SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Молодой учёный в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Не претендую быть кем-нибудь другим, как тем, кто я есть.Исследую, цвету и стервенею. Что ещё делать-то?

Посты канала

Молодой учёный
Это нормальное явление?! Хамство от ChatGPT? 🌚Нашла статью зарубежную об использовании ИИ для анализа данных с примерами запросов. Перед тем, как ею поделиться, решила на себе опробовать, критически осмыслить...Итог: Он мне даже шанса не дает НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ВМЕСТО ЕСТЕСТВЕННОГО?Отправляет меня к научному руководителю. Повторяет за мной. Всегда рекомендую то же самое...Но как?! ✏️ Я немного тактичнее. Немного... 😁
Молодой учёный
Всем привет, это Рождер. И я его опекун! 🐶Как так получилось? Сейчас расскажу. Несколько месяцев назад я узнала о проекте опеки над животными при приюте «Хвостики» в Сочи. Оказалось, что можно взять собаку под опеку дистанционно — помогать ей продуктами, лечением, заботой. Рождер — пёс из этого приюта. И теперь я ему помогаю! Как было сказано: можно перечислять ежемесячно по 1500 руб. + 1500 руб. в год для вакцинации. Я всегда стараюсь направить чуть больше!Вы тоже можете присоединиться к проекту и взять под опеку одного из хвостатых. Кстати, как выяснила моя замечательная сокурсница из Вышки, что кошки тоже ждут помощи! Приют помогает и им. Я стараюсь каждый месяц, по мере возможности, отправлять продукты — заказываю корм, рис и гречку для кашеваров через OZON, прямо в пункт выдачи в Сочи. Сотрудники приюта всё забирают, готовят, кормят — и делятся фотографиями в соцсетях, что заказ к ним дошел в целости и сохранности. Вы тоже можно собрать и отправить “корзину помощи” самостоятельно. Вот мой путь, может пригодиться:1️⃣ Я собираю корзину нужных продуктов по списку, опубликованному в соцсетях приюта;2️⃣ Согласовываю список и адрес доставки с волонтёрами;3️⃣ После получения сотрудники приюта публикуют фотографии в социальных сетях — получается «отчёт».❗️Важно: это не реклама, а искреннее желание поделиться полезным проектом.Если хотите сделать доброе дело — помогите животным. Даже одна упаковка корма — это помощь.📍 Вот приют, о котором идёт речь:Приют «Хвостики», г. Сочи, Адлеровский район ⬇️💙 https://m.vk.com/shelterhvostiki📷* https://www.instagram.com/shelter_hvostikiP.S. На фотографиях и видео милый Роджер и багажник машины: весь в моих посылках, которые были отвезены в приют для помощи маленьким и беззащитным! 🫶 Вы только посмотрите: какой же он ласковый!* Компания Meta и ее производные запрещены на территории РФ.
Молодой учёный
Посещаю разные тематические круглые столы/постоянно действующие семинары и др., но в одном из них (научный Центр ведущего вуза РФ) наблюдаю сомнительные попытки популяризации своей деятельности:— выступают только главные научные сотрудники, хотя список исследователей в Центре не ограничивается ими;— за последний месяц было пять (!) докладов, идентичных друг другу по содержанию, причем названия (вроде как) и не пересекаются друг с другом, но все смыслы приходят в одну точку (вспоминается анекдот про студента, знающего только тему о блохах);— любой вопрос воспринимается остро и ядовито, обесценивающе, ты обязан знать ответ на свой вопрос; — но затем руководители интересуются с ноткой обиды в голосе, почему же никто ничего не спрашивает и не ценит их труды, неужели проведанные ими исследования никому не интересны?! — очень просят высказать мнение, как им поднять вовлеченность, но любое предложение воспринимается.. ровно также ядовито с намеком на молодость=неопытность предлагающего. ☠️ Анекдот, о котором идет речь:Студент сдает зоологию. Знает только про блох. На экзаменедостается вопрос про собак. Судент начинает:— Собаки-это млекопитающие, покрыты шерстью. В шерсти водятся блохи...И дальше все про блох....Преподаватель:— Ладно молодой человек, расскажите про кошек!Студент:— Кошки-это млекопитающие, покрыты шерстью. В шерсти водятся блохи...И дальше все про блох....Преподаватель:— Давайте-ка про рыб… Студент:— Рыбы- это не млекопитающие. Шерстью не покрыты. Покрыты чешуей, но если бы они были покрыты шерстью, то в ней бы водились блохи....

