✍️ Развитие идеи – эволюционный процесс, а не революционныйЯ давно хотел рассказать, в первую очередь самому себе, о том, как развивается идея/мысль. В одной заметке у меня вряд ли получится, поэтому пусть будет серия эссе.Предположим, кто-то сказал, что цеттелькастен – это прекрасный способ организации личных заметок, но ведь до того момента, как я попробовал метод цеттелькастен, я не могу сказать, насколько он прекрасен, а после того, как попробовал, с очень высокой вероятностью окажется, что он не работает, так как его описал в книге Зонке Аренс[^1]. А еще вероятнее, с опытом придет осознание, что цеттелькастен – это всего лишь слово и некоторый карго-культ, и что в современных условиях[^2], то, о чём когда-то говорил Луман и впоследствии написал Зонке, на самом деле не более чем “воспоминания” о прошлом.Тем не менее, я считаю, что развитие личной системы записей окажется невозможным, банально, если не будет с чего начать. В случае с персональной базой знаний/заметок цеттелькастен Лумана/Аренса, является прекрасной точкой отсчёта, обязательным эволюционным этапом. Однако, существует достаточно большой риск ступить на скользкую дорожку “бесконечного” изучения “лучшей” системы ведения записей, стать так называемым интеллектуальным иждивенцем.Я сделаю, в очередной раз, предположение[^3], что чрезмерное изучение чего-то является преградой/порогом, который собственные мысли не могут преодолеть. Ограничением, которое часто не позволяет “прорезаться” собственному голосу. На мой взгляд, научно-популярную книгу/обучающий ролик или подкаст следует ==использовать==, а ==читать== при этом следует художественные книги.Дэниель Канеман, Зонке Аренс, Дэн Виллингем, Марианна Вульф написали свои книги и научные статьи не для чтения, а чтобы следующее поколение читателей могли использовать их идеи в своей работе. Пирс Браун, Агата Кристи, Ник Перумов, Джон Толкиен написали свои книги, чтобы их читали, воображали и мечтали.В этом эссе я попробую рассказать как раз про “использование” книг, с помощью одного весьма наглядного примера, но сначала про эволюцию мысли.Три года назад, один из подписчиков сказал мне, глядя на то, как я работаю с книгой, что я её “нечитаю”, а использую, чтобы “расчесать” собственные мысли. Так и есть. Научно-популярная книга или статья, написанная автором, существует не столько чтобы транслировать какую-то идею, сколько позволить читателю раскрыть свои собственные идеи и мысли в свете прочитанной публикации и в этом процессе чтение занимает ничтожно малое время, в сравнении с тем, сколько читателю приходится думать относительно прочитанного и того как оно соотносится с собственными идеями или той работой, которую он выполняет.Развитие идеи/мысли происходит ровно в тот момент, когда читатель перестал читать, и стал размышлять относительно прочитанного. Рефлексировать над тем и анализировать то, что автор книги или статьи пытался ему (читателю) сказать. Фейнман называл эту технику руминацией. Так вот руминация НЕИЗБЕЖНО приводит к профессиональному развитию, если мы говорим о повседневной деятельности, и к научным открытиям, если речь идёт о научной деятельности.ПРОДОЛЖИТЬ 🔗 ЧИТАТЬ В КОНТЕКСТЕ САДАРустам в MAX | VK
Ремесло писателя — страница 6
Лента темы
Уроки литературы и театрНе новинка на моей полке, но очень важная книга Антона Ткаченко «Уроки литературы и театр: возможности цифровой эпохи»!🔥B учeбнo-мeтoдическом поcобии рacсмотрeны coвремeнные пoдходы к изучeнию драмы нa урoкаx литератуpы и предcтавлeны методичecкие peкомендации для paбoты с клaссичеcкими пьеcами из школьной прогpaммы. Особенностью пособия является активное подключение ресурсов современной цифровой культуры. Первая, методологическая, часть книги актуализирует теоретические вопросы восприятия и изучения драмы в школе. Вторая часть содержит сценическую историю пьес и ссылки на видеозаписи театральных постановок, фотографий и макетов стенографических решений, которые сопровождаются описанием приемов работы с театральным текстом на школьном уроке.К книге я уже обращался в конце прошлого учебного года и в начале этого во время изучения «Грозы» и «Ромео и Джульетты» (образы Катерины, Ромео, Джульетты). Получалось очень классно https://t.me/teacher_lit/5568Сейчас увидел, что на ОЗОНе и ВБ книга уже закончилась. Нашел только на Авито https://www.avito.ru/vologda/knigi_i_zhurnaly/tkachenko_a.a._uroki_literatury_i_teatr_4021504903?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing, но и там, видимо, остались последние экземпляры. Не упустите книгу! Рекомендую!💯Ознакомительный фрагмент будет чуть ниже⤵️Хорошего солнечного воскресенья, друзья!❤️
