Начали смотреть «Сто лет одиночества». И там Хосе Аркадио целыми днями сидит в мастерской - изобретает/исследует/познает, в то время как его беременная жена Урсула тянет на себе детей, хозяйство и заработок. Глянула я на это всё и поняла, что сегодняшняя я видала такую модель служения в страшном сне. И если когда-то, мне вот эти вот жертвоприношения, казались очень возвышенными и вполне себе выносимыми, то теперь “на хер надо».Даже если потом, спустя годы, у него все получится. Даже если он гений. Даже если все что угодно. Нееее. Меня надо любить здесь и сейчас. Потому что если меня не любить, я потреплю потерплю, потом еще чуть-чуть потерплю потерплю (потому что отголоски вот этого «понимания» и «все для тебя» еще дают о себе знать) и …. Пойду к тому, кто умеет распределяться и …. любить! Хотя, если честно, теперь я считаю что терпеть не надо. Потому что отложенной любви не бывает, человек либо хочет для тебя делать и делает, либо нет. Увы. Если ты творец - супер. Твори, но в промежутках умей давать столько, чтобы хватало. Если ты выбрал себе женщину, которую просишь рожать тебе - будь любезен. И так далее. А то ишь!И к чему это я? К тому, что сериал отличный. Красиво всё ; магично; полу сказочно и задевает за живое. Сплойлерить не буду (сама еще даже не досмотрела), хотя обсудить конечно хочется. И мужчин, и женщин, и детей и цыган.#сериалы #столетодиночества
bobrovskaya_p.s - блог поэта
@bobrovskaya_ps · 485 подписчиков
Посты канала bobrovskaya_p.s - блог поэта в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Анна Бобровская.Я поэт и создатель жанра драматический стендап.Здесь мои истории, тексты, наблюдения, афиши и вы.
Посты канала
Этот пост не понравится моему мужу, но я не могла иначе.Спасение «Севера».3,5 часа я ехала к своему ортодонту. 20 минут была на приеме и теперь мне надо еще 2 часа возвращаться домой. Подхожу к остановке и смотрю на цену такси. Сил нет. Рядом с остановкой силы покидают еще одного человека. Который упорно пытается удержаться за дерево, но в итоге - рухает. Рухает, отчаивается, складывает руки под голову и закрывает глаза. На руке обручальное колечко. Мимо него подростки - помочь? - ржут и не останавливаясь идут дальше. Мой голос в голове начинает сжимать нутро. Мама моей подруги замерзала насмерть. Никто. Никто не помог ей.Иду. Зрителей на остановке много. - Помочь?- Да. - протягиваю руку, тащу его на себя. Тащу на себе на остановку. Заволакиваю в автобус. Держу. Устаю. Прошу двух мальчишек лет 10 уступить место. Они неохотно, с усмешкой слезают. Запихиваю человека, сажусь рядом. - Меня Сережа зовут (он мычит, я едва разбираю звуки в количестве перегара). Я пишу стихи. Я люблю читать стихи. Я спортивный врач. Но раньше был бандитом, погоняло Север. - он спрашивает, как зовут меня, замужем ли я, извиняется и благодарит.Я вытираю салфеткой от грязи его руку с обручальным. Узнаю, куда ему. У него жена и ребенок. Рассказываю, что у меня муж и двое детей. Спрашиваю, может ли кто-то встретить его у метро.Все это время нас слушают те самые мальчишки. Сережа говорит им, что они теперь его друзья. Я с Сережей на вы. - Вы можете кому-то позвонить, чтобы вам помогли дойти? Может быть жена, ребенок или друг, могут вас встретить? (Сергею). Анна? Может быть вы напишите мужу, чтобы он не волновался? И не понял эту ситуацию неправильно? - дети перестают быть мальчишками и становятся взрослыми ребятами, которым не все равно. Дают мне напутствия и выходят.С Сережей мы едем до метро. Он просит меня зайти на Стихи.ру. Там его рифмы. В основном патриотичные. В них он обещает маме носить «шапку».