SILLYFEED

Си-Норд (CNord)

@c_nord · 3.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Си-Норд (CNord) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Объединяем инженеров охранных предприятий, которые работают с решениями Си-Норда.• обзоры новинок• тонкости работы с оборудованием• ответы на вопросы инженеровБот техподдержки:@cnordsupportbot(отвечаем с 9 до 18 часов, пн-пт)Общий чат:@cnordchat

Посты канала

Си-Норд (CNord)
«Нет пушей по тревогам КТС»Вопрос, который прислали в техподдержку больше десятка раз за последние пару месяцев:«В приложение MyAlarm нормально приходят все пуш-уведомления, кроме уведомлений о тревоге по КТС. Как сделать так, чтобы по КТС тоже приходили?»Уведомления по КТС намеренно не отправляются в приложение, так задумана и реализована логика системы. Тревожное событие по КТС (проводной, беспроводной или виртуальной) — это «тихая» тревога, которая не сопровождается индикацией. Логика проста: КТС обычно нажимают, когда нужно тайно вызвать тревогу. Происходит это в случае, если на объекте присутствует злоумышленник — и нужно по возможности скрыть от него факт, что тревожная кнопка нажата.
Си-Норд (CNord)
Как включить удалённое управление объектом в «Центре охраны»Разберём один из самых частых запросов в техподдержку за прошлый месяц: «Почему на объекте в "Центре охраны" у меня нет кнопки "Взять под охрану"»?Речь идёт об удалённом управлении объектом из «Центра охраны». Оно может пригодиться, например, если на объекте установлена клавиатура СН-К как единственное средство управления, и у неё села резервная батарейка — заменить её сразу нет возможности, а взять под охрану нужно. Или пользователь забыл взять под охрану какой-то из разделов, покинул объект и не использует приложение MyAlarm — он может позвонить на пульт и взять объект под охрану через оператора.Чтобы включить управление объектом, нужно учесть следующие пункты. 1. В модуле «Менеджер персонала» оператору должно быть выдано разрешение на удаленное взятие/снятие объектов.2. В настройках прибора на вкладке «Разное» установлена галочка, разрешающая взятие/снятие из «Центра охраны». 3. Прибор обновлен до актуальной версии прошивки, а на пульте установлена последняя версия «Центра охраны» (5.11.1333).4. В карточке объекта в «Центре охраны» выбраны:— тип оборудования «Си-Норд» (на вкладке «Оборудование»);— шаблон «Си-Норд» (вкладка «Шаблон»).

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
IT DIVA - Карьера в IT и BigTech
Как мы одной функцией запороли большой релиз, который готовили несколько недельНачалось все с того, что на этот квартал я поставила команде цель на оптимизацию приложения.И за этот месяц мы действительно сделали много приятных улучшений: убрали задержки, устранили утечки памяти, добавили персистентное хранение для больших объемов данных.Приложение на тестовом стенде начало просто "летать" по сравнению с предыдущей версией.Мы уже представляли, как пользователи будут хлопать в ладоши от счастья и писать нам приятные комментарии, когда мы выпустим новый релиз на прод.И вот настал момент X. Я выкладываю релиз и... всё стало тормозить ещё сильнее 😰😐Причем стало тормозить настолько жёстко, что через несколько минут после выкладки релиза баг-репорты начали сыпаться со всех щелей с огромной скоростью.Я сижу с удивлёнными глазами и не понимаю, что происходит. Мы же тестировали все, проводили регресс. Там не было таких проблем, все работало идеально.Что же не так на проде? Почему тут всё лагает?Пошли с разработчиками профилировать и видим жуткие скачки CPU на проде. Заходим на тестовый стенд, делаем всё то же самое, и не видим никаких скачков вовсе.Ну дела 😧Откатываю релиз. Скачки и баг-репорты утихли.Я выдыхаю и пытаюсь с командой придумать, как воспроизвести то, что мы увидели на проде. И тут мне приходит в голову, что единственное различие между продом и тестовым стендом - это количество пользователей. Мы создаём условия для теста с кучей пользователей и... бинго! Чем больше пользователей - тем хуже работает. Но что именно?Снова садимся в профайлер и находим функцию, которая фильтрует данные с пользователями. Со стороны она выглядит совершенно безобидной: функция принимает данные, фильтрует и отдаёт результат.Но, во-первых, она запускается на каждый ре-рендер (то есть на каждый чих и пук в приложении) и, во-вторых, она по факту работает с большим объемом данных. При этом сам алгоритм фильтрации написан так, что возникает квадратичная сложность.