Всё, хватит с меняВода: 500г дистиллят + 22 капли MgSO4+7H2O (30г/л) + 5 капель CaCl2(30г/л) + 20 капель NaHCO3 (30г/л)ppm 70 pH 7,5Рецепт: MHW3-Bomber Blade R3 120 щелчков18г кофе, 160г воды, перевернутый метод, вниз обычный фильтр, наверх синяя лента 68мм. Предварительно из кофе отобрать очень светлые зерна.Влить разом всю воду (83°С) в кофе. Перемешать 4 раза по часовой, 1 раз против. Оставить до 1:50На 1:53 закрутить сетку со смоченными фильтрами, продавивать до 2:44Выход 128-130гБайпас 60г (60°С)TDS 1,45%Ext 17,5%Чашка гладкая, с балансной спелой кслотнтстью красных ягод, сладостью орехов и шоколада, легкие алкогольные ноты красного вина. С остыванием кислотность раскрывается лучше, сладость становится умеренной. Горечь сбалансированная, орехово-шоколадная
Бариста Лякишев
@baristalkshv · 610 подписчиков
Посты канала Бариста Лякишев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кофе, еда и кружочки
Посты канала
Знаете, что на фотке? Это зёрнышки Амазонской робусты от фермера Хуана Травейна из штата Рондония, Бразилия. Обработка натуральная. Подробнее про Амазонскую робусту можно почитать на канале Колибри Кофе. Что сразу бросается в глаза - невероятная однородность. Они почти на 100% одинаковые по размеру, форме и цвету. И эту однородность я рассчитываю получить и в чашке.Заваривал водой Пилигримм, 93 градуса в пластиковой V6012г кофе на 200г воды, помол я использовал 95 на MHW3-Bomber Blade R3, это меньше, чем я обычно беру под воронку.0:00 - 50г0:30 - 75г1:00 - 75гОбщее время 3:11, TDS/EXT - 1,49%/21,35%В дегустации канефора очень отличается от арабики. Это как сравнивать дегустацию кофе с дегустацией чая, или дегустацию виски с дегустацией вина. Оттенки можно почувствовать одинаковые, но в разных продуктах мы будем их ощущать по разному. Поэтому когда после арабик мы начинаем дегустировать канефору, мы как будто подсознательно ждём чего-то похожего. Ну типа, то кофе и это кофе. А с предрассудками по типу "робуста дешмань фу" абстрагироваться бывает сложно.Но вот когда долго пьёшь конилоны и робусты, то постепенно начинаешь в них чувствовать всё больше и больше. Как в начале работы бариста ты сначала отличаешь горько/кисло/сладко, потом делишь на шоколад/фрукты/цитрусы а спустя какое-то время после курсов сенсорики или просто на опыте начинаешь в точные дескрипторы. Что же в чашке?Очень приятный тёмный шоколад, грецкий орех, ром и цитрусовая цедра. Кислотность практически нулевая, сладость высокая, а горечь чуть выше среднего. При этом это на 100% позитивный кофе. Тело вообще какое-то невероятное бомбяо - плотное, бархатистое, обволакивающее и без провалов на изменении температур. Чашка очень однородная, без выпадающих из общего букета оттенков. Короче, мы вроде как в ассортимент это взяли, осталось дождаться пока это всё приедет из Бразилии
Номинант на Человека года в кофейной индустрии. В чатах кофейников стоит вой. А я просто сюда же отправлю свой комментарий на этот счет Я хз, но ничего плохого не вижу. Продвигать культуру кофе и вносить вклад в индустрию можно по разному, а когда это делается не среди уже вовлеченных ( бариста, обжарщики, владельцы бизнеса ), а среди совершенно другой аудитории, которая потенциально может пойти работать в индустрию кофе и уже там развиваться и вносить свой вклад - по моему дорогого стоит. Я понимаю, что у исполнительницы вряд ли была цель попасть в номинанты человека года, но, возможно и неосознанно, вклад она внесла большой.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияДоброе утро♥️ омлет-роза как часто подают в ресторанах За видео не судите строго, света нормального не было еще) но думаю принцип понятен. На 2 яйца 60-70 мл жидкости - взбить до однородной консистенции венчиком. Я раньше думала, что за воздушность в омлете отвечает молоко, но это совсем не так. С водой он идеально вкусный🤌🏼Готовую «розу» можно сверху сливочным маслом смазать, если любите). И заодно я вспомнила про нехлебный «хлеб», которым спасалась оба раза при гестационном диабете, когда обычный было нельзя. Продается во ВВ, в нем 12 гр белка! Минимум жира и углеводов. На вкус как ц/з хлеб, особенно если в тостере подсушить ♥️
