SILLYFEED

Вопросы бариатрии

@bariapro · 354 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Вопросы бариатрии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Обсуждаем все вопросы, связанные с бариатрической хирургией и питанием✔️питание до и после операции✔️витамины✔️физическая активность и многое другоеЗаписаться на прием к врачу-диетологу можно здесь:@Dietolog_Silina_bot

Посты канала

Вопросы бариатрии
🔰♻️💠 Цинк после бариатрической операции: дефицит, последствия, профилактика. Всем привет, на связи врач-диетолог Силина Наталья 👩‍⚕️🔹 После бариатрической операции риск дефицита цинка значительно возрастает. Общая распространенность дефицита цинка через 1 год после операции - 26,1%. Цинк участвует в молекулярном синтезе, включая образование ДНК, РНК и белков. 🔹 Какие симптомы могут указывать на дефицит? - Выпадение волос - Длительно незаживающие раны - Частые инфекции - Сухость и шелушение кожи - Снижение вкусовой чувствительности - Апатия, ухудшение настроения🔹 Чем опасен дефицит цинка? Недостаток цинка нарушает заживление тканей, снижает иммунитет, ухудшает состояние кожи, волос и ногтей, замедляет восстановление после операции. При выраженном дефиците возможно развитие анемии и неврологических расстройств. 🔹 Где содержится цинк? Наиболее богатые источники: - Морепродукты (особенно устрицы) - Красное мясо - Печень - Яйца - Орехи (особенно кешью) - Семечки тыквы - Бобовые (нут, фасоль)🔹 Сколько цинка нужно после операции? Суточная потребность для пациентов после бариатрии увеличивается. - В среднем рекомендуется 8–22 мг цинка в сутки в зависимости от типа операции и индивидуальных особенностей. - Верхний допустимый уровень потребления 40 мг, при передозировке могут наблюдаться выраженные нарушения со стороны работы ЖКТ, назначает только врач! 🔹 Важно! ✅ Принимать поливитамины, адаптированные для пациентов после бариатрии. ✅ Сдавать анализы крови регулярно (микроэлементы, цинк, медь). ✅ Не заниматься самолечением: избыток цинка может вызвать дефицит меди и другие проблемы.Ссылки: https://link.springer.com/article/10.1007/s12262-024-04082-1https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK493231/
Вопросы бариатрии
Дорогие друзья!Сегодня мы обсудим витамин B10 — это тот витамин, о котором не так часто говорят, но который играет очень важную роль в нашем организме. 🟡 Что такое витамин B10?Витамин B10, или птероилглутаминовая кислота, помогает: • Поддерживать нормальное функционирование нервной системы. • Участвовать в клеточном обмене и аминокислот. • Поддерживать здоровье кожи.🟡 Как проявляется дефицит витамина В10? • Дерматологические проблемы (сухость, воспаления, высыпания). • Снижение иммунитета. • Ухудшение когнитивных функций (память и концентрация).🟡 Где найти витамин B10 в пище?Вот несколько продуктов, которые обеспечат ваш организм этим важным витамином: • Печень и другие субпродукты — отличные источники витамина B10. • Яйца — важный источник данного витамина. • Молочные продукты (молоко, сыр, йогурт). • Листовые зеленые овощи (шпинат, капуста, брокколи). • Орехи (грецкие орехи, фундук). • Бобовые (чечевица, горох).🟡 Когда стоит провериться на дефицит витамина B10?Если вы замечаете у себя: • Проблемы с кожей (сухость, воспаления, высыпания) • Снижение концентрации и памяти • Хроническую усталость.Особенно это актуально для тех, кто придерживается строгих диет или имеет проблемы с пищеварением, которые могут снижать усвоение витаминов.🟡 Нужны ли добавки с витамином B10?Если ваше питание ограничено или после операции, где ваше тело может требовать дополнительных витаминов, проконсультируйтесь с врачом о добавках. Но всегда лучше получать витамины из натуральных источников, чем из таблеток.Пусть каждый день приносит вам здоровье и энергию! Следите за своим состоянием и не забывайте о важности витаминов для хорошего самочувствия ✨Была ди интересна и полезна данная информация? Делитесь в комментариях! 👇🏻____Ваш врач-диетолог,Виктория Викторовна 👩🏻‍⚕️🩺
