те самые моменты, в которые Антон не знает, какое чувство на первом плане: страх, что застукали, волнение, что разоблачат перед отцом или возбуждение от близости?#AP_Царевич
Посты канала Паладон в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Классический декаданс левого глазаБусти:https://boosty.to/apaladonдля связи:@ApardonДругие соц.сети:taplink.cc/a.paladon🔅ПУБЛИКОВАТЬ МОИ АРТЫ ГДЕ-ЛИБО – НЕЛЬЗЯ
Посты канала
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнОдна из самых старых (и моих любимых) фотографий Москвы. Датировку определить очень просто: в центре старый храм Иоанно-Предтеченского монастыря, который разобрали в 1860 году. То есть, снимок сделан раньше. Здесь шикарно виден Кремль и его внутренние постройки, Храм Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Китайгородская стена и вся Ивановская горка. Кстати, место, откуда сделано фото, сейчас находится в частных руках. Полагаю, там и сегодня вид на Москву не хуже
Выставка фоторабот Дмитрия Маркова «Седьмое небо» Когда смотришь на фотографию и понимаешь: она о тебе. В его работах столько настоящего. Бывает больно, признать в себе всю ту Россию, которую он замечал и умел передать, но это тоже мы. Кто-то считает, что Дмитрий показывал неприглядность и мрак российской глубинки, но я вижу надежду. И даже в самых печальных снимках столько жизни, веры и доброты. Выставка проходит а галерее Anna Nova и продлится до 20.10.2024. Она совсем небольшая, но у каждой фотографии хочется задержаться, рассмотреть, примерить, отследить эмоции, почувствовать и прожить момент с героями снимка и автором.
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.
Все, что вы хотели знать о моих ночных субботних развлечениях: ругаюсь с поддержкой Авито! А заодно решила написать сердитый и очень сумбурный пост.Пост про критику в творческих профессиях.Я думаю, практически у каждого фотографа на каком-то этапе возникает потребность в том, чтобы обратиться за мнением к старшему товарищу. Особенно на этапе «вроде делаю все неплохо, а результата нет». Я и сама несколько раз проходила через волнительную процедуру портфолио-ревью. Что мне это дало? Только понимание того, что у всех «старших товарищей» просто пипец какие разные вкусы.— Ужас какой, выкинь это из портфолио.— Отличная работа, вот ее точно оставь.И это все про одну и ту же фотографию, кек.Еще один вывод: чтобы критиковать, тоже нужен талант. Талант заметить плюсы и деликатно обратить внимание творца на минусы. Или вообще талант промолчать, особенно, когда тебя не спрашивают.Так, на заре карьеры тестового фотографа я предложила творческую съемку одному опытному визажисту. Что ж, этот кейс я запомнила и пронесла с собой через года — возможно, для того, чтобы сейчас поведать о нем вам.Вместо того, чтобы вежливо отказаться под благовидным предлогом, как в моем представлении делают все воспитанные люди, она разнесла мои работы в пух и прах. Просто на ровном месте начала присылать мне скриншоты и рассказывать, что с этими фотографиями не так. Причём ладно бы с какими-то вменяемыми аргументами — но критика звучала примерно так: — С твоими ч/б что-то не так, не пойму что именно, но мне не нравится. А это фото вообще ужас, выкинь его.Напоследок она кинула в меня ссылкой на аккаунт своей подружки-фотографа (мол, вот как надо снимать) и возопила: «А если хочешь пригласить меня на творчество, так уж и быть, приду, но БУДУ ТЕБЯ ВСЕМУ УЧИТЬ». Кажется, я сказала что-то типа "спасибо за мнение" и мысленно послала ее нахер. Жаль, что только мысленно, лол. Чтобы поправить прицел и достать самооценку из руин, я обратилась за вторым мнением к фотографу, которого очень уважала (и уважаю поныне). Угадайте, про какую фотографию она сказала «ну это ваще топ, в закреп срочно»? Правильно, про ту самую, которой больше всего досталось от визажиста, возомнившей себя великим фотокритиком.Потом пару раз я еще делала портфолио ревью у разных ребят, но в целом уже плюс минус понимала, что все это субъективщина, к которой не нужно супер серьезно относиться. А сейчас меня на это мероприятие и калачом не заманишь.И краткая выжимка из поста для тех, кому было лень все читать:— Непрошенная критика ваших работ сразу идет в жопу. Вот просто сразу, поверьте, ребят.— Критика по запросу — тоже спорная тема. Но если решились, то полезней всего будет услышать несколько мнений.— Так вы поймете, что все оценки супер субъективны, а следовательно, тоже могут идти в жопу, ахаххх.— Верьте в себя, продолжайте делать то, что любите, и рано или поздно это к вам народ придет на портфолио ревью!Всех люблю, спасибо, что дочитали до конца!
