Я слыхала, как поют дроздыПытаюсь проводить выходные по советам мудрецов — без гаджетов. Успех очевиден😆 Тем не менее, зафиксируем: ✅Над макушкой — Большая Медведица✅В траве сверчки✅На горе ахает сова✅ежи повсеместны.И фаталити на десерт: увесистый и великолепный фолиант "Палаццо мадамы", кристаллически сложный, как онтология, как живая вода, как всё у Данилкина, это можно только аптекарской ложечкой.А про тёмную канонаду мы, как Мальчиш-Кибальчиш, ничего проклятым буржуинам не расскажем.Заходите, тут открыто
Эта Бубнова
@bubnovakate · 512 подписчиков
Посты канала Эта Бубнова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Медиа. Севастополь. ЛичноеАвторский канал главреда ForPost Екатерины Бубновой.Здесь я гуляю сама по себеДля связи:@kateanswer_bot
Посты канала
Нифигасе недели🟣Порноботам в канале можно радоваться, как родным: значит, есть мобильный трафик😂🟡Подсели на "Ферму Кларксона" и теперь знаем, что в Англии есть аналоги наших ООПТ — "места выдающейся природной красоты", где человеку нельзя ничего. Потому что будет мешать смотреть на звездное ночное небо, например)) И таки — нельзя, даже если ты — Джереми Кларксон, и то, что ты делаешь, — огромный тяжелый труд, который спасает и кормит 50 семей. Переводя на наши реалии, впечатление неоднозначное: чувствуешь себя абсолютно правым идиотом-бюрократом.🔵Глядя на бесконечные эпик-фейлы и порчу техники ведущим, узнала себя в гриме, испытала огромное облегчение и спустя 20 лет убедительно доказала мужу, что со мной всё в порядке, слабоумие и отвага — это не диагноз, а природа: Кларксон родился 11 апреля, как и я)))🟢Помнишь все свои пароли, секретные вопросы и коды? Да-да, ага)) Прямо сейчас быстренько перепиши всё от всего на одну и ту же бумагу, а не только где попало в облака. Сменишь любое устройство или апгрейдишь систему — оно тебя "не узнает" и будет защищать твои аккаунты (и Гугл, и почты, и ВК, и Госуслуги, и всё на свете) от взлома, а при нашем чебурнете и связи надежды ни на какие подтверждающие звонки, уведомления и смс нет: они не пройдут. Только хардкор, только пароли) Проверено на новой винде и чересчур "умных" часах. Скоро холодильник из аккаунтов будем открывать. Цифровое рабство?— не, не слышали)🟣Из этого могло получиться 4 отличных коротких виральных поста. Но не получилось, потому что я бестолковый блогер экономлю ваше время)))Заходите, тут открыто
В автобус входит чертёнок №13 из мультфильма — в чём-то бесформенно-длинном, с шипами и колечками в губах и бровях, всклокоченной гривой, из которой свешиваются фиолетовые шнурки-косички. Тканевый рюкзачок, увешанный плюшевыми обвесами и страшными значками, больше похож на походный жертвенник. На груди и спине мамкиным красным лаком расписано неаккуратными буквами что-то устрашающее про кости, между лопатками упоминается Мефистофель.На вид лет 15. Садится прямо на ступени у дверей, качается в такт неслышной музыке, как будто совершает ритуал.Что-то ломает картину, мешает любоваться. Вот зачем же ты, Штирлиц непутёвый, голову-то помыла, а?!😈Заходите, тут открыто
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаМиллениалы: поколение "бутерброд"Мы застряли между "надо пахать" и "надо кайфовать". Но кто мы на самом деле? Давайте без прикрас. Составим досье на самих себя. НАШИ ПЛЮСЫ (Суперсилы)💙 Аналогово-цифровые амфибииМы единственные, кто помнит жизнь без интернета, но освоил нейросети за неделю. Мы можем прочитать бумажную карту и одновременно построить маршрут в навигаторе. Это делает нас универсальными солдатами жизни.💙 Эмпатия и осознанностьМы первыми начали ходить к психологам, говорить о чувствах и ломать стереотипы "терпи, казак" (до сих пор в голове звучит голос мамы, заплетающей мне косы - бооольно было). Мы стараемся растить детей не так, как растили нас - с любовью, а не с ремнём.💙 АдаптивностьМы пережили дефолты, пандемии, переход с кассет на MP3, с офисов на удалёнку, нас сложно удивить кризисом. Мы просто меняем стратегию и идём дальше.💙 Умение учитьсяМиллениал - это вечный студент. Курсы, вебинары, мастер-классы. Мы верим, что никогда не поздно начать сначала. И это круто! НАШИ МИНУСЫ (Баги системы)💙 Хроническое выгораниеМы пытаемся успеть всё: построить карьеру, быть идеальными родителями, путешествовать, вести блог и хоть немного поспать. Итог - усталость, которую не лечит отпуск раз в году.💙 ЗвонконенавистьПозвонить без предупреждения для нас - это акт агрессии. Мы можем переписываться часами, но телефонный звонок вызывает паническую атаку: "А вдруг что-то случилось?" (муж, если слышит звонок от меня, переживает три инфаркта, пока не ответит)💙 Тревожность и гиперответственностьМы берем на себя слишком много вины. Мы волнуемся за всё: за экологию, за детей, за пенсию, за то, правильно ли мы выбрали ананас на новогодний стол.💙 Синдром отложенной жизни"Вот куплю квартиру, тогда и заживу". "Вот похудею, тогда и поеду". Мы часто живем будущим, забывая наслаждаться настоящим.ИТОГ:Мы не идеальные. Мы тревожные, уставшие, но невероятно живые. Мы - поколение, которое учится быть счастливым на ходу, часто через ошибки.А что вы добавите в этот список?Какой ваш главный "плюс" как миллениала? И какой "минус" бесит больше всего?💙 Пишите честно, тут свои!
