MoonShine 4: AI-инструменты, Tailwind 4 и новый UI — большой разбор релиза open source админ панели11 ноября 2025 года в 11:11 - эта важная дата войдет в историю MoonShine. Четыре единицы = четвертая версия. Символизм? Возможно. Но за этими цифрами стоит нечто большее - 11 месяцев непрерывной работы, а последние 6 из них проходили в режиме супер интенсивной разработки. В этой статье разберем все изменения MoonShine 4: от новой системы палитр и токенов до AI-генерации интерфейсов. MoonShine 4 действительно меняет правила работы с админками. Эту статью я написал для тех, кому близка тема open-source/laravel/filament/админок. Приятного чтения.👉 https://habr.com/ru/articles/979870/#php #laravel #MoonShine 👮♂️ Злой полицейский
Веб-разработка — страница 6
Лента темы
🌐 Постоянные редиректы в ASP.NETRedirectPermanent работает в контроллерах MVC и Core. Метод отправляет статус 301 Moved Permanently, браузеры кэшируют такой редирект и сразу переходят на новый адрес без повторных запросов к старому.В контроллере это выглядит просто:public IActionResult OldPage(){ return RedirectPermanent("/new-page");}Здесь запрос на /old-page уйдет на /new-page с кодом 301. Поисковики обновят индекс и перестанут индексировать старый адрес.Разница с обычным Redirect в статусе ответа. Redirect (302) говорит «временно перемещено», браузер каждый раз проверяет старый URL. RedirectPermanent (301) фиксирует «навсегда», что экономит трафик и улучшает SEO.📍 Навигация: Вакансии • Задачи • Собесы🐸Библиотека шарписта#sharp_view
Выбираю подарочки близким в РФ и в очередной раз отмечаю очевидное (простите бывшие коллеги): Совершенно не понятно, за счет чего до сих пор жив Яндекс.Маркет.Он по всем фронтам проигрывает Озону.Ну, правда. Кто эти люди, которые что-то должны выбрать на Маркете, если там всегда (!) значимо дороже, всегда хуже описание товара (многие важные параметры отсутствуют) и почти всегда хуже время доставки?При этом у Озона есть все те же самые рассрочки и финтех-примочки.В чем selling point? Как такой бизнес может столько лет выдерживать конкуренцию? Вопросы без ответов. 🤷🏻♂️
Portal Explorer теперь поддерживает рендеринг стереоизображений (3D)!Это когда рендерится сразу для левого и правого глаза. А отображать это можно миллионом способов.Самый простой способ - это отображать картинку для левого глаза справа, а картинку для правого глаза слева. Такую картинку можно увидеть если просто скосить глаза.Второй способ - это наложение изображений друг на друга с разными цветовыми фильтрами. Это можно посмотреть если у вас есть анаглифные очки.И ещё можно было бы посмотреть в VR, но у меня пока нет VR шлема, и поэтому это не поддерживается. Только и остаётся что фантазировать как классно было бы окунуться в мир порталов в VR 🤤.Самым сложным в этой фиче было то, один глаз может быть телепортирован через портал, а другой нет. Поэтому у каждого глаза имеется несколько разных параметров, и всех их пришлось поддержать и вычислить.Так же я отрендерил 3D видео с помощью этой новой фичи и загрузил его на ютуб: https://youtu.be/Lo8qyb-LeKc. Оказывается ютуб поддерживает 3D видео нативно! И их можно смотреть как через анаглиф, так и наверное через VR шлем? Если у вас есть VR шлем, пожалуйста отпишитесь, удалось ли вам воспроизвести это видео в 3D 🙏, какая у вас модель и через что смотрите.Я даже подумал одно из следующих видео сделать 3D-шным, но после этого теста разочаровался в поддержке. Подробнее смотрите в описании этого видео. А если кратко, то ютуб сильно режет качество видео, так что оно более-менее нормальное только в 4K. А ещё я купил анаглифные очки и в них плохая красная линза, поэтому смотреть ничего невозможно, картинка дублируется. Не говоря уже о том как портятся цвета и как потом колбасит глаза после этих очков. Так что заставить людей покупать такие очки ради моего видео тоже не выйдет, они купят такие же как я (самые обычные) и полностью разочаруются в этом.Так что к сожалению нормальный экспириенс просмотра таких видео возможен только в VR-шлемах, которых у людей очень очень мало.
