SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Жизнь - имя собственное в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Что я знаю о саморегуляции, самоконтроле и саморазвитии, я буду рассказывать здесь. Практики, инструменты, решения и озарения. Оставайтесь со мной, здесь интересно и полезно. Если что-то останется непонятным, обращайтесь за личной консультацией

Посты канала

Жизнь - имя собственное
Добрый день, друзья! Снежные заносы не могут помешать горячему желанию в очередной раз увидеть Шагала. Выставка вмещала лишь работы, созданные в Российской империи. И это было ново и свежо для меня. Я много видела, слышала и читала о Марке Шагале. Но не знала этого первого периода его творчества, периода поисков своего стиля и своего смысла. Нам с подругами очень повезло с экскурсоводом. Около каждой работы перед нами разворачивалась целостная история. И многие детали картин становились понятны. Но главное не это, а эмоции, мороз по коже от Любовников Шагала, от его Красного еврея, от автопортрета в стили Пьеро. Рекомендую посетить, но либо утром, либо вечером. В середине дня слишком много людей, которых не вмещает узкое пространство музея, отданное под эту выставку.
Жизнь - имя собственное
Добрый день, дорогие друзья! Что вы думаете о стабильности? Почему нам всем ее очень хочется, но никак она нам не дается. Только привыкнем к какой- то новой реальности, как снова все вверх ногами переворачивается. Может, ее и нет вовсе? Как говорится, стабильность только на кладбище. Да и там мы не знаем, что по ночам происходит. А может мы ее не там совсем ищем, и она не снаружи, а внутри находится? Когда ко мне в коучинг приходят люди с запросом на стабильность, со страхом будущих перемен, я предлагаю поискать внутри точку опоры в «наикачаемом из миров», как сказал поэт. Что есть? Знания, опыт, экспертность, креативность - и это только первый слой раскопок. А глубже находим и принципы, и смыслы, и сердце. Копайте, господа, пока не почувствуете себе целостность и ценность
Жизнь - имя собственное
в очередной раз хотелось бы напомнить дорогим телезрителям, что мой дедушка Феликс Николаевич Козловский был чемпионом по боксу Белорусской ССР и нокаут артистом (он был левшой, что в боксе на самом деле большое преимущество), который одним боковым или апперкотом мог выключить собеседнику свет даже когда ему было под 60 летя знаю что он там с неба улыбается каждый раз, когда я надеваю перчаткиа случается это довольно частолюблю бесконечно, благодарен за всёyou can’t learn speed, but it turns out you can inherit itPS. ах да, не забудем также что отец владельца зала Ten Goose и моего духовного наставника Джо Гуссена был прайз файтером в то же время и в том же месте, что дед Феликс, и они почти наверняка в какой-то момент стояли в одном ринге. God doesn’t make mistakes, kidsТакой текст написал мой сын @Андрей Подшибякин о моем папе. Перечитываю несколько раз и радуюсь тому, что он был в нашей семье и есть в наших сердцах.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
можно на «ты»
Просто признай, что у тебя маленький/средний размер … (подставить нужное)«Иногда, чтобы продолжить двигаться вперед, необходимо признать свой реальный размер»Ибо когда мы представляем что что-то в нас больше, чем в реальности, то мы пытаемся двигаться и действовать в соответствии с этим. А реально то оно не так. И тогда мы делаем неуклюжие и бессмысленные движения, не особо подвигаясь к цели (может она и вовсе не достижима с таким размером). Та-дам, провал. Представьте для четкого понимания любую часть тела, в меру своей фантазии 🙆🏻‍♀️👣
Психолог в кармане
