SILLYFEED

Академия права

@academlaw · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Академия права в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сетевое издание «Академия права»ЭЛ № ФС 77 - 84576 20.01.2023ISSN: 2949-4036Входит в РИНЦПроект включает в себя институт наставничества, вебинары и другие активности.Анонсы мероприятий@legalcompetitionsДля связи@marinak_a

Посты канала

Академия права
📚📕Солидарная VS субсидиарная ответственность✍️ Солидарная ответственность означает, что есть несколько равнозначных должников и кредитор может выбрать - потребовать исполнить обязательство сразу от всех должников совместно или от любого из них, например, от самого платежеспособного (ст. 323 ГК РФ).Например, вы дали деньги в долг под поручительство. Если должник не вернет заем в срок, вы по общему правилу можете требовать деньги как от него, так и от поручителя или же от них обоих одновременно (п. 1 ст. 323, п. 1 ст. 363 ГК РФ). Вы будете их кредитором, а они - вашими солидарными должниками.✍️ При субсидиарной ответственности есть основной и дополнительный должники. Именно последний несет субсидиарную ответственность. Сначала кредитор должен потребовать исполнения от основного должника. К дополнительному должнику можно обратиться, если основной должник отказался удовлетворить требование или кредитор не получил от него ответ в разумный срок (п. 1 ст. 399 ГК РФ). К субсидиарному должнику можно обратиться и в том случае, когда основной должник не отказался от исполнения, но очевидно не сможет сделать этого своевременно.Отличия заключаются в праве кредитора выбирать среди должников:📌 если должники отвечают солидарно, то кредитор может выбирать, к кому из должников обращаться в первую очередь, или обратиться ко всем сразу;📌 если один должник является основным, а другой - субсидиарным, то кредитор сначала должен обратиться к основному должнику. Выбирать он не может.#академия_термин✍️ Академия права больше чем журнал
Академия права
This is fine или мем в товаром знаке В бюллетене №20 ФИПС опубликовал зарегистрированный товарный знак 1159116. Изображение похоже на старый мем. А мем на самом деле комикс, точнее его часть. Историю комикса и интервью с его автором, Кей Си Грин (KC Green), можно найти тут.Юридический анализ мема: автор создал комикс (литературное произведение), исключительные права на воспроизведение и доработку могут принадлежать ему или компании, а неисключительные остаются у создателя. По контексту интервью, исключительные остались у Грина:Какие деньги можно заработать на меме? ... Я не знаю, окупился ли этот год моей жизни, но это помогло, особенно во время уплаты налогов.... Я зарабатываю на этом. Я не супер богатый или что-то в этом родеВывод: мем настолько хорош, что живет уже больше 10 лет и на нем все еще можно зарабатывать. И не только автору...Помните дело Свинки Пеппы? Дело в итоге закончилось решением в пользу правообладателя (тут подробнее).#академия_новость✍️ Академия права больше чем журнал
Академия права
📚📕 Подборка к сессииВ нашем сообществе в VK есть интересная рубрика про термины. Для подготовки к сессии предлагаем ознакомиться с некоторыми из них:• Аванс и задаток• Авторский договор• Алеаторная сделка• Безотзывная доверенность• Деликтный и кондикционный иск• Договор о передаче смежных прав• Договор простого товарищества• Конклюдентная сделка • Налоговый вычет• Наследственный договор• Наследственная трансмиссия• Независимая гарантия• Неосновательное обогащение• Опционный договор и опцион на заключение договора• Приобретательная давность• Сальдо встречных обязательств • Сингулярное правопреемство • Смешанный и непоименнованный договор• Суброгация• Факторинг • Фидуциарная сделка • Эстоппель#академия_термин#академия_подборка✍️ Академия права больше чем журнал

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Подари мне, подари… Прошли новогодние подарки (на пороге, конечно, рождественские, но это уже про совсем высокие отношения) и пришла пора понять, собственник я или не собственник врученных даров. Вопрос с подвохом для супругов и сожителей в первую очередь. Начнем с сожителей. С точки зрения Семейного кодекса РФ - это чужие друг другу лица (правда, антикоррупционное законодательство думает по-другому, нужно учитывать этот момент), поэтому в силу п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса РФ вы стали счастливым собственником подаренной вещи. Даже если потом сожитель/ца вдруг начнет «извиваться» типа «Я дал/а попользоваться новым яблочным телефоном/ колечком с каратиком / ноутом…», смело можно а) сослаться на вышеназванный пункт, б) не забыть о сиём событии поделиться в соцсетях. Прецеденты в судебной практике оспаривания таких подарков были, студентки мои пару раз с таким запросом ко мне приходили. Береженого ГК РФ бережет. А вот с машинкой/квартиркой так не получится. Если имя ваше в правоустанавливающих документах отсутствует, то это не подарок, а профанация. Дали попользоваться. Жлобяра, конечно. Пыль в глаза пускальщик/щица.