Из всех 40 приёмов ТРИЗ, о которых я когда-то читала, я почему-то запомнила только один — про принцип объединения. Когда ты объединяешь однородные объекты с целью кикнуть лишнее и упростить ситему. Если например у тебя было два объекта и каждый отвечал за свою функцию, то ты объединяешь их и теперь у тебя один объект отвечает за обе функции сразу. Самый простой пример в веб-дизайне: вместо того чтобы писать заголовок статьи, а ниже ставить кнопку "подробнее", ты заголовок статьи делаешь одновременно ещё и ссылкой.Короче, очень люблю проделывать такие операции и люблю находить такие примеры. Из последнего вот: ●Часы, где батарейки одновременно еще и стрелки●Список, где заголовок — это еще и статус-бар●Навигация, с тем же смыслом (впрочем тут есть вопросики)#заметила
🚀 PyTogether - Google Docs для Python-кодаPyTogether - это браузерная IDE для Python с совместной работой в реальном времени. Несколько человек могут писать и запускать код одновременно, видеть курсоры друг друга и общаться прямо внутри редактора.Что умеет:• Совместное редактирование Python-кода (live-collaboration)• Запуск Python прямо в браузере через Pyodide• Чат и голосовая связь внутри IDE• Живые курсоры, выделения и заметки• Простая авторизация и проекты для команд• Никакой установки — всё работает в браузереКому подойдёт:• Обучение и менторство• Парное программирование• Онлайн-курсы и воркшопы• Быстрые разборы кода и собесыТехнологии под капотом:Python (Django, DRF), WebSockets + Y.js для синхронизации, React + CodeMirror, Redis и PostgreSQL. Всё open-source под MIT-лицензией.Хороший пример того, как современные web-технологии превращают IDE в социальный инструмент для обучения и командной работы.https://github.com/SJRiz/pytogether
WebSockets vs HTTP: Как устроена двусторонняя связь в вебеНа заре интернета, когда возможности веба ограничивались просмотром информационных статей, однонаправленного протокола HTTP, посылающего запрос серверу и получающего ответ, было вполне достаточно. А потом пришли приложения со своими push-уведомлениями, мессенджеры для общения, карты для онлайн-навигации — и здесь технологии HTTP уже стало недостаточно. Требовалось двунаправленное соединение, в котором не только клиент мог отправлять запрос, но и сервер мог динамически посылать информацию клиенту для отображения. Так и появились WebSockets.Сегодня мы разберем, что это за технология, чем WS отличается от WSS, и почему без WebSockets современный веб был бы невыносимо медленным.Читать далееЧитать: https://habr.com/ru/articles/979614/@mobi_dev | Другие наши каналы
Работаю сейчас над приложением для водителей и иногда сталкиваюсь с особенностями мобильных браузеров😁При указании адреса, браузер автоматически добавляет подчеркивание.При долгом нажатии выпадает меню, и можно проложить маршрут до адреса, но не в Яндекс.Навигаторе🤔text-decoration: none здесь не поможет.Для того, чтобы всё сработало, нужно добавить CSS-свойства :.no-decoration { pointer-events: none; cursor: default; color: inherit; -webkit-tap-highlight-color: transparent; -webkit-touch-callout: none;}Отключаем реакцию элемента на касание, клик, drag и т.д., уберем подсвечивание (overlay) при касании на мобильных устройствах и отключим контекстное меню при долгом нажатии.Кроме того, для отключения механизма определения адреса в браузере в мета-теги приложения добавим :<meta name="format-detection" content="address=no">Если необходимо, еще можно отключить определение телефона и email.Итого, мы получаем пассивный элемент, который визуально обезличен и не создает обратной связи😌
🔒 Как браузер становится быстрее и безопаснееТехнология Client Hints — это новый стандарт обмена данными между браузером и сервером, который постепенно заменяет устаревший User Agent. Вместо того чтобы получать длинную, сложную и часто избыточную строку, сайты теперь могут запрашивать только ту информацию, которая им действительно нужна: версию браузера, тип устройства и другие параметры.Ключевые преимущества:🟢 Приватность и безопасность. Браузер передаёт только то, что разрешил пользователь и запросил сервер🟢 Гибкость и точность. Серверы получают структурированные данные через HTTP-заголовки, что упрощает парсинг 🟢 Совместимость. Яндекс Браузер уже полностью поддерживает эту технологию🔶 Хотите узнать больше? Читайте подробный разбор технологии Client Hints, сравнение с User Agent и то, как работают хинты под капотом, в статье на Хабре.Подписывайтесь: 💬 @Yandex4Backend📹 @YandexforBackend
