С детства за ИИВ Китае Муниципальная комиссия по образованию Пекина включила уроки по работе с ИИ в обязательную программу обучения. У школ будет выбор: внедрить ИИ как отдельный предмет или добавить этот аспект в уроки информатики.- Учеников начальной школы будут обучать основам взаимодействия с ИИ;- Учащихся средней школы научат использовать ИИ в школьных занятиях и повседневной жизни;- Ученики же старших классов будут развивать уже существующие приложения ИИ и придумывать свои собственные.По словам комиссии, эта инициатива направлена на создание модели обучения «учитель-ученик-машина» и развитие понимания использования ИИ с малых лет.
Asia Inside
@asia_inside · 1.9K подписчиков
Посты канала Asia Inside в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал обо всем, что связано с Азией
Посты канала
В 2024 г. японский суд официально оправдал 88-летнего Ивао Хакамада, который был приговорен к смертной казни в 1968 году за убийство своего бывшего начальника и его семьи в Сидзуока В 1966 году начальник Ивао вместе с семьей были зарезаны в своем доме. Хакамада сразу стал одним из главных фигурантов этого дела. Сначала он признал свою вину, но позже заявил, что полиция выбивала из него показания. В результате мужчину приговорили к смертной казни. Однако в 2014 году Хакамада было предоставлено повторное судебное разбирательство на основе анализа ДНК, который показал, что кровь на одежде, которую ему вменяли в качестве улики, не совпадала с кровью осужденного или жертв. На этих кадрах начальник полиции Сидзуока лично приносит свои извинения перед Хакамада.
Последний заказ: в Китае курьер скончался после 18-часового рабочего дня55-летний работник службы доставки Юань погиб во сне, отдыхая на своем велосипеде после тяжелого дня. Среди своих коллег он был известен как «Король заказов», ведь трудился он практически без устали. В день Юань зарабатывал всего $70-85. Такой темп работы был необходим для оплаты обучения его 16-летнего сына. Его коллега рассказал:«Иногда Юань работал до 3 часов ночи, а затем вставал в 6 утра, чтобы начать снова. Когда он чувствовал усталость, он спал прямо на своем велосипеде, ожидая следующий заказ»Число работников службы доставки в Китае в прошлом году превысило 10 млн. А с 2018 по 2021 год наблюдалось значительное увеличение рабочего времени для постоянных водителей. Доля тех, кто работает более 10 часов в день увеличилась с ~37% до ~63%.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаВ последние несколько дней как-то особенно актуальна стала тема русских шпионов - я дочитала "Путешествие в Хиву" Фредерика Барнаби, где эти шпионы следили за англичанами, и недавно смотрела документальный фильм "Чемодан из Хиросимы" о русских разведчиках, собиравших материалы после взрыва атомной бомбы, и "Оппенгеймер" (2023), где тему русских шпионов тоже не обошли. Ещё одна девушка дочитала "Игру Эдера" Орсона Скотта Карда, где русские пытались убить главного героя... последней каплей стало сообщение от подруги, сын которой читает книгу Дэвида Уальямса "Mr. Stink", где однажды предполагается, что герой - русский агент.Она-то и написала мне, что собирается поговорить с сыном о том, почему в фильмах и книгах часто встречается образ русского шпиона...Давайте же подумаем как составить такой разговор!🕵♂️ Кто вообще такие "шпионы"?🤓 Это люди, которые хитрыми способами, порой, выдавая себя за кого-то другого, узнают информацию нужную тем, на кого они работают - государствам, компаниям, а порой и частным лицам.Такой информацией могут быть планы действий, чертежи новых изобретений, выводы исследований, или что-то ещё полезное.🕵♂️ В России - лучшие шпионы?🤓 Каждая страна хочет знать как можно больше полезной информации о других. И у большинства стран мира есть свои шпионы, которых специально готовят к этой работе. И хорошие шпионы, разумеется, есть у всех.🕵♂️ Но почему тогда в фильмах и книгах шпионы всегда русские?