Мы на Александровской улице, рядом с Электрическим переулком. Ныне это улица Карла Марса и Довлатовский переулок. На дальнем плане чёрно-белого кадра можно разглядеть силуэт храма Святого Александра Невского, заложенного императором Александром Первым в 1824 году. По этому храму была названа улица —Александровская. Храм взорван в 1931 году. На его месте был возведён Дом профсоюзов. Слева на ближнем плане двух фотографий — 2-я пожарно-полицейская часть с каланчой (чтобы обозревать обстановку во вверенной части Уфы). Часть появилась на этом месте как минимум в 1840-е годы. Сначала деревянная, затем каменная. Кирпичное здание, что мы видим на двух кадрах, было возведено в конце 1890-х. Архитектор нам неизвестен, но известно, что строительство инспектировал уфимский городской архитектор, надворный советник Пётр Григорьевич Ланевский.Электрический переулок получил своё название от электростанции Коншина, которая была открыта рядом со 2-й полицейской частью в феврале 1898 года. Фасад электростанции можно разглядеть на двух снимках.В советские годы здание полицейской части было надстроено на несколько этажей, а каланча снесена. В наше время корпус повторно капитально перестроен. Над ним появилась башенка, как напоминание о каланче. Теперь здесь бизнес-центр. Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей около 120 лет. Современный кадр повторил наш фотограф и соавтор Арсений Смаков Уфа. Было — сталоТакже посмотрите, каким был дом Александра Ивановича Родоканаки, что стоял рядом со школой №39
Уфа. Было — стало
@arhiufa · 2.4K подписчиков
Посты канала Уфа. Было — стало в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Просветительский канал об истории и архитектуре УфыАвторы:@ian_gordeev,@ars_smak
Посты канала
Мы на перекрёстке Центральной и Большой Казанской улиц (ныне улицы Ленина и Октябрьской Революции). На снимках доходный дом наследников Василия Епифановича Пóносова, возведённый в 1890-х годах. Василий Епифанович был купцом по 1-й гильдии; занимался производством крупы и муки; торговал овсом, гречкой, рожью, пшеницей. Он скончался в 1900-х годах. Его наследниками были признаны молодая вдова Елена Александровна, вошедшая в историю Уфы как Пóносова-Молло, и двое сыновей — Владимир и Василий. Владимир Васильевич По́носов был известным археологом и этнологом. Долгое время жил в эмиграции в китайском Харбине, пока не эмигрировал во время китайской культурной революции в Австралию. Сегодня на первом этаже дома Пóносовых располагаются магазин «Оптика» и аптека; в начале прошлого века здесь также размещалась аптека. Точнее, Центральный аптекарскiй магазинъ провизора Л.Я. Дворжеца. Лейбо Янкелевич (иногда на русский манер его звали Львом Яковлевичем) держал самую крупную аптеку в Уфе (во всяком случае, по уровню выручки). Дворжец вошёл в историю города не только как провизор, но и как издатель открыток с видами города.На верхних этажах дома располагалась частная мужская гимназия Людмилы Николаевны Верниковской и Веры Архиповны Ница. В краеведческих публикациях либо не пишут их полные имена, либо пишут, но с ошибкой (например, гимназия Верникова — Ниц). Сегодня мы исправляем этот пробел. Например, Вера Архиповна Ница родилась в 1873 году, окончила Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге, в гимназии преподавала русский язык. Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей около 110 лет. Современный кадр повторил наш фотограф и соавтор Арсений Смаков Уфа. Было — сталоТакже посмотрите, каким был дом Василия Епифановича Пóносова на бывшей Большой Казанской (ныне улица Октябрьской революции)