Скилл для создания chatGPT апповПомните, я писал про свой первый ChatGPT апп? На днях OpenAI анонсировали-таки свой магазин приложений и теперь можно сабмитить свои аппы. Чтобы помочь вам в этом я сделал Claude/Agent Skill, который:1. Помогает оценить, подходит ли ваш продукт для ChatGPT Apps (Know/Do/Show фреймворк, описанном в этом гайде от OpenAI)2. Генерирует MCP сервер на Node.js/TypeScript с готовыми шаблонами3. Создает React виджеты с поддержкой тем ChatGPT4. Настраивает OAuth 2.1 аутентификацию (включая self-hosted вариант!)5. Готовит к деплою на Fly.io и сабмишену в сторСкилл соответствует теперь уже открытому стандарту AgentSkills и провалидирован через skills-ref. Использовать лучше с Claude Code или Codex, потому что он не просто помогает продумать приложение, но и закодить его. Просто попросите егоuse the chatgpt-app-builder skill to evaluate if my product should become a ChatGPT App and actually build itEnjoy!
Закат старого, рассвет нового ☀️Пока гигантская сверхдержава, СССР, доживает последние дни своего существования, в сети появляется первый в мире веб-сайт, написанный Тимом Бернерсом-Ли. Где-то люди просыпаются и не знают чего ждать, а где-то начинает формироваться интернет, который предопределит будущее планеты🌐❤️ — два мира, два взгляда в будущее...🔥 — жаль конечно этого добряка....🤩#Объясни_факт
Я вам обещал рассказать, как быстро навайбкодить почти любой сайт, если под постом будет 50 лайков.В итоге вы сделали 79 💪Поэтому держите обещанный материал.Я для этого использую Cursor.Но сразу скажу, это не единственный вариант.Можно и через VS Codeможно через CLIможно вообще хоть с vim...Если Cursor кажется дорогим, то отдельно могу рассказать, как прокачать VS Code так, что он будет ощущаться почти как Cursor.Хотя… последние апдейты Cursor меня крайне радуют, поэтому я пока остаюсь его поклонником.Теперь представим ситуацию.Хочется сделать сайт...ну допустим...что-то в духе YouTube.И вот тут обычно и есть затык...Ты говоришь что хочешь сайт аля YouTube, а тебе выдают что-то похожее но дизайн не казистый, тогда ты идешь в Figma Community, а там 100500 макетов...«этот почти подходит»«а тут шрифт не тот»«а тут карточки странные»Через пару часов такого "вайбпоиска" уже и сайт делать желания-то и нет.Я же делаю иначе.1️⃣ Шаг номер одинОткрываем lovable.devАвторизуемсяИ пишем примерно следующее:Давай создадим клон YouTubeВсё.Если вам нужен конкретный стек, определённый вайб, дополнительные страницы, мобилка, админка, SSR, любой уровень сложности — всё это спокойно дописывается в запросе.Но я специально показываю самый простой вариант,чтобы было виднокак ИИ сам интерпретирует задачу.Через некоторое время вы получаете готовый проект.Можно докинуть скриншотыможно уточнить деталиа можно простоподключить GitHubи сразу залить репозиторий.2️⃣ Шаг номер дваСкачиваем проектОткрываем его в CursorИ вот тут начинается самое вкусное.У вас уже есть:🟢 структура🟢 базовый дизайн🟢 страницы🟢 компоненты🟢 навигацияЭто ваш каркас.Еще пока что не продукт.Но зато отличная отправная точка.И дальше вы просто наворачиваете кодовое мясо.Почему такая связка работает:🟡 lovable шикарно делает копии и интерпретации реальных сайтов🟡 Cursor сильно лучше в докручивании логики, архитектуры и деталейlovable — это быстрый набросокCursor — рабочая мастерскаяИ да, lovable можно использовать бесплатно, точнее там пару промтво в день, но этого хватит на генерацию проекта.Cursor — платный, но он честно отрабатывает свои деньги.Про оплату, если вдруг у вас есть проблемы в этом...Оплатить Cursor можно через сервис pyppl, сам им пользуюсь несколько лет.Виртуальная карта, 2–3 минуты, пополнение по СБП и оплачиваете любые сервисы без лишней возни.🔥 ИтогоЗа 1–2 промта вы получаете:🔵 дизайн🔵 структуру🔵 визуальный ориентирБез Figma-ада, без сомнений, без вот этого... Эт очень похоже, но можно мне еще вот так...Так я уже собрал несколько приложений, и, скорее всего, скоро покажу их вам как примеры того, как реально можно быстро проверять гипотезы, а не полировать идеи в голове месяцами.Сохраняйте пост, чтобы не потерять.Никакой магии тут нет.Но эта связка экономит кучу времени и нервов.Результат можете видеть в прикрепленном видео, ссылка на github если хотите посмотреть код.Ну что, что-то было полезно? Какой будет следующий пост про вайбкодинг что-то конкретное хочется узнать?UPD: Что-то экрана по цветам куда-то сползла...( Let’s keep in touch | 🚀 Дать Boost