🤓 Дело в том, кто, когда и зачем писал эти книги и снимал фильмы.Большая часть их была написана и снята после 1945 года, когда после Второй мировой войны мир развалился на две больших половины - друзья США, и друзья СССР. И эти две одинаково сильные стороны конфликта следующие полвека старались друг друга во всём превзойти - первыми полететь в космос, изобрести новый вид оружия, чтобы напугать других, построить самые высокие в мире дома, чтобы показать, что их страна богаче.Делать всё это проще, если знать чего достиг твой противник. Поэтому всю информацию держали в секрете, и отправляли как можно больше шпионов - узнавать секреты противников.Чтобы бороться с чужими шпионами разрабатывались разные средства, но нужнее всего была внимательность граждан. Для этого и писались книги о шпионах, и снимались фильмы. В СССР - про американских, а в США - про русских.У США печатать книги и снимать фильмы получалось лучше, потому и русских шпионов в массовой культуре до сих пор больше.🕵♂️ Шпионы - плохие?Вообще-то нет. Ведь в общем и целом, приносить пользу своей стране - это не плохо. Тем более им не всегда приходилось кого-то обманывать. Часто просто нужно было быть в правильное время в правильном месте.Но слово "шпион" и правда имеет плохой оттенок. Поэтому в родной стране шпионов не называют шпионами - их называют разведчиками. Это слово уже имеет исключительно хороший, и даже немного героический подтекст.🕵♂️ Как стать шпионом?(В детстве меня очень занимал этот вопрос...)🤓 Для начала нужно очень хорошо выучить иностранный язык, и лучше делать это в как можно более раннем возрасте, чтобы говорить без акцента. Ну а после школы нужно поступить в соответствующий ВУЗ, где готовят лучших представителей этой профессии.
Люди очень любят искать тайные пружины мира: заговоры, секретные сообщества и серых кардиналов. Как правило, все эти домысли имеют очень мало общего с реальностью. Но вот у Николая II, например, был тайный советникЗвали его Анатолий Клопов. Он несколько лет отработал в министерстве путей сообщения, после чего занялся самостоятельными экономическими и статистическими исследованиями. В 1898 году его работы попались на глаза Александру Михайловичу – двоюродному дяде и другу Николая II. Тот посоветовал императору обратить внимание на толкового специалиста:«Образован, много ездит по стране, умеет анализировать ситуацию и, похоже, никем не ангажирован».Николай встретился с Клоповым и тот ему понравился. Клопов стал для императора глотком свежего воздуха, высказывался решительно и свежо. Они подолгу беседовали с глазу на глаз. Николай назначил ему персональную пенсию и выделил средства на покупку имения.Впрочем, дальше разговоров дело не пошло. Николай внимательно слушал Клопова, призывавшего к срочным и масштабным реформам, но рекомендациям не следовал. Клопов всё прекрасно понимал, его фамилия соответствовала его реальной роли в политической системе:«Я мало, очень мало верю в свою миссию, но употребляю все усилия, чтобы быть полезным. Не наше дело рассуждать, что из этого будет, когда идет речь о спасении Родины». С началом Первой мировой войны Клопов активизируется. Он будет забрасывать Николая тревожными и весьма смелыми письмами: «Вы разошлись с Россией, как никогда еще не было. Правительство, Вами поставленное точно с нарочной целью кинуть вызов стране, разошлось и с Думой, и с Государственным советом, и с земствами, и с городами. Даже дворянство разошлось с правительством, а следовательно, и с Вами! Как страна может понять Вас, когда Вы идете против страны, не даете ей действовать и выявлять свою волю?..»Клопов призывал Николая назначить премьер-министром популярного земца Георгия Львова и пойти на диалог с Думой. В противном случае Клопов предвещал «анархию и разрушение».Последние годы жизни Клопова пройдут в безвестности. Он тихо скончается в Ленинграде в 1927 году. Львов всё-таки возглавит правительство, но уже без Николая и посреди анархии и разрушения.
