SILLYFEED

Айдар сөйли

@aidarurist · 368 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Айдар сөйли в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Заметки юриста - личное и истории о праве

Посты канала

Айдар сөйли
Часто бывает, что как только заинтересуешься чем-то, так сразу кажется, что этот предмет повсюду.Стоило мне включиться в тему создания исламского сада в Уфе, как сразу из-за каждого угла стало по дереву выглядывать.Вдруг узнаю, что в Национальном музее РТ стартует шикарная выставка "Җәннәт бакчасы" (Райский сад). Очень рекомендую.Выходит книга Туфана Имаммутдинова "Сад финансовых приключений" про исламские финансы (можно приобрести на Озоне).Обсуждаем с клиентом спор о недостаче кабельных линий на нефтяной месторождении, но он вдруг сообщает, что его племянница проектирует сад.Идём пить чай в Зур рахмат, а свободные места только за столом в саду, который отчасти напоминает запланированный сад.Вот сейчас читаю книгу про семейное планирование "Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы". И что вы думаете - в самом начале автор сравниваем стратегию семейного капитала с выращиванием сада! Основатель династии смотрит далеко вперед, думает о поколениях, которые не застанет, также как тот, кто сажает деревья, понимает, что садом будет наслаждаться следующее поколение. Поливать сейчас чтобы плоды получили дети - одно из частых сравнений со стратегией формирования семейного капитала в этой книге.Если кому-то ещё интересны деревья, то дайте знать. Создадим садовое братство 😄
Айдар сөйли
Снова запрос от клиента - составить сложный договор за пару часов и за пару тысяч. Дескать, раз мы уже делали такое, то просто возьмём шаблон, чуток поправим и готово! Это не может быть долго и дорого, - полагает заказчик.Раньше, комментируя такие ожидания, я сравнивал нашу работу с пошивом костюма bespoke и массовым пошивом футболок в Китае. Разница, безусловно, есть.Сегодня в книге моего дорого коллеги и энекәш Айнура Ялилова "Договорные конструкции в сфере строительства" встретил другое сравнение. Автор задаётся вопросом можно ли договоры уподобить зданиям? Это тоже что-то на стыке технологий и творчества, также важна прочность конструкции.Возьму сравнение себе в копилку, тем более, что значительная часть наших клиентов как раз из строительной отрасли.Действительно, простые договоры, оставленные на основе шаблона, иногда могут удовлетворить клиента. Так же как хрущёвки в свое время или маленькие студии сегодня решают отчасти проблему личного жилья. Однако, если хочешь жить в квартире премиум класса, то нужно потратиться значительно больше, чем обычно. Но с юуслугами, это не всегда очевидно для предпринимателей, к сожалению. Всё ещё находятся, кто хочет пентхаус по индивидуальному проекту, но в сроки и по цене строительства квартиры в экономе.
