SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала АИС ГЗ СПб (Альтруистический исторический союзник госзаказчика СПб) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Очерки становления системы закупок. Перспективы развития. Практические советы и моральная поддержка.

Посты канала

АИС ГЗ СПб (Альтруистический исторический союзник госзаказчика СПб)
😉Зимние каникулы. 1982 год.Половина нашего 8б класса собралась дома у Юльки Кирилловой.Вы уже представили себе толпу, едва поместившуюся в квартиру?Забудьте. Это всего-навсего восемь человек. А весь класс - 17. Вот такой был класс, да. Очень маленький, очень дружный. Так что дома у Юльки легко поместилась половина класса - 4 девочки и 4 мальчика.Где ж были родители? Да на работе, конечно. Уже забылось, но вообще-то тогда зимние каникулы были только у детей, а взрослые имели один выходной- 1 января, а дальше - на работу. Чем зимние каникулы и были особо ценны.Мы пили вино (сухое, была одна бутылка на всех) и неограниченное количество чая с конфетами.И танцевали под Юрия Антонова.«Если любовь не сбудется…»Это год спустя, когда мы учились в 9-ом, мы стали большими и опытными, и к нам пришли «Воскресенье» и «Аквариум», Майк Науменко с «Зоопарком» и прочие птенцы Ленинградского рок-клуба. Да и «половина класса» через год уже никак не смогла бы собраться ни на какой квартире - класс стал 40 человек (в один класс слили тех, кто продолжил обучение в школе, а не в ПТУ из 8а, нашего 8б и из окрестных школ-восьмилеток).И слушать «певца и композитора Юрия Антонова» стало фу.А тогда…Конечно, мы тогда ничего не знали ни про сбывшуюся любовь, ни про не сбывшуюся.Но знать очень хотелось.И потому песня нравилась.А мне нравится и сейчас.
АИС ГЗ СПб (Альтруистический исторический союзник госзаказчика СПб)
Просто так, подумалось.Про качество жизни Одно время было модным рассуждать о «качестве жизни». Комплексный такой показатель, мол. Шире, чем «уровень жизни», отсчитываемый от уровня дохода.А «качество жизни» это и комфортность окружающей среды, в том числе городской, и уровень культуры, образования, доступность медицины ну и так далее и тому подобное.Но я вот вспоминаю, что в пору моего детства-юности, в 70-е, 80-е годы прошлого века, к плачущему на улице ребенку бросались наперегонки бабки-мамки- дедки, тут же утирали сопли-слезы, наперебой расспрашивали кто обидел, как зовут, где живешь, кто мама и быстренько провожали до дома (если ребёнок потерялся), или отводили к маме (если мама рядом в магазине), ну или до ближайшего милиционера, если ничего выяснить не получалось.Что сделает обычный обыватель сейчас в аналогичной ситуации?Если смелый - сделает вид, что не заметил и пройдёт мимо, если уже битый жизнью - перейдет на другую сторону.От греха подальше. Подумав, что это или мошенники закинули наживку, или чего доброго бдительные сограждане донесут, что некий гражданин пристает к ребенку на улице - по гроб жизни не отмоешься.Качество жизни - это доверие, за которое жизнь не накажет.Готовность помочь. Бескорыстие и доброта как основа, а не как патология.
АИС ГЗ СПб (Альтруистический исторический союзник госзаказчика СПб)
Философическое, вечернееЗавтра - последний рабочий день перед отпуском.Надо навести порядок.Прибрать за собой.Надо, зачем, уже не помню, но надо, чтоб вспоминали, как о приличном человеке.Кто такое вообще- «приличный человек»?Это тот, кто уходя, прибирает за собой.Глупо говорить, что это тот, кто «не мусорит». Мы все - мусорим. Во всех смыслах этого слова. Так или иначе - мусорим. Так что важно - прибрать за собой.Насколько возможно, уходя - прибрать.Навести порядок - на столе, в делах. И вообще. Это ещё лет 15 назад казалось, что жизнь бесконечна и всегда успеешь прибраться.Теперь, когда уже не уверен, кто по кому в итоге будет скучать - ты по своему коту, или твой кот по тебе, почему-то становится важно успеть остаться приличным человеком. Хотя, разумеется, легко обойдутся и без тебя, но порядок нужно навести. А то ещё не забудут через пять минут после ухода, будут вспоминать: «Вот козлище, сколько наворотил, разгребай за ним!» А так - бац - и никто не вспоминает.Красота!Да, и не забыть выключить свет.Пусть посидят в темноте. До следующего, кто придёт и включит.

