SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Аутизм и СДВГ в опыте и книжках в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал ведут@lenorrreи@korolevakatherine. Рекламу не размещаем, предложения о взаимном продвижении обсуждаем с предложившими

Посты канала

Аутизм и СДВГ в опыте и книжках
Исследуем связь между скукой, СДВГ и РАССпасибо вам, что включились в обсуждение нейроотличной скуки! Дискуссия оказалась эмоциональной, внутри темы и за ее пределами, поэтому написали лонгрид со значимыми поинтами.🚀 Скука - это психологическое состояние, которое характеризуется неудовлетворенным желанием в стимуляции, трудностями взаимодействия с окружающим миром и чувством беспокойства. Это состояние часто возникает, когда человек воспринимает ситуацию как монотонную, бессмысленную или не интересную. Когда всё кажется одинаковым или неважным. И да, в таком контексте скука - это когнитивное чувство, мы оцениваем ситуацию как скучную, поэтому она такой для нас и становится.И все же, скука может проявляться по-разному:🚀Скука «апатичная» – пассивное состояние, при котором человек чувствует себя отстраненным, немотивированным и безразличным. Ничего не хочу и на все все равно.🚀Скука «ажитационная» – возбужденное и беспокойное состояние, при котором человек нуждается в стимуляции и изо всех сил пытается найти занятие, приносящее удовлетворение. Хочу чем-то заняться, но не знаю чем, вот и ищу.🚀 Скука тесно связана с регуляцией внимания, при этом люди с СДВГ особенно склонны к возбужденной скуке из-за дисфункции управления и стремления к новизне. Напротив, аутичные люди могут испытывать апатичную скуку, связанную с различиями в обработке сенсорных данных и социальной отстраненностью.Больше про скуку при РАС и СДВГ, различия скуки и гипочувствительности, а еще дельные лайфхаки что делать можно прочитать в лонгриде.
Аутизм и СДВГ в опыте и книжках
Нарушения сна и аутизмЯ никогда не подозревала, что есть целый спектр трудностей со сном при аутизме! Казалось бы, что ну бывает бессонница или беспокойный сон, а у кого их нет? Не тут то было.Оказывается, что сопутствующих расстройств сна при РАС вагон и тележище.Причины у этих нарушений сна частично нейробиологические, связаны с генами и секрецией мелатонина, а частино причины в сенсорной чувствительности, все той же социальной коммуникации, а еще в других состояниях, от желудочных болезней или беспокойных ног до апноэ.В общем, абсолютно не исчерпывающе, но все равно в коротенький пост не влезло. Написала лонгрид про аутизм и сон, поэтому давайте обсуждать!🌚 Кажется, что многое не учтено - помогайте своими комментариями, опытом и знаниями. Навстречу просвещению!
Аутизм и СДВГ в опыте и книжках
ПИТ! или патологическое избегание требованийНе хотеть что-то делать, будь это вставать с утра, идти на работу, готовить обед, слушать нытье подруги, улыбаться «потому что так положено» или подставьте свой вариант - это естественная человеческая черта и это то, что все мы делаем в разной степени и по разным причинам. Мы что-то не хотим и мы этого всячески пытаемся не делать.Аутичные люди могут избегать требований или ситуаций, которые вызывают тревогу или сенсорную перегрузку, нарушают распорядок дня, требуют смены деятельности, а также дела, в которых они не видят смысла или банально «не интересны». В такой момент “избегания” человек отказывается участвовать в деятельности, замыкается в себе, «отключается» или сбегает, чтобы избежать вот этого всего. Шелдон из Теории Большого Взрыва в одной из серий сильно позже присоединился к друзьям, а когда его спросили "чего опоздал?", то просто сказал «я не хотел приходить» - это оно.🐷ПИТ или патологическое избегание требований - это уклонение, убегание и уворачивание от повседневных требований и ожиданий до такой степени, что это мешает обычной жизни. Человек избегает так много чего, что это активно влияет на качество жизни. Такое избегание – это не выбор, оно сохраняется на протяжении всей жизни - наблюдается у детей и остается до глубокой старости.