Айдар сөйли
Что нужно знать о современном российском праве.Крупнейшая издательская группа в области права проводит юридический форум. И вот спикер мероприятия узнает у карт таро какие изменения в законодательстве произойдут в 2026 году.Хотя может быть это такая тонкая ирония? Устроители хотели показать, что гадание - единственный способ понять логику законодателя?Upd. Судя по контексту - карты таро это всё же ирония была.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Дизраптор
БизнесОземпик-ланчРаз уж затронули тему оземпиков и похудания, то не могу обойти стороной ещё одну новость.Многие американские рестики вводят специальные "GLP1-меню". То есть блюда для людей, сидящих на гормональной GLP1-терапии. Проще говоря, на Оземпике и аналогах. Ну окей, если не целые меню, то как минимум отдельные блюда. Ну знаете, напротив некоторых блюд есть шильдик "для веганов", "глютен-фри" или "острое", а теперь есть и "для оземпиковых". Главное отличие - размер порций, они примерно втрое меньше.Причина простая. Уже 10-15% американцев сидели на Оземпике и аналогах. А среди людей с деньгами (ЦА большинства хороших рестиков) эта доля ещё выше. Это уже серьёзный процент - не меньше каких-нибудь веганов или ребят с другими необычными пищевыми предпочтениями. А у людей на гормоно-терапии очень сильно сокращается аппетит, они съедают треть обычной порции в лучшем случае.И понятно, что им банально не с руки ходить по ресторанам. Ведь в чем смысл платить за стандартные блюда, если ты даже половину не осилишь? Вот рестики и делают для них мини-бургеры на один укус, порции из одного аранчини вместо трёх и прочие тапас-образные вариации классических яств.У рестиков, конечно, времена непростые. Сначала ковид. А теперь мало того, что ритейлеры выжимают их из казуального сегмента своей растущей кулинарией, так ещё и люди банально меньше жрут из-за "волшебных таблеточек".Хотя учитывая титанические американские порции, которые осилит только чемпион по поеданию хотдогов дядя Сэм... Возможно, американские рестики давно были бы рады урезать размеры, да всё никак повода не было. А теперь появился👍Дизраптор
Ухо Гераклита
Не идти против ветра1/7. За три года работы и исследований, обсуждений в центральноазиатском пространстве, у меня все больше ощущение, что методологии, которые были созданы и отработаны в американской количественной социологии здесь просто не работают. Качественные - работают, если не завязаны на жёстком гайде / отборе. Сложности перевода делают исследования жёстко зависимыми от уровня экспертизы перводчика-полевика.2/7. Подобное ощущение у меня уже было один раз, когда я начинала только препарировать городское планирование сквозь призму социо-правовых исследований (socio-legal). И ответ там - как он остался в статьях - связан прежде всего с культурными паттернами, то есть, особенностями социальных взаимодействий. Однако, вопрос в чем воплощается материально эти культурные взаимодействия? И кажется, в том, что можно было бы назвать морфологией отношений: не настолько жесткой как структура, и не настолько изменчивой, как сеть. 3/7. И тут ключевое - для какой морфологии создавались методы социальных исследований в Америке первой половины ХХ века? Страна после Великой депрессии, которая очень пыталась увидеть свою структуру нововременным способом, в том смысле, какой был у Фуко: превратить глубокие сложные семейные или клановые сети в мелкую нарезку нуклеарных ячеек, которые будут зависеть не от связей, а от государства и взаимодействовать с ним. 4/7. Это, конечно, очень упрощенное описание, но тем не менее, оно позволяет увидеть, что такой общей сетки на Глобальном Востоке (термин Мюллера и Трубиной) - нет. О том как это отображается в искажениях методов много писал уважаемый ДМ Рогозин, но не показывал, как это связано с другой морфологией. 