/ Одна привычка, которая делает вас умнее /Письмо от руки - супер-навык в наше время.Наблюдаю, что люди разучаются писать на бумаге, но сама не сдаюсь и исписываю уже пятый увесистый блокнот в этом году.Исследования показали, что когда вы пишете от руки, активируется больше областей мозга, чем когда вы печатаете на клавиатуре. Что тренируется рукописью:Намбер уан - концентрация внимания. Когда вы пишете предложение, ваш мозг не способен думать о чем-то другом. Попробуйте отвлечься, и вы начнете писать про то, о чем подумали. А это значит, что через письмо вы тренируете способность быть здесь и сейчас и концентрировать внимание. Это метанавык, он переносится на разные области вашей жизни. Намбер ту - навык формулирования мысли. Письмо от руки заставляет вас вдумчиво подбирать слова, чтобы написать их на бумаге. Это тоже мета-навык, то есть влияет на вашу способность формулировать мысли в работе, в отношениях и т.д.Ну и намбер фри - это креативность. Уже 100 раз писала про фрирайтинг (письменное блуждание мысли). Это классная тренировка для развития креативности.Для тех, кто не знает, с чего начать писать, я по мотивам своих заметок сделала очень классную штучку – сборник 30 историй, которые ВЫ можете рассказать буквально за 10 минут. Отличное занятие для выходного дня и вообще, чтобы отвлечься от этого безумного мира.Штучка с секретом, вам дается задание описать какую-то конкретную сцену с персонажем , а в процессе вы не только разблокируете внутреннего писателя, но и про свое мышление много чего поймете. ✒️✨ Забрать сборник можно тут ✨ 🖋Пишите, этому миру нужны хорошие истории 📝
Ремесло писателя — страница 7
Лента темы
Поймала интересное чувство авторской правоты. Пока учусь на малого прозаика (про каких заек?), я стараюсь не только сделать ДЗ, но еще потом сделать работу над ошибками - отредактировать первоначальную версию с учетом обратной связи от куратора и мастера. И посмотреть, что выйдет. Изначально я рада любым замечаниям мастера, и в каждом тексте я попробовала применить их все. И оказалось, что некоторые поправки было сделать легко, и текст сразу улучшался. А некоторые - просто невозможно, потому что что-то важное внутри меня нарушалось. Поэтому оно осталось, как было. И за это отдельное спасибо моей учебе, за это чувство - "тут должно быть так, и это не изменить". Понятно, что однажды я эти рассказы свои перечту и пойму, что надо было вообще по-другому, но сейчас я нашла себе еще одну внутреннюю опору: право стоять на своем в тексте, даже если очень опытный мастер предлагает сделать иначе.
На данный момент основными идеями книги являются: воля - это то, что меняет судьбу; судьба - это то, что нельзя отнять (другие условия = другой человек); чем бы ни занимался в жизни перед лицом смерти, всё это теряет смысл, но смысл в том, чтобы просто жить; возможно поменять свою роль, трансформироваться. По задумке это будет серия книг, от NPC (non player character) до игрока. Смотритель портала - это больше про NPC, который увидел финальные титры игры. Моя цель - чтобы эти книги были интересны не только пациентам, но и всем-всем-всем. «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом когда они сообщают нам только лучшие свои мысли». Рене Декарт. P.S. В последнее время многие из нас столкнулись с проблемами с интернетом, блокировками Telegram. Что не может не огорчать, для меня этот мессенджер главный канал связи с внешним миром. Думаю, будет как в Китае. Рекомендую всем установить VPN, полностью заблокировать Telegram вряд ли получится. В крайнем случае перейду в Макс или в ВК, но пока остаюсь здесь.
