Вышел DeepSeek V4 Pro и цена стала дороже в 11 раз!!!1.6Т параметров против 671B в версии 3.2Как видим, по бенчам идут они ноздря в ноздрю и по рейтингу arena.ai рост не впечатляющий:Текстовый рейтинг с 63 —> 23 местоКодирование с 37 —> 14 местоПо цене $4.4\M - ничего примечательного не вижу, я бы покупать это не стал.Но DeepSeek славится своими оптимизациями и у модели есть меньший братDeepSeek V4 Flash - с 284B параметрами по цене $0.28\M - опять же по бенчам почти тоже самое, что и V3.2, но в этот раз снижение цены на 42% - что очень существенно.Такие модели вообще открывают новую эру для запуска на конечных устройствах типа NVIDIA DGX Spark.https://huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4-Pro - веса модели
Да придет ИИ: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok
@agipdoom · 4.0K подписчиков
Посты канала Да придет ИИ: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
В свежих рейтингах Website designarena.ai GPT-5.1 просто разрывает всехЛюбопытно, что в этом рейтинге Claude 3.7 Sonnet набирает баллов даже больше, чем Claude Sonnet 4.5.На первом месте из опенсорс моделей там GLM 4.6 и Gemini 2.5 Pro в списке еще ниже. Я морально с такой оценкой Gemini 2.5 Pro согласен.Пока мысль такая, что не можешь победить Антропик на lmarena - создаю свою арену и побеждай его там по понятным тебе правилам, особенно, если ты делаешь не одну модель - а сразу 4: None, Minimal, Medium и High.Из плюсов сразу понятно, что именно оценивается - это сделать веб-сайт. А то на Лмарена рейтинг по программированию: это фронт? это бэк? это геймдейв? Вообще ничего не понятно. А на Дизайнарена позиционирование значительно более понятное.Не очень понятно, насколько можно таким рейтингам доверять, что заставляет задуматься и тестировать модели на ваших собственных задачах.https://www.designarena.ai/leaderboard/website
Протестировал обновления NotebookLMДобавили Nano Banana и Nano Banana Pro.Появились новые функции:1. Инфографика2. Презентация3. Глубокий поиск1. Начну с видеообзоров, с Нано Бананой (gemini-flash-2.5-image).Добавили возможность указать кастовый стиль видео (а что так раньше нельзя было?). Теперь можно создавать обзоры в стиле советских мультфильмов и картин Ван Гога. Но можно использовать только художественные стили (нельзя реалистичные) и главный косяк - это непрозрачный фон, особенно на слайдах с заголовками, и за-за которого теряется вся красота генераций. Ну а обзор получается несколько в стиле урока в школе.И разрешение видео не очень, в HD будет с артефактами. 2. Самая сильная сторона новой Nano Banana Pro (gemini-flash-3.0-image) - это схем и диаграмм:- Стиль, тоже самое, что и в видео обзоре (посмотрите в комментах, получилось очень круто)- Уровень детализации (для мобильных лучше указывать поменьше)- Выбрать ориентацию: горизонтальную, вертикальную, квадрат- Ввести промптИз минусов текст не всегда сгенерирован правильно, и на англ. точно такие же проблемы.3. Презентации- Два режима: подробная презентация и слайды с тезисами (для докладов)- Указать длину (можно сократить)- Ввести промптПрезентации очень не дурные, но весь текст генерируется изображением, а не текстом, и не всегда правильно. Так что легко поправить что-то не получится, разве что закрасить весь текст и просто напечатать сверху заново.4. Глубокий поиск- Работает точно так же, как и обычный поиск. Только ищет дольше и находит больше ссылок.Как видим, NotebookLM очень динамично так развивается, и добавляются новые инструменты, которые помогают в обучении и создании контекста.Но, все эти обновления только в вебверсии. В мобильном приложении ничегошеньки еще не доступно, во всяком случае на iOS. Т.е. подкаст можно загрузить и слушать, а вот видеообзор нет.Ловите полезным промпт:Сделай обзор как в книжном клубеЗагружаете туда любое художественное произведение - и наслаждаетесь видео пересказом с иллюстрациями. Вот вам идея для создания канала в Телеграм с авто генерируемым контентом. Ждем API к НоутбукЛМ.Особенно мне понравилась функция создания тестов. Можно самому себе тесты по ИИ генерировать и проходить на мобильном телефоне.https://notebooklm.google.com