Вопросы бариатрии
ВИТАМИН В12 ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ#ВитаминыПослеОперации✔️ Витамин В12 один из самых важных витаминов для функционирования нервной системы. Встречаемость дефицита: Перед операцией составляет 18% (в том числе из-за приема Метформина)После резекции желудка - до 20%После гастрошунтирования - 33% после RYGB; От 4 до 20% Состояния, развивающиеся при дефиците витамина В12: - В12-дефицитная анемия- Неврологические нарушения, которые могут стать необратимыми- Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеванийПризнаки дефицита довольно неспецифичны:- Усталость и слабость- Бледность- Одышка- Неврологические симптомы: покалывание в конечностях, нарушение координации- Психические изменения: депрессия, проблемы с памятью❗️Поэтому после операции важно регулярно проводить мониторинг показателей в крови. Прием препаратов В12 обязателен для всех пациентов после операции: - внутрь в таблетированной форме- в инъекционной форме 1 раз в несколько месяцев Оптимальные дозировки должен подбирать врач, исходя из данных лабораторных исследований. Принимаете ли вы витамин В12 и в какой форме? 👇

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Консультант по ГВ | Материнство в кайф
Грудное вскармливание после года — это не цепь, которая привязывает маму к дому и ребёнку 24/7. Это инструмент, который при правильном использовании даёт маме удобство, свободу и уверенность, а малышу — здоровье и спокойствие и обоим - тесную связь. ❤️Для меня кормление грудью после года, это :▶️работать▶️учиться▶️провести мини отпуск без ребёнка▶️оставлять ребёнка у бабушки на выходные▶️сон ребёнка в отдельной кроватке▶️ребёнок ходит в садик▶️мои регулярные занятие спортом▶️заботится о своем здоровье/лечить зубы❤️Поделитесь, а с чем Вам удается совмещать грудное вскармливание?
Тюнин вещает
Почему без достаточного количества белка оптимизация здоровья не работает?Самый обычный белок, про который все слышали, который мы ежедневно употребляем, про который говорят, что это рост мышц и т.д. Но не только построение мышц зависит от белка💪Без достаточного количества белка не будут работать ключевые системы организма, а значит, никакой полноценной оптимизации здоровья быть не может.Давайте разберёмся, почему.1. Мозг, настроение и концентрацияБелок — аминокислотыАминокислоты — основа для синтеза нейротрансмиттеров: дофамина, серотонина, норадреналина. Особенно критичны тирозин и триптофан. Их недостаток быстро отражается на:концентрации;уровне энергии;мотивации;когнитивной устойчивости.Гормоны также синтезируются из аминокислот, а рецепторы к гормонам — это белковые структуры.Мембранные белки формируют каналы и насосы клеточных мембран — то, что поддерживает электрическую стабильность нервных клеток. Поэтому дефицит белка = апатия и эмоциональная вялость.2. Иммунная системаИммуноглобулины, цитокины, белки комплемента — всё это создаётся из аминокислот.Если вы:чаще болеете,дольше восстанавливаетесь после простуды,тяжело переносите стрессы,это может быть следствием низкого синтеза иммунных белков, а не просто “переутомления”.3. Кожа, волосы, ногтиОдна из самых частых ошибок — пытаться “лечить” кожу и волосы БАДами при банальном дефиците белка.Коллаген собирается внутри организма из аминокислот, а не из баночек 🫙 Если белка не хватает, никакие спирулины, хлорофиллы и “витамины для красоты” не сработают.4. Дефициты микроэлементовЧасто назначают железо, витамин D, медь или цинк — и не понимают, почему анализы не растут.Ответ прост: все транспортные белки — сами являются белками.Трансферрин переносит железо.VDBP переносит витамин D.Церулоплазмин — депо меди.ZnTs и ZIPs — переносчики цинка.