Увидела очередной «проект школы от архитектурного бюро», который мне не понравился. И решила фиксировать в заметках – «что не так», если всё равно обращаю внимание уже лет тридцать.1. Место, в котором проводишь 6+ часов в день на протяжении 7+ лет (предположим, началка в другом здании) должна быть возможность присвоить. Это значит, что здание может впитывать выделяемую энергию и накапливать культурные слои в укромных уголках. Впитывать могут натуральные материалы — от дерева до советского пола терраццо. А мягкий линолеум – не может. Как и плитка. Они не длятся, дети их повредят или сотрут жизнью быстрее, чем что-то накопится. Они утилитарны, как подгузник – вбирают в себя, но не преобразуются.2. Пропорции. Я не могу объяснить, где именно косяк, но у меня нарушается сердечный ритм, когда ширина-высота классов и коридоров не соответствует – чему? Золотому сечению? В старых школах с четырехметровыми потолками есть это пространство над головой, которое нужно для связи вещей, а не одной только формулы. 3. Обжитые кружковские каморки. Грозди тренировочных туфель ансамбля. Пыльные стопки газет редакции. Шелестящие выкройки трудов. Облепленная фотографиям вожатская. На кухне (а не Макдональдсе) есть пространство творчества – необязательное, созданное по случаю, из удовольствия. Если таких мест нет в школе (лаборантская для чаепитий с Олимпиадниками не считается, а вот маленькая полка с книгами в кабинете литературы для клуба чтецов – да), то творчеству негде зародиться, чтобы потом ухватить за бочок геометрию. Творчество рождается офлайн, от разности потенциалов тел и мозгов, и возрастов, и сама дура. От прикосновения к тому, что между нами создается большее, чем мы сами.Так вот, в проектах новых школ я этого не вижу ни в наличии, ни в потенциале. Даже в тех, где много красивого дерева, но – огромный центральный амфитеатр. Чтобы присвоить, замкнуть энергию такого пространства, нужно очень много или харизмы (так себе) или внимания, причем не только у директора, а сразу у нескольких членов коллектива. Иначе оно не «намолится», чтобы со временем стать своей arena di Verona. Впрочем, может быть, сейчас школа – это нечто другое, чем мне представляется. Может быть, это и есть Макдональдс.
Больше надежд нетуСкоро кончится лето это С какой-то обреченностью смотрю вперед, в сентябрь. Мне катастрофически не хватило лета, не хватило периода свободы, когда я сама выстраиваю свой график. Катастрофически не хватило тепла, природы, моря, солнца, зелени, путешествий, закатов, ночных прогулок и новых ощущений.Камера: Pentax SFXПленка: Hitchcock 250d#пленка
#вестникфестивалей Вообще не про еду, но не могу не отметить прекрасное. Фестиваль для душнил, вот где мне было бы прекрасно в этом августе 🔥Душно фест в Переделкино. Тексты и эти фотографии в самое сердечко. Даше Бегловой и всей команде низкий поклон 🤍
Ещё один пример, как можно вдохновляться искусством🥰В новой коллекции LIME появились вот такие шляпки. И если раньше другие бренды проводили аналогии с образами 1960-х — Жаклин Кеннеди и Одри Хепберн, то LIME пошел к истокам:➡️съемкой на фоне ренессансных арок и итальянских улочек распаковали новый набор ассоциаций с персонажами Боттичелли и Лоренцо Коста. Очень нравится, что происходит с этим брендом в последние годы 😍
Недавно в чате вы спрашивали, какой контент можно делать мастерам, которые создают товары своими руками — шьют корсеты, варят свечи, вяжут или лепят кружкиЧто ж, приоткрываю вам завесу тайны и делаю подборку рилс для вдохновения🟠Идея №1. Показывайте продукт в жизни вашего клиентаЕсли вы шьете шопперы, покажите, что в них можно положить и что в них вообще вмещается. Если это керамические конверты — как они вписываются в дизайн помещения и для чего могут использоваться. Если корсеты — как их вообще можно носить в повседневной жизни так, чтобы выглядело уместно🟠Идея №2. Рассказывайте о необычных заказахДа и об обычных тоже — рассказывайте! Почему вы взялись за задачу, с какими трудностями столкнулись во время работы? То, что кажется вам простым и обыденным, на самом деле может выгодно отстроить вас от других мастеров. Если интересных кейсов пока нет, придумывайте их себе сами — перешивайте старую одежду, найдите непростую идею для воплощения и так далее🟠Идея №3. Показывайте процесс создания вещейНа таких видео хочется залипнуть подольше, особенно если вы добавите щепотку АСМР (звуки, макросъемка, детали). Мало того, что такие рилс вызовут желание пересматривать, так они еще и покажут, что на самом деле стоит за итоговым результатом — а значит, ценность вашего товара в глазах покупателя будет еще выше🟠Идея №4. Бросайте себе вызовыСделать изделие, которое еще никогда не делали? Слепить 10 кружек за 2 дня? Связать свитер за день? В общем, принцип вы поняли. Можно рассказывать о таком челлендже в моменте («получится/не получится»), а можно рассказать уже постфактум, когда будет известно, чем дело кончилось🟠Идея №5. Не забивайте на картинкуДа, в соцсетях все еще любят глазами. Поэтому не жалейте времени на качественную съемку. Выбирайте красивые локации, играйтесь с фонами и текстурами, взаимодействуйте с товаром в кадре🟠Идея №6. Помещайте товар в жизнь клиентаИ конечно, показывайте эмоции. Как будет выглядеть ваша посуда во время воскресного завтрака? А как будет чувствовать себя девушка, которая наденет в театр связанный вами свитер? В конце концов, эмоции — это именно то, что вы продаете🟠Ну и напоследокПомните, что главный герой в блоге мастера — это сам мастер. И это ответ на частый вопрос: «Какой смысл покупать у меня, если есть куча крупных брендов, которые продают то же самое?» Так вот, смысл — именно в вас. В вашем подходе, вашем видении, ваших ценностяхКак только у клиента с вами происходит мэтч, ему больше не хочется идти в магазин у дома за условной кружкой. Ему хочется получить уникальную вещь, которая будет идеально вписываться в картину его мира и отражать его на 100%Так что не бойтесь говорить в блоге о себе — рассказывать истории из жизни, делиться неудачами, творческими планами и просто говорить о своих чувствах. Потому что это именно то, что нужно!