Моя миссия внести Сережу в метро. Там он не замерзнет. Мы «идем» мимо афроамериканцев в камуфляже. Мимо контроллера, который смотрит на меня и грязного Сережу. Но отворачивается, чтобы мы могли пройти вдвоем по одной проходке. Кидаю Сережу на кресло в вагоне. Он говорит, что у меня светлый взгляд. И спрашивает, можно ли поцеловать руку в знак благодарности. Я говорю, что не стоит, спасибо вполне достаточно. - А если сломаю? - Что, руку?- Ну, да. Я раньше бил людей. Я был в криминале. Воровал. - и смотрит на меня цепко.- Сережа, мы не в школе. Не мое дело ставить вам оценки. Это ваша жизнь.- Я теперь дарю свет. Я врач. Надеюсь мне вернетсяСережа смотрит на меня. Я прошу его нормально добраться до жены и ребенка. Спокойно и серьезно прошу. В знак благодарности. Сережа обещает.- Сережа. Давайте соберитесь. Мне выходить. Дальше вы сам.- Можно я вам руку поцелую? - смотрит на меня Сережа, как дворовый пес. Подергивая бровями.- Можно. - смягчаюсь я. Сережа целует. Не гадко, не пьяно, просто, по-человечки. Душой.Я выхожу. Я не оборачиваюсь. Я иду. А в голове Сережино: «Иногда, сначала нужно сделать больно, чтобы потом подарить свет.»Я иду дальше и почему-то хочется плакать.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЗнакомство с покинувшим этот мир прекрасным Томом Стоппардом можно начать хотя бы с его фотографий. Порой, даже по снимкам понятен масштаб личности.
иду домой, понимая, что второго свидания не будет. зато теперь он знает, почему Мастер не заслужил света и причем тут Понтий Пилат, зачем Печорин искал смерти, почему Настасья Филипповна выбирала между Рогожиным и Мышкиным, и по какой причине Онегин не отказался от дуэли.
Что по книгам в этом году? Я снова не прочитаю 50 книг (да и пофиг), но за 11 месяцев я прочитал 20 книг до конца и около 10 открывал, чтобы бросить на 1/3, потому что они отстой. Итак, вот что я дочитал с кратким комментарием: 1) «Австралия. Полная история страны» — Джетт Свон — читал в самолетах, пока летел в Австралию, норм2) «Брисбен» — Евгений Водолазкин — топовая современная российская художка, плакал3) «Пятеро в звездолёте» — Анатолий Мошковский — советская классика для тех, кто в теме 4) «Повесть о двух городах» — Чарльз Диккенс — тугая книга, первая половина дичь, вторая топ5) «Медвежий угол» — Фредрик Бакман — лучшая зарубежная художка года6) «Ура, понедельник!» — Петер Стурдален — постная фигня, не знаю, зачем дочитал7) «После бури» — Фредрик Бакман — лучшая зарубежная художка года8 ) «Мы против вас» — Фредрик Бакман — лучшая зарубежная художка года9) «Внутренняя безмятейность» — Шунмио Масуно — настольная книга для снятия стресса10) «Обломов» — Иван Гончаров — лучшая русская классика, книга уровня ТОП-3 на русском языке11) «Русская модель управления» — Александр Прохоров — завис на этой книге на полтора месяца, дважды перечитывал, лучшая книга года12) «Продуктовый маркетинг по любви» — Мартина Лаученгко — ну сойдет, можно было и покалорийней13) «Как создать продукт, который купят» — Синди Альварес — получше, но тоже не пушка14) «10 смертных грехов маркетинга» — Филип Котлер — нейрошлак, выбросьте на помойку15) «Ледяной человек» — Вим Хоф, Коэн де Йонг — думал, что круто, а на деле описание жизни сумасшедшего16) «Жёсткий тайм-менеджмент» — Дэн Кеннеди — лучшая бизнес-книга года, перечитывал трижды!17) «15 секретов управления временем» — Кевин Круз — нормально, есть пара инсайтов18) «Жёсткие презентации» — Дэн Кеннеди — тоже годно, чувак шарит в продажах19) «Руководство астронавта по жизни на Земле» — Кристофер Хэдфилд — на удивление понравилось, теперь буду больше читать про космос, все таки нужно больше знать о родной стране и ее территориях 👀20) «Мой продуктивный год» — Крис Бэйли — удивительным образом годная и полезная книга молодого автора, взял пару приемов на вооружение Сохраняем пост пересылкой в избранное, а лучше сразу что-нибудь заказываем на Ozon или качаем на флибустах 🧠 У меня еще месяц, надеюсь дочитать 3-4 книги — тоже расскажу. А вы не забывайте читать мою книгу, потому что я сделал ее именно такой, какой хотел бы читать полезную книгу сам 🤝
