Вчера у меня спросили, на что я обращаю внимание при разговоре с человеком. Ответ: глаза. На родном говорят: «Адамны ниети не сёзюнде болур, не кёзюнде болур» / «Помыслы человека — или в его словах, или в его глазах». Мне легче читать по глазам. У мужчин люблю наблюдать добрые глаза. Знаете, взгляд человека, который никого не подозревает, не оглядывается, не ждёт подвоха, просто потому что он всегда готов ответить как доброму, так и злому. Спокойный, умиротворяющий, правдивый взор, нескрывающий, что он тоже моментами устаёт, сомневается, но всегда борется за своё, за своих, за себя. А у женщин люблю мудрые, глубокие глаза, в которых отражается желание тебе помочь. Она, женщина, может взглядом обнять, направить, и сказать: «Не боись, если ты мой фронт — я твоя броня». Я ценю в женщинах избирательность во взоре, да и в доброте. А вот в мужчине наоборот, наивность и мальчишеский порыв сделать доброе без раздумий.
Áйым
@AimNaRodnom · 3.4K подписчиков
Посты канала Áйым в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
На родном
Посты канала
При выборе общения, проявления, да любого времяпровождения, моё правило: «Тынчлыгъынгы буза эсе, асыры уллу багъады ол» / «Если это лишает тебя спокойствия, то это слишком дорогая цена за это». Если мне спокойно быть щедрым человеком, я буду, и не важно, оценят это или нет. Если мне спокойно быть добрым, я добрый, и не важно, примут эту доброту за силу или слабость. Если мне спокойно защитить ближнего, я его щит, и не важно, видят меня злым или нет. И так далее.
Не пренебрегай человеком. Особенно своими людьми. Используй каждую возможность показать человеку, как он дорог и важен для тебя. Проявляй заботу, будь щедр на свою доброту. Цени и уважай свои чувства к человеку настолько сильно, чтобы ощущая их, человек чувствовал себя ценнейшим. Будь избирателен, но сделав выбор своего окружения, относись к нему как к избранному. Просто помни это на родном: «Адам адам бла джашайды» / «Человек жив человеком».
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеvon etwas Gutem kann man nie genug kriegen, deswegen teile ich mit euch noch ein paar neue Vokabeln! хорошего много не бывает, поэтому поделюсь с вами парочкой новых слов в рубрике #говоримнас3валяться по полу от смеха? ich habe sehr gelacht ich habe mich vor Lachen gekugelt / ich habe mir den Bauch vor Lachen gehalten[примеры последнего выражения на карточке]другие посты из серии:• меня это дико бесит! & ты попал в самое яблочко! на 🇩🇪развернуться по полной программе, взять что-то из воздуха, продавать из-под полы auf Deutsch• волосатые зубы у немцев: was?!• замедлиться, сбросить скорость по-немецки


Три месяца, которые перевернули мой взгляд на жизньМеждународное обучение на преподавателя медитации у величавшего монаха нашего времени, регулярные практики, все на Английском…оказалось, этот путь куда мощнее, чем я думала. Вот что за 3 месяца я поняла ⬇️🔹 Ожидания забирают энергиюРаньше я всё ждала — от людей, мира, даже от практики. Хотелось быстрых изменений, результатов, подтверждений, что всё “правильно”. Но ожидания — это эгоизм. Они уводят из момента и забирают силы. Я все больше стараюсь замечать. Медитация учит видеть жизнь без иллюзий и требований. Это освобождает много энергии 🙏🏼🔹 Медитация — это про ясность, а не спокойствиеДумаете, медитация для спокойствия? Нет. Она помогает увидеть себя честно: мысли, эмоции — такие, какие они есть. Иногда это буря, но она маяк. Я начала лучше понимать себя, видеть, где обманываю или цепляюсь за лишнее. А спокойствие? Оно приходит само, как следствие регулярной практики.🔹 Маленькие шаги меняют всёНе нужно бежать марафон в первый день. Регулярность важнее объема. Пять минут медитации, одно доброе слово себе, маленькие шаги на пути к целям. Это кажется мелочью, но со временем становится огромной опорой.Эти три месяца подарили мне много ясности и свободы.Медитация — это не просто практика. Это способ жить проще, глубже, счастливее и яснее.#zenподкаст А как у вас? Замечали, что ожидания и требования мешают радоваться?

