«Принеси мне то, не знаю что»: как понять, чего хочет игрокОдин из моих любимых этапов в создании игры - получать первые фидбэки на демки, особенно, если это не только текст, а видеозапись летсплея или личный разговор. В 2013, когда я делала свою первую игру для Big Fish Games - никто не предупредил о том, что просьба игрока - не равно тому, что ему действительно понравится! Сначала мне казалось, что обратная связь от игрока - это такой список пунктов, обязательных к выполнению, приказ. А когда я получила много видеофидбэков и летсплеев демки - закралось смутное сомнение, что если я внесу все пожелания хотя бы 5 игроков - это будет неиграбельный твердый комок из разных ошметков пластилина. Я хотела здесь поговорить о феномене, как игроки думают, что знают, что им по душе, но чаще это заблуждение...📖продолжение в телеграфе, приятного и полезного чтения - https://telegra.ph/Prinesi-mne-to-ne-znayu-chto-kak-ponyat-chego-hochet-igrok-03-31#геймдизайн
Алла Довгалюк о гейм-дизайне
@alladovhaliuk · 4.5K подписчиков
Посты канала Алла Довгалюк о гейм-дизайне в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
С любовью о геймдеве и гейм-дизайне🟢⚙️🎮Гейм-дизайнеры 20 апреля:https://taplink.cc/alla.dovhaliuk/p/1075765/🟢📚🎮Нарративщики - 2027.https://taplink.cc/alla.dovhaliuk/p/9c9086/🫱🏽🫲🏽Личка:@alla_dovhaliuk
Посты канала
Два месяца назад прошла Kingdom Come: Deliverance. В 2020, когда впервые попыталась в нее играть, моего персонажа избили через 10 минут и посадили в тюрьму. Гордость моя не выдержала! Но когда кто-то упоминал Kingdom Come (клянусь, ни разу не слышала ничего плохого об этой игре!) - надеялась, что смогу накопить решительности попробовать снова. Так и случилось. Эту решительность мне дало прохождение Clair Obscur: Expedition 33 - раз я справилась с парированием комка человеческих тел в виде лошади - справлюсь и с плохо вымытым населением Богемии. Я стала проще относиться к неудачам, они стали задевать меньше. Проигрыш стал попыткой, а попытка - это прогресс, мое развитие как игрока, даже если результат видно не сразу.Но ни одна игра не учила меня такому смирению, как Kingdom Come: Deliverance. Многие игры горячо поощряют пробовать снова и снова. Например, пробуешь 30 раз победить босса - и на 31 раз получается! Потому что уже испытал разные тактики, приноровился реагировать в управлении, успокоился. Поощрять игрока быть настойчивым, уверенным, непримирительным - давно привычное дело. ❗СпойлерНо Kingdom Come в начале другая. Когда Индро избили и отняли у него меч - я наконец-то докумекала, что мне надо сдаться, а не перепроходить эту сцену. До этого я 25-30 раз пыталась ударить Коротышку со спины, била в лицо, била снизу и сверху, пыталась напасть на кого-то другого, да хотя бы сбежать. Обратите внимание, что забирают меч не в катсцене (где ноль воздействия на просходящее), а во время боя, когда у игрока есть доступ к управлению - можно убегать, можно биться кулаками или использовать меч, можно уворачиваться. Но исход один и тот же - меня избивают, меч отнимают - и именно, когда сам управляешь персонажем - ты можешь ощутить это бессилие по-настоящему. То, что это дали прожить в бою, а не в катсцене - я люблю это решение. В нем нет поддавков, из-за этого оно ощущается правдоподобнее. С каждой новой попыткой перепройти этот бой - я лучше понимала и принимала характер, тон игры, пока в какой-то момент не осенила мысль, что “я не могу победить, как бы не старалась”. И я не виновата в этом, я не плохой игрок, а просто иногда (часто!) ты не можешь выиграть, потому что пока что обстоятельства сильнее. Живи и играй дальше. Другие игры приучили меня стараться, пытаться, хоть и по-разному, но бить в одну точку. Здесь же можно не прыгать выше головы, а в спокойном темпе привыкать к этому миру. Уверена, что секрет, почему я настолько залипла в Kingdom Come: Deliverance - в ее постепенности и достоверности.Делитесь вашими впечатлениями, я знаю, многие из вас прошли и тоже любят эту игру! Пожалуйста, не спойлерите (вторую часть тоже!🙏🏽). ______Друзья, у нас закончился поток “Гейм-дизайнеров”, следующий - 20 апреля.Изучить программу, заполнить заявку, задать вопросы - можете здесь или пишите мне в личные сообщения @alla_dovhaliuk#kcd #clairobscur #геймдизайн