Если общий белок крови ниже 70 г/л, усвоение микроэлементов будет снижено. Это как пытаться увеличить поток по трубе, когда труба сломана.5. Детоксикация печениФазы I и II детоксикации — это работа ферментов, а ферменты — белковые структуры.Для синтеза глутатиона (главного антиоксиданта организма) необходимы:глицин,цистеин,глутамин.Без них глутатион не образуется, а детокс-процессы снижают эффективность.Что делать?Если ЖКТ работает нормально — старайтесь потреблять не меньше 1.5 г белка на кг массы тела при умеренной активности.При регулярных тренировках ~ 1.8–2.4 г/кг. (больше относится к спортсменам) Выше подниматься смысла нет — исследования не показывают преимуществ.Если не добираете белок:можно использовать – аминокислотные комплексы– или качественный протеин.*Не является врачебной рекомендацие Перед применением проконсультироваться со специалистомВот так, банальный белок отвечает за оптимизацию здоровья Питайтесь сбалансированно, подстраивайте свой рацион питания под различные нагрузки и будьте здоровы ☀️
НУТРИЦИОЛОГ АННА ПЕТРОВА
🌷 Я очень рада, что стала тем человеком, который приносит спокойствие другим людям, хоть и не всем конечно, мужу все еще нет от меня покоя🙈🤣🧘‍♀️ Но тем не менее, из знатного суетолога, невростенички и вечно контролируещей тревожной особы, я стала тем, кому в целом теперь по жизни все ровно 🤩Я поняла, что для меня самое лучшее состояние - состояние покоя, ровного настроения без сильной радости и сильной грусти 🌪В день, когда мне девушка написала этот отзыв, у меня случилось, все что могло случится за 5 вечерних часов ❤️ Уехал срочно муж, который планировал быть дома неделю, а не 2 дня😣 Позвонил средний из школы в слезах, болит голова, срочно заберите, мы с Моней бегом за ним, а у Васи температура 39⚽️ Потом Ваню на футбол, с огромной сумкой, которую муж должен был увезти🙈 🧹 Вернулись домой, младший разбивает сразу 2 стакана, вся кухня в осколках и это все дело, настолько мелкое, что даже не пылесосится толком и не отмывается 😭 Мелкий воет, до истерики, так как эти стаканы папа им подарил и что форма новая футбольная пришла с косяком🙈 это аще был треш для него, но благо он сам себя лавандой на время успокоил 🚑 Вася уже к 9 просит вызвать скорую, так как мои манипуляции стандартные не помогают, вызываю, быстро приезжают дают ему малиновый сироп с блестками, вроде панадол и того начинает отпускать в течение часа🧹 Я все еще в этом время канапачусь с осколками между приездом скорой, отправкой ко сну Мони и Вани 😴 Только все убрала, все уснули, слышу у младшего начинаются вздрагивания и сбивание дыхания во сне, я его разбудила, напоила успокоительными и он рубанулся уже спокойно 🧘‍♀️ И вот эти 5 часов я прожила на тотальном нуле, то есть куда еще в этом всем нервничать, ну что вообще этим неврозом можно улучшить, да ничего 🙏Я просто полностью смиряюсь с ситуацией, делаю все, что в моих силах, в моих силах вызвать скорую, вызываю, сироп с блестками принимаю как благость, которая поможет моему ребенку, сразу просто поддерживаю ему допом детоксикацию и все, могу убрать осколки между делом - убираю, могу всех отправить спать - отправляю. Я ни разу даже голос не повысила за все эти события 🛋️ В итоге, я спокойно уснула, выспалась, хотя раньше, я бы этот вечер провела в слезах, истерике и все бы отхватили по первое число👩‍💻 Мне даже пришлось отменить утреннего клиента, потому что с утра мы ждали врача и не вариант проводить консультацию в такой обстановке ⚪️ Раньше я из кожи вон лезла, что бы провести консультацию, в тч в ущерб себе и семье, прости господи, но теперь у меня другое мнение на этот счет🧘 Мне просто прекрасно от мысли, что больше у меня нет никаких дедлайнов, запретов, ограничений. Вчера я даже 3 часа поработала, хотя все дети были дома🙈 ✨ Я делаю все, насколько прекрасно, насколько сейчас могу и насколько комфортно мне дать часть своей энергии людям. И эта свобода внутри невероятно меняет качество жизни, так как чтобы не случилось в итоге всегда ХОРОШО!