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Français Prosto 🇫🇷
ВРЕМЕНА ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕСколько времен, и что учить в первую очередь?☝️ 🔵 Группа 1 Самые важные для устной речи (Выучить в первую очередь!)1. Présent (Настоящее время) · Что выражает: действие в момент речи, привычное, повторяющееся действие. · Пример: Je parle français. (Я говорю по-французски.)2. Futur Simple (Простое будущее время) · Что выражает: действие в будущем. · Пример: Demain, je partirai à Paris. (Завтра я уеду в Париж.)3. Passé Composé (Прошедшее сложное) · Что выражает: завершенное действие в прошлом. Главное прошедшее время для устной речи. · Пример: J'ai parlé avec mon ami. (Я поговорил с другом.)4. Imparfait (Прошедшее незавершенное) · Что выражает: описание в прошлом (обстановка, привычки, длительные процессы), одновременные действия. · Пример: Quand j'étais enfant, je jouais au football. (Когда я был ребенком, я играл в футбол.)🔴 Группа 2 Важные, но чаще для письменной и формальной речи1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее время) · Что выражает: действие, которое произошло до другого действия в прошлом. · Пример: Quand je suis arrivé, il était déjà parti. (Когда я приехал, он уже уехал.)2. Futur Antérieur (Будущее завершенное время) · Что выражает: действие, которое завершится до какого-то момента в будущем. · Пример: Dès que j'aurai fini mon travail, je viendrai. (Как только я закончу свою работу, я приду.)3. Passé Simple (Простое прошедшее) · Важно: используется почти исключительно в литературе, исторических текстах и формальных отчетах. В устной речи не используется. Но его нужно узнавать при чтении.4. Conditionnel Présent (Настоящее условное наклонение) · Что выражает: вежливая просьба, предположение, условие. · Пример: Je voudrais un café. (Я бы хотел кофе.)🧑‍🏫‼️Что необходимо выучить в первую очередь? Пошаговый план:🔶Первый приоритет (Базовый уровень A1-A2):1. Présent (Настоящее): Выучить спряжения правильных (-er, -ir, -re) и самых частых неправильных глаголов (être, avoir, faire, aller, vouloir, pouvoir, devoir).2. Passé Composé (Прошедшее сложное): Это 80% вашей речи о прошлом. Учить надо блоками: · Конструкция: вспомогательный глагол (avoir или être) + причастие прошедшего времени. · Выучить, какие глаголы спрягаются с être (их немного, в основном глаголы движения). · Заучить причастия прошедшего времени (participe passé) основных неправильных глаголов.3. Futur Simple (Будущее простое) или Futur Proche (Ближайшее будущее). · Futur Proche (конструкция aller + инфинитив) очень прост в использовании и идеален для начала. Пример: Je vais manger. (Я собираюсь поесть.) · Затем переходите к Futur Simple.🔶Второй приоритет (Уровень A2-B1):1. Imparfait (Прошедшее незавершенное): Начинайте использовать его вместе с Passé Composé. Учите случаи употребления и различия между ними.2. Conditionnel Présent (Условное наклонение): Для вежливых фраз и выражения желаний.3. Impératif (Повелительное наклонение): Для команд и просьб.Третий приоритет (Уровень B1+):1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее)2. Subjonctif Présent (Сослагательное наклонение)3. Узнавать Passé Simple при чтении.✏️Итог:· Не заучивайте все времена сразу. 🙅‍♀️Это бессмысленно и демотивирует.· Сфокусируйтесь на связке: Présent + Passé Composé + Futur Simple/Proche. С ними вы уже сможете комфортно общаться на бытовые темы.· Практика важнее теории. Сразу применяйте выученные времена в простых предложениях.🗣️Удачи в изучении!😉🇫🇷
Dzari