5/7. В исследованиях по Алматы у нас в какой-то момент возникли две метафоры - Алматы как Барселона и Алматы как Венеция (даже в СМИ осталось благодаря градостроительным пресс-конференциям). Барселона - это та самая имитация модернистской сетки, которой так славится город. Но если копнуть глубже - и это видно также на структуре отношений и чем дальше, тем больше - город распадается на очень небольшие "острова" / группы, связанные природным или социальным языком / отношениями. Внутри групп есть своя иерархия, срезы по горизонтали могут давать ощущение, что есть модернистская сетка, если взять достаточно насыщенный слой, а если разреженный - то что существует резкое неравенство, которое не ясно как компенсируется. И эту скрытую морфологию методы не учитывают, потому что пытаются просто найти достаточно насыщенный слой. 6/7. С другой стороны - глубокие каньоны, которые есть в таком ландшафте, позволяют проходить через него достаточно большим потокам. Это не плоская равнина, а четко обозначенные пути и также как в обычном горном ландшафте ты можешь идти по каньону и тогда с тебя возьмут пошлину за то, что ты здесь прошел, а можешь взять проводника, который покажет тебе более простой путь, или в обход застав. И главное здесь - не пытаться срезать пути оптимальным и эффективным образом, потому что они тогда идут против ветра - и против сложившейся морфологии. 7/7. Что это значит для методологии? Наверное, надо очень точно прицеливаться, к кому ты хочешь попасть, как ты делаешь срез. Нужен скальпель хирурга, а не фармацея. Обычная демография тут мало что дает. И это уже создает проблемы: кажется, что понятно, кто нужен на исследование, но ты видишь ТЗ, видишь задачу и понимаешь, как выстраивается паттерн практик человека под эту задачу. А иначе - не то, не так, перекосы, искажения и на выходе то, что вообще не предполагается данным методом.** Степь показывает уязвимости методов и учит меня не идти против ветра - но это очень новое чувство. Надеюсь, этой заметкой я начала разматывать новый большой клубок
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Поговорим о бабках?Не тех, что у подъезда.Вы не увидите рекламу банков на моём канале. Ну если только мне заплатят за неё БОЛЬШИЕ БАБКИ. Рекламы вышеуказанных социальных институтов не будет, потому что я люблю два банка, но редко вижу их на билбордах, а "ходить налево" не комильфо.Но речь не об этом.Сын канючит сделать ему банковскую карту (тут тяжёлый вздох). Эту несчастную тему я отбиваю уже год.Отдала свою за ненадобностью.Ребенок счастлив, а я, с упавшим на меня чувством, что я прекрасная мать и великий дипломат, села пить кофий и пырить в телефон.Но счастье, знаете ли, не вечно.Отрок перешёл к следующему этапу окучивания меня: поднял на повестку дня тему суммы на карманные расходы.От этого вопроса я тоже отбивалась год.Ну как отбивалась? Там целая цепочка событий. Два года назад я назначила на карманные расходы 500 рублёв (сыну было 8 лет), но с условием: косяк - выплаты лишаю. Как думаете, сколько продержался отрок без косяков? Правильно! Я мудрая, поэтому он сразу проштрафился и лишился денег на 2 года. МУА-ХА-ХА (зловещий смех).Итак, у нас закончился период штрафных санкций. А с учётом инфляции и возраста, я должна как будто увеличить сумму карманных денег. Но как будто мне делать этого не хочется, так как финансовая грамотность у нас страдает. А с другой стороны - как он научится обращаться с деньгами?Вопрос. Сколько денег надо давать 10-летнему пацану, чтобы ему жилось счастливо, но при этом ему не хватало на ежедневные дошираки?🤔#яжмать
Машинное обучение RU
📉 MIT: 95% AI-пилотов проваливаютсяMIT опубликовали отчёт, который напугал инвесторов: 🔴 95% проектов по внедрению GenAI не дают никакой отдачи. Лишь 5% компаний получают результат — потому что делают иначе: - интегрируют ИИ прямо в рабочие процессы, - дают системам возможность учиться и адаптироваться, - улучшают их на основе реального использования. А большинство компаний повторяет ошибку — покупают “статичные” решения, которые эффектно смотрятся на демо, но в реальности: - не помнят контекст, - не подстраиваются под задачи, - не помогают в ежедневной работе. 🧪 Как MIT изучали проблему - проанализировали 300+ кейсов внедрения, - провели 52 интервью, - собрали 153 опроса у топ-менеджеров (январь–июнь 2025). Вывод: успех дают не красивые пилоты, а живые системы, встроенные в бизнес. 🟢Подробнее
греков.медиа
