинация.В ответе всегда есть статус. Он состоит из кода и короткого сообщения. Например, при успешно отработанном запросе возвращается код "200 OK". Подробнее по распрастраненным кодам писал тут.#быстростатья #REST #API
JavaScript Learning
#Вопросы_с_собеседованияКак вы реализуете прогрессивное улучшение (Progressive Enhancement) и постепенную деградацию (Graceful Degradation) во фронтенд-разработке, и в чем заключаются ключевые отличия этих подходов?Прогрессивное улучшение и постепенная деградация — это два подхода к созданию веб-страниц и приложений, которые обеспечивают совместимость с различными браузерами и устройствами. Прогрессивное улучшение начинается с создания базовой версии сайта или приложения, которая работает на всех устройствах и браузерах, а затем добавляет улучшенные функции и стили для более современных браузеров. Это обеспечивает основной функционал для всех пользователей, независимо от их устройства или браузера.Постепенная деградация, напротив, начинается с создания сайта с использованием всех современных технологий и функций, а затем адаптирует или удаляет некоторые функции для более старых браузеров, чтобы обеспечить совместимость. Отличие между этими подходами заключается в исходной точке: прогрессивное улучшение фокусируется на базовой функциональности для всех, в то время как постепенная деградация сосредотачивается на создании лучшего опыта для последних версий браузеров, с последующей адаптацией для старых.
НейроProfit | Соня Pro Ai
Сервис для создания сайтов от WordPress Всем хороших выходных! 🥳 Сегодня я протестировала сервис для создания сайтов от WordPress - звучит уже интригующе, и от сервиса ожидаешь чего-то крутого. Впрочем, плюс-минус, так и есть. В видео я показала, как использовать сервис на примере сайта для моей пекарни.🪼 Мне напомнил аналогичный сервис от Mozilla, только с интерфейсом попроще, но с существенным минусом: Если Soloist от Mozilla иногда генерирует отдельные блоки на английском языке, то сервис от WordPress - весь сайт на английском. Все придется править вручную. Так что тем, кто думает уйти с Tilda советую хорошенько подумать. Сервис скорее для тех, кому лень пилить номера блоков для Tilda в настраиваемых шаблонах, или для совсем новичков. Или для тех, кому нужно быстро сделать свой интернет-магазин - это тоже сервис может, но уже скорее с платной подпиской, зависит от количества товаров и страниц.Здесь сервис очень быстро генерирует сайт, предложит выбрать дизайн, настроит сразу ссылки на кнопки, сделает красивые картинки, не надо самому париться, где приобретать домен, тут вам все сразу предложат. Еще сразу подстраивается под все экраны: ПК, планшет, смартфонРебят, поставьте реакций, я старалась 🤗НейроProfit | 🤖 Закрытый клуб НейроУчеба
ЮК
Великий конструктор сайтов WordPress добавил ИИ-ассистентаВ формате чата в общаетесь с ИИ. Он задает вопросы, вы на них отвечаете, даете контекст и свои идеи. Изменить цвета, добавить картинку, создать новую страницу. Как будто вы переписываетесь с дизайнером и мгновенно видите изменения. Никто не закатывает глаза и не уходит в запой. Старый функционал никуда не делся - можно и своими руками поработать.Примерно за минуту создал сайт-визитку курсов по социальному проектированию.Больше интересных сервисов вы найдете в этом канале по тэгу #онлайнсервис, а посты про искусственный интеллект по тэгу #ИИ@yka_yka канал про инструменты обучения взрослых
Segment@tion fault
Спустя три года после выпуска, дошли руки и обновили наш embedded-браузер EvaPanel.Браузер построен поверх wry и заточен, в первую очередь, под киоски с тач-скринами, а благодаря маленькому memory footprint работает примерно на всём. Из особенностей - фильтр урлов "куда можно" и опциональное полное удаленное управление.В апдейте, собственно из главного, был поднят wry до последнего, выкинуты остатки webkit2gtk (предыдущие версии сидели частично прямо на нем) а также добавлен и проверен функционал работы под винду (на линуксе wry бегает через webkit, на винде - через edge webview, который теперь chromium). Плюс добавлена и проверена работа в wayland без X.Причина внезапной поддержки винды - то что уже недавно описывал, клиентам надоело поведение "больших" браузеров при открытии всяких веб-скад и HMI.На слайде - работает на моем любимом "карманном" reterminal, кстати просто незаменимая железка для ембед-разработчика. Про нее могу написать как-нибудь отдельно.
