Отвечаю на вопросы ⤵️💛«Будешь участвовать еще?»- Обязательно БУДУ!Маркет «Дружба» проводится каждый сезон, 4 раза в год.Как я поняла, летний фест под вопросом пока..Но осень и зима - 100%Уже очень жду!Даже придумала, какие коллекции сделаю на каждый из вариантов.💛«Что именно покупали? Может какая-то ходовая позиция?»- Самая популярная игрушка - маленький цыплёнок.Все называли его курочкой и были в восторге.Удивило то, что покупали и большие игрушки: 2 китёнков по 2000 р и 1 малыша нерпы за 1800 р.Купили ещё цветочек-сплюшку, брелки и маленькую косметичку.Удивило то, что совсем не заценили трикотин (цветочки)..Хотя я ставила на них большие ставки.💛«И что за МК месяца?»- Так-тааак. Тут расскажу отдельно.Чуть ниже..Будут все явки/пароли/ссылки 🙃💛«А мы будем вязать абажур?»- Дааааа! Вообще эту идею я вынашивала давно.И вот только сейчас получилось реализовать.Будет много схем, есть мысль сделать его сменным (под настроение).Абажур собрал тонну комплиментов.Пару человек даже хотели его купить.Но это был тестовый вариант, с косяками. Поэтому продать не смогла, совесть не позволила. Хихих#вопросыответы
АГГУ / вяжу, чувствую, делюсь
@aggu_tut · 897 подписчиков
Посты канала АГГУ / вяжу, чувствую, делюсь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, я - МашаТут я делюсь своими мыслями и рассказываю о жизни мейкера.Вяжу, пишу мк, обожаю красивые сервировки и мечтаю увидеть китов.Дружить будем? Подписывайся!
Посты канала
например ⤴️ новое видео про район, где мы теперь живём Амалиенау - исторический район Калининграда, где старые немецкие домики влюбляют с первого взгляда.Честно скажу, кайфую от каждой секунды жизни здесь.Вокруг ни единой многоэтажки, много воздуха, деревьев, истории и ДУШИ 💚Невероятное место..Пару лет назад я гуляла по улице Красной и подумала: «Как же круто тут жить, наверное.. я бы очень хотела»И теперь я тут живу 🙃мечты сбываются
д е н ь • 7/31📍Зеленоградск - КалининградЕздили в город К 🙃Мне нужна была консультация кардиолога. Поэтому выбрала врача по отзывам и поехала задавать вопросы.Врач оказался очень приятным, внимательным и рассудительным. Я прям осталась довольна.Холтер, который я ставила в Москве, показал не очень приятные моменты. Надо разбираться.Назначил дополнительные обследования и тогда станет ясно - могу я бегать, или нет 😮Потом прогулялись с Василисой по Калининграду: разглядывали домики, кайфовали от прекрасной осени и вкусно ели.🥨 «Лев Бородинский»Это заведение сводит меня с ума.. Посмотрите на фото, и сами всё поймёте.Я за вкусный хлеб готова душу продать, а там такоееее.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🕰️ Мир устроен сложно. Как часовой механизм. Смотришь со стороны и думаешь, – плавное движение стрелок, простота и порядок. Но стоит открыть крышку и видишь лес шестерёнок, пружин и балансов, каждое движение которых рассчитано и взаимозависимо. Мир людей так же сложен в своей синхронизации. Что первым приходит в голову среднестатистического человека при упоминании при нём слова «архитектура»? Бетон и стекло? Готика, барокко или модерн? Наверное, всё то, что отвечает на вопрос «КАК?» построить.Раньше я редко задумывалась о том, что есть ещё архитектура второго порядка – социальная. Она задается вопросами «ЗАЧЕМ?», «ДЛЯ КОГО?» и «КАК ЭТО ВООБЩЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ?».В социальной архитектуре бетон и стекло сильно вторичны. На первый план выходят люди, их взаимосвязи и возможные конфликты.Недавно меня пригласили выступить судьей в рамках первого на Дальнем Востоке всероссийского кейс-чемпионата по социальной архитектуре, и, признаюсь честно, он заставил меня, как человека, видящего в зданиях только функции, нормы и стандарты, совсем иначе на них взглянуть.