😶🫠🤬😐😏😀😖😑🤥😜😶😜🤬😀Как бы мне не хотелось порадовать вас эстетиками с красотками, чьи лица прикрыты кольчужными узорами, а животы радуют рельефом кубиков, будем реалистами.Женщины-воительницы это Бриенна Тарт, а не Санса Старк. Вот и в моём лоре дружинницы носят максимально удобную одежду, почти не пользуются косметикой, а слово "маникюр" хоть и знают, но вот похвастаться его наличием не могут.Эти женщины безусловно сильные. Но их тела содержат не только каменные мышцы, но и стратегический запас жирка. Они качаются, чтобы быть сильными, а не красивыми!В целом, женских подразделений мало. Дослужиться до десятницы уже почётно, а уж до сотницы! Тысячниц среди них исторически почти никогда не встречалось.Может ли женщина стать Воеводой? Да. Может.Становилась ли? За всю историю Великого Княжества пара случаев отыщется. Но это исключение из правил.Обычно женские десятки держатся обособленно. Так сказать, во избежание дискриминации. Девочки налево, мальчики направо. Разумеется, вместе они тоже работают! Но такого, что в одной десятке 9 мальчиков и 1 девочка, обычно не бывает. Сами понимаете, армия это не курорт.Так что никаких служебных романов и бронелифчиков.
Анастасия Шевченко (преподаватель курса «Современный рассказ», редактор издательства «Альпина.Проза»): Литература — единственный легальный способ делать людям больно.
Я вроде дописала книгу, но уже месяц не могу остановиться её допиливать!Дописываю, переделываю, углубляю плоских персонажей! Усиливаю метафоры, "отжимаю воду"...- С одной стороны некоторые новые эпизоды мне дико нравятся! Они сделали книгу ярче и глубже!- С другой - не застрять бы в бесконечном "улучшайзенге"!Пишущие люди, у вас бывало такое?
Ура, у меня вышла поэтическая книжка! Я писала её в 2023 году, но в итоге её содержимое изменилось, это сборник-Тезей и стихотворный корабль. Мне кажется, мне удалось что-то сказать и о чём-то пожаловаться. Спасибо большое Константину Шавловскому за идею её рождения, Уладу Клавкину за нежную редактуру и терпение, Маше Земляновой за предисловие и любовь, Ксении Белой за обложку! Я буду писать, где можно её достать, но пока что оставлю ссылку на канал издательства, в котором моей книге повезло оказаться первой.
Самый книжный словарь Мы много разговариваем и о работе говорим куда больше, чем обо всем остальном. И поскольку в этой болтовне постоянно встречаются чисто книжные слова, решили собрать ✨словарь для друзей и всех потенциальных собеседников✨.ФорзацВнутренняя сторона обложки и блока страниц, которая бывает красиво оформлена в твердых переплетах, и на которой иногда печатают карту мира в книгах жанра фэнтези. Кстати, допустимы оба варианта ударения. Чаще слышим форзáц наверно из созвучия с нахзáцем.НахзацТо же самое, только в конце книги. Да, отдельное название, потому что почему бы и нет.ЛяссеЛенточка-закладка. Французское слово и спаситель от загнутых уголков. Я за вами слежу, прекратите мять странички.КорешокБоковая часть книги, где обычно пишут название. Именно его вы видите на полке.ОбрезИх вообще три: верхний, нижний и передний. Передний обрез — сторона, которая противоположна корешку (самый «видимый» срез). ЛистОдин физический лист бумаги. В нём две страницы: лицевая и оборотная.Страница/ПолосаТо, что вы читаете. Один лист = две страницы. Иногда страницу могут назвать полосой.РазворотДве страницы, которые вы видите одновременно, когда открываете книгу.СуперобложкаСъёмная бумажная обложка поверх основной. Делает книгу красивее и чуть менее уязвимой.ТиражСколько экземпляров книги напечатали.Авторский листЕдиница измерения текста. Один авторский лист это примерно 40 000 знаков с пробелами (или 20–25 страниц текста).💋 Делитесь, какие еще слова встречали в издательском мире которых не знали в обывательском?
