SILLYFEED

Русский Сыч

@burrowingowl · 7.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Русский Сыч в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Юрий Васильев, ВЗГЛЯД

Посты канала

Русский Сыч
Законопроект о запрете на "обвинительную информацию", немало коллег взбудораживший — и по делу, по делу — внесён Госсоветом Татарстана.Причем в тот же самый день, когда в этом самом Госсовете сменился председатель. Старенький, безусловно, Фарид Мухаметшин — но на должности с 1998 года, то есть с давних минтимеровых времён. Прославился, в частности, предложением запретить называть семейные союзы браком; прикольно было, чего. В общем, то ли последняя гастроль Фарида Хайрулловича, то ли депутаты Госсовета под новым началом пробуют на прочность свою законодательную субъектность на федеральном уровне. Впрочем, про депутатов-депутатов — не забудьте, пожалуйста, спросить после того как на мороз выгонят Свинцова и выпишут его собратьям во запретунстве по мере их. Тут есть интересная мысль, и я её думаю.
Русский Сыч
Одни думают, что если в книжках, телепередачах и кинокартинах не называть своими именами напитки, вещества и явления, то реальность возьмёт под козырек и побежит исполнять, то есть соответствовать. Другие думают, что могут снять фильм "Нюрнберг" (2025) про похождения бравого психотерапевта вокруг да около Германа Геринга. И чтобы в этом фильме были только наци на скамье подсудимых в Нюрнберге, много американского прокурора, немножко прокурора британского. И — ноль Советского Союза, даже на уровне упоминания some Rudenko. Русские обозначены флагом за спинами ареопага, устной необходимостью американского прокурора заручиться их согласием на процесс — и упоминанием двоих советских журналистов, приглашенных по итогам в спортзал на посмотреть. Хорошо ещё, что не по билетам; из "Нюрнберга" решительно непонятно, почему эти русские бездельники бесплатно пялились на главный эшафот Второй мировой.И те, и другие, по-видимому, свято верят, что подобной нехитрой магией можно успешно управлять миром вокруг себя. Нету слова — нету жопы. Закрыл глаза — исчез бабайка. Убрал русских из ключевого события всей WWII — и гудбай, Ванья. То есть, Рома. Ну вы поняли.В результате битвы запретов — наших и американских — "Нюрнбергу" в России не дали прокатное удостоверение. С расплывчатой формулировкой "иные определенные федеральными законами случаи". За которой, впрочем, легко можно рассмотреть ст. 354.1 УК РФ — распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.И тут вынужден похвалить наших запретунов. За то, что оценили голливудскую фантазию на мозгоклюйскую тему не по уголовке — которую ещё поди докажи, а доказав — попробуй слупить за ущерб, —а по уму. И с полным пониманием истинных мотивов и целей любого творца. Особенно в мире, где правит чистоган.Потому что решением по "Нюрнбергу" и его прокату Россиюшка как бы говорит нам:авторы данного произведения лишены права и возможности зарабатывать на его показе на территории Российской Федерации рубли РФ. А смотреть творение, где Геринг кончает с собой, произнеся "абракадабра" — вам, граждане, никто не запрещает. Смотрите на здоровье. Только бесплатно, пожалуйста. Ну вот и поглядел. Нюрнберг сведен к битве мозгоклюев, а нацизм — к Холокосту; здесь ничего нового. Зато Рассел Кроу годный, например:

Ещё по теме «Политика»

Политика
Голос Сиона🇮🇱
Следует, разумеется, отметить, что ликвидация Хаменаи не является концом режима. Исламская республика не персоналистская диктатура, она уже одного Верховного лидера теряла (Хомейни умер в 1989), так что опыт потери есть. Об этом свидетельствует и "порядок престолонаследия", который составил Хаменаи на случай своей преждевременной кончины: персоналистские диктатуры не отличаются заботой о преемственности.Но те, кто пишут о бессмысленности ликвидации, потому что Хаменаи можно заменить, забывают важные вещи.1. Хаменеи не аватар, его преемник не родится со знаниями предшественника. Управлять страной можно научиться, но получить авторитет и опыт занимает время, которого у его потенциального преемника может и не быть.2. Помимо Хаменеи ликвидированы были и другие лица, тоже опытные. А если ты "новенький" и вокруг тебя такие же, то пространство для ошибки шире. Совет дать или опытом поделиться некому, а это для нового лидера нехорошо.3. Процедура выбора лидера занимает время, и во время войны её не проведёшь. Вместо него действует совет, но одно дело в мирное время править страной триумвиратом, а другое - во время войны, когда надо принимать быстрые и стратегически важные решения. Можно всё до деталей продумать, но опыта такого у иранцев нет. Это всё стресс для системы.4. Очевидно, что мы не заканчиваем операцию на ликвидации Хаменеи, а продолжаем и дальше наносить удары режиму. А расшатывать его проще в отсутствие лидера.В общем, это не конец, но вполне может стать началом конца режима. Пусть подёргаются.——————Подписаться: Голос Сиона
марш мизантроп