Что хочется сказать: очень грустно, что «нежелательным» становится стремление к миру без границ, важность сообщества, понимание, что мир сложен и многообразен, желание концептуализировать и критически осмыслять происходящее, рефлексировать. Унификация, обязательные списки/программы/разговоры — это отстой. Симметрично по своей сути то, что мертво. Сфера образования, конечно, не исключение для этого закона.
🔥🔥🔥🔥«Маркарян в багажнике. Что стоит за этим задержанием?»
Меня интересует только одно: когда начнутся посадки провокаторов? Почему из-за стада дебилов должны страдать все ингуши, которые вынуждены ездить в Осетию и через Осетию?🤷🏻♂️
В любой ситуации можно обвинить патриархат и капитализм. А если вы смотрите с другой стороны — с тем же успехом обвиняйте упадок традиционных ценностей и лево-либералов. И вы всегда будете правы, потому что человеческая природа вынуждена жить со своей несовершенной психикой в культуре, которая тоже несовершенна, ведь создана несовершенной психикой для этого несовершенства. Это и есть болезнь цивилизации — болезнь, от которой нет лекарства.Одной из множества причин депрессии является капитализм. Об этом написано много. Давайте посмотрим на оптику философа, который сам страдал от депрессии, на оптику Марка Фишера.Фишер пишет, что мы живём в условиях капиталистического реализма — состояния, где кажется, что «нет альтернатив» капитализму. Даже кризисы и катастрофы мы мыслим в его логике. Эта безальтернативность рождает ощущение безысходности: мир может разрушиться, но система, которая его разрушает, кажется вечной. В этом смысле депрессия — психический отклик на невозможность представить другой способ жить.Депрессия в современном обществе мыслится как индивидуальная проблема мозга или химии, но при этом игнорируется её социальная и политическая детерминация. Людям внушают, что «это твоя личная болезнь», а не симптом токсичной среды труда, неолиберального давления, постоянной конкуренции и нестабильности. Депрессия становится «приватизированной» версией системного кризиса.Современный капитализм требует от субъекта не просто работать, но и наслаждаться, быть продуктивным, креативным, мотивированным, постоянно «в тонусе». Человек, не справляющийся с этим ритмом, чувствует вину и беспомощность. Депрессия здесь выступает как сбой в этой машине наслаждения и производительности.Эту публикацию я проиллюстрировал работой Яни Лейнонен. Когда у Рональда Макдональда падает голова под гильотиной, мы видим не просто протест против корпорации. Это образ усталости от системы, которая требует от нас бесконечного потребления и наслаждения. Марк Фишер называл депрессию симптомом капиталистического реализма — невозможности представить другой мир. В этом жесте — и отчаяние, и желание вырваться из безысходности.Конечно, было бы ошибкой думать, что конец капитализма означал бы конец депрессии. Удовлетворение в принципе невозможно, а любое другое общество рождает свои болезни. Да и капитализм — не причина всех депрессий, он скорее удобрение для нее. Хотите услышать больше?24 августа приглашаю вас на два открытых эфира в Инстаграм, посвящённых теме депрессии:🖤 «Новый чёрный: депрессия и меланхолия» — разговор с Натальей Тарасюк о различии дерресии и меланхолии, о том, как меняется взгляд психоанализа на депрессивные состояния (11:00 по Киеву).🌍 «Депресія в сучасному світі» — встреча с Юлией Яркиной о том, почему депрессия стала языком нашей эпохи и как понимать её сегодня (14:00 по Киеву).Присоединяйтесь — будет возможность услышать разные голоса и взгляды на одну из самых острых тем современности.Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/oleh_khrystenko_psychanalyste
В какой еще стране спирт хранится в бронированных сейфах, а “ядерная кнопка” – в пластмассовом чемоданчике?@mzhvanetskiy