Министр обороны Израиля заявил, что война против Ирана будет продолжаться без ограничений по времени Трампу не дадут соскочить. Сделает в итоге нефть по $300 и сядет на 300 лет за секс с детьми
#СпросиНативПразднуют ли 8 марта в Израиле?🇮🇱 Израиль является уникальным примером страны, где западные либеральные ценности равенства и защиты прав переплетаются с глубокими религиозными традициями и реальностью жизни в условиях постоянной угрозы безопасности. С момента своего основания Израиль утвердил принцип равенства как основу своей государственности. В Декларации независимости было провозглашено полное равноправие независимо от пола, религии и происхождения. Этот принцип нашел свое юридическое выражение в Законе о равных правах женщин 1951 года, который закрепил статус женщин 👩⚖️ в израильском праве.Высокая вовлеченность женщин во все сферы жизни стала естественным продолжением этих ценностей. В 1970-е годы на посту премьер-министра находилась женщина – Голда Меир, что стало важным символом не только для Израиля, но и для всего мира. Сегодня женщины занимают ключевые позиции в судебной системе, включая Верховный суд, активно представлены в Кнессете и играют значительную роль в формировании общественной и политической повестки. Гендерное равенство здесь – это не просто формальность, а реальное участие в принятии решений.Интересный аспект – отношение к Международному женскому дню. 8 марта в Израиле не является государственным выходным, однако его значение постепенно расширяется. Традиция, принесенная репатриантами из бывшего СССР, вышла за рамки «русскоязычной улицы» и стала частью общественного пространства. Вместе с цветами 🌸 и поздравлениями усиливается первоначальный смысл этой даты – день борьбы за права женщин, за равные возможности и против дискриминации и насилия.В израильской культуре существуют праздники, отражающие уважение к женщинам. Например, Ту бе-Ав — еврейский праздник любви ❤️, напоминающий о свободе выбора и достоинстве в отношениях. День семьи связан с именем Генриетты Сольд – выдающейся общественной деятельницы и основательницы «Хадассы», ставшей символом женского лидерства и социальной ответственности. Традиция Рош Ходеш также подчеркивает особую роль женщин и признание их духовной значимости.Гендерное равенство в Израиле развивается в сложном диалоге между религиозной традицией и либеральными принципами, между древним наследием и современными вызовами. Это сочетание создает уникальную модель общества, где права женщин не противопоставляются национальной идентичности, а становятся ее органичной частью.В конечном счете, гендерное равенство – это не только вопрос социальной политики, но и показатель нравственной зрелости общества.🌱Страна, в которой женщины могут участвовать, влиять и руководить, строит более устойчивое, справедливое и сильное будущее.