Ещё по теме «Политика»

Политика
B2B Маркетинг: от хаоса к системе
Почему у «национального мессенджера» нет будущего (и есть ли оно у Telegram в России)МАХ. Это про скорость звука? Или всё-таки про «максимум»? Только на латинице. И это «национальный» российский мессенджер? Хотя, стоп… какой русский? В мессенджере стикеры «Yes», «Hello» и «Little Lis». Нейросеть не умеет подписывать картинки на русском. Даже интерфейс частично латиницей. Американский ChatGPT, кстати, пишет по-русски лучше на картинках, чем встроенный ИИ от Сбера. Парадокс? Нет. Это системно.Нам в очередной раз выдали «импортозамещение», которое выглядит так, будто сделали на коленке в гараже, но назвали «народным продуктом».Telegram и WhatsApp — дни сочтены?- Прогрев к блокировке уже идёт: массовые сбои эксперты называют не случайность — это репетиция.- Глава комитета Госдумы по информполитике: «Telegram нарушает законы о локализации данных и удалении контента. Будут более жёсткие меры».- Герман Клименко (человек, который в своё время предсказал блокировку YouTube): «Пересадить россиян на MAX можно только принудительно. Иначе не пересядут».- Путин поручил правительству до 1 сентября подготовить «ряд ограничений против мессенджеров из недружественных стран».Многие думают: «Ну Telegram же в ОАЭ, а они нам дружественные». Но забывают важную деталь: Telegram зарегистрирован не в Дубае, а на Виргинских островах Великобритании. А Великобритания в российском списке недружественных стран. Это формальность? Нет. Это юридическая зацепка для ограничения работы сервиса.VPN? ЗабудьтеНе обольщайтесь иллюзиями про массовый уход в VPN. Посмотрите на *Facebook, *Instagram, LinkedIn. Они остались, но:- для бизнеса они умерли, потому что там больше нет аудитории,- блогерам они неинтересны — реклама запрещена,- компаниям нельзя работать с персональными данными пользователей в этих сетях, даже отвечать клиентам там уже запрещено (пока только крупному бизнесу, но запрет для всех — вопрос времени).Результат? Соцсети и мессенджеры без критической массы пользователей превращаются в пустые оболочки. Для внутреннего рынка они перестают существовать.А что остаётся?- VK, МАХ, русский интернет «Чебурашка» и прочие «национальные решения».- Кривой UX, убогие функции, тотальные тормоза.- Но выбора не будет: бизнесу запретят работать в «запрещённых» мессенджерах — ни по рекламе, ни по данным, ни даже для поддержки клиентов. Аудитория пойдёт туда, куда загонит государство.В итоге Мы снова наступаем на те же грабли. Принудительно пересаживая всех на «своё», государство получает контроль — но убивает инновации и свободу общения. MAX станет символом этой эпохи: вроде бы «своё», а на деле — чужое по духу и языку.И да — без Telegram, WhatsApp и других «чужих» мессенджеров российский бизнес, реклама и блогеры потеряют ещё один кислородный шланг.* Meta — владелец Facebook и Instagram, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России🔗 Канал про B2B Маркетинг | Консультация | Чат B2B-Лидеры——————————————————————Полезно: 🚨 Маркировка рекламы в Telegram — классика про два стула
Профессиональный гражданин
Когда другим нельзя, а тебе очень хочется — то можноСогласно пп. 9 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается в нестационарных торговых объектах.Оказывается, частная компания при желании может обойти законодательный запрет. Для реализации алкогольной продукции с согласия администрации города-курорта Анапа нужно стать организатором и проводить муниципальную специализированную розничную сезонную ярмарку винодельческой продукции. Каждая ярмарка длится две недели и проводится с новым названием («Сокровища лозы», «Винный сад», «Винные традиции», «Тайны винограда», «Бархатный сезон»), продолжаясь на протяжении всего курортного сезона до 14 октября 2025 года.