Эзотерики и духовные практики говорят, что сегодня очень мощный день☀️🌟🥰 , а я поделюсь с вами сильным текстом от Елены Пастернак❤ :"Один человек сказал мне однажды: “стань слабее, и я буду любить тебя”.Я очень старалась. Но у меня ничего не вышло. Невозможно забрать у себя часть силы и не забрать при этом часть жизни. Невозможно, нет такого рычага, которым можно отрегулировать себя до желаемой мощности и не убить при этом кусочек своей души.Другой человек сказал мне однажды: “стань помедленнее и мы пойдем рядом”.Я очень старалась. Но у меня ничего не вышло. Через полгода мне начал сниться сон, что я падаю со скалы и разбиваюсь вдребезги. Тогда я перестала спать совсем. А еще через полгода я мечтала выйти в окно, только чтобы у меня перестали болеть все суставы. Невозможно сломать себе ноги и избежать при этом боли.Третий человек сказал: “твои мечты смешные и глупые, сейчас сложные времена, нам не нужны мечты, нам нужны планы, планируй вместе со мной и достигнем всего на свете”.Я очень старалась. Я перестала мечтать. Оказалось, что жить без мечты можно. Как можно жить без солнца, без ветра, без веры и без весны Можно запретить себе мечтать, как, наверное, можно перестать быть человеком, а стать функцией. Когда отпуск не ради моря, а ради правильного ракурса для социальных сетей. Когда достижения не ради интереса, а чтобы лучше, чем у других.Хорошо, что у меня ничего не вышло.Четвертый человек сказал: “ты слишком громко смеешься, будь тише и тогда я найду для тебя место в своей жизни”.Я очень старалась. Но у меня ничего не получилось. Я сжимала зубы так, что бы не хохотать, не запрокидывать голову, не видеть смешное в страшном и смешное в себе, что зубы начали крошиться. Я пыталась надевать маску грустного клоуна, но он вылезал из-под маски и ржал над любой попыткой его утихомирить.Пятый человек сказал мне: “Не чувствуй и тогда я сделаю тебя знаменитой”.Я очень старалась. Но ничего не вышло. Я не могла перестать плакать, когда грустно и начать плакать, когда нужно. Я не могла обнимать людей, которых мне неприятно обнимать, но нужно потому что это полезно. Я не могла смотреть в глаза и врать, что я рада видеть людей, которых видеть не рада.Однажды я сказала себе: “Я сильная, я быстрая, я мечтаю о всякой ерунде, я слишком громко смеюсь, когда мне смешно и плачу, когда грустно, я не умею врать и кокетничаю с очарованием саблезубого тигра. Но очень похоже на то, что я единственный человек, с которым мне придется прожить всю свою жизнь, а если это так, то мне лучше начать любить себя потому, что как-то глупо жить с кем-то до смерти без любви”.А потом, когда я приняла себя такой какая я есть я оказалась достаточно интересной, иногда глупой, но чаще забавной, смеющейся невпопад, эмоциональной, честной, не завистливой, сильной и надежной.И тогда люди вдруг стали говорить: “ты так много значишь для меня, твои тексты помогают мне жить, кофе и ты помогают мне проснуться утром, как здорово, что ты можешь так чувствовать, с тобой так смешно, ты искренняя и открытая и с тобой можно быть таким же”.Невозможно стать собой. Вы и так вы. Невозможно показывать себя только с правильного, одобряемого ракурса. Сколько бы масок вы не надевали в них все равно радуется или грустит, любит или ненавидит, смирился или бунтует настоящий вы.Для того чтобы быть собой не нужна какая-то особая смелость. Или какие-то сверхусилия. Вы собой уже родились - пользуйтесь теперь этим. Гордитесь этим, знаете ли не всем такой шанс выпадает.Скажите себе: “Я вижу тебя такого, какой ты есть, а если я вижу тебя, я делаю тебя реальным. И реальный ты можешь то, что никогда не сможет придуманный идеальный ты”.Это все, что я хотела сказать вам сегодня. Обнимаю."Автор : ЕленаПастернак
Могу себе позволить
Быть в позиции силы — это не доминирование в обще принятом понимании, это состояние внутренней непрошибаемой уверенности внутри, бескомпромиссная валидация состояний, даже если они дурные или некрасивые.