10 ‼️книг после которых мировая политика перестает быть хаосом Базовая книга (с которой стоит начать)1. Генри Киссинджер — «Мировой порядок»О чём книга:как разные цивилизации понимают «мировой порядок»почему у государств разные правила игрыкак формировалась система баланса сил.Киссинджер показывает, что мирового порядка как единой системы никогда не существовало — разные регионы строили собственные модели власти и влияния. 2. Збигнев Бжезинский — «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы»Очень важная книга.Главная идея: Евразия — главный геополитический приз мира, и США должны контролировать баланс сил на этом пространстве. Это объясняет:интерес США к Восточной ЕвропеЦентральной АзииУкраинеБлижнему Востоку.3. Джон Миршаймер — «Трагедия политики великих держав»Классика школы реализма.Идея книги: великие державы постоянно стремятся к доминированию и безопасности, поэтому конкуренция между ними неизбежна. Это объясняет:конфликты между США, Китаем и Россиейборьбу за сферы влияния.4. Самюэль Хантингтон — «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка»Одна из самых обсуждаемых книг.Идея: будущие конфликты будут происходить между цивилизациями, а не только между государствами. Например:Западисламский мирКитайправославная цивилизация.5. Тим Маршалл — «Узники географии: десять карт, которые объясняют всё в мире»Очень понятная книга.Главная мысль: география определяет политику государств — горы, моря, ресурсы, границы. После неё легче понять:почему Россия стремится к буферным зонампочему Китай выходит к морямпочему Ближний Восток постоянно нестабилен.6. Питер Франкопан — «Шёлковые пути: новая история мира»Книга показывает, что центр мировой политики исторически находился не на Западе, а в Евразии и на торговых путях. Это помогает понять:роль КитаяБлижнего ВостокаЦентральной Азии.7. Роберт Д. Каплан — «Месть географии: что могут рассказать карты о грядущих конфликтах и битве против судьбы»О том, как география и история определяют поведение держав.Каплан анализирует:РоссиюКитайИранСШАИндийский океан.Книги для понимания стратегии США8. Ноам Хомский — «Кто правит миром?»Критический взгляд на американскую внешнюю политику и мировую систему.9. Ричард Хаасс — «Мир в беспорядке: американская внешняя политика и кризис старого порядка»О кризисе современной мировой системы и о том, как меняется баланс сил.Книги о будущем мировой политики10. Тим Маршалл — «Сила географии: десять карт, которые показывают будущее нашего мира»Продолжение «Prisoners of Geography».Показывает, как будут развиваться:КитайРоссияАфрикаАрктика.#книги
В стране сегодня снова праздник,Гирлянды и салюты в ряд.И только где-то тихий, грязный,Замёрзший, чёрный стоит Белград…Нет — Белгород. Простите, оговорка:Там тоже ночь, и там огонь.Когда стреляют слишком громко,Слова не те идут на кон.Там люди греются у свечки,Считая капли из ведра.Там в кранах воздух вместо речки,И слышно поле русских драк.Там дети учатся на ощупьИскать во тьме свою кровать.А мать шепнёт: «Терпи, хороший…»Пытается не зарыдать.В Москве концерты, речи, марши,И смех, как будто всё в порядке.И диктор скажет им: «Не страшно. Нет, не война, а неполадки».И люди верят. Или делают вид, что Не слышат дальний гром.Так легче жить, когда невидно,Что происходит за углом.Там ночью окна — как мишени,И каждый вздох — на свой же страх.Там тишина имеет жжение,Как соль, рассыпанная в швах.Там спят в одежде, не раздеты,Чтоб выбежать, когда опятьРазрежет воздух свист ракетыИ дом начнёт дрожать, дышать.В Москве куранты. Год настанет.Бокалы звонко скажут: «Чок!»Никто не вспомнит, и не станетИскать на карте городок,Где люди без воды и светаСчитают сутки по часам,Где слово «мир» звучит как где-то,Но никогда — не здесь, не там.Мне жаль их тихо, без плаката,Без крика, лозунгов и зла.Мне жаль их так, как жаль солдата,Что спит в окопе без тепла,Мне жаль их всех, по обе стороны,Кто стал мишенью и щитом,Кто верил в фразы "встань за городом",А оказался под огнём.Мне жаль страну, где слово «правда»Боятся вслух произнести,Где легче выжить — значит надоСвою же совесть обнести.Где тосты громче, чем сирены,Где флаг прикрыл людскую боль,Где учат помнить лишь победыИ забывать любой огонь,В которой не освободитель,А просто мальчик из двора,Который в форме — как в обителиЧужого, страшного добра.…И если честно — страшно это:Не взрыв, не пламя, не снаряд,А то, что к новостям и бедамПривыкли быстро все подряд.Что можно жить, не замечаяНи крика, ни чужой беды,И только свечка догораетВ окне, где нет давно воды.И если вдруг наступит время —Не праздник, нет, а тишина,Когда не лозунг, а сомненьеВзойдёт над словом, где «война»,Тогда, быть может, вспомнят город,Где люди мёрзли без огня,Где каждый выдох, словно порох,Где ночь была длиннее дня.И если плакать, то негромко.Без сцен, без камер, без речей.На город падают обломки Под светом восковых свечей.Хен МэлсМарт 2026#стих