Ещё по теме «Игры»
ИгрыМаркетинг на чувствах вины и страха должен умереть Андрею 5 месяцев. Он учится ползать по-пластунски, но ползёт … назад. Тем временем массажист с добрым лицом каждый день показывает в сторис страшные последствия неправильного ползания и по-доброму обещает, что нам с Андреем обязательно поможет его курс массажа 6-9 месяцев всего за 7500. Андрею 10 месяцев. Он часто орёт и вообще ни разу не похож на ангела. «Спокойная мама — спокойный ребёнок», транслирует один аккаунт. Если ваш ребёнок орёт, вы что-то (всё!) делаете не так. Добро пожаловать на курс! Андрею 12 месяцев. Он просыпается 5-6 раз за ночь, пьет грудь и засыпает. Меня всё в принципе устраивает, но каждый день я натыкаюсь на консультантов по сну, которые говорят, что моя грудь — плохая ассоциация на сон, и в год ребёнок должен просыпаться 0-1 раз. А если чаще… Вам нужно купить вебинар, мамочка. А это просто список Рилс, которые я видела сегодня: 😡«НИКОГДА не говорите это мальчику, если хотите, чтобы он вырос настоящим мужчиной»❌«Вы вредите ребёнку, выбирая эти секции!» 🤯 «5 признаков, что вы не уделяете достаточно времени вашему ребёнку» (у Андрея 3/5. Один из признаков — он плачет чаще 3 раз в день. Двухлетка. Ну камон!) Два волка во мне: 🤷♀️ Волк-маркетолог: «Ну это работает! Триггеры, боли, все дела…» 🤰Волк-мама: 🖕🖕🖕Почти все мамы, которых я знаю, до года ребёнка находились в максимально уязвимом состоянии: у тебя недавно появился ребёнок, ты вообще нихрена не понимаешь и постоянно сомневаешься. А алгоритмы подкидывают тебе вот этих гуру с миллионом подписчиков и волшебной таблеткой от всего: от отсутствия сна, от капризов ребёнка, от твоей усталости… Хорошенько потоптавшись на твоей способности быть хорошей мамой, потому что ты всё делаешь не так, но так и быть, тебя научат. Кстати, есть рассрочка на 12 месяцев. Ненавижу. 💬 Очень хочу послушать ваши истории: что вы покупали из чувства вины с тех пор, как стали мамой? У меня это был вебинар, который должен был помочь Андрею засыпать в любых условиях. 🫥
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь" 🤷♀А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам
💛💛💛 💛 💛💛💛💛💛💛💛💛💛💛 💛💛💛💛💛💛#разговорыоважномНачнем издалека🙌🏻В конце десятого класса ко мне совершенно случайно пришел мой первый ученик. Мне так понравилась эта внезапная подработка, что я решила: Не хочу быть переводчиком, хочу быть учителем. И поступила в пед🤌🏻 На первом курсе нас спросили, кто собирается работать в школе. Руку подняли я и еще одна девочка. Негусто. Почти все эти пять лет педа я видела свою жизнь так: работа в школе 👩🏫 💛 немного репетиторства💸. На третьем курсе я чуть не устроилась в сельскую школу, но решила, что моя работа в детском саду была удобнее на тот момент. ⭐️Пятый курс, конец первого семестра. ⭐️В гимназии прямо рядом с домом срочно требуется учитель английского. Ура! можно раз в неделю официально прогуливать пары. И из универа я выйду сразу с работой, лето с зарплатой.☀️11 января 2021 года я официально стала учителем английского языка. Летом я получила диплом, вышла замуж, и пересмотрела свои представления о своей «взрослой жизни». ☀️27 июля того же года, через 4 дня после свадьбы, я написала заявление на увольнение. Мда… Быстро я сдулась) Что же там такого произошло💛Как всего лишь две четверти убили мое искреннее желание быть школьным учителем💛Скоро расскажу💌