🐷Люди с ПИТ идут на все, чтобы избежать предъявляемых к ним требований, даже если эти требования тривиальны или навязаны ими самими (или их телом и его потребностями, как желание пить или есть). Это могут быть прямые инструкции, рутинные задачи или любые предполагаемые ожидания.🐷Сопротивление может носить навязчивый характер, когда избегание становится центральным элементом поведения. Это проявляется в фиксации на определенных способах уклонения от выполнения заданий или в повторяющемся поведении, связанном с избеганием.В то время как аутичные люди могут сопротивляться требованиям из-за предпочтений в рутине или социальной тревожности, люди с ПИТ избегают требований в первую очередь потому, что чувствуют непреодолимую тревогу и потребность контролировать ситуацию. Этот контроль может проявляться по-разному, например, в навязывании условий или в избегании любой ситуации, в которой, по их мнению, они могут потерять свободу своих решений.ПИТ корректней рассматривать как профиль, тут подходит идея спектра, где у разных людей «что и как избегается» различно.🐷У некоторых может быть более экстернальная или активная презентация, где избегание требований может быть явным, физическим, агрессивным или контролирующим. Вы узнаете, если человек чего-то не хочет. Вам сообщат, возможно громко и утвердительно.🐷У других более интернализованное или пассивное проявление – когда требования могут быть отвергнуты более спокойно, просто «не пришел» или «залипал в телефон», а тревога остается внутри и трудности маскируются.🐷Способ “проявления отказа” может меняться в зависимости от ситуации и множества факторов, например, где я, с кем я, что нужно делать, насколько хорошо справляюсь, возраст и так далее.ПИТ официально не признан в качестве отдельного диагноза в руководствах по диагностике, ДСМ-5 или МКБ-11, не существует общепринятого набора диагностических критериев и ведутся споры о том, должен ли это быть отдельный диагноз или просто часть аутистического спектра. И все же, у ПИТ есть его “особенные” паттерны поведения.Наблюдали ли вы у себя/ других что-то похожее? Делитесь в комментариях.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Эго Горловой
ОцениваемОдин из первых шагов к успешности отношений (любых) - это реалистичная оценка участников этих отношений.Делюсь с вами значимыми критериями оценки, которые позволят определить, насколько хорошо вы будете функционировать внутри этих отношений.1. ОтветственностьБез хорошо развитого чувства ответственности не будет основы для поддержания здоровых отношений. Точка. Ответственный человек берет на себя обязательства, держит слово, на него можно положиться. Ответственный человек не обосабливается от другого («тебе что-то не нравится? твои проблемы»). Ответственный человек не ставит под угрозу благополучие другого ради достижения личных целей, не обвиняет другого за свой выбор и не отказывается от отношений только потому, что это трудно. К слову, некоторые тезисы популярной психологии и их вольная интерпретация типа «выбирай себя»,«никто никому ничего не должен» не способствуют построению здоровых отношений.2. ЦенностиКрайне важно знать ценности другого человека. Для этого понадобится время. Будьте наблюдательными. Ввиду того, что людям свойственно заниматься самообманом, оценивайте поступки, а не слова. Знание, что для человека важно (действительно важно), позволит вам скорректировать ожидания относительно этого человека и его поведения.3. Способность смириться с различиями между вамиНезависимо от того, насколько вы похожи,всегда будут существовать различия между вами. Когда вы оцениваете кого-то, то обязательно оценивайте, насколько он готов признать и уважать то, что отличает вас от него. Вас не должны критиковать в отношениях, когда вы делитесь своими идеями и перспективами, осуждать за то, что вы говорите и наказывать холодным взглядом или надутыми губами за «не такое» мнение. Пока вы эффективны в том, что делаете, никто не может указать вам, какие интересы и личные предпочтения вы должны иметь, как вам распоряжаться деньгами и временем. В отношениях главное - обсуждать то, что касается вас обоих, а