кто сильнее - тот и прав, и похуй кому паршиво беспринципная мерзость - реалия
🤔 Чем был и чем не был 1937-й год (5/7)Начало ⬆️⚠️ Как этого избежать?Как избежать повторения "сталинских репрессий"? Очевидно, ответ надо искать в устранении тех объективных причин, которые и привели к этой трагедии.Давать какие бы то ни было гарантии невозможно: никто не знает, в каком состоянии окажется наша страна, когда революция покончит с нынешним государством. Но всё же есть некоторые общие рекомендации, выполнение которых подорвёт возможность рецидива.➖ Открытое обсуждение проблем и неудобных вопросов. Гласность должна быть не декларацией, а правом, должна обеспечиваться не только законодательно, но и материально-техническим средствами. Честность - закон во взаимоотношениях народной власти и общества, и нарушение этого закона не может оставаться без последствий.➖ Партийная учёба. Безграмотность, идеализм, лоскутное сознание - страшные враги, особенно в эпоху коренного преобразования общества. Невежество в теории приводит диким перекосам на практике. Поэтому необходимо как можно скорее «воспитать воспитателей» (перефразируя заглавие книги известного украинского марксиста В. Босенко), то есть, максимально подковывать партийный актив в теории и идеологии.➖ Революционное образование и воспитание молодёжи. Глубокое понимание коммунистических идей, сознательная преданность этим идеям, овладение диалектическим мышлением, а не личная преданность "вождям" и зазубривание лозунгов.➖ Культурная революция. Борьба с мещанством, обывательщиной, индивидуализмом на работе, в быту, в общественной жизни, всюду. Культивация "дальних социальных связей" (по выражению М. Лифшица), неравнодушия и ответственности за всё происходящее вокруг. Раньше это называли "государственным мышлением".➖ Партийные чистки. Да, публичный разбор персональных дел с участием беспартийных. Никакой кулуарщины, никаких «неприкасаемых».➖ Всемерное вовлечение трудящихся в управление государством. Это ключ, без которого все остальные меры становятся полумерами в духе "за народ, но без народа". Коммунисты ставят своей целью добиться того, чтобы трудящиеся не просто верили "своей" власти, а чтобы они сами стали этой властью.Все эти рекомендации, конечно, должен сопровождать важнейший процесс, протекающий в общественном базисе, - преодоление товарности. Если социалистическое общество остановится в этом деле, если оно предпочтёт пойти по пути наименьшего сопротивления и снова уверует в "невидимую руку рынка", тогда реставрация капитализма неминуема. Даже если кругом будет демократия, гласность и самоуправление.Но даже при успехах в базисе реализация изложенных мер - целый комплекс серьёзных, тяжёлых задач. И они не решат все проблемы моментально. Они лишь помогут создать в обществе устойчивые условия, при которых коллективизм и неравнодушие поощряются, культивируются, а индивидуализм и мещанство искореняются самим обществом.И всё же у нас есть веские основания быть убеждёнными в успехе.Продолжение ⬇️
Когда одни танкеры берут на абордаж, а другие резко от Европы отворачивают в Азию — как никогда ранее актуален термин "Спижженый Природный Газ".#словизм
О критическом посте товарища Е-Нутрия. Я понимаю нелюбовь к довольно сомнительным сторонам СССР, но все же надо смотреть на вопрос комплексно.Никакой демократией в СССР никогда не пахло - и признать это и легко, и приятно. Ну так и хер с ней! А партия - разве это не орден меченосцев? Править должны достойнейшие. А кто достойнейший - решают сами достойнейшие. Чем, скажите, принцип кооптации в академию наук отличается от кооптации в ЦК? И там и там одного члена выбирают другие члены, никакой демократии. СССР воплощал идеалы Токвиля и Берка противостоя буржуазной плутократии англосаксВо-первых, надо признать контринтуитивность использования такого республиканского языка для описания Советского Союза - хотя бы потому, что он себя описывал все же на другом языке и в рамках другой ценностной системы координат. В то же время, если мы таки используем этот язык, нужно крепко усвоить, что в таком случае демократии нигде нет. Элементы демократии, тем не менее, найти можно - тогда речь идет о смешанном правлении, сочетающем элементы монархии, аристократии и демократии. Опять же, остаётся проблема перевода. Монархия - это единоначалие, в котором нет ничего априори плохого. Аристократии - это власть лучших, да, но критерии могут отличаться - родовитость, владение собственностью, умение владеть словом и убеждать людей проголосовать за тебя на выборах, обладание экспертным знанием и т.