Вроде как надо написать о книгах, но я хочу написать о событиях позавчерашнего дня. Зафиксировать, как я их проживаю, свои эмоции и ощущения. Мне видится это важным. 1 января около пяти часов вечера мне написала подруга: «Не выходи на улицу, в городе стреляют». Все было непонятно, где-то далеко выли сирены, взрывали петарды, я ничего не поняла. Заглянула в городской чатик. Там писали, что в городе стрелок, объявлен комендантский час, всех загоняют домой. Тут важно сказать, что у нас очень, очень маленький городок. По данным последней переписи, что-то около 11 тыс. жителей, его можно пройти насквозь за полчаса. То есть когда пишут «в городе стреляют» — это не ощущается так, как будто стреляют на Фрунзенской, а ты сидишь в Медведково. Три года назад в Цетине уже была стрельба. Тогда стрелок убил соседей, ходил по улице и просто убивал всех встречных. Тогда погибло 11 человек, включая стрелка. Не так давно в Черногории ловили убийцу Алия Балиягича, который зашел в дом и убил пожилую пару.Так что всегда был риск, что нынешний стрелок тоже будет просто ходить и убивать. Мы заперлись и опустили ставни. И то же самое сделал весь город. Никто толком не знал, куда пойдет стрелок. Постепенно стало известно, что он пил в кафе с самого утра. Там поссорился с кем-то, поехал домой, взял оружие (тут оно есть почти у всех), вернулся в кафе и застрелил четверых, кто там был. Уже сильно позже мы узнали, что он ходил по своим родственникам и друзьям и убивал их. После кафе он отправился к своей сестре. Он убил ее мужа и двух ее детей, 10 и 13 лет. Она выжила, но известно, что в клиническом центре кто-то из раненных находится в тяжелом состоянии, так что, может, это она, и она не дотянет. Я помню это очень странное ощущение консервации внутри дома за ставнями. Я выводила собаку пописать, и тишина стояла такая, что хоть топор вешай. Только в такие минуты понимаешь, как много в городе мелких шумов: кто-то открывает окна, шаркают ноги, шуршат шины… А тут как будто мы упали в яму.Очень странное, сюрреалистичное чувство. В городском чате было много обсуждений, не самых приятных. Около полуночи стрелка, Ацу Мартиновича, поймали. По официальным данным, он застрелился и умер по дороге в больницу. Но известно, что параллельно с полицией в городе курсировали две гражданские машины с вооруженными людьми — и они не дали ему уйти живым, это точно. Всего погибло 12 человек, включая двух детей. Со стрелком — 13. Еще один человек находится в критическом состоянии, врачи не дают прогнозов. Город скорбит. Вчера все Цетине собралось на прощание. Стояли и молчали, зажигали свечи. Очевидно, что это идеальный шторм. Тут и токсичная маскулинность, и паршиво сработавшая судебная система (на Ацо уже поступали заявления в полицию за абьюз в адрес сестер, а еще он должен был отсидеть 3 месяца за хранение оружие, но дали условное), и тот факт, что нелегального оружия в стране очень много после войны. А я каждый раз думаю, что страшное — оно совсем рядом.
Еще один популяризатор науки (а, по-факту, пропагандист философии нео-позитивизма) Алипов говорит убедительно о вещах, о которых не имеет элементарного представления, призывая профессора Саватеева просто «гуглить», чтоб просветиться. https://youtu.be/VOPk22zEIR8Удивительно, как такое большое количество людей продолжает слушать этих самопровозглашенных популяризаторов науки и инквизиторов «здравого смысла».В видео прозвучало ряд манипулятивных тезисов и клише о необразованности и неосведомленности людей, которые поддерживают Разумный Замысел, тогда как всё прозвучавшее демонстрирует самоуверенность и неосведомленность именно Алипова. Автор видео заявляет о давно решенном вопросе эволюции глаза, упоминает о «плохом дизайне» глаз позвоночных из-за инвестированной сетчатки. Уже в 2015 году это было известно, а многие продолжают распространять старую кричалку о плохом дизайне глаза. Ученые выяснили, почему сетчатка глаза человека имеет инвертированное («перевернутое») строение, когда фоторецепторы располагаются позади нервных клеток.https://www.gazeta.ru/science/news/2015/03/01/n_6970797.shtmlЭксперименты на мышах доказали, что клетки Мюллера, расположенные среди нервных клеток перед фоторецепторами, обладают светопроводными функциями. Они собирают свет с передней поверхности сетчатки и, подобно оптоволоконному кабелю, проводят его к фоторецепторам. Ученые сделали вывод, что, если бы фоторецепторы находились перед нейронными клетками, то свет рассеивался бы больше, и качество изображения ухудшалось сильнее.Ссылка на сам доклад ученыхhttp://meetings.aps.org/Meeting/MAR15/Session/S47.2И Саватеев полностью прав. Нео-дарвиновская модель эволюция глаза абсолютно оторвана от реальности и почему это так, мы писали здесьЭтот товарищ лучше б объяснил, как и почему глаз имеет от 40 до 60 независимых линий происхождений, у которых отсутствует какое-либо эволюционное родство, то есть они негомологичны, а морфологические сходства — это результат конвергенции. Что-то это он не подумал «гуглить». Он еще упомянул о дистелеологии возвратного гортанного нерва, опровержение этому и другим примерам, якобы, «плохого дизайна», у нас здесь.