С супругами сложнее, ибо режим совместной собственности фактически лишает возможности одного из супругов, так сказать, сделать полноценный подарок. Римляне, например, кардинально решили эту проблему, запретив супругам дарить друг другу подарки. Российская судебная практика в этом вопросе, как переменная облачность. Хоть Верховный Суд РФ и подтвердил право супругов делать друг другу подарки (но только дарит он/она свою долю в этой вещи, а не всю вещь, потому как половина и так ваша), но его выводы, изложенные в части обоснования такой возможности, вызывают у меня определенные сомнения. Ссылки на ст. 17, 18, 21 и п. 1 ст. 572 ГК РФ слабоваты для обоснования такой позиции. Плюс в деле фигурировал договор дарения в простой письменной форме, что , как представляется, дало возможность ВС РФ посмотреть сбоку на совместную собственность, режим которой, как известно, можно изменить только двумя способами. Поэтому не могу я со 100% долей уверенности назвать собственником подарка супруга/супругу. Все это побудило меня к написанию научной статьи. Пора уже побудоражить устои супружеской собственности 😉5 день новогодних праздников. Судя по всему, я уже хочу на работу 😊
Адвокат Поликыржа о недвижимости
🔜 Затягивание процесса со стороны государства: случайность или стратегия?Наше законное требование о признании права собственности на квартиру вытекало из договора долевого участия и договора уступки прав требований.Так и не дождавшись передачи ключей, участник долевого строительства, полностью оплативший за свои квартиры, умер в феврале 2025 года, и теперь нами был подан иск от имени его наследников в силу закона. Поэтому сразу же после того, как представитель ответчиков заявил ходатайство об истребовании наследственного дела, мы предоставили суду на обозрение свидетельства о праве на долю наследников в квартире, выданные действующим нотариусом.*️⃣ Более того, чтобы отпали все сомнения в подлинности нотариальных документов о праве на долю в общедолевой собственности, мы приобщили в материалы дела нотариальные выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на наследство долевых участников.Т. е. все документы свидетельствовали об отсутствии малейших поводов для отложения судебного разбирательства.Но ответчик( государственный орган) заявил, что необходимо истребовать наследственное дело …С учётом представленных нами доказательств судья задала вопрос представителю Департамента: «А вам что, нотариально выданных свидетельств мало, что ли?»Но так как суд не мог проигнорировать проведение проверки по установлению действительности зарегистрированных прав наших доверителей с учётом заявленного ходатайства, суд, естественно, вынужден был удовлетворить формально заявленное ходатайство ответчика и отложить судебное заседание.➡️ Примечательно, что ранее Департамент города Москвы и АО «Мосотделстрой № 1» официально опубликовали своё сообщение для всех участников долевого строительства о передаче им ключей после того, как они все просудятся в Щербинском районном суде города Москвы.Но на практике мы видим совершенно иное.Департамент старается максимально возможными способами затянуть процесс.Вы спросите: а какой в этом смысл или зачем они заявляют такие абсолютно лишённые смысла ходатайства?!В этом действительно отсутствует смысл, а тем временем судебное заседание откладывается ещё на 2 месяца, не считая упущенного времени на то, что судебное решение должно быть отписано в полном объёме, и вместе с этим это же решение может быть также обжаловано ответчиком, что ещё больше затянет процедуру получения ключей нашими доверителями.Но, как видите, «это просто поручение руководства», ответят они нам — «ничего личного!»
Финансовая кухня
Зачем нужны kpi?Последнее время стало много революционных обсуждений, что kpi пережитки прошлого и не нужны. Основная логика: множество манипуляций ради достижения целей (увы, такое есть) и тунельность мышления (никто не смотрит направо и налево).Давайте подумаем какие задачи решают kpi:📍Мотивация. Вознаграждение сотрудника привязано к результатам. В эту систему я верю. Ко всем, кто говорит о том, что деньги не мотивируют отношусь с подозрением.📍 Создание обшей целей для всей команды. Конкретная общая измеримая цель всегда хорошо. В этом случае целей должно быть не больше 3-х. В противном случае не получится на них держать фокус всей команды. На практике часто декларируется, редко реально используется. Можно рассмотреть альтернативные подходы.📍Способ оценки эффективности бизнеса. Тот же план/факт анализ. Основная проблема, как понять почему дела идут лучше плана или хуже. Это заслуга менеджмента, рынок такой или случайность. Полезно не всегда, возможно лучше использовать альтернативы. По-моему, kpi по-прежнему полезны.Если интересно про аналоги kpi, cтавьте огонечки.