НейроProfit | Соня Pro Ai
📱 Промпты для ChatGPT, чтобы найти свой скрытый потенциал. Часть 1Начнем неделю с “чистого листа” 😉 Эти промпты помогут раскрыть ваши сильные стороны и открыть новые неочевидные карьерные возможности1. Оценка скрытых компетенцийПомоги мне обнаружить мои срытые компетенции - навыки или таланты, которыми я обладаю от природы, но которые я могу не осознавать. Ты задашь мне ряд вопросов, чтобы выявить задачи, которые я считаю легкими, или проблемы, которые я интуитивно решаю. Затем проанализируй мои скрытые сильные стороны и то, как я могу максимально использовать их в своей профессиональной жизни. Ок, теперь начинай задавать вопросы.2. Выявление навыков через прошлый опытЯ расскажу о своем прошлом опыте, включая образование, историю работы и хобби. Тебе нужно проанализировать это, и выявить закономерности в моих навыках, сильных сторонах и интересах, которые указывают на скрытый профессиональный потенциал. На основе этих данных предложи карьерные пути, нишевые специализации или возможности для бизнеса. Перед тем, как рассказать о своем прошлом опыте, включая образование, историю работы и хобби, есть ли у тебя дополнительные вопросы?3. Подбор альтернативной отраслиОсновываясь на [моей нынешней работе, навыках и интересах], предложи отрасли или сферы, где мои способности могут быть уникально ценными. Включи нетрадиционные варианты карьеры, где мой набор навыков может стать конкурентным преимуществом. Также приведи примеры профессионалов, которые успешно осуществили подобные трансформации.4. Исследование скрытого лидерского потенциалаТы оценишь мой лидерский потенциал, изучив, как я справляюсь с работой в команде, принятием решений и разрешением конфликтов, задав вопросы. После этого предложи лидерские качества, которые я могу в себе не признавать, и порекомендуй способы их дальнейшего развития, даже если в настоящее время я не занимаю руководящую должность. Теперь задай соответствующие вопросы, чтобы оценить мои лидерские качества.5. Выявление сильных сторон решения проблемСпросите меня о реальных жизненных ситуациях, в которых я естественно проявляю инициативу или творчески решаю проблемы, а затем помогите мне определить используемые мной модели решения проблем и предложите способы превратить их в потенциальные карьерные преимущества. Также приведите конкретные примеры ролей или отраслей, где можно использовать эти сильные стороны.НейроProfit | Закрытый клуб НейроУчеба#карьера #работа #промты #промт
Ассоциация свободных психологов Ступени
#статья_на_подумать КОГДА МОЖНО НЕ ПРОЩАТЬО деятельном раскаянии.Прости меня.Фраза, выстлавшая дорогу в Ад миллионам доверчивых.Мужчин и женщин. А по сути, мальчикам и девочкам.Я опять о наивности. Моей, не по желанию выбранной, теме работы со взрослыми людьми.Стоит только Пете сделать взгляд как у кота из Шрека, как Лиза забывает о вчерашних унижениях и пощёчинах в прямом и переносном смысле.Все повторится очень скоро. И они оба это знают. Оба! То есть Лиза знает, что Петя опять ее унизит.Но в тот момент, когда Петя смотрит на неё этим взглядом, с собачьей преданностью нарисованного кота, она чувствует себя царицей и владычицей морскою.На самом деле, она чувствует не только грандиозность, но и тайную детскую надежду, что кому-то есть дело до её чувств.Такого не было в её детстве. Никогда. Никто и никогда не извинялся перед ней за несправедливость и причинённую ей боль.Ни мать-жертва, вечно битая пьяным мужем-диктатором и подставлявшая своей пассивностью дочь. Ни одуревший от водки отец, называвший Лизу самыми последними словами, за которые его можно было бы лет на пять посадить.И когда Петя говорит «прости» ей уже не важно, будет ли после этого что-нибудь в её жизни. Все уже случилось. Даже умереть можно теперь.Поэтому Лиза не ждёт главного. Что после слов будут действия.Мама не говорила ей,девочке, что верить словам, а не делам, не стоит. Точнее, нельзя. Глупо, наивно и опасно.Мама показала ей, что единственная форма в отношениях - это терпеть и молчать.И хотя Лиза взбунтовалась, после прослушанной в ютубе лекции какого-то психолога о том, что мамы -жертвы хуже отцов-тиранов, и перестала молчать, дальше она не пошла.Чтобы пойти дальше, нужно починить сломанную душу и взяться за чью-то руку.Но это без шансов. Подруг у неё нет. У неё есть Валька, с которой они с первого класса вместе. Валька говорит ей, что мужиками не разбрасываются. Поэтому Валька переспала с Петей по пьяной лавочке. Лиза узнала, был скандал. Но Валька валялась в ногах и просила прощения. За это Лиза могла простить даже утопление младенцев.Лиза ничего не понимает про деятельное раскаяние.Это когда раскаявшийся человек, искупает вину.Когда сбивший собаку, берет в приюте живую. Или привозит туда корм.Когда нарушивший правило, оплачивает штраф, а не сует взятку инспектору.Когда разбивший чашку, находит похожую, а если ему 12 и нет денег, то неделю моем посуду сам.Когда оскорбивший прилюдно извиняется тоже прилюдно.Когда сбрасывал звонки, а потом написал подробно причину и позвонил сам.Когда достойно принял наказание, а не пытался его избежать.Когда признал, что не готов меняться и ушёл.Когда вернул деньги за плохо сделанную работу.Когда понял, что Любовь - это глагол.Алла ДалитКто в вашей жизни так и не сделал деятельное расскаяние?