Перекрёсток Ленина и Кирова. Весна 1960 года. На первом плане ГАЗ-67Б, военный полноприводный легковой автомобиль, запущенный в серию в 1943 году. Трамвайный состав из моторного вагона серии Ф («Фонарный») и прицепного вагона серии М («Москва»). Эти вагоны были выпущены для Москвы и до 1940-х колесили по столице. В феврале военного 1942 года Москва стала передавать в Уфу трамвайные вагоны (до 1950 года было получено больше 20 штук). Они обслуживали уфимцев до 1962 года. Первая трамвайная линия в Уфе запущена в 1937 году и прошла по Ленина.На втором плане видна гостиница «Башкирия». Она была введена в эксплуатацию перед Великой Отечественной и почти сразу принимала эвакуированных. Красивое здание спроектировали в Башпроекттресте под руководством архитектора Владимира Михайловича Максимова. Здание сохранилось только внешне, кроме балконов, — интерьеры давно заменены.Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей около 65 лет. Современный кадр повторил наш фотограф и соавтор Арсений СмаковУфа. Было — сталоТакже посмотрите, каким был Видинеевский летний театр
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнИз года в год не устаю повторять, что Лондон умеет делать Хэллоуин гораздо лучше, чем Рождество, а желтая листва, пронзительно-голубое осеннее небо, тыквы и свечки идут ему больше, чем отражающиеся в лужах новогодние ёлки.Я каждый раз нахожу новые поводы влюбляться в Лондон в октябре. В этом году, например, мне рассказали о таком проекте как Month of the dead: это цикл лекций, экскурсий, кинопоказов и прочих мероприятий, так или иначе связанных с темами смерти, загробной жизни и всякого колдунства. Как большой любитель умеренной крипоты (см. ньятитас, Эва Перон, Чаучилья), я не могла просто так взять и не вписаться в какое-нибудь из них. По классической лондонской традиции, почти все билеты были распроданы уже к началу сентября, но из того, что осталось, меня заинтересовала лекция "FAITH, CRIME & SUICIDE:Tracing London’s Marginal Dead". Как и следует из названия, лектор рассказывала о том, как на протяжении истории в Лондоне хоронили представителей различных "маргинальных" групп: в качестве примеров она взяла квакеров, евреев, преступников и самоубийц (то есть, по средневековым законам, тоже преступников). Я узнала довольно много нового: например, что квакеры отказывались быть похороненными на кладбищах, так как считали всю землю принадлежащей богу и не признавали за официальной церковью права освещать отдельные ее части, что ведьм в Англии никогда не жгли (но жгли в Шотландии), а ещё что самоубийц часто хоронили на перекрестках, предварительно насадив на кол. Торчащие из земли колы призваны были напоминать прохожим о том, какая неприятная судьба их ждет, если они совершат такое преступление, а также предотвращали воскрешение самоубийц после Страшного Суда.Лекция проходила в небольшой часовне на кладбище Кенсал Грин, что добавляло ей атмосферности, а гостям наливали горячий "викторианский панч". Было интересно и уютно, и я бы с удовольствием сходила ещё на что-нибудь такое.Нас предупредили, что завтра на сайт должны выложить ещё какое-то количество билетов на мероприятия, которые сейчас показывают солд аут. Если вы любите всякие байки из склепа так же, как люблю их я, ловите: https://londonmonthofthedead.com/index.html
#грицаэкзотерикаПутаница про дьявола ч. 1Приближение Хэллоуина щекочет мне душу и подмывает рассказывать вам всякое 😃 не зря ж я уже второй год изучаю религии и мифыВы знаете как появился дьявол? Не из Библии а из истории? Приготовьтесь, это капец как интересно. Вы же знаете, что задолго до христианства люди поклонялись разным богам. В политеистических (многобожие) религиях не было ни Дьявола, ни идеи «добра против зла». Мир был честный: все боги разные — как люди. Сегодня у бога засухи плохое настроение — и понеслось. Никто не устраивал драмы про «вселенское зло». Даже иудеи изначально не были монотеистами — просто поклонялись Яхве, признавая остальных богов. Потом жрецы решили, что непорядок, когда люди общаются с богами напрямую. Слепому проще внушить, что видишь только ты. Так родилась идея: поклоняться можно лишь через них (жрецов) и только в храме. И всё — пошли деньги, мясо и сочные девы по адресу. Монотеизм (однобожие) стал не духовным прорывом, а бизнес-проектом с элементами маркетинга и устрашения.