hooglink e-commerce
Яндекс идет в Shopify-игруОсенью 2025 года Яндекс запустит свой конструктор интернет-магазинов. Говорят, это будет российский аналог Shopify. Что это значит для рынка? 1️⃣ Независимый e-com растет. Уже сейчас комиссии маркетплейсов зашкаливают, и предприниматели ищут альтернативы. Яндекс это понимает и заходит в тему. Прогноз: к 2030 году D2C может занять 30% рынка. 2⃣ Больно конструкторам. InSales, Tilda и другие – готовьтесь. У Яндекса бюджеты, трафик и поисковая выдача. Если они решат пушить свою платформу, другим игрокам будет тяжко. 3⃣ Конкуренция внутри Яндекса. "Яндекс.Маркет" зарабатывает на маркетплейсе, а тут – D2C. Как они будут делить бюджет и приоритеты? Яндекс явно чует тренд.Независимый e-com растет, продавцы бегут с маркетплейсов, и Яндекс хочет перехватить этот поток. Но пока не известно: это про помощь бизнесу или просто способ увеличить продажи своих рекламных инструментов. Напомню, что рекламное направление — одно из основных у корпорации по деньгам.
React Frontend | YeaHub
#cssКак выровнять текст с маркерами в списках?Каждый верстальщик сталкивается с проблемой: когда текст в маркированном списке переносится на новую строку, выравнивание "плывет" и выглядит неаккуратно.❌ ПроблемаСтандартное поведение при использовании list-style-position: inside помещает маркеры внутрь блока списка (что хорошо для сохранения границ), но при переносе текста на новую строку он начинает выезжать за визуальную линию маркеров. Результат — неаккуратный и непрофессиональный вид.✅ РешениеПростая CSS-хитрость позволяет сохранить чистое выравнивание:
li {  text-indent: -1em;  padding: 0 0 0 1em;}
Этот приём создаёт отрицательный отступ для первой строки текста и компенсирует его отступом слева для всего элемента. В результате вторая и все последующие строки будут аккуратно выровнены по вертикальной линии начала текста первой строки.🔎🔎🔎🔎🔄#️⃣Вопрос#️⃣Новости #️⃣База вопросов
[Женя Арутюнов ARCHIVE]
Часть 2Дизайн-системаНезависимо от фреймворка и версии сборщика шаблонов, уже много лет мы собираем сайты на собственной дизайн-системе, которая незамысловато называется IDS (Intuition Design System). Это набор CSS-классов и JS-функций, которые мне самому были нужны чаще всего. Постепенно я устаканил их названия и основные свойства, а недавно мы с ребятами запилили реализацию на голом HTML.Мы всё никак не дожмём дизайн-систему до официального релиза, но в целом её уже можно смотреть и брать. Вот: https://intuition-tech.github.io/ids/. И вот ещё такая страничка с обещаниями и отмазками: https://intuition.team/ru/ids (строго не судите, я сделал её вчера).Если вам понравился Eleventy, вы можете засунуть туда IDS и очень быстро собирать всякие лендосы и сайты продуктов. Ну или сначала медленно, а когда научитесь — быстро. И это тоже шаг в сторону эффективности и независимости, потому что наша дизайн-система — не зависимость, а нечто другое.Подробности снова в комментариях (много текста):— наш смешной способ дистрибуции дизайн-системы;— причём тут глобальное неравенство и опять нейросети;— в какой именно «последний вагон» надо запрыгивать.
