SILLYFEED

Антон Кубышкин

@birdspb · 615 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Антон Кубышкин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Фотографирую птиц и животных, живу в Санкт-Петербурге.Группа ВК —vk.com/Bird_SPb/Ютуб —youtube.com/Bird_SPb/Инстаграм —instagram.com/birding_spb/

Посты канала

Антон Кубышкин
Крошки Удельного парка 😍 Осторожнее! Они живые! И не только живые, но и очень милые, хотя в определенных ситуациях они могут оказаться вредителями для человека и его сельскохозяйственных дел. Но в обычной природе они, скорее, милашки.Эта кроха — коллембола из семейства Bourletiellidae, и размер ее — меньше миллиметра! Настоящее испытание для макрофотографа! А вам приходилось снимать такие крохотные живые организмы?Еще коллембол называют ногохвостками. Такое название они получили за специальную вилочку сзади: она сложена вдоль туловища снизу в замок. При опасности замок открывается, и коллембола сама себя катапультирует с невероятным для человека ускорением!Механизм прыжкаНакопление энергии. Мышечное напряжение накапливает энергию в структуре тела.Резкое высвобождение. Фурка быстро распрямляется, отталкиваясь раздвоенным кончиком от поверхности.Сальто в воздухе. Насекомое вращается с огромной скоростью — до 368 оборотов в секунду.Направление движения.
Антон Кубышкин
Эффект Мпембы в Удельном парке❄️💨Нет я не собираюсь ни доказывать, ни оспаривать эффект Мпембы, мне просто нравится, как красиво это выглядит. Когда на улице серьезный мороз, от -20 и ниже, вполне можно и самому насладиться этим эффектом. Только ради бога - не лейте кипяток на себя. Это может быть очень опасно! А лучше вообще не повторяйте этот опыт, чтоб не обжечься. Но если вы уверены в своих силах, а чувство прекрасного толкает к неизведанному, то будьте, пожалуйста, аккуратны. Уже много было случаев с ожогами. Кстати, как ваши машины, у всех завелись?СПб, Приморский район,Удельный парк 06.02.2026
Антон Кубышкин
С Днём Первой Снежинки ❄✨Сегодня температура под вечер стала очень близка к нулю. При такой температуре снежинки плавятся достаточно быстро. Но я отыскал для вас несколько интересных фрагментов. Это были снежинки-столбики. Столбики могут быть полые внутри, могут быть в виде карандаша - шестигранные. Снежинки в форме столбиков формируются при температуре около -5°С-Пб, Приморский район 13.12.2024

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
#frontend_post Что-то меня занесло на тему курсов в последнее время, но сегодня продолжаю)Почему курсы вам не помогут?Странно слышать от человека, который сам преподает на своих курсах. Но все же.Почти любой курс, который вы бы не взяли, может быть полезным. Но реально ли он даст то, чего вы ждете?Возьмем, к примеру, видеокурсы. Часто разработчики делятся на 2 лагеря:Первые считают, что не могут без них ничего понять. Им надо, чтобы все разжевали и показали. И это НОРМАЛЬНО.Вторые же считают, зачем эти видео? Документация решает. И такой взгляд тоже абсолютно нормальный!Лично я нахожусь в золотой середине. Если нужно срочно что-то изучить - смотрю документацию. Но и видео не отметаю, так как, как правило, в них можно найти больше практических кейсов, которые тебе понадобятся в реальной работе.Вывод: каждый сам решает, как ему потреблять новую информацию. Не согласен с теми, кто говорит "Курсы для нубов, тру программисты читают только документацию". Как вы изучите новый навык или технологию - неважно. Важен итог. Теперь возьмем формат курсов, которые преподаю я или же любые другие, которые связаны с обратной связью от менторов. И вот там картина не совсем веселая.Во-первых, у большого количества ребят пропадает мотивация и запал через некоторое время после начала обучения. У кого-то через неделю, у кого-то через месяц, у кого-то через 3 месяца. Тем, кто могут работать упорно долгий период времени - мое почтение. Именно такие в первую очередь находят хорошую работу.Во-вторых, многие ждут "волшебную таблетку", которая решит все вопросы. А такого не бывает. За любым успешным человеком стоит огромное количество потраченного времени и приложенных усилий. Ментор не решит всех ваших проблем и не даст знаний, если вы сами не приложите к этому усилий.Что реально работает?1. Самостоятельная практика. Почему на тех же своих курсах я не преподаю теорию? Потому что теория - это клево, но если вы хотите добиться большего, то необходимо как можно больше пробовать набивать шишки и не бояться ошибиться. Без этого никуда.2. Обратная связь. Если вы смотрите те же самые видеокурсы, но у вас нет возможности задать автору или сообществу вопрос, почему какие-то моменты работают именно так - будет сложнее. Выбирайте те курсы, где есть поддержка и обратная связь.3. Понимание того, что путь может быть долгим. IT - это уже давно не про "Как стать мидлом за полгода и получать зарплату в 2000$?". Сейчас все намного сложнее и если вы к этому не готовы - нет смысла тратить свое время.По итогу хочу сказать, что курсы могут быть хорошим стартом или дополнительным инструментом, но они точно не являются универсальным решением для всех. Реальный рост происходит тогда, когда вы учитесь думать, экспериментировать, разбираться в проблемах и не бояться ошибок. Если вы видите курсы как один из шагов на пути, а не как конечную цель, тогда они действительно могут принести пользу. В противном случае, будьте готовы к разочарованию и недостатку реальных результатов.