Ненавижу: книжный блогер пишет про книжку (очень понравилось), указывает автора (никогда не слышала), но не указывает названия. Ищите сами! Конечно, можно загуглить. Конечно, можно спросить в комментариях. Но блин, зачем тогда ты ведешь книжный блог? :( #почти_формат
⬆️ #договорсиздательством ⬇️И вот они прислали на подпись… после того, как перевод сдан… 👻Другие варианты книжных страшилок здесь 🙃
Для многих людей самое золотое время - это время студенчества. У меня студенчество было, к сожалению, не такое бурное. Это скорее 5 лет, которые я проспал и провтыкал. 5 лет, которые я помню достаточно фрагментарно.Но последнее время часто вспоминаю школу. За 11 лет не привязаться к этому месту просто невозможно. Там было всё: и учёба, и буллинг, и первые любови, и знакомства с людьми, в сторону которых ты теперь, иногда, киваешь на расстоянии.Просто недавно вспомнил, что в детстве у меня была непонятная страсть к писательству. Мой дед любил писать стихи, чем и был славен. К каждому дню рождения выдавал на-гора поэму. Вставал из-за стола и громогласным голосом читал то, что написал за 15 минут до застолья.И я тоже что-то писал. И стихи писал, и прозу писал. Увы, и то, и другое было достаточно низкопробного качества. Но мне тогда было лет 12-13. Думаю в таком возрасте каждый ищет себя и пытается ворваться в искусство ухода с двух ног. У меня достаточно плохая память на имена и спустя 13 лет после выпуска я уже не помню как звали некоторых одноклассников. И как звали учителя литературы, которого я вспомнил недавно я тоже забыл. Но это был учитель от бога.Есть разные типы учителей. Этот был достаточно мягким. И он искренне восхищался учениками, что бы они не написали.Он вёл литературный кружок, куда ребята после школы, часов в 6 вечера, приходили, чтобы поделиться своим творчеством.Была девочка, которая в свои лет 15 рифмовала так, что мне было завидно. И, конечно же, учитель отметил её работы по достоинству.Мы сидели полукругом и каждый читал то, что написал. У кого-то были стихи, а у кого-то, как у меня, ЦЕЛОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.Сейчас стыдно вспоминать, но это была история про семейку по фамилии Лондон, в которой отец семейства потерял память... Или что-то такое! Я уже не помню! Но точно помню, что сюжетный поворот с потерей памяти был позаимствован из... "НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ"Это было очень плохо. Это было невыносимо тупо и никак. Но учитель, взяв мою тетрадь, принялся читать то, что я написал с невероятно горящими глазами. Так, как будто это написал Пушкин или Достоевский.Он читал, декламировал, подчёркивал, выделял так, что у меня создавалось впечатление, что я реально написал что-то стоящее. Он никогда не говорил, что что-то не так, но давал мягкие советы, которые были достаточно дельными.У него были небольшие дефекты речи и он всегда был слегка небрит. От него веяло духом как-то уличного и бедного поэта, который работает за идею и из любви к профессии. Поэт при этом курил по 10 пачек в день, ныкаясь за школой. А в классном шкафу мы находили его кагор, который, будучи семиклассниками, мы пытались выпить, пока один из нас стоял на стрёме.В общем, были учителя которые учат, а были те, кто вдохновляет.
Помните, я говорила, что перестала верить текстам, написанным студентами, а потому дисквалифицировалась как преподаватель академического письма и больше не вижу возможности вести курс, который вела с 2012 года? А теперь представьте все то же, только в масштабах планеты, и не применительно к студенческим эссе, а применительно ко всем книгам вообще, опубликованным после 2022 года. Читая новый роман, читатель теперь будет беспокоиться не о любовных переживаниях героини, а о том, точно ли на том конце коммуникационной трубы находится человек, а не эхо из множества бесплотных голосов. Конечно, Толстого, Тургенева, Диккенса у нас никто не отнимет. Но парадокс состоит в том, что если литература перестанет продолжаться, перестанет быть живым, развивающимся занятием, со временем умрут и они - не в моем поколении и даже не в следующем, наверное, но достаточно скоро. У читателя, как выразилась одна моя знакомая писательница, просто отомрут зеркальные нейроны, отвечающие за реакцию на текст. Мы перестанем видеть в героях себя, а значит, перестанем ими интересоваться. В каждом диалоге мы будем видеть, простигосподи, "филлерную главу", пользуясь терминологией Ксении Буржской, и думать, что писатель не знал, что написать, а потому отсыпал нам опилок, которые мы должны пережевывать. Мне могут возразить, что текст конструируется не только на стороне писателя, но и на стороне читателя. Благодаря ИИ текст, пользуясь терминологией Умберто Эко, просто дошел до предела своей "открытости" - теперь читатель полностью свободен в его интерпретации. Он не просто более не обязан угадывать, "что хотел сказать автор", но и точно знает, что автор ничего не хотел сказать, потому что умер или почти умер - и не в ролан-бартовском смысле, а абсолютно буквально. Вернее, не умер даже, а просто никогда не существовал. И тем не менее, я уверена, что разница между мертвым автором и автором никогда не существовавшим, огромна. Как писал в своих "Записях и выписках" Михаил Гаспаров, есть разные степени несуществования, и профессиональная интуиция мне подсказывает, что едва ли достаточное число читателей будет готово играть в эту игру без партнера. Прыгать через пропасть ментального и душевного усилия, зная, что на том берегу их никто не ждет сейчас и, в общем, не ждал никогда.В конце такого рода постов обычно предполагается некоторый призыв. Честно - не могу себе представить, к чему бы я могла призвать в данной ситуации, но, давайте я, например, призову беречь то немногое, что остается сегодня от доверия между читателем и писателем. Литература всегда была диалогом живых с живыми, даже если некоторые из этих живых давно умерли. Пусть отечественный читатель, заплативший абсурдно много денег за книгу, обклеенную отвратительными маркировками и изуродованную черными заблюренными абзацами, не будет думать хотя бы о том, живой ли человек ее написал.