“Фрейд осмелился изучить не тело, а тени, которые оно отбрасывает”Фрейд — это не просто теории о бессознательном, это карта человеческой уязвимости и силы. Его биография раскрывает не только научные достижения, но и внутренний мир человека, который осмелился заглянуть в тёмные уголки человеческой природы.Когда меня спрашивают, что почитать о психоанализе, я всегда отвечаю: начните с биографий. Там спрятаны контексты, сомнения и личные драмы, без которых не было бы этих великих идей.Для тех, кто готов к глубокому чтению: • Автор: Фрэнк Дж. Саллоуэй • Оригинальное название: Freud: Biologist of the Mind. Beyond the Psychoanalytic Legend (1979) • Немецкое издание: Freud: Biologe der Seele. Jenseits der psychoanalytischen Legende (1982) • Русское издание: Фрейд: Биолог разума • Количество страниц (немецкое издание): 811Чтобы почувствовать атмосферу книги, делюсь цитатами, которые по-настоящему производят впечатление и надолго захватывают внимание: 1. “Фрейд создал не только психологию бессознательного, но и карту человеческой уязвимости.” 2. “Идея о том, что человек управляется не разумом, а внутренними конфликтами, вызвала научную революцию, сопоставимую с открытием Дарвина.” 3. “Человеческое страдание для Фрейда было одновременно биологической неизбежностью и загадкой души.” 4. “Психоанализ стал способом не избавляться от боли, а учиться сосуществовать с ней.” 5. “Фрейд учил нас тому, что в своей рациональности человек остаётся глубоко иррациональным существом.” 6. “Он никогда не боялся признать, что человеческая природа непостижима, но именно в этом её величие.” 7. “Психоанализ — это не путь к счастью, а способ понять, почему оно так редко.” 8. “Эдипов комплекс стал символом не только внутренних конфликтов, но и напряжения между личным и культурным.” 9. “Бессознательное для Фрейда было не просто тайной, а настоящим сценарием, управляющим нашей жизнью.” 10. “Фрейд учил нас смотреть на тьму, не отворачиваясь, потому что только в ней можно найти свет.” 11. “Понимание человека начинается с признания, что мы никогда не понимаем себя до конца.” 12. “Фрейд говорил, что боль неизбежна, но именно она учит нас быть людьми.” 13. “Каждая человеческая связь, по Фрейду, начинается с конфликта между желаниями и страхами.” 14. “Страх и желание — две движущие силы, которые Фрейд выделял как источник всей человеческой драмы.”Фрейд не искал ответа на вопрос «как быть счастливым». Он исследовал, почему счастье — редкость. И почему в поиске себя мы неизбежно сталкиваемся с тьмой. Эта книга — возможность заглянуть за пределы очевидного и понять, что человеческая природа — это всегда больше, чем кажется.ГИБЕРМАНН. @giberwoman @gibermann
Одной из отличительных черт римских сатурналий была массовая игра в кости, в которой на равных участвовали рабы и господа.