В итоге именно эта с виду безобидная функция вызывала дикие лаги и скачки нагрузки на CPU из-за того, какие данные в неё передавали и из-за неоптимального алгоритма фильтрации, который в ней был реализован.Что мы в итоге сделали:1. Для временного быстрого фикса переписали алгоритм с квадратичной сложности на линейную, чтобы уменьшить количество операций. 2. Добавили мемоизацию для вызова функции, чтобы сохранить результат вычислений и не вызывать повторную фильтрацию на каждый ре-рендер. 3. Начали сразу после релиза hot-fix прорабатывать более подходящее решение для этого конкретного кейса, т.к. работа с настолько большим объёмом данных была концептуально неверно реализована. Это должно быть на стороне backend, а не на клиенте.4. Создали отдельный стенд для тестовой раскатки, который обращается к backend прода, чтобы на него выкатывать релиз frontend перед публикацией и иметь возможность профилировать его, если что-то пойдёт не так. Так пользователи не успеют словить жёсткие баги, а мы их увидим 100%.В итоге, опасность миновала, но теперь мы поняли, что не все места удалось оптимизировать, так что пока ещё работаем с последствиями.К чему это я всё? Помню, меня как-то спрашивали "Зачем вообще нужны алгоритмы на фронте? Там же верстка, ничего сложного" или "Зачем использовать useMemo? Итак работает же".Вот вам пример, причем, не гипотетический, а самый настоящий, когда одна тяжеловесная функция может привести к катастрофе и откату релиза 😁А у вас были похожие истории? Делитесь в комментариях 👇
i did it again.
мне кажется или интернет последние полтора года перестал быть интересным от слова совсем? раньше, если ты два дня подряд не заходил в социальные сети, то казалось, что ты потерял/пропустил тысячу и одну новость? сейчас же наоборот. все серое, однотипное, шаблонное. я пару лет не заходила ни в инст, ни в тик ток, потому что не было ни желания ни времени находить какие-то лазейки, впн и прочую ерунду, чтобы следить за чужой жизнью и по ощущениям за это время кроме двух-трех треков, одного шоу и тренда на леопард, бантики и кружево не появилось абсолютно ничего.
iGrunis – Маркетинг. Тренды
Какой вы пользователь. Нейросети.Свежее исследование ВШЭ и РАСО показало интересные цифры: 85% специалистов по маркетингу и PR уже используют нейросети в своей работе, 11% планируют внедрение в ближайшем будущем, а 4% пока что остаются в стороне.Интересно, а те, кто ответил "да, я — пользователь", насколько "сильно" они используют нейросети ежедневно? 🤔Можно ли считать настоящим пользователем того, кто один раз попробовал сгенерировать картинку, и у него получилось?По моим наблюдениям, есть три типа пользователей:1. Попробовали, но не продолжают.Вроде как и галочку поставили "пользоваться умею". Но почему остановились? Из ответов можно услышать такое: "ну прикольно, но мне вроде в работе это не нужно", "по старинке как-то быстрее и привычнее", а кто-то пожалуется, что слетел VPN и пока некогда переустановить.2. Пользуются ежедневно.Это те, кто уже провел за нейросетями не один десяток часов и увидел нужные для себя опции для работы или повседневных дел. У них, как правило, на постоянку открыто диалоговое окно ЯндексGPT или ChatGPT. И в генерации идей и текстового материала (помощь в написании ТЗ/писем/постов) процесс уж точно идет.3. Активно тестируют и развивают навыки.Эти пользователи постоянно экспериментируют с промтами, комбинируют нейронки, тестируют новые функции, следят за обновлениями, обмениваются в сообществах опытом. И делают это уже не потому что "надо" или "это удобно", а потому что интересно и "как мы раньше без этого жили?!". Эта категория настоящих энтузиастов и, по моим наблюдениям, она пока самая малочисленная.Себя я отношу к активным пользователям, хотя и с небольшой оговоркой — не всегда хватает времени на тест нового. В агентстве у нас есть и ребята настоящие локомотивы, а есть и те, кто продолжает обходиться без нейросетей.Решение для облегчения "вхождения" в мир нейросетей точно найдется. И мне кажется, что через полгода-год "все мы там точно будем".В любом случае, освоение нейросетей — это путь, для кого то легкий, для кого то не очень, но который точно открывает новые возможности, и каждому нужно найти свой подход к этому процессу.Предлагаю выбрать эмодзи, который лучше всего отражает ваш уровень взаимодействия с нейросетями:🙈 Я еще не начинал 🤓 Я только начал🚀 Я активно использую🤖 Я – тот самый энтузиаст тестировщик!Заодно сверимся с цифрами из исследования.
