🙄Пока вы ставите реакции на предыдущий пост, поделюсь с вами теплым видео.Позавчера со средней дочкой учили русских путешественников и их открытия к уроку географии и я сразу вспомнила о Федоре Конюхове . Он не открыл новых мест, не создал поселений, но его жажда жизни и получение от нее удовольствия - то, к чему нам бы всем , по хорошему, стремиться . Кругосветки , экспедиции , восхождения , мировые рекорды , а еще он пишет картины и книги. И знаменитая его фраза : « А х*ли дома делать ?» как девиз заядлых путешественников ✈️Для меня он герой моего времени.Если вдруг кому интересно, вот его канал https://t.me/konyukhovfedor , я там смотрела трансляцию пересечения Тихого океана на весельной лодке. Круто.
BellaGiO | Travel агентство
@bellagio74 · 1.1K подписчиков
Посты канала BellaGiO | Travel агентство в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Эксперт в Индустрии путешествий. Сделаю твой отпуск комфортным, безопасным и самым запоминающимся.Подпишись и летай по лучшим ценам.Запросы на расчет:@olya_turagent_zaprosРозыгрыши, чек-листы и другие полезности ищи в закрепленных сообщениях.
Посты канала
Однажды со мной случился БангкокЭту историю очень часто рассказываю своим туристам, которые планируют отдых в Таиланде, поделюсь и с вами.Это был 2007 год и бОльшего разочарования от поездки в столицу страны улыбок и представить невозможно. Из полноценных 14 дней отдыха - два последних дня мы с подругой Машей провели в Бангкоке . Такой тур был , других комбинаций не было. Ну ок, подумали мы , и пустились во все тяжкие исследовать культуру страны.А культуры как таковой на улицах не было : много грязи, воняет, крысы на помойках жирнющие, хаотично сигналят машины, маленькие тайцы, как караси в пруду снуют между собой . И лишь голову поднять , чтоб сделать вдох и посмотреть на небоскребы и современные здания, и снова в путь по этому непрекращающемуся людскому потоку .Когда я слышу заезженное словосочетание «город контрастов» - сразу вспоминаю Бангкок.Красивое тоже было : храмы лежачего и изумрудного Будды, обзорка на Байок Скай , парки , огромные торговые центры , разноцветные такси. Но для меня эти два дня казались зря потерянными. Впечатлило, но не понравилось . Повторять не стала бы.Каково было мое удивление самой себе , когда спустя год и годы в дальнейшем , я , рассказывая о своем путешествии в Тай, с придыханием и в первую очередь говорила о Бангкоке. Я рассказывала в красках о тех самый контрастах и убеждала обязательно там побывать, коль уж едете в ту сторону. И никто не остался недовольным. И я сама поняла , что только теплые чувства остались в душе. Очень там интересно.Сегодня я нашла видео про отель в центре Бангкока. Дорогой , но выглядит как островок безмятежности в том самом городе бешеной энергетики . Включите видео со звуком , сядьте поудобнее, замедлитесь. Услышьте, как дышит лягушка.Стоимость номера от 1598$ в сутки .А я вам напоминаю, что могу отправить вас в любую точку Таиланда и вам понравится эта страна.
