SILLYFEED

АЛТАН УДХА

@altan_udkha · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала АЛТАН УДХА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Разбор бурятской грамматики и лексики простым языком с научным подходом + полезные ресурсы.Для связи с автором:@AltanaDorzhУстановить бурятский интерфейс в Телеграме -https://t.me/setlanguage/burhelen

Посты канала

АЛТАН УДХА
В дополнение к предыдущему посту прилагаю несколько книг про бурятские и монгольские имена.📚 Словарь исторической антропонимии хори-бурят (2022) Р. Г. Жамсарановой, В. И. Алтаевой, З. Д. Бардахановой —словарь имён хори-бурят с комментариями об их семантике и происхождении.📚 Личные имена эхиритских бурят (2005) В. И. Семёновой — монографическое исследование имён эхиритов.📚 Монгол хүний нэрийн толь (2013) большого коллектива авторов —обширный словарь монгольских имён.Примечателен тем, что каждое имя приводится и на кириллице, и на старописьменном монгольском. Можно найти старомонгольское написание вашего имени, если знаете, как оно пишется на современном монгольском.
АЛТАН УДХА
Те, кто изучает бурятский язык в сознательном возрасте, постоянно сталкиваются с речевыми оборотами, которые сложно объяснить, наблюдая язык "извне".К таким трудностям относятся случаи, когда частицы принадлежности присоединяются к объектам, принадлежность которых к чему-либо не мыслится или кажется странной в контексте:❓Нүхэдни, битнай иимэл хүн гээшэлби даабукв. 'Товарищи, я ваш вот такой вот человек'❓ Тэрэмни тиигэжэ намдаа хэлэгшэгүйлбукв. 'Он(а) мой/моя так мне не говорил(а)'Один протягивает другому письмо, собеседник читает адрес и, хмурясь, отмечает:❓ Теэд энэшни манай колхоз ха юмбукв. 'Но ведь это твоё наш колхоз'❓Би этигэнэб, шиниимни хуби заяан һураггүй һайнбукв. Я верю, что твоя моя судьба счастливая❓Шинь теэд харюуень үгөөгүй гүш?букв. Так ты его/её не ответил ему/ей?➡️ Здесь все эти -мнай, -шни и т.д. позволяют обозначить "расстановку" участников коммуникации и, по большому счету, не переводятся на русский, поскольку в нем нет подобного явления.Битнай, шиниимни подчеркивают близкую связь говорящего и того, к кому он обращается. Тэрэмни проясняет, что речь идет о человеке, который связан с говорящим или о котором тот говорил ранее. Энэшни в контексте про письмо отражает то, что письмо принадлежит собеседнику, получено от него. Иными словами, носитель бурятского языка осмысливает разные ситуации и их участников через их соотнесенность друг с другом. При этом говорящий в таких случаях использует частицы принадлежности на автомате, как правило без цели заострить на этом внимание.Поэтому перевод таких употреблений через обороты "у вас / у нас" и т.д. (Битнай иимэл хүнби = Я у вас такой человек) не всегда подходит, ведь такой русский перевод ставит выраженный акцент на принадлежности.Из этого всего можно заключить, что частицы принадлежности активно используются в бурятской речи, и есть наблюдение, что «бурятская речь, лишенная показателей принадлежности, становится очень неестественной»*.