Почему именно две недели? Потому что согласно п. 33 ст. 2 вышеупомянутого закона, срок проведения специализированной ярмарки винодельческой продукции не может превышать 14 календарных дней.Что за организация вытащила такой счастливый билет?А это ООО «ЛЯ МАРИ» (учредитель — Баратов В.А.), с юридическим адресом: с. Большой Утриш, ул. Набережная, д. 17, с проведением ярмарок по этому же адресу.Это адрес земельного участка, где при строительстве бассейнов и стены (судебное разбирательство по сносу стены продолжается) был причинён ущерб почве в размере 13 023 770 рублей, но виновник так и не был найден. Также во время строительно-земляных работ неустановленное лицо осуществило незаконную рубку краснокнижных и других деревьев на сумму около 40 миллионов рублей. По данному факту в 2022 году было возбуждено уголовное дело. Однако о результатах расследования правоохранительные и надзорные органы позже не сообщали.Согласно материалам судебных дел в отношении вышеуказанного участка между администрацией г.-к. Анапа и ООО «Артеколь» (учредитель — Баратов В.А. до июня 2024 г.) заключен договор на размещение нестационарных объектов для организации обслуживания зон отдыха населения, объектов, предназначенных для обеспечения безопасности людей на водных объектах от 06.05.2022. Договор аренды земельного участка не заключен.На сайте ЛЯ МАРИ участок указан как частный закрытый пляж La Maree, на сайте отеля Мореми (ООО «Мореми», учредитель — Баратов В.А.) значится как собственный галечный пляж на 300 мест, а отель Демократия (ООО «Демократия», учредитель Димоев А.В.) утверждает, что этот пляж принадлежит им.Кто же настоящий владелец пляжа? Как муниципальный участок вдруг стал частной закрытой территорией?Несмотря на то, что законодательство РФ о государственной регистрации юридических лиц не предусматривает возможности указания в качестве адреса юридического лица адреса земельного участка (помещения или здания отсутствуют и никогда не были), в июне 2024 года по адресу земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, регистрируется ООО «ЛЯ МАРИ».Вот как такое вообще возможно? Какой именно документ был представлен при регистрации в налоговую инспекцию, и что по этому поводу думает собственник (муниципалитет) земельного участка? Освоение Большого Утриша продолжается всё новыми способами.Архивные фотографии 2024 год
Охотоведение - Hunting Research
ЧТО ПИСАТЬ, ЧЕЛОБИТНУЮ ИЛИ СТРАТЕГИЮ?•••Резолюция недавно прошедшей в Иркутске международной научно-практической конференции биологов-охотоведов “Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов”, пока не размещена на сайте Иркутского государственного аграрного университета им. А.А.Ежевского (ИрГАУ), но появилась на множестве других интернет-ресурсов.Документ, редактированный, как я понял, к.э.н., доцентом ИрГАУ Ю.Е.Вашукевичем, членом Секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Минприроды России, получился на редкость содержательным и, действительно, отражающим многие аргументы и предложения охотоведов, звучавшие на различных форумах и в прессе.Очень полезное чтение, смотри́те по ссылке.Здесь приведу только первую из рекомендаций конференции:“Подготовить коллективное обращение охотоведческой общественности к Президенту Российской Федерации «О кризисном состоянии отрасли Охотничье хозяйство в России и мерах по его преодолению», где обосновать необходимость принятие закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве РФ». Срок исполнения – до 01.10.2025. Ответственные – Иркутский ГАУ, Вятский ГАТУ и ВНИИОЗ (по согласованию)”.