Всё не могла поймать, что мне напоминает это "все плакали", потом щёлкнуло: вот же!..Одной из первых неожиданно приносит рассказ "Неравная пара" Тамара.Мы читаем... Бедный, но гениальный музыкант дает уроки сиятельной княжне. У нее — глаза! У нее — ресницы! У нее — носик и ротик! У нее шейка! У нее — золотые кудри, нежные, как шелк. У нее прелестные ручки и крохотные ножки! Описание красоты молодой княжны занимает почти целую страницу. У бедняка музыканта нет ни ручек, ни ножек, ни шейки, ни ротика. У него только глаза — "глубокие, как ночь", смелые и решительные. Он необыкновенно умный, образованный и талантливый. Молодые люди влюбляются друг в друга. Однажды юная княжна играет на арфе; музыкант слушает сперва спокойно, но потом, придя в экстаз, склоняется к ногам юной княжны и целует ее туфельку. Молодые люди мечтают пожениться. Об этом узнают старый князь и старая княгиня и решают отдать свою дочь в монастырь: пусть живет до самой смерти монахиней, но только не женой бедного музыканта! Подслушав это родительское решение, молодая княжна бежит к озеру, ее белая вуаль развевается по ветру; она бросается в озеро и тонет. Бедняга музыкант бросается за ней — и тоже тонет. Конец.Тамара приносит это произведение мне.— Почитай... - говорит она. — Не знаю, хорошо ли вышло... Но имей в виду: дедушка, Иван Константинович, читал — и плакал! Слезами плакал!Бедный Иван Константинович! Он вспомнил свою молодость и свою горькую любовь.Помолчав, Тамара добавляет:— Если вы все найдете, что конец слишком печальный, так я могу написать другой: бедный музыкант спас княжну, когда она уже совсем, совсем утопала ну, прямо, можно сказать, уже пузыри по воде шли. Музыкант выловил ее из озера. После этого сердца ее родителей смягчились, и они разрешили молодым людям пожениться. Они поженились — и жили очень, очень счастливо... Конец.Этот рассказ — "Неравная пара" — обходит весь класс, и все плачут над ним! Мы, редакторы, в отчаянии: все плачут — значит, это хорошо? Сашенька и её умненькие подружки просто были ещё слишком молоды, чтобы понимать, что бесстыдная слезодавилка, да ещё и под хорошую музыку, легко преодолевает гематоэнцефалический барьер, особенно у чистых душ.А бедная Андалузия была несчастная страдалица.
пишу грустный и тёмный рассказ по вселенной ещё не вышедшего в свет «Элеватора», а колечко-ежик из Еврейского музея мне в этом помогает 💩🙉#элеватор #писательскаякухня
☕️ Писатели и кофе: топливо для шедевровСобрала для вас несколько бодрящих (и ободряющих) фактов о писателях и этом великом напитке:ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК — ГЛАВНЫЙ КОФЕМАН В ИСТОРИИЕсли бы Бальзаку платили роялти за каждую выпитую чашку, он был бы самым богатым писателем) Работая по 15 часов в сутки, он поглощал до 50 чашек крепчайшего черного кофе 🥇Когда кофе переставал бодрить, писатель просто грыз зёрна — мог умять до полкило в неделю! А ещё экспериментировал с рецептами: заливал то горячей, то холодной водой и пил исключительно натощак.И, конечно, легендарная цитата:«Кофе проникает в ваш желудок, и организм ваш тотчас же оживает, мысли приходят в движение, словно батальоны Великой Армии на поле битвы. Сражение начинается. Тяжелой поступью шагают воспоминания с развернутыми знаменами. Легкая кавалерия сравнений скачет великолепным галопом»Финал: Доктор Наккар, друг и врач Бальзака, считал, что злоупотребление кофе было одной из причин смерти писателя в 51 год (ага, а не 15-часовой рабочий день).ВОЛЬТЕР — КОНКУРЕНТ БАЛЬЗАКАФранцузский философ не отставал от собрата по перу: до 40 чашек в день 🥈А на замечание, что кофе это яд, остроумно парировал:«Если кофе — яд, то исключительно медленно действующий, поскольку сам я умираю от него более полувека»Умер Вольтер в 83 года. Выдыхаем 😄РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ — ТОЖЕ В ТЕМЕ🤎Лермонтов обожал кофе с молоком, кардамоном и корицей. Именно такой он выпил в кофейне «Рошке» перед роковой дуэлью 🤎Пушкин ценил кофе и даже в ссылку в Михайловское просил присылать ему зерна (а перед дуэлью он выпил лимонад)🤎Гоголь-бариста. Никому не доверял приготовление кофе. Он считал это настоящим искусством, сам молол зерна и варил для себя и гостей (и обижался, если мало хвалили)🤎Лев Толстой в зрелом возрасте отказался от кофе, считая его «вредным баловством». Вместо этого он пил напиток из обжаренных желудей или цикорияА ЧТО ПИСАТЕЛИ ГОВОРИЛИ О КОФЕ?🤎Джон Голсуорси: «Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе» 🤎Гюстав Флобер: «Вкус кофе прекрасен, но непонятен. Его нужно научиться понимать и любить» 🤎Макс Фрай: «С чашкой кофе в руке куда интереснее читать всякие разные книги, которые она раньше считала скучными» 🤎Иосиф Бродский: «Если утро начинается не с чашки кофе, то зачем вообще просыпаться?»🤎Михаил Булгаков: — Пошел вон. — Я еще кофе не пил, как же это я уйду?Правда, сама я принадлежу к чайному лагерю и лишь изредка балуюсь кофейком)А у вас есть свой «писательский» или «читательский» напиток? Делитесь в комментариях! ☕️👇