В World of Warcraft была одна рейдовая зона, где босc накладывал заклятие (Corrupted Blood)- по сути, инфекцию, которая должна была работать только внутри подземелья. Игроки получали урон, заражали тех, кто рядом и так постепенно умирали, если не было лекаря. Разработчики сделали этот эффект строго локальным и выйдя из рейда, ты должен был очиститься. Но как это часто бывает, хаос возник там, где его не ждали. Оказалось, что питомцы охотников могут сохранить на себе этот дебафф, выйти вместе с хозяином в обычный мир и заразить первых встречных. А дальше случился эпидемиологический триллер с экспоненциальным ростом и непредсказуемыми цепочками заражения. В течение суток в крупнейших столицах WoW начался полный апокалипсис. Центральные площади были завалены трупами игроков. Хилеры отчаянно пытались спасать всех вокруг. Игроки с высоким уровнем становились переносчиками, не подозревая об этом. Кто-то специально бегал заражать других. Кто-то, наоборот, пытался эвакуировать уязвимых новичков, которые умирали почти мгновенно. Звучит как художественный вымысел, но этим заинтересовались реальные учёные. В частности, эпидемиологи из Harvard School of Public Health и начали анализировать поведение игроков - то как распространяется паника, кто становится распространителем, что происходит когда люди игнорируют правила карантина. Выяснилось, что симуляции на компьютере часто не учитывают человеческую иррациональность. Люди в игре вели себя так же, как в реальности и кто-то пытался помочь, кто-то скрывал инфекцию, кто- то нарочно распространял её из хулиганства. И это стало первым в истории примером цифровой эпидемии, которую можно изучать в режиме реального времени. Пришлось перезапускать сервер, что бы остановить заразу. Позже исследователи использовали эти данные для построения моделей, которые учитывают не только биологию вируса, но и психологию людей ( их страх, усталость, упрямство, скуку, нарушение правил). Когда в 2020 году началась пандемия COVID-19, многие поведенческие паттерны, наблюдавшиеся в той самой эпидемии WOW всплыли снова и уже в реальном мире.Дзидзария Александр
Сухарева Екатерина || Психолог на связи
У самурая и кота нет цели только путь/играКоты, как маленькие дети, постоянно ищут возможность поиграть. Они радостно скачут за дразнилкой, которой мы размахиваем, но как только она поймана и замерла, разочарованно тренькают ее лапкой — мол, ты чего, шевелись давай! А потом вопросительно смотрят нам в глаза - а как же игра?Даже Тучка, который с грозным рычанием волочет пойманное розовое перо ныкать за кроссовки или для надежности зарыть под половик, уже через десять минут забывает о его существовании до следующих игрищ.И это напоминает, как быстро порой выветривается эмоциональный эффект полученного результата у многих людей. Ещё вчера, казалось, не существует ничего важнее достижения заветной цели, но буквально через две недели дофамин испаряется, будто не оставляя ничего питательного внутри, и выясняется, что нужно куда-то карабкаться снова.Иногда я смотрю на котов и думаю, что если бы основой какого-нибудь психотерапевтического направления была бы склонность к эдакой японской созерцательности, то мы бы учились дзену, наблюдая за их увлечённостью процессом, существованием в моменте и страстью к игре. А ведь долгое время детская игра считалась блажью — мол, малышня пока особо не соображает, и заняться просто нечем. Но потом за дело взялись, разумеется, психологи. Знаменитые Жан Пиаже и Д.