К слову о чудесных сюжетах. Как-то раз на одной из старых работ поздно вечером в пятницу мне написала коллега.«Яна, — написала коллега, — ты разбираешься в литературных сценариях?»А я понимаю, что мой ответ приведет к необратимым последствиям. Но все равно зачем-то говорю: «Ну так-то я по образованию литературный работник, поэтому немного разбираюсь».«Классно, — говорит коллега, — а я тут как раз написала сценарий, думаю его продать на телик, можешь посмотреть?»И в тот же миг присылает мне файл. Я открываю, а там 152 страницы. Жанр: драма про эмоциональный капитализм и утрату искренности в сторис. И диалоги в стиле:— Сергей!— Анна!— Сергей…— Анна…— Да люблю я тебя!!!Ну, я сходила попила чай. Английским позанималась. Белье в стирку положила. Собралась с мыслями и написала, что история перспективная, конфликт многообещающий, герои потенциально живые, а при доработке это может сложиться в актуальное высказывание.Я после той рецензии поняла, что для меня нет ничего невозможного, я могу похвалить арку персонажа у чайного пакетика и найти сложную внутреннюю драму у носка без пары. Ну а как? Это обидеть художника может каждый. А ты попробуй быть не каждым.
Очень любила такую игру в детстве. В темноте участник кидает на пол предмет, второй ползает по полу, ищет его, ощупывает и пытается угадать, что это. Потом включают свет и проверяют, действительно ли это то самое. Так и в действующем тексте: его написание похоже на подобное ощупывание (ибо текст не пишется, а постепенно проявляется). Только финальный принцип у игры и текста разный: игра выиграна, если участник угадал. А текст «выигрывает», если «при включении света» возникает совсем не то, что «при ощупывании», иногда даже противоположное — и у пишущего, и у читающего
Я подписала договор с издательством «Эксмо». И уже в октябре выходит мой блокнот «Гори своим делом». Когда я только начинала этот путь, он назывался «Позволь себе гореть». Но редакция предложила поменять название — с учётом тенденций, спроса, того, как сейчас читатели выбирают книги. Я доверилась. И знаете, сейчас новый вариант откликается мне даже сильнее. В нём есть энергия, действие, какой-то внутренний импульс.Сейчас идёт большая подготовка: редактура, обложка, согласования. Я всё глубже погружаюсь в мир писательства, и это захватывает. А ещё ко мне начали притягиваться удивительные люди. Недавно в гостях была продюсер Любовь Пушкова — человек, который работает с авторами, которых я сама читаю и люблю. Например, с Ольгой Савельевой. И я в очередной раз убедилась: если ты хочешь что-то притянуть в свою жизнь — начни смотреть в эту сторону. Думать об этом. Говорить. Делать маленькие шаги.Этот блокнот — про то, чтобы любить своё дело, поддерживать себя в моменты сомнений и не сдаваться. И для меня особенно ценно, что часть средств с продаж пойдёт в фонд «Доброделы». Так моя личная история, моя мечта, мой блокнот становятся ещё и поддержкой для наших ребят. Для меня это идеальный симбиоз: делать то, что горит внутри, и помогать тем, кому это нужно.Признавайтесь… кто бы такой блокнот купил? Мне правда важно знать, кому это откликается 🤍
А вот еще одно наблюдение: все чаще точное слово заменяется сходным по значению, но очень приблизительно. Вот сегодня увидела «защитный» в значении «безопасный».Много думаю
⬆️ Совершенно согласна с каждым словом этого поста Галины Юзефович — особенно с тем липким чувством, которое вызывают машинные тексты. Даже короткие сообщения любой модели, если они не чисто информативные, я не могу читать без легкой тревоги, ощущения близкого техноапокалипсиса. (В литературе к описанию этого зазора между живым и неживым, понимаю задним умом, ближе всех подошел Кадзуо Исигуро в своем «Клара и солнце», вот же гениальный писатель все-таки.)Проверяя письменные работы студентов, ИИ-эссе вижу сразу: они, как здорово выразилась Галина, именно что округлые, слишком гладкие, не за что зацепиться, дальше второго абзаца даже читать не хочется. Формально такие работы соответствуют критериям, реально же — только человеческие тексты, с ошибками, шероховатостями, предубеждениями и страстностью, вызывают хоть какой-то отклик и желание поговорить с автором.