Бунин в деле | Бизнес, ИИ и о личном
Важное при работе с AI в 2026 году!Всех с наступившими 🎉Пока все пишут про "навыки будущего" — расскажу что реально работает у меня сейчас.Контроль источников. Галлюцинации — главная боль нейросетей. Когда я собирал агента для поиска и подготовки новостей (писал выше), он первое время часто придумывал новости. Решение — не даёшь модели думать из своей "памяти", а загоняешь конкретные документы, url и другие источники.Автоматизация. n8n, Make. Сейчас решает много рутинных задач. Чтение, обработка и ответы в почте, контроль задач сотрудников, и куча всяких мелких и рутинных задач. Пример — мой агент по выплатам водителям такси сократил работу с 6 часов до 1 часа (когда у нас сломалась платёжка в Турции, сотни платежей делали вручную).Мультимодальность. Записал обучение на русском → через 11Labs получил турецкий с моим голосом. Не искал переводчика, не писал скрипты. 15 минут работы.А вот с чем надо быть аккуратнее — вайб-кодинг. Собрать лендинг через диалог с AI можно, небольшую прогу - можно. Но для серьёзного продукта этого мало. У нас есть такое решение, кототоре на вайбкодили за месяц, а вайб дебажим (исправляем) уже пол года. И самое важное — не разучиться думать. Когда AI делает за тебя рутину, мозг расслабляется. Регулярно формулируй мысли сам, до того как спросишь нейросеть.Если нужна помощь с AI автоматизацией — пишите в ЛС 💬
ФУДИКИМ
Итоги года или 16 факапов которые сделали ФУДИКИМ лучше! В конце года все подводят итоги, а я решил поделиться с вами фейлами, погрустим и повеселимся вместе)Важная ремарка: вам может показаться, что большинство из них пустяковые, но для меня, человека который всегда стремиться стать лучше и сделать близко к идеалу, это прям конкретные косяки. Ну что, Поехали! 1️⃣Нам распечатали индивидуальное меню для гостей в два раза больше обычного, получилось как для слабовидящих 😁🙈 узнали об этом уже перед монтажом2️⃣На этапе заготовки блюда в говяжьей щеке нашли усы 🤪. Не свои как вы понимаете)3️⃣На гостевой стол не хватило скатерти прямо посередине стола. Но хвала доставщикам они успели по субботним пробкам и привезли еще одну скатерть4️⃣Пару раз попадали в перекрытие дорог в центре на пути к мероприятию, понервничали знатно5️⃣Забыли взять казан для плова на «пловное» мероприятие. Не судите строго, в тот день их у нас было 36️⃣Купили «супер» утюг для скатертей, который гладит их только в рекламе, по факту не справился даже с малейшими заломами 7️⃣Приехали не на тот адрес в день мероприятия8️⃣Потеряли часть продуктов в процессе мероприятия, но в конце концов нашли!9️⃣Забыли об очень важных деталях на мероприятии, которые заранее обсуждали.1️⃣0️⃣Незаметно выпустили целую горелку газа в машине по дороге домой (нам было весело, хотя не очень 😁)1️⃣1️⃣Случайно спалили палатку наших гостей, нам тоже стыдно, но ребята отнеслись с пониманием 1️⃣2️⃣Планировали готовить на посуде гостей, оказалось что вся посуда не для индукции, а у нас были только индукционные плиты1️⃣3️⃣Перепутали контейнеры с заготовками и они уехали не на те мероприятия. В этот день их было два1️⃣4️⃣На мероприятии свежий паштет испортился, заменили блюдо, находясь загородом без дополнительных продуктов – опять хвала доставкам, гости довольны1️⃣5️⃣Эксклюзивный повар, который должен был готовить нам барана на вертеле, полностью повредил правую руку за пару дней до мероприятия1️⃣6️⃣Самое актуальное, новогоднее! Через 10 минут после посадки нашли червяка на гостевом столе. 🤢Оказалось, выпал из ёлки 😁Конечно бывает разное: рабочие моменты, человеческий фактор и элементарная невнимательность. Важно не пускать на самотек все эти нюансы и не опускать руки, а работать, корректировать, искать решение в моменте и сделать работу над ошибками после. Что мы и делали во всех этих случаях. Главное, что гости остались довольны, ну а мы стали гораздо мудрее и опытнее! Друзья, давайте относится к жизни проще, поделитесь вашими фейлами, посмеемся, обсудим и оставим их в этом году)
Мятежный капитализм
Я тут ругаю всепропальщиков-на-серебре, что они раздувают из мухи слона, но на слона в комнате не показываю. А слон вот здесь. В том, что межбанковское репо у американских банков начинает очень сильно хромать. Сильнее, чем в банковский кризис весны 2023 года и сильнее, чем в марте 2020 года. Если сюда добавить статистику по TIC, то можно увидеть, что и к внешним контрагентам у банков доверие упало - количество обеспеченных сделок по кредитованию растет. Так что дырки в сотни миллиардов и триллионны долларов кроются здесь, а не в серебре. Вопрос только в том, когда эти дырки станут очевидны.@moi_misli_vslukh