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииВайб-аналитика прижилась. Знакомьтесь, КлавдияВ прошлом году я ввёл термин «вайб-аналитика» и написал, что AI-агент вполне может заменить дата аналитика. В феврале показал, как за пару минут собрать дашборд. Вчера, Андрей И. (развивает мобильное приложение), один из участников 3го потока AI Product Engineer, прислал такой кейс: В ходе прохождения курса я сделал через Claude desktop скилл работы с аналитикой и был безумно счастлив. За прошедшие два месяца пошел дальше и сделал в slack бота Claudia, которая отправляет headless запрос в Claude code на vps, которую мы подняли вместе с Claude code. У Клавдии есть доступы в Clickhouse, PostgreSQL, Redash, Growthbook, Notion, Trello, Google таблицы, Zoom... и теперь это наш супер мега сотрудник живущий в слаке который очень много чего полезного нам делает. Прикольно то что первую рабочую версию я сделал в аэропорту за два часа в ожидании самолета.Что Клавдия умеет:- Аналитические запросы: retention, воронки, когорты- Анализ A/B-экспериментов- Ежедневный дайджест в 6 утра: баги, отзывы из App Store/Google Play, фичер-реквесты- Еженедельные отчёты по экспериментам и контенту- Индустриальный дайджест: парсит 9 отраслевых блогов (revenuecat, adapty, lenny's и др)- Транскрипция голосовых- Читать и соотносить код из GitHubПод капотом: Claude Code CLI в headless-режиме + 7 MCP-серверов для доступа к данным и инструментам. $100/мес по подписке, не по API.Статистика за 3 недели:- 428 запросов, 14 уникальных пользователей- Рекорд: 89 запросов в один понедельник- Команда научилась писать «быстро» для скорости и «opus» для глубокого анализаИз забавного: команда пыталась выудить у Клавдии токены (бот отказал 3 раза за 1.5 часа), задавала философский вопрос «прилично ли спрашивать у дамы размер окна контекста?», а единственный голосовой запрос за всё время: «напиши в канал General, чтобы все срочно улыбались».Но ключевое в словах Андрея:Самое главное (чего не было в прошлых попытках внедрения ИИ) это ретеншн. Сотрудники к ней ежедневно обращаются, значит видят ценность.14 человек, каждый день, 3 недели. Причём не только продакты или аналитики: на скриншоте, например, UX-ресерчер готовится к интервью с пользователем и просит Клавдию показать паттерны использования. Это не «вау, прикольно» после демо, а product-market fit для AI-инструмента внутри команды. И это главный вопрос любого AI-внедрения: будут ли люди возвращаться?Три урока из их опыта:1) Система знаний > память модели. Markdown-файлы с паттернами и правилами работают надёжнее, чем надежда, что модель «помнит» схему БД2) Возможность запускать код заблокирована. Prompt injection через Slack реальная угроза3) Сессии по тредам = естественный UX. Один тред = один контекст. Ничего не нужно изобретатьСобственно, главное захотеть и сделать. Дерзайте
Про sloppy bdrjob и главную причину провалов AIфикации сейлз командТермин slop (aka сгенерированный AI бессмысленный контент) стал словом года не только для словаря Мерриам Вебстер, но и для большинства сейлз-команд, которые пытались как-то интегрировать эйайку в рабочие процессы на повторяемой основе (а не на уровне партизанских пилотов отдельных энтузиастов).Последние месяцы шесть из десяти моих дискавери созвонов с клиентскими командами начинаются так — Clay купили, Claude всем раздали, промты написали — но все равно получается какая-то нестабильная хрень, которую нужно перепроверять руками (что сводит ROI мероприятия и мотивацию внедренцев к околонулю).И почти всегда вскрытие показывает попытку закрыть здоровенный блок микро-процессов каким-то одним чудо-промтом типа "сделай рисерч", "найди целевые контакты" и т.д.Сейчас будет немного обидно.Если вы хотите повторяемого результата — даже в 2026 году, даже со всеми чудесами, которые показывают на презентациях LLMок, то перед сборкой большого каскада промтов или агента все еще нужно дробить задачи и оттачивать каждый винтик процесса. Особенно, если у вас не очень массовый аутрич с большой ценой ошибки.