Послушайте...Так звучат Черепашье озеро и водопад Учан-Су.Птицы поют так, что всё вокруг будто замирает, и внутри тоже становится спокойно, а мощный, глубокий шум воды будто смывает накопившуюся усталость.Именно такие звуки и нужны человеку в конце рабочей недели.Сегодня пятница, а это значит, что самое время запланировать выходные.Уже завтра приглашаем вас отправиться в путешествие к вершине — это невероятно красивый маршрут на плато Ай-Петри с остановкой в самых живописных локациях.😘 Хвойный воздух и простор гор сделают свое дело, и вы вернетесь домой отдохнувшими и готовыми к новым свершениям 💪 🧮подробнее📌купить билеты
Крым Культурный
@aipetri_land · 14.4K подписчиков
Посты канала Крым Культурный в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Оставить отзыв или получить ответ на вопрос можно в@aipetri_land_botСайтclck.ru/3Limgk
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаКак я провела 5 активных дней в Дубае с детьми без знания города, без знания языка и без помощи тур-оператора. Это мой первый опыт поездки одной с детьми заграницу. Подготовки совершенно никакой не было, поэтому именно выбор отеля предоставила тур-агенту, тк не понимала где лучше по локации выбрать и чтобы нам организовали трансфер с аэропорта и обратно. Начну с самого начала. Первое, что я сделала - это разменяла рубли на доллары. Наличными взяла 625 долларов и на карте VISA тоже немного денег в долларах. Сколько мы потратили в результате я напишу в конце этого поста. Второе, что я сделала - Это нам всем подключила связь esim, так выходит интернет дешевле, чем связь в роуминге. Подробнее если будет интересно, то напишу в комментариях. Полетели мы авиалиниями Аэрофлот с Шереметьево. Без задержек долетели до Дубая , с толпой добрались до выдачи багажа и нашли наших тур-агентов с табличками, чтобы они нас довезли до отеля. Отель мне совсем не понравился и по расположению и по еде, поэтому рекомендовать его не буду. Но я за эти дни выделила несколько отелей, которые по цене приятны, по расположению и по еде:Rove Dubai Marina ( рядом хороший бесплатный пляж Джумейра Бич Резиденс, до Бурда-Халифа на метро 45 мин, на такси 25 мин)Novotel AI Barsha ( рядом замечательный бесплатный пляж Кайт , до которого лучше добраться на такси за 15-17 мин, 500-600р ; очень близко метро и на нем до Бурды-Халифа минут 30) Днем жарко ( +30) , поэтому мы после завтрака изучали пляжи Дубая. Нам от слова совсем не понравился пляж Ла Мер ( раздевалки грязные, нет никаких развлечений, нет туалетов, нет магазинов, нет шезлонгов).Достойные бесплатные пляжи Кайт и Джумейра Бич Резидентс. Можно взять в аренду шезлонг, полотенце и зонт или можно расположиться на песочке совершенно бесплатно. Есть душевые, развлечения, кафешки, магазины, беговые дорожки, падел и мн. Другое.Кроме пляжей в один день мы посетили «Мадинат Джумейра». Мы будто попали в Восточную сказку. Местные называют это место «Дубайская Венеция». Это целый «город в городе» , построенный в виде старинной арабской крепости. Здесь можно прогуляться, покататься на лодках по каналам, посидеть в ресторанчике, сходить на базар. Мы попали на мастер класс для детей , они рисовали красками на маленьких кувшинчиках и это было абсолютно бесплатно. Дети в восторге и я рада, что они были чем то заняты.Вечерами мы гуляли по городу. Конечно же в первую очередь поехали смотреть Бурда-Халифа и сходили в Дубай Опера на симфонический оркестр. В другой вечер мы смотрели Музей будущего и Золотую арку. В третий вечер мы снова поехали в Бурдж-Халифа, чтобы посмотреть фонтаны, аквариум и пошопиться в Дубай Молл. Все эти места расположены далековато друг от друга. Поэтому мы смотрели по Яндекс навигатору, каким способом нам лучше добраться: на метро, на такси, на автобусе или в редком случае пешком. Пользовались местным такси BOLT (сказали это приложение и оно так же работает, как и Яндекс-такси). Оплату ставили наличными. Но можно расплатиться картой VISA или долларами или дирхамами. Для поездок в метро или автобусах мы купили проездные , которые можно пополнять. Только стоимость проезда в метро зависит от количества остановок, которые вы проедите. Итог: 5 дней, 5 ночей, очень много эмоций. Потратили около 250-300000р ( это проживание с завтраками и ужинами, Такси, проезд на метро, обеды и перекусы, аренда шезлонгов)










