Выше в посте обещал выдать базу по выступлениям на ивентах.Базы могу выдать много, тут как говорится "велком в комментарии", но сегодня подсвечу 1 главный момент для спикера: не душни! Дайте эмоции. Вызывайте эмоции у публики. Это не только шуток и мемов в презе касется — эмоции могут быть разные, но они должны быть. Многие спикеры считают своим долгом прочитать всё, что у них написано на текущем слайде — это необязательно) Надо быть в моменте, ловить атмосферу зала. Что-то можно скипнуть и слушатели прочитают сами, а на что-то нужно сделать акцент. Надо подсвечивать главные поинты, чтобы они были понятны. ✅ Нужно делать панчи, бэдхелпы, бэдбарсы, вордплэй, интерактивы.😫 Не нужно душнить.
Егоровы Горы
@brutalchaserSMM · 1.2K подписчиков
Посты канала Егоровы Горы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🔸7 лет опыта в интернет-маркетинге🔸Директор по маркетинговым коммуникациям Vitamin.Tools (Yagla+LPgenerator)🔸40+ кейсов по успешному продвижению бизнеса онлайн🔸20+млн продаж на интеграции с инфлюенсерами🔸Сценарист и продюсер вирусных видео
Посты канала
Большинство специалистов использует призыв к действию в своём контенте из разряда "переходи сайт", "пиши в директ", "подпишись". Рассказываю как разнообразить СТА в контенте и при этом заработать очков у алгоритмов, для органического роста охватов. *в тг это работать не будет. Тут нет алгоритмов 😈1. "Сохрани этот пост". Этот призыв влияет на охват и мотивирует на подписку. Если фолловер потеряет вас в выдаче, то может найти в закладках. Главное, чтобы пост хотелось созранить. 2. "Зайди в сторис и поставь реакцию". Задача захватить человека в сторис и собрать реакцию. Главное попросить оставить реакцию еще в самой сторис. 3. "Увеличь фото". Нужны триггеры, чтобы человек захотел увеличить фото. На практике идеально работает когда показываете что-то быстро или делаете секси. 4. "Загляни в профиль". Переходы в профиль усиливают вовлеченность. Можно в сторис делать тизер к новому важному посту. 5. "Загляни в аккаунт завтра". Если подписчики забьют аккаунт в поиск, то это даст плюсы алгоритмам, новый пост алгоритм повысит в выдаче. Также создаем некоторую сериальность.6. "Еще раз пересмотри сегодняшнюю сторис". Возвраты дают бонус к охватам.7. "Стоп на видео или перемотка". Если пользователь ставит на паузу видео или перематывает это даёт бонус от алгоритмов. В монтаже видео нужны моменты, на которых может захотеться нажать на паузу.
Решил поделиться подборкой брендов которые мне прям «продали» именно через контент в социальных сетях. Я раньше их особо не знал и нигде не видел, пока они не попались мне в таргете или рекомендациях Вк. Тот случай когда привлекли: ✅ интересный продукт✅ бизнес модель ✅ контент в социальных сетях Это прям крутой пример для вдохновения в продвижении и создании продуктов. 1. https://vk.com/kissmybathГели для душа. Я начал с Геля для душа со вкусом кетчупа и теперь не могу остановиться заказывать другие 😅2. https://vk.com/krangpizzaЭто вообще гениально по концепту и интерьеру. Пицца со спагетти 🫡3. https://vk.com/lim_edОч крутая бизнес модель по заказу лимитированных серий футболок и всяких сувениров на тему культовых кино. Оч крутой стикерпак также у них в наличии ♥️4. https://vk.com/spbshieldЭто максимальный стиль в контенте для продвижения шмота. Прям заходим забирать рефы. 5. https://vk.com/relocturkeyПотрясающе оформлена группа с точки зрения «продающая». Очень удобный такой интернет магазин на платформе вк. Но вебап у них тоже есть)
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингКак я начинаю изучать маркетинг?Это не какой-то топ материалов, это ВСЕ материалы, которые я пока что для себя открыла: 2 книжки, 1 блог и 1 курс1) Я начала читать "Основы маркетинга" (Филипп Котлер), но поняла, что захожу сразу в слишком узкую тему, поэтому для начала решила взять базу. Сейчас читаю "Построение бизнес-моделей" (Остервальдер, Пинье), и уже после них вернусь к Котлеру2) Блог Наты Анарбаевой. Это опытный маркетолог, который делится фактами и цифрами из своего опыта, а не просто сухой теорией. Она рассказывает и про товарный, и про онлайн бизнес. Делает это дерзко, зато очень доступно – включаю ее видео на фон, когда делаю что-то по дому или гуляю, а потом смотрю подробные доски в миро с материалом из видео3) Курс "ecom-маркетолог", бесплатный от яндекса. Пока не погружалась сильно, вчера только зарегистрировалась и посмотрела пару уроков, поэтому отзыв дать не могу)Вот так, пока что медленно и, возможно, не в верном направлении, но пробую погрузиться в эту сферу) если можете что-то порекомендовать, буду очень благодарна!