Мощного программно-аналитического документа отрасли явно не хватает. Дело тут даже не в адресате (в следующем году – десятилетняя годовщина его поручению обеспечить трёх инспекторов на район*), а в том, что на основе иркутской резолюции можно совместными усилиями выработать реальную Стратегию охотничьего хозяйства, которая, независимо от высокого одобрения (лучше бы, конечно, с ним), может стать концептуальным путеводителем для профильных органов власти, благо во главе федерального Охотфаундепартамента сейчас люди опытные и приверженные делу охоты. Я предложил бы созвать хорошо подготовленный двух-трёхсессионный интернет-симпозиум для выработки такого документа.С.МатвейчукИсточник * См.: ВКонтакте, в Телеграме Эта заметка ВКонтакте
(п)издание
🪓 «Убийство чести» предотвращено в Грузии: похищенную родственниками девушку из Чечни освободилиВчера вечером в Тбилиси была похищена Лаура Авторханова, сбежавшая из Чечни от домашнего насилия. СМИ сообщили, что за ней приехали сестра и пятеро мужчин. Лаура успела передать свою геолокацию сотруднику кризисного центра, однако, когда он приехал на помощь, «группа поддержки» избила его, после чего скрылась вместе с похищенной девушкой. Представитель центра обратился в полицию, где, по его словам, очень заинтересовались побоями, нанесёнными ему родственниками девушки, но не изъявили желания помогать ей самой. Однако, закончилось всё хорошо: родственники привезли Лауру в полицию, где она должна была написать заявление на «добровольный выезд», вокруг отдела начали собираться неравнодушные люди, а телеграм-каналы распространяли информацию об этой ситуации. Около двух часов ночи Лаура покинула отдел, и направилась в безопасное место, где родственники её не найдут. Вероятно, в пользу Лауры сработал тот факт, что ранее ей выписали охранный ордер, по которому представители её семьи не могут к ней приближаться. Полиция же теперь будет выяснять, как вообще получилось так, что родственники, на которых был выписан ордер, оказались рядом с девушкой.Если бы Лауру увезли в Чечню, ей грозило бы так называемое «убийство чести»: на Кавказе жертвами этого мракобесного обычая только за последние годы стали десятки человек. Многие девушки уезжают из Чечни, спасаясь от домашнего насилия, ограничения передвижений, принудительных браков. Их стараются вернуть, и, зачастую, убить — как это, предположительно, произошло с Седой Сулеймановой, похищенной своими родственниками летом 2023 года в Санкт-Петербурге, и до сих пор не найденной. Бывают и истории, заканчивающиеся иначе: в 2022 году на границе с Грузией были задержаны четыре сестры из Дагестана, также решившие сбежать от родственников. Их едва не передали в руки родственникам, которые приехали за ними на КПП, но вмешались правозащитники, СМИ подняли резонанс вокруг ситуации, и это сработало: девушек пропустили в Грузию, а их родственники вернулись домой с пустыми руками. Будь Лаура в России, правоохранительные органы и пальцем не пошевелили бы, чтобы ей помочь. В Грузии, несмотря на все старания правящей «Грузинской мечты», полиция всё еще может помочь, если на неё надавят СМИ и правозащитники. Но тысячи других девушек продолжают страдать, и так будет до тех пор, пока правоохранители в самой России не начнут выдавать такие же охранные ордера и выполнять свою работу.(п)одписаться 📰
Школа Фотополигон