Надо помнить, что в то время, когда в нескольких верстах от столицы и царской резиденции волновался Кронштадт, когда измена ворвалась в Свеаборг, когда пылал Прибалтийский край, когда революционная волна разлилась в Польше и на Кавказе, когда остановилась вся деятельность в южном промышленном районе, когда распространились крестьянские беспорядки, когда начал царить ужас и террор, Правительство должно было или отойти и дать дорогу революции, забыть, что власть есть хранительница государственности и целости русского народа, или действовать и отстоять то, что ей было ввереноНо, принимая второе решение, Правительство роковым образом навлекало на себя и обвинения. Ударяя по революции, Правительство, несомненно, не могло не задеть частных интересов. В то время Правительство задалось одной целью — сохранить те заветы, те устои, начала которых были положены в основу реформ Императора Николая II.Борясь исключительными средствами, в исключительное время, Правительство вело и привело страну во Вторую Думу. Я должен заявить и желал бы, чтобы мое заявление было слышно далеко за стенами этого собрания, что тут, волею Монарха, нет ни судей, ни обвиняемых, что эти скамьи (показывает на места министров) не скамьи подсудимых — это места Правительства. За наши действия в эту историческую минуту, действия, которые должны вести не ко взаимной борьбе, а к благу нашей родины, мы точно так же, как и вы, дадим ответ перед историей. […] В тех странах, где ещё не выработано определенных правовых норм, центр тяжести, центр власти лежит не в установлениях, а в людях.Людям, господа, свойственно и ошибаться, и увлекаться, и злоупотреблять властью. Пусть эти злоупотребления будут разоблачены, пусть они будут судимы и осуждаемы. Но иначе должно Правительство относиться к нападкам, ведущим к созданию настроения, в атмосфере которого должно готовиться открытое выступление; эти нападки рассчитаны на то, чтобы вызвать у Правительства, у власти, паралич воли и мысли. Bcе они сводятся к двум словам, обращенным к власти: «руки вверх». На эти слова, господа, Правительство с полным спокойствием, с сознанием своей правоты, может ответить только двумя словами: «Не запугаете».(6 марта 1907; Гос. Дума второго созыва; разъяснение П. А. Столыпина, сделанное после думских прений)
С момента, как я начала постить из Теля, от меня отписалось ~200 человек, ~25 из них сообщили в директ, что «суппорт Израиль = анфолуу». Естественно, никаких политических лозунгов и хоть слова о текущей ситуации в стране не было - мне просто нечего сказать: я, откровенно говоря, не углублена в тему и кроме кучи детишек, бегущих в шелтер (что само по себе ужасно как явление) ни с чем, к счастью, не соприкасалась (4 раза спускалась в бомбоубежище, но на фоне событий, где участвует моя страна - это даже неловко упоминать, хотя на звук/ноту сирены просто в наушнике у меня теперь резко начинает крутиться голова в поисках места, куда все должны по идее бежать - мамад/мерхав/миклат - укрепленное помещение - правда местные, в большинстве своем, уже все (читай запуски из Йемена) игнорируют). К тому же я гражданская и… просто турист/временный рабочий иммигрант, наблюдатель…Первая волна таких отписок, как ни странно, была не в 22 году, а в 20, во время BLM - black life matters. Достаточно большой кусок моей аудитории был из Штатов, и мне тогда в течение пары месяцев прилетало за то, что я не поддерживаю общую повестку. Для полноты картины - я уже почти полгода находилась в Южной Корее, где белизна лица считается эталоном, агентство постоянно напоминает, что нельзя загорать, а на каждом втором креме есть пометка «whitening»🥴 Одновременно с этим интернет делился на лагеря антипрививочников и сторонников доказательной медицины - в общем, я сидела в Сеуле, офигевала, и, простите-извините, вспоминала главы из «трансерфинга реальности» про сохранение энергии через отказ присоединения к группам (почему ТР все же шляпа, я как-нибудь потом расскажу).В 22 от меня отписалась пара тысяч человек - кто-то из-за политических взглядов, кто-то просто по нац.