У нас гольфстрим-декабрь. Зима как в Дании - влажно, сумрачно, но не холодно (потому что Гольфстрим). Мне этот зимний сезон нравится - есть в нем романтика: легкая меланхолия, некоторый упадок сил, но и приятная тревожность - как будто предвкушаешь сама не знаешь что.

Пока по всей Японии наблюдается "нашествие медведей", приводящее к отменам броней в отдаленных отелях и заставляющее владельцев традиционных гостиниц строить заграждения и взрывать петарды по утрам, отпугивая животных, посетители ресторанов Amakarakumakara могут насладиться рагу из мяса медведя.Эта сеть, имеющая рестораны в токийских районах Асакуса и Нингётё, специализируется на дичи: оленях, кабанах, барсуках и т.д. Декабрь - сезон медвежатины.Мясо медведя, если оно правильно обработано и приготовлено, почти не имеет характерного для дичи сильного запаха. А по вкусу напоминает, как мне показалось, что-то близкое к говядине.Медвежатину в Японии мне довелось попробовать лишь один раз - в гостинице на горячих источниках Такарагава (который я советую всем, как один из самых аутентичных рёканов в Японии). Сейчас там такого уже нет, но раньше на ужин подавали суп из медвежатины, а на улице в клетке сидел настоящий живой черный медведь.Медведи, мясо которых подают в ресторане, убиты матаги - охотниками из северо-восточного региона Тохоку и с Хоккайдо. Охота на медведей, которых матаги почитают как дары горных богов, - настоящий ритуал: в пасть убитого медведя вкладывают охотничий нож макири, с благодарностью кланяются и предлагают его душе сакэ.
Я в монастырь! — заявила я обескураженным близким пару недель назадНе то, чтобы я разочаровалась в мирской жизни, просто мой личный год был таким, что завершать такие, знаете ли, только в монастыре. Я прошла через то, что иногда не случается с людьми за целую жизнь, а со мной случилось за год. Без лишних подробностей, просто поверьте на слово, что это такая эмоциональная мясорубка и интенсивность событий, что к концу года все это схлопнулось в одну точку звенящей пустоты. Словно ты стоишь на азиатском рынке, среди шума, а потом через мгновение, ныряешь в вакуум из тишины — и только пульс на мониторе. В общем, перед моим др меня потянуло в место тихое, где я могла бы несколько дней побыть наедине с собой и с Богом. Для этого мне в целом необязательно куда-то ехать или идти. Но про Оптину Пустынь мне рассказала моя дорогая коллега, и я услышав ее рассказ, поняла, что мне туда надо. Оптино — один из главных духовных центров России, привлекающее паломников со всей страны, потому что это определенно место силы.Послушница из меня оказалась так себе. На службах я клевала носом и ловила себя на неблагочестивых мыслях, креста не надела. А если бы батюшки узнали, что я в этом году и службу в буддистском высокогорном монастыре в Гималаях слушала, и в индуистские храмы заходила и мантры пела — выгнали бы меня из храма. Для меня Бог един, и искать его в каких-то стенах и сводах мне уже не нужно. Мне видится этот путь напрямую, к самой сути. Но я с большим уважением и интересом отношусь, к тем, кто выбирает для себя другие пути. Я завороженно глядела на оптинских монахов, пытаясь угадать, что привело их сюда, заставив навсегда отказаться от жизни мирской. В разговорах с паломниками, которых в монастыре сотни, я поняла, что это в том числе происходит, когда люди просто не вывозят жизнь. Форма эскапизма может быть такой разной — от зависимостей химических до зависимостей духовных. Лишь бы не чувствовать жизнь. Чтож, можно понять. Там, в стенах монастыря, жизнь абсолютно обособленна, как в деревнях туземцев, которые до сих пор не знают, что такое компьютер. Там энергетически чувствуется очень много боли, ведь основная часть прихожан и паломников приезжают туда с горем, болью, утратой. Я же приехала с чистым сердцем, желая просто отпустить накопившийся эмоциональный груз. Я улыбалась батюшкам и прихожанам, вставала в 5 утра и вдыхала морозный воздух под звездным небом Калужской области, была на всенощной (служба в 5 утра) и трепетала от этого таинства, гуляла в лесу, дышала, зажигала свечи и просто благодарила за все и отпускала. Было очень хорошо и благостно.Форматов приезда туда может быть несколько: можно приехать в настоящее паломничество на долгое время и проживать на территории за трудничество (помощь в уборке, на кухне, в саду)можно просто заехать туристом, проезжая мимо, но полностью вкусить место быстро при этом не получится можно как я, приехать на несколько дней, остановиться в милой и уютной гостинице у монастыря — я была в шоке, увидев там вай-фай и автомат с кофе. Я то ожидала практически кельи, а духовное очищение происходило в телесном комфорте. Я такое люблю. Впрочем, пост перед этим соблюдала именно с точки зрения очищения.Знаете, «монастыринг» тоже становится трендом, и мне этот тренд по душе. Такие поездки обогащают и наполняют.📍монастырь Оптина Пустынь, Калужская область









