SILLYFEED

жак из кустов

@ayo_bushes · 377 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала жак из кустов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

не эксперт, не специалист, не авторитет;делюсь хорошей музыкой, иногда пишу про всякое;если появится непреодолимое желание написать мне:@ayo_joenatмой канал, где я советую кино:https://t.me/bratan_zaebal

Посты канала

жак из кустов
Внимание, сейчас будет спорный хот тейк!Никогда в жизни целенаправленно и внимательно не слушал Radiohead. Решил поставить эксперимент и влить в себя всю дискографию (ну, основную её часть точно). Пока послушал четыре альбома... и это оказалась просто невыносимая пытка. Вспомнил, как узнал про них: одно время часто крутили великий клип UNKLE «Rabbit In Your Headlights». Тот самый, где безумный бомж бредёт по тоннелю, сбиваемый проезжающими машинами, а потом СПОЙЛЕР (видео в эфире козыряло плашкой «смотреть до конца»), вдохновлённо спизженный Тимуром Бекмамбетовым в «Дневной дозор»Так вот, всё было здорово в клипе, кроме, собственно, ебучего завывания про кролика в свете фар. Манера настолько резала ухо, что я дико бесился и не мог взять в толк, какого хуя у таких крутых мужиков с таким крутым продакшном (а UNKLE это несомненно уважаемый и внушительный проект) на песне такой адский вой. В титрах было написано «вокал Тома Йорка».Короче, оказалось, что Radiohead это полтора десятка альбомов этого ебучего воя, уж простите меня фанаты. Наверное, я нихуя не понял. Тем не менее, заканчивать марафон не планирую, до водораздела в лице «In Rainbows» ещё не добрался, а если отбросить иронию и сарказм, то местами действительно классно.Но Тома очень сильно хочется пожалеть примерно всегда.
жак из кустов
Главное открытие моей музыкальной недели – группа «Ягода». Наткнулся на интервью «Отвратительным мужикам», решил послушать, о чём речь, а там просто разнос! Ксюша (Зануда, ага) и Юля (Кошка-Морошка) делают волшебство, ткут какое-то завораживающее колдунство, был очарован полностью.Номинально, это фолк, но не душный. Не обязательно регулярно вплетать ленты в волосы и водить хороводы, чтобы заценить. Иногда в контексте «Ягоды» используют словосочетание «женский Король и Шут», но это музыку абсолютно не характеризует, скорее общий сказочно-мифический настрой текстов. Всё очень красиво, звучит кайфово, «Невольница» – просто бэнгер, альбом «Оконце» шикарный от и до!Восхитительно.
жак из кустов
Лучшая булочка на свете, уверенный и непоколебимый топ-1 мц в моём личном чарте и просто классный дядька Aesop Rock справедливо задался вопросом: почему детские песенки про, допустим, бульдозеры, не могут быть стилёвым, напичканным панчами, скилловым рэпом?И сделал стилёвый детский рэп про бульдозеры.В копилку к трекам про воображаемую собаку, котика, лягушонка и психотерапевта.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Дубль Вэ
Рубрика «Немного не о футболе и не о регби»Ровно 22 года назад вышел легендарный дебютный альбом Hopes and Fears (Надежды и страхи) группы Keane. Один из лучших дебютов в истории музыки. «Альбом 2004 года» в Великобритании, принёсший группе звание «Открытие года». «Надежды и страхи» доказали, что для мелодичного рока можно обойтись без баса и ревущих гитар, а музыку будут творить барабан, пианино и акустическая гитара.Трио: вокалист Том Чаплин, пианист Тим Райс-Оксли и барабанщик Ричард Хьюз буквально «порвали» английский и мировые хит-парады.Композиции Somewhere Only We Know, Everybody’s Changing, Bedshaped, Bend and Break, This is the Last Time - побывали на верхушках хит-парада различных стран. В том числе и в России, где CD группы продавался очень успешно. На сегодняшний день продано более 7,5 миллионов копий альбома.