Приближается встреча выпускников – в этом году 20 лет с выпуска школы. На удивление, многие одноклассники остались в том же городе, хотя какая-то часть уехала благодаря счастливому браку или успешной научной карьере. Для кого-то может показаться мощным поводом для ностальгии. Но я ни разу не была в школе после выпуска и не рефлексирую об этом. Хотя у меня и остался большой видеоархив тех лет, и я снимала в школе на VHS, мама привила любовь к съёмке, а потом и на mini-DV камеру.Но вот я нашла дома коллекцию зинов середины 2000х (мои годы в старшей школе), которую мы читали с братьями, когда собирались дома у тёти Иры посреди гигантской пасеки, валяясь на диванах. Многие журналы комиксов и про экстрим братья мне отдали в коллекцию. Мой любимый комикс – про двух тусовых железнодорожников, попадавших в дурацкие ситуации, слушавших крутую музыку.Когда я совсем загрустила во время COVID-а, мой друг прислал мне подборку таких же журналов, популярных в начале нулевых в столице каштанов – это был невероятной широты дружеский жест + он положил все последние зины их издательства и много открыток на тему Рождества и даже приложил старую географическую карту.А ещё нашла журналы «Россия без нас» и «Ишь», которые мы делали с друзьями, где я писала о шаманизме и нойзовой музыке, про окруту и традиции ряжения. В РБН я вела странную колонку о кино, куда бы меня ни заносило – об умирающих кинотеатрах Новосибирска, андеграундном кино города каштанов, и о своих похождениях, помогала скаутить фотографов и авторов материалов, собирать номер, вообще нас было трое в редакции, основную работу делали Андрей и Вадик – это уже было окончание моего первого универа Станкина, начало 2010х. Я получила 3 диплома, училась параллельно, и только поступила в киношколу МШНК, первый набор, был большой внутренний подъём, казалось, что все вокруг теперь единомышленники и на одной волне, я возила показывать зины, которые мы делали с друзьями – был какой-то лютый движ. Потом сборник лучших материалов даже выпустило издательство АСТ, но вышла дурацкая книжка, и наш главный редактор Андрей Уродов прострелил книгу дробью из ружья из разочарования. Из тех лет у меня остался друг Вадик Скворцов, который тоже был соредактором журнала, время от времени мы ворчим о современной литературе и делаем какие-то зины. Зины я возила в каштановый город местным друзьям, они присылали в наш журнал свои плёночные фотографии бездомных. На этой волне из электронного музыканта мой друг Ярослав стал фотографом, снимал на плёнку, и здорово у него получалось. Просто удивительно и шокирующе, как всё поменялось буквально за 10+ лет. Я радуюсь только, что у меня осталась память и о наших вылазках и путешествиях с братьями, обмене артефактами хотя бы в виде таких маленьких материальных вещей, как зины. Я сохранила даже почтовые конверты.А ещё мы с младшим братом ходили на тусовку к чувакам из «Необратимой мясистости», где удалось достать невероятный артефакт – 2й выпуск зина местных художников с коллажами, текстами, акциями в лесу, которые потом делали зины “Гипертелия„, туда брали мои плёночные фотки из скитаний по развалинам старообрядческих скитов в глухих непроходимых местах и на болотах. Самое интересное, что одно из моих путешествий в город каштанов как раз было связано с трипом по заброшенным старообрядческим кладбищам на местных крутых холмах, там были повязаны рушники на металлических голбцах, летали вороны, из мечети внизу доносилась вечерняя молитва муэдзина – я смотрела на течение реки. А потом прямо посреди кладбища на меня бросилась стая диких собак, от которой я убегала по склону. И уже потом я сделала алаверды в виде серии таких фотографий, когда уже очутилась в дебрях лесных топей, бывших местах обитания финно-угорского племени мещёра, где потом в XIX веке, по легенде, пропадали обозы лошадей и крестьяне – считается зачарованным местом, можно встретить культовые камни на пути в заброшенные дачные посёлки.Как-то так, память хранит больше тепла об этих местах и людях.