nikalexxx
В продолжение https://t.me/nik_alex_flow/77 и https://t.me/nik_alex_flow/114На видео цветная матрица, отрисованная полностью на css. Размер 2000 на 500, то есть миллион элементов! И это не предел, я тестировал и на большем количестве.Зачем это? Нативный скролл, зум и наведение мыши. Быстрая отрисовка, браузер оптимизирован отрисовывать CSS. То же самое на canvas пришлось бы делать с огромным количеством ручных перерисовок, чтобы в памяти держать небольшой видимый буфер.Где пригодится? На работе есть один старый проект, где эти матрицы лягут идеально, показывает связность свитчей между датацентрами. Да и возможность показать сразу все виртуальные машины в датацентре на одном экране заманчива (главное чтобы их порядок был предсказуем).Было (и есть) несколько забавных проблем с отрисовкой сетки в safari и firefox. Дело в том, что пиксельные расстояния в repeating-linear-gradient не совпадают с расстояниями высоты блоков (даже если поставить родителю grid и repeat(N, 1fr)). Поэтому горизонтальные линии для сетки пришлось делать через box-shadow (если делать через border, то в сафари начинает сбоить linear-gradient). Вообще все эти особенности браузеров тянут на отдельный пост.Напомню, что на видео не миллион дивов, а 2000, внутри которых linear-gradient, при этом не из 500 отрезков, а намного меньше, так как одинаковые цвета сливаются в один отрезок. Поэтому чем разреженнее матрица, тем легче браузеру её отрисовать. Но легко справляется, даже если рандомом значения ставить.Также прикрутил показ активного элемента и тултип при наведении. Всё это будет оформлено как опенсорс библиотека. Возможно ещё смогу прикрутить показ текста на ячейках, но это уже намного сложнее.Всем CSS! 🧙‍♂️
Нейроджин
Продолжаем тему экспериментов с агентами. bolt.diy - open-source аналог сервиса bolt.new (судя по всему, same.new тоже его клон). В отличие от same, позволяет загружать целые директории, а не просто файлы, а также не имеет лимита на прикрепляемые файлы. Еще из плюсов, тут целый ворох провайдеров, есть поддержка ollama и lm studio для работы с локальными моделями. Да даже деплоить так же можно, и в гитхаб выгружать автоматически. Если хочется пользоваться бесплатно, то кроме локальных моделей, можете посмотреть фришные модельки на openrouter, там, оказывается, gemini 2.0 pro бесплатная, с контекстом на 2 ляма токенов, а также Flash 2.0Запускать можно как через Docker, так и напрямую, инструкция по запуску есть в ReadME на гитхабе проекта.
Паша AI AI AI
Как AI меняет процесс разработки веб-приложений 🖥AI-инструменты снижают порог входа для пользователей без технических навыков и меняет саму парадигму создания веб-приложений, перенося фокус с кода на логику продукта. Разберем, как такие инструменты помогают начинающим и опытным разработчикам, какие у них есть ограничения и что ждет эту технологию в будущем.Бум AI-сервисов для веб-разработкиМногие пользователи создают веб-приложения и сайты с помощью таких AI-инструментов, как Bolt, Lovable и v0. Эти сервисы позволяют разрабатывать динамические продукты и даже монетизировать их без необходимости писать код. Например, Bolt достиг показателя годового дохода в $20 млн, а Lovable — $10 млн всего за два месяца после начала монетизации.Рынок генеративного AI в разработке программного обеспечения демонстрирует значительный рост, который продолжится в ближайшие годы.Как AI-инструменты работаютЕсли раньше стек технологий подразумевал использование различных библиотек и фреймворков, то сейчас пользователи работают на уровне естественного языка и графического интерфейса. При этом некоторые сервисы, такие как v0, позволяют экспортировать сгенерированный код.AI-продукты подразделяются на два ключевых направления:🟢Генерация статических сайтов — подходят для создания информационных страниц, лендингов и простых веб-сайтов (Bolt, Lovable, Wix AI);🟢Генерация динамических веб-приложений — позволяет разрабатывать интерактивные сервисы с авторизацией, базами данных и сложной логикой (v0, Replit Agent, Supabase).AI-решения включают в себя три ключевых компонента: генерацию интерфейсов, генерацию кода и AI-управляемый хостинг. Системы, такие как Uizard, могут преобразовывать эскизы в рабочие HTML/CSS-макеты. Модели типа Codex от OpenAI или GitHub Copilot помогают в написании сложной логики.Сервисы Vercel AI или Cloudflare AI Workers оптимизируют развертывание и масштабирование приложений. Инструмент Inngest позволяет управлять обработкой запросов и взаимодействием с внешними API, создавая event-driven архитектуры для сложных веб-приложений.Эволюция фронтенд-разработки помогает AI-инструментамСовременные браузеры поддерживают сложные JavaScript-фреймворки и нативные API, что значительно расширяет возможности клиентской стороны. Бизнес-логика приложений все чаще переносится на клиентскую сторону, что позволяет улучшить производительность и уменьшить нагрузку на сервер. Эти изменения облегчают интеграцию AI-решений, таких как обработка данных в реальном времени, персонализация контента и автоматизация пользовательского опыта. Одним из ключевых применений AI в веб-разработке также стало быстрое прототипирование. Это позволяет создавать базовые версии веб-приложений, которые затем могут быть доработаны разработчиками, как, например, уже упомянутая Uizard.Ошибки и проблемы интеграцииНесмотря на преимущества, AI-инструменты не лишены недостатков:🟢Подключение баз данных, платежных систем и API требует дополнительных усилий, особенно для пользователей без технического опыта;🟢Ошибки и логические несоответствия приходится исправлять вручную;🟢Некоторые сервисы ограничены в размере создаваемого кода, что может привести к проблемам при разработке крупных проектов;🟢Существуют опасности утечек и несанкционированного доступа к данным; 🟢Нет инструментов тестирования, отладки и аналитики для отслеживания производительности сервисов.Будущее за автоматизацией и персонализациейРазвитие AI-инструментов в веб-разработке ожидается в нескольких направлениях:🟢Более точная персонализация и адаптация под разные группы пользователей;🟢Глубокая интеграция с корпоративными системами;🟢Улучшенная интеграция AI-решений поможет проще подключаться к популярным сервисам вроде Stripe и других;🟢AI также может стать помощником не только в генерации кода, но и в его исправлении.Развитие AI приведет к снижению затрат на типовые задачи, ускорению прототипирования и упрощению поддержки кода. Однако для сложных проектов традиционные методы останутся востребованными, пока AI-инструменты не достигнут высокой точности и гибкости.