Про обучение детей_Гостищева
Возвращение блудной …Не знаю, как себя назвать даже. Ролей прибавилось в жизни, хаотичности тоже. Я кайфую, кстати. Статика прекрасна, но только после глыбы проделанной работы.Вот тогда я готова испытать удовольствие от ничегонеделания. Не кратенько, как жизнь моя: 1️⃣Непонятный маркетинг просто задолбал (извините), но я уже с ним ближе. Как мне кажется.😵‍💫 В декабре нашелся ассистент на это дело в нашу онлайн-школу. Но мои надежды не вникать разбились. 2️⃣Нашему Няшу (Димону) почти 1,5 года. Заставит двигаться даже камни. Весь в отца! Рожден на Кипре, гражданство они не дают. Родила там не специально, планировалась Россия.3️⃣Встаем то в 5:00, то в 5:30, то в 6:00. Не по доброй воле😭 4️⃣Добились лицензии на образовательную деятельность для моей онлайн-школы🥳5️⃣Расширяем отделение математики. В этом году много внимания ему. Вообще потребность в предметах изменилась. Расскажу потом. 6️⃣А еще я поучила киприотов русскому. Персонал госпиталя. Было любопытно и мне, и им. И всё на английском. 7️⃣Пришлось поработать (как волонтёрам) в русской школе на Кипре.Дети резко приехали, а персонала нет. Подмогли с мужем Витей, он встряхнул своим первым образованием. 8️⃣У меня есть одна ученица. Обучаю математике начальной школы на английском. Грызем британскую программу. 9️⃣Кайфуем от родительства с мужем во второй раз. Сильно отличается отношение и расположение духа. Рабочие гонки планомерны, мы определились, самореализация идет. Выстроили четкий график, и всё как-то слава богу, потихоньку. Когда кто-то из нас не реализуется (особенно женская часть семьи) - ооооо, туши свет! Все резко становятся несчастны🙈Все не помещается в пост, потихоньку возвращаюсь❤️Так что, други мои верные, атраверсиамо! [вспомнилось итальянское слово из фильма ‘Ешь, молись, люби’ attraversiamo - давайте перейдем]Давайте перейдем на следующий этап, у меня он уже точно наступил в жизни. Пишите свои новости под постом выше или тут, оставляйте ссылки на свои соцсети или каналы, я с удовольствием приду, поддержу и почитаю!Кто в деле? 😉#обомне
Мёд и молоко, чувак
Директор моей школы и история одного образовательного стартапаСкоро 1 сентября и у меня сегодня особенный пост. У многих из нас были герои детства. Для меня одним из самых влиятельных людей в подростковом периоде был директор школы, где я учился, - Константин Танасис.Может, это покажется странным, ведь я не проводил с ним много времени, но всегда, когда во время линеек Константин Танасис брал микрофон, его хотелось слушать бесконечно.Поэтому мне очень захотелось с ним встретиться и узнать его историю.Вообще, имя Атанасиу Константин Танасис уже говорит о многом. После Второй мировой войны в Греции несколько лет шла гражданская война, и отец Константина Танасиса бежал в СССР. В Ташкенте как раз и родился наш директор.После Ташкента Константин Танасис в силу череды обстоятельств оказался на Сахалине, преподавал в ПТУ и стал директором в школе. А потом решил сделать самую крутую школу. Так и появилась идея ЕМЛ (Естественно-Математический Лицей).Короче, наш директор запустил стартап до того, как это стало мейнстримом. Константин Танасис договорился с лучшими учителями, собрал dream team тех, кто хотел работать с лучшими школьниками. Концепция была такая: лучшие условия для школьников и учителей. Самые крутые школьники, с которыми учителям будет интересно. Наш директор запитчил проект директору департамента образования, и, затем, они вместе пошли с проектом к мэру. Все решилось за 30 секунд в кабинете у главы города. «Вы ему доверяете?» - спросил мэр у директора департамента. «Да»... так всё и началось.