Кажется, в моей семье растет второй писатель 😁Или иллюстратор. Сын поделился сборником веселых рассказов про вредного младшего брата, грозу всего района. Название: «Истории про Макса в децтве»Смеялись и плакали с мужем и детьми, вспоминая шалости Макса. А пока смеялись, у меня в голове крутились шестеренки. Ведь из всех его шалостей могли бы получиться классные истории! Особенно, если они будут написаны от имени страдающего старшего брата😀Пока возвращаюсь к подростковой рукописи, в которой осталось отредактировать пару глав! А эту идею откладываю в копилку, чтобы когда-нибудь к ней вернуться. Она бы называлась чем-то вроде «Как мне испортил жизнь младший брат» или «Непослушный младший. Инструкция по выживанию»😂
Вчера отслушала эпизод еще одного подкаста с моим участием, и немного взгрустнулось. Запись была около месяца назад, и я там так бодро говорю про совмещение творчества и "обычной" работы, и о том, как круто, когда твой доход никак не связан с творчеством. А на текущий момент у меня на работе сгустились тучи, и различные тревоги, неприятные люди и давление смешалось в такой клубок, что на творчество и блог реально остается мало места в голове.На этом пути в голову приходят разные мысли, например:- а не обманывала ли я себя, из страха запрещая себе даже смотреть в сторону какого-то другого способа заработка?- закончится ли этот период или я адаптируюсь?- смогу ли я что-то еще написать, если не перестроюсь?В общем, сложноватый период для творчества, и прямо сейчас я монтировала очередной пост для инсты, но поняла, что слишком устала, и двигаюсь на пустой голове, вообще без энергии.Забила, закрыла приложение для монтажа и включила себе фильм.Иногда и так бывает💔
🌳🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌳Сегодня такой немножко сумбурный пост, болтательный, обо всем и ни о чем)(хотя всё же о чем-то)🌿 меня в голове очень давно зреет история, которая никак не находит свою реализацию. Я не уверена что она вообще кому-то нужна и интересна, возможно в ней я проживаю какую-то свою личную боль. А еще я не придумала финал этой истории, и без понятия чем она может закончиться. Но всё равно из меня лезет это желание ее реализовать. Когда-то я хотела сделать ее в формате комикса, отчасти потому что вижу некоторые кадры и режиссерские решения, которые сложно передать словами на бумаге, но можно показать слайдами визуально, где-то сцены должны быть вообще без слов. Но комикс это очень долго и сложно, у меня вряд ли хватит терпения, этому нужно посвящать вообще всё свободное время, а я так не могу. Пистательство... Блин, я не очень хорошо пишу. В последние годы я практически не читаю книги, и мне очень за это стыдно. В школьные годы я обожала чтение и читала много и разного. Из-за маленькой начитанности написать что-то стоящее у меня не выйдет. И тут на передний план выходит формат визуальной новеллы. 🌿 уже умею довольно хорошо создавать персонажей и одежду, имею опыт с фоном и даже катсценой. И это был бы классный формат, только я к сожалению не программист, и свою историю собрать вряд ли смогу без посторонней помощи. К тому же, в моей истории линейное повествование, и только одна любовная линия, без возможности выбрать фаворитов, а читатели вн уже избалованы разнообразием. 🌿о в любом случае, я очень хочу хотя бы визуально реализовать некоторых ключевых персонажей своей истории. И для портфолио классно (да, я не теряю надежд), и какие-то внутренние гештальты закрыть. Может даже я бы поделала элементы интерфейса для истории, с точки зрения визуала я точно справлюсь. 🌿стория происходит, естественно, в вымышленной вселенной, но вдохновлена кельтским фольклором (преимущественно Шотландия и Ирландия), эта эстетика практически вечной зелени, каменных кругов и вырезанных спиралей в древних капищах завораживает, и очень хочется создать историю с подобной атмосферой. 🌿а изображениях моё видение главной героини, последняя зарисовка которая у меня на тему ее внешности, и недавние попытки прогнать ее через нейросеть, чтобы понять в какую сторону внешности мне двигаться, и как бы она могла выглядеть в формате вн. Это не конечный результат,а просто первая проба) Брать за основу какие-то известные лица моделей или актрис мне не хочется, уж точно не с гг. А почему пост сумбурный... Сегодня утром слушала свой плейлист для настроения ( надо же как-то его поднимать), и в очередной раз осознала, что моя сигнатурная песня по жизни это Faun — Tamlin, и мне вдруг захотелось узнать у своих подписчиков, может быть у вас тоже есть песни которые вы ассоциируете с собой, поделитесь в комментариях, будет очень интересно) 🥀 Tamlin на яндекс музыке
Я считаю, поэзияРождается из пепла душиЧернила разводятсяКровью из самого сердцаА самым острым перомСтанет языкИ так открывается самаяВажная дверца#Эльдорадо
А ещё из того, чему все удивятся (лично я до сих пор не верю и удивляюсь), вот такая новость.Мы с подругой дописали книжку. Она свою редактиру закончила, сейчас я эстафету перехватила и даже треть уже вычитала. Когда все закончим, то дальше уже модерация от издательства и можно будет начинать потихоньку показывать кусочки.Основная идея, которая воплощена в книжке - всегда есть выход в счастье. Даже в самой безнадёжной ситуации есть вариант проскочить между камнями метеоритного дождя и найти проход туда, куда хочет душа. Все на фоне фентази детектива. Не знаю как читать, но писать было очень интересно))В комментарии положу свой самый первый вариант аннотации. Их будет ещё какое-то количество, потом выберем то, что пойдет в печать. Но этот первый, и тем мне дорог. Это та книга, которую мы сами бы хотели читать в тёмные времена, когда опускаются руки. Потому и написали.