Твоя любимая ведьма
Наши травмы определяют наши таланты. Я не помню, откуда у меня эта фраза, возможно я ее где-то слышала. Сейчас объясню 👇Вот вы знали, что сила гравитации внутри черной дыры настолько велика, что создает отрицательный потенциал, притягивая, засасывая все внутрь? Астрономы доказали это. Человек - подобие космоса. Травма - это тоже дыра. Она притягивает к себе, в ней очень много энергии. Сейчас расскажу вам грустную историю из моего детства, которая закончилась хорошо. Но на это понадобилось 25 лет. Мне было десять. Мы шили фартук на уроках труда. И я как сейчас помню, у меня получалось хуже всех, швы были кривые, все топорщилось, да еще и не было инструментов, то ли ножниц своих, то ли линейки. Учительница была так взбешена этим, что выгнала меня из класса. Но прежде чем сделать это, она вывела меня к доске и при всех начала позорить, сказав, «ты бомжовка, у тебя ничего своего нет». Я тогда пришла домой и долго плакала. А мама сказала, что надо было лучше готовиться к уроку и стараться получше шить. Возможно тогда я усвоила две вещи: 👌Надо лучше стараться 👌Ты сама виновата С тех пор мой внутренний критик и перфекционист очень сильны, ведь они стоят на страже, чтобы не допустить повтора той ситуации. Моя мама часто рассказывала эту историю своим подругам. Ей было смешно, ведь она сама шьет превосходно. Как будто бы она искренне не понимала, КАК можно не уметь таких элементарных вещей. Я мечтала что у меня будет дочь, и я буду шить ей платья. Поэтому в прошлые выходные я пошла на кружок шитья. Интересно, но мама решила пойти со мной, чтобы посмотреть, чему там учат. Когда мы зашли, она стала рассказывать, что я не умею шить. Настолько, что в третьем классе учительница труда выгнала меня с урока … ну вы поняли. Преподаватель не стала слушать маму. Она посадила меня сразу за профессиональное оборудование и я стала обрабатывать край ткани. У меня получилось. Девочки, в этот момент мама достала телефон, стала меня снимать и кричать: СМОТРИТЕ ВСЕ!! У нее получается!!! Это моя дочь!!! Она шьет!!! Я ТАК ТОБОЙ ГОРЖУСЬ. Я никогда не слышала этих слов от мамы. На меня пялилась вся студия. Я хотела провалиться сквозь землю. Серьезно? Я отучилась в универе, вышла замуж, построила карьеру, родила троих детей, стала взрослой самостоятельной женщиной, мне 35 … а надо было просто ровно сшить две тряпочки на машине? Вот так легко?Я чувствовала себя так, как будто меня расколдовали. Чары упали, я не безнадежна, мама, я шью. Тем же вечером я купила себе швейную машину. Все выходные я шила фартук. Тот самый, девочки, который не дошила тогда, в третьем классе. Он получился превосходным. Кажется, гипотезы ученых верны. Путешествия во времени бывают. А вход в них действительно открывается через черную дыру.
ТАТЬЯНА ЕФИМОВА. Нейропсихолог
ДВУРУЧНОЕ РИСОВАНИЕ:✓ развивает межполушарные связи, ✓ тренирует зрительное внимание и графомоторные навыки, ✓ повышает умственную активность✓ улучшает работоспособность.Рекомендуется в начале развивающих занятий, особенно направленных на освоение новых навыков. Также его хорошо использовать для переключения внимания, в перерывах между другими упражнениями.Длительность упражнения должна составлять не более 5 минут.💡 Совет: если используете готовые шаблоны, распечатанные на отдельных листах, перед началом работы закрепите лист на столе скотчем — тогда он не будет скользить, и ребёнку будет легче рисовать двумя руками.#овзнеприговор #развитиедетей #нейропсихологонлайн
ААлександровна
«Делая добро, бросай его в воду»Вчера вечерний ВКС с Софушкой повернул на одну интересную тему. Никто не должен ценить то, чего и как много ты сделал.Факт. То, что ты выстраивал долгим бессонным трудом, можно сломать за пару месяцев. А спасибо кто-то скажет? Да нет, не скажет. Да и не должен. Из чего сделали вывод. Работать только, чтобы страдать - не круто. Все, что ты делаешь без отдачи (или материального поощрения) - путь к психотерапевту. А чтобы что? Доказать, что тебе сложнее всех? Кому и зачем? Да, порой нужно делать то, что не очень хочется. Но это никогда не = бесконечно страдать.Быть на второстепенной роли при хорошей команде и отдаче - круто. Быть на главной роли - тоже круто, но опять же с командой. (Оказывается, команда - это не половина человека, который ничего не делает)Без команды той самой игры в долгую не будет, а это важно. Проект не заканчивается отчетностью. Ты сам выбираешь для себя сложный путь и страдания? Окей, но это только твоя проблема. Благодарить тебя за это никто не будет, даже твой психотерапевт😌а он обязательно появитсяА выходить из состояния бесконечного страдания в адекватную командную работу - круто! Все таки счастье есть!