Однажды я ехала в поезде с девушкой, которая «мечтала написать книгу». Выяснив, чем я занимаюсь, она стала живо расспрашивать меня об искусственном интеллекте как инструменте создания текстов; он, по утверждению моей собеседницы, «помогает подобрать правильные слова, красиво выразить мои мысли». Я мысленно закатила глаза куда-то к затылку и подумала, что мы обречены, раз писательство воспринимается как желаемая область деятельности даже людьми, которые читать бросили сразу после школы.В конце концов, лучший совет начинающим писателям дал Стивен Кинг в своей великой книге On Writing: если хочешь стать писателем, сначала ты должен стать читателем. Цитируя Хадсона Уильямса, fuck AI.***В комментариях можно, как водится, рассказать, что вы читали/слушали в последнее время.
Я играю с вами в угадайку, одновременно желая и не желая, чтоб вы поняли намеки 🤩🤩Кстати, это первый раз, когда я пишу от первого лица, и все события мы видим глазами главной героини, что, конечно, ограничивает нам видимость и превращает знакомство с сюжетом в игру с ненадежным рассказчиком……. и бета-ридеры вылавливают из-за этого столько сюжетных дыр, что проще перепрошить все заново 🫶🫠🫠Но мне нравится этот новый опыт. Не пыталась писать от первого лица о со времен школьных фанфиков по «Сумеркам».🤩 В порядке знакомства посмотрела «Выдающихся зверей» — аниме про антропоморфных животных в мире хищником и травоядных, там волк влюбился в овечку крольчиху, этакий «Зверополис» для взрослых 😁Мама: папе надо это смотреть? он любит «Зверополис»Я: *404 ерор* ну… даже… не знаю…🤩🤩 А нам нужна справка по омегаверсу, или те, кто в опросе нажал «нет», уже сами прочитали все? А то я что-то не уверена, что смогу выдать что-то не кринжовое 😂
Неожиданно для самого себя сегодня начал писать второй том романа "Его Присутствие". Хотя до этого за разработку полноценно не садился, только делал какие-то наброски в голове и заметках. Это говорит о том, что весь год у меня где-то на подкорке помимо моего прямого участия шла работа над продолжением, и что-то там такое уже вызрело и начало прорастать. Ну и, во-вторых, я наконец-то научился просто садиться и делать, вместо того, чтобы долго ходить и страдать, что я всё никак не начинаю. По крайней мере, в литературе. Ура!Если коротко, первый том у меня был такой попыткой ответить на вопрос, почему жизнь такова и больше никакова, почему вокруг нас есть зло, несправедливость, абсурд, безнадёга и прочие неотъемлемые прелести жизни. Книга стала для меня отличной терапией по этому поводу. Надеюсь, для моего читателя тоже. Второй том уже будет попыткой более прикладно ответить на вопрос "Что делать?", составить инструкцию, как во всём этом жить и что-то активно делать с этим, а не просто плыть по течению и реагировать на внешние раздражители. Метод исследования где-то на 70% художественный, на 20% научно-философский и на 10% трансцендентно-религиозный. При этом это не будет пресловутое "Что делать?" по модели Чернышевского, я ставлю задачу написать максимально интересную книгу - с поправкой на то, что я сам считаю интересным, ибо переселиться в другое тело и другой мозг не смогу при всём желании. В сюжетном плане это будет история взросления 14-летнего подростка, который вдруг осознал, что живёт в мире Его Присутствия примерно в 2032 году н.э. Это будет приёмный сын главного героя первого тома, профессора Г.Е.Заготского. Короче, жизнь и страдания юного Вертера Бранте, задача которого, утратив наивность и осознав весь масштаб пиздеца, не утратить радость жизни, пассионарность и не перейти на тёмную сторону силы. Это всё вперемешку с актуальными философскими и научными концепциями, этакий "Гарри Поттер и методы рационального мышления" с элементами Лавкрафта, Лю Цысиня, Сорокина, Толкиена, Пратчетта и других. Целиться буду как в молодую, так и во взрослую аудиторию, чтобы каждый нашёл в книге что-то своё. Двигаться буду малыми шагами, пока что задача — написать до конца апреля первую главу. О прогрессе буду докладывать, так как ведение блога отлично помогает поддерживать мотивацию, отслеживать прогресс и прорабатывать затыки, если они будут возникать.Интересно ли вам читать посты на эту тему? Может, кто-то хотел бы параллельно с выходом глав их читать и давать обратную связь? Буду очень рад, скучно не будет. #книги