Кадр-притча. В рубрику #тексты_фотографов. Томас Хёпкер, автор фотографии в этом посте, и многих других знаменитых работ, сотрудник культового агентства Magnum , покинул этот мир год назад, 11 июля 2024-го.Кадр с невозмутимыми людьми на фоне теракта 11 сентября 2001 года Хёпкер опубликовал лишь через 5 лет после события. Вот текст интервью Томаса Хёпкера об этой истории для сайта Leica:В: ...О вашей самой спорной фотографии. Оглядываясь назад, спустя годы, вы бы всё равно показали её?Х: ...Когда я её делал, я не понимал, насколько она интересна. 11 сентября я был в Бруклине. На горизонте я увидел ужасное облако чёрного дыма и ещё не осознал всей тяжести произошедшего.Я снимал и чувствовал, что оказался не на той стороне города. Ирония — накануне тут была встреча представителей Magnum, поэтому на Манхэттене было 6-7 моих коллег. Они сделали потрясающие снимки, а я был недостаточно близко!Этот кадр я даже не отобрал сначала, казалось, что другие фотографии были лучше. Несколько лет спустя ко мне пришёл куратор из Мюнхена по поводу выставки. Он нашёл эту фотографию и удивился, что не видел её раньше. Ему понравилось, что все, казалось, жили своими делами, пока за ними мир рушился.Я опубликовал её, и разгорелась бурная дискуссия. Некоторые из людей на фотографии были недовольны ею. Хорошенькая молодая девушка в центре заявила, что она профессиональный фотограф и всегда сначала спрашивает у людей, можно ли их снять. Я ответил, что если бы спросил, то кадра бы не было, этим я бы вмешался в ситуацию. Я всегда стараюсь быть незаметным — «мухой на стене».В: Вы рады, что поделились кадром?Х: Оглядываясь назад, да. Думаю, это хороший снимок. И я точно не осуждал и не порицал этих людей.Этот кадр стал одним из самых спорных, острых и, пожалуй, самых глубоких кадров в истории «Магнума». Ведь он, как суфийская притча, каждому дает свой ответ на свой вопрос. Например:Свойственно ли людям жить как ни в чем ни бывало, когда рядом рушится мир? — Да.Свойственно ли людям западной культуры в состоянии потрясения удерживаться от проявления эмоций в драматических жестах и позах, особенно публично, как это сделали бы люди из Африки, Ближнего и Среднего Востока и других мировых культур? — Да. Можно ли упрекать людей разных культур за такое различие? - Нет, сочувствие людям не должно зависеть от их жестов и поз.Свойственно ли нам, зрителям, толковать фотографию поверхностно, забывая, что видимость — не всегда реальность, картинка может и обманывать? — Да, очень часто. Свойственна ли нам, зрителям, склонность к презумпции виновности по отношению к незнакомым людям на таких фото? — Нередко.Свойственно ли нам, видя самих себя на фотографии, винить фотографа, а не себя, в том, что мы выглядим не так, как нам бы хотелось? — Да! Почти всегда.Может ли наше восприятие фото измениться радикально, если мы честно представим самих себя на месте её героев? — Да, скорей всего. А часто ли мы делаем это? — Нет, ведь мы зрители, это происходит не с нами, это мир за стеклом.Реалистичны ли и полны ли наши представления о самих себе? — Увы, нет, мы много в себе не замечаем.И так далее. Этот кадр, по факту — узел из множества смыслов и свойств человеческой натуры, знать о которых важно, если ты фотограф, да и не только.Подпись к снимку: The view of the World Trade Center burning on 9/11 across the East River from Williamsburg, Brooklyn. Photograph: Thomas Hoepker/Magnum PhotosО том, как создавать «фильмы из одного кадра», фотографии-драмы, фотографии-притчи, мы поговорим на курсе «Человек в кадре», который стартует 7 августа. 6 занятий, теория и практика.На странице курса подробности и тарифы.Расписание курса и подробности — в прикрепленном посте. Если решились участвовать — пишите прямо мне в личку t.me/artemchernovvВаш Чернов.Другие работы Томаса Хёпкера выложу в комменты к этому посту.
Добрые ветра
В этом канале постоянно читаю, как в Испании выселяют какие-то сквоты. Так грустно 😢 А ведь у них в правительстве лево-центристы и всё равно капитализм цветёт вовсю. Наверное, не особо-то они и "лево", по крайней мере экономически.