Хотите трешака немного?Все же здесь едят готовую еду? Наверняка раз в неделю берете, а то и чаще. А вам было когда-нибудь интересно кто ее готовит? Как организовано производство? Чисто там или нет? Какие там условия труда? Рынок готовой еды 1 трлн рублей в России, на минутку, и раст планирует в 10 раз к 2030 году.Нагнетаю? Да, конечно! Я же знаю, как это выглядит по-настоящему, а вы нет. Это похоже на ТВ-шоу. Где зритель знает, какую пару выбрал герой или кого выгонят из шоу сегодня, а герои не знают. В роли героев в этом случае вы - покупатели. Вы не знаете, что ждет в коробочке с едой. Будет там кишечная палочка или нет? Или может стафилокок? 2024 год был сильно богат на такие события. И сальмонеллез, и ботулизм, и кишечная инфекция. Но прошло полтора года и рынок продолжает движение вверх! И еду готовую покупают все больше.Инерция изменений на фабриках кухни очень высокая. Помещения, требующие ремонта, низко образованный персонал в части пищевой безопасности, отсутствие санврачей, несоблюдение поточности. Это все нужно достраивать, обучать, нанимать, перепроектировать, а это десятки миллионов рублей инвестиций. При текущей стоимости кредитов желающих немного.Обученный повар на кухне точно знает, что если не протирать столы через каждые 2-3 часа дезрвствором, до будет кишечка, что когда трешь свой нос и не меняешь перчатки - весь твой известный и неизвестный букет на слизистой будет в продукте. Я в прошлый раз рассказывал про инвентарь для туалета, которым нельзя мыть ничего и нигде, кроме толчка! Но я вижу, что люди моют. В кафешках, небольших магазинах, на маленьких фабриках - у тети Маши одно ведро, одна тряпка на все помещения.Все это наши с вами привычки. У кого дома два ведра? Для туалета и для детской? Нет таких, у всех одно. Кто дома моет яйца куриные перед использованием? Единицы! А если заглянуть в морозильник, то там можно найти все, что угодно и фарш, и рыбу, и ягоды, и мороженое - все в одном ящике.И так живут обычные люди! А потом такие же обычные люди открывают пищевое производство и берут на работу таких же обычных людей и вместе делают еду для вас, обычных людей. Или вы думаете там какие-то другие, более совершенные существа? И поэтому вы в этом шоу - главный герой, который, открывая упаковку с готовой едой, каждый раз играет в лотерею! Два вопроса у вас, я чувствую. Первый. А что делать, Сергей, как проверить это все и обезопасить себя? Ответ прост, на фабриках вы ничего сделать не сможете, это должны делать крупные сети, которые это продают, Х5, Магнит, Жизньмарт и другие. Им важно, чтобы вы у них не отравились. Иначе огромный удар по репутации… и они ужесточают условия работы, аудиторы приезжают бескомпромиссные, требования по прохождению аудитов растут быстрее спроса на онигири. Отделы контроля качеств и пищевой безопасности становятся самыми влиятельными в компаниях, они выше финансовых и коммерческих служб. Вам нужно перебороть лень и хорошо мыть руки перед едой, ну или хотя бы протирать салфетками спиртовыми. Ну и молится, что повару объяснили всю ответственность его работы, и он вовремя моет столы и меняет перчатки, ну и с диареей или легким насморком на работу не ходит. А то знавал я таких.Ну и второй вопрос! Сергей, в у вас-то как? Типа вы самый продвинутый? Или такая же срань твориться? Ответ будет честным - срань она есть всегда, главное - это знать, как она выглядит и вовремя ее гасить. Мой партнер Павел имеет такую супер способность - видит эту срань и вовремя усеет ее отлавливать. Но она иногда проскальзывает. Салмонелез и стафилококк мы научились блокировать в зародыше. Кишечная палочка сложнее, но тоже есть методики. Ввели групповые смены перчаток и масок по звонку, каждый два часа, обработка поверхностей и цехов минимум 4 раза за смену, плюс при смене каждого вида продукции. Самый большой козырь в этой борьбе - автоматизация! Это когда онигири будет делать машина, и рук человека там не будет. Первая такая тачка уже едет и будет у нас в декабре!Надеюсь я не сильно вас напугал. Берегите себя!