Босиком под звёздами
Какие разные слова звучат в этот день - от бравых "с днем победы, наше дело правое и тд" до "давайте помолчим, поскорбим, помолемся за мир". Я на стороне тишины и молитвы за мир. С самого детства лучше всего у меня получается прикоснуться к этому дню через музыку и песни тех лет. И самая близкая "Последний бой". Мои родители, дети послевоенных лет, на застольях пели именно ее. Но по традиции сегодня я слушаю и 7 симфонию Шостаковича, которая звучит про стойкость и веру в самых страшных обстоятельствах. Всем мира, сейчас больше, чем когда-либо раньше 🕊🕊🕊
Сербский словарь
Тут, конечно, чуть кривляюсь, но сегодня выбрались на концерт классической музыки в Коларце. Давали Баха и Гайдна. Почувствовала себя очень молодой и свежей на фоне публики. И что меня почти всегда поражает - люди сидят аки статуи. Ну вам же мажор и все позитивное дают, чего вы не шевелитесь. Я не могу-руки, голова очень часто идут в такт. В общем я за свободу тела.И ходите в коларац - там прям хорошо.
McLydy FM
История знакомстваЕщё в детстве, когда мою голову забивал только футбол, мне попадались фото этого вечно улыбающегося дядечки. Думал тогда, что джаз – сугубо позитивная музыка. Со временем узнал несколько песен, звучащих по радио "Маяк". Когда всерьёз увлёкся жанром, дискография Луи пошла одной из первых. Любимых композиций появилось больше, но вот альбом ни один целиком не запомнился. Второй раз отслушал дискографию несколько лет назад, для участия в игре на тему выбора лучшей песни Армстронга. Третий раз прогнал все лонгплеи и компиляции с ранними и неальбомными вещами для этого проекта. Хотя уже давно понял, что готов слушать эту музыку бесконечно, теперь окончательно в этом утвердился.Причины величияЧтобы не растекаться в мыслях, в этой подрубрике буду выделять 5 конкретных причин, кажущихся мне главными.ПервыйВы не найдёте ни одной вариации биографии Луи, в которой не будет слова "первый". Первая суперзвезда джаза, первый новатор жанра, первый великий импровизатор и так далее. С подвигов Армстронга из 1920-ых действительно удобно начинать рассмотрение всей истории популярной музыки. Уже теми, преимущественно инструментальными пьесами, записанными с легендарными оркестрами Hot Five/Seven, он заслужил репутацию гения, а потом только наращивал авторитет.ВиртуозВсе знают голос Луи Армстронга, который в разные поколения с чем только не сравнивали (мне как-то в ЧГК попадался вопрос об этом; запомнилось сравнение с грохочущей коробкой передач автомобиля, полной арахисового масла), но будто недооценивают его исполнительские умения. А меж тем то, как умел играть на трубе он, было неподвластно приблизительно никому и из первого поколения джазменов, и из последующих. В специализированной литературе это отмечают особенно важным аспектом успеха. Само понятие "джазового солиста" тоже его рук дело, ведь до Луи джаз считался музыкой сугубо групповой. И не стоит забывать, что человек перенёс массу болезней и передряг, но до конца жизни оставался на сцене.Победивший дискриминациюВсе, кто смотрел "Зелёную книгу", понимают, как относились к темнокожим музыкантам в не такое уж далёкое время (кстати, вот вам fun fact: реальный Тони "Болтун" снимался в куче фильмов и сериалов, в том числе "Клане Сопрано"). В годы активности Армстронга сегрегация процветала. Великий музыкант, как и многие его современники, был вынужден пользоваться "выходом для чёрных" с концертных площадок и "местами для чёрных" в транспортах. Но при этом он стал первым темнокожим бэнд-лидером, заслужившим упоминания в титрах художественного фильма, имел белого менеджера и сотрудничал с кучей артистов, имевших другой цвет кожи. Все они относились к нему на равных, если не сказать больше. Он прорвал плотину отчуждённости.Амбассадор джазаСейчас даже в какой-нибудь Ангилье молодёжь знает за джаз, но так было не всегда. Если в более-менее развитых странах новую музыкальную форму приняли довольно быстро (хотя в СССР, например, в ходу была знаменитая поговорка про "Родину продашь"; из знаменитостей Максим Горький жёстко невзлюбил жанр), то в остальных, куда не везли винилы с проигрывателями, о джазовой революции не знал примерно никто. Армстронгу не составляло труда приехать куда-нибудь в Африку и дать там живой концерт где-то на песке под пальмами. Эта история здорово рассказана в документальном фильме Satchmo the Great 1957 года.Харизма. Человек-позитивСлегка опрометчиво говорить о человеческих качествах, когда речь о музыке, но это уникальный случай. Вам понадобится какое-то время, чтобы найти фото Армстронга без улыбки. Человек, впервые попавший в тюрьму в 11 лет, не получавший тепла в детстве и едва не разорившийся вследствие недобросовестной работы ушлых менеджеров, плюс живший в суровую для людей своего цвета кожи эпоху, всегда был позитивен и умел располагать к себе людей. Это очень дорогого стоит. Конечно, в некотором роде это была защитная реакция от жестокого мира, но не стоит думать, что Луи был просто каким-то дурачком на побегушках у белых толстосумов. Послушайте любое его интервью и всё поймёте.
