Друзья, поговорим чуть про самоотношение и отношения?Я думаю что по названию статьи вы уже догадались о чем пойдет речь. Да, здесь о защитах. Сначала о нарциссических. А именно - перфекционизме, стремлении к идеальности. Идеальности меня самого. Идея проста. «Если я идеален, то я неуязвим». Прежде всего для самокритики, стыда, разрушения. Если я идеален, то ко мне «не прикопаться». Я неуязвим для критики, замечаний, которые так болезненны мне. Ведь малейшее «не идеальное» и не самое лучшее - означает что мучения мои не заставят себя долго ждать. Я начну есть себя поедом, сравнивая с остальными - «идеальными». И в этом обеде собственной самооценкой, я буду становиться все более маленьким, жалким и вообще - «таким как все». Ну или самым ужасным из всех. Эта дверь приведет меня в подвал, где я всю жизнь храню истинное плохое отношение к себе. А там - больно просто невыносимо, переживания там больнее чем физическая сама сильная боль. Это про нарциссическое. А есть еще и истерическое.Это про желание быть лучшим и идеальным в своих ролях - женщины/мужчины, матери/отца, сына/дочери, работника и тд. Тогда я то к себе в принципе отношусь очень даже хорошо на самом деле, но вот другие почему то этого в упор не замечают и не ценят! А ведь я итак стараюсь.Тогда я буду стараться изо всех сил и даже больше, чтобы угодить им, чтобы увидели, оценили, похвалили. И даже иногда это получается.И тогда моя тревога утихает. На время. До тех пор, пока что-то снова не произойдет такое, что начнет у меня вызывать вопрос о ценности и значимости меня для других. И с тем и с другим можно и нужно работать. Зачем жить в боли, стыде и тревоге, когда можно без них?Процесс избавления не быстрый и не простой, иногда полностью избавиться от этого невозможно, но под контроль эти процессы взять абсолютно реально, тем самым снизив их на себя разрушающее воздействие .Такие дела, друзья. 👾®️ #нарциссизм #отношения #самооценка