Искренне не понимаю смысла вести канал, если тебе не нравится вести канал и для этого нужен ИИ.Что может быть жалостней зрелища, чем ИИ, пытающийся виртуозно шутить про 🍆 и 💩?
Что мне даёт делёжка знаниямиНе по степени важности излагаю, а просто по мере поступления мыслей в голову)))
Потрясающие систематизация и усвоение материалаМне кажется, в Вышке я получила все возможные автоматы. И очень об этом жалею, ибо 70% предмета усваивалось именно при подготовке к экзамену. Без ложной скромности скажу, что редко у кого встретишь такую крепкую теоретическую базу, как у меня, но с грустью думаю о том, что за сверхъюристом я бы была, если бы сдавала всё без автоматов.
Постоянное развитиеЮристам нельзя переставать учиться. Право и практика очень пластичны. За ними всё время надо поспевать. Ведение каналов и разных рублик автоматизирует и дисциплинирует процесс обучения. В итоге я не просто много знающий юрист, но и актуальный, понимающий тренды юрист.
Замечательные знакомстваНаверное, 80% моего окружения сейчас - это люди, появившиеся в жизни благодаря каналу. Кто-то стал другом, кто-то товарищем, кто-то партнёром. Закрылось сразу много и профессиональных, и личных потребностей. И сюда же добавлю - у меня супер насыщенная и интересная жизнь благодаря всем тем активностям, которые придумываю и транслирую.
Почёт, признание и уважениеНе верьте публичному человеку, который скажет, что ему всё равно. Кому всё равно, тот не заводит блогов)) Конечно, мне приятно получать комплименты, слова благодарности, приглашения и проч. Это честно заработанное. Обожаю во время сбора обратной связи по итогам курсов слышать от коллег, что они решились приобрести его, следя несколько месяцев за мной на каналах. Круто, когда твоя деятельность вызывает доверие!Ну и запрос СИП, мне кажется, стал именно следствием ведения каналов. Не знаю, откуда ещё президиум мог узнать о такой букашке 😅
ЗаказыНе буду скрывать, образовательные проекты - хорошая статья доходов. С юридическими услугами иначе - напрямую я их никогда не продаю. Но на рынке интеллектуалки Майя Саблина - это имя. И не благодаря процессам, которые мы ведём. Мы не сопровождаем крупные кейсы, о которых пишут в СМИ. Но это всегда интересные правовые позиции, сотворение практики и супер скрупулёзная проработка вопросов. И во многом это видно по стилю изложения материала, связкам, комментариям и т.д. ИИ никогда этого не заменит.
Обмен опытомОдна из ключевых плюшек. Мне было очень тяжело вести Pro IP, когда там не было чата. Ощущение, что существуешь в вакууме. Но когда сложилось сообщество, когда появилось осознание, что ты всегда можешь прийти с вопросом и получить ответ, контакт или помощь - бесценно!Офигенски же: идёшь на ужин с одним лайфхаком, а уходишь с 10! Мам, привет твоим свечкам! 😘
ПоддержкаПланировала остановиться на предыдущем, но поняла, что не могу не добавить этого пункта. Поддержка сообщества в тот момент, когда мой мир, казалось, рухнул, оказалась одним из самых ценных событий, которые случались в моей жизни.