🎶Саша Алмазова🎶
И вот, какой у меня возник вопрос к вам, дорогие друзья! Если вы приходите на концерт, насколько вам важно, чтобы вас вовлекал артист? Хотите ли вы просто тихонечко в углу пить бокал игристого, или вам нравится иммерсивный процесс, когда вы тоже его участник?
МУЗЫКА В ОБЪЕКТИВЕ
РЕЦЕПТ ПРАЗДНИКАот ПЕТРА ИЛЬИЧАИз письма Юргенсону12 (24) июня 1890:«В субботу утром пошли к Лапину купить и привези ко мне нижепоименованные вещи:Селедки в масле (на манер сардинок).Селедки обыкновенные один бочоночек.3 фунта превосходнейшего швейцарского сыра.2 фунта превосходнейшей паюсной икры.Какой-нибудь превосходнейшей колбасы.Десяток превосходнейших апельсинов.Фунта 2 или 3 превосходнейшей клубники (из апельсинов и клубники будет у нас превосходнейший напиток на белом вине). Заплати за это несколько превосходнейших рублей.Надеюсь, что мы превосходнейшим образом проведем время».Петр Ильич Чайковский любил принимать гостей, часто участвовал в застольях и «кутежах».В 1872 году, готовясь к очередной вечеринке, он писал другу, архитектору Ивану Клименко:«Мы хотим сегодня вечерм поиграть с Кашкиным в 4 руки, но под непременным условием, чтобы и ты был. Отвечай немедленно, можешь ли ты быть так рано? Я полагаю, часов в восемь. Игра будет у меня.Как только кончится игра,Подастся свежая икра,А к ней очищенная водкаИ даже, может быть, селедка!»Письмо имеет огненное окончание в виде подписи:«Петр Великий»🔥🥰Из письма Юргенсону9 (21) марта 1892 года:«Голубчик! Потрудись распорядиться, чтобы в таможне получили 24 бутылки превосходнейшей водки, посланной мне гофратом  Поллини. Боюсь, что придется чертову сумму по тарифу заплатить, но делать нечего».7 (19) января 1892 года в Гамбургской опере состоялась премьера оперы «Евгений Онегин». Дирижировал 32-летний капельмейстер Густав Малер. В зале - и сам композитор, получивший от импресарио и директора оперы Бернхарда Поллини в подарок ящик водки. Однако получить его оказалось непросто: на таможне возникли проблемы. Подарок был доставлен лишь спустя два месяца, о чем Чайковский сообщал в письме к Юргенсону:«Водка получена наконец, кажется, бутылок 30, я не вынимал их из ящика. Я вытащил одну бутылку, сгорая от желания узнать чудодейственную силу этого эликсира».🤣🤣🤣Музыка в объективе в MAX
Создание звука с Андреем Девятых. Синтология
Информационные пузыриОбщаясь с коллегами, да и людьми вообще, обратил внимание, что многие живут как будто в информационных пузырях. В данном случае инфопузырь представляет собой изолированную информационную среду, а также устойчивый набор убеждений о том, как устроен мир или какая-то его часть.Одним из наиболее ярких примеров таких пузырей у музыкантов являются "пузырь академической музыки" и "пузырь электронщиков". Обитатели первого убеждены, что ничего кроме академической музыки не существует, вся остальная музыка вообще не музыка, а люди, которые её пишут, не понятно чем занимаются (ведь они не умеют решать задачи по гармонии 😁 Обитатели второго, наоборот, уверены, что всё, что сделано не на синтезаторах, безбожно устарело, музыкальная теория не нужна и нужно просто тыкать кнопки, крутить ручки и кайфовать от спектров и гармоник. Точно таким является и пузырь "индустриальщиков", то есть людей, свято верящих, что музыка — это не искусство и не творчество, а просто "контент", который надо клепать по быстрому и на коленке, и его "качество" определяется лишь цифрами прослушиваний и продаж.