SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Воркель 🧢 | Дизайн и продукт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал Воркель Влада, предпринимателя и eх дизайнера в Авито, Яндекс и Сбер.Пишу честно и провокационно на темы, о которых другие молчатРеклама —@advorkel_botили@vorkel_managerhttps://gosuslugi.ru/snet/679bafe84fb9d46696be8448

Посты канала

Воркель 🧢 | Дизайн и продукт
А что с грейдами?Кажется, что в последнее время грейды сильно трансформировалисьЕсли раньше встретить заряженного сеньера с 2-3 годами опыта было удивительным, что аж вызывало обсуждения по закрытым чатикап вроде «да он всего 2 года работает, как он может себе позволить это, это и это...». То сейчас — это база Ищем ведущего дизайнера с 1-3 годами опыта Базовая вакансия на хх. Конечно, платить будут, если повезет, как хорошему, мидлу, но это если повезет. А работать придется за двоих С одной стороны, можно начать носить ачивку гордого сеньера гораздо раньше, а с другой, стоит ли это того?)
Воркель 🧢 | Дизайн и продукт
Не ищите проблему во внеЭто дает вам оправдание того, что у вас не получилосьИногда причина неудач действительно внешняяНо это случается намного реже. Такие проблемы можно просто игнорировать — мир такой, ничего с этим не сделаешь. Поели говна и двигаемся дальшеНо чаще «внешние проблемы» — способ оправдатьсяОправдывать себя — тупиковая стратегияВ какой-то момент у вас этот механизм защиты станет настолько сильным, что не будет щадить никого. Все вокруг — идиоты, все вокруг плохо, а меня не ценятЧто происходит в этот момент?Вы перестаете расти, ведь что вы можете сделать, если виноваты другие Да ну, это не про меняКонечно, вряд ли вы крайность. Но понаблюдайте за этим явлением. Каждый раз, когда вы начинаете оправдываться — остановитесь и подумайтеМало того, что выглядит это часто весьма грустно , так самое главное — вы ограничиваете себя
Воркель 🧢 | Дизайн и продукт
Где и как собрать портфолио, после которого вам прилетит 3 оффера за неделю Всё просто, ща расскажу, так, ну погнали ... Открываете сайт http ... развернутьЛадно, а теперь серьезно Абсолютно неважно где и как. Можете начать с прототипа в фигме или того же Notion, для большинства он все еще не ред флаг. Можете собрать свой сайт с 0 или по шаблону в конструкторе. Но никакая оболочка вам не поможет получить оффер, если наполнение никакое. Можно конечно посмотреть портфель топового лида из Яндекса, где куча красивых картинок и 0 текста и сделать так же. Но если ты ноунейм Middle из конторы, то вряд ли с таким ты далеко уедешь Самое главноеПортфолио отражает тебя, как специалиста, хочешь ты этого или нет. Не нужно пытаться быть кем-то другим. Покажи себя с лучшей стороны, посмотри на себя глазами другого специалиста. Что ты хочешь, чтобы он увидел? Какую свою ценность ты продаешь?Это может быть афигенный визуал или супер чёткая структурность и продуктовый подход. У каждого из нас есть что-то, что делает нас лучше других (ну хоть что-то, правда?). Вот и от этого шагай)Если не умеешь в визуал — не надо пытаться сделать афигенный сайт с анимациями и графикойСкорее всего, получится плохо, а ты ведь не плохой специалист). Возьми шаблон и круто опиши продуктовые кейсы. И наоборотХочешь сделать круто — отталкивайся от того, что лучше всего умеешь (главное, чтобы ссылка открылась)

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
мать самиздата // mapache.ks
«Мастер и Маргарита» с Екатериной КлимовойДевочки подарили мне билет на постановку с Климовой.Действие спектакля растягивается на 3,5 часа, нас погружают в новую интерпретацию романа. И я бы сказала, что на первый план здесь выходит свита Воланда, потому что все первое действие посвящено им. И разговорам в сумасшедшем доме. Именно это и формирует ракурс, с которого мы смотрим и с которого мы входим в историю. Люди, которые оказались во власти Воланда, как они себя ведут, что чувствуют - весь сумбур, вся жизнь, которая оказывается такой никчемной. Воланд и Свита, которые устали от людей, от их земных потребностей.Я понимаю все негативные отзывы (а их большинство на данный спектакль). Сцены по мотивам, персонажи - это синтез нескольких. На сцене шум, гам и крики. Что если и все это было лишь происками свиты.Однако, есть и разговор Маргариты и Мастера. И Маргарита как возвышение над этим фарсом и казалось бы неуместными шутками. Она в один момент кажется нежной, ранимой, на грани истерики, с таким смехом, от которого мурашки и стальной ужас, а потом в ней сила, власть и ярость ради того, чтобы идти за Мастером в ад. Екатерина Климова потрясающая.Спектакль не о любви, а о безумии.