Когда маркетолог крупной консалтинговой фирмы на мой вопрос о самой успешной стратегии продвижения из их опыта ухмыльнулся и сказал, что я наивна, если считаю, что он таким будет делиться, мне тут же стало неинтересно с ним общаться и грустно за компанию, в которой он работает. Вроде взрослый, а по уровню в моих школьных годах... 😅
В МАХ появились «волшебники». Они продают те же сомнительные способы продвижения каналов, которые продавали на заре расцвета Telegram. Отправить жалобу администрации МАХ на добавление в чат не получилось.
Декомпозиция ролей, и кто же всё-таки я?Меня всегда коробил ярлык «маркетолог». Почему? Да потому что на рынке в него пытаются уместить вообще всё — от рислсов и креативов до трафика, PR и бренд-стратегии.Так кто же такой маркетолог? Одни считают, что это тот, кто нагонит лидов, другие уверены, что это смысловик, кто видит "за горизонт".В любом смол-толке, когда тебя спрашивают: «А ты чем занимаешься?», если ответить «маркетолог», можно услышать: «О, настраиваешь рекламу в инсте?» или «Слушай, а почему у меня видосы не залетают?».И собеседники весьма удивятся, если на всё это ты ответишь «нет» или «да хз», потому что это не твоя спецификация.И вот я углубился в изучение вакансий в поисках международного опыта. И среди сотен позиций, где на одного человека с припиской «маркетолог» пытаются, как в товарняк, нагрузить скоп из всех возможных ответственностей, я наткнулся на вакансии, в которых впервые за долгое время прочитал про себя... Но об этом ниже.Распределение ролей.В СНГ HR-ы и фаундеры упускают стык профессий. Для них есть глобально два лагеря:1. Аналитики (Data Analyst / BI). Суровые технари. SQL-запросы, кодиннг, дашборды в Power BI или Tableau. Им не до маркетинга и оцифровки креативов.2. Маркетологи и их руководители. И им точно не до баз данных, API и программирования. Звучит вообще как из разных вселенных.И я реально не припомню ни одной компании, куда заходил консалтить, где были бы роли вроде Marketing Analyst, Marketing Operations Manager, MarTech Lead.Из свежего на HH: 3 вакансии маркетинг-аналитика на 400 вакансий маркетологов. Остальных ролей просто нет.Когда на RU-рынке появятся отдельные MarTech роли?Мне кажется, что скоро.На западном рынке, особенно в B2B, без жесткой аналитики ты можешь уйти в разрыв за неделю. Там Marketing Analyst окупает свою месячную зарплату за день.В СНГ дешёвый трафик до сих пор прощал ошибки, но это время уходит. Сейчас трафик улетел в космос, а привычка не нанимать аналитиков осталась, продолжая винить во всех бедах маркетологов.Плюсом во многих бизнесах отделы маркетинга и продаж часто конфликтуют. Идея объединить их через RevOps (Revenue Operations) — это культурный сдвиг, к которому многие еще не пришли, до сих пор споря, кто главнее и кто кому должен подчиняться.Как только рынок задышит (надеюсь, это произойдет в ближайшее время) — вероятно, роли ювелиров (маркетинг аналитиков и маркетинг операционных менеджеров) начнут появляться массово, так как без хирургии на одних только бюджетах вывезти не получится.Так кто я?Определенно точно Я Marketing Operations Manager (с хард-скилами Marketing Analyst, что часто совмещается).Просто почитайте ключевые обязанности этой роли:- внедрение и оптимизация технологического стека (CRM, инструменты автоматизации);- создание дашбордов, работа с SQL, когортами, LTV, отслеживание KPI, поиск инсайтов в данных для оценки ROI и интерпретации данных для оптимизации стратегии маркетинга;- оптимизация рабочих процессов и регламентов для масштабируемости команды;- работа на стыке разных отделов (маркетинг, продажи, IT, продукт).И это не CMO. Это идеально описывает меня — прожженного технаря, который всем этим занимался, что в итоге и привело к созданию и развитию Флаиты. Я не теоретик и не креативный смысловик.Я всегда находился не на своём месте, словно вне этого рынка и это оказалось правдой. Я бежал чуть впереди текущего рынка профессий, не замечая перспектив там, где моя роль действительно была нужна.И попробовать пробиться на эту роль сейчас = не только возможный буст скилов с перспективой оказаться в роли Director of Marketing Operations / VP of Revenue Operations, где требуется опыт 15+ лет, но и сильный буст для инструментов аналитики Флаиты.Я смогу внедрить самое мясо в свои продукты из лучших практик международных игроков, где такой человек, как я, необходим.Удивительно, как спустя столько лет я узнаю о своей реальной ценности не от HR-ов, хэдов и карьерных консультантов, а из западного рынка вакансий. Ощущения будто родился в альтернативной реальности, перепутав двери.