По сути своей социальный архитектор – переводчик, который переводит язык бетона на язык жизни и знает, что лестница может быть не только путем на этаж или эвакуационным выходом, но и местом для неспешного общения, что детская площадка – не просто пространство между домами для детей, а мини-модель общества, где закладываются основы взаимодействия, что скамейка – не просто элемент мебели, а место для диалога или уединения. 🟡Как возвести храм в спальном районе так, чтобы шум звона его колоколов не мешал молодым мамам укладывать детей спать? 🟡Как это пространство может служить не только верующим, но и стать мостом для всего микрорайона – включая тех, кто в храм никогда не зайдет, потому что придерживается других взглядов?❔ Эти и другие вопросы были заложены в основе кейсов, которые решали участники САРФа (если интересно погрузиться – оставляю их на фото выше).В общем за тот безумно интересно проведенный вечер субботы я осознала, что можно построить безупречное здание, идеальный с точки зрения норм объект, но при этом возвести стену непонимания в обществе, тем самым расколов его. А можно через диалог и глубокий анализ выйти на создание места, которое не делит, а соединяет и лечит социальные разрывы, не создавая новых.Этот опыт для меня стал хорошим напоминанием о том, что самые прочные несущие конструкции любого общества – не из железобетона, а из взаимопонимания, уважения и общего смысла, а самые устойчивые здания те, что встроены не только в ландшафт, но и в социальную ткань места.💭 Делюсь с вами мыслями и впечатлениями в надежде на то, что это породит в вас такой же интерес к анализу социальной архитектуры, что возник у меня после того вечера. Благодарю ещё раз коллег и организаторов конкурса за приглашение! 💫*изображение с географией, фотографии и кейсы взяты с официального-канала САРФа и у организаторов#Интересное
Ёлочные базары ПетербургаНеожиданно, но история появления ёлочных базаров в Петербурге берет свое начало с кондитерских лавок. Разумеется, Петр I, установив празднование Нового года с 1 января вместо 1 сентября еще в 1700 году, дал первые рекомендации по праздничному оформлению: ⏪…у ворот устроить украшения из деревьев и ветвей сосновых и можжевеловых… а для бедных хотя бы ветку или деревце у ворот или над домом своим поставить...⏩Сосновые ветви довольно быстро начали использовать как декоративный элемент, но только для украшения входов в трактиры. А вот полноправно ёлки вошли в домашний обиход только спустя более чем столетие. Этот тренд ввела Александра Федоровна, супруга Николая I, немка по происхождению, которой начали подражать представители высшего общества. В конце 1830-х годов XIX века знаменитые немецкие и швейцарские кондитеры, желая удовлеторить спрос и вместе с этим продолжая свои традции, стали предлагать покупателям ёлки. Они продавались уже украшенные игрушками, гирляндами и, конечно же, сладостями. ⏪Если желаете иметь елку великолепную, так сказать, изящную, закажите с утра г. Излеру, в его кондитерской, в доме Армянской церкви, на Невском проспекте. Тогда будете иметь елку на славу, которою и сами можете любоваться. Обыкновенные, но прекрасно убранные елки продаются в кондитерской г. Лерха.⏩ (Ф. Булгарин в газете "Северная пчела" 1842)Естественно, столь роскошные ёлки могли позволить себе только представители обеспеченных слоев общества. Однако уже к концу 1840-х годов ёлочные базары стали появляться на городских площадях и улицах. Крестьяне из окрестных деревень привозили свежесрубленные деревья, что сделало этот праздничный атрибут более доступным для горожан. Продажа ёлок для лесников и крестьян превратилась в сезонный заработок. Сначала базары были просто местами торговли, но вскоре они стали центрами праздничной суеты. Между ёлками ходили сбитенщики, согревая покупателей горячими напитками. В воздухе стоял дым от костров, добавляя атмосферы зимнего праздника.Основными площадками для продажи ёлок выступали площади и людные места возлое торговых рядов, из них самыми популярными были у Гостиного двора, Сенного рынока, на 4-й линиии Васильевского острова около Академии художеств, двор Аничкова дворца и Никольские ряды.