Еще забавный факт из мира астрономии!Еврейский "праздник" "Пурим" 3-й год подряд выпадает на лунное затмение и таки что вы думаете, 3-й год подряд на эти даты случается израильско-иранский конфликт!Вот уж правда планируй свою жизнь сверяясь с лунным календарем или почему в деревенях бабки не пускали внуков в город перед пейсахом
Безутешная русская философия
Конец зимы, весна и анархияС отроческих лет, как вы уже знаете, я люблю всё, что начинается на "анархо". Разумеется, вот вам два ивента. Очень разных. 1 марта у нас либертарианцы празднуют столетие Мюррея Ротбарда. Аж целая конференция! Многих выступающих я знаю. И знаю, что аж один докладчик когда-то успешно защитил диссертацию по анархизму (по Алексею Боровому). Но не скажу, кто это. Вообще с либертарианцами мне как-то повезло. Жизнь меня сталкивала с разными либертарианцами. Пока ни одного хама я так и не встретил. Ротбарда я читал ещё в университете. Его "Государство и деньги" мне понравилась, но не зашла (бывает и так) — круто, но не согласен. В отношении раннего либертарианства у меня безумно много вопросов. Анархо-капитализм — мемная история, но когда-нибудь я напишу что-то своё, отличное и от того, что про это писал Боб Блэк, и отличное от того, что про это писал покойный Дэвид Гребер. Как сказал мне один левый либертарианец: "Анархисты так боятся рыночных отношений, что готовы отрицать идею свободного обмена?". С тех пор "рыночек порешает" я отношу строго к правым либералам. А вообще вот все шутят-шутят, а на подкасте с Женей Цурканом и Севой Ловкачевым я рассказал, как теоретически работают суды при анкапе!28 февраля анархисты, примитивисты, пираты, волшебники и маги радуются, что из печати вышло аж две книги Теодора Качински (aka Унобомбер). Издательство "Напильник" продолжает жизнь в форме самого радикального издательства на территории РФ. Выступит переводчик работ Теодора. А ещё организаторы покажут фильм "Тед К. Унабомбер".Остался только один вопрос: почему Теодор на фоне анархо-примитивистского флага? Ребят, ну мы ж знаем, что Теодор не был анархистом, а Зерзан и Блэк выступили с поддержкой, но о критике в сторону Унобомбера не забыли. Вот такие дела! Анархо-капитализм, предлагающий демонополизированный рынок без насилия и американский математик, который уже давно предсказал, что все мы умрём от техноцентризма и индустриального общества. Выбирай свой конец зимы и начала весны! А русская философия все ещё ждёт, когда выйдет книга Рябова о Бакунине!
Курилёнкова поляна
То есть в ВК, несовершеннолетние не сидят и на игровых сервисах не общаются. Они, по мнению Минцифры, все сплошь читают про политику в Телеге. Такие продвинутые несовершеннолетние. При том, что Телеграм банит сомнительные группы по первому требованию, а от ВК этого не дождёшься.Но ВК — не конкурент Мах, а Телега — очень даже. Мах — в целом калька ТГ, только каличная и дырявая. Именно поэтому на фронте новым "гос. мессенджером" и не пользуются. Ребятам на передовой мозг сложнее, чем нам, запудрить. Насколько я знаю, на фронте установка Мах в целом пока запрещена, причина — невозможность обеспечить закрытость переписки от противника.Ситуация настолько прозрачна, что аж противно.Про фронт глава Минцифры Максут Шадаев (сокращённо Мах) говорил следующее: "власти не планируют ограничивать работу Telegram в зоне СВО, но надеются, что со временем военнослужащие перейдут на другие платформы (на Мах, куда ж ещё, - авт.). К апрелю Telegram будет работать только на фронте".Последнее предложение позабавило. Видимо, Мах Шадаев не в курсе, что линия фронта — это не стационарная граница, она движется. Вот, например: вторая и третья оборонительные линии — это уже фронт или ещё не фронт? Загадка. Движется и буферная зона (в ней Телегу тоже запретят?). Причём движение это от Минцифры (слава Богу!) никак не зависит.Кстати об интересах фронта: неясно, что теперь будет с каналами-миллионниками, которые напрямую помогают фронту гуманитаркой. Они все в Телеге, там налаженная сеть помощи на миллионы рублей и десятки тысяч единиц техники. Их Минцифры тоже хочет отменить? Или заменить?Боюсь, не получится.Если эти каналы разом будут заблокированы, на мой взгляд это тянет на военную диверсию, до которой Дурову далеко.Парни, конечно, выкрутятся, не впервой с чиновниками бодаться, но, боюсь, другие враги Минцифры — я имею в виду владельцев VPN-сервисов, — озолотятся на этом решении.Так в пользу кого блок-то?По некоторым данным, количество пользователей ТГ в РФ и вообще русскоязычных пользователей -- примерно 70 млн человек. А бюджет на ТГ -- уже давно часть информационного бюджета органов власти.Это, конечно, огромный кусок цифрового пирога. Но начинка у этого вкусного изделия — люди. Живые люди. Которые на протяжении лет вкладывали в него ресурсы и время жизни, завязывали бизнес и выстраивали коммуникативную среду.С ними (с нами) что будет?Опять всё сначала?Да что ж такое-то...P.S. Всё, что здесь сказано, является моим личным оценочным мнением.