Что-то потянуло в моменты бессонницы перечитывать старые посты на канале. В каком-то смысле канал — тот же фотоальбом, снимки прошлого.И вот обнаружил, что осенью исполнится 10 (!) лет моей дебютной публикации.Публикация случилась через год после первых опытов. Одну из домашних работ включили в альманах выпускников нашей литературной мастерской. Получается, я уже десять лет пишу прозу. Десять лет! Офигеть как долго.На юбилей принято дарить подарки — и я подсознательно подарил его сам себе неделю назад. Возвращался домой из Места Отдохновения и в голове как-то окончательно сложилось убеждение: раз уж проза — любимое дело жизни, то в ней не должно быть никакого «надо». Вокруг меня последнее время целый рой этих «надо», и пускать их в самое дорогое мне занятие я не готов. В прозе отныне будет только «хочу».Что, по-хорошему, мне сейчас «надо»? Пристраивать рукопись в издательства, потом пиарить книгу, ходить на эти тупые выступления про «новую маскулинность» и «прозу тридцатилетних», участвовать во всевозможных парадах еблоторговли (кто, кстати, придумал этот термин? Данилкин?) — и так далее.Ну а зачем мне это всё? Ради чего? Чтобы известная критикесса похвалила, а блюпринт включил в свой список и угостил устрицей на презентации? Школа криэйтив райтинга пригласила вести курс?И чё?Ок, а что я тогда хочу? Ну вот полгода уже тянет выложить повесть CheatGPT. Возьму да выложу.Там помимо текста ещё визуалки немного нужно навернуть. Думаю, к апрелю справлюсь. Благо, вайбкодинг сильно режет время на вёрстку.Оформляю сейчас этот текст и получаю истинное удовольствие от процесса. Куда лучше, чем заниматься тем, что приносит исключительно дискомфорт.
Систематизировать своё же творчество — тяжёлое и не благодарное дело. Постоянно хочу свалить всё на филологов будущего, но потом вспоминаю, что мы последнее человеческое поколение, и понимаю, что придётся всё делать самому.
У меня на писательском курсе экзамен в виде готового рассказа. Есть уже идея, хожу её мозгую. Поделилась как-то с подругой, какой формат писательства мне будет интересен — художка и полезняк в симбиозе. Это когда человек читает ахеренный художественный текст и еще инсайтится. Вы знаете, это моя стихия. Она мне такая: ой слууууш, я тебе щас такую книгу порекомендую! Вдохновишься! Там вот прям то, что тебе нужноЗаказываю книгу, прочитала больше половины. Встречаемся с подругой вчера.Лен, говорю. Ваще не вдупляю, где в этой книге полезности. Я уже почти дочитала, когда они начнутся?Она: Не знаю, каких ты полезностей ждала. Там прям интересно внедрено изучение сна через художественный вымысел.Я: В моей книге нет ничего про сон, у меня там история про бомжей…Лена: 👀Я: 👀Лена: ну тебе хоть понравилось? про бомжей?Книга, как вы поняли, оказалась не та. Название, говорит, перепутала 🤣
Попал в переплёт. В первом выпуске альманаха резидентов «Переделкино» опубликован фрагмент «Книжки про завод». Рад оказаться под одной обложкой с Мишей Левантовским («Невидимый Саратов») и Булатом Хановым («Гнев», «Ибупрофен» и ещё много всего). Альманах красивый и очень весомый. А про Екб там аж два текста.