В. Эльконин показали, что игра имеет огромное значение для развития психики, способствуя усвоению знаний до школы и являясь тренировкой различных навыков для успешной социальной жизни. А детские психоаналитики заметили, что игра способствует эмоциональной разрядке, и предложили игровой стиль в терапии с детьми вместо разговорного жанра. А позже определили, что одним из показателей психического здравия взрослого является наличие разнообразных источников радости и удовлетворения — и игра здесь имеет не последнее значение.И не конкуренции ради и не победы для. А лишь с целью получения удовольствия от процесса. То есть игра важна как деятельность антиутилитарная. И дети, которым пришлось рано стать «маленькими взрослыми» (за что их, быть может, даже и хвалили) или были вечно заняты чем-то важным и серьезным, а потому лишены возможности играть, нередко вырастают людьми не самыми жизнерадостными.Но жить, как коты, играючи, взрослому человеку сильно сложновато, ибо зверушки свободны от социальных установок, идей «эффективного» и «полезного», рефлексии и извечного вопроса, свойственного лишь человеческому мышлению — «а если бы?» А обременение всем этим заставляет человека «прыгать» снова и снова. Часто выше, чем возможно, и даже из последних сил (если таковые ещё вообще остались).Поэтому и психотерапия часто парадоксальна. Нередко люди приходят сюда за результатом, а учатся, наконец, жить в процессе и не проматывать в ожидании великих свершений свою жизнь. Ведь она и состоит из мелочей и процессов. Часто со внешними достижениями люди связывают получение вожделенного состояния внутреннего («… вот получу условный миллион и стану/почувствую себя стоящим человеком»), а состояние это может определяться совершенно другими условиями.И часто мы учимся получать удовольствие и смысл от процесса именно через игру, так как часть нашей детской психики где-то в глубине бессознательного знает, что умела и любила это всегда. И однажды человек, который раньше на вопрос о хобби отвечал, что на «ерунду нет времени», вдруг идет лепить снежную бабу вместе с ребенком. Или собирает старых друзей играть в лото «на пятачок» и говорит, что такого азарта не испытывал двести лет…Да, иногда бывает полезно для дела напрячься и получить конкретный результат, а иногда полезней для психики бывает не стремиться к нему вовсе.
квадратичная дисфункция!
Еще щепотка вопросовКак ты готовилась к региону в том году?Прорешивала сборник тестов АА + решебник Рэма, еще прорешала все регионы до 2012, занималась на интенсиве к региону от олмата и ходила на пары в шцпм (там у нас тоже был интенсив)А перед регионом настроилась на спортивно-агрессивное настроение, выспалась, спокойно собралась, с приятной музыкой приехала на место написания и радостно увидела, что там выдают киндерыСам рег писала очень спокойно с пониманием, что если не пройду на всерос – мир не схлопнется. Написала за полтора часа все, а потом проверяла, смотрела в окно, ела киндер...Из советов: очень влияет состояние во время тура, и для меня оно должно быть спокойным. Прошлый регион я начала решать с первой задачи и сначала вообще не поняла, что от меня хотят; но вместо паники просто начала решать 2, 3 и тест, чтобы замаксимизировать баллы. Отрешала их, вернулась к первой, вчиталась, все еще не поняла, как вывести КПВ красиво, и просто начала смотреть нулевые случаи, максимально расписывать процесс производства, чтобы получить хоть какие-то баллы за продвижениеВ итоге отрешала задачи на полное совпадение с ключами, а тест на 32 балла (из 40)
Мари🌿 Лесной Дом
Такого я точно не ожидала🙈В процессе написания и редакции предыдущего поста я поняла, что говорю о выходе из реакций (замри/бей/беги) ⏩в подождиподожди осознанность❓❗️ А как же ведьмы, вëльвы, транс, сейд и неистовые пляски под луной? Как же потоковый поток и шаманские штучки, которые всегда были моим коньком? Нуу, я так не играю.