Для тех, кто в бронепоезде
И почему я не удивлён, и радуюсь? Потому что когда всё работает не нужно ничего менять! А теперь система таргетированной рекламы VK не для рекламы и продвижения постов, товаров и услуг, а для максимизации прибыли VK.
Данил Чибранов | HR-бренд и DevRel
Подборка интерактивных красивых сайтов 🌐погуляйте по ним, потыкайте, покайфуйте (обязательно со звуком)🌐https://pierre.co/— альтернатива GitHub — скроль и погружайся в психоделию🌐https://www.aquarium.ru/ru— сайт группы "Аквариум" от Артемия Лебедева — просто эстетический и аудиальный оргазм🌐https://www.igloo.inc/— платформа для управления цифровыми сообществами — поиграйтесь с блоком соцсетей🌐https://www.hatom.com/— сайт децентрализованных кредитов на блокчейне — наводишь на любой элемент и радуешься, как ребенок🌐https://lilfrogeth.com/— и снова крипта, но теперь мемная — очень крутая стилистика🌐https://ch-projects.com/— ребята создают крутые бары и рестораны — прикольный формат экскурсий по локациям🌐https://linux-upscale.k2.cloud/— программа погружения в devops — на стартовом экране можно подвигать блоки и найти пасхалку
Дашбордец
Котятки🐱, моя копилка чек-листов пополнилась - ниже очень подробные материалы по подготовке документации и передаче на техподдержку дашбордов в Power BI:-дашборды (общая информация, визуальная часть, навигация): https://data-goblins.com/power-bi/report-checklist-документация для передачи на поддержку модели данных: https://data-goblins.com/power-bi/dataset-checklist и тут https://data-goblins.com/dataset-checklist-гайд для передачи ETL, если они сделаны внутри BI-сервисные функции (ролевая модель, доступы, размещение, обучениеи пр https://data-goblins.com/power-bi/app-checklist)Внутри - микс из чек-листов и описанию процессинга передачи на поддержку, с ключевыми вопросами, которые надо задать и себе как разработчику, и стороне поддержки.
Тихий час - SEO & LIFESTYLE
Привет. Купил en-дроп, а тот ни в какую не хочет лезть в индекс. За свою историю менял тематику и по изменённой тематике индекс был. На контенте до первого дропа страницы тоже были в индексе, а сейчас этот контент же Google не хочет индексировать. Пробовал отправлять через GSC, ботов в телеграме, проставлением ссылок - без толку. Бывает такое у тебя такое и что делаешь в этом случае? В индексе только главная, всего страниц до 40, удалять особо нечего.То есть главная все-таки в индекс зашла? У меня такое бывает крайне редко. Вот индексирование без ранжирования - сколько угодно))Дам банальные советы - посмотри технические ошибки, зайди на сайт посмотри через гугл бот, убедись, что все загружается. Потом проверь на блокировку сайта (ну или на доступность с разных ip) по гео.Ну и как кэп просто уже - контент генережка, переспам, махровый AI? Перепиши и отправь на переиндексацию. Если на сам домен никаких санкций нет, то все должно быть ок.