Решила поделиться постными рецептами для тех, кому они актуальны🙂 Их совсем немного, но уж что есть:- постный грибной суп с сухими грибами и шампиньонами- постный майонез- пирог с сырой картошкой- запечённые маринованные овощи- перцы, фаршированные капустой- баклажаны, как папа готовит 1- баклажаны, как папа готовит 2
Курник – традиционный русский пирог, полный истории и вкуса.⠀Традиционный русский пирог, округлой формы из слоёного теста (дрожжевого либо бездрожжевого) с несколькими начинками, разделенными между собой.Слоёв в курнике может быть до 256, а в качестве основной начинки может выступать курица, рис, картофель, яйца, грибы, лук и многое другое. Каждый слой начинки выкладывается между тонкими пластами слоёного теста, а сверху пирог украшается различными узорами из теста.⠀Курник запекают до золотистой корочки, после чего он приобретает насыщенный вкус благодаря сочетанию ингредиентов.⠀Курник – это настоящая жемчужина русской кухни, окутанная множеством легенд и историй.Его происхождение связано с глубокой древностью, когда на Руси начинались первые попытки объединения различных племен и народов.Согласно одной из версий, именно тогда зародилась традиция готовить многослойные пироги, символизирующие единство и гармонию разных культур.Этот многослойный пирог издавна был символом праздника и богатства стола, его пекли на самые важные события, будь то свадьба или юбилей.⠀В древние времена курник был не просто едой, а важным элементом многих обрядов и праздников. Его готовили на свадьбу, чтобы пожелать молодоженам счастья и благополучия. Каждая начинка имела свое символическое значение: курица символизировала плодородие и богатство, грибы – лесные дары, картофель – землю и урожай, рис – изобилие и процветание.Пирог становился центром праздничного стола, вокруг которого собирались гости, наслаждаясь не только вкусом, но и красотой этого кулинарного шедевра.⠀Со временем рецепт курника претерпевал изменения.Если изначально его готовили только из курицы, то впоследствии начали добавлять различные ингредиенты, делая пирог более разнообразным и питательным.В XVIII-XIX веках курник стал особенно популярен среди дворянства и купечества.Его подавали на банкетах и балах, демонстрируя своим гостям мастерство поваров и богатство хозяев.⠀Сегодня курник остается одним из символов русской кухни.Его готовят на праздники и семейные торжества, сохраняя традиции предков.Однако суть остается неизменной: курник – это праздник вкуса и гармонии, объединяющий людей за столом.⠀#курник#пироги#традиции#выпечка#русскоечаепитие#праздник#семейнаямануфактурасоколовских#соколовскаямука#соколовскийпряник
Я понял!Понял, почему мы живём в такой нищей стране. Потому что в кофейнях вместо настоящей корицы (по четвергам) нам сыпят дешёвый аналог — кассию!Будьте бдительны, закупайтесь самостоятельно, возьмите счастье в свои руки!