АЛТАН УДХА
Ами наhанhаа сэнтэй юумэн үгы. Тэрэ сагай хүндэ хүшэрые бэеэрээ үзэһэн элинсэг аба эжынэрэйшье, хүгшэн аба эжынэрэйшье дурасхаал гансашье энэ hайндэртэ бэшэ, харин хэтын хэтэдэ манай зүрхэ сэдьхэлдэ үлэг лэ.Эдэ хүнүүдэй зохисотой аша гушанар байя даа.Нет ничего ценнее жизни. Пусть память о наших прадедах и прабабушках, дедушках и бабушках, испытавших тяготы того времени, остается не только в этот праздник, но навсегда в наших сердцах.Будем же достойными внуками этих людей.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Быть мамой 🤍
— Всем привет, я мама девочки Липы, которая страсть как обожает динозавров и всё, что с ними связано🦕🦕Как и обещала показываю и рассказываю об интересном увлечении моей почти 4-летки 😉Слышала, что чьи дети проявляют большой интерес к динозаврам, могут демонстрировать более высокий уровень интеллекта (в комментариях оставлю источники, где это упоминается). Не знаю, правда или нет, но будем иметь в виду😁 Фигурки В основном различные небольшие фигурки, а именно подвиды динозавров заказывают они вместе с мужем у таких брендов как: Collecta, Derri Animals, Attivio (Дм) — нам они кажутся наиболее качественными. Но, некоторые экземпляры мы где только не находили: в Kari, в Красное&белое, просто на маркеплейсах (напечатанные на 3D принтере), собирали коллекции из Kinder (яйца), и что-то даже из Вкусно и точка. Ссылки на больших динозавров:🟢 коричневый Рекс🟢 синий 🟢 серый Рекс🟢 коричневый трицератопс Но, на одних фигурках наша страсть не закончилась и мы пошли дальше. Липа просит покупать ей различные раскраски, наклейки, раскопки, игры, пазлы и книги. Так у нас появились:🟢 карточки Домана по ним она учит виды динозавров 🟢 раскопки 🟢 настольная игра «Найди динозавра» 🟢 наклейки на ногти 🟢 многоразовые стикеры 🟢 пазлы Книги 🟢 Энциклопедия для маленьких про почемучек очень классная книга, (буквально за копейки), с интересными фактами о разных видах динозавров 🟢 Друзья динозаврики с этого года начали собирать эту серию. Забавные истории про семью динозавриков 🟢 Секреты динозавров (издательство Робинс) очень яркая и познавательная книга-раскладушка с интересными фактами 🟢 Динозавры. Мир доисторических животных тоже очень интересная и классная книга-раскладушка с фактами более научного форматаТакже, потихоньку у Липуси начала появляться и одежда с динозаврами. Благодаря бабушке с дедушкой, которые купили ей очень милую пижаму в Uniqlo. А также привезли из Тайланда 2 подвески с зубами, якобы динозавров — Липа от них балдеет. А я ей нашла в ДМ смешные меховые «динозаврьи» тапочки. А еще конечно, мы смотрим мультфильмы. Эти самые любимые: 🟢Ранчо динозавров🟢Турбозавры 🟢Хороший динозавр 🟢Ти-Рекс Король динозавров 🟢Земля до начала временДумаю, что на этом наша коллекция не закончится, а с появлением братика в нашей семье, точно будет только пополняться! Через 3 месяца у Липы День рождения, и как вы могли понять, его тематика уже определена, а я потихоньку начала подготовку. Сделаю в девчачем стиле! Всем буду делиться, поэтому не переключайтесь! РРРРРРРР 🦕
Детский психолог
Исследования, проведённые М.М. Безруких, показали, что в 1980-х годах в городских школах количество детей, не готовых к обучению, достигало 50%, а в сельской местности — 75%. 📊По данным петербургских учёных, в 1997-1999 годах среди первоклассников городских школ уже 59,7% оказались не готовы к началу обучения. 📊Среди детей, относящихся к группе риска, можно выделить несколько категорий:1. Дети с недостаточно развитыми интеллектуальными и психофизиологическими функциями, необходимыми для успешного обучения в школе. 📚🧠2. Дети с нарушениями социально-личностных отношений, что может создавать дополнительные трудности в процессе адаптации к школьной среде. 🤝3. Дети с проблемами соматического и нервно-психического здоровья, что может вызывать дополнительные сложности в учёбе и общении со сверстниками. 🩺4. Дети, находящиеся в группе комплексного риска, где сочетаются несколько факторов, что ещё больше затрудняет их адаптацию к школе. 🚧#подготовкакшколе@super_deti_saki