Всем привет.Это было очень трудно, но надо было принять решение, и я его приняла.Итак, за каникулы у меня было несколько собеседований онлайн и офлайн, пробных дней и встреч.Все сказали, что хотели бы видеть меня в своей команде. Я сначала радовалась, ведь это несомненно приятно, но ☝️Как при таком выборе, миллионе деталей и всяких предложений не ошибиться?Нужно было учесть всё: дорогу, направление, должность, зарплату, опыт работодателя в направлении Duales Studium, время начала работы, коллектив, руководитель, внутренние ощущения и многое другое, что, по моему мнению, является важным.Мне казалось, что самое трудное - это принять решение, но нет, намного труднее отказать остальным😔 У меня вообще проблемы с отказами🙈И сейчас я могу сказать себе только: В добрый путь, Инна! Ты справишься, я в тебя верю!И да, я буду ныть и страдать, думать, что я зря снова ввязалась в обучение, буду не спать ночами, переживать, но я дойду до конца со словами «Делай, что можешь, а там будь, что будет!»И сейчас я попадаю в сферу, где все люди имеют высшее педагогическое образование, у них даже речь другая. Это как, если сравнивать людей из Сибирской глубинки, которые никогда не учились нигде, кроме школы, просто работали на ферме, и профессоров из какого-то Московского университета. Именно это я почувствовала с первых слов на встрече. Совсем другой словарный запас, совсем другой уровень, другие вопросы, другие требования к знаниям языка, другие ответы. И да, мне было страшно, неловко из-за ошибок, даже труднее с пониманием.Я выбрала место, где мне устроили самый настоящий экзамен по знаниям детской и возрастной психологии. И блин, на НЕМЕЦКОМ!! Место, где мне показалось самым сложным собеседование, место, где знают все о студентах, подобных мне, место, куда я не надеялась попасть после всех этих трудностей. А самое смешное, место, куда я выхожу завтра💪Да, да, завтра. Вы не ослышались! Так как у меня мало часов на работе, так как мое увольнение сейчас будет не простым (я работаю на город), мне предложили начать там с Миниджоб, а как только я решу все свои вопросы, ждут меня полноценно на работу как Lehrkraft. А с октября начнется уже Studienvertrag.Вот такой он мой апрель получился! Все, как я и планировала, все, как я и хотела.Всем добра и удачи🤗PS: Ещё терпения надо пожелать моей семье, особенно мужу, который уже понял, что нас ждут трудные времена🤪

1 апреля отправила в комментарии на канале CWS мем про писательство. Неожиданно выиграла мини-курс "Как писать смешно". Потихоньку смотрю лекции. Что интересно, на первой же лекции этого курса Наринэ Абгарян говорит не о приемах смешного, а о том, что нельзя забивать на своих близких, пока пишешь. Говорит, что поняла это слишком поздно - когда они с мужем уже развелись. Не смешная тема, конечно, но очень важная. Помню, что на курсах программирования лектор говорил: "Надеюсь, что к этому моменту вы все уже научились отдыхать". Отдыхать, не забывать про семью - это очень важно, даже когда идешь к своей самой желанной цели. И добавлю еще: не игнорировать свое здоровье! Свежий воздух, сон, питание, зарядка - обязательно! Чтобы наши скрюченные за компом спины и выращивающие новые нейронные связи мозги нам не отказали ✨P.S. актуальность всего этого я познала на своем горьком опыте.
Не торопитесь увольняться☝🏻Друзья, я много говорю о том, что нелюбимую работу терпеть не надо, что надо развивать собственную экспертизу и искать «свое дело»... Но когда эти советы воспринимают как «жечь мосты», мне не нравится.