И вот еще нашелся брошенный советский олдтаймер. Насчет дома не уверен - на вид в нем никто не живет как минимум в холодное время года || #крулевщина 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Мои каналы: о Минске | о мире | абстракт🔸Помочь изучать Беларусь



Последний раз фото скайтри, почти прощаемся с Асакусой.Немного деталек района.Племянник задал мне хороший вопрос:- Зина, а правда что в японии в светофорах вместо зелёного синий?- Не совсем, он зеленый, но немного голубоватого оттенка. Они просто называют его "синий".У них зелёный как трава это "мидори", а синий - "ао". И сначала в языке появился цвет синий, и только сильно потом зелёный. Поэтому путаница.Но они даже в школах вождения для иностранных водителей на вопрос:- What color is the traffic light?ждут ответ blue )







Моя давняя интернет-знакомая Катя, которая ведет чудесный канал про Оренбург, прислала фото. Первое фото - мое, на нем столики кафаны "Пролече" в Белграде. А второе фото Катя сделала в Краснодаре. На нем столики какого-то краснодарского кафе.Бывает же такая рифма


С ноября по апрель мы ходим в прачечную. Дома вещи будут сохнуть неделю и в итоге не высохнут вовсе. Прачечная — это ритуал: заложить одежду в большую машину XL, скормить ей 8,5 евро, плотно закрыть дверцу, повернув ручку до упора, выставить таймер на телефоне на 35 минут и уйти пить кофе. Вернуться, переложить мокрое в сушильную машину, скормить ей ещё 4 евро, завести таймер на 36 минут и снова пойти за кофе или просто слоняться вокруг.Два года назад, когда мы только переехали, я ходила в прачечную одна в будние дни после работы. Год назад ко мне присоединился Серёжа, это стало нашим ритуалом выходных. Мы запускали стирку и шли пить кофе в красный киоск неподалёку. Серёжа открывал ноутбук, я глазела по сторонам и пыталась выудить из непрерывного звука португальской речи какие-то знакомые слова. Подслушивать у меня не получалось, поэтому я за всеми подглядывала. Наблюдение — это моё любимое занятие, это тот писательский инструмент, которым я владею в совершенстве. Я шпионю снаружи, я шпионю внутри себя.Теперь мы ходим в прачечную втроём. Я, Серёжа, Валя. Или вдвоём: я и Валя, или Валя и Серёжа. И тут уже не поподглядываешь при любых раскладах. Даже не поподслушиваешь. Про самонаблюдение я даже говорить не буду. Всё это требует сосредоточения и тишины, возможности быстро записать увиденное и услышанное. Запомнить всё до мельчайших деталей.Сегодня я сбежала из дома с огромной синей сумкой. Первые тридцать пять минут сидела в паштеларии и шпионила за тремя доннами, которые пили утренний galão. Когда в кафе зашла их подруга с внучкой, они вскрикивали наперебой Ô que linda! Muito bonita! Cabelo curto! Muito bonita! Потом обступили девочку, делали ей бип-бип по носу пальцами с красными ногтями и целовали её в щёки своими красными губами. Девочка смущалась, и бабушка говорила за неё: Bom dia Bom dia! Когда последняя донна замолчала, девочка сквозь улыбку сказала Bom dia! Донны снова пошли на второй круг и закричали Muito bonita! Если бы девочка сказала ещё что-нибудь вежливое, донны восхитились бы снова, но девочка ничего им не сказала, а ткнула пальцем на витрину с кексами. Потом хозяин паштеларии включил специально для этой девочки гирлянду с рождественской мелодией, и донны начали хвалить уже его. Как будто он открыл первое окошечко в Адвент-календаре и подарил им какое-то сокровище.
— Доброе утро из Le Labo Cafe 🍵Оно расположилось в красивом историческом здании с садиком: это та самая традиционная киотская мачия, которая стала флагманом бренда с концепцией магазин + кафе, и, конечно же, здесь эксклюзивно представлен аромат Kyoto - Osmanthus 19 из линейки City Exclusives (ароматы из нее можно купить только в тех городах, которым они посвящены)Это одно из тех мест в Киото, которое вирусится в рилсах и тиктоках, поэтому сюда всегда большая очередь минимум на час. Но на google maps я прочитала, что стоять в ней нужно только если хочешь купить аромат, а просто зайти в кафе и взять напиток можно свободно. Но вся очередь почему-то об этом не знает. Хотя это написано в первом же отзыве. Более того, походу, никто не знает, что в 10 минутах в Ace есть еще один магазин Le Labo, где можно купить все то же самое включая аромат Kyoto без очереди. Мы так и сделали, а потом уже пошли сюда на экскурсию за кофе, такой вот вам годный лайфхак;)