Стрит-фуд. За и противЛюблю Азию в том числе за возможность вкусно и недорого питаться уличной едой. Рынки, макашницы, жареное мороженое, блины с бананами, спринг роллы - это все конечно не очень полезно, но очень вкусно.На видео немного тайского рыночного колорита. МинусыАнтисанитария. Мойте руки, смотрите на процесс приготовления уличной еды и под рукой держите, как минимум, полисорб.Не самые комфортные условия принятия пищи. Такую еду принято есть либо на ходу, либо в компании других туристов за небольшими, тесноватыми столиками. Условия совершенно не ресторанные. Ну тут главное настрой и принятие.ПлюсыВкусноНедорого Необычно Расписывать не буду, но считаю, что если вы в Азии ни разу не ели стрит-фуд, то вы не знаете её настоящего вкуса 😁А в чьей банде вы? 😍 - обожаю уличную еду 🤔 - не был в Азии💩 - не ем такое
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаНа высоком берегу Мельничного пруда, над тихими водами которого уже более семи веков стоит замок Нойхаузен, снова кипит жизнь. Отреставрированный, он вновь принимает гостей, а его древние стены, пережившие войны и запустение, теперь хранят не только память о прошлом, но и новые планы.🏰Замок был заложен в конце XIII века как резиденция Земландского соборного капитула.✨Изначально это было земляное укрепление, позднее перестроенное в каменный замок, характерный для своей эпохи. С востока его защищала мощная стена, а со всех сторон — крепостной вал и широкий ров.После 1525 года судьба замка изменилась. Герцог Альбрехт Гогенцоллерн превратил его в летнюю резиденцию, а при курфюрсте Георге Вильгельме Нойхаузен стал настоящей «охотничьей столицей», куда съезжалась знать на пиры.В 1814 году король Фридрих Вильгельм III пожаловал замок генералу фон Бюлову за заслуги в войнах с Наполеоном. Позже, в 1842 году, новые владельцы окончательно превратили крепость в уютную загородную резиденцию: засыпали рвы, разбили террасы с редкими кустарниками.Сильно пострадавший в 1945 году, замок долго пребывал в запустении. Масштабная реставрация началась весной 2023 года и завершилась к апрелю 2025. 1 июня 2025 года обновлённый Нойхаузен торжественно открыл свои ворота для посетителей как музей.🗿 И, да. Прямо у стен замка, на повороте с Калининградского шоссе на улицу Ленина, гостей встречает необычный житель этих мест - тот самый Барон Мюнхгаузен. Остроумный памятник задаст лёгкий и сказочный тон всему вашему дальнейшему путешествию👍🏻🦙 А парк Альпак «Тиргартен», тот, что у стен замка, уже сегодня принимал гостей на техническом открытии. И это здорово! Возрождается старинная традиция. Ещё в XVI веке герцог Альбрехт основал в окрестностях замка обширный зоосад - «Тиргартен», где звери жили на воле. Сегодня эта идея получает новое воплощение. На территории, прилегающей к замку, открылся контактный парк с альпаками. Эти добродушные животные стали современными наследниками исторического «зверинца», создавая живую и радостную атмосферу для посетителей всех возрастов.👀А что же ждёт гостей внутри замка?Сегодня Нойхаузен - это не просто музей, а целый культурный кластер, где каждый найдёт что-то по душе. Уже работают для посетителей:❄️Экскурсии по территории с гидом;❄️ «Архитектурный лабиринт» - интерактивная экспозиция;❄️Лаборатория парфюмера «Благоухающее Средневековье» и лучный тир;❄️Иммерсивное пространство «Легенды замка Нойхаузен» с полным погружением в историю (за дополнительную плату);❄️Мастерские и экспозиции на первом этаже северного флигеля: янтарных дел мастера, марципановая мастерская с дегустациями, парфюмерная лаборатория;❄️ Кафе.Среди планов на ближайшее будущее - обустройство гостиницы и ресторана, что превратит территорию в многофункциональный культурный центр🫶🏻📍Калининградская область, г. Гурьевск, ул. Заречная, 2.🗣️Режим работы: Ежедневно с 10:00 до 19:00.👉🏻Стоимость билета (актуальна на конец 2025 года): стандартный 600 рублей, льготный 300 рублей.👋🏻Имейте в виду, что обойти вокруг замка и осмотреть его территорию можно только купив входной билет, что для подобных исторических объектов в России выглядит несколько неожиданно. 👁️Но сам замок, возрождённый из руин, уже выглядит впечатляюще и, без сомнения, является одним из самых хорошо сохранившихся замков Пруссии в Калининградской области.