предрассветная тоска
Про бред двойниковСиндром Капгра — это явление, характеризующееся тем, что человек воспринимает близких ему людей как незнакомцев, которые под его близких лишь маскируются. Либо же, наоборот, в незнакомых ему на самом деле людях он узнаёт родственников и друзей, которые почему-то от него скрываются. Это так называемые симптомы «отрицательного двойника» и «положительного двойника», соответственно. А ещё есть симптом Фреголи. Суть его понять очень просто, если знать, в честь кого он назван — так звали одного итальянского актёра, который славился тем, что умел менять внешность прямо на сцене по ходу действия и мастерски менял роли в рамках одной пьесы. То есть симптом (а корректнее называть его бредом) Фреголи — убеждение человека, что несколько разных людей в его окружении это на самом деле один человек, меняющий облик (и, как правило, имеющий преступные намерения против пациента). Но в представлении многих психиатров Капгра — это «отрицательный двойник», а Фреголи — «положительный». То есть один прямо противопоставляется другому. Уже не раз за период обучения в ординатуре у меня вспыхивали споры на эту тему с коллегами и я так и не мог понять, откуда такое заблуждение пошло, ведь во всех базовых учебниках по психопатологии это разграничение предельно прозрачно. Но сегодня загадка была разгадана — такое определение приведено на сайте РОПа. Лекции по общей психопатологии от И. А. Мартынихина очень хороши, я сам их изучал и другим советовал. Но их давно пора обновить. А вспомнил я всё это потому что наблюдаю сейчас одну пожилую пациентку с очень богатой двойниковой симптоматикой: родную дочь она считает подменённой в роддоме, при этом бред обильно сопровождается объяснениями — после родов ей «сразу показали годовалого ребёнка», «волосы были длинноваты для новорожденной», кричал ребёнок «сразу по-годовалому», в последствии «ширина глаз не соотносилась с той девочкой, что мне всучили при выписке»; родных родителей она называет «сожителями», давно почившего дедушку она считала «как-то слабо похожего на того моряка что мне показывали на фотографиях». Пациентка давно стабилизирована 300 миллиграммами клозапина, ни на что не жалуется, ходит на группы и кружки, с начала 2010го не впадала в развёрнутые галлюцинаторно-бредовые психозы, не испытывает каких-либо затруднений с повседневной деятельностью, но «двойниковый» феномен стойкий и сопровождает её уже десятилетиями.
Юлия Бубнова I Психолог I Нейропсихолог
Чувство вины у ребенка: что с этим делать?🔸 Почему важно работать с чувством вины?Вина бывает двух видов:1. Реальная — когда ребенок действительно что-то сделал (навредил, сломал, обидел).2. Токсическая — навязанная или неправильно воспринятая, часто формирующаяся из-за неоправданных ожиданий или чрезмерной самокритики.Если не научить ребенка справляться с этими состояниями, токсическая вина может перейти во взрослую жизнь, где с ней будет еще сложнее.🔸 Как работать с виной?1. Реальная вина: • Научите ребенка извиняться: «Извини, что я тебя обидел». • Покажите, как компенсировать ущерб: «Как я могу исправить ситуацию?» • Если извинения не принимают, объясните: «Ты сделал всё, что мог, чувства другого человека - это уже не твоя ответственность». 2. Токсическая вина: • Обсуждайте, действительно ли ситуация связана с его виной. • Разбирайте навязанные чувства и потребности за ними. • Работайте с обидой (часто вина идет в паре с обидой на близких). Задавайте вопросы: «На кого ты обижаешься? Чего тебе не хватает?»🔸 Почему это важно?Чувство вины связано с формированием эмоциональной устойчивости. Когда ребенок учится справляться с этим чувством, он становится увереннее и свободнее.❓А как вы справляетесь с подобными ситуациями? Замечали ли у своих детей или себя чувство токсической вины?#Случай_из_практики