Затем целый год готовили проект, расписание, ремонтировали здание. Без ссоры с другими директорами не обошлось, ведь ушли лучшие учителя и школьники. Константин Танасис сам своими руками забивал гвозди на панелях в здании и много еще чего делал, чтобы успеть в срок. И все получилось.Во многом благодаря школе я сейчас оказался там, где я есть. Воля одного человека, которая транслировалась другим, удача, связи и невероятное желание способны менять этот мир.В ноябре у Константина Танасиса был день рождения. Более 100 выпускников поучаствовали в подготовке подарка. Мы сделали чат в Telegram, записали видео и добавили нашего директора туда - выпускники поздравляли его из самых разных стран и городов по всему миру.Для меня вывод такой. Делайте то, что вам больше всего хочется. И, возможно, у вас получится. Получится сделать жизни некоторых людей лучше. И это супер круто.Спасибо вам, Константин Танасис, и всем учителям, которые делали нашу жизнь очень трудной, чтобы годы спустя мы смогли сказать им всем спасибо.PS Конечно, не мог не выложить фотки нашего класса. Признавайтесь, кто в чате 11А? 🤓
Ultхима Thule 0
«правильный» всеросс по литературе не содержал бы тестового компонента и ограничения доступа к дополнительным источникам информациитакой тезис бывало слышала от коллег (даже тренеров больших сборных), сама к нему часто возвращаюсьУникальность олимпиады по литературе заключается как раз-таки в том, что она ориентирована на выявление уже профессиональных навыков разнородной работы с текстами (литературоведческий анализ художественного текста и самостоятельное создание текста определенного публицистического или академического жанра)Эти навыки не зависят от какой-то информации, которую легко получить быстрым скроллингом, а работа с дополнительной библиографией сняла бы многие ограничения с участника олимпиады как исследователя И, кстати, у кого-то к такого рода работе, возможно, есть большая природная предрасположенность, а у других навыки могут быть еще в раннем возрасте сформированы средойНо тем не менее навыки эти еще и осознанно могут нарабатываться (на этом строится в том числе моя система подготовки)Так вотЕсли нам важно увидеть, что ребенок умеет работать с анализом текста, то мы предполагаем еще и некоторый диалогДля обеих сторон должна быть приоритетна сама работа с текстом — наблюдения, систематизация наблюдений, а еще…истина?)некоторая конвенционально доказуемая истина?истина как таковая?)это уже, может, и лирика, что-то чрезмерно идеалистическое, но всё-таки… самый важный критерий на ВсОШ кричит словом «понимание» («понимание текста как сложно построенного смысла…») в самой сухой интерпретации этот критерий —- проверка «понимания текста» ребенком, зачастую, увы, он трактуется как «приближение понимания ребенка к конвенциональному пониманию этого текста»но среди нас еще остались идеалистыи даже среди представителей проверяющих комиссийесть еще немало тех, кто определяет это «понимание» как обоюдноеТо есть проверяющий, читающий работу ученика-исследователя, вместе с этим учеником как автором работы приближается к новому пониманию текста «Гуманитария нужна для того лишь, чтобы осветить путь выхода из темноты, светлячком напомнив себе и всем о том, как на самом деле много неосвещенного остается с любой стороны… как мало мы знаем друг другаи какой огромный путь еще предстоит проложить настречу стоящим по правую руку»так-то, братцы!