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
Вчера состоялся выпускной кулинарной школы растительного питания в Черногории, в центре здоровья “Ascension” г. Херцег -Нови 💐🎉👩🍳Для меня это был новый опыт, мы проводили школу на международном уровне! Представляете ? Это была первая пробная школа в центре здоровья “Ascension” , руководитель центра желает проводить их на регулярной основе. Честно признаться, это было не просто, так как языковой барьер очень сильно препятствовал. Впервые в жизни каждую мою фразу переводил переводчик, и это сбивало с мысли 🤪Но надо привыкать! 😁Не русским участникам школы тоже было тяжело. На слава Богу мы это сделали! Мы приобрели новый опыт и сделали выводы как улучшить проведение кулинарных школ для иностранцев. Вчера был наш прощальный вечер и расставились мы друзьями. Семь дней мы провели вместе, плечом к плечу. На прощальном вечере, у теплого камина, мы смотрели фильм про «нас», делились своими впечатлениями от школы, рассказывали какое блюдо запомнилось больше всего, на что замотивировались. Ответы звучали разные...Многие отметили семинары по ЖКТ, удобные рецепты по шагам и атмосферу.Вук сказал, что оказывается готовить суп так просто, ему казалось, что это очень сложный процесс. 😁Какие блюда им больше всего запомнились? сделаю для вас позже подборку☺️.Мотивация была разной: 💓Viki сказала, что хочет перейти на растительное питание;💓Снежана сказала, что хочет распространять мою книгу рецептов для Черногорцев; 💓Вук замотивировался быть упорнее, послушав мои опыты, что у меня тоже не все сразу получалось. И ещё тщательно пережевывать пишу 😁💓Света вовсе удивила своим заявлением, что после утренних вдохновений, которые я проводила, замотивировалась тоже заняться популяризацией здорового питания и помогать другим людям в этой области.Знаете на что я замотивировалась? Учить английский😂В конце всем были вручены свидетельства об окончании кулинарной школы и эксклюзив - моя авторская книга рецептов в черновом варианте. Не хорошо отпускать участников школы без практического пособия))) ☺️Поэтому, мы сделали такую книгу всем на родном языке : русский, сербский и македонский вариант. Для всех вас книга будет доступна позже, когда я окончательно ее завершу, знаю , что будете спрашивать 🤗Спасибо всем кто участвовал в этом деле: руководителям центра здоровья- Игорю Алексеевичу и Елене, что увидели во мне потенциал; участникам школы, что доверились мне; и вам, друзья, спасибо за поддержку и внимание 🤗❤️@shef_Lera
ПОНЧИКИ! АБСОЛЮТНЫЙ СОБЛАЗНКогда-то давно, ещё в прошлой жизни, была у меня знакомая женщина, между прочим, Герой Социалистического труда, работающая на кондитерской фабрике Ростова. Она щедро делилась со мной разными рецептами и технологиями, которые я, слава вовремя сработавшим мозгам, тщательно фиксировала на бумаге. Иначе бы забыла. В моей записной книжке, первая запись в которой была сделана в 70-х годах прошлого столетия, есть рецепт этих самых пончиков. Это ГОСТ. И это единственный рецепт, по которому у меня получаются самые вкусные пончики) Делюсь с вами. Изначально ингредиенты были даны в килограммах, т.