не диктовать свои условия.4. Умение контролировать собственные импульсыОценить это умение совсем несложно. Заметить его, а точнее не заметить, можно в частых необдуманных поступках, в грубых репликах, в бездумных тратах, в порывах ярости и гнева. С одной стороны, с каждым бывает. А с другой, как часто?5. Адаптивность и навыки решения проблемОтношения, как и всё живое, явление динамичное и подвержено изменениям. Адаптивность - это то, насколько хорошо человек принимает перемены и реагирует на их неизбежность. Если люди, с которыми вам предстоит жить или работать, упёрто не желают слышать о чём-то, что приводит к изменениям в отношениях, отношения закончатся печально. В здоровых долгосрочных отношениях важно постоянно держать каналы связи открытыми, чтобы в любой момент один из участников мог сказать «так как сейчас - меня не устраивает, давай с этим что-то сделаем». Это база 🤌🏻
PRO🪷ЖИЗНЬ
"То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле есть ускоренный образовательный процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток жить с детским отношением к жизни.Джеймс Бьюдженталь#цитатаПро зрелость здесь
GALABLISS_ЖИЗНЬ
ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНАПока монтировала видео поняла, что речь идёт про этот треугольник.ПАЛАЧ-ЖЕРТВА-СПАСАТЕЛЬЯ на каком-то подсознательном уровне увязла в этом сценарии.И продукт я создала ценный качественный чтобы меня хвалили.Когда я не получаю должного признания, впадаю в жертву чтобы потом оправдать свою агрессию.Век живи, век учись!
фураев аи
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.
Зеркально о банальном
Куда тебя черти несут?Вчера шла в школу на собрание с мыслью провести там часик, узнать где класс и во сколько приходить 2, а потом может рвануть на тренировку. Вхожу в класс и прям такая ностальгия :) Хотела сесть за парту на то место, где практически весь учебный процесс сидела. 3 ряд от учительского стола слева. Выбрано данное место не случайно, оно протестировано, на предмет сокрытия ученика с глаз учителя. Отвечать я не любила, периодически списывала - это место было практически идеальным (ну если не считать прямо перед учителем (там списывать было еще проще - вечная кипа бумаг громоздилась на столе)). Ну раз место занято, уселась на первую парту прямо перед учителем. И кто меня тянул за язык. Нет бы сидела молча. Но нет вопросики, уточнения, предложения. Язык мой враг. Назначили председателем РОДКОМА Муж на это сообщение отреагировал вопросом: тебе работы мало?Вот теперь думаю, а чего меня вечно несет в разные истории? То модератор мастермайда, то руководитель комитета, то организатор мероприятий…
Гера Сазонов
Топ-1 озарение 2024 годаВсем похуй☠️ Страх всегда был самым мощным блокером и замедлителем в моей жизниНеуверенность в себе, страх осуждения, отвержения, одиночестваКто-то что-то подумает, осудит, клеймит на рынке, я потеряю репутацию, ошибусь, не будет второго шанса☠️ Когда я писал в холодную предпринимателям, чтобы они взяли меня на работу — мне было страшноЗапускал агентство — снова страшноНачинал вести блог — опять страшноВ нем что-то продавал — безумно страшноЗадумался о глобальном и международном продукте — страх тут как тут ☠️ Я думал что от моих выходок от меня отвернутся друзья, я умру нищим в канаве или на меня будут показывать пальцем и говорить: «вот это кретин» Но мое любопытство пощупать эти границы двигало меня дальше и дальшеИ знаете что?Нет там никаких границВо-первых — всем похуйМы настолько увлечены собственной жизнью и ее событиямиЧто любая информационная вспышка живет от силы несколько днейИ неважно кого или чего это касаетсяДальше об этом все забываютЯ думал, что история с НЛО в Штатах просто взорвет мирНо вы можете догадаться что случилосьПонимания принципа что всем похуй открывает интересный скилл:Совершать действия становится прощеПотому что я перестаю думать о всех социальных конструкциях и просто делаюРазумеется, не в 100% случаях, но значительно больше чем раньшеА во-вторыхЧерез какое-то время похуй стало уже мнеНу подумает кто-то что-нибудь, напишет токсичный комментарий, отпишетсяНа что это влияет? В виртуальном мире будет на одного подписчика меньше?