микромир🔬
Детеныш двуустки под микроскопом 🔬⭕️ А вы знали, что двуустки - настоящие мастера маскировки? 🎭 Личинки, попав в организм улитки, превращаются в спороцисты - мешочки, которые размножаются внутри улитки, словно маленькие фабрики! 🏭 Они буквально "захватывают" улитку, заставляя ее вести себя странно, чтобы привлечь внимание птиц, которые станут следующими хозяевами паразита. 🤯 Удивительная стратегия выживания!#️⃣ #двуустка #паразиты #микромир #биология #улитки #маскировка 🔬микромир 🔬
Минаева | Гинеколог | ГИНЕКОЛОГИКУМ
Это мой день рождения год назад. Сегодня ушла одна из нас, и вместе с ней — частичка каждого. Светлана Ивановна отдала душу профессии и всегда была готова прийти на помощь. Она могла абсолютно всё…и научила нас ценить каждый миг этой быстротечной жизни.
Аллергоэксперты и Масальский СС
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🌡Каждый год с началом отопительного сезона меняется не только температура, но и сама структура воздуха.Он становится сухим, перегретым и насыщенным пылевыми частицами, которые поднимаются вверх вместе с тёплыми потоками.Для пациентов с аллергией и атопическим дерматитом — это предсказуемый период обострений.💨 Что происходит в воздухе• Сухой воздух снижает относительную влажность до 20–25 %.• Конвекционные потоки поднимают пыль и микрочастицы, насыщая воздух аллергенами.• Взвесь состоит из:— аллергенов клещей домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus, D. farinae),— частиц эпителия животных,— спор плесневых грибов (Alternaria alternata, Cladosporium cladosporioides),— бытовой химии и волокон тканей.🧬 Что происходит с кожей• Нарушается липидный слой, повышается pH кожи, усиливается трансэпидермальная потеря влаги (TEWL).• Снижается синтез филаггрина и натурального увлажняющего фактора (NMF).• Возрастает колонизация Staphylococcus aureus, усиливающая Th2-воспаление.• Формируется «зимний зудовой круг»:сухость → микротрещины → воспаление → зуд → новые повреждения.🦠 Аллергены отопительного сезона• Клещи домашней пыли — фекальные частицы с белками Der p 1, Der f 2, Der p 23 становятся более летучими.• Плесневые грибы (Alternaria, Cladosporium) — споры активируются при тёплом сухом воздухе и циркулируют в пыли, системах отопления и вентиляции.• Белки Alt a 1 и Cla h 8 индуцируют выделение IL-33 и TSLP, что усиливает Th2-воспаление и зуд.📋 Практические рекомендации• Поддерживать влажность воздуха 45–55 %.• Ежедневно проветривать помещение.• Использовать эмоленты с церамидами дважды в день.• Избегать перегрева и чрезмерного укутывания.• Пациентам с сенсибилизацией к Alternaria, Cladosporium или Dermatophagoides —усиливать профилактическую терапию именно в зимний период.Отопительный сезон — это не просто тепло.Это время, когда воздух становится невидимым аллергеном,а кожа требует не косметики, а восстановления барьера.🔗 Научные источникиАДАИР, 2020. ▪️Согласительный документ «Атопический дерматит у детей и взрослых: диагностика, профилактика, терапия».▪️Weidinger S., Novak N. Atopic dermatitis. Lancet. 2016;387:1109–1122.▪️Werfel T. et al. Cellular and molecular mechanisms of atopic dermatitis: the role of Th2 cytokines. J Allergy Clin Immunol. 2015;136(2):362–369.▪️Johansson E.K. et al. Sensitization to Alternaria and Cladosporium in children with AD. J Allergy Clin Immunol. 2017;139(5):1641–1650.▪️Campana R. et al. Fungal allergens and their impact on atopic dermatitis. Curr Opin Allergy Clin Immunol. 2017;17(6):464–471.▪️Shi X. et al. Indoor humidity and skin barrier function in AD: a systematic review and meta-analysis. Dermatitis. 2020;31(2):117–126.#Аллергия_на_КДП_МСС #Атопический_дерматит_МСС
Виноградова и все-все-все в ахуе
Новость об увеличении продаж антидепрессантов не даёт мне покоя. Но давайте сначала разберёмся, что вообще такое антидепрессанты и как они работают.Вокруг этой темы столько мифов, что пора уже расставить точки над i.Механизм действияАнтидепрессанты (чаще всего это СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) работают с нейромедиаторами. Это вещества, которые передают сигналы между нейронами в мозге.При хроническом стрессе, тревожном расстройстве или депрессии баланс нейромедиаторов нарушается. Серотонина, норадреналина или дофамина становится недостаточно для нормальной регуляции настроения, энергии, сна, аппетита.