Люди очень любят искать тайные пружины мира: заговоры, секретные сообщества и серых кардиналов. Как правило, все эти домысли имеют очень мало общего с реальностью. Но вот у Николая II, например, был тайный советникЗвали его Анатолий Клопов. Он несколько лет отработал в министерстве путей сообщения, после чего занялся самостоятельными экономическими и статистическими исследованиями. В 1898 году его работы попались на глаза Александру Михайловичу – двоюродному дяде и другу Николая II. Тот посоветовал императору обратить внимание на толкового специалиста:«Образован, много ездит по стране, умеет анализировать ситуацию и, похоже, никем не ангажирован».Николай встретился с Клоповым и тот ему понравился. Клопов стал для императора глотком свежего воздуха, высказывался решительно и свежо. Они подолгу беседовали с глазу на глаз. Николай назначил ему персональную пенсию и выделил средства на покупку имения.Впрочем, дальше разговоров дело не пошло. Николай внимательно слушал Клопова, призывавшего к срочным и масштабным реформам, но рекомендациям не следовал. Клопов всё прекрасно понимал, его фамилия соответствовала его реальной роли в политической системе:«Я мало, очень мало верю в свою миссию, но употребляю все усилия, чтобы быть полезным. Не наше дело рассуждать, что из этого будет, когда идет речь о спасении Родины». С началом Первой мировой войны Клопов активизируется. Он будет забрасывать Николая тревожными и весьма смелыми письмами: «Вы разошлись с Россией, как никогда еще не было. Правительство, Вами поставленное точно с нарочной целью кинуть вызов стране, разошлось и с Думой, и с Государственным советом, и с земствами, и с городами. Даже дворянство разошлось с правительством, а следовательно, и с Вами! Как страна может понять Вас, когда Вы идете против страны, не даете ей действовать и выявлять свою волю?..»Клопов призывал Николая назначить премьер-министром популярного земца Георгия Львова и пойти на диалог с Думой. В противном случае Клопов предвещал «анархию и разрушение».Последние годы жизни Клопова пройдут в безвестности. Он тихо скончается в Ленинграде в 1927 году. Львов всё-таки возглавит правительство, но уже без Николая и посреди анархии и разрушения.
Блиц Гриц
Прочитал книгу Руслана Юсуфова «Сценарии будущего. Как жить и работать в мире, захваченном нейросетью и роботами» (да-да, это моя любимая Бомбора). Что прям зашло: понравилось, что это не манифест с одной навязчивой идеей, а набор альтернативных сценариев. И еще прикольно, что в отличие от Харари и его книг Sapiens (им уважение, без вопросов), это взгляд моего соотечественника и очень откликающегося для меня культурного кода. Что книга написана из России, с каким-то реалистичным для меня взглядом. Автор предлагает 14 развилок, на которых человечество может свернуть в разные стороны, и даёт читателю возможность самому решить, какое будущее ему ближе. Мне такое нравится.Для меня, как для адвоката, работающего на стыке интересов бизнес-партнёров, это особенно важно. Руслан заставляет меня задуматься: как будут выглядеть переговоры и договорённости, если часть функций перейдёт к алгоритмам, а смарт-контракты заменят привычные партнерские соглашения. Но для этого кстати тоже важно: а как будут выглядеть факты-триггеры, которые срабатывают в смарт-контрактах: например, при каких обстоятельствах партнерство расторгается. Интересно же. Вообще, что станет главным в партнёрстве — доверие людей или доверие к системам? Как сохранить свободу и равенство, если технологии начнут диктовать условия? Я думаю ответ такой: первична договоренность между людьми, первична и важнее воля человека, но если мы волю человека (его личный выбор и их договоренность) разместим в автоматически реализуемый алгоритм, то это должно создать мощную уверенность.Эта книга не о страхах, а о выборе. Она помогает смотреть на будущее трезво и готовиться к нему. Советую читать всем, кто работает с людьми и строит бизнес — она даёт редкий шанс заранее примерить на себя разные возможные сценарии и подумать, в каком из них вы хотели бы жить и работать.Я кстати, прочитав книгу, придумал новую бизнес-идею и сразу написал ее Диме Кибкало. Он как лучший в мире партнер ее сразу подхватил и поддержал меня, хоть я через некоторое время и понял, что таких стартапов уже десяток))Листайте книги, а не инсту*.Всем классных выходных!*запрещена в РФ и удалена с моего телефона