Пятничная Сова (автор - А.Дьяков)!Что такое "понижение в должности" с точки зрения ТК РФ? Это, конечно же, перевод на другую работу (ст.72.1 ТК РФ). Без согласия Лисы на перевод понижение невозможно. Как впрочем и повышение Обезьяны 😁А вас когда-нибудь пробовали подвинуть вниз?#корблог #кортрудовое
Сегодня, 28 ноября, День рождения моего любимого английского поэта Уильяма Блейка. Познакомилась я с ним благодаря Агате Кристи. Ее роман «Бесконечная ночь» — один из моих любимых у Кристи — начинается эпиграфом из нескольких строк «Изречения невинности» Блейка. Темной ночью и чуть светЛюди явятся на свет.Люди явятся на свет,А вокруг ночная мгла.И кого ждет Счастья свет,А кого Несчастья тьма. Тогда меня это и поразило, и возмутило. Почему кому-то свет счастья, а кому-то тьма несчастья? Но эта идея получила потом развитие в книге «Неизвестные». В ней особую роль играет не только поэзия и живопись Блейка, его музыка, хотя ничего из музыкальных произведений не сохранилось, но и сама личность Блейка. И это раскроется еще больше в следующих книгах, а я верю, что они будут, о Неизвестных. Современники Блейка считали его сумасшедшим. Оно и понятно. Он производил впечатление человека не от мира сего, постоянно рассказывал о своих видениях, и делал это, не сомневаясь в своей одаренности. Зачем я рожден с необычным лицом?Зачем не рожден я, как все, простецом?
Он не сомневается в значении своих творений, без ложной скромности считая их равными высшим достижениям всех времен и народов и потому достойными публикации и распространения. Но поскольку ни один из книжных издателей не разделяет этого мнения, он решает публиковать и распространять свои книги сам [прим. от меня - Привет всем самиздатчикам)]. ... Тот, кто держал в руках книги, изданные им самим, испытывал особое неповторимое чувство прикосновения к прекрасному. Из книги «Блейк» Дмитрия Смирнова-СадовскогоСовременники и последующие исследователи биографии Уильяма Блейка считали, что его жизнь была полна страданий, лишений, трудностей. Но сам он так не считал, говоря о том, что чувствует себя абсолютно счастливым. Об этом и картинка к этому посту, которая, к слову, какое-то время была заставкой у меня на телефоне. Да, Блейк не унывал, считая себя абсолютно счастливым. Он занимался любимым делом, хоть это и не приносило ему ни признания, ни каких-то существенных средств к существованию, и рядом с ним была любимая и верная спутница — его жена Кэтрин. Кстати, уже после его смерти, когда кто-то хотел купить работы Блейка, Кэтрин говорила, что сначала ей нужно спросить у Уильяма... Они действительно подходили друг другу...) Мне бы хотелось написать подробнее о духовных умозаключениях Блейка, но все в этот пост не уместить. Скажу лишь, что его жизнь и творчество никак не хотят меня отпускать. В новой книге, которая уже переименована в #Лучшаяжизнь вместо Идеальная жизнь, одно выдуманное издательство получило название Блэйкбук)А о духовном? Об этом наверное в следующий раз. А закончу такими словами: Поэт должен смотреть за пределы страданий этого мира, и тогда духовное видение покажет ему вечность, в которой нет ни смерти, ни страдания.#писатели
Я: делаю вид, что я жаворонок и публикую пост в 8:00.Тоже я: поставила его в отложку вчера в 23:50.Пора выяснить, кто здесь настоящие жаворонки, а кто — сова с картинки.Жаворонки — ставьте 🔥Совушки — ❤️ (когда проснётесь и дойдёте до телефона).