Пример на скриншотах — крошечный (и как будто бы несложный) кусочек бизнес-процесса по отработке целевого аккаунта — поиск нужных контактов под нашу гипотезу.Но, если вы не хотите каждый раз получать "рандом", то нужно научить LLM модель:1. Генерить тайтлы сотрудников, к которым мы будем заходить (особенно актуально для enterprise сделок, где наша решение может "зацепить" сразу несколько департаментов), так как вручную шуршать по тысячам строк — удовольствие ниже среднего2. Добавлять в базу и проверять домены всех дочерних и материнских организаций, которые могут иметь отношение к вашему проекту (на скриншотах пример из продажи аутсорса в геймдев — с одними гипотезами стучимся в "мамку" Embracer Group, по другим вопросам пингуем менеджмент локальных студий).3. По каждому сотруднику делаем проверку, работает ли он в компании + генерим короткое саммари на основе LI профиля (для топ-менеджмента запускаем отдельный рисерч с поиском возможных персональных айсбрейкеров)4. Сводим отобранные контакты в таблицу, где по каждому целевому сотруднику сформирован "энгл" (что хотим сказать), возможные айсбрейкеры и релевантный фактаж из рисерча (скажем, в письме руководству alkimia interactive, студии, которая занимается римейком первой "Готики" разумно упоминать именно их подшефный проект, а не просто рандомные игры от команд, которые входят в материнский холдинг) Повторюсь, из всего account-based фреймворка это, пожалуй, самый простой и технологичный этап, но даже по нему есть десятки маленьких элементов, которые надо оттачивать, не жалея жопочасов.Алгоритм— Понимание и фиксация ручных процессов биздевов— Разбивка процессов на маленькие кусочки— Закрытие кусочков промтами— Сборка оттестированных промтов в отдельные каскады / агентыЕсли хотите провести эту работу под моим надзором — приходите на базовый курс для AI-first биздевов (только что выложили даты нового потока -- старт 27 апреля) или свяжитесь с редакцией, чтобы обсудить индивидуальную работу с командой.
Киберпанк, который стал рутинойВ продолжение к кружочку — выписал для вас самые горячие инсайты с главной сессии Т1 Форума. Самую точную мысль там озвучил Александр Пушной: мы с вами перестали удивляться чудесам. Мы лениво свайпаем экраны своих айфонов и воспринимаем любые инновации как должное. А тем временем прямо у нас под носом разворачивается абсолютно фантастический киберпанк. И делают его не в голливудских фильмах, а наши инженеры. Вот три примера с форума, от которых немного взрывается мозг:1. Мы официально строим киборговРебята из компании «Моторика» рассказали, что они давно не просто производят медицинские протезы. Человек с их бионической рукой уже сейчас может наощупь определять мягкость и твердость предмета.А их следующая глобальная цель — научиться передавать сигнал напрямую от мозга к железу. Буквально управлять машиной силой мысли. И да, пользователи с такими руками уже играют на гитарах.2. Наше железо обходит IntelДесять лет назад скептики хором твердили, что лезть в российскую микроэлектронику — это самоубийство, поезд ушел. А на сессии рассказали, что сегодня наша ОС Astra Linux генерит больше 20 млрд рублей выручки, а отечественные процессоры Baikal-S на тяжелых базах 1С выдерживают до 15 тысяч пользователей одновременно и показывают производительность выше, чем аналогичные решения от Intel. 3. Норма 98% проваловШикарный инсайт от физика Ильи Семирякова для всех, кто всё ещё боится ошибаться. В настоящей науке и глубоких инновациях вероятность провала составляет 98%. Если в вашей работе или бизнесе давно не было провалов — значит, вы занимаетесь слишком простыми вещами. Любой прорыв рождается только там, где люди готовы сотни раз переделывать неработающий алгоритм.Мы как-то привыкли думать, что российское IT — это просто удобная доставка еды и быстрые банковские приложения.А на самом деле настоящие технологии давно вышли за пределы экранов. И пока мы жалуемся на медленный вай-фай, кто-то в лаборатории учит машину читать сигналы человеческого мозга, а кто-то строит IT-империи вопреки всем скептикам. Кажется, будущее уже наступило, просто мы забыли его заметить.