Чтобы укрепить монополию, жрецы начали переписывать мифы (и потом регулярно пореписывались в угоду политике. К слову сейчас ничего не изменилось и по сей день Ватикан вносит коррективы в писания). Так вот, они брали мифы разных регионов (Индия, Шумеры и т.д.) и где раньше был Шива, теперь Яхве; где Энлиль — теперь Яхве; где кто спас человечество — опять Яхве. Так мифы переписывались под ЕДИНОГО БОГА и весь древний лор превратился в библейский фанфик. Сатаны в нём всё ещё не было — максимум говорящий змей. И каждый, кто переписал свой миф - открывал свою секту и провозглшал лишь свою веру, основанную на свои мифы - единственно верной. Дальше — весёлое. Между сектами начался срач: «Мы правильно славим Яхве, а вы — нет!». Это вело к стычкам и разрушению. Сирийский царь психанул и запретил монотеизм, за что получил восстание Маккавеев — первых фанатиков, уверенных, что их победа воскресит мёртвых. С этого момента пошли идеи «рая, ада и Сына Божьего» — идеально непроверяемые и потому удобные.Когда иудеи окончательно проиграли римлянам, их жрецы придумали оправдание: мол, это не мы облажались, просто у врагов — свой бог, падший ангел Белиал, противник Яхве. Так появился Сатана — буквальный перевод «противник», не персонаж, а титул. Позже греки перевели «клеветник» как diabolos — вот тебе и Дьявол.Новый дуализм «наш бог vs злой демон» идеально лёг в массы. Секты стали обвинять друг друга в служении вражеской темной силе , а потом родилось христианство — новое ответвление. Ирония в том, что Сатану придумали просто, чтобы оправдать поражение и не лишиться донатов.Итог: Дьявол — побочный продукт жреческого PR, придуманный для снятия ответственности.В следующей части расскажу как с приходом христианства все окончательно спутались и в чем разница Сатаны, Дьявола, Люцифера, Белиала, Антихриста, Вельзевула и еще тысячи имен смешавшихся в одну кашу
Короткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
✅Собака породы далматинПравильное название этой породы собак именно далматин (да, в названии мультфильма «101 далматинец» ошибка)!А вот далматинец — это житель Далмации, исторической области в Хорватии. Там, кстати, и была выведена эта порода.
Сальто через трёх слонов СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРЫЖОК Вот так бывает. Чисто случайно. Ещё на прошлой неделе знакомились мы с двумя персонажами с одинаковыми фамилиями Любá. По документам они ни на секунду не родня, но ненароком оба с промежутком в плюс-минус двадцать лет попадают в штат Российского Императорского МИДа. Потом старший из Любá становится в 1907 году Генконсулом в Харбине, а через полтора десятка лет в то же Генконсульство устраивается "нечаянно" младший из Любá. Ладно, это дипломаты. Не акробаты. А тут вдруг роюсь в архивных папках, ищу, с кем из Харбина в Шанхай и обратно ездила с концертами знакомая нам актриса Татьяна Домбская (в девичестве Верхотурова, в первом браке Яковлева, на сцене – Невская). Да, вот “русская рома” певица Берта Червонная. Ещё суперизвестная исполнительница “интимных песен” Садовская (Куренкова) Мария Александровна, лирико-колоратурное сопрано, которая однажды в интервью для газеты сравнит Харбин с Шанхаем (ругает наш Харбин почём зря, мы ей это ещё припомним). Так вот, в одном из списков харбинско-шанхайских визитёров увидел… Да-да! Увидел упоминание о некоем С. Лазаренко. Профессия у него: артист (акробат). Заинтересовался. Акробат на сцене. Круто! Заказал в Хабаровском краевом архиве Личное дело эмигранта С.