Я ненавижу новый год. Вообще не люблю «календарные» праздники: земля облетела вокруг солнца, эка радость! Тем паче под новый год обычно все в мыле: зачёты, отчёты, экзамены, дедлайны… Так что в кругу друзей у нас есть формула «как будем пережидать НГ?».Уже много лет (примерно лет с 20) я праздную с друзьями и\или с любимым человеком. Иногда это были «вписки», иногда кабаки, иногда каменоломни, а разочек это даже был поезд Москва-Львов (о безвозвратно ушедшие прекрасные времена начала 10-х годов). Но, раз уж вы читаете это сообщение, в этом году всё пошло не по обычному плану и я сейчас без связи на другом конце планеты, в королевстве Марокко. Интернета у меня скорее всего нет, или есть «но маленький» и завтра-послезавтра точно не будет, потому как я начинаю движение в стороны горы Тубкаль, что в горах большого Атласа. Так что я сразу извиняюсь за вероятно расплодившихся ботов в комментариях. Зато, если всё будет хорошо, то через несколько дней я буду тут хвастаться красивыми фотографиями и (не исключено!) запишу вам кружочек из Касабланки.Этот маршрут я задумал ещё несколько лет назад, размышляя о том куда можно ходить в походы зимой. Дальше то возникали разные логистические трудности, то отсутствие компании, то докторскую защищал. Но в этом году я плюнул на всё и просто купил себе билет со словами «нет никакого потом». И вот я там. В смысле здесь. Ну вы поняли.Одна из распространённых штук — так называемая «отложенная жизнь». Все знают эти бесконечные откладывания в долгий ящик, которые обычно заканчиваются ни чем. Всегда «встать и выйти из ряда вон» также трудно как «сесть на электрический стул или трон». Но, друзья, поверьте. Никакого «потом» не существует. Есть только «сейчас».Я не буду желать вам, дорогие подписчики, всякой ерунды. Пожелаю только одного: живите. Живите сейчас, здесь, сегодня. Назло обстоятельствам, назло всяким паразитам, которые портят вам (нам) жизнь. Дорога возникает под ногами идущего. Вот и идите.Прошедший год не был хорош для меня. Хотя и в нём были важные свершения: появилась ВШМ, получены научные результаты, поход в Казахстан. Следующие годы будут тоже трудны. Но, я уже много раз тут цитировал (фейковую) цитату Черчилля: «если идёшь сквозь ад — не останавливайся».Удачи в пути! Счастливого вам, не смотря ни на что, нового года. Берегите себя.
Изоляция как нормаКак оказывается, в Юго-Восточной Азии на протяжении ее долгой истории к миграции простолюдинов относились очень плохо. Как пишет Андрей Ланьков, считалось, что утекают налогоплательщики, а с ними — и богатство страны: С 1640-х сухопутная, граница между Китаем и Кореей была закрыта настолько основательно, насколько это позволяли технологии XVII века. Корейцам запрещалось проживать рядом с границей. Патрули задерживали любое гражданское лицо, приблизившееся к границе без надлежащих документов.<...> Китайская сторона не возражала против запретительных законов, поскольку, с точки зрения властей Китая, миграция означала уменьшение количества налогоплательщиков. Таким образом, несмотря на географическую близость с Китаем, до 1880-х китайский общины в Корее не было.Границы должны были быть закрытыми на замок и никого не пропускать. Если впускали, то часто уже не выпускали. Как европейцев, например, которых потом определяли в качестве советников к правителю.Но были и другие причины:▪️Китай — центр вселенной. Зачем жить в других странах, если есть Китай? Поэтому к поездкам относились неодобрительно. В Чосон (Корее) сильно ограничили миграцию еще по той причине, что не хотели допустить у себя появления диаспор. Это могло привлечь внимание более крупных соседних держав — как например Китая — и создать угрозу безопасности государства.▪️Высоко ценилась привязанность к семье, предкам и земле. Чтобы соответствовать этим ценностям, нельзя было надолго отлучаться из страны. Желательно — вообще никуда не ездить. Более того, сам факт отъезда мог оказать негативное влияние на поддержание этих ценностей — как и приезд иностранцев.▪️Ну и не менее важный фактор: социально-экономические отношения в Китае и Корее жестко регулировались государством; с одной стороны, сохранялся сильный административный контроль над экономической деятельностью, а с другой — жесткая социальная иерархия. В таких условиях торговля считалась грязным и низким делом, а доходы государства с нее были довольно низкими. ▪️Самый важный фактор: сильное государство. Оно могло обеспечить контроль над границами и никого не выпускать и не впускать. В Европе на протяжении долгого времени государства как такового не было, поэтому к миграции относились попроще.