Как не ошибиться с командой для разработки веб-продуктаЕсли вы решили разработать новый веб-продукт, почти всегда приходится выбирать среди нескольких подрядчиков. И неважно, что это: мобильное приложение, сервис или сайт — правила выбора команды везде примерно одинаковые.Разберём, на что стоит обратить внимание.# СтекЕсли команда предлагает реализовать проект на определённом стеке, попросите показать примеры работ именно на нём.Условно: если команда делает сайты на WordPress, а вы хотите проект на 1С-Битрикс, лучше с такими подрядчиками не работать. Даже если у них есть один программист, который «немного разбирается» в 1С-Битрикс.В идеале у команды должно быть несколько специалистов на нужной технологии. Чтобы была сменность сотрудников и проект не зависел от одного человека.# Первое свиданиеНа этапе знакомства важно почувствовать метч с командой.Если уже на этапе продажи продукта появляются несостыковки, лучше поискать другую команду. И дело не в том, что одни плохие, а другие хорошие. Просто могут сильно отличаться бизнес-процессы.Например, вы хотите быстрее начать разработку, а команда несколько недель подробно изучает требования и задаёт десятки уточняющих вопросов.Если вам такой формат не подходит – лучше сразу искать тех, кто работает быстрее и проще. И наоборот.# КейсыЯ уже упоминал это выше, но выделю отдельно.У команды должен быть кейс:– в вашей нише;– на вашем стеке;– или с решением похожей задачи.Если кейсов нет, срок разработки можно смело умножать на 1,5–2 раза.Единственный плюс отсутствия кейсов — такие проекты обычно стоят дешевле.# СравнениеПеред тем как выбрать подрядчика, поговорите минимум с 3–5 командами.Сравните их подходы, сроки, архитектуру и решения. Иногда полезно даже «столкнуть» мнения подрядчиков между собой.Заказчику, который не глубоко погружён в разработку, сложно понять, что именно ему предлагают.Помню кейс: к нам пришёл заказ на разработку мобильного приложения. Заказчик сказал, что ему уже предложили сделать его за 150 000 ₽ (при нашем чеке от 1 500 000 ₽).Когда начали разбираться, оказалось, что ему предложили просто обернуть корпоративный сайт в WebView — по сути открыть сайт внутри мобильного приложения.Такой вариант действительно можно сделать довольно быстро — за несколько дней. Но это не полноценное мобильное приложение, а по сути мобильная оболочка для сайта.# Цена проекта, а не цена часаСмотрите в первую очередь на общую стоимость проекта, а не на стоимость часа разработки.Также обращайте внимание на условия:– рассрочку;– постоплату;– график платежей.Иногда выгоднее заказать сайт за 1 500 000 ₽, но на комфортных условиях оплаты, чем купить решение за 500 000 ₽, которое в итоге не будет нормально работать и потребует переделки.У нас, например, заказчики с проектами от 1 000 000 ₽+ нередко платят за разработку 100 000–150 000 ₽ в месяц.То есть важна не столько итоговая сумма, сколько удобная финансовая модель проекта.
БЕСЕДЫ ПРО ЭТОВажный для меня журналист пишет книгу, которая состоит из наших бесед. С ее разрешения я вытащила оттуда несколько вопросов на общее обозрение.В: - Как Вы объясняете всё возрастающую агрессию современного человека?О: - Человеку по природе своей надо обязательно все разламывать и портить, а то не сможет развиваться. Ещё Изард дал в своё время определение эмоции: "Эмоция – это нечто, что переживается как чувство, которое мотивирует и организует восприятие, мышление и деятельность. Эмоция мотивирует».Слегка упрощая, мы считаем, что главными разделами мозга в этом деле являются - префронтальная область неокортекса (ПОН) и лимбическая система (ЛС). ПОН повышает способность личности концентрировать внимание, ставить цели и планомерно достигать и т.п. Он активизирует у личности чувство ответственности. Люди с развитой сетью нейронов ПОН способны выстраивать более глубокие отношения с окружающими, основанные на сопереживании и понимании других людей.Развитие лобных долей связано со способностью сопереживания другим. Лимбическая система (ЛС) связана с настроением человека: повышенная активность этой области связана с проявлениями отрицательных эмоций, а при нормальных, состояниях её активность понижена. Максимальная активность ЛС, которая включает в себя одновременно центры страха и удовольствия, наблюдается либо на пиках оргазмов, либо негативных реакций. Например, в нормальных позитивных состояниях в ЛС формируются нейронные цепочки, которые при лишении объекта привязанности могут провоцировать мощные негативные реакции, что будет сопровождаться повышенной активностью ЛС.