к. в ГОСТе именно так и пишется, я пересчитала в граммы. Из данного количества получается 23-25 пончиков) Ингредиенты: Мука (лучше брать 1 сорта, но можно и высшего, если не найдёте), просеять - 530 г Дрожжи прессованные - 16 гр (сухие - 6 г) Соль - 5 г Сахар - 60 г.. Тёплая вода - 310 гЯйца - 1 шт. (в оригинале - 20 г меланжа)Сливочное масло - 30 гСахарная пудра - посыпать. Замешиваем тесто сразу из всех ингредиентов и даём ему подняться и выбродить часа три. Поднялось - обминаем. И так 2-3 раза. Тесто получается очень мягким, но муки не добавляйте, в этом вся прелесть данной выпечки, она получается дырчатой, пористой, с хрустящей корочкой. После того, как тесто будет готово, разделите его на кусочки, размером с грецкий орех или чуть побольше. Сформируйте шарики и положите под полотенце или плёнку, пусть отдохнут минут десять. Только не забудьте смазать стол или доску подсолнечным маслом, иначе прилипнут. Разогревайте в глубокой посуде фритюр (я использую подсолнечное масло без запаха). В блокнотике написано - разогреть до 350F или 180С. Но кто его там измерять будет! Закипело - и чудненько!Смазываем руки подсолнечным маслом, берём комочек теста, расплющиваем на ладони и пальцем делаем дырочку посередине) Можно выпекать и без дырочки. Тогда это будут ленинградские пышки) Отсутствие дырочки на вкусе не отражается. И не переживайте, если пончики получаются не идеально круглые, не все же перфекционисты. Шумовкой или щипцами переворачиваем пончик, подрумянивая его с обеих сторон. Выкладываем на тарелку и посыпаем сахарной пудрой. Если дать чуть-чуть остыть, то пудры вбирает в себя меньше. Если посыпать горячий - больше)
Люблю пептиды – настоящие труженики в уходе: разглаживают морщинки, укрепляют каркас кожи и будят выработку коллагена. Ищу классные формулы, составила список кремов из «Золотого Яблока», на которые стоит обратить вниманиеДелитесь в комментариях, если что-то пробовали)♥️#бьютизаметки
Сходили с коллегами в ресторан "Китайская грамота" на Сретенке. Особенно понравилось той коллеге, которая, по стечению обстоятельств, поставила одноименный спектакль. Китайская грамота - это когда что-то непонятно. В ресторане тоже многое непонятно - например, как удержаться и не съесть все из меню. Сразу предупреждаю, среди позиций много того, что скорее относится к паназии, но это как раз на случай, если вы меееедленно приучаете друзей к экзотике....Вообще в планах было попробовать хого 🍜, новинку. Стоит он 7000 рублей, подают с 12:00 до 18:00. Увы, в это время не вписались, поэтому хого в следующий раз. Заказ: - 🥓рваная говядина с карамелизованной морковью. Морковь почти даже не узнается в этом воздушном хрустящем облачке, которое сопровождает мягкое, разобранное на волокна мясо, - 🍜плоская лапша с ягненком и лотосом. На синьцзянских вайбах, как будто зашли в уйгурку, только все ингредиенты теперь - элитные. Даже лотос свежий, не маринованный, поэтому он не резиновый, а сладковатый и крупинчатый, - 🥟ассорти димсамов. Хорошо брать на компанию, чтобы все могли попробовать. Среди начинок сибас, овощи, креветки и ягнёнок, - 🦆утка по-пекински. Понравилась мне больше всего. Кстати, среди нас был китаист, впервые пробовавший эту легенду, мы лишили человека утиной девственности.Но самое впечатляющее здесь - это десерты. Берите десерты обязательно. Денежную жабу я вам показывала уже, и вот серьезно - была после этого визита у меня денежная удача, была! Все работает. Фрукты в карамели тоже маст. Подача очень эффектная, приносят в целом облаке тоненьких ниточек карамели. Ещё попробовали ассорти крем-брюле и моти с матчей. И вот казалось бы - ну просто моти. А вкусно так, что до сих пор вспоминаю. Ну про оформление зала долго не буду, вы на видео сами увидите. Порадовали любимые мои пузатые коняшки. У китайцев они всегда такие, пузатые, мордатые. Видимо, хорошего коня должно быть много. Сретенка 1 https://t.me/chinagramota