Станция ЖИТНОЕ🌿
Мое нежно любимое детище Центр русской традиционной правки живота, Центр восстановления женщин "Доула в Томске" подводит итоги.💃Это был интереснейший год ее жизни.Переломный.Она, действительно, вышла из периода зажигающего младенчества, детского сада и даже, кажется, начальной школы, потому что, кажется, все же научилась считать.Она учится порядку, дисциплине и системности... впервые за все время существования (были попытки года в три, но искрометный характер тогда победил систему).Раньше она радовала людей своими младенческими щечками, ужимками, порождала своим присутствием массу творческой и зажигающей путь энергии.👋У "Доулы" интереснейшие родители... мне удалось сосчитать, сколько в нее вложено. Даже не решусь озвучивать эту сумму.Кажется, ее подготовили к школе в каком-то элитном заведении, туда мы летали два раза в неделю на самолете с утра и возвращались вечером.Прямо любопытно, что вырастет из этой лапушки.Однозначно: у нее мощнейшие гены (методика восстановления здоровья в ее основе - это мощь), потенциал невероятный, теперь система должна сделать свое дело. Огромное спасибо чудной команде, с которой мы встречаем этот новый год. Вместе мы создаём пространство, где традиции встречаются с современностью, а женское здоровье обретает новую силу.
hade of the house
уже год, как я кардинально переменила свой подход к управлению личными финансами, и мне есть чем поделиться до ноября прошлого года я не знала ни сколько зарабатываю, ни сколько трачу. Я понимала, что с заработком было все неплохо, у нас в прошлом году еще был ютуб, который давал мне примерно половину дохода, но вот траты я смотреть боялась. Мне казалось, что я увижу там что-то, за что мне будет стыдно. В общем-то, когда я решилась свести все расходы с января по ноябрь, я провела вечер в стыде. Какие-то импульсивные покупки на озоне, траты на такси, на доставку, на бьюти. Много чего из моих расходов прям не ложилось ценностно с тем, на что бы я реально хотела тратить. в этом году я сводила уже каждый месяц своевременно и корректировала что-то по ходу. От каких-то категорий трат получилось отказаться. При этом одна категория – одежда и обувь – вылетела запредельно. Во-первых, менялось тело в беременность, и пришлось покупать какие-то большие размеры всего в том числе тапочек, во-вторых, частично я еще так эмоционально регулировалась. В январе мне предстоит выгрузить кучу этого ненужного теперь хлама на авито.Но глобально с распределением на категории все стало лучше. Я не тронула обучение, если видела что хочу пройти какой-то курс и мне это будет полезно, покупала. Оставила благотворительность. Не экономила на медицине. Перераспределила траты на готовую еду в сторону продуктов. Доход тоже сильнее диверсифицировала. Ютуб отпал, в бизнесе у нас была турбулентность, мы постоянно вкладывали все обратно в развитие и в клинику, и все лето я не платила себе зарплату с нашего психологического центра. Пришлось набирать больше рекламы в тг. Поставила себе цель, чтобы это покрывало нашу аренду квартиры, и это получилось. Я не могу сказать, что мне от рекламы в тг комфортно, и идея закрытого тг-канала мне кажется честнее. Уже так много раз говорила, что мне тяжело играть по блогерским правилам, что вас наверное это бесит. Но я человек чувствительный и при этом довольно прямой, так что говорю как есть) Плюс, так как у меня теперь есть муж, бюджет мы частично объединили, и как кому больше зарабатывать, придумывали вместе.Вообще один из моих главных лайфхаков – это обсуждать финансы с близкими. Это муж, это подруги. Мы постоянно сверяем финансовую погоду. Не в плане меряемся кто сколько заработал, а обсуждаем на что тратим и как себя по этому поводу чувствуем. Это очень сильно освобождает от негативных установок про деньги и двигает вперед.также в конце прошлого года я начала снова инвестировать. Сначала где-то месяц я конкретно лудоманила и просто слила где-то тысяч 100 на глупой торговле фьючерсами. Я себе позволила проиграть эту сумму и вовремя остановилась, но никому не рекомендую пробовать. Но для меня это был очень классный опыт, потому что я поняла опять про себя, что мне непременно нужно научиться на своих ошибках. Вспомнила, какая я импульсивная сама по себе, как важно мне делать навыки, не слушать каких-то финансовых блогеров и больше думать своей головой) с января я взялась за ум, продумала стратегию, и в итоге на инвестировании вышла в стабильную доходность своих вложений.