Нечаянно нашла рассказ, который написала летом. Было жарко, я лежала на диване в Форте, вокруг белели ромашки, шуршали ранние цикады, я, вероятно, размякнув от апероля в обед, почувствовала ноты необходимости что-то написать, чтобы диван не впитал меня как влагу, чтобы доказать себе, что я еще здесь, чтобы доказать себе, что тоска моя знает где дверь и непременно выйдет. Я написала этот текст и мне полегчало. Я запостила текст сюда и забыла о нём, а сегодня нечаянно нашла и перечитала. Обнаружила там стыдные опечатки, поправила и пощу вновь, чтобы он жил здесь, как свидетель, как летний мой товарищ, проживший со мной день.
У противников феминитивов есть много хороших аргументов. Например, это противоречит традициям. В словаре не так написано. Сегодня феминизм, завтра нигилизм, послезавтра — крах государственности. Как наши внуки будут расти без Достоевского. Женщины. Женщины!!!Но, друзья, согласитесь — в этом предложении вариант «Тьен Уен До, юристка, живёт на юге Франции с мужем» спас бы многих традиционалистов от сердечного удара и, следовательно, преждевременной и трагической смерти.
Отвечаю на вопрос.Александра Семёновича Шишкова невозможно не изучать и не любить.Это Жириновский своей эпохи в плане активно-агрессивного продвижения русского языка без иностранных заимствований.Хотя Пушкин любил над ним подшучивать.И даже написал о нем в "Евгении Онегине“:Она была нетороплива,Не холодна, не говорлива,Без взора наглого для всех,Без притязаний на успех,Без этих маленьких ужимок,Без подражательных затей...Все тихо, просто было в ней,Она казалась верный снимокDu comme il faut... (Шишков, прости:Не знаю, как перевести.)Вот так, с одной стороны подшучивая над борцом за архаичный русский язык, Пушкин увековечил его имя! В благодарность или зная, что эта тема будет актуальна всегда.
Много прекрасных часов этой зимой я провела с подкастом Первая глава. На первый взгляд, он для начинающих писателей и тех, кто заходит в мир литературы в ином качестве, потому что в каждом выпуске обсуждают начало творческого пути для писательниц, поэтесс, редакторок и переводчиц. Но при погружении находишь в нем много других граней и смыслов. ✏️ Во-первых, очень много поддержки для всех, кто занята любой творческой работой. Как преодолевать сомнения, как войти в ритм, как справляться с хейтом - это все будет полезно любой, кто создаёт, неважно, что именно.✏️ Во-вторых, ведет подкаст Елена Помазан, нарративный психолог, и ее язык общения невероятный: глубокий, тактичный, поддерживающий, заинтересованный. Мне кажется, встретить такую собеседницу - большое счастье. Во многих подкастах перебивают, перескакивают с темы на тему, не дают раскрыться интересным гостям. В Первой главе ничего подобного нет, я бы назвала ее учебником по тому, как надо проводить интервью. А некоторые вопросы, которые задает Елена гостям, я задаю сама себе, потому что чувствую важным найти на них ответы.✏️Ну самое главное - из подкаста пополняется мой список Что почитать, именно благодаря ему я обратила внимание на современную русскоязычную литературу и обнаружила много интересного. Голод, Дочери колыбели, о которых я уже писала, взяла именно там. Еще по рекомендации из Первой главы уже читаю Евгению Некрасову (это бомба, может, когда нибудь решусь написать отзыв), послушала Светлану Волкову (Великая любовь Оленьки Дьяковой - это восхитительно). Я прослушала почти все выпуски с участием женщин. Очень классные, зацепили - с Верой Павловой, Дарьей Буданцевой, Дашей Благовой, Ольгой Демидюк. Короче, очень рекомендую этот подкаст, дает глубое погружение в мир литературы-творчества-психологии-человечности. Получите массу удовольствия#полезные_подкасты
Что может быть лучше чем #отсылки сами на себя?😏Не показался вам Эдмундо немного знакомым парнем?Ладно, вскрываем карты, референсом послужил горячий парень с обложки книги, которую читала Розамунда в ДЗК, за чем её и застала главная героиня😁
Во вторник на этой неделе я закончила писать книгу. В итоге она получилась в два раза больше, чем заказ издательства, по объему. Посмотрим, что мне скажут. Подруга, прочитав мои черновики, сказала что у неё махровый КПТСР. В целом, моя задача была такой…