Пикалёв ✨
КиндлВчера в рамках получения кайфа от жизни был приобретён Киндл. У меня когда-то была одна из первых моделей Пепервайта, и в целом я бы не стал про это писать пост — ну читалка и читалка. Но если честно, я охуел от того, как круто они прокачали её, особенно для тех, кто учит языки. Поэтому вот мой миниобзор, для тех, кто думал, но сомневался:Про экран и подсветку особого говорить не надо, очень приятно читать, глаза не устают. В новой версии Пепервайта добавили возможность поменять холодный свет на тёплый. Для меня это радость, потому что у меня все дисплеи всегда в таком режиме. Кастомизация. Я за полгода активного чтения дико привык к шрифту и лэйауту на айпаде, и оказалось что на Киндл можно любой шрифт загрузить, поэтому переход с айпада не дал просадки по визуалу для меня.Словари. Это полный разъёб оказался. Тапаешь на любое слово и он показывает значение слово на английском из Оксфордского словаря, рядом выводит кусочек статьи из Википедии, а рядом, если есть необходимость — переводчик (на русский тоже переводит). Теперь не нужно совершать кучу действий, чтобы посмотреть значение слова. А если активно учишь язык, то сначала видеть En-En, очень правильный подход.X-ray. Это гениальная функция, которая анализирует книгу и даёт тебе список всех героев и мест, где они упоминаются. Мне очень зашло, потому что я плохо запоминаю имена и иногда обнаруживаю, что не понимаю о ком идёт речь, приходится либо гуглить, либо забивать, либо идти назад и пытаться вспомнить.Vacabulary Builder. Ещё одна мега-крутая штука, он в отдельный список сохраняет все слова, значение которых ты смотрел. Даже можно карточки попереворачивать и всё в рамках читалки. Лайк!Word Wise — я не уверен, что буду этим пользоваться, потому что визуально мне шумновато, но, это очень крутая штука, которая предсказывает, какие слова могут быть непонятны и над ними небольшими предложениями подписывает их значение или синоним, очень круто, если читаешь что-то прям сложное.Короче, ставлю лайк! Главное, если будете покупать, посмотрите в чём разница разных Пепервайтов и стандартного Киндла. Всё, пока! Ушёл читать!
HeadSomm
Продолжая тему исследования вина «вширину» - всякие редкие специалитеты как раз об этом, например Retsina.Рецина, или retinitis oenos - традиционное греческое вино, в которое, во время производства, добавляется сосновая смола. Это, естественно, сильно меняет его характеристики. Любопытно?Давайте разбираться подробнее!В центральной Греции исторически росло большое количество Pinus Halepensis или алеппской сосны. Находчивые греки быстро обнаружили, что ее смолой очень удобно натирать внутри и запечатывать амфоры. Дальше больше. Вскоре стало понятно, что смола обладает антисептическими и консервирующими свойствами, а еще обогащает ароматику вина. В общем - идеальная панацея. Естественно, использование смолы быстро превратилась в традицию (в какой-то момент из этих сосен даже стали делать бочки).На протяжении веков греки оттачивал способ ее изготовления и к нашему времени сложилась следующая формула. Рецина бывает белой (в основном из сортов Savatiano и в меньшей степени Roditis) и розовой (цвет чаще всего дает сорт Mandilaria), называющейся Kokkineli. Смола добавляется перед началом брожения в количестве не превышающем 1%. А после окончания брожения удаляется фильтрацией. Производится рецина, как и в древности, в основном в Аттике, Беотии и Эвбее (все в районе Афин). Греческие законы выделяют ее в специальную категорию OKP, которая является аналогом общеевропейской TSG - traditional speciality guaranteed (категория, выделяющая исторические специалитеты). Сейчас это расположение связано не только с соснами и терруаром, подходящим для сорта Саватьяно, но и с тем, что Афины - важный мегаполис. Это позволяет массово реализовывать рецину туристам. Как это часто бывает, такой подход снижает планку качества. Многие производители с помощью смолы просто маскируют отсутствие вкуса, как это бывает с остаточным сахаром, выдержкой в бочках и тд. Естественно все это портит репутацию наименования.К счастью,существуют и образцовые примеры Рецины. Концентрированные, сбалансированные, свежие и комплексные. С ароматами не только сосны, но шалфея, розмарина, мастики, имбиря и специй.Ну, а на фото традиционная бутылка рецины и традиционный стаканчики для нее. Топовые фэнси производители естественно пытаются дистанцироваться от такого стиля потребления, пропагандируя винную бутылку, бокалы и тд (где-то мы все это уже видели 😁 в Хересе). Ну, а я лично ничего против не имею.#образовательное #греция #retsina