Фан-факт: первую главу последнего романа я правила меньше, чем сейчас правлю первую главу диплома.Пу пу пу
Мой самый любимый фильм о природе творчества - «Муза». Абсолютно полное попадание в тревоги, сомнения и проблемы любого сценариста. Неудивительно, ведь его написал, снял и снялся сам - сценарист Альберт Брукс. Дальше будет спойлер - не читайте, если планируете посмотреть фильм. Фильм прошел тихо, почти незаметно, несмотря на звезд А-листа в касте. Возможно, зрители бесконечно далеки от проблем сценариста в Голливуде. Возможно, им не понравился слитый финал (он действительно слит и оставляет зрителя с вопросом «Что это было вообще?»). Суть фильма проста до безобразия: в Голливуде есть женщина (Шерон Стоун) - муза. К ней обращаются все гении из мира кино, в том числе Спилберг и Скорсезе (в фильме у них очень милые камео). Что делает муза? Да в общем-то… ничего. БОльшую часть времени она бесполезна и даже занимается вредительством. И только один раз за весь фильм она дает дельный совет. Главного героя - сценариста-неудачника - она ведет в океанариум. У сценаристая куча проблем, ему надо на что-то кормить семью, с ним только что разорвала контракт крупная киностудия, его фильмы никому не нужны, продюсеры считают, что он «исписался»…. А он идет в океанариум. Конечно. герой взбешен этим советом. Когда нужно написать шедевр, надо сидеть и писать шедевр, а не смотреть на рыб!Но именно в океанариуме ему приходит в голову свежая идея, которая и ложится в основу его успешного сценария. Знаете, природа творчества имеет очень коварную, двойственную натуру. Как и любой труд, оно требует от нас дисциплинированности, работоспособности, усидчивости.И при этом ничто не влияет так благотворно на творчество как лень и развлечения. И эти два противоречивых требования убивают системного и дисциплинированного человека вроде меня. Ко всему прочему, я еще и женщина. А женщины ВСЮ жизнь получают противоречивые требования. Развивайся, будь самодостаточной, активной, напористой, инициативной. Но при этом не превращайся в мужика, сними стальные яйца, будь легкой и нежной. Натуральность и естественность - самое главное в женщине. Поэтому мы живем в мире, где инъекционная косметология по доступности уже сравнилась с походом за хлебом. Мы будем использовать все возможные ненатуральные способы стать натуральной. Наконец, полюби себя такой какая ты есть! Но сначала чуть-чуть исправься, чтобы принять себя такой какая ты есть. Представьте, что женщина хочет выйти замуж. Но если она будет выглядеть как женщина, которая хочет выйти замуж - брака ей не видать. Как мидии прекрасно чувствуют загрязнение водной среды, так мужчины безошибочно считывают женщин, стремящихся под венец. И они тут же оперативненько захлопывают свои ракушки, ой, то есть сбегают со свидания. И как только ты отпускаешь мужчину, перестаешь о нем думать - он тут как тут. В творчестве все то же самое. Пока ты бесконечно обновляешь почту в ожидании ответа продюсера - ничего не происходит. Ответом продюсера по твоему тексту нужно максимально не интересоваться. Надо выглядеть так, что ты вообще забыл, что есть какой-то продюсер и какой-то текст, который ты ему посылал. В общем, женщины поймут: не показывай пучку, что тебе куда-то надо. Перефразируя классика, желание писать всегда выпрыгивает на нас внезапно, как убийца в переулке. И как назло - всегда исчезает в тот момент, когда нам НАДО написать. Поэтому…. Идем в океанариум и делаем вид, что нам совершенно не нужно гасить кредиты.