Если сравнить Японию с Китаем и Кореей, то у нее было выгодное преимущество: географическая изоляция. Но мотивация по регулированию миграции была часто схожая: поддержание социально-экономической стабильности, защита собственной культуры и так далее.Миграция для этих стран стала устойчивой нормой только в XIX-XX веке, когда они столкнулись с европейцами. Сам феномен миграции как свободы передвижения появился только благодаря стремительному экономическому развитию, принесенным с Запада.Ланьков, А. (2024). Не только кимчхи: История, культура и повседневная жизнь Кореи. Альпина нон-фикшн📱 Доступ к комментариям и к чату можно получить по этой ссылкеА.Т.#комментарий❤️ Подпишись на Political Animals
Фрикономическая история №3 про остров Цейлон: "Слон неуклюж, но при его весе это не его проблема" Одним из самых раскрученных развлечений для детей в центральной Шри-Ланке является слоновий питомник Пиннавела. Реклама его висит на каждом столбе, и поэтому туда едут не задумываясь. Поехали и мы.Нас привезли во вполне приличного вида зоопарк, где, действительно, в паре вольеров милые слонята ели ананасы и морковку, которыми их за большие деньги кормили досужие туристы. Догадайтесь, кто кому платил деньги. Потом в центре зоопарка нашлась красивая модель саванны, где фотогенично гуляли порядка тридцати слонов разного возраста. Это всё было интересно, но вау-эффекта не вызвало. Московский зоопарк не хуже. Сингапурские зоопарки гораздо лучше.Мы на это всё посмотрели и отправились на выход. И вот тут-то нашлось самое интересное. Оказывается, вау-эффект случается не при наблюдении слонов в модели саванны, а при наблюдении слонов, идущих через деревню на речку. Каждый день животных надо водить на купание и водопой, а река находится от питомника через шоссе и через деревню. Поэтому все сорок слонов чинно-благородно устраиваются в колонну и идут через деревню с большим интервалом к этой реке. И вот это зрелище меня уже потрясло, потому что в нём слоны взаимодействовали с обычным народом и обычной жизнью. ➽ Слоны идут через центральную площадь деревни, где, разумеется, находится рынок. Перед проходом колонны приходит надсмотрщик слонов и начинает орать на селян, чтобы они раздвинули свои столики и дали проход. Размахивает бумагой, где описано решение сельсовета о том, что проход надо давать. Разумеется, на него никто не обращает ни малейшего внимания. �� И тут из-за угла появляется слон и спокойно идёт прямо на рыночек. Торговцы начинают орать на надсмотрщика, чтобы тот отправил слона по другой улице. Надсмотрщик пытается бить слона палкой по попе, но тот явно не замечает. 🔻 Надсмотрщик обьясняет. что слон здесь ходит с детства и никак иначе ходить не собирается. Торговцы замолкают и с потрясающей чёткостью отодвигают свои столики, освобождая проход. Это всё напомнило анекдот про перепалку американского крейсера с маяком. ➽ Первый слон заценил оказанное ему внимание, остановился посреди рыночка и наложил кучу навоза. Размером с немаленькую собаку. Ярко-зелёную и не особо пахнущую. 🔻 Участники рынка снова начали орать на надсмотрщиков слона, чтобы они это всё убрали. Надсмотрщики сказали, что по решению сельсовета навоз убирает специально обученный человек, который из слоновьего навоза делает бумагу, сумки и шляпы. Он скоро придёт и всё это соберёт. 🔻 Участники сказали, что совершенно не собираются ждать этого человека и требуют, чтобы надсмотрщики всё убрали сами, а то их сейчас побьют их же палками. Надсмотрщики нехотя принялись за работу, но тут прибежал мужчина с какой-то бумагой и сообщил, что он - сотрудник специального обученного человека, убирающего навоз, и его руководитель имеет эксклюзивное право на добычу слоновьего добра на улицах этого города - вот решение сельсовета с подписью и печатью. Просим не трогать наш навоз. Согласно технологическому регламенту, он сейчас должен пару часов подсохнуть на солнце и потом мы его сразу заберём и пустим на производство прекрасных шляп по инновационной технологии.Вот так технологии меняют нашу жизнь.
