SILLYFEED

Анна Лето

@annaleto_psy · 2.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Анна Лето в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

💫Провожу по бездорожью травм к любви и реализации.💫Продаю воду у реки.Психолог, психотерапевт, преподаватель.Записки из практики и обычные будни:https://instagram.com/anna.leto_psyКак мы можем встретитьсяannaleto.ru

Посты канала

Анна Лето
Провели сегодня на Пангане очередную встречу «Разговоров о близости», из нашего еженедельного цикла. Сегодня говорили про злость и пассивную агрессию.Про злость я часто пишу (например здесь) и даже практикум проводила.А вот про пассивную агрессию вынесу пару тезисов из сегодняшней встречи:Это киллер близости и безопасности в паре. Партнер не выражает свои потребности и чувства напрямую, боится конфронтировать открыто, и делает это косвенно и враждебно. Это уязвляет другого, но проблему не решает, а чаще усугубляет.Несколько примеров проявления пассивной агрессии:🟡Саботаж договоренностей: регулярные опоздания, «случайное» невыполнение обещаний или каких-то задач… – как способ выразить пренебрежение к границам другого🟡Игнорирование – умышленное невнимание к просьбам или отсутствие ответа на них, уход в молчанку без предупреждения, по-английски, с целью уязвить.🟡Отказ в тактильном контакте, прикосновениях, взглядах в глаза – как намеренный способ эмоционального наказания партнера.🟡Обесценивание мнения через саркастические замечания или скрытую критику (“С тобой и так всё понятно.”)🟡Пренебрежение, насмешки и издёвки – часто они выглядят как шутки, но второму партнеру обычно не смешно («Я просто пошутил! Что ты такая серьезная?")🟡Неосознанное вредительство – действия, наносящие ущерб, помехи, неудобства, но преподносимые как случайные или по незнанию.🟡Перекладывание ответственности – уход от принятия последствий своих действий.На встрече разбирали много живых примеров того, как звучит пассивная агрессия. И даже делали переводчик с пассивно-агрессивного на открыто конфронтирующий.Как часто встречаете такое в своей жизни?
Анна Лето
На недавнем эфире была мысль которую здесь еще отдельно разверну.Даже если партнер, с которым мы решили строить союз, будет очень стараться нас осчастливить и любить, мы просто не вместим в себя это, не сможем переварить хорошее, если текущие представления о своей ценности этому противоречат. И мы неосознанно будем втягивать партнера в те проявления, которые похожи на наше внутреннее отношение к себе. Если к себе у меня много критики и обесценивания, я буду затягивать партнера на роль того, кто обесценивает и иметь отношения с ней. Потому что знакомо. Выучено.К счастью, это работает и в обратную сторону. Ощущение свой ценности, внутренней силы может быть основанием для того, чтобы с открытыми ладошками принимать любовь от других и не задерживаться в отношениях, где это в дефиците. Уже завтра начинаем мастерскую о самоценности и внутренней опоре.
Анна Лето
Одно из следствий хорошего знания себя и самопринятия - это то, что вам больше не хочется исправлять, пристыживать или прятать те свои проявления, которые кому-то другому кажутся несовершенными.И вы можете просто согласиться: да, я такой/такая.Или: да, и такое тоже во мне есть.Тут может возникнуть голос в ответ:- Ну как же так! А если это и правда какое-то ну просто отвратительное проявление! Неужели не нужно это исправлять?И я вам отвечу: да, не нужно, если это проявление не нарушает личных границ других людей. «Отвратительным» вы его посчитали в результате внешней оценки. И так будет до тех пор, пока вы не узнаете, какой ресурс для вашей жизни оно в себе заключает, и в чем оно может быть наиболее ценно.#самоценность