Миссия выполнена: муаровая бумага ручной работы для уникального многотомникаПомните, мы рассказывали, что мы искали технологию, чтобы создать своими руками специальную бумагу для одного проекта?Хотим показать вам результат наших усилий. Перед вами — муаровая бумага, которую мы изготовили самостоятельно специально для этого многотомного издания. Её глубина, переливы и благородная текстура создают совершенно особое ощущение.Каждый том этого собрания теперь имеет форзацы из этой уникальной бумаги. Она идеально вписалась в общую концепцию, добавив изданиям ту самую изюминку, которой мы добивались.Признаемся честно: мы невероятно довольны тем, что получилось. Это был вызов, эксперимент и большая работа, но результат того стоил. Когда задумка воплощается в жизнь именно так, как вы её представляли, — это лучшая награда для нашей мастерской.Реставрация как искусство — мастерская «Ваш Реставратор»🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Онлайн-обучениеНаписать в телеграм
вот для сравнения, первая попытка в лепку человека и последняя🤭 Разница между модельками 3 месяца, но важно учитывать, что до этого я лепила еще экорше и сильно углубилась в теорию
«В одно окно смотрели двое»Я увидела школьную дспшную парту, а мой молодой человек пустыню. А вы, что видите? 🥸
🙂 Примечательно, что коллекция Фрика содержит целых три работы Вермеера, и именно с этого мастера началась его «карьера» собирателя искусства! «Прерванный урок музыки» Вермеера — одно из первых полотен почти забытого на тот момент художника, приобретенное Генри Фриком
Тот случай, когда не нужно было фыркать на серийную съёмку и дальнейший строгий отбор)

Как красота защищает мозгУстала ужасно, откисаю, пока рендерится видео, в нейробиологии любимой. Пошла копать насущное для себя: как красота — вещь субъективная — влияет на мозг. Я себя долгое время считала себя слишком капризной, раз мне для счастливой жизни и эффективной работы нужно, чтобы мне было красиво. Лучшие мои решения принимались и проекты делались на ступеньках Пушкинского музея с ноутбуком на коленях. А должна была в любых обстоятельствах в любом состоянии *рвет тельняшку на груди*Не могу сказать, что мозг у меня особенный. Так что я подумала, если мы исходим из того, что мозг мало что делает «просто так», а человечество исторически склонно высоко ценить красоту: читай, дорого за неё платить ресурсами, — наверняка красота функциональна. Что мы об этой функциональности знаем (и что мне удалось найти)Красота — это почти что биологическая потребность. И природный механизм нейропротекции.
1. Визуальная гармония снижает физиологический стресс. Есть данные, что посещение музея (не современное искусство) помогало снизить систолическое давление. Плюс контакт с эстетически насыщенной средой (природой, например) может вызывать снижение кортизола (гормона стресса). В РКИ музейные арт-активности у пожилых снизили среднесуточную ЧСС, что согласуется с переходом к более «парасимпатическому» профилю.Ещё исследования Роджера Ульриха (теория восстановления) показали, что созерцание упорядоченных, «гармоничных» природных фракталов снижает уровень кортизола и артериальное давление. Считается, что когда глаз считывает визуальный порядок, мозг получает сигнал: «Среда безопасна». Это переключает организм из режима выживания в режим восстановления.(Но это не точно)
2. Красота снижает тревожность и хронический стресс. Нейробиолог Семир Зеки (основатель нейроэстетики) обнаружил, что при взгляде на нечто прекрасное активируется медиальная орбитофронтальная кора. Это не только дарит удовольствие, но и тормозит избыточную активность миндалевидного тела (амигдалы).Избыточная активность миндалевидного тела даёт нам пресловутую тревожность, например.Ещё красота может вводить нас в состояние/ощущение «спокойного контроля», что пригодится в периоды стресса и для жизни в целом.
3. Красота поддерживает когнитивный тонус и мотивацию. Ирвинг Бидерман людей называет «infovores» — существами, питающимися информацией. Наш мозг буквально выдаёт нам награду за распознавание новых, но понятных паттернов.Новизна и любопытство активируют дофаминовую систему.И в богатой эстетическими стимулами среде вырабатываются эндогенные опиоиды. Всё это повышает настроение плюс поддерживает когнитивный тонус. Нам легче думается (и живётся), запоминается и вспоминается. Дополнительно есть теория, что это помогает профилактике нейродегенеративных заболеваний типа деменции. Но там факторов много, так что не музеями едиными...
4. Красота, вероятно, помогает нам сохранять ум, память и их гибкость. Окружение себя искусством и красотой создает так называемую «обогащенную среду». Исследования показывают, что в такой среде повышается уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга).BNDF: • помогает нейронам выживать,• cтимулирует рост новых синапсов (связей),• улучшает память и обучаемость.Получается, что красота — природный механизм для хорошего самочувствия и нейропротекции. Как сказал бы ИИ: «Регулярный "детокс" в виде посещения галерей, прогулок в красивых парках или простого созерцания качественного дизайна — это инвестиция в здоровье вашего мозга и долголетие нервной системы».Пусть вам будет красиво. Ушла обратно на свои демотивирующие объёмом задач галеры
Макс много переводил французских поэтов - символистов. Чаще всего переводил «темных» авторов, их творчество почти не поддавалось переносу на другие языки, но Волошин блестяще справлялся. Это был огромный вклад в культуру. В том числе за эти переводы Макс удостоился памятника в Париже. Это был первый памятник русскому поэту. Над скульптурой работал ученик Родена, он изобразил Макса, похожего на Зевса, что польстило нашему герою. Сначала памятник был установлен недалеко от Эйфелевой башни, но потом перенесен в новое место. Макс ненавидел Эйфелеву башню, считал, что она испортила исторический вид любимого города. Однажды ему удалось даже высказать это создателю башни, на что тот ответил, что ему приходится еще хуже, ведь каждый день он вынужден созерцать лицо Макса у себя во дворе. Оказалось, что бюст Макса был установлен напротив сада Эйфеля.