Nikita Sepi0l
Веб разработчики больше не нужны? 🧐Извиняюсь за кликбейтное название, но хочу поделится полезным способом быстрого создания фронт-энда которое поможет и опытным девам и тем кто не разбирается в вебе вообще.Искусственный интеллект lovable.dev сможет сделать фронт-энд с 0 без дизайна по хорошо заданному промпту за считаные минуты.Очень сильно помогает на хакатонах, когда нужно быстро накидать веб платформу но на это нету времени.Последовательность действий может выглядеть так 👇1. Записываем брейншторм или просим gpt/claude проресерчить вашу тему. Последняя платная версия o1/o3-mini OpenAI хорошо анализирует, рекомендую использовать ее когда нету времени на собственный ресерч.2. Скармливаем свой ресерч gpt/claude и просим проверить и создать более структурированный анализ.3. Исходя из анализа запрашиваем создать промпт для lovable ai для веб платформы на react/vue.4. Скармливаем промпт lovable ai, после того как подключили свой github. 5. Клонируем проект себе на gh.6. Вносим изменения и деплоим на vercel.com с помощью github репозитория.Готово! 💻В конце мы получаем готовое приложение, которое можно использовать в своих целях 😎 Пост навигатор 👩‍💻nikitasepi0l ⬅ <Комьюнити />
ЖКХ
⬆️ нормативка ⬆️⚖ Судебная практика по спорам с провайдерами после изменений в законодательстве 🔧 Иски об устранении нарушений проходят с переменным успехом. Некоторые суды отказывают, так как не прошел годичный срок на приведение сетей связи в соответствии с техническими требованиями.Например, ТСЖ «На Ферганской» из Красноярского края обратилось с иском к 6 провайдерам, операторам еще до изменений, в 2023 году. Оно хотело навести порядок с кабелями на общедомовом имуществе. Суд растянул разбирательство на год, чтобы потом отказать в иске, сославшись на ненаступление 6 апреля 2025 года (дело № А33-27843/2023, решение не обжаловалось). Вот такая ирония: если бы не изменения в законодательстве, то собственники получили порядок в своем доме быстрее, а ТСЖ не проиграло спор по обоснованному иску. УК из Перми - ООО "Управляющая компания "Победа" оказалось более успешной в работе с оператором. Она обратилась с несколькими исками к ПАО "Ростелеком", и по ним были заключены мировые соглашения (дела № А50-22428/2024, № А50-22425/2024, № А50-22650/2024, № А50-22601/2024, № А50-22600/2024). В комментариях прикреплю скриншот одного из соглашений. ❌ Что не надо делать — официально объявлять и предупреждать об отключении оборудования от электроэнергии. Именно так поступило ТСЖ «Проспект Наука» в Санкт-Петербурге. На запрос оператора о расторжении договора оно ответило уведомлением об отказе от договора, официально уведомило жильцов о предстоящем отключении сети связи, призвало пользоваться услугами других операторов связи в МКД. А дальше ТСЖ отказало в доступе к оборудованию провайдеров. В ответ ООО «Ланателеком» обратилось в суд с иском об обеспечении доступа к оборудованию для эксплуатации и ремонта. Иск был удовлетворен (дело № А56-92053/2024, решение обжалуется). 🚮 Иски о демонтаже проходят неоднозначно, но их пока очень мало. В Омской области ООО «УК Вектор» обратилось с иском к АО «Эр-Телеком Холдниг», чтобы то освободило общедомовое имущество от своего оборудования. Изначально оборудование было установлено на основании решения собрания, которое в суде было признано недействительным. Из-за изменений в законодательстве такое оспаривание не привело бы к нужному результату, поэтому собственники провели собрание о демонтаже оборудования, но суд проигнорировал это решение, руководствуясь не столько принятым законом, сколько пояснительной запиской (!) к законопроекту, и написал:“Суд не оценивает представленный в материалы дела протокол внеочередного общего собрания собственников помещений МКД по адресу: г. Омск, 3-я Любинская, 19 в форме очно-заочного голосования от 30.09.2024 с точки зрения его ничтожности либо оспоримости, поскольку результаты такой оценки не будут иметь значения для рассмотрения настоящего спора, исходя из того, что конституционные права граждан, являющихся абонентами АО «ЭР-Телеком Холдинг», на доступ к информации не могут быть нарушены.” Еще в протоколе не были указаны сроки демонтажа, обратите внимание на эту ошибку (дело № А46-18759/2023, решение, к сожалению, не обжаловалось). В Хабаровске УК смогла обязать оператора демонтировать с крыши “анкерные крепления (пластины), в которых подвешены кабеля на верхних блоках вентиляционных шахт, кабеля”, а также взыскать 263 тысячи р. убытков. Но для этого понадобилась экспертиза и реальный значительный ущерб общему имуществу в виде повреждения кровли и протечек (дело № А73-7424/2023, решение не обжаловалось). 📄 Иски провайдеров о расторжении договоров - удовлетворяются. В Хабаровске ООО «Телефонная компания Востоктелеком» выиграло такие дела у ООО «Региострой» (дело № А73-15207/2024, решение не обжаловалось) и у ООО «Промлит» (дело № А73-15431/2024, решение не обжаловалось).👍 Еще раз благодарю подписчиков, кто поделился своим опытом и помог в подготовке этого материала. Канал ЖКХ 😋 Чат ЖКХ