Задача же структур ПОН - декодировать эмоциональные импульсы, поступающие от лимбической системы, в узнаваемые чувства, эмоции и слова, например любовь или ненависть.Человеку претит любое однообразие. Любая совершенная, но однородная картина или состояние обязательно должны быть эмоционально разломаны, иначе это путь к деградации, остановке развития, смерти. Нашему организму нужны встряски, скандалы, интриги. Все попытки выровнять эмоциональное поведение за счет полного исключения "неправильного", асоциального поведения ведут к эффекту "сжатой пружины". Самые тяжёлые преступления происходят в сектах. Подавление естественных реакций организма в результате, ведет к сбою нейронных систем работы организма и накоплению внутреннего стресса, разрушающего организм человека изнутри. В: - Ну то есть, если я правильно поняла, то надо срочно заниматься не роботами, а "человеком освобожденным" для сохранения жизни на Земле?О: - Да. Сегодня обществу нужна принципиально другие институты развития. Мы предлагаем новый тип живой среды. Экосистема творческих людей.В наше время темпы изменения окружающей среды настолько высоки, что экономический аспект начинает сливаться с социальным. То есть на смену бунтов униженных и оскорбленных могут прийти бунты бездельников, отлученных за ненадобностью и неподготовленностью от экономической деятельности и зависающих на велфере. Поэтому мы должны подготовить и развить такую среду и такую систему отношений, чтобы человек мог полностью раскрыть себя. В: - Т.е. Вы говорите о том, что Вам удалось выйти на модель массовой креативности?О: - В принципе - да. Это наша глобальная цель. Массовая креативность через предельное индивидуальное выражение. Речь не идет ни в коем случае о причесывании всех под одну гребёнку. Выигрыш - в предельно индивидуальоой реализации способностей. В нашем мире человек полностью вовлечен в игру. Также как и в природе, где нейронные узлы взаимодействуют по принципу : "Все со всеми" ради оптимального функционирования биологической системы организма. Так и Экосистема Креативности, по существу уже Нейроэкосистема.В: Но конкуренция человека с роботом в плане креативности всё же существует?О: Да. И это - наибирающий обороты и все более усложняющийся процесс. Я хочу просто показать на примере ИИ в автомотив насколько уже креативен современный Искусственный мозг Когнитив Пилот и насколько сложные решения он научился принимать в сложной дорожной ситуации..."
⚡️ Wire стал быстрее в 70 раз. Как это стало возможнымЕсли вы работаете с Go и используете Wire для генерации зависимостей, то наверняка знаете это чувство: запускаете wire gen, ждёте секунду-две, и так сотни раз за день. Мелочь? Нет. Это накапливается. Go-Разработчик решил разобраться с этим и результат получился серьёзный.В чём была проблемаПредыдущие попытки ускорить Wire давали 8-10x на отдельных сценариях, но не решали главное. На каждом запуске Wire заново делал одно и то же: полный обход графа зависимостей через go/packages и полную проверку типов через go/types. Для большого проекта это 300-500 мс только на обнаружение зависимостей, и это при каждом запуске, даже если вы поменяли одну строчку в теле функции.На крупных кодовых базах Wire легко уходил в 1-3 секунды на каждый прогон. Умножьте это на тысячи запусков за время разработки.Что изменилосьЗагрузчик пакетов был переписан с нуля. Теперь обнаружение зависимостей и проверка типов разделены на два независимых этапа. Оба кэшируются. При следующем запуске Wire смотрит, что именно изменилось, и переделывает только то, что реально затронуто правкой.Результат по сценариям для проекта с 42 локальными, 243 стандартными и 342 внешними пакетами в графике к посту.Холодный старт стал медленнее — это цена построения кэша. Но в реальной разработке холодный старт случается один раз, а повторные запуски идут в 14-74 раза быстрее.Все существующие тесты Wire проходят. Добавлены новые тесты под конкретные сценарии кэширования. При любом подозрительном состоянии кэша Wire откатывается к полному пересчёту. Автор использует это в своей работе уже несколько недель.Как попробоватьУстановить тестовую сборку можно одной командой:go install github.com/goforj/wire/cmd/wire@cf52879Чтобы понять размер своей кодовой базы перед тестом:go list -deps -json ./... | \ jq -r ' select(.ImportPath != null) | if .Standard then "stdlib" elif (.Module != null and .Module.Main == true) then "local" else "external" end ' | sort | uniq -cЕсли вы уже используете Wire и у вас достаточно большой проект, именно ваши тесты сейчас нужны. Разработчик просит активно делиться результатами.📍 Навигация: Вакансии • Задачи • Собесы🐸 Библиотека Go-разработчика#GoLive