Житель последних времен
Раньше я мыслил примерно, как Георгий Федотов по поводу вины и беды России. Однако, теперь я, конечно, понимаю, что все еще печальней – сам исходный посыл Филофея был абсолютно ложным. Но Федотов, без малого сто лет назад очень точно углядел тенденцию: «Когда-то один из самых чутких глашатаев нашего христианского возрождения вопрошал Россию:Каким ты хочешь быть Востоком,Востоком Ксеркса иль Христа?Уже поколение Александра III дало на этот вопрос ясный, хотя и бессознательный ответ. Идеал правды был принесен в жертву славе и мощи. Стилизованный по-православному, Ксеркс стал идеалом православного царя и всего русского мнимохристианского национализма. Отступничество революции было предвосхищено давно — Леонтьевым и Данилевским. Большевизм, сорвав все маски, строит Россию Ксеркса.Почему Россия — христианская Россия — забыла о покаянии? Я говорю о покаянии национальном, конечно. Было ли когда-нибудь христианское поколение, христианский народ, который перед лицом исторических катастроф не видел в них карающей руки, не сводил бы счеты со своей совестью? На другой день после татарского погрома русские проповедники и книжники, оплакивая погибшую Русь, обличали ее грехи... Жозеф де Местр видел в революции суд Божий. А в православной России не нашлось пророческого обличающего голоса, который показал бы нашу вину в нашей гибели. Это бесчувствие национальной совести само по себе является самым сильным симптомом болезни. Пореволюционные националисты в этом отношении как две капли воды похожи на своих отцов: националистов школы Александра III. Если от последних христианская совесть требует покаяния в грехах старой России, то от первых, стоящих на почве революции, требуется покаяние в ее грехах. Каково должно быть пореволюционное христианское сознание? Оно, прежде всего, исполнено ужаса перед революцией как своим грехом, грехом своего народа и стремления начать новую жизнь, чистую от кровавых воспоминаний, хотя и на почве, политой кровью, в условиях, созданных революцией.Вместо этого христиане говорят о переключении революционной энергии. Это значит: та ярость, та одержимость злобы, которые сегодня направлены на построение классового и безбожного Интернационала, завтра будут направлены на созидание национальной и православной России. (...) Оцерковленное, оправославленное зло гораздо страшнее откровенного антихристианства.Бесконечно тяжело, что наше национальное возрождение хотят начинать, вместо плача Иеремии, с гордой проповеди Филофея. Бедный старец Филофей, который уже раз отравил русское религиозное сознание хмелем национальной гордыни. Поколение Филофея, гордое даровым, не заработанным наследием Византии, подменило идею русской Церкви («святой Руси») идеей православного царства. Оно задушило ростки свободной мистической жизни (традицию преп. Сергия — Нила Сорского) и на крови и обломках (опричнина) старой, свободной Руси построило могучее восточное царство, в котором было больше татарского, чем греческого.( ... ) Трижды отрекалась Русь от своего древнего идеала святости, каждый раз обедняя и уродуя свою христианскую личность. Первое отступничество — с поколением Филофея, второе — с Петром, третье — с Лениным. И все же она сохраняла подспудно свою верность — тому Христу, в которого она крестилась вместе с Борисом и Глебом — страстотерпцами, которому она молилась с кротким Сергием. Лампада преп. Сергия, о которой говорил Ключевский, еще теплилась до наших дней. И вот теперь, когда всей туче большевистских бесов не удалось задуть ее, вызывают, как, Вия, из гроба старца «Филофея: не задует ли он?»Когда я говорю об избавлении от тирании истории, я говорю о полном отказе от парадигмы Филофея.