На прошлой неделе ушла Таня Нечаева, исполнительный директор Intelsy. Мне сложно было писать про это. Сейчас эмоции немного стихли и время пришло!Таня была не просто ключевым сотрудником/топ менеджером/лицом компании. Для Intelsy она была еще и душой компании. А для меня настоящим партнером и другом! Хоть дружить и не принято с подчиненными и принято держать дистанцию дабы не вредить субординации, но мы дружили. Мы не могли не дружить. Мы были на одной волне! Сложно посчитать сколько совместных завтраков/обедов и ужинов мы провели в бесчисленных командировках болтая за жизнь! С Таней было безумно увлекательно разговаривать на любую тему: от музыки и спорта до путешествий и психологии. И конечно же много шутить при этом:) Она была очень начитанной и образованной! И продолжала постоянна учиться: одновременно осваивая 5 языков, учась на президентской программе, внедряя многочисленные улучшения с мастер-классов по маркетингу, продажам, менеджменту, читая новые книги и осваивая новые премудрости бега! И учила других: внутри компании Таня возглавляла беговой, языковой и книжный клубы. Во всех них Таня была номер один! Она вообще всегда любила быть номером один везде! Это качество во-многом сформировало культуру Intelsy. Таня ее создавала и влияла на нее очень сильно своими идеалами и теми людьми, которых она нанимала в компанию. Когда она формировала первый состав отдела продаж Intelsy, она наняла только отличников (школьных медалистов и краснодипломников). Это не было критерием, но так вышло. Такие люди были ей близки. Она была довольно принципиальна и мы немало времени провели в спорах по разным рабочим вопросам. Но всегда находили компромисс или кто-то уступал, принимая аргументы другого. Наш спор был всегда высокоинтеллектуальным обменом аргументами. Я много часов проводил, готовясь к совещаниям с ней. Потому что - это всегда было четко, напряжено и с конкретными решениями. У Тани любой ее созвон должен был таким. И этому и не только этому я у нее учился. Я могу бесконечно писать о проделанной нами с ней за 2,5 года грандиозной работе. Результатом которой стала система, проводящая к росту и развитию. Сейчас моя святая обязанность и долг перед Таней это сохранить! Потому что она очень любила ту компанию, которую мы создавали! Благо для этого Таня оставила хорошо обученную и довольно самостоятельную команду. У нас нет больше Тани. Но мы остались друг у друга! Спасибо тебе за все, Таня! С тобой не страшно было ходить в любую разведку! И прости за то, что тебя не сберегли:) Мы все видели как тяжело дается тебе бег и чувствовали что, что-то не так:( Но робкие попытки заикнутся про это и про врачей, всегда встревали четкую аргументацию про то, что все по плану. Да и как могло быть у Тани что-то не по плану и не под контролем…Вечная память! Как это не печально или не прекрасно, но жизнь продолжается! И мы продолжим жить и развиваться не только за себя, но теперь еще и за нашу Танечку!!!
У моих любимых Gentle Monster вышла новая коллекцияЧто прикольного, спросите вы, это же не канал про моду, а я отвечуУ всех моделей есть возможность кастомизации, что отвечает тренду на персонализацию продукта, а еще, значительно увеличивает возможность дополнительных продаж и LTV покупателя📌Был чек, например 250$, докупил всякие финтифлюшки стало 300$📌Вернулся на след сезон, докупил новые финтифлюшки на старую оправу, порадовался, еще 50$ заплатил итого = вместо 250$ заработал 350$, привел человека в магазин два раза вместо одного Ну молодцы, что сказать#базастратегия
Вашими словами о том, как карьерная консультация с разбором резюме меняет жизнь))Ну что, разберём кейс данного человека? Кто за — пишите + в комментарии.И благодарю 🙏🏻❤️🤝
про дизайн плейстейшнШутить про дизайн PS5 через столько лет после релиза, конечно, уже не очень актуально. Но вот, что интересно: спустя какое-то время нахождения приставки у нас дома и прохождения нескольких игр, подаривших мне очень сильное игровое и эстетические удовольствие (Last of Us 2 и Death Stranding), я сейчас, смотря на этого уродца, испытываю только тепло и радость. Хотя играю редко и избирательно. Ценность продукта, конечно, не в том, как он выглядит, а какие эмоции он нам дарит (ну или, для зануд, какие задачи он решает).Из интервью Yujin Morisaw, дизайнера PS5: I tried to sculpt the invisible mass in between the player and the mechanical engineering. That’s how I describe it. There’s something in between hardware and the player, and that should be expressedТронула ещё фраза: There was so much pressure on meКак говорится, I feel your pain bro
Пример, как я общаюсь и веду клиента: я не заставляю, я всегда ориентируюсь на клиента, я всегда поддерживаю❤️🔥Мы люди, а не эксперты.