базовые реакции, дикость и интуиция ещё как спасают, не будем сбрасывать их со счетов😉
 Осознанность... Брррр. У меня аллергия на это слово.Никогда она не была моей сильной стороной. Всегда мне её не хватало. Однако, выходит так, что благодаря конфликтам, которых я, к слову, раньше всеми силами старалась избежать, к 34 годам я научилась более-менее конструктивно себя вести в сложных обстоятельствах.Это не значит, что я спокойна как удав. О, вовсе нет, я по-прежнему близко принимаю к сердцу, если кто-то открыто выражает мне или тому, что я делаю, своё "фи" и "фу".Но я больше не хожу сутками подавленная, мне не хочется плакать от обиды. Я не сваливаюсь в самобичевание или страх. Не срываюсь на близких.Не хочу закрыть свои проекты. Считаю, главная моя победа с Тенями - не терять опоры. Не настолько, конечно, чтобы тут же заниматься свечами, работать с клиентами. Но быть достаточно устойчивой, чтобы проживать негативные эмоции быстро. И избавляться от них вовремя.Без соли, огня, амулетов, иногда рун или прошений к богам у меня, конечно же, тоже не обходится:❤️Дайте понять реакциями под постом, если хотели бы знать и об этих хитростях. Ну а сейчас хочу присвоить себе это маленькое большое достижение - научиться надолго не сбиваться со своего Пути. А если сбилась, находить его с каждым разом всё скорее🙏И сам Путь - лучше любого проводника, ведёт через трудности, когда внимательно смотришь по сторонам, не забывая вовремя разворачиваться вглубь себя. Иными словами, ушки на макушке, и возвращать себя в позицию Наблюдателя. А ещё, конечно, мне помогаете вы. Поделиться с теми, кто готов слушать без осуждения - бесценно.❤️А что помогает справиться с конфликтами вам❓Осознанность, дикость, или как у меня, всё вместе?
самовывоз
Так вот. Я потихоньку возвращаю себе себя. И так приятно видеть, что Аня из 2016-2017 ещё жива. Но вместе с этим смешно и грустно вспоминать своё "я ни за что с ним не буду" (избегание) и понимать, что вообще-то одна из моих главных ценностей — это свобода. Я бегала от отношений, я бегала от брака, я бегала от материнства. Так что да, наверное, я получила, что хотела и скулить больше не хочется. Во всяком случае так сильно. Вот такая запутанная история. Но из хорошего: я стремлюсь быть надежным партнером и у меня это даже местами получается.
Кривоносов 🔥 GeniUm 🚀
Правила дружбыРоман Тышковский (Управляющий партнёр The Edgers) опубликовал у себя ♨️ крутой пост о Правилах дружбы. Да, некоторые скажут подумают, что само такое высказывание звучит цинично! Дружба – это ж романтика химии! Там не место прагматизму и каким-либо «правилам». Но Вы почитайте!Я оставлю пост Романа почти неизменным. От себя добавлю, что правильное отношение к формированию дружеских связей – это для меня про Круги Данбара. И про самый ближний 1й круг (лично-семейный), и про 2й (близких друзей), и про 3й (приятельский). Наши эволюционные настройки таковы, похоже, что если любой из этих кругов либо проваливается в численности и качестве, либо наоборот перегружен лишними контактами с намерением везде успевать «качественно дружить» – то психика неизбежно страдает и увеличивает от этого общую тревожность. А оно нам надо?//‼️ После 40 начинаешь видеть простую вещь. Карьера, семья, проекты растут, а вот круг людей, с кем можно быть собой, сужается.На днях наткнулся на статью, которая на основе разных исследований объясняла феномен дружбы.1. Дружба – во многом производная времени и интенсивности. Современная наука даже дала возможность это посчитать: чтобы стать приятелями, нужно провести вместе 80 часов, для установления дружеских отношений примерно 200 часов, а настоящая глубокая дружба требует от 730 часов общения. И это при условии, что эти часы вы проводите с правильным человеком, а иначе игра “собери друга” обнуляется, и всё сначала. Понятно, почему по статистике больше всего друзей у нас или из университета, или с работы, где мы