признаку. Норма в такой ситуации. Были жуткие комментарии и термины в мою сторону - все по-разному переживали боль, я это понимаю и принимаю. И вот на дворе 25, какой-то человек из испаноговорящей страны осуждает меня за поддержку Израиля, наверное, через уплату НДС и визовой пошлины (кстати, за какой именно их конфликт или мб он просто антисемит, до этого не знавший, что у меня еврейские корни).Не так я себе представляла мир, когда вырасту. И не то чтобы в нулевых/десятых везде все было круто - просто фокус глобальной повестки, пока я росла, меня не касался. Да и точек соприкосновений с внешними событиями было гораздо меньше. Когда мне становится слишком грустно от всего этого - вспоминаю прочитанные еще в универе «психологию народов и масс» и «массу и власть», сразу же отпадает желание долго об этом думать - все уже изучили, к выводам пришли, это не мы - это эволюция вида, где коллективная ответственность есть массовое заблуждение, ибо априори вступает в противоречие с виной отдельного индивида.
Про суд с государствомПериодически слышу фразу о том, что судиться с государством нет смысла, т.к. суд - это тоже государство.Сразу оговорюсь, что сейчас речь не про дело об административном правонарушении и не про уголовное дело. Разговор про ситуации, когда государственный орган предположительно совершил незаконное действие или бездействие, что влияет на человека или организацию.У меня было два таких кейса:1. Суд с районным управлением МВД, которое незаконно поставило на учет моего брата. 5 лет назад мне пришлось метнуться в отдел полиции – на брата "вешали" повреждение чужого имущества. В итоге его не признали виновным, но поставили на учет.Я заявлял два требования - признать постановку на учет незаконной и обязать исключить из баз полиции информацию об этом.В районном суде мы проиграли. Апелляция удовлетворила оба требования. Кассация решила, что учет незаконный, но информацию из баз удалять не нужно, т.к. в деле нет доказательств ее внесения. Зам. председателя Верховного суда истребовал дело, но не передал жалобу дальше. Конституционный суд это не заинтересовало.В целом нужный результат мы получили - основное требование суд удовлетворил, а это главное.2. Суд с Главным управлением службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, которое отказалось прекращать регистрацию мужчины в квартире.Мужчина заключил в суде мировое соглашение, по которому он обязан совершить два действия: выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета (отказаться от прописки). Поскольку он выполнил лишь часть сделки - выехал из квартиры - ее собственнику пришлось получить исполнительный лист и обратиться к приставам.Пристав поручил МВД принудительно прекратить регистрацию, но с этим не согласилось Главное управление. Там решили, что прекратить регистрацию можно только по решению суда, в то время как мировое соглашение утверждено определением.Собственник оспорил действия Главного управления в районном суде, но проиграл. Уже после проигрыша и подачи апелляционной жалобы собственник обратился ко мне. Мы одержали победу в городском суде. Кассация с ним согласилась.Что общего между этими кейсами? Это административные дела (не путать с делами об административных правонарушениях).Истец - гражданин, ответчик - гос. орган, действия которого оспаривались.В обоих делах районные суды приняли решения в пользу гос. органов, но это не устояло дальше.Для того, чтобы решить, нужно ли ввязываться в такое или нет, следует:- вникнуть во все обстоятельства;- исследовать применимые законы и другие акты, а также релевантную судебную практику (желательно региона, где планируется суд);- без эмоций оценить перспективы.Впрочем, как и всегда.Иск к УМВД я подал за 2 дня до окончания срока - долго решался. С приставами времени на раскачку не было - ко мне обратились за неделю до заседания, а я сразу увидел шанс.#историиизпрактики #судебное