Если вспомнить у желания государства контролировать информационное пространство уже давняя история. В воюющей стране такое стремление государства вполне оправдано. Вопрос в методах реализации. Информационное пространство уже давно стало коммуникативным. Оно не информирует через новостные платформы, а создает коммуникацию, общение людей между собой. Контролировать такую платформу сложно. Технически не так сложно. Сложно дать обществу альтернативу. В стародавние времена был такой ЖЖ, платформа где велись персональные блоги и их контент был разным, в том числе политическим и примерно в 2011 году государство взяло его под контроль, передало в управление менеджерам из компании и забыло, вся аудитория при этом перешла просто в «чуждый нам теперь» фейсбук. Все блоги в ЖЖ словно заморозились, часть авторов продолжили писать посты, но тысячи людей просто перешли на платформу в которой было на тот момент больше коммуникативной свободы. Обществу вообще нужны коммуникативные пространства где возможен обмен мнениями, это признак здорового интереса к жизни вообще. Но люди не любят, когда их заметно ограничивают и контролируют. Плюс государмственные компании пока не научились оперативно обновлять платформы и делать их более дружелюбными пользователю. Это отличие от компаний где управление передано частной инвестиции, авторам, инженерам, разработчикам где возникает очень отзывчивый характер работы с обновлениями и инновациями на основе реакции на потребности аудитории. Хотя множество примеров у нас хороших государственных сервисов, но не коммуникативных площадок. Нужно понимать, что граждане критикуя и откровенно ругая власть на коммуникативной платформе делают эту власть устойчивее. Появляется отдушина, можно унять свое раздражение, непонимание принимаемых властью решений, создать и поводы для ответных мнений в пользу начальства. Так проще отслеживать и тренды в массовом сознании, примеры стратегий общественного мышления, настроения людей, опасения и быстрее замечать факты требующие вмешательства в причины со стороны государства. Даже в стране, которая находится в затяжном конфликте. Конечно, власть знает, что соцсети применяются противниками любых режимов для консолидации общественных сил вокруг недовольства. Но проще такие силы контролировать в «естественной среде», выявляя лидеров и провокаторов, чем в скрытых, анонимных, «темных углах» и хитрых технически схемах. Чем меньше открытой для обсуждения информации — тем больше тупейших слухов и поводов для манипуляций общественным мнением. Хорошим примером, вообще, является, не поверите, маркетплейсы, это современные, цифровые базары и рынки, где люди могут начать общаться в режиме комментариев в покупках. Можно создать в маркетплейсе канал коммуникаций с вымышленным товаров и формировать там подписную базу, вести коммерческую деятельность на живом стремлении общаться и узнавать оперативные новости. При этом маркетплейсы собрали вокруг себя талантливые команды разработчиков, которые уже заставили волноваться отечественные банки, но это другая история про желание контроля за аудиторией. Мы живем в очень интересное время не потери свобод, не надвигающихся кризисов, усиливаемых ошибками управления в мировом масштабе, а постепенного примирения с тем, что любая из свобод стимулирует и изобретательство и прогресс и воспитание когнитивной устойчивости и здорового патриотизма и ответственного отношения к стране, живого творческого духа общества создающего ценности и капитал. К слову, государство у нас с учетом сложившейся исторической реальности умело маневрирует пока между «закрутить гайки потуже» и «оставить оптимально свобод», но это пока. Хочет и может, но закручивание это ресурсы — а всё фронту. Вот чего точно не хватает начальству — умения или в диалог или хотя бы в монолог. Объяснять и разъяснять позицию на понятном обществу языке. Что у нас цель и она общая. Даже Сталин умел, кстати, в два слова — «Братья и сестры…» и страна послушала и поняла.