с 20 до 35 вкалывали дольше всего. У школьников важна даже рассадка: если весь семестр сидеть рядом, вероятность взаимной дружбы растёт примерно с 15 до 22%.2. Чтобы дружба случилась, вам должно повезти с людьми. В другом исследовании выяснилось, что друзья имеют сходство примерно в 1% генов. Это как у четвероюродных братьев. Особенно высока схожесть в генах, отвечающих за обоняние и иммунитет. По сути, симпатия и желание дружить (а не только быть в романтических отношениях) могут бессознательно основываться на схожести запахов и совместной готовности биться с вирусами.3. Речь не только про «тёплые разговоры» на кухне или с кем проводить отпуск. Это про длительность жизни, здоровье и ясность головы. На основе метаобзора по 148 разным исследованиям видно, что наличие дружеских связей существенно увеличивает продолжительность жизни. А ещё дружба снижает риск депрессии и деменции. Причём это исследование в течение почти трёх десятилетий. Работает не сам факт «быть не одному», а именно частые контакты и когнитивная нагрузка, которую даёт живое общение.Почему это критично именно после 35–40 ⁉️ В этом возрасте жизнь забирает у нас случайные пересечения. Меньше переезжаем, реже меняем места работы, в пользу семьи исчезают «третьи места», где раньше знакомились без усилий. С этого возраста дружба перестаёт быть побочным самоходным продуктом и становится дисциплиной. Не потому что выгодно с кем-то дружить, а потому что нужен фокус внимания.Личных советов здесь не очень много, но они есть:👉 Довожу до офлайна. Онлайн помогает поддержать контакт, но глубина рождается в совместных делах (МК: тут могу добавить – в совместной оффлайн деятельности выделяется сильно больше «радующего нас» дофамина).👉 Стараюсь выбирать где я появляюсь регулярно вместе с людьми, потому что место и повторяемость создают ткани отношений. Часы складываются сами, когда есть ритуал и площадка.👉 Даю дружбе роль в календаре. Не жду «свободного окна», а ставлю эти окна заранее, пишу людям. Приглашаю. Это звучит скучно, зато работает, вместо расстройства, что всё уже занято. Сначала меня корёжило от этого, ведь всё было так круто ещё недавно – спонтанность, ночные посиделки, случайные поездки на выходные. И хотелось, чтобы так было всегда. А сейчас я просто принял, что это часть нового формата дружбы.👉 Пишу первым. Не жду, когда мне, а пишу сам. Мы системно недооцениваем, насколько людям приятен внезапный «привет» от друга. В экспериментах адресаты оценивали такой жест заметно выше, чем ожидали отправители.
Инвестиции - просто!
Что означает фраза «деньги — это не проблема»Вчера во время тренировки мне пришла мысль: что на самом деле означает фраза «деньги — это не проблема»? Какого уровня доход нужен, чтобы человек на уровне ощущений и комфорта мог искренне так сказать?Если смотреть поверхностно, кажется, что нужен очень высокий доход, чтобы деньги действительно перестали быть проблемой и любую потребность можно было закрыть. Однако с другой стороны, достаточно может быть и стабильного приличного дохода, который покрывает базовые нужды, а роскошь просто не требуется. Предположу, что есть люди с доходом 100–200 тыс. ₽, которые могут позволить себе говорить так, потому что всё необходимое у них есть, а большего им и не нужно.💬 Давайте проведём опрос, чтобы узнать вашу точку зрения на этот счёт.Здесь нам потребуется немного пофантазировать и заглянуть внутрь себя, чтобы найти ту самую сумму и внутреннее состояние, которые дают или дадут в будущем ощущение финансовой свободы.🌐 Инвестиции - просто!
О картах
помимо карт на челлендж несу полезное:Коллега Белла Миронова сделала очень приятный сайт с проекциями, где можно легко и быстро посмотреть, какие они бывают, и как визуально друг от друга отличаются. Есть даже режим квиза, где вам показывают карту и просят определить проекцию (10/10 пока выбить не получается).Сохранила себе в закладки, полезная вещь.сайт