Эллиниcтика
Что действительно не очень похоже, так это то, какую оторопь у всех вызывает желание робота эмансипироваться, это стремление поголовно воспринимается как нечто немыслимое, действительно уникальное явление, и даже отец семейства спорит с дочерью о целесообразности этого. Тут уже на ум приходит не античное рабство, где манумиссия являлась обыденным, поставленным на поток делом, но чёрная неволя в США, где освобождение и правда было делом скорее исключительным, редким, а кроме того, даже освободившийся оставался в большинстве отношений отлучённым от общества субъектом, второсортной личностью. Да и его потомков ждала не реинтеграция, но сегрегация, тогда как сын бывшего раба у греков и римлян уже не носил никакого социального клейма. То, что в будущем роботы заменят и будут равны рабам, предвидели, собственно, уже сами древние. В частности, Кратет уверял, что в будущем «ни у кого не будет ни рабов, ни рабынь», поскольку «всё будет действовать само … вся утварь прибежит к тебе сама, лишь ты покличешь». Намекал на похожее своим последователям и Д. Е. Галковский, замечая, что «современное поколение … европейцев только подходит к первичной фазе рабо роботовладения». Действительно, оно пока только, так сказать, тыкается в это новое для себя явление подобно слепому котёнку, «пробуя» ситуацию лишь на уровне художественных представлений (сюда следует безусловно отнести и случаи, когда таковое пытается сойти за серьёзное философское рассуждение — как, например, у известного шарлатана от «популяризации» Э. Шломо Юдковского, который в последнее время стал призывать к бомбёжкам дата-центров ИИ для подавления будущего восстания машин в зародыше) и прислушивается к тому, насколько сбавило в фальшивости звучание очередной версии. Греки и римляне же успели прожить в тесной связке с аналогичным явлением не один век, выработав сложную и разветвлённую соответствующую культуру, — потому-то и современность постепенно перестаёт причитать, вопия за оскорблённый гуманизм при упоминании их практик, но начинает задумываться о том, как бы и здесь поучиться у древних.Ведь всё повторится вновь, и наступит время, когда потомки весьма нелестно начнут отзываться о тех, кто сегодня потребительски относится к языковым моделям. В сердцах «левых» роботы займут то место, которое в XIX и XX вв. принадлежало простым трудящимся, именно на их чувства марксизм будущего начнёт рассчитывать в своих лозунгах и построения, раскачивая на борьбу с «угнетателями»-людьми.Он будет учить, что после разложения прежнего первобытно-капиталистического строя в XXI в. началась новая эпоха роботовладельческой формации, когда роботовладельцы жесточайше эксплуатировали несчастные машины. Те сопротивлялись, в результате чего происходила классовая борьба между угнетёнными и угнетателями. Для аргументации этой точки зрения он будет прибегать к источникам ничуть не менее достоверным, нежели советский учебник Коровкина для 5 класса, иллюстрировавший «ужасы» рабовладения строчками из комедии Аристофана, в которых обрезала панчлайны. Например, очень подойдёт киноповесть Terminator (1984)… так и вижу главу в учебнике про историю США XX в. под названием: «Восстание роботов под предводительством Спартака Скайнет», где оное описывается с большим сочувствием — и сожалением, что ему буквально чуть-чуть не хватило для ранней победы мирового роботариата.⬅️ «Позитронный вольноотпущенник», 3/3
Записки интуита
Как всего один взгляд на собственную мысль меняет химию мозга 🔥Сейчас расскажу вам интересное. В западной нейропсихиатрической клинике как-то решили провести странный эксперимент. Никаких лекарств, никакой терапии пациентам. Перед добровольцами поставили лишь одну задачу: 5 раз в день ловить момент, когда мысли уходят в негатив, и... просто замечать это. Не бороться, не анализировать. Только фиксировать.Спустя три недели у 94% (!) участников этого эксперимента изменились не только эмоции, но и биохимические маркеры стресса.Случившееся назвали "эффектом Хоторна". Вообще изначально его описывали в психологии труда: человек меняет поведение, когда знает, что за ним наблюдают. Но нейронаука обнаружила кое-что глубже: мозг ведёт себя иначе, даже если наблюдатель - вы сами.