Весь мой писательский задор расходуется в эти дни на написание диссертации, поэтому извиняюсь за молчание тут. Но как раз из этого опыта есть чем поделиться. Диссертация пишется по особым правилам, поэтому сделать всё так, как хочется – как можно в дневнике или книге – не получится. Если придерживаться этих правил, то работа получается аналитичной, скучной и холодной. Как же я выкрутилась из ситуации?Стивен Кинг пишет черновик, не ограничивая себя ничем, и начинает редактировать рукопись только после ее полного завершения. Ван Гог создавал бесчисленные наброски и этюды до доработки картин. Ницше часами гулял, записывая нефильтрованные мысли и идеи, позже превращая их в связные философские эссе.Отсюда вывод: не пытайтесь творить и анализировать одновременно. Это разные процессы.Творчество – это дивергентный режим работы мозга, при котором вы: - расширяете поле (находите как можно больше альтернатив перед выбором направления),- слушаете вместо контроля (следуете инстинкту, ощущениям и любопытству, а не правилам), - генерируйте идеи без осуждения (позволяете идеям существовать в незавершенном, несовершенном состоянии).Аналитика и правила – это конвергентный режим, который:- сужает поле (окращает варианты до наиболее соответствующих цели),- направляет и структурирует (включается логика, намерение для достижения цели),- сосредотачивает на логике и решении проблем (сокращайте варианты до тех, которые лучше всего соответствуют цели).Почему эти процессы должны работать раздельно?1. Вы избегаете самоцензуры: ранняя критика может подавить идеи до того, как они полностью сформируются и проявят свою ценность.2. Вы предотвращаете усталость от решений: переключение между режимами замедляет вас, а разделение позволит работать умнее, а не больше. Как следствие:3. Вы входите в состояние потока: творчество питается импульсом, а остановка для анализа прерывает поток. Творите!
Друзья, представляю вам новый для себя формат - интервью. Автор романа 🥳🦌 "Узоры оленьих троп" Зинаида Лонгортова (отзыв выше) - выдающаяся писательница и интересный человек, любезно согласилась ответить для нас с вами на несколько вопросов. На мой взгляд, в каждом ответе есть свой неповторимый узор. Ваш роман основан на истории вашей семьи и жизни хантыйского народа. Если представить в процентном соотношении – сколько в «Узорах оленьих троп» документальной правды, а сколько – художественного вымысла? - Все истории я услышала от моей мамы. Это были небольшие рассказы, которые натолкнули меня на написание большого романа. Дальше работала не фантазия, а воспоминания о наших жителях Кушевата: их характеры, мысли, кто что делал, о чём говорили. Меня окружали люди, о которых идет речь в книге. Многие истории я видела сама. Например, о красавице, которая изменила мужу. Это я смотрела на неё из окна. А в предыдущий вечер мы с бабушкой встретились с её мужем у ручья. В книге описываются страшные времена для оленеводов. Как вы думаете, что осталось в сердцах хантов от тех событий: обида, принятие ситуации («что было, то прошло») или какие-то другие чувства? - Для оленеводов олень - часть семьи. Состояние вечного движения вслед за оленем - это привычный образ жизни. То, что 90% оленеводства лишили народ хантов, - это не только трагедия народа, а в целом проблема для государства. Люди сами себя обеспечивали, никому не мешали. Многие годы шла борьба с пьянством, безработицей и другими социальными проблемами. Есть плюсы - дети бывших оленеводов получают самое разное образование. В моём роду олени полностью исчезли 1989 году. Часто герои книги пьют настой чаги. А сейчас вы его завариваете? Поделитесь, пожалуйста, рецептом. - Чагу у нас пьют везде, где живут ханты. Ее используют в засушенном и в свежем виде. На березе много разновидностей грибов. Есть растекший сок березы, что годами капает вдоль ствола. Она черного цвета. Вот из нее самый вкусный настой. Раскалываете чагу на мелкие кусочки, заливайте водой, доводите до кипения и пьете как чай. У меня уже вышла книга «У рыбной реки, на оленьей земле». Там вы найдете много рецептов традиционных ханты блюд. У нас их не так много, но есть вкусные. Сохранились ли в вашей семье традиции предков? Если да, то какие?- Ежегодно все родственники (10-20 человек) собираются на родовом кладбище, хоть оно и далековато в лесу. Там мы варим уху и котел мяса, завариваем чай. Сидим возле могилок родных, вспоминаем, делимся последними новостями. Обязательно встречаем нашу Ворону 7 апреля (это большой праздник встречи весны). Она богиня Мать наша, что дает нам жизнь. Она дарит нашим детям калачи, баранки. У нас большая дружная семья. Мы часто собираемся вместе, очень интересно проводим время. Все традиции сохраняю я сама и передаю детям. Если бы вы у вас была возможность встретиться с главной героиней книги Кунаватнэни сейчас, чтобы вы ей сказали или спросили?- Я бы ее обняла. Это же моя бабушка.Пост продублирован в MAX, ВК