Искал серебро, а нашел золото🌟🌟🌟🌟🌟🌟Попалась книжка с майянскими методиками по рассчетам и геомантической прогностике! Это ж просто... охуеть и обратно не выхуеть. 😳 Прежде я на серьезных щах был уверен, что всю юкатекскую литературу святоши на кострах пожгли. Оказалось, какие-то материалы по загашникам все-таки уцелели.В ближайшие дни займусь обширным исследованием по теме и буду рассказывать, что накопал.Todо luna, todo año,Todo día, todo vientoCamina y pasa también.También toda sangre llegaAl lugar de su quietud///Каждая луна, каждый год,Каждый день, каждый ветерПроходят и уходят в свой черед.И таким образом вся кровь (сила) возвращается к своим истокам.(с) Перевод майянского стиха из книжки. Дата написания и автор не известны
В Государственной Думе начались дебаты по проекту государственной росписи расходов и доходов на 1913 год. Отчет о дебатах и проект росписи создавали впечатление о двух совершенно различных Россиях. Думские дебаты говорили о стране, лишенной правовой нормы, живущей вне закона, о населении, не знающем своих прав и обязанностей, о власти, творящей произвол. Объяснительная записка министра финансов, наоборот, гласила о поднятии производственных сил страны, об укреплении кредита, расширении торговли и промышленности, растущем достатке и получающем удовлетворение культурным потребностям населении. Которой же из двух правд жила Россия?.. Как это ни дико, но вывод состоял в том, что она жила обеими правдами одновременно. Кредит страны и впрямь укреплялся, за последнее десятилетие государственная рента поднялась на 20 процентов, производительные силы подлинно росли, о расширении торговли и промышленности свидетельствовало увеличение казны, свободная наличность государственного казначейства, об удовлетворении культурных потребностей населения говорил рост расходов на соответствующие статьи и, наконец, растущий народный достаток подтверждали сбережения (за пятилетие сумма вкладов в сберегательные кассы увеличилась на 350 миллионов рублей или на 31 процент). Если прибавить к этому, что за те же пять лет в России укрепилась идея народного представительства, приобрело реальную силу общественное мнение – получалось убедительное опровержение раздававшихся в Думе жалоб. Но в те же годы происходил подъем черной сотни, обеднение безземельных крестьян, административный произвол в провинции и сильный рост насильственных преступлений. С Россией совершалось то, что можно было бы назвать процессом линяния. В ней происходила чудовищная эволюция: богатые богатели, бедные беднели, масса глупела, индивидуумы умнели, города цивилизовались, деревня дичала. Гораздо более чем когда-либо современную Россию одним аршином было не измерить. Всегда, безусловно, были, а теперь стали особенно выпуклы две России: России достатка и нужды, труда и лени, сметки и глупости, патриархальности и хулиганства. В любой деревне можно найти просторные и опрятные дома богачей и разваливающиеся лачуги голытьбы (и вторых находилось гораздо больше). Эта двойственность облика России проходила до самого верха: все трезвые и трудолюбивые люди были обеспечены, все пьяницы, лодыри и моты – разорены. Это правило касалось и крестьянина и князя. Проведя черту между двумя этими частями русского населения, получались далеко не равные части – едва ли не 1 к 10 в пользу потерянных и озлобленных. Россия нищая, голодная, холодная безмерно была больше России достатка. И нищета там становилась все глубже, потерянность – все отчаяннее. Но Россия труда и достатка сделала такой огромный скачок вперед, что прибылями ее покрывались все прорехи второй России. Большую часть 3-миллиардного бюджета России платила трезвая, трудящаяся страна, и уж понятно было, что весь миллиард сбережений в кассах принадлежал именно ей. Это отлично понимала бюрократия. Столыпин своей «ставкой на сильных», Коковцов своей «последней копейкой» кланялись, собственно, этой России. Для нее писались росписи бюджета, для нее издавались осторожные либеральные законы... Вторая же Россия составляла кошмар власти, тщательно отодвигалась ею в тень, ее глыба нависала над светлой будущностью страны и, кажется, никто – ни правые, ни левые – по-настоящему не знали, как с ней совладать, как перевести на другую сторону стомиллионную массу темных, нищих, не желающих просвещаться и богатеть людей, а желающих только «жить по-старому» и чтобы земли прирезали… Да, под прикрытием государства Россия труда и достатка богатела. Но одновременно росла Россия нищеты, пьянства, лени. При таком ходе вещей не за горами день, когда тощие коровы пожрут жирных… Цит. по "Русское слово", 1912Фото - интеллигент, босяк и два швейцара на улицах Москвы
Common chemical compoundsСписок основных активных ингредиентов пестицидов
🌊 Дитя ледникового периода 💧 Балтийское море - это самое молодое море на нашей планете, финальный продукт окончания последнего ледникового периода на территории Северной Европы. Свои современные границы оно приняло всего лишь около 4000 лет назад💧 Балтийское море, как и Чёрное, когда-то было озером, которое в своём последнем проявлении получило название Анциловое. Было это около 10 000 лет назад, и на тот период, с высокой вероятностью, это было крупнейшее озеро на планете, площадью более 500 тыс. км²💧 Балтийское море - это крупнейшее на планете море с солоноватой водой. Пониженная солёность этого моря обусловлена большим количеством впадающих рек и малым взаимодействием с остальной частью мирового океана 💧 Балтийское море имеет одну из наименьших средних глубин (51 м) среди всех морей. Поэтому его объем невелик и уступает даже объему озера Байкал, которое в 13 раз меньше Балтики по площади 💧 Балтийское море, к огромному сожалению, является одним из самым загрязнённых морей мира. Малый объем моря, большое количество промышленно развитых регионов в его бассейне, слабое сообщение с мировым океаном, наличие захоронений содержащих вредные вещества - всё это и делает ситуацию столь плачевной#моря #Балтика #ЕвропаГеография путешествий🌍