Случайно наткнулся на ток-шоу «Окна» (кто осознался до нулевых, тот помнит), на запись эфира «Гитлер из говна» — посмеялся, поностальгировал и решил узнать, кто там был сценаристом. Им оказался Михаил Угаров — одна из ключевых фигур Театра.doc, драматург, который деконструировал то, как «маленький человек» хотел себя видеть, и пересобрал его из того, о чём он навязчиво думает, мечтает, фантазирует, обсессивно и болезненно. И в мире этого маленького человека лакановский «объект а» — недостижимый объект желания, оказался не возвышенной мечтой — например, пожертвовать себя во имя чего-то большего, а странной и постыдной, больной фантазией — например, вылепить Гитлера из говна. Угаров дал своим персонажам заговорить через стыд о своих маленьких жизнях и уродливых мечтах, то ли зафиксировал, то ли сам выдумал и навязал речь, мышление, модус операнди нашего современника — как историю обыкновенного безумия, вязкий, сбивчивый бред, частицы которого сфокусированы в подобие сознания только за счёт гравитации одной уродливой Одержимости, центра его маленького, жуткого мироздания. В девяностые и нулевые вообще модно было использовать телевизор как платформу для культурных диверсий: Волчек через свою адептку проводил телемитский ритуал, Епифанцев и Шишкин прожаривали мозги обывателей «Дрёмой». Угаров своими «Окнами» тоже тоже диверсию — провозгласил конец эпохи героизма. Потомок перестроечного человека так и не смог «помечтать о чём-то большем», он завяз мечтами в «пальто», отдельно взятом извращении, карликовой сверхидее.Скорее всего, это вообще было первое массовое культурное явление в России, где было честно показано, что люди — это абсолютно ёбнутые существа. А так называемый маленький человек, если отбросить христианскую жалость, построенную на ней традицию большой русской литературы и поскоблить фасад, — ёбнут фундаментельно, наглухо и бесповоротно, что можно осознать, лишь раз вглядевшись в ночные окна и то, что происходит за ними. А за ними, в свободное от работы время свободный человек лепит Гитлера из говна, ведомый какой-то шизофренической музой, одной ему известной одержимостью.Сам обыватель, в сущности своей, и есть домашний диктатор, но к счастью слишком трусливый и безвольный, иначе бы уже давно подчинил всех домочадцев и земляков своим тихим перверсиям, заставил всех лепить гитлеров из говна. Слушать букера, джубили, пирокинезиса, всех остальных (имя им — Легион), и с упорством Братишки доказывать незнакомцам в интернете их талант и значение для культуры. Впервые сев за этот гончарный круг, человек сам себя проклял, бессрочно себя репрессировал, обрёк себя на этот мрачный сизифов труд. Мне давно перестала быть близка драматургия Угарова и схожие вещи в искусстве, как, например, метод Разбежкиной, вербатим в целом. В какой-то момент все те же судебные заседания, из декламаций которых вырос вербатим как метод, стали настолько красноречивые, что отпала потребность в их художественном обрамлении. Глоссолалия маргиналов переполнила эфир, и сами они вдруг стали агрессорами — как получившие свою порцию сочувствия и превратившиеся в садистов бомжи в гениальной «Виридиане» Луиса Бунюэля. Допустим, я даже принял, что все эти странные, маленькие и ебанутые герои — тоже люди, что обыватель — всегда перверт, и поэтому обывателя как такового не существует, но дальше встаёт вопрос: что с этим знанием делать? Принимать всех, как Христос? Строить заповедник для каждого сошедшего с ума? Сойти с ума самому? Сегодняшняя культура и политика до сих пор живёт попыткой преодолеть этот ведущий к депрессии и диссоциации нарратив, в котором человек потерял смысл одновременно с тем, как становлению вождём предпочёл поклонение карикатуре. Поэтому любой героический нарратив неизбежно вызывает вопрос: а что всё-таки лучше, для общества и субъекта — быть громким носителем опасных идей или тихим — безопасных психозов? Быть ведомым чем-то большим и страшным или ваять своё, преодолевая стыд и сопротивление материала?Эти вопросы останутся, пока один из памятников не оживёт.