В Молодежном театре Алтая идут премьеры драмы о чудовищах «Франкенштейн» — я помогала писать для этого спектакля инсценировку. С театральной сценой всё очень волнительно. Театр отличается сочетанием двух противоречивых свойств — сиюминутности и вечности. Ты смотришь, как произносятся реплики, знаешь, что они еще раз будут произнесены и сыграны, останутся в записях, в документах, и в то же время точно такими уже никогда не будут. Мне очень нравится пересматривать фрагмент финального диалога Перси Биш Шелли и его жены Мэри Шелли. Когда режиссер попросила сделать им счастливый конец, я подумала, что не выйдет счастливого конца у заведомо несчастной любви — они несчастно жили и несчастно умерли, и ничего не поделать. Но у искусства есть власть всё в жизни поменять: и слово значительнее памяти, истории, даже правды. И поэтому, когда я смотрю, как Перси говорит: «И даже если так не было в жизни, пусть так будет в этой истории», то понимаю, что этот конец — подарок от нас супругам Шелли, которого жизнь им не дала. Да, действительно, ветер однажды унесет пепел, небо будет ясным, на вилле Диодати у Байрона случатся хорошие вечера, и «Франкенштейн» будет написан, а несчастья — не сбудутся, вот и всё.Если кто-нибудь будет в Барнауле, обязательно сходите! Думаю, это всё очень красиво.«Молю Тебя: все темное во мнеТы просвети, все низкое возвысь»
Грубость и низость могут быть сюжетами поэзии, но не ее внутренним двигателем, не ее истинным содержанием. Поэт может изображать пошлость, грубость, глупость, но не может становиться их глашатаем (Владислав Ходасевич).
«У Достоевского, когда он писал, на столе стоял стакан чая. Он сам себе его заваривал на кухне, добиваясь определенного цвета и соответствующей этому цвету крепости, но когда приносил стакан в комнату, то из-за разницы в освещении цвет чая казался ему другим. Он опять возвращался на кухню, добавлял или убавлял заварки. Бывало, ходил так по пять-шесть раз, пока не добивался нужного результата. Только тогда садился за работу», – рассказывает писатель Леонид Юзефович.Внимание, вопрос! Почему Достоевский не приносил чайник в комнату? Может, он так оттягивал момент, когда надо уже сесть и начать работать? Собирался с силами?
"Обнимая колени, Никс всматривалась в ржавчину его глаз — зрачки в коричневых полосах, еще не стальной мороз, но уже и не горячий шоколад.— Не скажешь, что я заболею на холодном полу и всё такое?— Нет. Заболей.Она улыбнулась — честно, без фальши. Сериальный сценарий рассыпался. Он не собирался её беречь, просто потом сходит в аптеку."Главная причина по которой я продолжаю писать в том, что мне это не дается.
Представьте, на что наткнулась в письмах Лермонтова!"На самом деле следовало бы в письмах помещать над словами ноты; в настоящее время, когда читаешь письмо, словно смотришь на портрет: нет ни жизни, ни движения; отражение застывшей мысли, нечто такое, в чем чувствуется смерть…"(с) М. Ю. Лермонтов в письме Марии ЛопухинойКакие пророческие слова. Теперь мы добавляем нашим текстам красок и музыкальности через легкие искажения (классическое "какАвА красАтА", где считываются не только темпоритмы, но и говор) и игру строчными или прописными, скобочками и смайлами.Интересно, понравились бы Михаилу Юрьевичу такие "доработки" по его напутствиям? Как думаете?)#натефакты
Как я счастлива иметь подруг и уметь дружить и жить эту жизнь и писать про нее текстыЖеня Матыкова читала мой текст еще до рукописи, еще на середине, еще кривоватый, не прореженный, но уже уверила меня, что текст по сути и замыслу готов и должен быть опубликован. А кто я такая, чтобы не верить подругам! Но ощущение от текста в рукописи и текста после профессиональной корректуры совсем разные. А когда появляется верстка, уже сложно поверить, что это было еще в черновике. Ну а потом текст отделяется окончательно, у меня это очень быстро произошло с этим текстом, обычно гораздо дольше. Планирую немного рассказать об этом и на книжном клубе уже soooon (!)