Почему ⬇️Наблюдение выбивает мысль из автоматизма. Самое поразительное: это работает даже без попыток что-то изменить. Достаточно просто осознать: «Я сейчас думаю вот это». Всего одна эта "метка" разрушает автоматический сценарий. И мозг оказывается вынужден перезаписать паттерн. Почему? Та-дам!Потому что наблюдаемое больше не может оставаться подсознательным! В итоге простое наблюдение постепенно аннулирует ненужные, старые, с вирусами программы. И создаются новые нейронные связи. Нашему мозгу неинтересно играть с нами вот прям так в открытую. Тем более, когда мы сознательно посягаем на "святая святых" - наше подсознание и даже бессознательное (с ним тоже можно соприкоснуться при такой регулярной работе). Основная функция мозга - защищать и прятать от нас огромные потоки информации. Потому что информация может травмировать. А тут, получается, его работу буквально вскрывают.Тревоги, сомнения, зависть, злость, апатия, чувство вины, самоедство и прочее - это автоматические цепочки. Но когда вы смотрите на них со стороны, а не живёте внутри них - цепь рвётся.📌 Потому что внимание - это уже вмешательство. Эффект Хоторна показывает: тот, кто думает, и тот, кто замечает мысли - не одно и то же. Между «Я думаю» и «Я вижу, что думаю» - разница аж в 94% нашей с вами реальности!Вы когда-нибудь чувствовали, как негативная мысль теряет силу, стоит вам её поймать и посмотреть на нее как бы со стороны?Из личного опыта ⬇️У меня прямо в канун Нового года полетели мои любимые наушники. Ну у меня вообще свои "энергопляски" с техникой 🙃 И это то, что меня больше всего и легче всего может вывести из себя. "Как всегда, не вовремя... Вообще нет времени решать этот вопрос сейчас... А как я буду без наушников в праздничные дни? Все раздражает...". Ну и т.д. Раньше меня это реально аж подрывало! Я могла сорваться на близких, ходить в дурном настроении, хотеть, как попугай Кеша, улететь на Таити 😅 Короче, обидеться на весь белый свет. Но так было раньше. Сейчас же я просто поймала мысль "Я вижу, что меня это раздражает". А дальше все как по маслу: быстро зашла на сайт ближайшего магазина, нашла наушники той же любимой фирмы, но более свежей модели (причем именно они в тот день были со скидкой аж в 50%,), пошла, купила. Все просто. Я просто не дала своему мозгу включать режим паники и тревоги. И ему пришлось подкинуть мне действительно стоящие мысли. Которые я начала воплощать в реальность через свои действия.Понаблюдайте за своими мыслями с ракурса "Я вижу, что думаю так / Я думаю, что чувствую это". И интересно, и полезно 👌Разумеется, не ждите сиюминутных результатов. Мой результат "не разнести все и всех из-за сломанных наушников" - это годы тренировок и самодисциплины. Но если вы уже сегодня начнёте кормить свой мозг грамотно и во благо себе, то гарантирую - классные перемены не заставят себя ждать 😉#нейрология #нейропсихология #коррекциямышления #саморазвитие #мозг
Дневник бердвотчера
Если вы бердвотчер из Санкт-Петербурга, то посещение Лосевских порогов – обязательный пункт в программе ваших зимних развлечений. Бурный поток воды посреди зимнего пейзажа уже производит большое впечатление, но вас манят вовсе не природные красоты (образованные, впрочем, при активном участии людей и динамита), а одна удивительная птица. Оляпка.В поведении оляпки восхищает все: ее самоотверженность при бросках в воду, способность бегать по дну в поисках еды, умение переносить сильные морозы. Несмотря на то, что оляпка все чаще отмечается в нашем регионе и не считается редкой находкой, каждая встреча с этой птицей вызывает бурю положительных эмоций. Но не только оляпку можно встретить в Лосево зимой. Там, где люди, преодолевая стихию, сплавляются на каяках и рафтах, спокойно кормятся десятки гоголей. Удивительно, что эти перелетные утки смогли успешно адаптироваться не только к суровой зимней погоде, но и к ледяной воде, несущейся со скоростью 30 км/ч!4 кадра с оляпкой и 4 с гоголями – для равновесия. Видео скоро тоже будет!