МузБлог Нины Якименко
"Кошачья симфония" австрийского художника Морица фон Швинда 🐈‍На рисунке изображена скрипичная мелодия, где вместо нот восседают котики всех форм и размеров)1868 год.Хранится в Государственном художественном музее в Карлсруэ, Германия@journal_nasledie
Silkway study | Поступление в Китай
Ответ: есть. Экзамен должен быть сдан не ниже 60 баллов. Нельзя пропускать по неуважительной причине больше 10(где-то) академических часов в семестр. Там еще есть ежегодная оценка стипендиатов, где нужно приложить свой табель, если у вас все не ахти могут забрать стипендию. Но, иностранцев всегда жалеют при выставлении оценок, так что нужно прям нихера не делать чтобы вылететь. Главное ни за что не пропускать занятия. За это реально могут исключить. Вопрос: Могут ли поступить мусульманки и вообще как к ним относятся?Ответ: могут, да норм. У нас в универе была 1 столовка с халал едой, но я не уверена на 100 проц что это был реально халал, я больше думаю, что там просто не было свинины. Вопрос: С каким HSK нужно поступать?Ответ: в зависимости от уника. Можно и совсем без Hsk. Вопрос: Можно ли выходить за пределы универа и общаги?Ответ: даВопрос: Можете рассказать где можно купить китайскую сим-карту и как его зарегистрировать?Ответ: приходите в любой центр любого оператора и покупаете. Вопрос: Как получить китайский паспорт?Ответ: никак. Вопрос: Где можно подрабатывать?Ответ: нигде. За это могут депортировать.Вопрос: Какие документы нужно взять собой не касаясь документов для поступления? и ещё каким документам нужно делать копииОтвет: аттестат, admission letter, visa application, фотографии 1 дюйм возьмите побольше их понадобится много. Вопрос: Можно ли от туда отправлять деньги радителям?Ответ: да, можно. Почти все банкоматы можно снимать деньги с карт visa, Mastercard. На счет жителей россии не уверена. Вопрос: Сколько стоит сим карта?Ответ: около 30 юанейВопрос: Как долго учат китайский? реально ли это за год? или лучше знать HSK2Ответ: за год многие выучили с нуля до hsk 5, но есть и те, кто не смог и слетел с гранта. Так что лучше приезжать хоть с минимальными знаниями. Так реально легче будет. Вопрос: Где лучше учить китайский язык Через приложение или видосы если нет возможности на курсы или всё же обезательно ходить на курсы с личным наставником?Ответ: лучше ходить с учителем, чтобы он поставил вам произношение. Как доп изучение могу посоветовать смотреть сериалы на китайском, слушать китайскую музыку. Также есть приложение superchinese (оно такое фиолетовое) платное, но по нему нам давали задания даже в унике.Вопрос: Какая там зима и лето?Ответ: летом - как в сауне, зимой - нереально холодно. Все из-за влаги. Очень влажный климат делает зиму ну прям ОООООЧЕНЬ холодной. У меня на родине до -25 доходила зима, но климат сухой. Мне не было так холодно никогда в жизни, как зимой в шанхае. Вопрос: Что нужно брать с собой из России чего нету в Китае ? Говорят, что аптечка нужна, что еще ?Ответ: аптечка обязательно, лекарства здесь дорогие. Возьмите консервы и всякие крупы. Косметика лучше купите на родине, в китае я всегда боюсь что паль. Сделайте проверку полную организма. К стоматологу обязательно. Одежду возьмите всю свою. Я когда ехала думала "вот в китае дешево, все куплю там". Это была ошибка. Стипендии не особо хватает чтобы покупать себе одежду. В остальном все есть. Приспособитесь.
Татьяна Чепурнова|гинеколог|
Нам особенно нужны хорошо образованные люди, близко знающие русскую природу, всю нашу действительность, для того, чтобы мы могли сделать самостоятельные, а не подражательные шаги в деле развития своей страны.— Дмитрий Иванович МенделеевВеликие люди ! Великие мысли ! Нам сегодня , как никогда , нужны образованные люди ! Умеющие думать , творить , созидать ! Учите и развивайте детей в этом направление ! А для начала - родите детей, а мы вам в этом поможем !
Над книгой работали
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
Биопанк
Держу в руке яйцо ПИНГВИНА 🐧 Их присылают из зоопарка Лондона в лабораторию птичников для проверки животных на фертильность, здоровье и прочие штучки. Задачи разводить пингвинов у зоопарка сейчас нет, так что яйца еще и бонусом идут на нужды науки.На ощупь прикольное! Скорлупа потолще и более шероховатая, чем у куриногo