Terra Teutonica
​​"Уголовный суд небольшого французского города Фуа с населением всего 3 тысячи человек в сравнительно спокойном 1401 г. за 9 месяцев рассмотрел 43 дела о побоях, увечьях и оскорблениях. Характерно, что убийства сюда не вошли, их разбирал королевский суд высшей инстанции. Драки в городе были постоянны, но особенно опасным считалось ночное время, идеальное для сведения счетов и грабежей. Власти всех городов пытались запретить хождение по ночным улицам, некоторые районы патрулировались городской стражей, особо опасные участки перегораживались и запирались. Появление в ночное время без факела уже само по себе считалось поводом для ареста...""Уголовные регистры Дижона в период относительного благоденствия под властью герцога Бургундского (1430-1480) фиксируют в среднем по 20 групповых изнасилований в год, а ведь известной становилась лишь малая часть таких преступлений. Обвиняемыми были вовсе не мигранты или маргиналы, а в основном дети и слуги вполне состоятельных бюргеров. По другим источникам ясно, что принимали участие в таких развлечениях и дворяне, причем даже из герцогского окружения, но они, конечно же, в судебные протоколы не попадали. Жертвами насильников становились чаще всего служанки, небогатые одинокие вдовы, дочери и жены поденщиков, ткачей, сукновалов и прочего “бедного люда”; были среди них и проститутки, но жалобы от них рассматривались лишь в случае нанесения потерпевшей серьезных увечий.""Скученность населения, растущее потребление алкоголя, относительная слабость контроля создавало криминогенную обстановку. Несмотря на обильные запреты и предписания, население было вооружено поголовно, не исключая и духовенства. Так, например, несмотря на сравнительную новизну изобретения ручного огнестрельного оружия, парижские описи имущества каноников собора Нотр-Дам, составленные в начале XVI в. пестрят упоминаниями об аркебузах, фальконетах и пистолетах, не считая арбалетов, палиц и мечей и доспехов. Надежда на стражей порядка была не велика, защищать себя, свое имущество и честь приходилось самостоятельно. Здесь, кстати, легко спутать причину и следствие: не обилие оружия порождало насилие, а наоборот, высокий уровень преступности заставлял вооружаться."