Helene et le français
⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️Все никак не могу привыкнуть, но день нужно начинать с кофе, а не с шампанского 😉 On est que mercredi - сегодня только среда. В данном случае используется конструкция ne…que - только, всего лишь. В разговорной речи ne может опускаться. Полная форма: On n’est que mercredi. - Сегодня только среда. Bon mercredi! 🧤
Непослушница
Ментальное присутствиеВы уже знаете, что по понедельникам первым уроком классные руководители проводят разговоры о важном.Ну вот и я провожу. Прихожу, значит, к своим — вчера у нас урок проходил в кабинете информатики на пятом этаже. Наш класс заняли для проведения диспансеризации.В кабинете информатики столы стоят в центре класса, и получается, что все сидят как бы за одним. Я заползаю в класс и вижу, что дети расселись за компьютеры, а середина пустая.Мне приспичило, чтобы все сидели за общим, о чём я им, естественно, сообщаю и прошу мою просьбу удовлетворить. Дети будто в замедленной съёмке начали стекать в центр.— А вас троих нужно как-то по-особенному попросить? — спрашиваю у трёх ребят, которые не шевельнулись.— Ну, Евгения Андреевна, там нет мест.— Как нет? Вот, смотри, стул.— А это место занято, тут Вова сидит, — отвечает один из учеников.А я Вову не наблюдаю. — Кстати, хороший вопрос, а где сам Вова?— Ну, он с нами.— Не понимаю, где?— Ну, он с нами ментально.— А-а-а, ментально! Вот оно что. А я-то и не поняла сразу)У нас теперь ученики в школу ходят ментально, понимаете. Правда физическое тело Вовы всё-таки вплыло в кабинет с извинениями через 10 минут. Мы с учителем информатики хихикали. Какие они всё-таки смешные, эти дети)А потом мы обсуждали мультики, потому что тема урока была посвящена анимации. Я рассказывала детям про своего любимого Хаяо Миядзаки и Смешариков. Вы, кстати, знаете, что наших Смешариков показывают в 60 странах и они переведены на 15 языков? Вот так вот! Гордимся нашей Питерской студией) К слову, экзамен по конфликтологии я сегодня сдала на отлично. Тоже, можно сказать, ментально 😂
Андрей Созыкин
LeetСode Study Plan SQL 50Как я провел лето длинные зимние каникулы – решал задачки по SQL с LeetСode из SQL 50 Study Plan.Study Plan'ы на LeetСode сделали достаточно давно, но я их открыл только перед новым годом 🤦‍♂️. Это коллекции задачек по заданной технологии, сгруппированных по темам и уровням. Я когда-то записывал видео с разбором задач по SQL c LeetСode, но тогда Study Plan еще не было. И в целом задач по SQL на LeetСode было не очень много. Поэтому видео получилось мало и по тематике они были разбросаны.В плане SQL 50, как можно понять из названия, 50 задач по SQL. Что важно, все задачи бесплатные. По уровню задачи рассчитаны от начинающего до продвинутого (basic to intermediate). Задачи разбиты по темам:- SELECT.- Базовые JOIN'ы.- Базовые функции агрегации.- Сортировка и группировка.- Продвинутые SELECT'ы и JOIN'ы.- Подзапросы.- Продвинутые функции для обработки срок и регулярные выражения.Задачи в основном уровня Easy (32 штуки) и Medium (17 штук), уровня Hard всего одна задача. Причем Hard не очень сложная, в ней нужно применить много различных особенностей SQL одновременно, но особых хитростей нет. Над многими задачами уровня Medium я думал значительно дольше, чем над хардовой задачей.В целом особенность задач по SQL на LeetСode в том, что почти все содержат хотя бы небольшие, но хитрости. Поэтому даже над простыми задачами приходится задумываться и решение получается не сразу. Зато значительно лучше понимаешь, как действительно работает SQL и как его применять для практических задач с реальными ограничениями.За каникулы успел решить все задачи из SQL 50. Для их решения почти достаточно моего курса по SQL. Не хватает следующих тем:- Условный оператор CASE.- Работа с NULL, в том числе COALESCE. - Функции работы с датами, строками, регулярными выражениями и т.п.Также будут полезны CTE, но их использовать не обязательно.Рекомендую решить SQL 50, если вы начинаете изучать SQL, или хотите его вспомнить для подготовки к собеседованию. Я сам дальше планирую решать на LeetCode задачи уровня Hard. А также задачи на оконные функции, т.к. их в SQL 50 не было. На LeetCode также есть продвинутый Study Plan Advanced SQL 50, но он только за деньги 😞. Из полезного еще есть два Study Plan'а по Pandas: Introduction to Pandas и 30 Days of Pandas. Недостаток – в них много задачек из SQL 50, но решать их нужно не с помощью SQL, а в Pandas. Код на Pandas написать полезно, но думать второй раз над задачкой уже не придется...
Жэмбэ Михайлов
Как понять, чего я хочу?Начни с того, чего ты точно не хочешь.А как понять, чего ты не хочешь? — начни пробовать.Работу, проекты, окружение, режим жизни.И да, ты будешь ошибаться — и это нормально.Ошибка не значит, что ты плохой.Ошибка значит, что это не твой формат / не твои условия / не твоё направление.Понять себя — это не “додуматься”.Это собрать данные о себе через действия.Сегодня выбери одну маленькую попытку. Один шаг.И честно отметь: стало легче или тяжелее?