Из жизни исчезнет человек, с которым нет мэтча?Кажется в самом худшем случае произойдет ни-че-гоА если уже я зассу и не сделаю?Здесь все становится гораздо интереснееМне очень нравится мысль с просторов интернетаЕсли вы не можете победить страх двигаться по жизни и брать то, что вам нужноТо создайте себе еще один страхСтрах просрать свою жизнь, прожить её скучной, серой и неинтереснойИ сделайте этот страх больше, чем все остальныеИ все 🙂⚡️А уже сегодня через 6 часов мы будем обсуждать— как управлять своим вниманием и временем чтобы получать крутые результаты— как расширение картины мира помогает быстрее расти и чувствовать себя лучше— и как преодолеть эти самые страхи и ограничения, чтобы научиться видеть и брать больше возможностей в мире📌 Сегодня в 19:00Детали — здесь
МАСТЕРСКАЯ СУДЬБЫ
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр. Бернар Вербер. Империя ангелов #МС_Цитаты#МС_Книги
Счастье просто быть | Екатерина Щевелёва
🔵А вас заставляют обесценивать собственную жизнь чужие оценки?Всего несколько минут назад я была так рада их видеть: моих бывших однокурсников, но теперь ощущала неуверенность и растерянность..- Привет!!! Как жизнь? Рассказывай, что у тебя нового?Подобные вопросы сразу сбивают с толку и ставят меняв тупик.- Да все как у всех, ничего особенного..- А подробнее, ну!? Мы же столько времени не виделись)Подробнее? Ладно, что там у меня в активе? И я стала вспоминать:за этот год я наконец-то начала ощущать вкус жизни, выкарабкалась из выгорания, стала высыпаться, пить воду и есть овощи.Выхожу по утрам на пробежку. Ежедневно хожу по 10 км. Поменяла профессию, есть небольшая частная практика.Ах да, вот это особенно меня греет: пока мой доход не сильно увеличился, но я научилась формировать накопления и активно закрываю долговые обязательства. Даааа…)- Эй, что зависла! Наверняка уже миллионы заработала)?Бац!💥Меня приземлило о землю.В этот момент все то, чем я так мысленно гордилась, ту жизнь, которую я так старательно создавала, все стало казаться каким-то совершенно не значительным. Не заслуживающим внимания..- Нет, не заработала..-Да? Переехала, дом наверное построила?- Нет, не переехала, живу там же..-Да?? Ну а семья, есть?- Есть.. - А кем муж работает? Но мне совершенно расхотелось продолжать эту беседу.Складывалось ощущение что я полный лузер.. Ну может не лузер, но точно аутсайдер…😕Как так получается, что можно моментально утратить ценность своей жизни и то, что в ней присутствует просто потому что она не соответствует представлению о социальном успехе. Или не ответив ожиданиям других людей.Получается, что в жизни должно быть обязательно что-то великое или грандиозное, и желательно в короткий срок. Так?А если великое в жизни создать не захотелось, или ты сознательно отказался создавать это великое, то грош цена тебе и всей твоей жизни??Но вот что интересно: понимание великого, как и шкала оценки у всех различно. С чем сравнивать? Где тот эталон, на который принято равняться?Что служит критерием: что жизнь сложилась и удалась?Самый верный - это удовлетворение от того, ЧТО в твоей жизни есть и как она течет и развивается.Мне моя жизнь подходит и нравиться. Меня не ранит прошлое, мне нравиться настоящее и я знаю как хочу чтобы было у меня в будущем.Когда ты именно так себя ощущаешь, тогда можно сказать, что ты благополучен и счастлив. И не важно, создал ли ты корпорацию или у тебя есть дом, в котором всем его обитателям хорошо и в него хочется возвращаться.Именно к этому состоянию стоит стремиться и не обесценивать свои достижения. Скромные они или нет, решать исключительно вам. Потому что только вам известна их истинная цена: то сколько сил, времени, труда и Души в это вложено)Ориентируйтесь на свое представление о благополучии и пусть чужие оценки не выбивают почву у вас из под ног, заставляя сомневаться, что с вами и вашей жизнь все ок), а может дать даже и лучше))💬Так как, заставляют вас обесценивать собственную жизнь чужие оценки?#ценностиНа пути к цели