Именно так выглядят деловые коммуникации к концу годаСегодня последняя пятница ноября, поэтому вы уж постарайтесь и давайте сааамые смешные мемы в комментарии под этим постом накидайте. Шоб мы поржали мощно. А то в декабре уже не до смеха будет - там надо просто всё успеть.
Я-Руководитель
Мода самое отвратительное, что происходит с эти миром. Но только она его двигает. И так считают все.Однажды, когда в мире только появились динозавры и я начинала этот путь как маленький крошки-ношки без поддержки друзей и всего подобного. Я встретилась с рассказом. Столкнулась с ним лицом к лицу. О моде и о том, как она бывает беспощадна, о том, как человек зажатый и тихо-тихо писавший стихи не мечтавший о славе умер благодаря этой славе, эта слава, подаренная ему другими, что залезали в ее окна и двери и кричали в далеком 2105 ( году).Она пахнет эпохой сетевых писателей и поэтов. Пахнет сладкой ватой для них, а для нее ставший испытанием. Она думающая о своем маленьком и узком круге, она с закрытым ледяным сердцем. Впустившая в него одного уличного поэта даже в подметки ей не годящегося. Я встретилась с ним лицом к лицу в Москве, ровно в 00;00 и подумала:“Да он даже пальца твоей ноги не стоит. Его съела мода, эпоха, он превратился в пыль.”Ты же сияющее солнце под луной, оказавшееся под влиянием карты луна, застрявшая в отражении колодца. Ты изредка выступающая перед толпой. Ты, считающая, что недостойна ее.И я кричащая тебе вслед, стой, стой, пожалуйста постой, как ты достигла этого, кому ты душу продала за всех этих любящих тебя людей?Что нужно сделать чтобы тебя любили?А менz- никогда, я не знаю. Каково это, плакать у колодца, и чтобы кто -то рядом был. Я в детстве помню эту песню котенок в колодцы, тоскливую и одинокую, как уж в России…Я помню девочек, выходящих к речке, как они танцевали под тату и однажды включили котенка в колодце.А как вылезти из колодца, но секрета не оставили! Никто из нас не знает, где кончается дно.Мода — это когда тебя мордой в унитаз со словами “о ты должна нам как все быть, делай по тз.”А ты плачешь умоляю, нет пожалуйста, я не хочу у меня есть свое мнение!А чем ты нам докажешь это?Ничем. Я просто не хочу быть в потокеЯ немо. Никто, немо, который смотрит на водоворот, и никто не скажет ему:“У дна будет резкий поворот. Круто прижмет. Главное - крути, кати и жми вовсю!”Как же хочется протянуть свой плавник или руку, к плавнику или руке, и чтобы все стало таким знакомым и ясным, но я знаю, что за спиной моей огромные мешки, и оставить их нет сил, потому что на них я напишу слово мода и буду громко кричать, что это и есть мода! Пока все молча смотрят и не знаю, как объяснить мне, что чтобы меняться не нужно чтобы тебя любил кто-то …Нужно просто сделать шаг в бездну и надеяться, что подхватят…
«Подписные издания» отыскали black pearl не переведенной на русский темной классики XX века — «Участь Мэри-Роуз» Кэролайн Блэквуд, писательницы культуры салонов, таблоидов, балов дебютанток, бархата и брызг игристого. Почти получившая Букера, почти прославившаяся, запомнившаяся не только прозой, но и несколькими богемными браками (в том числе с Люсьеном Фрейдом) и пристрастием к алкоголю.