Heytos дегенки, коллы, ректы
PRO FOOTBALL FUN. Все что вы хотели знать но стеснялись спроситьОдним словом это геймифицированный симулятор построения тимы футбольной как FANTASY. Вам тут нужно покупать "акции" футболистов и флипать их, таким образом зарабатывая. Я уже увидел огромный хайп у нас в регионе, поэтому не смог пройти мимо и заресерчил все за васНе переживайте если не шарите за футбик, админ тоже. Но мне товарищ дал наводку, которой я с вами поделюсь + можете обсуждать в комментах. НачнемВалюта - у вас есть GOLD и TP. Голда это стейблкоин за нее мы покупаем наших футболистов. TP это поинты турнира, ваши работяге в холде фармят вам их, за них открываем пакиПаки - разница тока в цене, выполните начальные квесты и вам дадут пару паков. Выбора 2, либо вы должны распылить дроп, либо улучшить. Тут используем валюту TP. По логике мы пылим говно, апаем перспективных типов и сливаем ихСейлы - каждую неделю проводят сейлы на 10 игроков, это ваш шанс на фри иксы. Так как с сейла сможете купить типа за 0.01 GOLD, текущая цена Мбапе например 1.5. Это нам дает 150х на сайзОпыт - лвл дает вам дополнительные возможности, например участвовать в сейлах. Его получаем за квесты по типу открыть пак, закупиться на вторичке и тдЦена и игроки - напрямую зависят от спроса и от их ирл заслуг. Чтоб уверенно флипать желательно немного разбираться в футболе, брать на всю котлету топ 10 ладдера затея так себеВ нашем регионе только начали шилить, ну и я как гой уверенный инвестор решил залететь сразу. Ожидаю шквал постов в ближайшую неделю, сама платформа запустилась не так давно, в районе 1-2 недель назад. Капа на момент написания поста 50кк, еще пару часов назад была 30кк. Потанцевал к росту имеетсяПошагово что вам нужно сделать:Зарегаться, к сожалению без рефки вы этого сделать не сможете, так как сейчас бета— Депнуть юсдц в сети BASE— Купить игроков— Ждать и верить что ваша ставка отыгралаТак или иначе проект пахнет пирамидосом и тут важно вовремя влететь и выскочить, сам я апсайд на горизонте пары недель вижу, ликвы еще может зайти достаточноНу и для моих любимых подписчиков дропаю 2 футболиста, которых закупил сам по совету кореша, который шарит за футбик - Foden и Doué, если что покупать их в разделе Transfers. Если что то упомянул неправильно, ошибся или вы хотите написать еще перспективные активы - буду ждать в комментахУПД: в чатики пишут что не все гео пускает, пробуйте впнУПД 2: да там комса еще процентов 10, поэтому это надеюсь будет стимулировать держать своих бойцов, а не флипать на роллы и девочекHeytos | Канал | Чатик | AdsPower | P2P | Чай
Олег Христенко о психоанализе
В любой ситуации можно обвинить патриархат и капитализм. А если вы смотрите с другой стороны — с тем же успехом обвиняйте упадок традиционных ценностей и лево-либералов. И вы всегда будете правы, потому что человеческая природа вынуждена жить со своей несовершенной психикой в культуре, которая тоже несовершенна, ведь создана несовершенной психикой для этого несовершенства. Это и есть болезнь цивилизации — болезнь, от которой нет лекарства.Одной из множества причин депрессии является капитализм. Об этом написано много. Давайте посмотрим на оптику философа, который сам страдал от депрессии, на оптику Марка Фишера.Фишер пишет, что мы живём в условиях капиталистического реализма — состояния, где кажется, что «нет альтернатив» капитализму. Даже кризисы и катастрофы мы мыслим в его логике. Эта безальтернативность рождает ощущение безысходности: мир может разрушиться, но система, которая его разрушает, кажется вечной. В этом смысле депрессия — психический отклик на невозможность представить другой способ жить.Депрессия в современном обществе мыслится как индивидуальная проблема мозга или химии, но при этом игнорируется её социальная и политическая детерминация. Людям внушают, что «это твоя личная болезнь», а не симптом токсичной среды труда, неолиберального давления, постоянной конкуренции и нестабильности. Депрессия становится «приватизированной» версией системного кризиса.