Антидепрессанты помогают восстановить этот баланс. Они не делают вас искусственно счастливыми. Они возвращают способность чувствовать и регулировать свои состояния.Антидепрессанты не убирают причину стресса. Они не решают проблемы с работой, отношениями или деньгами.Они дают передышку. Стабилизируют состояние настолько, чтобы появились силы что-то менять.Простая аналогия: если вы тонете, антидепрессант — это спасательный круг. Он не вытащит вас на берег, но позволит держаться на плаву, пока вы ищете выход.Есть ситуации, когда без медикаментозной поддержки не обойтись:➖Когда депрессия или тревога настолько сильны, что человек не может функционировать: не встаёт с кровати, не ест, не выходит из дома. ➖Когда появляются суицидальные мысли. ➖Когда психотерапия и изменения образа жизни не работают или недостаточны. ➖Когда диагностировано расстройство, требующее медикаментозного лечения.Назначать антидепрессанты должен только врач-психиатр. Не терапевт, не невролог, не психолог. Именно психиатр.Давайте разберем мифы:Это вызывает зависимость Нет. Антидепрессанты не вызывают зависимости в клиническом понимании. Да, их нельзя резко отменять — нужен постепенный выход под контролем врача. Но это особенность работы препарата, а не зависимость.Они изменят мою личностьНет. Антидепрессанты не делают вас другим человеком. Они убирают тот самый «шум», который мешает быть собой.Это признак слабостиПри диабете принимают инсулин. При дисбалансе нейромедиаторов — антидепрессанты. Это просто инструмент, не больше и не меньше.А как же терапия, спросите вы.Антидепрессанты работают эффективнее всего в связке с психотерапией. Препарат стабилизирует химию мозга, но не учит справляться с триггерами, не меняет деструктивные паттерны мышления, не помогает разобраться с причинами состояния.Бывает, что антидепрессанты принимаются годами, но состояние остаётся прежним. Препарат стабилизирует фон, но без параллельной работы с причинами — изменений не происходит.Бывает и обратная ситуация: человек отказывается от медикаментов, хотя состояние критическое. И в терапии тяжело продвигаться — просто нет ресурса для этой работы.Сокращая речь до смысла: Антидепрессанты — это не стыдно, не страшно и не навсегда. Это инструмент, который может понадобиться на определённом этапе.Но они не заменяют работу с собой. Они делают её возможной.Если чувствуете, что уже не справляетесь — это нормально обратиться за помощью. И к психологу, и к психиатру, если нужно.ПыСы: ну а видео, это попытка добавить немного юмора в данной теме)
Безвольные каменщики
Ну что, обещанный пост о подстольном велотренажере. Для тех, кто пропустил, коротко напомню: на прошлой неделе у меня был стрим [1], посвященный сидячему образу жизни и тому, как он вредит нашему здоровью. Спойлер: вредит очень заметно, и избавиться от этого вреда можно либо очень большим количеством часов физкультуры, либо прерыванием, собственно, длительной неподвижности.Но каким образом обычный офисный работник или фрилансер, проводящий долгие часы перед монитором, может прервать неподвижность? Вариант номер один – каждые 30 минут, вставать из-за стола и делать легкую физкультуру: приседать, ходить на месте, подниматься по лестнице и так далее. Вариант вполне реальный, но по многим причинам плохо подходящий заметному количеству людей. Кто-то стесняется коллег, кто-то не хочет прерывать состояние концентрации при работе над сложными проектами, лимбической системе других просто неприятна идея какого-то движения. И в момент, когда звонит таймер, напоминающий, что нужно встать и начать приседать, находится миллион причин, почему они не будут этого делать.Вариант номер два – совместить неподвижность с движением. Для этого есть масса опций. От постукивания ногами – стриме мы обсуждали, что есть работы, специально показывающие, что да, это помогает, если делать более или менее постоянно, – до использования фитнес-резинок или фитнес-колец, которые надо, соответственно, растягивать или сжимать ногами.Более технологичный и, скажем так, комплексный вариант организовать себе неподвижное движение – это подстольный велотренажер. Готовясь к стриму, я настолько впечатлилась новыми данными о вреде длительного сидения, что даже заказала себе один такой. Для начала взяла самый дешевый, просто чтобы обкатать концепцию, простите за невольный каламбур. Обкатала. Рассказываю.