Г. Лазаренко. А пока суд да дело, открыл поиск в интернете. Набираю: “акробат Лазаренко”. Господи, всякой всячины о нём – вагон и маленькая тележка. Его упоминает даже Большая Советская Энциклопедия. Надо же! Вот про акробата Лазаренко рассказывают, как он на концерте у воинских окопов разбегается и делает сальто-бланш через солдатскую кухню. Не останавливаясь – перелетает через запряжённые конные повозки… Так-так! Хм-м! Что-то не так. У этого летучего Лазаренко имя-отчество – Виталий Ефимович, а не Сергей Григорьевич. И возрастом Виталий на 30 лет старше Сергея. Да и акробатничают эти Лазаренко на огромном удалении друг от друга. Виталий Ефимович – в Московском цирке Никитиных. Именно там он поставил мировой рекорд – сделал сальто-мортале через трёх слонов и приземлился на ноги. А Сергей выступает в харбинской цирковой труппе Мартини. Стоп, надо заказать Мартини! Нет, не вермут Martini заказать, а Личное дело владельца сгоревшего в Харбине цирка – эмигранта Гладченко-Мартини Афанасия Никифоровича. Сегодня получил в электронном архиве аж четыре Личных дела артистов из труппы Мартини. Посмеялся над тем, как Гладченко-Мартини шутит в официальной Анкете над самим собой: “Образование – малограмотный. Знанiе языков – Испанскiй, Итальянскiй, Английскiй, Мексиканскiй”*. Всего-то четыре языка? Да, однако, он весьма “малограмотный”. _*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.10111
Квириты. Сегодня нашей администрацией было сделано неприятное для всех нас открытие.Помните тот самый меч, с которым римляне покорили столько народов, в том числе галлов? Так вот, слово gladius — галльского (кельтского) происхождения, III в. до н.э.💀💀💀#буднипереводчика
иногда мне кажется, что каждый раз, когда я что-то создаю — я немного, да растворяюсь 🏠как будто изнутри высыпаются хрустальные капельки души, звеня по пути к чему-то большему, чем я. я не знаю, остаются ли они где-то? на чужих экранах, в памяти, в воздухе между словами. но я знаю, что после этого, во мне меня же, становится немного меньше ⭐️потому я учусь наполняться обратно. не готовыми исполнениями чужих идей, не картинками, а теми крошечными мгновениями, которые мир роняет небрежно, как хлебные крошки на столе ♥️сегодня я, например, спросила у родителей имена и отчества тех, кто был до них. такие простые вопросы «как звали? а год рождения?», но они обрели образы в записях от руки.вдруг оказалось, что за каждым именем стоит дыхание, дом, запах комнаты, фотография, где все стоят слишком прямо.как будто ветка памяти вдруг пустила новый побег, потому что родители предстали передо мной совсем маленькими.они напрягали память, папа пообещал позвонить сестре, чтобы дать мне больше информации, чем он знает сегодня. а потом был такой крошечный разговор, где родной двухметровый мужчина, вдруг оказался мальчишкой, с пышными ресницами и в шерстяных носках:— а бабушку твою как звали?— Уля— а полное имя? ну, фамилия, имя, отчество (все то, что в спичечном коробке умещается)— она всегда была просто бабушка, бабуля.. я даже и не помню — как часто я забываю, что вы были детьми! (улыбаемся всем домом, включая собаку)"всегда была про бабушка, бабуля" — это было так нежно и наивно 💌потом я вышла в город. шла мимо домов, мимо разговоров, мимо жизни, которая не моя, слушала друга. возле церкви остановилась, свет ложился так тихо, что не заметить его было бы неправильно. я сняла этот момент и в нем было все: крылья от расходящейся тени молодго парня и пожилой человек, что склонил голову и сделал три круга крестного знамения пальцами от лба до плеч, словно безголовый, но все же в поклоне кажется, всё, что я делаю — это попытка научиться видеть.замечать. забирать то, что изначально мне не принадлежало: взгляд, свет, слово, дыхание и превращать это в движение души 📷потому мой контент никогда не будет посвящен лишь одной теме. он — как я: собранный из дневных примет, внутренних разговоров, случайных встреч и странных чувств.создание — это не процесс, а скорее обмен. и если не наполняться обратно — однажды перестанешь звучать. #чáмодан
У нас закончился мк по товарной линейке. И я в который раз просила смотреть не на коллег по цеху в чатах, а на смежные ниши.Пять минут в пинтерест и куча идей для мелтс. Кроме, простигосподи, сердечек в органзе.