Главное, что я поняла по итогам года, что я не хочу играть в статус. Все эти мысли о том, где я должна жить, что должна носить, как выглядеть, куда ездить, чтобы соответствовать какой-то картинке – это все чужие навязанные мысли. Комфорт мне важен, и отказываться я от него не буду, но в следующем году я хочу почаще себя спрашивать, зачем я хочу что-то купить – реально ли это для моего счастья. вообще финансовая грамотность – это не только знания, или только психология, или только умение зарабатывать/копить/инвестировать/тратить. Это такое комбо всего одновременно. Я очень много думала об этом всем в этом году, много читала, много меняла. Это не принесло мне сразу х2 дохода, но я чувствую, что сделала какое-то фундаментальное вложение в свое будущее, и могу себя сильно похвалить)#финансы
СОЛИД Pro Инвестиции
❓Ретейлеры все еще перекладывают инфляцию на потребителей?Расходы домохозяйств – это доходы ретейлеров. Если инвестор делает ставку на рост капитализации розничных потребительских сетей, то для него важно, чтоб расходы ДХ обгоняли инфляцию (хотя бы официальную). Слабая относительно инфляции динамика может говорить о переходе потребителей в режим экономии, то есть деградации потребительской корзины. В таком сценарии ДХ переходят на потребление товаров с низкой добавленной стоимостью: картошку и свеклу вместо смузи и тирамису. Для торговых сетей это оборачивается снижением маржинальности валовой прибыли.В октябре и ноябре рост расходов ДХ охладился: затраты в ноябре 2025 сократились на 0,6% к ноябрю прошлого года (график 1). Видим, что домохозяйства пытаются рационализировать траты, перейти на более дешевые продукты. Осенняя статистика говорит, что свойство ретейлеров перекладывать инфляцию на потребителей с прежними бизнес-моделями в последние месяцы работает хуже. Два очевидных шага, которые необходимы для сохранения, а возможно и наращивания маржи ретейлеров, — это расширение сегмента дискаунтеров и увеличение доли доставки в общих продажах. Обе инициативы позволяют потребителям сэкономить. Формула доставка + дискаунтеры не является новой. В этом направление активно работают все представители потребительского сектора. Отметим, что ИКС 5 и «Лента» преуспевают лучше «Магнита» и других непубличных ретейлеров в последние месяцы: 🔷С начала года «Лента» фокусирует усилия на формате «магазин у дома», то есть на soft discount, к которому относятся сети «Монетка» и «Мини Лента». Торговые площади этого сегмента за 9 месяцев 2025 увеличились на 29,8%, тогда как площади сегмента «гипермаркеты» уменьшились на 1,3%.🔷ИКС 5 за 9 месяцев с начала года увеличил торговые площади сети «Чижик» на 23,5%, «Пятёрочки» на 5,3%, площади более премиального «Перекрёстка» остались без изменений.🔷Компании с наибольшим снижением темпов роста торговых площадей:🔹«Магнит» нарастил торговые площади на 341 тыс. кв. м., что на 24% ниже чем в 2024 году🔹Сеть «Красное & Белое» приросла на 53,7 тыс. кв. м., темпы роста снижены на 73% г/г🔹«Ярче» вырос на 30,88 тыс. кв. м., темпы роста упали на 39,98%🔷Согласно исследованию РОМИР, новогоднюю корзину по списку Росстата выгоднее всего собирать в «Пятёрочке»: 23 позиции на семью из 3-4 человек в среднем по стране обойдется в 6 653,77 рублей, в «Магните» корзина будет на 6% дороже.С точки зрения стоимости относительно отдачи на капитал «Лента» и ИКС 5 выглядят привлекательнее «Магнита». Подробно рассматривали основных игроков потребительской розницы на прошедшем воркшопе. Повторимся, что у ИКС 5 и «Ленты» примерно соизмеримые соотношения рентабельности инвестированного капитала (ROIC) и мультипликатора EV/EBIT, «Магнит» одновременно и дороже и менее эффективен в плане отдачи на капитал (график 2). Что делать инвестору?Тактика зависит от наличия в портфеле акций ретейлеров.🔷Если вы только присматриваетесь к сектору, то верным будет дождаться импульса в росте расходов и среднего чека.🔷Если аллокация в акциях уже есть, то все же не стоит её радикально сокращать. Ретейл лучше проходит через циклы охлаждения экономики, чем большинство других секторов.Аналитик Денис МасленниковНе является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь.