Смех Медузы
Во что мы упираемся? Постколониализм, деколониальность и славистикаКак вы, наверное, заметили за годы неутихающих дискуссий в науке и в публичной сфере, приложение постколониальной и деколониальной теории и практики к региону Центральной и Восточной Европы и Евразии представляет собой теоретическую проблему. Я бы сказала, что проблема эта пролегает сразу по нескольким осям, которые можно обозначить так:🌄 Российская империя это классическая сухопутная империя? Переселенческая империя? Или что-то ещё? Можно ли её сравнивать c западными колониальными империями? А с восточными (Османская, к примеру)? Можно ли вообще рассматривать российские периферии как колонии / бывшие колонии? (Исследования, которые разбираются с этими вопросами обычно можно узнать по обилию терминов, придуманных для России, чтобы подчеркнуть её особенность: «внутренняя колонизация» Эткинда, например).🌄 Вопрос расы в Российской империи: скорее не существовал — или просто расовые границы были прочерчены специфично? А что с СССР? Ответ на эти вопросы часто становится аргументом в обсуждении предыдущего пункта о специфике России как империи, в целом. (Эткинд vs Тлостанова).🌄 Переходим к Советскому союзу: это колониальная империя? Какая-то другая империя? Или он по своей логике больше похож на нац.государство / что-то ещё? В зависимости от ответа на эти вопросы будет сформирована ваша позиция, является ли постсоциолистическое состояние постколониальным и как оценить ситуацию на нынешний момент.(Эти дискуссии, опять же, можно отличить по обилию изобретаемых понятий: «империя положительного действия» Мартина, «империя наций» Хирш и всякие другие, которые часто призваны обозначить дуальности советского проекта, например, как антиимперского по риторике и чрезвычайно централизованного по структуре. После Второй мировой встаёт целый отдельный вопрос о Восточном блоке и о том, можно ли считать государства в нём частью советской «империи сателлитов», что подводит нас к следующему пункту). 🌄 Восточная и Центральная Европа, которая не Россия — это вообще что? Современные Чехия, Словакия, Польша, Венгрия и др., иногда сюда добавляют Балканы. Это тоже своего рода колонии западных империй / России? Или их семи-периферии? Буферные зоны имперского влияния? Возможно, их вообще нельзя сваливать в один котёл и надо рассматривать по-отдельности? (Этим вопросом сейчас много занимаются польские учёные, в 2023 году вышел небезынтересный сборник под редакцией Дороты Колодзейчик и Зигфрида Хюйгена, вот этот. А ещё этим много лет занимается мой дорогой муж Ян Сурман — с т.зр. истории науки).🌄 Наконец, как мы вообще подходим к термину «империя»? Как оцениваем её? Империя как система угнетения — или как пространство разнообразия? Или и то, и другое? Какова степень агентности субъектов империи? Как они сами её оценивают? (Вся дискуссия вокруг создателей журнала Ab Imperio, от позиции в которой частично зависят и ответы на все предыдущие вопросы)🌄 Всё это дополнительно усложняется многовековым благоговением восточноевропейских классовых, административных и интеллектуальных элит перед всем западным, комплексами, с этим связанными и т.д. В грубой форме это иногда трактуется как колонизация Западом, в более нюансированной — как манифестация иерархий среди самих империй — с введением терминов, типа «субальтерная империя», «периферийная империя» и др. для России.(Тут, если честно, я до конца не понимаю проблемы. Западоцентризм, представление о западном как об образцовом, об объекте желания это, и правда, эффект колонизации, точнее, эффект сформированной в процессе колонизации эпистемологии рациональности/модерности, но её длящееся действие на другие страны и даже империи не значит автоматически реальной, прицельной колонизации этих стран западом, очевидно).🌄 При этом, конечно, есть отдельный вопрос об активном воображении западом Восточной Европы, Балкан и др. на протяжении истории, которое иногда трактуют как непосредственно акт колонизации или колониальное воображение (об этом смотри у Ларри Вульфа, Марии Тодоровой и др.)Что я упустила? Напишите в комментариях.
Китайский свяZноj
Синагога, как обычно, врёт, выставляя себя обиженками, которым все должны — даже евреев с заглавной пишет, типа как Black в США в эпоху толерантной негрошизы.Это один из документов из Каирской генизы — такое место в синагоге, где хранят всякие документы разного толка. Документ торговый и описывает как временно находившийся в Китае еврей-торговец торговал. Это деловая переписка и записки около неё, говорят такие документы о наличии неких китайских-евреев-как-особого-народа-проживающего-на-территории-Китая примерно как электронные письма негров из Гуанчжоу, которые закупают в Китае контейнерами тряпки для Африки, про историческое существование исконных китайских негритянских народов на территории КНР.Иудео-персидские письма 8-13 века, согласно мнению учёных, комбинируют еврейские буквы с персидским языком по причине того, что они мизрахимы, говорившие на арамейском/персидском. Единый еврейский язык тогда ещё понаехавшие из польских местечек придумывать не начали. Святости да крутости в факте того что документы эти в Каирской генизе сохранили — нуль, примерно как в стопке ТТН или фапьяо.Еврейская община Кайфэна — так правильнее, чем "Кайфэньские евреи", потому что подчёркивается, что это группа чужих, временно приехавшая по работе в Кайфэн — из-за упадка торговли тоже сдохла к 19 веку. Далее был удар 1907 года, когда кайфэньским наваляли местные мусульмане — читайте Оливера Бейнбриджа, "когда я приехал, там жило уже только 8 еврейских семей". Потом была попытка японцев привлечь евреев в оккупированную Маньчжурию, мол мы тут вам государство сделаем почти, а вы нам денег, но там они напоролись на разрозненные группы участников белогвардейских банд, которые начали щемить евреев, в итоге с Израилечжурией нифига не вышло, а у нас в итоге есть ЕАО.К 1949 году, когда КНР объявили, вся диаспора в Китае была менее 20 тысяч человек (в основном в Шанхае, кайфэньских уже тогда было на порядок меньше), и они массово уехали в Израиль, потому что ни работы не было, ни построить/создать что-то не могли, а торговать опиумом уже не получалось. Кровавый коммунистический геноцид, у Сямы лавку с наркотой закрыли, у Хаима суда простаивают потому что опиум возить через Гонконг нельзя больше, вот гады-то коммуняки. Там некого было массово изгонять из Китая по сути."Геноцид, холокост, за ночь десятки тысяч потеряли жильё" — Сяма зеркалит действия Израиля в отношении Газы, не более.