Внешний вид тренажера и его габариты вы видите на фото (они в следующем посте). Качество вполне соответствует цене. Ход педалей не очень равномерный, но при правильном угле ног и некоторой тренировке это не является проблемой. А вот высота стола и стула, а также глубина столешницы, как оказалось, – да.Для того, чтобы при использовании велотренажера колени не бились о столешницу, тренажер либо должен быть задвинут сильно глубоко под стол, либо стол и стул должны быть высокими для того, чтобы колени не сильно поднимались. В моем случае оба эти варианта не работают. Точнее, я могу отодвинуть велотренажер достаточно далеко для того, чтобы колени не стукались о стол, но в таком положении я могу только читать документы, а вот чтобы что-то печатать, мне нужно подвинуться ближе, и соответственно в этот момент я педали крутить не могу. Мой стол не регулируется по высоте, поэтому я не могу добиться положения, в котором колени не поднимаются до столешницы. Теоретически, если у вас регулируемый стол и достаточная возможность поднять стул, можно попытаться получить нужную конфигурацию. Для себя я пока заказала удлинитель столешницы, такую пластиковую панель, которая крепится к краю стола. Она должна прийти в четверг, посмотрим, насколько это функциональный вариант. Пока же кручу педали, когда что-то читаю.Еще один известный недостаток подстольных велотренажеров – они уезжают вперед. В моем случае он нивелируется тем, что перед столом стена. Насколько я вижу на форумах, если стол стоит посередине комнаты, проблему уезжающего тренажера решают противоскользящие маты.Наконец, мой самый дешевый тренажер мерзко воняет пластиком. Возможно, через несколько дней этот запах уйдет – но, возможно, и нет. У меня был неудачный опыт с набором гантелей в пластиковой оплетке: запах был настолько сильный, что я очень быстро оправила их обратно и купила обычные стальные. Но тут, опять же, надо подождать.В общем, пока я покупкой условно довольна. Прямо сейчас перечитываю этот пост и кручу педали. Буду держать вас в курсе по мере прихода удлинителя столешницы и накопления опыта использования.Ссылки:[1] - https://www.youtube.com/live/sXJrep66ics?si=3S_mxKKr8ITrD7c_
Мария Терещенко | Путь женщины
Рубрика «не было бы счастья, да несчастье помогло» Делюсь с вами своей историей, вдруг пригодится! Ранее я писала вам про боль в пальцах, которая у меня появилась еще 5 лет назад и никак не поддается диагностике. Она периодами накрывает меня по сей день и единственный выход, который в этом случае приходит в голову - по минимуму использовать правую руку и не напрягать палец.Еще с детства меня беспокоит боль в правом бедре…Улавливаете связь? Прикиньте, я до недавних дней ее не видела. Причем бывала у разных остеопатов, которые говорили мне про небольшой перекос таза, напряжение в пояснице (боли там тоже иногда проявлялись), исправляли это недоразумение. Врачи же просто разводили руками. А боль приходила снова и снова. И вот переезд, поезд, стресс. Я выпала из занятий пилатесом на 2 недели. В поездке у меня снова заболел палец, а в Москве - бедро, да так сильно, что ходить больно и сложно. Я ничего не делала, думала пройдет 😂 но даже в лежачем положении боль не отступала, а через пару дней перешла на область над коленом. И только в этот момент я стала понимать в чем дело! Благо с собой у меня были мячи МФР. Буквально в течение 5 минут я прокатала правую ягодницу, нащупав там область напряжения. Потом перешла на спину, прокатала стопы, помассировала шею. Боль в пальце прошла! Представляете, боль, которая годами раз за разом меня беспокоила, прошла!Честно, я не могла в это поверить)) вот так вот просто, без обезбола, противовоспалительных таблеток и пр.Боль в бедре подутихла, но я продолжаю самомассаж ежедневно, пару раз в день. Рука по прежнему не беспокоит, бедро подрасслабилось. Делюсь с вами этой историей, потому что, возможно, кому-то она станет полезной. Во-первых, теперь вы знаете куда заглянуть, если вас беспокоят похожие боли. Во-вторых, можете понять насколько в организме всё взаимосвязано. Где палец, а где ягодица (казалось бы), поэтому не ищите супер очевидных выходов в своих проблемах в теле. Иногда всё чуть сложнее, но и проще одновременно.Ну и в-третьих, не ждите болей, работайте на опережение и не допускайте чрезмерного напряжения. Мячи брала на озонМожно использовать теннисные мячики (как на фото с инструкцией), но они жестче, могут вызвать неприятные ощущения и еще больше усилить напряжение в мышцах. Инструкцию прикрепила для ориентира.