🕋 Сделал сайт за 6 мин.Появился сервис «Поехали» для генерации сайтов по одному промпту. Сайт можно сделать с адаптивным дизайном, авторизацией, прикрученной платежной формой.Сгенерировать можно бесплатно в рамках выданных кредитов. Скачать билд - уже по платной подписке (999 руб. или 2999 руб./мес.).Поэтому делаем пока не понравится, а уж потом достаем кошельки.Я сделал простой сайт (с подстраницами) по такому простому промпту: Сайт по продаже обучения нейросетевым сервисам с формой для выбора нужных тем и оформления заказа. Также добавить страничку где я могу продавать готовые видеоуроки по разным нейросетевым трюкам.⏺Сайт, который я сделал в этой нейронке, смотрите здесь.⏺Нейронку пробуем здесь.
#ПредпринимательПоЗалётуГлава 13 – Визионерство как инструмент бизнеса, или Все ли бобры добры?Продолжаю автобиографическую исповедь с элементами хоррора. По хэштегу читайте предыдущие эпизоды этого сериала, стремящегося понять, как формируется личность предпринимателя и какими способами достигаются большие результаты в бизнесе.2007 год, я уже несколько лет в Германии. Научился делать маленькие веб-бизнесы, эпично провалился с попыткой продавать “умные дома” и ищу новые сферы приложения неисчерпанных пока слабоумия и отваги.Здесь случается мой первый кейс пока ещё не очень осознанного, но уже целевого применения визионерства как инструмента бизнеса.Что такое практическое визионерство для предпринимателя? Это способность понимать (а лучше – чувствовать) природу технологических, общественных и иных трендов и умение на найденную “волну” тренда поставить “сёрф-доску” бизнес-модели. И сделать это так, чтобы энергия волны тащила твой стартап.Вторая половина нулевых во всём мире ознаменовалась триумфом того, что тогда называли Web 2.0. Это когда интернет выходил из состояния read-only и стал всё больше вовлекать пользователя в создание контента. Повсеместно росли социальные сети, сервисы и прочие UGC-штуки (UGC – User-Generated Content).Я внимательно наблюдаю за происходящим и пытаюсь понять, как, имея очень ограниченные ресурсы, можно оседлать этот тренд. Продолжая аналогию с сёрфингом – куда ставить доску и какой она должна быть формы? В итоге нахожу возможность сделать для России социальный сервис, модель которого набирает популярность в США и Европе. Это так называемые “социальные закладки” (сейчас наши закладки хранятся в браузере и синхронизируются между устройствами автоматически, а 20 лет назад такого не было и подобный сервис был весьма актуален).Проект, в сравнении с тем, что я делал раньше, технически сложный. Я решаю, что мне нужна команда опытных программистов. Нахожу партнёров, которые берутся обеспечить техническую часть. Сам выступаю как идеолог, руководитель продукта и маркетинга. Рождается “БобрДобр”.Название появилось случайно, во время рабочей планёрки. Мы обсуждали, что могло бы стать символом проекта. Сначала появилась мысль, что это должен быть какой-нибудь обаятельный зверёк, имеющий реноме “домовитого”, этакий скопидом, который всё собирает. Кандидатами были белка, хомяк, кто-то ещё и, наконец – бобр. Он может и не очень домовит, но родилось словосочетание БобрДобр. Звучит позитивно, хорошо запоминается и подходит для доменного имени – легко записывается со слуха. Его и закрепили.На картинке можно видеть финальную итерацию проработки фирменного стиля, где уже согласованному бобру подбирали шрифтовое решение. Кстати, какое бы выбрали вы?Я тотально поглощён проектом. Почему-то я полностью уверен в том, что его ждёт большой успех. Сейчас я уже знаю, что подобный необоснованный оптимизм руководителя – важная составляющая успеха нового бизнеса. Он работает как самосбывающееся пророчество. Если лидер настроен предельно оптимистично, то и команда действует увереннее, смелее, быстрее.Однако, конечно, голого оптимизма мало. И скоро мне предстоит в этом убедиться через боль и страдания.Продолжение следует.