психоанализ лакановского толка
Политика психоаналитикааргумент доклада завтра здесьВ тексте 1958 года «Направление лечения и принципы его власти» Лакан обозначил, что на уровне политики вмешательство аналитика наиболее строго ограничено (в отличие от уровня тактики, где клиницист совершенно свободен, и от уровня стратегии, где он обусловлен работой под переносом).17 мая 1967 года в Семинаре XIV «Логика фантазма» Лакан настаивает: Je ne dis pas «la politique, c'est l'inconscient» mais tout simplement «l'inconscient, c'est la politique» (Я говорю не «политика – это бессознательное», но «бессознательное – это политика»).Два обращения Лакана к политике – применительно к аналитической практике и к самому понятию бессознательного – позволят уловить топологию марксистского перекрута лакановского учения с выпадением особого рода объекта психоанализа в поле социального устройства.В качестве клинической виньетки будет представлена недавняя законодательная инициатива французского Сената о прекращении государственного финансирования работы психоаналитиков (поправка №159 от 14 ноября 2025 года). В материале публичной речи представителей органа власти и психоаналитической Школы будет предложено прикладное толкование лакановской политической мысли.Края разрыва в месте психоанализа, которые оказались резко очерченными во Франции, помогут наметить контуры и перспективы происходящего в России.#znakperemen#АссоциацияПЛТ
Латиноамериканская антропология
Начало поста выше 🌿Как мы описывали ранее - полицейские занимали важное место в регуляции неформальной экономики. Причем речь необязательно о преступности (но и о ней, конечно, тоже). И уличные торговцы, и незарегистрированные бизнесы, и неоформленные сотрудники - все это огромная часть экономики, которую государство считает нелегальной, а потому "не видит". Но её видят полицейские (в своей предпринимательской ипостаси), а потому решают - какая коммерция будет под их протекторатом за плату, а какая - исчезнет, отказавшись платить.Более того, Ломнитц пишет, что кроме управления неформальной экономикой, своими действиями полиция помогала политической организации её разрозненных участников. Им было проще объединятся и совместно платить крыше, чем сгинуть под непосильным гнетом дани, а государству в свою очередь было легче вести переговоры с игроками неформального сектора через их лидеров.Но полиция - не единственные "регуляторы". Частные охранные предприятия конкурируют с полицией в сфере услуг безопасности - и в официальном, и в неофициальном секторе экономики. К 2018 году количество частных охранников в Мексике превысило количество полицейских!Для ЧОПов на службе теневого сектора, Ломнитц вводит термин - боевое подразделение организованной неформальной экономики. Обычно они были в контакте с полицией - вспомним, классическую схему угонщиков, или крышевание борделей.Но в 1990-е годы возникла проблема. Объем одной из частей этой самой неформальной экономики - её радикальной и сверхприбыльной части - стал таким, что стало возможна намного большая по масштабам политическая жизнь, чем просто иметь своего "прикормленного мента". Речь, конечно, о наркоэкономике.Демократический переход 90-ых привел к реальной конкуренции политических партий на выборах. И для них становилась все важнее поддержка огромного неформального сектора экономики. Ну а самые обеспеченные его участники - так называемые "наркокартели" - не преминули этим воспользоваться. Дошли до того, что они подавали партиям списки своих кандидатов на муниципальные выборы и в профсоюзы.Так круг замкнулся: в муниципальном правительстве заседают представители организованной преступности... которые и назначают полицейских. И если раньше коррумпированная полиция регулировала общественный порядок, исходя из двойной лояльности - государственной бюрократии и собственному преступному "предпринимательству", то в новых условиях это превратилось в одну единственную лояльность. Полиция сама стала боевым подразделением организованной неформальной экономики, а точнее его самых крупных игроков - наркобизнеса.Продолжение - в следующей серии.
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.