Мне всё зожно
Как мне нравится, когда в универе с утра пораньше выдают вагон пользы! Начали цикл по формированию здоровья детей с обсуждения микробиоты и ее влияния на весь организм. Тезисы: • 59.6% детей в России получают антибиотики на неосложненные респираторно-вирусные инфекции, то есть тогда, когда антибиотики вообще не нужны и не показаны.• Антибиотики и взрослую микробиоту выжигают как напалмом, а незрелой детской приходится еще хуже: видовое и численное разнообразние полезных бактерий резко снижается • Здоровая, полноценная микробиота — самый лучший естественный барьер для патогенных бактерий и аллергенов • Микробиота кишки напрямую связана с заболеваемостью респираторными заболеваниями. Есть такой «закон хоминга MALT»: MALT — это совокупность слизистой лимфоидной (иммунной) ткани в организме. Она есть в кишках (GALT), легких и бронхах (BALT), а также в рото-, носоглотке и на конъюнктивах глаз (NALT). По закону хоминга, если в организм вторгается микроб, лимфоидная ткань тут же на это реагирует, запуская местный иммунный ответ, а еще сигнализирует свои соседям в других органах о том, что в организм проникли чужаки и их надо срочно изгонять. К тому моменту, когда микроб до них доплывет, его уже встретят во всеоружии и постараются ликвидировать как можно скорее — так быстро, что в некоторых случаях вы даже не успеете заболеть. Но это — если у вас всё ок с микробиотой. Если вы сидите на диете из бутербродов и кофе, чуда не произойдет • Несмотря на то, что мы разные и бактерии в нас живут разные, по типу микробиоты все люди делятся на три группы: / Приверженцы азиатской диеты (мало овощей, много круп и морепродуктов) / Приверженцы средиземноморской диеты (много белка, омеги и растительной клетчатки) / Приверженцы западной диеты (много жиров и простых углеводов) Последним повезло меньше всего: на таком питании возникает дисбиоз, повреждение слизистого барьера, изменение баланса про- и противовоспалительных клеток -> воспаление в кишечнике + системное воспаление • Первое, с чего начинается иммунокоррекция — рациональное питание по принципам пресловутой гарвардской тарелки. Особенно для детей! Растительная клетчатка, витамин Д в профилактических дозах, нормальное количество белка! Про- и пребиотики тоже можно, но выбираем строго по возрасту! Микробиота ребенка отлична от микробиоты взрослого, соответственно, препараты будут разными и взрослые детям категорически не подойдут • К слову о сбалансированном питании: еда в школах и садиках в РФ — супер-пупер в плане баланса и пользы. Детские меню строго выверены, есть одобренные технологические карты, баланс БЖУ, витаминов, минералов контролируется и подобран в соответствии с возрастными особенностями• Формирование микробиоты ЖКТ начинается еще внутриутробно. В дальнейшем на её развитие будут влиять вскармливание (грудное, конечно, лучше), прикорм — сроки введения и порядок добавления продуктов, социальное окружение • Есть данные, что метаболический синдром может наследоваться от матери к младенцу вместе с микробиотой -> «генетическое» ожирение