⚽️ 17-летний Молчан, 19-летний Симаненка, 20-летний Мокин вошли в число лучших игроков 5-го тура Betera-высшей лигиЭксперты постоянно отмечают, что чемпионат Беларуси омолаживается, и это нашло свое отражение и в списке лауреатов очередного игрового уик-энда.Нападающий "Гомеля" Тимофей Симаненка третий раз подряд оформил два очка по системе "гол+пас". Сам забил в ворота "Белшины", да еще и выкатил на пустые Дмитрию Лисаковичу (2:0).Марк Мокин из дзержинского "Арсенала" немного в тени своего ровесника. Но он уступает Симаненке всего гол в списке бомбардиров и тоже отлично начал сезон. Вот и в перестрелке с "Торпедо"-БЕЛАЗом (3:3) Марк сделал дубль — причем голы забил породистые, сработал так, как и должен качественный атакующий игрок.Ну и Егор Молчан — главное открытие чемпионата. Его дубль — ассистентский — стал ключевым фактором камбэка минского "Динамо" в матче с "Барановичами" (3:2). Вингеры с такой техникой у нас прежде если и были, то в крайне малом количестве.Но как же эти парни поделили номинации: лучший нападающий, лучший полузащитник, MVP тура? Кто удостоился признания на других позициях? Наконец, кто стал лучшим тренером уик-энда?Ответы👇.Герои тура: квартет молодых, 37-летний вратарь, мастер замен@BYsport📸 — ФК Динамо Минск.
BYsport
@bysportby · 3.6K подписчиков
Посты канала BYsport в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о белорусском и не только спорте. Новости, интервью, аналитика...Над проектом работают бывшие журналисты "Прессбола".Обратная связь —@myach_bez_pyaten.
Посты канала
🤸Гимнастка Вера Давидович: "Не люблю мужчин с пузиком. Хочешь быть рядом — соответствуй"Наша героиня сделала спортивную карьеру в Беларуси и в 2010-м уехала в США, где преподает любимую художественную гимнастику для детей и фитнес для взрослых.Впрочем, нам будут интересны суждения призера чемпионатов мира и Европы не только о сильных мужчинах-подкаблучниках, пенсионерах с пузиком и феминистках, празднующих 8 марта.— В Беларуси у тебя есть какой-то потолок, выше которого прыгнуть нельзя. А здесь это прямо национальная идея — добиться большего, стать богатым, купить самый большой дом, самую красивую машину и летать в путешествия по всему земному шару. Туда, куда только душа пожелает.Признаюсь, иногда ловлю себя на мысли, что было бы неплохо родиться в этой стране и попробовать использовать те возможности, которые есть у молодых американцев.Вам стоит не только почитать интервью, но и посмотреть фотки. И станет понятно, почему именно у Веры тренировался действующий тренер "Милуоки Бакс" из НБА. Там мужики тоже разбираются:)👇👇👇Белорусская гимнастка рассказала о мужчине мечты и жизни в США@BYsport
🏀 Ростислав Вергун: "НБА не смотрю. Баскетболом в привычном для себя понимании это не считаю"Такое вот необычное мнение выразил главный тренер сборной Беларуси. Кстати, а вы что думаете о сильнейшей лиге мира?— Работаете по ночам? Смотрите, возможно, заокеанский баскетбол?— НБА не смотрю. Баскетболом в привычном для себя понимании это не считаю. Это, скорее, шоу: не столько игра, сколько демонстрация индивидуального мастерства и атлетизма. Поскольку связал себя с профессией тренера, мне интереснее тактика, мысль, командные взаимодействия, а не просто наблюдать за тем, что конкретный игрок делает с мячом. […] Если честно, я даже не знаю, кто сейчас лидирует в НБА. Игры длятся долго, динамики, на мой взгляд, недостаточно, рекламных пауз очень много. Мне сложно относиться к этому серьезно.Ссылка на полную версию интервью с Вергуном. Здесь также о сборной Беларуси, уходе из "Уралмаша" и приходе в "Зенит"⤵️.Ростислав Вергун: отсутствие Лиги ВТБ в Беларуси ощущается остро@BYsport📸 — БК Зенит.