Геннадий Крольман
Очередной ад с водолечебницей. Какие-то уроды украли дореволюционную ограду лифта — одну из двух, остававшихся в городе. Возможно, уже и сам лифт. На первом фото 2018 год, на втором сегодняшнее состояние.Хочется только материться и орать.За прошедшие два десятилетия никто из администрации даже пальцем не пошевелил, чтобы что-то сделать с водолечебницей:— Иван Грунский, бывший руководитель комитета по охране ОКН;— Ирина Коробова, нынешний руководитель этого комитета, знает про ситуацию со зданием минимум 15 лет — половину моей жизни! — Зинаида Неярохина, руководитель гордумы с начала девяностых, до сих пор управляет городом и знает о здании еще больше;— Михаил Чернышев, Сергей Горбань, Виталий Кушнарев, Алексей Логвиненко: мэр и сити-менеджеры Ростова, которым точно так же было насрать на этот город.Вот они, настоящие разрушители истории и уничтожители старого Ростова. «Патриоты».Мародеры будут всегда — как в начале этого года. Закрыть дом от них — это не какая-то сложная задача. Это то, что вообще-то должна делать администрация города. Мало того, что это памятник архитектуры, так это еще и здание, которое может сгореть, в него могут заложить взрывчатку, его могут разрушать изнутри, в нем могут устроить сброд асоциальные элементы... Да что угодно может случиться.В конце концов, это памятник архитектуры! Это наследие города и всей России. Такое же, как публичка или филармония, которые собираются уничтожать ремонтами. Или фонд капремонта, который снова творит херню.У меня все больше ощущение, что глобально центр Ростова никому не нужен, кроме застройщиков, торгашей, барыг, мародеров, цыган и поджигателей. Тех, у кого болит душа, явно не хватает для спасения огромного города — а те, кто могут сделать что-нибудь, молчат. Что прошлые руководители, чуть ли не потворствовавшие разрушениям, что нынешние.Пока что я не слышал от Александра Скрябина (нынешний глава Ростова) и Юрия Слюсаря (врио губернатора) хотя бы каких-то слов про ценность исторической застройки города и необходимость ее сохранения.Только вижу, что при них количество такого треша начинает увеличиваться.Автор второго фото, обнаруживший пропажу — Данил Панковски.
Липовый Рунет
Уголовное дело по статье о госизмене возбудили против героя одной из наших недавних публикаций — Сергея Гребенникова, который с 2022 года возглавлял Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющую более ста крупнейших компаний интернет-сферы.В конце мая Тверской районный суд Москвы приговорил Гребенникова к 7 годам лишения свободы по делу о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. По новой статье ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.Как пишет «Медиазона», решение о возбуждении уголовного дела об госизмене могло бы принято по результатам обыска, который прошел по «наркостатье» в квартире у Гребенникова на Самотечной улице.Мы подробно разбирали то, какую персональную роль сыграл этот человек в том, что развитие свободного интернета в России обернулось строительством Суверенного Чебурнета — и почему он, как и другие люди, максимально лояльные режиму, оказался не застрахован от того, чтобы стать одной из его следующих жертв.- Я не думаю, что Гребенников высказывал какие-то возражения против нынешней власти, - говорит один из основателей Рунета, IT-специалист Алексей Шкиттин. – Скорее это похоже на то, что убрать из общественного пространства решили абсолютно любых, даже лояльных акторов, и до Гребенникова в свой черед дошла очередь. <...> Они считают, что люди не должны иметь собственного мнения: никакого мнения, даже если это мнение в поддержку государства. Если ты был лидером мнений, если ты когда-то где-то в чем-то участвовал – то ты можешь стать очередной жертвой кампании по зачистке.И еще мы подробно разбирали то, как, например, один из главных ФСБшных «борцов с хакерами», генеральный директор Group IB Илья Сачков, в одночасье превратился в «изменника Родины» и отправился в не столь отдаленные места (по этой статье ему был назначен срок в 14 лет).Едва ли кто-либо из людей, коллаборирующих сейчас с российским режимом, занимающих непыльные и доходные места в регулировании интернет-отрасли и понемногу участвующих в строительстве Суверенного Чебурнета, может чувствовать себя в безопасности от повторения той же судьбы.