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
♥ Как ты, мой хороший? → Психология жизни
Весь день с Марусей |8 лет| в обнимку смотрели фильмы-катастрофы и обсуждали как вести себя в разных ситуациях. Как важно уметь обращаться с собой и с другими, ведь это спасает жизнь.Мария: «Я хочу рассказывать другим детям так как ты рассказываешь мне, чтобы им тоже было все понятно и они всегда чувствовали себя в безопасности»Обещала помочь ей разработать обучайки 😁
Евгений Ланге
Ностальгический пост.С 2008 года я работал только с подростками. А в 2016 году взял первый класс. Так сложились обстоятельства. И эти обстоятельства навсегда изменили мой профессиональный путь. Уже 8 лет я работаю преимущественно с младшим школьныйм возрастом. Мои "первые" дети и их родители очень многому меня научили. Этот опыт вместе со мной на каждом моем семинаре, каждой консультации с родителями и учителями, каждой сессии, каждой диагностике. Мне кажется, что эти дети дали мне суперсилу - находить контакт с любыми детьми и родителями, видеть их сильные и слабые стороны, давать честную и прямолинейную обратную связь, оставаясь при этом бережным. 2019 год - детки в 3-м классе. После урока ИЗО ученик приносит мне мой портрет. Я окружен "моими увлечениями" по мнению ученика. Парень очень талантливый и эмпатичный. Я был удивлен, как тонко он меня чувствует и как угадал то, чем я со своими учениками никогда не делился. А ещё по этой картинке можно изучать тренды того времени🙂#истории@freeschoolnow
Таня в Нирване
ПриветОчень мало пишу везде в послденее время, и есть сильный запрос на проявленность - но происходит слишком много всего и я как-будто не успеваю интегрировать и отрефлексировать опыт. Ощущение как на хакатоне - херачишь 5 стримов одновременно и даже не поснишь что делал час назадМне кажется сюда еще не писала, что я беременна и на 7 месяце - хотя в инсте делюсь регулярноНачала тренироваться в зале и плавать недавно - купила абонемент в суперпафосный залТренировки беременной очень сильно отличаются от обычных - можешь сесть и делать упражнения с инвалидскими весами, с такими, с какими раньше бы стеснялся поставить. Но все равно ловлю кайф, причем не как раньше - не от преодоления себя, от щупанья границ, что могу а что нет, от эндорфинов которые резко притекают к голове после тяжелого подхода, а от того, что плавно и очень чутко ощущаю свое телоОщущения тела как храмаДумала насколько изменение привычек во сне и вообще к отношению к телу влияют на другие аспекты моей жизниВсе очень связаноЕсли привык через пот и кровь делать результаты в одной сфере - в другом тоже это делать легчеЯ перестала относиться к своему телу как к ресурсу из которого можно давить пока давится. И стало больше относиться как к чему-то, что мне важно беречь и сохранятьАналогично в работе - не стараюсь добить задачу через не могу всеми способами, а больше рефлексирую на тему зачем оно надо и куда ведет. Как будто делаю меньше, но то, что надо.Думаю эффективный синтез двух направлений - хуяченье и глубокое осознание направления приложения усилия, это как раз то, что я заберу себе из этого периода
Старая больная женщина
До дня рождения 10 дней ровно, выйду ли я из больницы до него не ясно. Ни мне, ни врачам. Я в стадии приняти, ну почти🙃День идет к экватору, а я второй час бесплодно пытаюсь в виш-лист… Сам процесс приносит скорее страдания и выглядит как издевательство над здравым смыслом. Хочется к хуям все перечеркнуть — желание ж на самом деле одно единственное, остальное — пыльУговариваю себя что радужная пыль с блестками т.е. очередная новая помада, шарф в цветочек и подобная белиберда — неплохой компромиссный вариантЯ сильная, я уговорю. В конце концов на меня всегда работает железный и самый аргументный аргумент «Тасенька, завали ебало и чекни привеледж»А у вас как настроение?
Бухгалтерия для бизнеса с Ольгой Белокопытовой 💰