За последние 1,5 года к нам было 3 запроса, чтобы мы для них сделали свой PWA сервис. А еще желательно по вайтлейблу, чтобы мы на себя взяли все риски, а они маркетинг, и если не пойдет, то это не их проблема. Как говорится, бизнес по-арбитражному.Но аутсорсом я стараюсь не заниматься с тех пор, как увидел деньги с ASO и понял, сколько я недозарабатывал, пока делал приложения для других, а не для себя.Поэтому без анонсов и прогрева аудитории засели пилить своё решение. А затем еще, после тестовых проливов дружественных команд, доделывали несколько месяцев, чтобы соответствовать их ожиданиям. Зато теперь, после всех тестов на демандегене и ФБ, получилось добиться нужных цифр по конверту. И все протестировано за вас.Так что. Не заходите тестить - заходите лить: https://adset.tools/
❗️ Chatium отделяется от GetCourseЧатиум, как среда разработки, - лучшее что было с Геткурсом за всё время, что я работаю с ГК. Особенно то API для Геткурса, которое предоставлял Чатиум, - оно было великолепным. К моему огромному сожалению, эта эпоха ушла. ПруфВот, некоторые важные моменты, которые на данный момент известны, и которые уже сейчас нужно принять, как данность:1. Если у вас в школе не открывается страница /chtm/s/ide, значит раздел IDE больше не доступен в вашей школе. Если вы активно пользовались разделом IDE и страница открывается, то пока что вы можете редактировать скрипты, как раньше.2. Установленные плагины из Каталога ГК продолжат свою работу. Однако, новые установки и продления уже невозможны. UPD: продления пока что работают у тех, кто ранее установил плагин, пользуйтесь моментом.3. На данный момент у ГК остаётся только это API - https://getcourse.ru/help/api. То API, которое давал чатиум, расширяя список возможностей, больше не будет.4. Для создания всевозможных интеграций потребуется возвращаться к использованию внешних серверов, как в дочатиумные времена.5. Редактирование компонентов нового дизайна, которое планировали добавить в раздел IDE, теперь отменяется, но обещают альтернативное решение.6. Создавать свои собственные базы данных внутри ГК больше не получится.Для меня это оч печальная новость, потому что я полюбил Чатиум. Готовил для вас новые крутые плагины и большие обновления существующих. Но, к сожалению.. Впрочем, всё, что ни делается, - всё к лучшему. Когда закрываются одни возможности, появляются новые 💪🏻
Прочитал отчет The Performance Inequality Gap. Пишут, что медианная мобильная (!) веб-страничка (2.6 MiB) теперь весит больше оригинального Doom (2.48 MiB). Прикинь, твой телефон парсит несколько мегабайт кода, чтобы ты смог посмотреть на три строчки текста и картинку. О — оптимизация.Также пишут, что пользователи SPA в среднем совершают около 1 навигации. То есть все эти мегабайты джаваскрипта, которые ты качаешь заранее, потому что «лучше день потерять, потом за пять минут долететь», в итоге выливаются в один-два клика И ВСЕ.Фронтендерам доброе утро: плохо работаете, ребят. Все еще недостаточно медленно, старайтесь, пожалуйста, получше.