Леонид Каганов
взято отсюда: открыть2025/07/09 Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибкаUPD: Испытал сложное чувство, узнав, что сию дневниковую заметку https://echofm.online/opinions/tovarishh-stalin-proizoshla-chudovishhnaya-oshibka перепечатал сайт «Эхо Москвы». С одной стороны, интернет волен тиражировать любую заинтересовавшую информацию, а я всегда приветствую любое распространение своих текстов, и «Эхо Москвы» люблю по старой дружбе. С другой стороны, теперь выглядит так, будто я про своего товарища коллегу-писателя накатал заказной фельетон в СМИ... Вы бы уж как-то помечали вверху, что материал взят из личного дневника автора без его ведома на условиях свободного копирования.Невероятной красоты сказка. Вячеслав Рыбаков — российский писатель-фантаст старой гвардии, профессор-востоковед и бывший ученик семинара Бориса Стругацкого. Взгляды Рыбакова трудно назвать сложными и противоречивыми — он максимально однозначен, как большинство пожилых российских фантастов, ведущих размеренный образ жизни между кухонным телевизором и работой на бюджетные институты и госфинансируемые творческие проекты. Рыбаков восторженно славил тоталитарную систему Китая. Фантазировал про объединение России, Китая и Орды. Требовал в 2012 суровой кары для Пусси Райот. Само собой, горячо поддерживал СВО и клеймил украинский фашизм. Реагировал на резню в Израиле 7.10.2023 https://m.vk.com/wall34328802_2099 рассуждениями о том, что в антисемитизме виноваты сами евреи. Плюс нескончаемые потоки ненависти в адрес воображаемых «либералов», «демократов», «демшизы» и прочих преступных любителей гражданских свобод. Плюс призывы и инструкции по https://m.vk.com/wall34328802_4585 написанию доносов на идеологически-неправильные тексты и картинки в блогах. Короче, много лет исполнял вприсядку буквально все цирковые номера, способные вызвать мгновенный инфаркт у Бориса Натановича, как если бы тот дожил до наших времен и увидел, во что эволюционировали любимые ученики его семинара. Если у Рыбакова порой возникают сомнения в справедливом устройстве российской действительности, то исключительно по причине неудовлетворенного тщеславия, по масштабам которого он способен соперничать с самим Трампом. Именно Рыбакову принадлежит великолепное высказывание «Живи мы в стране, где одобряют своих, а не задабривают чужих (в том числе — чужих по духу местных), со мной, думаю, носились бы не намного меньше, чем, скажем, итальянцы — с Умберто Эко...» Но не будем осуждать увлекающегося профессора за любовь к жесткой карающей руке, история-то не о его взглядах. В нынешнем году наш пламенный идеолог империй и тоталитаризма, бессменный инквизитор демшизы и обличитель всех неправильно мыслящих граждан, наш отечественный Умберто Эко решил переиздать свою старую дилогию из двух книжек «Звезда Полынь» и «Се творю», выходивших в 2007-2010. Каково же было его изумление, когда рукопись вернулась из современного российского издательства на доработку, как не прошедшая цензуру. С пометками цензора: https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov01.webp https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov02.webp https://lleo.me/dnevnik/2025/07/rybakov03.webpРыбаков написал по этому поводу целый возмущенный ответ https://lleo.me/dnevnik/2025/07/Rybakov-Otvet_po_Zvezdam.pdf Otvet_po_Zvezdam.pdf, в котором оправдывался, что бездумно взятые цитаты принадлежали отрицательным персонажам и предателям, ругал дурь «икспердов», снова жаловался на распоясавшуюся в стране демшизу и либералов, которые гробят Россию и не дают никак расцвести его признанному таланту, и прочим образом многословно недоумевал, за что ж теперь его-то, такого патриота?Какую мораль мы можем извлечь из этой истории? Во-первых, советую всем писателям внимательно изучить список цензорских претензий и сделать для себя выводы, какие фразы не нужно употреблять в своих современных книжках даже устами отрицательных персонажей и нацпредателей. Во-вторых, потрясающе, какой крах поте... [не уместилось, окончание на сайте]