Сокровища Артюховского кургана. Этот курган принадлежал некрополю боспорского города Кепы (совр. Тамань, Россия). 🌟 Боспорское царство, II век до н.э. — II век н.э. ☕️ archeology ✷ art_________От себя добавлю, что Кепы развился из торговой точки, в которой с самого начала эллины взаимодействовали с синдо-меотами, а позднее и сарматами. С самого начала древние греки женились на девушках местной родовой аристократии, вследствие чего возникла эллинизированная местная знать. В этом заключалась специфика боспорской культуры, что также подтверждается антропологическим типом населения городов Боспора (в т.ч. в Крыму), который сближается именно с синдо-меотами. Т.е. синдо-меоты и смешанное население в городах были эллинизированы, а население за их пределами сохраняли свою местную культуру.Также напомню, что в нижнем течении Кубани и на юго-восточном побережье Азова эллинам были известны псессы, которые и могли стать частью городского населения Боспорского царства.
адыгэ фащэ.✨
@adyghefashe · 246 подписчиков
Посты канала адыгэ фащэ.✨ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
мои увлечения в части адыгского костюма.
Посты канала
Вологодские платки были весьма популярны на Северном Кавказе, особенно в городской среде Владикавказа. При просмотре старинных фотографий помимо казачек вы скорее увидите осетинок и ингушек с кружевом на голове и плечах. Но и черкешенки помимо фабричных платков иногда приобретали изделия, выполненные вручную. К примеру, данный платок принадлежал Мамруковой (Ешевой) Рабигат Хапитовне (1909-1971) из станицы Темиргоевская.Если хотите разнообразить современный образ, такие платки попадаются в т.ч. на Авито. Шёлковые изделия стоят дорого, но иногда попадаются и дешёвые варианты. У меня два вологодских изделия: треугольный и в виде полосы.
А что в 20 веке? И на западе, и на востоке перестали сочетать по несколько платьев, а нарукавные подвески в т.ч. в современных сценических нарядах заняли новое место в костюме. Для западных комплектов это продолжение архаичной моды "длинный рукав из-под короткого" (1-3), а для восточных это продолжение моды на съёмные нарукавные подвески, которые стали надевать поверх рукава сае (4-6).
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЛежали у меня всякие бусинки и блестяшки уже несколько лет. Наконец, их час настал.))Вдруг вам нужны идеи.🎄#Ри_личное #Ри_польза
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 обзор пособий на 3-4 годаМы продолжаем погружаться с Азалиной в мир математики. Прикупила ей пособий на возраст 3-4 года. ⬇️✅ Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова «Игралочка»✅ Е. В. Колесникова «Я начинаю считать»✅ Ш7Г «Счёт, форма, величина»✅ Ш7Г «Время и пространство»✅ Н. А. Карпухина «Математика. Рабочая тетрадь»✅ Альбом с интерактивными заданиями Елены Янушко «Практическая математика» Из всех этих пособий хочется выделить именно «Игралочку». Просто процитирую:Не навязывайте малышу своих верных ответов - у него своя логика. ❤️ если было полезно. А какие вы используете пособия по математике в занятиях с малышами? #обзор_пособия
Принцип повтора в дизайнеКогда-нибудь замечали, как некоторые элементы на сайте или в приложении повторяются? И это если что не просто так)повтор помогает создать гармонию и согласованность, делая интерфейс более понятным и удобным для пользователей.Принцип повтора — это не только про стиль и эстетику, но и про функциональность. Когда одни и те же элементы используются в разных частях интерфейса. Так пользователи быстрее привыкают к навигации и могут легко ориентироваться в продукте.Твои реации 🧡 – моя лучшая награда за такие посты☺️#биззз_польза
А Вы тоже делаете много фотографий, когда выходите гулять? А потом, когда все пересматриваете, видите что все «фотки» херня полная, их удаляете?