Один микросек - C++, low latency, concurrency, HFT
Про логирование и как его ускоритьКак-то раз я ускорял логгер через io_uring, т.к. скорость логгера не позволяла совмещать активную торговлю и достаточное количество информации для расследования случившихся инцидентов. Поэтому расскажу что понял на эту тему. Простое логирование состоит из 2х частей: форматирование и вывод. Различные throttle'ры, примочки, фильтры, окрашиватели рассматривать не будем.Форматирование:1) std::stringstream - не стоит, не надо: это медленно.2) std::snprintf - не стоит, не надо: медленно, не современно.3) std::format, поддерживается только с C++20. Я его не смотрел, но подозреваю, что в текущем виде libfmt будет быстрее.4) libfmt - базовый выбор, достаточно быстрый. Для самых критических областей добавляем FMT_COMPILE, но не повсюду.5) Не форматировать вообще. Можно складывать бинарные данные в файл (подход Binlog), либо отправлять куда-то (но это получается уже телеметрия). Но тогда файл требует декодирования отдельной тулзой. Но это можно автоматизировать.6) Выносить форматирование в отдельный поток. Интересный подход из Quill. Они encode'ят аргументы в буфер, и предполагается, что это быстрее, чем отформатировать. Попробую эту либу, и позже поделюсь впечатлениями.7) Еще крайне желательно не вычислять формат аргументы, если текущий verbosity все равно не выведет эту строку. Это приводит нас к тому, что нам подходят только макросы в том месте, где юзеры вызывают логирование.Какие есть варианты по выводу сформированной строки на file storage:1) Вывод в файл через:- std::ofstream::operator << и flush- fwrite + fflush (glibc)- один write syscallВыдают примерно одинаковые величины задержек. По логике можно представить, что дёрнуть просто syscall дешевле, но по факту разницу сложно увидеть.В первых двух вариантах можно не делать flush на каждую строку, это сильно быстрее (т.к. данные буферятся в юзерспейсе), но тогда:- Если долго нет новой строчки, то последнюю можно долго не видеть в логе. Но можно дополнительно flush'ить по таймеру.- Что-то потеряется при креше, т.к. останется в памяти процесса. Однако это можно достать из кордампа gdb-скриптюней (такое не писал, но выглядит осуществимым).Проблемы: средняя скорость min/avg: до 1 микроса, но периодически write может сделать серьезный пик, уходя в запись на устройство на 1-5мс (это на nvme). Можно попробовать понастраивать механизм сбрасывания dirty pages (см. sysctl -a | grep vm.dirty_).2) Передаём задачу записи в отдельный поток. Так делает, например, Quill. Это очень быстро (скорость: от сотни наносекунд, если используете простую очередь, mutex и cv, и несколько наносекунд, если пишете в ring buffer (если не боитесь переполнения и нет параллельных вызовов)), но имеет свои недостатки:- Этому отдельному потоку тоже нужно какое-то (неторговое) ядро.- При креше вы можете потерять несколько последних строк (а именно они обычно нужны при креше). Снова можно пробовать выковыривать из крешдампа, но это неудобно. Скорее всего, можно дождаться дозаписи в крэшхэндлере.3) Запись в ядре через io_uring: выглядит интересно, но имеет свои сложности: код надо очень аккуратно писать, понимать как настраивать kworker'ы (куда их пиннить, какие там размеры буферов и т.п.). Подходит для kernel'ов старше 5.1. В случае креша без специальных приседаний ядро не дозапишет строки. Я эту штуку использовал, и было интересно познакомиться с механизмом. Ждал дозаписи строк в крэш-хэндлере.4) Запись в отдельном своём сервисе. Как ему максимально быстро передать строку - отдельный непростой вопрос, который может сильно всё усложнить. Сервисом тоже нужно управлять, деплоить, он тоже может упасть.5) Вариант предыдущего пункта: выводить в stdout и писать в файловую систему через стандартный сервис (journald, dockerd). Тоже один syscall, поэтому по скорости как запись в файл, но без пиков в несколько миллисов. Довольно быстро, стандартно. Легко поддержать ротацию. Если процесс крашнется сразу после лог строчки, то демон всё дозапишет.Дополняйте, если что, или поправьте.