Время генерированного "браузером" интернета стремительно приближается. Я об этом "в узких кругах" говорил год назад. Следите за руками:1. Разработчики используют кодирующие LLM-ки и агентов, фактически, дообучая их распознавать атомарные намерения инженера и делать более работоспособные продукты (Jules, Antigravity, Gemini в случае Google).2. Вайб-кодеры лепят множество атомарных приложений, используя готовые "инженерные" ИИ-команды под капотом, дообучая делать код под конечный пользовательский сценарий (AI Studio в случае Google).Теперь новое:3. Обычные пользователи заходят в браузер, формулируют свою бизнес-задачу, браузер помогает им "набрать" релевантный контекст (опционально) и переупаковать его новый опыт — генерированную вкладку с микро-приложением. Это новый эксперимент Disco, с пылу, с жару.Да, пока эксперимент, там еще много нюансиков, включая стоимость этого безопабразия, моделей монетизации, времени жизни и хостинга таких микро-аппов. Но, но, но...Это AI в качестве бэкенда, с элементами AI на фронте. Это уже не старый интернет гипер-ссылок, а что-то другое.
Доброе утро, бандиты ☀️Летом, в качестве реального примера работы разных нейронок я скидывал скрипт для организации массовых email-рассылок: https://t.me/low_digital/2369Тот проект был собран буквально по одному промпту и был всё же сыроват для коммерческого использования, поэтому я решил довести его до ума и выкатил полноценный сервис (опять бесплатный, да ёбаный рот): https://github.com/lowdigital/mymailer/Сегодня я:- привёл код в порядок- сделал нормальную админку- прикрутил трекинг открытий и кликов- добавил отписки по уму (включая one-click unsubscribe по RFC)- навесил аналитику, логи, вложения, шаблоныВ итоге получился полноценный self-hosted сервис для email-кампаний, который:- работает на обычном PHP 7.4+- не требует БД- спокойно живёт на дешёвом VPS или шареде- подходит и для маркетинга, и для сервисных рассылок- можно использовать коммерчески, бесплатно, без ограниченийSMTP - любой (Gmail, Outlook, SES, что угодно)Кому это может быть полезно:- арбитраж- маркетинг- SaaS / стартапы- инфобиз- сервисные уведомления- да хоть свои базы прогревать👉🏿 https://github.com/lowdigital/mymailer/
Кстати про smol web: https://thedorkweb.substack.com/p/gopher-gemini-and-the-smol-internet https://neustadt.fr/essays/the-small-web/ (ну или gemini://phreedom.club/~tolstoevsky/articles/small.gmi )
Фишки devtoolsТакие посты можно писать вечно ибо большинство из нас ( и я сам) используем девтулзы лишь на очень малую часть. Вот что нового нашел тут для себя и что буду использовать:- Возможность наблюдать за изменениями DOM-элементов. По клику на элемент в elements и нажать Break on и выбрать один из трех вариантов отслеживания.- Функция monitor ( есть только в хроме ) вызываем ее с функцией которую хотим отслеживать и при каждом вызове функции она будет выводится в консоль с переданными аргументами.А что ты используешь необычного в девтлуз регулярно?