⏰Почему в сутках всего 24 часа? Каждый день задаюсь этим вопросом, потому что в ежедневнике миллион дел, а успеваю сделать только процентов 50 из них... И на чтение совсем не остаётся времени. На полке лежит целая стопка интереснейшего чтива, до которого все никак руки не дойдут...😎И поскольку у меня канал про налоги и бизнес, сегодня хочу поделиться с вами тремя книгами, которые пробили до мурашек и которые я рекомендую от души всем.📌Мой фаворит - Ответ (Аллан и Барбара Пиз) - прочитала на одном дыхании. Увидела у коллеги в рекомендациях. И это тот случай, когда реальность превзошла все ожидания. 📌"Как разговаривать с мудаками" читаю сейчас. Книга безумно интересная. Написал её врач психиатр, который делится фишками, как общаться с людьми с перманентно нестандартным поведением, так и с теми, у кого случаются периодически помутнения). Не пугайтесь. Это действительно достойно вашего внимания! 📌"Нейрографика". Не совсем про бизнес, хотя этот творческий метод можно применить к любой сфере жизни. Если можно было описать книгу одним предложением, это было бы " разговор со своим подсознанием с помощью линий и форм". Тоже рекомендую всем.В прошлом году прочла "Думай и богатей". Её кажется не знает только ленивый. Распиарена, конечно, мастерски) Но, честно, мне не зашла. Неработающие советы и тонна воды. Я такое не люблю.📚Ну и про стопку книг, которая ожидает своего часа:)))1) Атлант расправил плечи, 2) Тонкое искусство пофигизм - муж купил (хотя и сам может несколько томов написать про пофигизм 🤭),3) Психология влияния.Сегодня и пост успела написать, и время на чтение осталось. Продуктивный денек) В планах начать "Атлант расправил плечи")✏️Поделитесь своими любимыми книгами по теме бизнеса, что порекомендуете прочесть? Напишите, что на вас повлияло или перевернуло мышление?
Здорово жуёшь
Не люблю ЛФК. На мой вкус это медленно и не особо эффективно. Хоть и комфортно психологически. Вместо этого учусь танцевать. Со здоровыми людьми. В обычной танцевальной студии. Двигаюсь хуже всех. Шестой месяц подряд. Каждое занятие движения новые. Всегда непривычные. Вечно слишком быстро. Кругом зеркала. В них моя неуклюжесть, как у зомби Майкла Джексона: не спрятаться. Мозг напрягается, сопротивляется, выдает слёзы, мышечные отказы и всякое «немогу». Через раз случается «трудный день». Когда добраться до студии уже неплохое достижение. Цель: растанцеваться до уровня вечеринок 😉 А у вас есть неприятные, но любимые занятия? Расскажите, а ❕#не_только_еда#моя_история
TARGERITA
Раньше у меня было представление такое: чтобы преуспевать в делах, надо упражняться только в работе. Тренируешься в профессионализме, скорости выполнения задач. Всё правда, только там маячит потолок. Потолок в виде в какой-то момент логично возникающего вопроса «а ради чего?». Мозг перестает видеть позитивные последствия в этих упражнениях, перестает выдавать силы на всё эти дела. И надо тренироваться в другом — в отдыхе, в новых стимулах мозгу, показывать, что вот, друг, у тебя благодаря усилиям профессиональным есть возможности. На фото — одно из моих упражнений😄 Едем от Еревана южнее, забираемся на гору, руки раскидываем, смотрим на Арарат. Так 5 раз. И спина болеть не будет))
афи про картинки
Такой вот дневничок саморефлексии)С недавнего времени пишу такой на каждое важное событие в своей жизни. Очень помогает понять, а зачем вообще нужен был этот опыт и позволяет увидеть событие с другой стороны.В идеале в процессе письма разобраться со своими чувствами и переработать их так, чтобы в конце концов осталась только благодарность🪞
Блог о математике и бизнесе Алексея Тарасова
#мысль Еще в догонку пятничный пост про пройденный комплекс самозванца. Есть такая загадочная картинка, смысл которой сразу понимает каждый русский человек, но не понимает иностранец, даже если он отлично владеет русским языком. Просто потому, что он учился говорить и читать по русски позже, и нейронные связи устроены у него по другому. Я был вундеркиндом и математику загружал в голову в бешенной силой еще с детского сада. И потому я сразу вижу математику, в том что говорит заказчик, и какой метод сработает или нет. Я вижу даже по сильным разработчикам, что есть вещи очевидные мне и которые реально работают. Но блин вообще не очевидные для других. Даже прогать пока приходится самому для надёжности. Видимо это и есть моя сильная сторона. У меня просто другая нейросетка в голове, и я вижу по другому. :)