Гусенкова Анна | О вязании и не только
Ура! Перезимовали😅 Правда, на улице такая слякоть, что выходить из дома не хочется. Но самое главное - это же ощущение весны, а не погода за окном, верно? В завершении зимы у меня наконец-то довязался «Розмарин»🩵. Намучилась я с ним, конечно… Но зато очень довольна готовой работой, для меня это был тот самый «Эверест», который я всё-таки покорила. Пряжа: Supergeelong от Zegna Baruffa (100% меринос, 1500м / 100 гр) от SkyWool в цвете «Кристальная волна». Спицы: 3.75 mmРазмер: 1#jumper_rosemary
PICHUGINA | ARTIST
Пол ночи просидела над методикой. Нужно было написать план урока - рисунок дорической капители. Самое интересное, что я почему-то никогда её не строила. Она должна была быть по программе в худ. школе, но я, видимо, как-то скипнула этот момент в своей жизни...Ну, в общем, спасибо Дамиру. Он мне помог. Я наконец сдала. Надеюсь, примут. Я очень не люблю вот такие всякие конструктивные построения (про гипсовые розетки я вообще молчу. Это моя травма детства... я ненавидела их всей душой)Как хорошо, что я не архитектор🙏Как хорошо, что Дамир архитектор🙏
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Будут ли вообще отдавать долги? Короткий ответ: нет. Развернутый ответ: их почти никогда не возвращают полностью. Если посмотреть на исторический опыт, большие государственные долги исчезают четырьмя способами:✔️инфляция,✔️финансовая репрессия,✔️рост экономики выше ставок,✔️частичное обесценивание валюты.Прямые дефолты у развитых стран — редкость. Гораздо безопаснее — с политической точки зрения — обесценить долг, нежели объявить дефолт.Правительства выбирают путь, при котором система остаётся стабильной, банки продолжают работать, пенсии платятся и избиратели спокойны. Цена всему этому — постепенная потеря покупательной способности денег. Короче, вот такой разрушительный «налог» на всех. Наиболее существенный современный риск — не крах системы, а тихая инфляционная эрозия капитала.Что все это значит для инвестора? Если деньги обесцениваются, меняется главный вопрос. Раньше спрашивали: «Сколько я заработаю?» Теперь правильный вопрос:«Что сохранит реальную покупательную способность?»Выигрывают активы, которые нельзя напечатать. Это: ✔️Реальные активы (сырьё, энергетика, инфраструктура, земля). Они в среднем растут вместе с номинальной экономикой. ✔️ Золото (страховка от долговых эпох). Это не «инвестиция роста». Это — про доверие к системе. Когда доверие уменьшается — золото дорожает.Поскольку падение доверия перманентно, то и золоту есть куда расти. ✔️ Акции компаний, которые могут повышать цены быстрее инфляции (глобальные бренды, оборона, инфраструктура, технологические лидеры с высокой маржой). Здесь важно понимать, что не все акции — защита. Только бизнесы с pricing power.Кто в зоне риска? Прежде всего, облигации с фиксированным купоном. Наличные в одной валюте. Компании с большим долгом и низкой маржой. Важно понимать, что главная ловушка — это номинальная стабильность при реальном обесценивании.Что нам всем делать сейчас? Не паниковать — мы пока не идём к финансовому апокалипсису. Мы идём к медленной — но неотвратимой — финансовой трансформации.Рабочая стратегия эпохи долга:1️⃣ Держать часть капитала вне денег (реальные активы и акции). 2️⃣ Диверсифицировать валюты, не «ставить всё» на одну денежную систему.3️⃣ Избегать длинных фиксированных доходностей, ведь инфляция — их главный враг.4️⃣ Владеть тем, что дорожает вместе с миром, а не тем, что обещает фиксированную выплату.Большие долги редко заканчиваются крахом.Они заканчиваются иначе: не деньги исчезают, а их ценность постепенно растворяется. Задача инвестора нынче — не максимально заработать, а не оказаться тем, кто финансировал обесценивание.👨‍💼Евгений Коган в MAX и ВК
CEO свободных людей
Демоны и рыцари. Мы любим "нормальные" условия. Все ровно, предсказуемо, понятно.В норме мы "нормальные" люди — удобные для самих себя, цельные, рассудительные. И другие вокруг тоже "нормальные». Но стоит потерять устойчивость, ввязаться в конфликт и попасть в "сложный контекст" и происходит страшное: мы сталкиваемся не столько с противником, сколько с чужеродными частями самих себя.