💻 KVision — ООП веб-фреймворк для KotlinKVision позволяет создавать современные веб-приложения на Kotlin без использования HTML, CSS и JavaScript. KVision предоставляет большую коллекцию готовых к использованию компонентов GUI, которые можно использовать в качестве блоков для построения пользовательского интерфейса приложения. KVision полностью поддерживает как реактивные, так и императивные стили программирования. KVision содержит инновационный интерфейс для подключения фреймворков Ktor, Jooby, Spring Boot, Javalin, Vert.x и Micronaut на стороне сервера, что позволяет создавать fullstack-приложения с общим кодом для модели данных и бизнес-логики. KVision активно развивается. 🖥 GitHub🟡 Доки@KotlinSenior #kotlin
В узбекском сегменте соцсетей сейчас идёт бурная дискуссия: Яндекс купил Allplay и удалил весь пиратский — читай, украденный — контент.И меня искренне удивляет, как много людей реагируют на это в негативном ключе. Причём среди них — мои знакомые, включая тех, кто сами создают контент, занимаются интеллектуальным трудом, производят музыку, видео, текст, дизайн. Люди, которые напрямую зависят от того, чтобы их труд уважали.Поэтому хочу напомнить одну простую вещь, которую многие почему-то забыли:пиратский контент — это не «удобство», это банальное неуважение к чужому труду.Мы уже привыкли слушать музыку легально — через Яндекс.Музыку, Spotify, Apple Music.Платим вменяемые деньги и в ответ получаем качественный сервис. Это называется культура потребления. Это и есть нормальность.Но почему-то, когда речь дошла до фильмов и сериалов, многие вдруг решили, что «старые правила» можно оставить. Что пиратство — это норма.Хотя это ровно то, что убивает индустрию, лишает авторов дохода, делает наш рынок токсичным для любых легальных игроков.Никакая серьёзная медиакомпания не зайдёт в страну, где пиратство воспринимают как «право» и защищают с пеной у рта.Ни Netflix, ни Disney, ни большие студии — никто.Поэтому переход всегда выглядит болезненным.Это нормально. Тот, кто всю жизнь скачивал бесплатно, будет недоволен — это тоже нормально.Но осуждать ситуацию, в которой наконец-то наводят порядок и убирают украденный контент, — это странно.Странно не потому, что «так сказал Яндекс», а потому что иначе индустрия здесь никогда не станет взрослой.Ради минутного развлечения ставить крест на будущем всего контента в Узбекистане — вот что действительно пораженчески.Я за то, чтобы уважать труд — свой и чужой.И если наведение порядка в Allplay — шаг в эту сторону, то лучше наконец-то его пройти.#такиедела #Узбекистан #общество #закон #собственность @nobody_cares_but
Эмулятор компьютерной сети MiminetИлья Зеленчук из СПбГУ, с которым мы когда-то вместе работали в УрФУ и делали курс по компьютерным сетям, разрабатывает эмулятор компьютерной сети Miminet.Эмулятор делает наглядную визуализацию, с помощью которой просто понять, как работают сетевые протоколы. Можно запускать TCP/UDP сервер и клиент, детально изучать работу всего TCP/IP стека, устанавливать потери в канале. Есть поддержка NAT, VLAN, IPIP, GRE, VxLAN, STP/RSTP.Недавно Илья написал подробную статью на Хабре о том, как использовать Miminet. Период оценки закончился, так что плюс статье поставить уже нельзя. Но прочитать и использовать настоятельно рекомендую 🙂
Вот знаете что приятно.. когда ты заходишь в консоль, а у тебя там нет ни ошибок, ни варнингов и на душе радость, как будто на спокойный океан смотришь ☀️
⚙️ Что такое AbortController в JavaScript и зачем он используется?AbortController — это API, который позволяет отменять асинхронные операции, такие как запросы fetch. Это полезно для предотвращения утечек ресурсов и отмены операций, которые больше не нужны.➡️ Пример:const controller = new AbortController();const signal = controller.signal;// Отправляем запрос с возможностью отменыfetch('https://jsonplaceholder.typicode.com/posts', { signal }) .then(response => response.json()) .then(data => console.log(data)) .catch(err => { if (err.name === 'AbortError') { console.log('Запрос был отменён'); } else { console.error(err); } });// Отмена запроса через 500 мсsetTimeout(() => controller.abort(), 500);🗣️ В этом примере AbortController отменяет запрос через 500 мс. Это позволяет избежать обработки ненужных данных, если, например, пользователь покинул страницу или отменил действие.🖥 Подробнее тут