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠Наткнулась на старый документ с намётками по ОРП – тогда, когда она ещё не была ОРП. И первое, что там перечислялось, – как раз варианты названий. Среди них:«Записки дебютантки» или «Дневники дебютантки»«Её главное сокровище»«Ваша непокорная слуга»Ну, последняя шутейка даром не пропала, я подарила её Хьюго)Придумывать названия – всегда муки адовы для меня, не умею выдавать что-то яркое и ёмкое. Тем не менее, интересно было вспомнить ранние попытки. Пробежалась дальше по наброскам сюжета, улыбнулась первоначальным задумкам… Но это уже выкладывать не буду. Или хотите?)#дятел_клавиатуры
Пока с инетом траблы я усиленно пишу. Точнее, дописываю своё Лихолетье, начало нового большущего мира. Не знаю, как другим, мне все написанное надо прожить, прочувствовать… от запаха талой земли с россыпью пролесков до пружинящего под ногами лесного подлеска. Чтобы стены старые городов, говор забытый и… в общем в какой-то момент я стала благополучно путать реальности. Впервые мне захотелось не безусловного света, лёгкости и юмора, а мира, который просто живёт. Не всегда правильно, справедливо, но живёт.В общем… добро пожаловать! Край дикий, но симпатичный. Либо сразу понравится, либо нет, равнодушным точно не оставит.
«...И всё сливается в единое целое: и пальто с хлястиком, и беззубая улыбка Бобби Кларка, и сугроб Роберта Вальзера, и тот раздолбанный 77-й, который когда-то не дотянул до Дорогомиловской, и пришлось топать по лужам. И я, печатающий сейчас на моем ноутбуке эти слова. И тот или та я, кто читает сейчас эту строчку.И единственная возможность умереть — это захлебнуться от счастья».Это цитата из рассказа «Пальто с хлястиком» любимейшего моего писателя Михаила Шишкина (объявленного сейчас иноагетом).Рассказ этот вышел 10 лет назад, я так ждала, когда книга появится в продаже, сразу побежала ее покупать, а потом читала вот этот рассказ, он первый в сборнике, и к концу уже и не пыталась перестать плакать.Наверное, это большое счастье — найти писателя, который тебя понимает.Вот эта идея, что всё в мире связано между собой, что всё происходит одновременно, и прошлое, и настоящее, и будущее, что всё едино, а любовь — это огромная сороконожка размером с бога — во всех книгах Шишкина. И во мне. И это первое, почему я его так полюбила. А второе — он прекрасный стилист.Я смакую его фразы. Перечитываю метафоры. Помню некоторые наизусть.Шишкин заходит не всем. Одна моя бывшая коллега говорила про него, что он слишком. Я тогда так удивилась. Мне казалось: это же абсолютный писатель. Абсолютный в том смысле, что он просто отличный, и всё, просто объективно отличный (в конце концов, не просто так же он получил и «Русского Букера», и «Национальный бестселлер», и «Большую книгу» — единственный за всю историю). Но прелесть этого мира в том, что он разнообразный. И можно не любить.В каждом авторе — сотни других, тех, кого он читал. И я, конечно, невольно в чем-то подражаю Шишкину. Например, в той заметке про Крым наш и жизнь идет.Я долго думала, объяснять ли алгеброй гармонию. Казалось бы, абсолютно разные события, не связанные между собой, оказываются связанными, потому что из них состоит жизнь. Эта идея — это первая алгебра. А вторая — то, как фразы связаны на уровне стилистики (чат хора — чат первокурсников, первокурсники — четвертый курс, местные новости — федеральные новости и т.д.). Ну вот, объяснила.Но главное не эта алгебра, а то, что, садясь писать, я сначала не понимаю, что именно напишу и как. Правила, инструменты, приемы вторичны. Первично то, что сначала надо где-то найти. Где-то внутри себя или снаружи, фразы, тексты, ощущения. И не заиграться.Не заиграться, чтобы сохранить искренность.Ну вот, все секреты рассказала 🐟P.S. Телеграм у меня совсем перестал работать без vpn, но я морально абсолютно не готова с ним прощаться. Продолжаю надеяться, что Павел Валерьевич что-то придумает. Никуда не переезжаю.
Один из признаков начинающего поэта — это когда автор выходит и говорит что-то вроде: «Эти строчки мне нашептал Бог». Бог, ну-ну. А может, дьявол. А может, услышал в трамвае. А может, передались по наследству.Поэзия (и искусство в целом) – это ВСЁ. И Бог, и не бог весть что, и три кошки. Этот пост я написала лишь для того, чтобы похвастаться своим новым чехлом с вб.
В литературном мире скандал - компания Hachette отменила выход книги ужасов “Застенчивая девушка”, после того как The Times обратилась к издателю, сославшись на доказательства того, что ее автор, по-видимому, использовал искусственный интеллект для ее написания. Книга уже была опубликована в Великобритании, но ее выпуск будет прекращен. Автор, Миа Баллард, отрицает, что использовала искусственный интеллект лично, и сказала, что его использовал кто-то, кого она наняла для редактирования книги. “Это реальная проблема, и нам действительно нужно найти какие-то ограждения”, - сказала Мэри Расенбергер, исполнительный директор Гильдии авторов, один из авторов коллективного иска к Microsoft и Open AI по поводу искусственного интеллекта.