я кстати люблю эту аналогию с физиологии, а именно потенциал действия. нужно много невидимых шагов до минимального порога прежде чем лавиной откроются натриевые каналы и получился импульс
МАКС (с печки хуякс) или свободу попугаямЖизнь современного советского человека полна сложностей и непредсказуемостей, большинство из которых он придумывает себе сам. В прошлые выходные по рабочим делам мне пришлось быть вдали от родной деревни, где вай-фай, горячая вода и теплый сортир — и оказаться в диких местах — Москве и Подмосковье. Жители этих медвежьих углов не понаслышке знают, что такое блокировки интернетов. Стоишь на Красной Площади — а Яндекс.Карты говорят: ты не прав, ты в аэропорту Шереметьево, прямо на взлетном поле между вот этих двух самолетиков. Хочешь открыть Телеграм — а тебе в телефоне всплывашка: открой лучше Госуслуги и заплати штраф на распитие в неположенном месте. Ну и остальное в примерно том же духе. Телега сегодня — очень русское приложение, такая калька судьбы нашей любимой родины — смутна и непонятна, как впрочем, и у каждого из нас в последние годы. Вчера даже картинки не грузились, а сегодня включил — и все летает. По этому на всякий случай завел канал в мессенджере МАХ. Ой, вот только не надо тут про то как государство похищает наши личные данные. «Кому вы парите мозги, Козюльский, вы не на Привозе!». Ваши личные данные, дамы и господа, всякий раз когда вы показываете паспорт в банке, регистрируетесь в гостинице или покупаете билет на поезд тут же появляются в открытых источниках, а за шапку сухарей в даркнетах можно найти даже скан вашей почетной грамоты «Лучшему чтецу стихов о Ленине» за 1988 год. Поэтому МАХ, что ж. Уникального контента там не будет, но все что есть тут, продублируется и там. Чисто на всякий случай.МОЙ КАНАЛ В МАХМОЙ КАНАЛ В VKUPD для самых умных. Еще раз: я НЕ призываю всех переходить на MAX, я НЕ работаю на правительство и пропаганду, я НЕ получал денег за этот пост (хотя если предложат — не откажусь, конечно). МАХ это просто еще одно зеркало этого канала. Такое же есть уже миллион лет у меня есть в ВК, которым заправляет страшный корп Кириенко :) Так что подписывайтесь везде. Всем peace!
🔫 Громкие атаки в России вымерли — шпионы живут в сетях по полгода. Молча крадут, молча уходятСвежее исследование Solar 4RAYS (тут полная версия отчета) о том, как меняется киберпреступность в нашей стране."В 2025 году число расследованных киберинцидентов у команды Solar 4RAYS не выросло, но сама картина угроз заметно изменилась. Атак стало не больше, зато они стали дольше, тише и заметно профессиональнее. Хактивистский шум просел, шпионаж укрепился, а подрядчики превратились в 1 из самых удобных входов в чужую инфраструктуру. Если год назад главный разговор шел о громких и довольно прямолинейных атаках, то теперь все чаще речь идет о долгом скрытом присутствии в сети, работе по доверительным связям и охоте за крупными организациями из чувствительных отраслей.В основу нового исследования Solar 4RAYS легли данные расследований, которые команда проводила весь 2025 год в российских государственных и частных организациях. Речь в основном идет не о случайных взломах и не о массовом фоновом шуме, а об атаках подготовленных игроков. Часть из них работала ради денег, часть, как считают исследователи, действовала в интересах иностранных государств. В большинстве случаев причины компрометации знакомы: либо злоумышленники обходили уже установленные защитные средства, либо в инфраструктуре просто не было инструментов, сопоставимых с реальным уровнем угрозы."➡️ ЧитатьСамые интересные тренды, с моей точки зрения (если вы ленивые и читать не хотите):🔷Доля атак с целью шпионажа выросла на два процентных пункта (п. п.) — 60% всех инцидентов были связаны с охотой за конфиденциальными данными. Атаки хактивистов упали на 3 п. п. Атакующие фокусируются на более скрытных атаках против масштабных целей — крупных организаций из значимых сфер экономики.🔷Масштаб деятельности проукраинских группировок значительно уменьшился. Если в 2024 году на них приходилось около 70% расследованных инцидентов, то в 2025 году их доля сократилась до 24,6%🔷Каждый пятая расследованная атака длилась от 6 месяцев до года. Доля таких атак возросла на значительные 13 п. п. Это указывает на стремление атакующих к длительному присутствию в инфраструктурах компаний-жертв.#asc_hack_and_security #asc_обзор_новостей📱 Канал | 🌐 ВК | 🔷 Сайт