Из-за погоды на этой неделе хочется одного — стать недавно заброшенным викторианским особняком на одной из «осенних» картин Джона Эткинсона Гримшоу и живописно стоять в окружении желтых листьев, скрипящих на ветру железных ворот и ползущего по каменной ограде плюща
После работы в конкурсе «Большая перемена», я поняла, что очень хочу хотя бы пару часов, просвещать себя тому, чтобы учавствовать в обучении бо’льшего количества детей гибким навыкам
Исходя из своего личного опыта, и опыта моих клиентов я убеждена, что гуманное и бережное обращение с детьми, это то, на что нужно делать упор в воспитании. Чтобы вырастить самостоятельную, самодостаточную и уверенную в себе личность, развитие гибких навыков- необходимость!
Если у вас есть детки от 6 до 15 лет и вы хотите их обучить гибким навыкам, взаимодействию в команде, обратите пожалуйста внимание на академию Ukids. Первый вводный урок для вашего ребенка бесплатный Также в программе есть не только обучение по развитию гибких навыков,Но также дополнительные курсы блоггинга (как быть уверенным при проявлении себя в интернете) и обширные курсы финансовой грамотности Все занятия ведутся в малых группах. А группа — это значит всегда личностная динамика! Даже самые закрытые и не сильно уверенные в себе детки будут расти, опираясь на опыт других участников, получая бережную обратную связь и устойчивость ведущего психолога (групповой процесс)А правильно подобранная программа в игровой форме- усилит интерес и желание проявляться в мир только собой и сделает процесс освоения навыков незаметным и клевым 
Гибкие навыки включают в себя :Критическое мышление ✦ Самостоятельность ✦ Эффективную коммуникацию✦ Умение решать конфликты ✦ Эмпатию✦ Финансовое мышление ✦ Построение отношений ✦ Кооперацию ✦ Заботу о себе и окружающих ✦ Целеполагание ✦ Гибкость мышления ✦ Здоровую самооценкуУже будучи взрослой, но неуверенной в себе девушкой, я потратила миллионы рублей, чтобы научиться чувствовать себя уверенно в обществе, чтобы научиться подходящим мне образом использовать свою эмпатию, чтобы обрести самостоятельность и научиться правильно распределять бюджет и копить деньги., выбирать свое окружение и вообще быть увереннее в своих жизненных выборах. А этому оказывается можно обучаться с 6 лет)))и не за миллионыИ не через боль уязвимости и стыда за себя, а через бережную игру и интерес И бытовой опыт получать не в жизненно критичных ‘ошибках’, а в специально созданных условияхВыключенные гибкие навыки мне мешали в подростком возрасте и юношестве.Из-за своей неуверенности я не участвовала в олимпиадах и конкурсах, снижала свою эффективность в учебе, стеснялась выступать у доски и на аудиторию, долго жила с родителями и ругалась с ними, думая что они мне все должны, еще я не могла долго построить доверительных и близких отношений с противоположным полом и подругами, а еще я спускала деньги на ветер и даже влезала в необдуманные кредиты; попадала в пагубные компании и даже сама создавала ихПредставляете, на сколько мне бы уютнее жилось в мире, если бы я была гибче и увереннее в себе? И я знаю, что таких деток , как когда то была я —много. Это сейчас я врослая и понимаю, что было со мной, а маленький малыш не всегда понимает, что мешает ему учиться в школе какой-то дурацкий страх коммуникации или очень скрытая неуверенность в своей речи, например. И родитель тут совсем не виноватЭто очень глубокие глубины, куда не пустишь даже маму🌊