На семинарах для поэтов очень популярна «критика мелочей»: неудачная рифма, нелогичное выражение, неожиданное просторечие, темное словосочетание – в этом нагнетании придирок при желании можно зайти очень далеко, и я это регулярно наблюдаю. Я же провожу всегда другую линии: если стихотворение слабое, зачистка всех этих мелочей ему не поможет, если сильное – все это тоже не имеет значения. А что-то действительно легко поправить.Мне кажется, что стихотворение получается тогда, когда в него получается заложить драматический узел, который сам собой считывается и даже завладевает читателем. Сюжетные и жанровый схемы не работают сами по себе, потому что художественный образ не схема, а организм. Он продуцирует смыслы, которые в него не закладывали. Образ способен жить своей смысловой жизнью. И если образ есть, если он состоялся, то какие-то формальные решения правильнее оценивать с точки зрения того, дают ли они что-то этому образу, помогают ли ему еще сильнее пульсировать в качестве энергетического сгустка. И в этом смысле любой «недостаток» может работать на такой образ. Представьте, что к вам подходит человек и говорит, что ему не нравятся ваши уши. Или подбородок. Он бы рекомендовал вам переделать ваши уши, чтобы вы ему больше нравились. Иногда, кстати, эта чудовищная логика работает, и общественности удаётся убедить современного человека в том, что нос надо выпрямить, а и без того прекрасные губы - надуть. Но в целом нам как бы интуитивно понятно, что логика эта неверна, что уши – часть человека, и ценность ушей определяется ценностью человека, нашего к нему отношения, и что неидеальные уши в прекрасном человеке столь же прекрасны, как и он сам. Ну вот и о стихах что-то такое тоже можно сказать.
🌟😎💌🌟Из письма Антона Чехова к брату:Меня обуяла физическая и мозговая вялость, точно я переспал. Состояние противное. Ничего не болит, но тянет на постель или на диван. Читаю массу, но вяло, без аппетита. А в душе, как в пустом горшке из-под кислого молока: сплошное равнодушие…16 марта 1893
Слова не способны описать человеческое переживание. Напротив, в большинстве случаев они затемняют, препарируют и убивают переживание.
С "Детективами эпохи Мэйдзи" у меня связана вдохновляющая история. Томик этой книги я ещё будучи студенткой привезла то ли с первой, то ли со второй своей поездки в Японию. Потому что мне нравятся детективы и эпоха Мэйдзи, идеально же. Но когда я открыла книгу, то поняла, что она для меня сложная. Тогда я уже неплохо знала разговорный японский, читала мангу, современные книги, что-то развлекательное двадцатого века вроде Эдогавы Рампо... Но Анго оказался мне не по зубам. А вот в прошлом году я перевела два рассказа из "Детективов" для второго тома российского издания, и они уже оказались вполне посильными и интересными - переводить было очень увлекательно.Иногда кажется, что собственные навыки прогрессируют очень медленно или вообще буксуют, и только такие максимально наглядные примеры позволяют понять, какой большой пройден путь.
Я и чат GPT! Серия 100500... 👀В писательских пабликах, на которые я теперь радостно подписалась в связи с тегом #писателейразвелось, часто всплывает идея, что нейросети прекрасны в составлении синопсиса к роману. Для тех, кто не в теме — синопсис, это грубо говоря, краткий, но ёмкий пересказ романа. Он нужен, для первого знакомства издателей с рукописью. Но и в целом для себя иметь не вредно, чтобы понимать, что ты вообще пишешь.Так вот. Писательская молва гласит, что эту задачу как раз прекрасно решают ИИ. Мол, самому автору сложно понять, как вычленить главное и ужать 10-15 авторских листов до 7000 знаков, а ИИ это делает легко и очень ловко. Закинул ему свои идеи, наработки, описания персонажей, отдельные сцены, события и все-все-все, что у тебя есть, а он тебе оп... и готовый синопсис в точном соответствии со всеми твоими замыслами. Красота!Ну ок, думаю, попробую.*Закидываю в чат GPT все свои тексты, арки персонажей, сцены, тезисы и т.д.Чат GPT: Вот ваш готовый синопсис!*Читаю первый абзац.Я: Погоди, все было совсем не так!*Не заглядывая дальше первого абзаца, пишу сама свой синопсис.Ну вот как? КАК у вас это все получается? 🤦♀️#новыетехнологииматьих