Блогерские мошенничества выходят на новый уровень. Недавно в разных СМИ и каналах появилась новость, что некая блогер с 1,8 млн подписчиков продает новый метод похудения - кислородный баллон. Прогрев был организован солидный: арендовали зал для мероприятия, наняли актрис, которые рассказывали как похудели вдыхая газ. Такие баллоны продаются в любой аптеке, только от них не худеют, но меня не удивит, если массы охотно будут покупать и воздух от своего кумира.Однако через день блогер заявила, что это был спланированный прогрев, балоны она не продает, а продает воздух в другой обертке: бодифлекс. Просто метод давно протух, надо было придумать инфоповод, чтобы созвать на него новых лохов, готовых поверить, что за час бодифлекса они потеряют 3500 ккал, за 2 недели обьем живота уменьшится на 19 см и сбросят 25 кг как «гуру».
🔵Скандалы интриги расследования. Хочется высказаться по этому поводу. Конечно я читаю своих коллег, я вижу кто с кем дружит. А еще кто кого за спиной поливает, а в лицо улыбается — это называется дипломатия)Кто с кем и как расстался — их дело. Но я хочу предостеречь вас если хочется уйти громко хлопая дверью. Если вы начинаете говорить плохо о своих коллегах, подчиненных, клиентах или боссе, то для меня, лично, это показатель что вы скандалист и с вами работать не нужно. Не зря вас спрашивают на собесах, почему ушли с предыдущего места работы.Важно. Я говорю о тех кто выносит сор из избы, а не про тех кто вынужден защищаться. Потому что после того как мы с вами не сработаемся вы тоже пойдете поливать меня помоями. Я свою репутацию зарабатываю каждый день и никому не позволю меня как-то оскорблять или прозрачно намекать. И если потребуется, то пойду в суд защищаться. Точно также я отношусь к чужой репутации. Я не считаю себя в праве публично рассказывать какие-то вещи и выносить сор из избы. Самое интересное что пока пригорает очень хочется почесать языком, сказать гадость, удержаться от этого могут только сильные люди. А потом вас отпустит и будет очень стыдно смотреть в глаза. Даже если вас сильно сильно обидели. Обида пройдет, будьте уверены. Вспоминаться будет хорошее, а не плохое, ну и зачем тогда устраивать публичные разборки?Все уже поняли что вы не сработались. Разошлись ну и все. О бывших либо хорошо, либо никак. А вот если вас жизнь столкнет и придется опять что-то делать вместе? Прикиньте как придется делать лицо перед всеми, а люди вокруг начинают доставать попкорн и ждать жареных фактов. Косяки есть у всех и всегда, и у меня тоже, и у тех с кем я работала. И поверьте, абсолютно ВСЕГДА когда человек уходит на него сваливаются все косяки. И внезапно оказывается как он плохо работал, какой бардак он учинил. Возникает вопрос почему вы держали такого человека? Может не все так плохо было? А может это ты как руководитель недосмотрел? Итоге плохо выглядят все кто участвует в этих разборках. А еще есть хорошая пословица: не плюй в колодец. Сегодня ситуация такая, а завтра все может сильно поменяться и ты уже будешь от этого человека зависеть. Или он от тебя. Жизнь хитрая штука. Я вот сколько раз зарекалась не делать что-то, так она меня обязательно шлепнет об эту ситуацию. Вот и не зарекайтесь. Не надо скандалить, не надо говорить о людях плохо, вам за это прилетит, возможно с неожиданной стороны. Будьте умнее и сильнее. Я понимаю когда пригорает и болит: идите к друзьям, к психологу, пишите злобные и матерные письма, жгите их, но ни при каких условиях не ходите устраивать публичные разборки. Это можно делать в том случае если вы вынуждены защищаться от нападок, ну и лучше делать это через суд.❤️ Расставаться надо красиво. Это многое о человеке говорит.