Моя второклашка на неделе побывала со своим классом на нашем тюменском заводе 🏭, который производит печенье. Называется "Тюменочка" - ранее именитая "Плазма"30 лет уже как производят эти печенюхиПозиционируется как витаминное!🤓 Как утверждают производители, в своем составе содержит железо, кальций, фосфор, калий, магний, натрий, витамины В1, В6, С, РР. И на самом деле да, так оно и есть! Только это витамины искусственно синтезированные. А не натуральные, которые содержатся в ингридиентах печенья. В детстве побывать на таком заводе, конечно, очень интересно. Потому как где ещё такое увидишь?)😍Я сразу вспомнила свое детство - моя бабуля (царствие небесное🙏) была директором хлебобулочного завода. Поэтому аромат и вкус свежего хлеба запомнился на всю жизнь! Там было очень жарко. Огромные чаны с тестом. Огромные печи с переворачивающимися хлебными формами. 🍞Хлеб был белый, вкусный и очень мягкий.И тот хлеб кардинально отличался от нынешнего. Сейчас мука ни содержит ничего, кроме клейковины😕 того самого пресловутого глютена. Поэтому никаких витаминов в современной муке конечно же нет. ✅Поэтому если берете для своей семьи муку, то ищите цельнозерновую. Которая смолота вместе с оболочкой. Именно в ней сохраняются полезные вещества. 👍
🎲🎮🤩 игры и продуктыиногда я рефлексирую над своими внутренними ценностями — и вот что точно для меня важно, так это желание что-нибудь создавать 🍳🔧и, в целом, не важно в каком именно форм-факторе 😅 — проектировать ИТ-продукт, писать код, придумывать и готовить какое-то блюдо, или создавать какой-нибудь выдуманный мир — вчера, например, мы часов 10 подряд играли с приятелями в D&D по созданному мной миру (это правда очень захватывающе: мне даже часто больше нравится сам процесс создания мира, сюжетов и его персонажей, чем сама игра)поскольку мне часто нравится что-то создавать и придумывать, то я изучаю как это делают и другие — недавно наткнулся на классный подход от Дэна Хармона (создатель "Rick & Morty", кто фанат маякните плиз emoji 🔥) — "Story Circle" подумал сегодня что можно его наложить и на создание презентации и сторителлинг:1. YOU (Герои находятся в зоне комфорта)стартуем с яркого факта или короткого личного случая2. NEED (Но им чего-то хочется)закидываем проблему, которая знакома аудитории: "Мы все с этим сталкиваемся..."3. GO (Они входят в незнакомую ситуацию)намекаем на решение, но не раскрываем сразу, немного интриги — можно рассказать как вы пробовали и какие появились сложности ("но сейчас я покажу три ключевых шага, которые сделают всё по-другому")4. SEARCH (Они привыкают к ситуации)тут погружаем уже в процесс и детали решения — стараемся разбивать на короткие атомарные блоки и слайды с примерами (чтобы было не скучно можно докидывать по ходу рассказа риторические вопросы по типу "почему именно так?", "почему это важно сейчас?")5. FIND (Они получают то, что хотели)а тут ключевой момент — мы показываем наши успехи и решение (в цифрах, графиках, и с рассказом сочного кейса)6. TAKE (Принятие и результаты)в кино тут герои платят высокую цену или понимают что всё не так просто, но для презентации мы лучше сфокусируем аудиторию на бенефитах решения (можно показать отзывы и кейсы)7. RETURN (Они возвращаются в привычную ситуацию)тут рекомендуем простые действия ("а вот 3 простых шага чтобы начать и попробовать наше решение: ...")8. CHANGE (Они изменились)заканчиваем позитивно — например, можно вернуться к изначальной проблеме и показать как она решена или докинуть аудитории немного мотивации ⚡️💚такой вот фреймворк — надеюсь пригодится! 🙌P.S: а вот сам видос от Dan Harmon, где он вживую показывает процесс проектирования одного из сюжетов мультфильма: https://www.youtube.com/watch?v=RG4WcRAgm7Y (жду лайки от фанатов Рика и Морти 😉)
Если небо 🌌 Петербурга напоминает карту Петербурга1) ты соскучилась по дому;2) ты географ;3) оба ответа верны.
Эту модель южного выхода со станции Синдзюку (одной из самых загруженных в мире) в масштабе 1:150 я встретил на выставке в Токио. В интернете есть подробное видео того, как она создавалась (аккуратно, можно залипнуть на час). Точность такая высокая, что автор добивался соответствия в расположении указателей к конкретным дверям поездов на платформах.Вообще, если вы любите поезда или моделирование, Япония - обязательный пункт к посещению.
Моё мнение, что вся эта фантастика и мистика это - воспоминания А не выдумкаЕсли сейчас можно выдумать все что угодно на какой-то базе, то писатели прошлых веков это 💯 или вспоминали или черпали инфу
🧠 Правда ли, что все проблемы от не угасших рефлексов?Не угасшие примитивные рефлексы не являются единственным фактором, влияющим на развитие ребенка, хотя их задержка действительно может стать одним из индикаторов незрелости и нарушений развития нервной системы, при детском церебральном параличе выявляются особенно ярко. Эти рефлексы проявляются у детей в раннем возрасте и должны постепенно исчезнуть по мере того, как созревают мозг и нервная система. Если процесс угасания нарушен, это может затруднять контроль движений, мешать концентрации, замедлять развитие моторики и оказывать влияние на эмоциональную сферу.⚡️ Однако сама по себе задержка угасания рефлексов часто является следствием более серьезных проблем, а не их первопричиной. Проблемы с нервной системой могут быть результатом комплекса факторов — генетики, проблем внутриутробного развития, социальной среды, уровня эмоциональной поддержки и раннего жизненного опыта ребенка, перенесенных заболеваний. Все это вместе сказывается на развитии, и не угасшие рефлексы могут быть только одним из видимых признаков.✅ Для объективного анализа необходимо учитывать все факторы, включая генетические, социальные и медицинские аспекты. Комплексный подход позволяет получить индивидуальную картину развития каждого ребенка, что особенно важно для правильного выбора методов поддержки и коррекции.