д. Отсюда следует, что все более-менее пристойные государства современности можно отнести к смешанным правлениям, тогда как то, что понимается в расхожей речи под "демократией" - это причудливый обычай аккламации, в ходе которой верховная власть с определённой периодичностью передает мандат на правление себе от самой себя же. Если же говорить о критериях позитивной или негативной оценки политической власти, то их два. Это способность проводить политику в интересах общего блага, а не только правящих элит. Это значит, во-первых, преследование интересов политического сообщества в целом и, во-вторых, следование базовым, интуитивно схватываемым нормам сосуществования с другими людьми, данных природой или богом. Вторым критерием является выполнение собственных законов, которые стремятся так или иначе соответствовать всеобщему, а потому трудноартикулируемому принципу блага. Если говорить в таком смысле, то, исключая сталинский террор-проскрипции, СССР плюс-минус соответствовал этим критериям. Да, он накладывал на своих граждан огромное количество идиотских ограничений, он, особенно до сталинской конституции 1936 года - де-юре давал гражданство по сословному принципу (де-факто до 1970х, когда были сняты ограничения на получение паспортом колхозниками). При этом показательно, что экономическое неравенство было очень низким. Номенклатура или "аристократия" могла получать образование в МГУ и спецшколах или получать преференции при распределении дефицитных товаров, но что касается образа жизни долларовых миллионеров, "острова Эпштейна" и прочего веселья, то об этом не шло и речи. Советская власть при всех сомнительных сторонах очень много давала своим гражданам.Ну и в принципе то, что уже происходит после развала СССР вполне можно назвать "демократизацией" по Токвилю - рост индивидуализма, размывание социальных границ, в принципе полноценное рождение буржуазного общества. Я, к слову, не думаю, что это полностью плохо, я сильно сомневаюсь, что много кому понравится зарегулированный дисциплинарный санаторий. Но это не значит, что нужно закрывать глаза на то, что ему пришло на смену - тот самый "мягкий деспотизм". Зачем строить Гулаг, когда есть ипотека, которая гораздо лучше держит в узде. Что касается СССР, то, по моему скромному мнению, прав Лимонов - СССР - наш древний Рим, это наследие, опора, великая цивилизация со своими светлыми и темными сторонами, но надо жить сегодняшним днем.
О «БЕЗНРАВСТВЕННЫХ» КОММУНИСТАХПоборники так называемых традиционных ценностей любят поговорить о безнравственности большевиков, припоминая какие-нибудь небылицы об «обобществлении жён».Но советская власть практически уничтожила проституцию в нашей стране, вытеснив её из жизни общества как широко распространённое социальное явление.До революции проституция в России была легальной. И уличная, нелегальная проституция прекрасно с ней сосуществовала. Помимо унижения для тысяч женщин, проституция была одним из главных источников распространения сифилиса, от которого страдали миллионы подданных Российской империи. Сифилис называли тогда «народной» болезнью. Такое вот благоухание нравственности.А что в наши дни? Лишь однажды, в 2013 году, МВД РФ попыталось оценить масштабы этого явления: тогда в ведомстве заявили, что проституцией у нас занимается не менее 1 миллиона человек, и как минимум 150 тысяч из них на тот момент были несовершеннолетними. Притоны, «массажные» салоны, дорогие эскортницы для состоятельных господ – это целая теневая индустрия. Добавьте к этому стриптиз-клубы и онлайн-сервисы со специфическими «услугами».И сейчас, как и до революции, – всё это прекрасно уживается с религией, проповедями и бесконечными разглагольствованиями о морали и чистоте.Можно, конечно, воображать, что нравственность людей зависит от «правильных» или «неправильных» мыслей и установок в их головах. Но причины проституции – экономические. При капиталистическом способе производства всё превращается в товар, и миллионы женщин «добровольно» (под давлением экономических обстоятельств) или даже принудительно (и такое нередко случается) будут склоняться к занятию проституцией в разных формах. Это никак не изменится оттого, что кто-то во время «разговоров о важном», закатывая глаза, будет рассказывать о «традиционных семейных ценностях» и целомудрии. Сколько слово «халва» ни повторяй, во рту слаще не станет.Самая большая безнравственность в человеческом обществе – присвоение классом «эффективных собственников» плодов труда наёмных работников, превращение человека и его рабочей силы в товар. Из этого экономического корня и вырастает многое из того, что принято называть социальными пороками.Думай сам/Думай сейчасРегулярная поддержка студии