Не английским единым Я всегда чувствовала себя комфортно за рубежом благодаря хорошему английскому. Но здесь с первых мгновений стало ясно: он мне не поможет, пора доставать из закромов мой базовый испанский. Ни таксисты, ни семья кубинцев, у которых мы остановились — никто не говорит по-английски.Сначала я испытывала жуткую неловкость: тормозила, мучительно подбирала слова и понимала в лучшем случае половину из сказанного. Но потом пришло озарение: это же прекрасно! Прекрасно выйти из зоны комфорта, которую дает «инглиш», и погрузиться в живую среду. Практиковать язык в реальных ситуациях, пусть ошибаясь и подвисая — это и есть настоящее развитие языковых навыков. Конечно, в туристических местах и ресторанах на английском говорят. Как, например, весёлый экскурсовод Рикардо на фото. Кстати, он рассказал, что учит русский по интернету, но постоянные отключения электричества на острове очень ему мешают. Я убеждена: настоящее соприкосновение с культурой возможно только на её языке. И всё больше убеждаюсь, что современный базовый минимум — это не только английский, но и испанский, и китайский. Не думаю, что когда-нибудь доберусь до последнего (выражаю искреннее восхищение всем, кто его учит!), но испанским после поездки точно буду заниматься интенсивнее. А знание каких языков вы считаете базовым минимумом сегодня?#путешествия

Самые красивые легенды в Пафосе, конечно же, связаны с Афродитой. Считается, что из пены морской она вышла именно здесь. И не в каком-то абстрактном месте, а во вполне себе конкретном. Вчера я поехала к Petra tou Romiou или Скале Афродиты, где, собственно, и родилась Богиня Любви и Красоты.Даже если не верить в мифологию, побывать там я очень рекомендую. Невероятно красивые виды, а в теплую погоду можно поплавать в небесно-голубой воде. Считается, что если обплыть скалу трижды, то Афродита подарит молодость, красоту и любовь. Кстати, узнала интересный факт: в Пафосе Богине приносили не цветы, а возлияния - как подземному божеству! А в древнейшем храме Афродиты в Палеа-Пафосне было статуи, культовым объектом был чёрный конусообразный камень. Во время раскопок он, кстати, был найден погребённым под позднеримскими слоями. К нему-то я сегодня и планирую съездить. #LostInCyprus




Один совет, который я дал бы себе в 22Недавно ко мне в офис пришла группа старшекурсников и аспирантов из политеха.Ребята, которым через год — диплом, а у кого-то уже финальный рывок.Они смотрели вокруг с тем самым редким вниманием, которое бывает только у умных и ещё не уставших от жизни людей.Офис. Вертолёт на крыше. Тёплый, живой коллектив. Никакой показухи — просто атмосфера, в которой хочется быть.Настолько, что никто не торопился уходить. Они слушали. Задавали вопросы. Смеялись. Запоминали.И в какой-то момент я поймал себя на мысли:если отбросить все истории, весь опыт, все советы — что одно, самое главное, я могу им сказать?Я поставил себя на их место.И задал себе простой вопрос:какой совет я дал бы себе самому в их возрасте — если бы мог?И вот что я сказал им.Друзья, уже сейчас ищите работу на удалёнке.Не «потом», не «когда-нибудь», а прямо сейчас.Посмотрите честно:— каких навыков вам не хватает,— что нужно подтянуть,— чего не хватает в резюме,чтобы иметь хорошую удалённую работу.И как только вы получите диплом — уезжайте.Не навсегда.На полгода. Максимум — на год.Две недели в Таиланде — объехать острова.Потом Бали — найти серфера и закрутить курортный роман.Филиппины. Вьетнам. Дороги. Самолёты. Хостелы. Свобода.В вашем возрасте вам нужно совсем немного денег, чтобы комфортно жить в Азии.Зато вам нужен опыт, который потом будет недоступен.Потому что дальше почти у всех сценарий одинаковый:работа → ответственность → семья → дети → «потом как-нибудь».И это «потом» часто не наступает.Я жалею только об одном — что в своё время не сделал такую зимовку.По статистике (и по жизни), с возрастом вероятность таких поездок резко уменьшается.И ещё одна важная вещь.Этот трип нужен не ради фоток.Он нужен, чтобы понять, зачем вам вообще зарабатывать деньги.Чтобы увидеть мир за пределами своей страны.Чтобы появилась внутренняя мотивация — всегда иметь возможность в любой момент собрать рюкзак и улететь.Поэтому мой единственный совет был таким:Найдите удалённую работу.Получите диплом.Купите билеты.И проживите полгода, как лягушка-путешественница.Это будет одно из лучших решений в вашей жизни.И я видел — у них в этот момент загорелись глаза.