Добрый день всем!☀ В голосовых практиках мы часто используем базовые звуки «У-О-А-Э-И». При этом в духовных традициях звук «А» считают звуком сердечного центра, именно им мы выражаем «сердечное звучание». Что символизирует звук и буква А? Как же она появилась? «А» - единственный звук, который есть во всех известных языках мира, ведь именно его при рождении первым делом произносит младенец с любым цветом кожи и в любом уголке земли. всех языках, у которых есть письменность, есть и своя буква для этого звука.По различным версиям А соответствует красная, черная, белая и желтая семантика. А - это древнейшее из творений, она означает первочеловека - Адама. Букве «А» соответствует цифра 1. В египетской традиции «А» соответствует орел, у гиксосов (гиксов) — бык или телец. Считается, что «А», финикийского происхождения. Она звучала как «алп», выглядела как опрокинутая на левую сторону «А». Будда передал своему ученику Ананде совершенную мудрость, заключенную в букве «А» . «А» греческая -альфа - в дальнейшем стала первой буквой большинства алфавитов. Она в буквальном смысле «встала» из своего бокового положения, и в таком виде ее переняли этруски, а потом уже римляне. Греческая «альфа» вместе с последней буквой алфавита «омегой» (Ω) стали символом Бога в христианстве. Соответствующее выражение многократно встречается в Книге Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсисе), например: «Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откр. 1:8). Именно поэтому на иконах иногда встречаются символы А и Ω слева и справа от головы Иисуса. В начертании буквы отмечалась пирамидальная форма. Ее графику соотносили с горой и первопричиной. По христианской каббалистике она интерпретируется как Троица в Единстве. Напоминая изображение пентакля, она символизирует человека. В восточной традиции А подразумевает Аум, выражающую сущность Вселенной. Звук Ом (а — оа — mm) был первым актом мирового творения. По германской традиции руна «Ас» стоит в начале годового цикла, в низшей зимней точке движения Солнца. «А» - славянская руна Алатырь, это руна центра Мироздания, начала и конца всего сущего. Это то, вокруг чего вращается борьба сил Порядка и Хаоса; камень, лежащий в основании Мира; это закон равновесия и возвращения на круги своя.«Аз» - первая буква славян означает местоимение «я» (соотносясь с «Я есмь, кто я есмь»). Числовое значение ее также равно единице. «А»- начало всех вещей. Соответствует природному первоначалу, дающему начало временным формам существования. М.В. Ломоносов считал, что А обозначает бесконечность пространства. В алхимии она есть субстанциональное начало всех вещей. «А» наиболее почитаемая буква в масонском символизме. Она входит в состав трехбуквенного корня АБЛ, образующего основные масонские понятия. Записанное буквами арабского алфавита это слово дает слово Аль-Банна, что означает «строитель»,Антропософ Р. Штейнер (антропос — человек, софия — мудрость) использовал работу со звуками, чтобы вернуть человеку духовное понимание мира, вернуть речи ее живую сущность, одухотворить интеллект. Им создана методика эвритмии, духовного целительства, основанная на работе со звуками языка немецкой речи. Звук «А» в эвритмии соответствует жесту приятия, удивления, «человек в высшем совершенстве». Охватываете кистями рук пространство, как двумя различными направлениями, ощущая это в мускулах. Силы, струясь через твои руки, сливаются в твоей груди. Этот жест — центростремительный, охватывание идущего навстречу.Звук «А» психологически означает также удивление, изумление. Удивляющийся человек и есть человек в своем идеальнейшем развитии, высшем совершенстве. Если слово содержит «А» , в нем всегда слышится удивление. Сложно достичь познания человека, во всей полноте, духовно — душевно — телесного… «А» - самый открытый звук содержится самая энергичная, изначальная первородная энергия звука. ❣А какой для вас содержится смысл в звуке «А»?