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесЧто меняется после 30 лет? Вечернее платье меняется на шорты и топ, а танцы и ужин на закатную прогулку на сапе 🏄🏽♀️👁
✔️сегодня в виде общего функционала бег, решил вспомнить дни службы в 22гвОбрСпн🦇, там каждый день начинался с 6-10 км. Пацаны с кем служили, помнят как это было непросто 🫡 Сегодня в свободном легком темпе. А так цель выбежать из 45 минут, работаем⚡⚡Всем здравия⚡
думаю все слышали выражение «сначала работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя» 😱то же самое с телом, чесслово)) прихожу сейчас в зал 1-2 раза в неделю, треню на чистом удовольствии сейчас без погони за результатом (это пока, чуть позже думаю вернусь к трайхарду)
При миопии самыми рекомендуемыми видами спорта являются теннис, плавание, бадминтон. В НИМЦ им Гельмгольца было проведено проспективное когортное исследование под руководством профессиональных тренеров по методике Турмалидзе о влиянии регулярных занятий бадминтоном на миопию и псевдомиопию. Бадминтон – гармоничный вид спорта, который сочетает в себе и тренировки аккомодации, и усиление гемодинамики, и повышение оксигенации крови. Исследование продолжалось в течение года. И уже через полгода отмечается повышение остроты зрения, особенно при псевдомиопии. За счет чего? За счет снижения избыточного напряжения аккомодации.Что касается объективной рефракции, то при псевдомиопии она также снижалась в течение года, при истинной миопии отмечалось небольшое прогрессирование в первую половину года. Во второй половине изменений не было. В целом за год мы получили динамику 0,2 дптр.Кроме этого занятия бадминтоном приводили к повышению уровня гемодинамики глаза, в некоторых сосудах весьма существенно.Мы должны заключить, что эти занятия благоприятно влияли и на тонус аккомодации, и на структуру волнового фронта. Можно сказать, мы косвенно получили укрепление связочного аппарата хрусталика.д.м.н. проф. Тарутта Е.П. «Профилактика миопии, ее прогрессирования и осложнений – не миф, а реальность.РООФ-2019»
Как правильно лежать на валикеДля чего? Если мы говорим про женское здоровье: выровнять тазовые кости, снять спазмы и зажимы, нормализация кровообращение(внимание, это только 1 из 10 пунктов) Размещения валика: поперек позвоночника в области поясницы, тазовых костей или под лопатками (небольшая сутулость, дискомфорт в области лопаток и др.) Размещение на валике: Плавно опустите корпус на пол, разместите валик под таз. Руки вытяните за голову, уложите кисти на полу так, чтобы пальцы «смотрели» вперед, а мизинцы соприкасались. Как на картинке(видео) Вытяните ноги и расположите стопы на ширине таза таким образом, чтобы большие пальцы ног соприкасались друг с другом, а пятки были разведены. Дайте телу привыкнуть к этому положению, расслабьтесь. Завершать сессию разместите руки вдоль корпуса. Затем аккуратно повернитесь на бок, сделайте кошечку или согните колени, полежите в таком положении одну-две минуты, позвольте позвоночнику адаптироваться.Делайте это упражнение через день!Здоровья вам!С ❤️ Я
Опция сын-нутрициологДоступна 2 людям на планетеСтоимость тарифа: БесценноКакие скилы? Заказать родителям продукты, требовать фото-отчет блюдОщущаю себя счастливым в такие моментыА как вы приобщаете свое окружение в здоровый образ жизни ?
- Я ненавижу бег. - А что тогда тебя мотивирует тренироваться? - Это и мотивирует. Преодоление себя. Для меня это важно, что я могу. * * *Сегодня на тренировке такой диалог состоялся…. Меня нашли на фото?) Я, кстати, бег люблю 😊А что вас мотивирует заниматься нелюбимым делом?
Неделю назад получаю звонок от моего друга Ромы @alushtaparkour : "Илюха, привет! Ты только не подумай, что я сумасшедший, но мы с владельцем батутного центра в Алуште, хотели бы пригласить тебя на тренировки. Если скажешь "нет" - мы поймём". Ну конечно же я сказал "да". Как говорится, руками и ногами только руками "за".Через неделю звонит тот самый друг - Марат, и разговор становится более детальным и обстоятельным. Через 2 дня я уже в Алуште - приехал улучшать свою физическую форму. Кто бы знал, что меня ждёт впереди...Марат и Рома начали издеваться надо мной с самого начала: отобрали трости на входе, сказав, что по залу ходить буду только на протезах, а палки - для улицы. И разминку, от которой у меня взрывался мозг, усиленно вырабатывая новые нейронные связи, тоже делать заставили. Ещё и стоя на протезах! Вы представляете? У меня-то, на минуточку, ног нет, а они издеваются и не жалеют!А потом на кольца загнали, на которых я с роду не висел и сказали подтягиваться и кувыркаться. И на матах кувыркаться. Ну тут хоть я уже снял протезы. Ну а потом погнали меня на сетку - учить прыгать. Издевались целых 2 часа. Но дух мой не сломили))Если вы думаете, что я жалуюсь, то это точно не на этом канале)) Вчера, к слову, было второе занятие. Могу сказать, что это супер круто! Такого заряда сил, бодрости, а главное - уверенности в своих силах, я не испытывал давно.А особенно радует, что ни Марат, ни Рома, не видят во мне инвалида без ног. И несмотря на обилие чёрного юмора на наших тренировках, не жалеют меня абсолютно. Вот прям от слова совсем. И я безмерно им благодарен за это!Как и за то, что тратят своё драгоценное время и силы на улучшение меня на совершенно безвозмездной основе. Такое нынче поискать нужно. Да, я, конечно, тоже плачУ своими двумя часами на дорогу Ялта-Алушта-Ялта и десятью литрами сотого бензина, но могу уверенно сказать - это такие мелочи. Оно того стоит! Эмоции - бесценны, а для остального есть мастер кард.А ещё могу уверенно сказать, что на данный момент, ребята мне помогают гораздо больше, чем фонд "Защитники отечества", которые пока только на словах наобещали гор золотых, а по факту - ни-че-го. А простые алуштинские ребята помогают. Просто помогают.А если у вас отношения с фондом сложились успешнее моего, то напишите в комментариях. Ну прям очень интересно.