Блэквуд начинает с жеста безупречного профессионализма — задает тональность книги первым предложением: «Она умерла еще до того, как я узнал о ее существовании». В небольшой деревне недалеко от Лондона происходит убийство маленькой девочки Морин Саттон, после чего мать главной героини — Мэри-Роуз — погружается в навязчивую, скорее патологическую попытку защитить своего ребенка от воображаемых угроз. На фоне нарастающей паники и подозрений как внутри, так и за пределами дома семья постепенно разрушается. Рассказчик-отец же беспомощно наблюдает, как страх превращает, казалось бы, защищенный дом в место опасное и грозящее новой катастрофой. Блэквуд не стесняется писать неудобно: она отстраненно, даже цинично говорит о насилии над ребенком и демонизирует (в такт, к слову, к последним новинкам Die My Love и If I Had Legs, I’d Kick You) материнство как опыт. «Участь Мэри-Роуз» — классический клаустрофобный роман, нагнетающий, взращивающий угрозу; текст давит на читателя, воплощая собой антоним «уютной литературы». Рассказчик не главное, что ненадежный, — он отталкивающий, мизогинный, даже не пытающийся вызвать сочувствие, но парадоксально оттого и внушающий доверие. Это почти канонический триллер, но сознательно изломанный, лишенный детективной стройности — парадоксально, но она бы ему только помешала, как помешал бы и гладкий понятный финал. Одновременно это, конечно, и пресловутый социальный роман — о домашнем насилии, гендерных ловушках, родительской одержимости и распаде семьи. Блэквуд канонически сравнивают с Ширли Джексон и Патрицией Хайсмит, и, в общем-то, спорить тут не с чем, и все же с первого касания именно Блэквуд не хватает стилистической самости — рядом с безупречно экономным языком Хайсмит и готичностью Джексон. Но еще конструктивнее Блэквуд можно читать и как пред-Мачадо — она за десятки лет до In the Dream House превращает пространство дома в поле для диалога об эмоциональном насилии.
сильный ветер гуляет в олене, он рисует в нем другие существа и уплотняется в них. Такая у этих существ связь — будь то ватиканский швейцарец или ты сам в детстве, или огромная бабочка со злыми глазами — такая с оленем связь, что при возникновении одного из них в его дымчатом недре, вместо смысла рождается нота или даже простенькая мелодия.и поскольку, хоть он для тебя всегда нов и непривычен этот олень, хоть ты каждый раз и не помнишь, что встречи ваши с ним на холме у рощи длятся больше, чем длитесь вы сами, — поскольку это все-таки происходит, ты, прежде, чем его видишь, уже слышишь его тихую музыку и, непонятно каким образом, но все же угадываешь, какое именно существо родилось сейчас в олене, собранное ветром.но тебе кажется, что ты его выдумал, это существо, даже если и видишь и осязаешь самого оленя. Ведь проще признать, что ты выдумал, чем признать, что интуиция, в отличие от тебя самого, угадывает безошибочно не какие-то неопределенные, а вполне конкретные и жизнеспособные вещи, существующие в реальности. Что они не призраки твоего ума — эти тяжелые свинцовые бабочки, авиаторы в зеленых шлемах с очками, безлюдные острова с каналами, по которым плавают листья и пластиковые бутылки, женщина, которая была твоей мамой, совсем не похожая на твою маму, конь с глазами убийцы и додекаэдр, раскрытый как звезда, — все что живет в олене,что они есть на самом деле. Что, может быть, и ты сам, и олень призваны к этой общей для вас жизни лишь для того, чтобы поднялся ветер и полилась эта немудреная музыка, которая, быть может, чтобы быть сыгранной и явить свою простецкую гармонию, однажды, в дальних временах, решила вызвать к жизни и день сегодняшний, и тебя, и оленя, и ветер.недостаточно ведь сказать, что каждый предмет может открыться, как веер, и растянуть совсем неожиданный и непохожий рисунок, можно легко предположить, что и расстояния между предметами наполнены той музыкой, которая содержит тебя и оленя в виде немудреной песенки, звучащей чаще на губах подвыпившего пацана, чем в столь сложном рисунке мировой гармонии.хотя, кто может сказать, что это одна и та же песенка и что, вообще, вопреки назойливой теории вечного возвращения, в этом заоконном пространстве возможно хоть что-то одно и то же.Андрей Тавров, Песенка