Лучшие программы для видеоконференций — что выбрать вместо FaceTime и Google MeetУстали от глюков и ограничений? Вот вам работающие сервисы для видеозвонков — с разным функционалом и ценами. Выбирайте лучший под свои задачи:Яндекс Телемост — видеовстречи в браузере, без установки и лишних сложностей. Есть демонстрация экрана и запись звонков. Бесплатно для небольших групп. VK Звонки — бесплатный сервис внутри VK: звонки, групповые чаты и демонстрация экрана. Хороший выбор для личных созвонов внутри мессенджера. Google Meet — универсальное решение: работает в браузере, поддерживает видео- и аудиосвязь, демонстрацию экрана, чат и лимит до 100 участников на бесплатном тарифе. WB Stream — платформа для вебинаров и онлайн-трансляций для больших аудиторий, мероприятий и стримов. Подходит для тех, кто ведёт обучение и презентации.TrueConf — корпоративное решение: конференции до 1000+ участников, стабильное соединение и шифрование — хороший выбор для крупных команд. Есть бесплатная версия. 💚Полный список программ для видеоконференций — на OtzyvMarketing#видеоконференции #онлайнвстречи #удалёнка #вебинары #инструменты #маркетинг #SMM #видеозвонки #аналогfacetime
Код или конструктор?Время от времени к нам обращаются клиенты, которым нужно сверстать письмо в html. Причём обычно они и сами не могут объяснить, чем их не устраивает письмо в конструкторе: хотим в коде, и всё тут.Самое интересное, что чаще всего им html не просто не нужен, а вреден: с ним получается дороже и сложнее, а преимуществ никаких он им не даёт. Когда же реально есть смысл верстать письмо в html? Вот несколько случаев:📌 У вас сложный дизайн, который невозможно повторить в конструкторе сервиса, который вы используете.📌 Используются какие-то необычные или уникальные технические решения: геймификация, AMP, интерактив и т.д. — то, что в конструкторе никак не повторить.📌 Нужна полная независимость от сервисов рассылки: вы отправляете письма с использованием собственных мощностей или используете несколько сервисов и постоянно перемещаете код писем между ними.Это — самые популярные причины использовать html-вёрстку. Во всех остальных случаях проще обойтись конструктором, так как недостатки у рукописного кода тоже существенные:👎 Письмо — не сайт, при вёрстке нужно учесть множество комбинаций почтовых клиентов и сервисов, разрешений экранов и вариантов отображения. В результате стоимость вёрстки будет в разы выше стоимости сборки такого же письма на конструкторе.👎 Время подготовки тоже вырастет: причём как шаблона, так и каждого отдельного письма. Вместо одного-двух часов может потребоваться несколько дней.👎 Даже для внесения простых правок в письмо нужны базовые знания в html-вёрстке: один лишний удалённый символ может перекорёжить весь макет. Для более глобальных правок понадобится верстальщик.Поэтому при выборе между кодом и конструктором задумайтесь: точно ли вам нужно тратить лишние деньги и время, чтобы получить макет письма, требующий особого обращения? Или достаточно простого конструктора, справиться с которым сможет любой ваш менеджер?#обучение
Обратите внимание, Сбер теперь проводит электронную регистрацию только через гос.ключ (по крайней мере в Москве). Если одна из сторон не хочет заводить госуслуги - регистрацию не получится сделать.@expertned
Отключение WhatsApp. Краткая инструкция для застройщиков1. Надо принять, что это решенный вопрос, «тянуть» нет смысла. И подготовить План «Б» который должен быть уже Планом «А».2. Чаты Переводим риелторов и свои группы в Telegram/MAX уже сейчас.3. Рассылки / уведомленияОсновной проблема: WhatsApp это массовая дешёвая доставку инфы. Прямой замены нет.4. Чем закрывать дыру по рассылкам и какие проблемы у альтернатив: SMS - единственный стабильный массовый вариант. Дорого, но работает. Стоит сразу заложить с иксами в бюджет2026. Telegram - слаб для массовых рассылок:• нет привязки к номеру;• у многих отключены уведомления;• нет такой сущности как «бизнес аккаунт», поэтому массовая отправка чреез костыли. MAX перспективный, но сырой:• низкое проникновение;• интеграции ограничены;• бизнес-функции не сформированы; Роботизированные обзвоны - существенно дешевле SMS.5. Что сделать сейчас: • проинформировать сотрудников • собрать аудиторию в альтернативных мессенджерах; • переписать CRM-триггеры / интеграции; • выстроить каскад: Telegram/MAX -> SMS; • вернуть / пересмотреть роль роботизированных обзвонов; • пересчитать KPI )));Готовы ли вы к переходу или только начинаете подготовку?🔥 Уже готовимся, переносим всё заранее❤️Собрали чаты, но рассылки ещё не трогали🗿 Ничего не делаем, надеемся, что пронесётМаксим Сергеев