Стоит ли переезжать в Москву?Этот вопрос мне часто задают в связи с нашей релокацией. Хочу ответить оптом. Если вы хорошо живете в регионе и у вас сейчас нет встреч, работы в столице, то вам не нужно переезжать. 10 000%. И ни процентом меньше:)Воссоздать региональный комфортный, сытый, размеренный образ жизни в Москве ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Сравню попунктно. ТОП-10 причин остаться в регионе:1. Жилье. Наша квартира в Тюмени стоит миллионов 50. Там 2 террасы. Общая площадь более 200 метров в самом центре города. Если ее продать, то в новом доме мы в лучшем случае купим трешку площадью 100 метров без ремонта за пределами третьего транспортного кольца. Или же с нормальным ремонтом в районе ТТК, но в старом доме. Но все это даже близко не тот уровень жизни, который был в регионе. Чтобы арендовать квартиру, как у нас в Тюмени, надо выделять, примерно, 2-2,5 миллиона в месяц. Итого - за 2 года можно потратить на аренду все деньги от продажи:) то есть средства кончатся, квартира в родном городе - тоже, а в Москве так ничего и не появится:)Оценка - лучше жить в регионах.2. Офисы. На мой взгляд они в Москве дороже в 4-6 раз, чем в регионах. Мы тут было хотели открыть офис, но цены быстро остудили наш порыв. Проще иметь представительство в столице, но производство базировать в регионах при условии, что нет потребности именно в Московских людях. Оценка - лучше работать в регионах.3. Возможности для бизнеса. В регионах все ужасно. Если ты говоришь о миллионах, то люди просто закатывают глаза, обливаются потом и считают тебя обнаглевшим. В Москве вообще не разговаривают о сотнях тысяч. Тут понимают, что и сколько стоит. Москва - город амбиций. Она хочет быть лучшим городом Земли. Регионы хотят быть первыми парнями на деревне, попутно доказывая, что они - не столица деревень.Оценка - развивать бизнес лучше в Москве. Но и риски выше. Кратно. 4. Продукты питания. Тут все реально качественное. В регионах меня искренне злит, что в магазинах продают не еду, а корм. И найти магазин с нормальными продуктами сложно. Даже при наличии желания, возможностей. Оценка - лучше питаться в Москве. 5. Театры, рестораны, досуг. Несопоставимо ни с одним регионом. Просто восторг.Оценка - лучше развлекаться в Москве.Продолжение позже. А с вас лайк:)
Турция с малышом 1,5 года: опыт, нюансы, выводыВ ноябре мы ездили отдыхать в Турцию с ребенком 1,5 года и я решил поделиться опытом для тех, кто тоже хочет поехать с маленьким ребенком, но боится бытовых вопросов. Раньше мы летали куда угодно с пересадками и длинными перелетами, но теперь появились нюансы – о них ниже. ПерелетИз доступных вариантов без пересадок – Азия или Турция. Лететь в Азию далеко, поэтому осенью, весной или летом оптимально выбирать Турцию: перелет занимает 4–5 часов. В самолет лучше подготовиться, чтобы не провести это время с постоянно плачущим ребенком на руках. Первое – взять отдельное место на ребенка. Формально до 2 лет можно лететь без него, но тогда гораздо сложнее. Мы летали два раза в возрасте до 1,5 лет и всегда брали дополнительное место – и снова сделали бы так же. Второе – новый набор игрушек в самолет. Те, которых ребенок