Если вы недавно в Дубае с семьёй и ищете, куда сходить с детьми - эта информация точно для вас!
В Дубае есть супер место - Dubai Parks and Resorts. Это целый город развлечений примерно в 30 минутах езды от Dubai Marina. Здесь всё создано для семейного отдыха: тематические парки, пешеходные зоны, кафе и шоу. Делимся самыми интересными локациями.🎡 LEGOLAND DubaiЭто рай для детей от 2 до 12 лет - и, честно, для родителей, которые тоже мечтали собрать что‑нибудь грандиозное из LEGO.Более 40 аттракционов и интерактивных зон, мини‑город из LEGO, водные горки (в отдельной зоне LEGOLAND Water Park), «школа вождения» и множество тематических зон (рыцарский замок, пиратская бухта, подводный мир и т.д.).
Цена билета:•Однодневный билет: от 330 AED• Комбо-билет (парк + аквапарк) - от 395 AED•Дети до 3 лет бесплатно💡 Совет: приходите к открытию, утренние часы самые комфортные и по температуре, и по очередям.🎬 Motiongate DubaiЭто голливудский парк развлечений, который понравится и детям, и особенно подросткам, и даже взрослым.Парк создан по мотивам студий DreamWorks, Lionsgate и Columbia Pictures — здесь можно встретить персонажей «Шрека», «Кунг‑Фу Панды», «Мадагаскара», «Смурфиков», прокатиться на горках по «Голодным играм» или заглянуть в «Hotel Transylvania».
Что внутри:• около 29 аттракционов, включая несколько крутых американских горок• шоу, встречи с персонажами• атмосферные тематические зоны, в которых легко потеряться на пару часов
Цена билета:•Однодневный билет от 330 AED• Дети до 3 лет - бесплатно• Есть fast-pass и combo‑билеты (выгодно, если берёте несколько парков)Motiongate - идеальный выбор, если хотите «киношной» атмосферы и больше динамики, чем в классических детских парках.🌉 Riverland DubaiЭто не парк с аттракционами, а красивая пешеходная зона, соединяющая все парки.Европейские улочки, французский квартал, старинные мосты, рестораны, кафе- отличное место для прогулки, особенно вечером.Вход в парк бесплатный.Можно приехать сюда просто погулять, поужинать, отдохнуть или сделать красивые фото, даже если не планируете посещать парки.
Полезная информация
Билеты выгоднее покупать заранее онлайнПарки расположены рядом друг с другом, есть удобные комбинированные билетыНа территории: парковка, рестораны, фудкорты, аренда колясок, зоны отдыхаСемьям с детьми разного возраста удобно делиться: младшие - в LEGOLAND, старшие - в Motiongate#МЯД_выходные @madubai