Явление "информационного пузыря" опирается на два ключевых эффекта: так называемый "эффект поиска подтверждения" и особенности современной информационной среды. В первом случае речь идёт про известное когнитивное искажение, при котором человек предпочитает информацию, подтверждающую его убеждения, и игнорирует данные, им противоречащие. Проще говоря "видит то, что хочет увидеть". Во-втором случае мы говорим про... социальные сети. Да, именно социальные сети и рекомендательные алгоритмы способствуют формированию информационных пузырей в современном обществе. Ведь любая поисковая система или соцсеть показывает вам лишь, что вы хотите увидеть, учитывая историю ваших запросов / просмотров / лайков и "скрыть из ленты". В итоге вы начинаете видеть лишь ту часть мира, которая соответствует вашим "ожиданиям и убеждениям", то есть попадаете в информационный пузырь. Например, стоит вам посмотреть и лайкнуть хотя бы 3-4 видео с явно либеральным содержанием, как вы внезапно оказываетесь в совершенно иной ветке реальности и имеете все шансы остаться в ней навсегда.К слову, именно по этой причине я против любых рекомендательных алгоритмов в стриминге, так как они формируют и цементируют человека в "пузыре музыкальных вкусов", выбраться из которого ему потом достаточно сложно. Попадание в инфопузырь опасно по двум причинам. Во-первых, он формирует у человека искажённую картину мира. Во-вторых, как следствие, ограничивает его развитие. Так как попавший в пузырь человек абсолютно уверен, что за его пределами "жизни нет", то даже не будет пытаться исследовать "неизвестную территорию" и ему никогда не придёт в голову поставить под сомнение картину мира, сформированную под воздействием пузыря, в котором он оказался. Долгосрочные последствия этого, думаю, никому объяснять не надо. Что же находится за пределами любого информационного пузыря? — вы не поверите, но там реальный мир. Непредсказуемый, неформализуемый и крайне разнообразный во всех своих проявлениях, а ещё ... другие информационные пузыри. Возможна ли жизнь вне пузырей? — и да, и нет. Отказ от обитания в пузыре с одной стороны выводит вас на качественно иной уровень понимания мира, но с другой стороны, вы попадаете в пузырь более высокого порядка. Существование которого, впрочем, вы осознаете не сразу, но в конце-концов осознаете. Жизнь вне любого пузыря гораздо более интересна, насыщенна, разнообразна и всегда наполнена невероятными открытиями, инсайтами и чудесами. И по большому счёту, настоящая жизнь есть лишь за их пределами. Поэтому желаю вам поскорее осознать, в каком пузыре вы оказались, и если оказались, как можно скорее найти выход в реальный мир.upd. Сообщество "верующих в святой ИИ, который изменит индустрию" на самом деле тоже не более чем инфопузырь 😊🔊 Создание звука с Андреем Девятых#интересное #полезное #мысливслух #общество #философиятворчества
Говорящая с Душами
Это я сегодня шла на кладбище и была такая красота 😻 Поработала там с умершими и своими внутренними болями через нихИ неожиданно, просто в секунду, я почувствовала как кто-то из Духов прилетел рядом на дерево 🌳 в обличии огромной вороны 🐦‍⬛ И как только она каркнула - у меня случилась такая сильная истерика навзрыд 🫂Продлилась она минут 7, и как только ворона улетела - после истерики, выхода этой боли, стало так легко, спокойно и что-то перещелкнуло 💕Вот вам и работа со жмуриками да Высшими силами, иногда сам того не знаешь, как накроет 😄🫂
Всё сбудется✨
У Артемия появилось его первое караоке. Хотела отложить этот подарок до дня рождения, но Тёма начал сейчас очень много петь и сочинять свои песни, и я поняла, что это лучшее время для такого подарка🎙Если честно, не ожидала, что будет такое хорошее звучание, ведь микрофоны и проигрыватель по размеру прям игрушечные. Но я была приятно удивлена качеством и самого караоке, и звучания. Я взяла комплект с двумя микрофонами (сейчас с Тёмой пою я, но в перспективе брала для Тёмки и Мироши). 🤎 В набор входит флешка, на которой уже записаны популярные песни. Если флешку вынуть, то можно подключиться к блютусу и петь, что душе угодно. А ещё там есть несколько режимов «голосов», и мы всей семьей очень смеялись, когда переключали режимы и пели разными голосами.