Я люблю TON
Всем привет! Ходят слухи, что скоро в Телеграме появится свой Web-браузер. И не просто браузер, как все, - он будет поддерживать домены .ton.Вы же помните, что блокчейн TON - это не только про токены и разные жетоны, но одной из основополагающих концепций является полноценный децентрализованный Web3-интернет. Так называемая оверлейная сеть поверх существующего интернета, которую не смогут заблокировать никакие регуляторы. Так вот. В связи с этим хочу напомнить вам, что у нас в TON есть проект, который целенаправленно завязан на домены .ton и все, что с ними связано. Это проект - TON DNS Club, у которого есть свой токен $WEB3.В чем суть проекта?Суть в том, что фаундер проекта @domainer, являющийся крупнейшим держателем доменов .ton, однажды уверовал, что за Web3-интернетом будущее, и решил, что стоит собрать вокруг себя всех, кто думает подобным же образом. Так появился клуб держателей доменов .ton. Кстати, более подробно он об этом сам писал тут. TON - это глобальный проект, и анонимный децентрализованный интернет, - огромная его часть. В связке с Телеграмом и перспективе нескольких лет, доменные имена .ton могут стать реальным Клондайком, ведь Web3 сейчас примерно на том же уровне, что и наш существующим интернет где-то 30 лет назад. Вот и представьте перспективу.Ребята из TON DNS Club смекнули, что ниша свободна и решили ее развивать. В итоге, на данный момент - это крупнейшее сообщество держателей доменов .ton и не только. Уже есть вполне себе успешный токен $WEB3, NFT-коллекция, идет работа над очень крупным проектом - маркетплейсом для доменных имен .ton, где будет реализовано множество возможностей для продажи/покупки доменов.На данный момент рынок Web2-доменов (самых обычных, которыми мы пользуемся) можно оценить в миллиарды долларов. Представьте себе, что будет, когда реально заработает полноценный TON-интернет, и в новой сети каждый день будут появляться тысячи сайтов. Да, дело не быстрое, но постепенно к этому все идет. Дорожная карта TON с самого начала имела этот пункт.TON DNS Club к тому времени уже будет иметь мощный полнофункциональный маркетплейс доменов, и именно туда люди пойдут торговать, искать и выставлять свои доменные имена.Про будущий маркетплейс @webdom можно прочесть целый пост здесь. Там работа идет полным ходом.Токен $WEB3 был создан не зря и он будет важным элементом во всей экосистеме проекта.В отличие от множества проектов-пустышек, ребята изначально сделали ставку на утилити. И именно такие проекты будут жить. Из интересного стоит еще отметить, что ребята конкретно заморочились, и сейчас заканчивают снимать полноценный фильм в стиле «Матрицы», где весь сюжет завязан на Web3-интернет. Жду релиза, так как те тизеры, которые я видел, меня изрядно заинтриговали (тизеры здесь 😉).В общем, небольшой итог написанного. Ждем развития TON-интернета. Ждем маркетплейс для доменов. Ждем развития проекта и $WEB3 ту зе мун со временем. У меня тоже есть монетки, и я - ХОЛД! 😎
Toxblч. Не только Linux
Пятница! Время рассказать линукс-хак!Если в Gnome у Вас "мутный" вход. Скорей всего используется нестандартное масштабирование экрана. И чтобы добавить чёткости, можно поставить программу: Настройка GDM. Внутри перейти в Дисплей и нажать кнопочку "Применить" для того, чтобы применить текущие настройки сеанса. И да прибудет с вами чёткий вход!- Flathub- AltGnome Wiki
Кримсон Дайджест
Голдман Сакс и Искусственный Интеллект (и немного про капитализацию Nvidia)Второй (иногда первый, зависит от того, кто в Белом доме) по влиятельности банк США — Goldman Sachs — заказал мегаотчёт на тему экономических перспектив искусственного интеллекта, который сейчас стал новым фетишем для части населения планеты.Опорная цитата:
«Мы [голдманы] сначала поговорили с Дароном Аджемоглу, профессором Массачусетского технологического института, который настроен скептически. По его оценкам, только четверть задач, связанных с ИИ, будет рентабельно автоматизировать в течение следующих 10 лет, а это означает, что ИИ окажет влияние менее чем на 5% всех задач [в экономике]. И его не особо утешает история, показывающая, что технологии совершенствуются и становятся менее затратными с течением времени, утверждая, что развитие моделей ИИ, скорее всего, не будет происходить так быстро (или не будет столь впечатляющим), как многие полагают. Он также задается вопросом, приведет ли внедрение ИИ к созданию новых задач и продуктов, заявив, что эти последствия «не являются законом природы». Таким образом, он прогнозирует, что ИИ увеличит производительность труда в США всего на 0,5%, а [на] рост ВВП всего на 0,9% в совокупности в течение следующего десятилетия.Руководитель отдела глобальных исследований рынка акций GS Джим Ковелло идет еще дальше, утверждая, что для получения адекватной прибыли от предполагаемых затрат на разработку и эксплуатацию технологии искусственного интеллекта в размере около 1 триллиона долларов США она должна быть способна решать сложные проблемы, что, по его словам, не так просто, ибо [текущий ИИ] не создан для того, чтобы это делать. Он отмечает, что такие изобретения, которые действительно изменили жизнь, такие как Интернет, позволили недорогим решениям замещать дорогостоящие решения даже на зачаточном этапе, в отличие от сегодняшних дорогостоящих технологий искусственного интеллекта. И он скептически относится к тому, что затраты на ИИ когда-либо снизятся настолько, что автоматизация значительной части задач станет доступной, учитывая высокую стартовую точку, а также сложность создания критически важных элементов, таких как чипы графических процессоров, что может помешать конкуренции. Он также сомневается, что ИИ повысит капитализацию компаний, использующих эту технологию, поскольку любой прирост эффективности, скорее всего, будет сведен на нет, а путь к фактическому увеличению доходов, по его мнению, неясен. И он задается вопросом, смогут ли модели, обученные на исторических данных, когда-либо воспроизвести наиболее ценные способности человека.»
Грустненько и циничненько. Всё, как мы любим. Вот то, что выше — это демонстрация интеллекта (ума), а сейчас будет демонстрация мудрости.После такого разноса «голдманы» делают следующий практический вывод для своих клиентов (за такое их и любят, за это им, собственно, и платят):
«Итак, что все это означает для [финансовых] рынков? Хотя Ковелло считает, что фундаментальная история искусственного интеллекта вряд ли выдержит испытание временем, он предупреждает, что пузырь искусственного интеллекта может лопнуть очень нескоро, а поставщики инфраструктуры для искусственного интеллекта, работающие по принципу «кирка и лопата» [прим. Кримсон: отсылка к американской поговорке, что во время золотой лихорадки надо не искать золото, а продавать кирки и лопаты искателям золота и прочим «тапателям хомяка»], тем временем продолжают получать выгоду. Старший стратег по акциям GS в США Райан Хаммонд также видит больше возможностей для развития темы ИИ и ожидает, что бенефициары ИИ выйдут за рамки только Nvidia...»
А вот это называется — мудрость. Пофиг на реальность, пока лохи хавают. Только с таким подходом можно построить богатый и влиятельный («выпускники» голдманов рулят чуть ли не половиной ЕС и значимыми структурами в США, например) инвест-банк.Это всё, что стоит знать про капитализацию Nvidia.