Современный капитализм требует от субъекта не просто работать, но и наслаждаться, быть продуктивным, креативным, мотивированным, постоянно «в тонусе». Человек, не справляющийся с этим ритмом, чувствует вину и беспомощность. Депрессия здесь выступает как сбой в этой машине наслаждения и производительности.Эту публикацию я проиллюстрировал работой Яни Лейнонен. Когда у Рональда Макдональда падает голова под гильотиной, мы видим не просто протест против корпорации. Это образ усталости от системы, которая требует от нас бесконечного потребления и наслаждения. Марк Фишер называл депрессию симптомом капиталистического реализма — невозможности представить другой мир. В этом жесте — и отчаяние, и желание вырваться из безысходности.Конечно, было бы ошибкой думать, что конец капитализма означал бы конец депрессии. Удовлетворение в принципе невозможно, а любое другое общество рождает свои болезни. Да и капитализм — не причина всех депрессий, он скорее удобрение для нее. Хотите услышать больше?24 августа приглашаю вас на два открытых эфира в Инстаграм, посвящённых теме депрессии:🖤 «Новый чёрный: депрессия и меланхолия» — разговор с Натальей Тарасюк о различии дерресии и меланхолии, о том, как меняется взгляд психоанализа на депрессивные состояния (11:00 по Киеву).🌍 «Депресія в сучасному світі» — встреча с Юлией Яркиной о том, почему депрессия стала языком нашей эпохи и как понимать её сегодня (14:00 по Киеву).Присоединяйтесь — будет возможность услышать разные голоса и взгляды на одну из самых острых тем современности.Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/oleh_khrystenko_psychanalyste
Отель "У погибшего историка"
Надо помнить, что в то время, когда в нескольких верстах от столицы и царской резиденции волновался Кронштадт, когда измена ворвалась в Свеаборг, когда пылал Прибалтийский край, когда революционная волна разлилась в Польше и на Кавказе, когда остановилась вся деятельность в южном промышленном районе, когда распространились крестьянские беспорядки, когда начал царить ужас и террор, Правительство должно было или отойти и дать дорогу революции, забыть, что власть есть хранительница государственности и целости русского народа, или действовать и отстоять то, что ей было ввереноНо, принимая второе решение, Правительство роковым образом навлекало на себя и обвинения. Ударяя по революции, Правительство, несомненно, не могло не задеть частных интересов. В то время Правительство задалось одной целью — сохранить те заветы, те устои, начала которых были положены в основу реформ Императора Николая II.Борясь исключительными средствами, в исключительное время, Правительство вело и привело страну во Вторую Думу. Я должен заявить и желал бы, чтобы мое заявление было слышно далеко за стенами этого собрания, что тут, волею Монарха, нет ни судей, ни обвиняемых, что эти скамьи (показывает на места министров) не скамьи подсудимых — это места Правительства. За наши действия в эту историческую минуту, действия, которые должны вести не ко взаимной борьбе, а к благу нашей родины, мы точно так же, как и вы, дадим ответ перед историей. […] В тех странах, где ещё не выработано определенных правовых норм, центр тяжести, центр власти лежит не в установлениях, а в людях.Людям, господа, свойственно и ошибаться, и увлекаться, и злоупотреблять властью. Пусть эти злоупотребления будут разоблачены, пусть они будут судимы и осуждаемы. Но иначе должно Правительство относиться к нападкам, ведущим к созданию настроения, в атмосфере которого должно готовиться открытое выступление; эти нападки рассчитаны на то, чтобы вызвать у Правительства, у власти, паралич воли и мысли. Bcе они сводятся к двум словам, обращенным к власти: «руки вверх». На эти слова, господа, Правительство с полным спокойствием, с сознанием своей правоты, может ответить только двумя словами: «Не запугаете».(6 марта 1907; Гос. Дума второго созыва; разъяснение П. А. Столыпина, сделанное после думских прений)