«Вот я уволился, дальше что?»Но начинать все с нуля лучше не с мостами, которые ты сжег, а с подушкой безопасности, которую ты себе подготовил. Поэтому... давайте еще раз. 2026 год для большинства компаний — это год оптимизации всего, что только можно оптимизировать. И фонд оплаты труда, как вы понимаете, одна из самых больших статей расходов в любом бизнесе. Поэтому логика работы с персоналом сейчас сильно изменилась.Раньше, если сотрудник увольнялся, на его место сразу начинали искать нового. Сейчас всё иначе.🤔 Вот например, именно сейчас - в феврале-марте-апреле, - когда руководители получают годовые бонусы, многие уходили в другие компании. Сейчас, во-первых, они не сильно спешат увольняться сами (потому что нет той самой подушки). А во-вторых, если кто-то всё-таки уходит, на его место чаще всего никого не ищут. Задачи просто перераспределяют между теми, кто остался, и даже частично передают нейросетям.Это называется вымывание кадров.☝🏻 Люди уходят естественным путём: на пенсию, по собственному желанию, по состоянию здоровья. А их места никто не занимает. Компании просто работают с меньшим количеством людей.Если посмотреть на количество вакансий на работных сайтах, то оно сейчас примерно на уровне 2019 года. А откликов на одну вакансию бывает до 500, в зависимости от уровня позиции. Конкуренция высочайшая.Вот такая у правда жизни. Поэтому если вы сейчас работаете и вас пока не трогают, я бы не советовала спешить с уходом. Вас ценят, вам платят зарплату — это уже немало в текущей ситуации. А вот подумать о том, чем ещё можно заняться параллельно (!!) можно. Это консалтинг, обучение, проекты на аутсорсе. Ну если уж совсем невмоготу на текущем месте, тогда искать что-то новое, но не бросая старое, пока не найдёте. Риск, конечно, дело благородное, но сейчас точно не время играть в благородство.
⚖️⚡️ JUST news: ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ (15.04.2026). Парламент Грузии в ускоренном порядке принял поправки к закону «О трудовой миграции», внесенных на рассмотрение на прошлой неделе. Закон официально подписан Президентом и опубликован 15 апреля 2026 года. Пока мы спали поправки уже вступили в силу.❗️ИП, работающие на иностранного заказчика, - работайте спокойно дальше1. Разрешение на работу теперь НЕ нужно:— Сотрудникам грузинских компаний и ИП, работающие полностью удаленно, чья деятельность не требует въезда на территорию Грузии— ИП, оказывающим услуги в пользу нерезидента, если эта деятельность связана с бизнесом нерезидента за пределами Грузии— Директорам, членам Наблюдательного совета, членам комитетов по аудиту компаний первой, второй или третьей категорий, — Обладателям действующего специального ВНЖ, выданного на основании письменной инициативы члена Правительства Грузии.— Специалистам, осуществляющим в Грузии краткосрочную профессиональную деятельность, перечень которой, а также сроки и критерии отнесения видов деятельности к краткосрочным будут установлены постановлением Правительства.— Лицам, работающим в пользу публичных учреждений или предприятий с долевым участием государства— Специалистам, выполняющим консервационные, реставрационные или реабилитационные работы на памятниках культурного наследия.Важно: поправки также предоставили Правительству Грузии право определять иные условия и отношения, на которые НЕ будет распространяться действие данного закона. То есть исключения еще будут и решения о них будут приниматься проще и быстрее.2. Отредактировано понятие «Самозанятый иностранец»Самозанятым признается иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Грузии, который осуществляет трудовую деятельность в Грузии, в том числе является независимым контрактором, осуществляющим торговую, сервисную или иного типа деятельность, либо иным образом включен в процесс предпринимательской/трудовой деятельности, и целью этой деятельности является получение финансовой выгоды. Важно: из определения прямо исключены партнеры грузинских компаний3. Предусмотрены новые основания для отказа — непредоставление соответствующей документации, подтверждающей удовлетворение критериев осуществления трудовой/предпринимательской деятельности, определенных постановлением Правительства Грузии; — непредоставление соответствующей документации, определенной постановлением Правительства Грузии. 👉 Полную информацию по теме разрешения на работу читайте на сайте👉 За юридическими консультациями и получением РНР или ВНЖ с нашей поддержкой пишите @justadvisors_ge#JUSTadvisors #ТрудоваяМиграция #ЗаконодательствоГрузии #РазрешениеНаРаботу #ВНЖГрузия