еще не видел: так выше шанс, что они его надолго займут. Третье – заранее выбрать места. В самолете я видел семьи, где папа сидел отдельно, а мама летела с ребенком на руках, и это выглядело тяжело. Поэтому выбор мест – must have. Четвертое – по возможности лететь днем. ПитаниеМаленькие дети привередливы к еде, поэтому мы выбрали формат all inclusive. Не очень приятно ждать в кафе 20–30 минут заказ, чтобы ребенок потом отказался его есть. В отеле со шведским столом гораздо проще. После каждого приема пищи вокруг стола нужно устраивать мини‑уборку и иногда переодевать ребенка. Если вы пошли в далекое кафе, придется носить с собой 2 комплекта одежды – это неудобно. В отеле просто поднимаешься в номер, переодеваешь и идешь дальше. Возможно, у кого‑то дети уже в 1,5 года аккуратно кушают, но у нас было иначе. МедицинаЛучше оформить хорошую страховку. Кишечные и другие детские истории легко могут испортить отпуск. Знаю случаи, когда люди ехали отдыхать на 7–9 дней, а в итоге мама с ребенком проводили неделю в больнице, пока папа отдыхал. Мы заранее сделали прививки от ротавируса, потому что понимали, что поедем. Формат отдыхаПока ребенок спит/не спит, ест/не ест по своему режиму, отель «все включено» сильно упрощает жизнь. На 7‑й день уже хочется сменить обстановку, но бытовых проблем становится в разы меньше. Азия тоже классная, но таскать по жаре ребенка весом 10–13 кг плюс коляску по пляжу мне не хотелось. КлиматЛучше выбирать не слишком жаркую погоду. Летом лететь в Турцию с малышом, на мой взгляд, плохая идея: при +35 днем вы будете сидеть в номере, а в 1,5 года это еще и опасно. В Турции идеально подходит октябрь–ноябрь. Мы были с 9 по 18 ноября, температура днем была +22–25, и мы целый день проводили на улице. Что в итоге?Возможно, мы слишком заморочились, но знаю семьи, которые до 2,5–3 лет вообще никуда не ездят, потому что боятся быта с ребенком в поездке. Если продумать основные моменты, отдых с малышом вполне реален. Нам понравилось, хотя мы не привыкли к такому формату отдыха. Но отдохнуть получилось. Если у вас был похожий опыт – поделитесь в комментариях.
🫶Наконец-то! Мы её нашли! Ту самую квартиру, в которую заходишь и первым делом думаешь: ХОЧУ здесь жить!Когда я впервые вошла, мозг пытался прогнать квартиру по списку: планировка, соседи, бюджет, кухня, кровать и тд. Но тело уже решило за меня. Эта квартира как будто сразу выиграла, ещё до рациональных доводов и сравнений.Мы вообще-то искали последний этаж — хотелось избежать потенциальных проблем с потенциально шумными соседями сверху. В этом доме такая квартира была уже занята. Но, как ни странно, чувство, что "мы дома" всё равно возникло у нас обоих.Прошлая квартира была неплохая, новая — и это было её главным плюсом. Но мы промахнулись с районом, планировкой и где-то внутри слишком сильно включили внутреннего Скруджа, пожалели денег.Но всё же от того, где я живу, сильно зависит моё настроение и уровень энергии.Терпеть что-то, свыкаться с чем-то — для меня очень энергозатратно. Если можно выбирать, где просыпаться по утрам, лучше же выбрать, где тебе по‑настоящему хорошо. Тем более я сама создала себе эту возможность. Выбирать.