DEFI Scam Check
Фаундер Lighter провел АМА в твиттере у трейдера JezНекоторые подробности о предстоящем запуске и будущем использовании токена:1 Билдеры смогут развертывать свои собственные permissionless-рынки (спот и перпы), удерживая $LIT.2 Мобильное приложение ожидается в ближайшие недели.3 Доступ к LLP будет требовать стейкинга $LIT.4 50% токенов — сообществу.5 Планируется добавить токенизированные акции Robinhood на спот.6 Скоро появится нативная поддержка USDC.7 Universal Margin может позволить использовать несколько стейблкоинов в качестве залога на перпах.8 Планируются дополнительные премиум-уровни с более высокими комиссиями и/или более высокими требованиями к стейкингу в обмен на меньшую задержку (нижний latency).9 Ценность накапливается в токене, а не в эквити (акциях компании).10 Крупные переводы токенов на биржу не связаны с аирдропом; это было для хранения аллокаций инвесторов и команды.11 Основные и важные примитивы будет строить команда.12 Команда не «перестраивает DeFi с нуля», акцент делается на композабельности с DeFi на Ethereum L1.Некоторые мои мысли на эту тему:Lighter скопировал утилити для токена с Hyperliquid:- необходимость владения токеном для создания собственных рынков- универсальную маржу (то, что сейчас в бета режим есть у Hyperliquid)- стейкинг в обмен на скидку на комиссии / более низкую задержку к данным биржиЧто рынок оценивает сейчас: - выручка Lighter пока что в 6-8 раз меньше чем у Hyperliquid, что существенно повлияет на баланс спроса/предложения на вторичном рынке- когда выходил Hyperliquid - большинство оценивало его в $2.5B-$3B, как в то время стоил dYdX, никто не мог предположить, что проект начнет агрессивный выкуп токена с рынка, используя 97% своей выручки, и сможет сбалансировать давление продавцов аирдропа- Hyperliquid получил также премию L1 блокчейна,- на момент получения дропа - Hyperliquid насчитывал от 60К до 90К холдеров / получателей токена на ТГЕ- сейчас же - 700К человек фармили Lighter, - Lighter делает меньшую выручку, не имеет намерений стать собственным L1, и ситуация на рынке такова - что 70-80% юзеров молятся на дроп, чтобы продать его как можно скорее, чтобы отбить потери за последних три месяца.Не думаю, что ликвидные фонды, покупавшие $Hype от 15$ (Paradigm) до 50$ (a16z) -в текущих условиях рынка (полноценный медвежий рынок) получат мандат на выкуп с рынка токенов $LIT задорого.Циркулируют также слухи, что Lighter накопил до $40М комиссий, которые они могут потратить на байбек токена, в этом случае - что-то может и измениться.Еще немаловажный фактор, сильно сыгравший в плюс для Hyperliquid - наличие большого количества информационных сайтов, где можно было мониторить TWAP крупные ордера на покупку Hype, видеть позиционирование по Hype у китов. В случае с Lighter - такого нет, для ритейла нет ориентира, что кто-то крупный скупает в большом объеме токен. Hyperliquid выкупил проигравшихся трейдеров в конце 2024 года и создал эффект богатства - Lighter же для многих юзеров - последний весомый пей-чек, который в большинстве своем будет сразу выведен с рынка - таковы сейчас настроения.