Итак, про соответствие физической нагрузки вашему психоэмоциональному состоянию ▪️Если вы - тревожная личность, «тревожник», то вам подойдут такие виды физической нагрузки, при которых у вас не будет возможности обрабатывать те тревожные мысли, которые вас беспокоятЛибо это вид «интеллектуальной», сложной, новой для вас нагрузки - танцы, где нужно постоянно думать, теннис сюда же можно отнести, аквааэробику, например Либо тот вид нагрузки, где нужно постоянно следить, фокусировать свое внимание на правильности выполнения упражнения - пилатес, некоторые виды йоги (особенно силовые, йога как физическая составляющая без духовной и без погружения в «особые состояния»). Хорошо тренироваться персонально, где вы будете в тонусе от повышенного внимания тренераУ постоянно тревожного человека задача сместить фокус внимания вовне через заземление (не люблю это выражение, но оно максимально здесь подходит). Тогда эта нагрузка будет в помощь психике▪️Если вы - «хорошая девочка/мальчик» (как синдром) и привыкли подавлять агрессию с детства, то здесь нужны нагрузки с легализованной агрессией. Бокс, различные единоборства, для мужчин - хоккей/футбол/регби, думаю, вполне подходят волейбол/баскетбол и теннис (там на удар нужно много сил, за счёт агрессии можно хорошо помочь криком)«Хорошей девочке/мальчику», конечно, будет не просто бить другого человека, но если это воспринимать как игру, то маленькими шагами можно (даже нужно)▪️Если, наоборот, ваша агрессия вот-вот выйдет из-под контроля или уже вышла, то здесь, пожалуйста, железо в тренажерном зале, кроссфит, активный фитнес и танцы, бег, велосипед, то, что даст выходу агрессии. Её нужно «выпустить», пусть летит как воздушный змей)▪️Если вы истощены или на грани истощения, то здесь правило номер 1 - сразу снижаем интенсивность нагрузки, но сохраняем регулярность (если вы привыкли регулярно тренироваться). Переходим на кардио, плавание в комфортном, небыстром темпе, убираем большие веса▪️Если нет совсем сил, то обычная прогулка средним темпом. Но это не просто прогулка, полезно для разгрузки нашей психики гулять с фокусом внимания вовне, как будто мы гости и приехали в наш город) Гуляем с концентрацией внимания на детали - архитектура, цветы/деревья (скоро всё зацветёт 🌸) и пр. Желательно там, где малолюдно, хотя бы минут 20-30Основные моменты, кажется, все перечислила. Какие вопросы, возражения, комментарии? Жду)
У меня про Мунку опять влезло не всё😂 Мунку-Сардык переводится как "Вечно белый голец", потому что на вершине круглогодично лежит снег, и она выше, чем летает "кукурузник"😶🌫Монголы называют её "Мэнгэ Саридаг", по поверьям, это самый главный хранитель Хубсугула и окрестностей, поэтому считается, что для восхождения лучше спросить разрешения у шамана, тем более, что со стороны России заходим мы "с тыла", а лицевая часть идет с Монголии. Возможно, именно из-за этого вершина считается довольно капризной и не всех пускает - погода в горах очень изменчива, и мы там в гостях, поэтому не надо отчаиваться, что вы туда по каким-то причинам не попали - возможно, это и к лучшему, поскольку травмы и даже летальные исходы ввиду резкого ухудшения погоды или непредсказуемой реакции участников группы тоже имеют место быть.Для формата "встань и иди" (в смысле, со своего офисного стула😄) это не самый подходящий поход, хотя в частности для меня горы как раз начались с Мунку😂 Я была без подготовки, плюс у организма были свои особенности, которые я вместо того, чтобы устранять (массажем, нагрузками и пр.), списала на то, что "мне не судьба ходить в горы"🤦♀️ В целом мне было очень плохо из-за того, что я плохо подобрала одежду и снаряжение, и вообще не имела опыта ночевки при минусовой температуре в спальнике. Повторный опыт случился только через 7 лет, и с удивлением было обнаружено, что из неприятностей осталась только здоровая физическая усталость недостаточно тренированных мышц😌 Это говорит о том, что если очень хочется на Мунку - пообщайтесь с походниками или на форумах о том, что надеть и взять, походите месяц на пробежки, и будет вам счастье😉И хочется конечно рассказать о том,как мы поднимались сквозь облака, и как небо было близко и какое яркое солнце, какой ты сам там, где нет связи и как костер согревает душу, и как много и одновременно мало ты можешь, кто - ты, кто эти горы, почему в городе потом ломает и какими мы возвращаемся..😌💥 (с)"...если вспомнишь обо мне когда-нибудь, Расскажи мне, пожалуйста, о Мунку"