В мифологии всех культур есть похожий сюжет. Есть страшный злой дракон/змей, обладающий невероятной силой, — но он почему-то скрывается в пещерах и глубинных водах. И есть уязвимый, человечный и добрый рыцарь, который должен выйти на бой с этим чудовищем.Мы всегда болеем за рыцаря. Нам так хочется, чтобы он победил.Почему? Потому что это история про нас самих. Про то, как наша "хорошая", но хрупкая часть пытается совладать с тем, что открывается в нас в ненормальных условиях.
Дракон — это наша тень. Те вытесненные аспекты личности, которые мы не хотим в себе видеть. То, что боимся показать. То, что пугает своей мощью — или своей "аморальностью".Проблема современного мира в том, что стабильности становится все меньше.А значит, шанс, что ваш внутренний дракон вырвется наружу не вовремя и неконтролируемо, растет с каждым днем. И драконы вашей команды — тоже.Когда ОНО захватывает управление, решения принимаются быстро и жестко. Ресурс открывается такой, о котором вы даже не подозревали. Но когда напряжение спадает, вы можете в ужасе думать: "Неужели это был я? Неужели это мы?"Да, это были вы. И чем ярче лидер, чем масштабнее его победы — тем крупнее тень, которая за ним стоит.Но …Чтобы справиться с невероятными силами хаоса, вашей "человечной" части нужны невероятные ресурсы. И вам нужны ваши драконы. Вопрос только в том, кто кем управляет.Когда мы работаем с первыми лицами и их командами мы часто делаем одну вещь: создаем среду, где можно познакомиться со своими демонами. Вы тоже можете это сделать в любых не классических условиях: походах, спорте, играх. Не в реальном мире, где цена ошибки — разрушенные отношения и проваленные стратегии, а в безопасном, но провокативном поле сессий и стратегических игр.Зачем?— Чтобы в момент реального хаоса дракон не захватил управление.— Чтобы понять, как работает его ресурс и как его направить.— Чтобы научиться не убивать в себе "чудовище", а договариваться с ним.И если уж не "приручить дракона" (он все равно останется драконом), то хотя бы перестать его бояться и начать использовать его силу осознанно.Он - это тоже вы. И у вас общие интересы. Ваша СЕО свободных людей
Фотохроника Петербурга 📽
Скульптурная композиция «Похищение огня» перед зданием кинотеатра «Прометей» в Ленинграде. 📆 1987 г.📜Кинотеатр, спроектированный группой ленинградских архитекторов под руководством Виктора Белова (в числе соавторов — О. Василенко, И. Трегубов, В. Фромзель, Л. Шимаковский), был заложен в 1963 году и построен в период 1963–1973 годов; его официальное открытие состоялось в 1973 году. Вместимость зала составляла 1250 зрителей.📜Скульптура работы скульптора Романа Красницкого и архитектора Феликса Романовского была установлена весной 1981 года. Изваяние, прикреплённое к пьедесталу тонким штырём, держится за счёт идеально выверенных пропорций и собственного противовеса — это одна из особенностей композиции.📜В 2000‑х годах посещаемость кинотеатра «Прометей» резко упала. Это было связано с появлением в городе современных многозальных кинокомплексов в торговых центрах: они предлагали зрителям более комфортные условия просмотра, широкий выбор фильмов и дополнительные услуги. В результате отдельно стоящие однозальные кинотеатры, к которым относился «Прометей», стали терять аудиторию.📜 Ситуация усугубилась административными решениями: в 2005 году администрация Петербурга приняла Концепцию реформирования государственной киносети, согласно которой «Прометей» попал под распоряжение КУГИ о ликвидации государственных кинотеатров. Власти посчитали затраты на реконструкцию здания нецелесообразными для городского бюджета. Попытки привлечь частных инвесторов также не увенчались успехом: компания «Герда», получившая в 2006 году право на проведение работ, не выполнила обязательства, и здание продолжало ветшать.📜 Последний киносеанс в «Прометее» состоялся 13 мая 2007 года, после чего здание перестало использоваться по назначению. К моменту закрытия оно находилось в плачевном состоянии: в помещениях были разбитые окна, разбросанный мусор, развалившаяся мебель. В подсобных помещениях временно размещались пункт приёма стеклотары и обувная мастерская.📜 В 2012 году кинотеатр «Прометей» пострадал от пожара. 29 августа произошло возгорание из‑за загоревшегося строительного мусора на первом и втором этажах здания. Общая площадь возгорания составила 110 квадратных метров. Пострадавших не было, так как здание было заброшенным. Виновники возгорания установлены не были.📜 В 2012 году было принято решение демонтировать скульптуру для реставрации: её отправили на восстановление в конце декабря того же года. Здание кинотеатра начали сносить в начале марта 2013 года, а полностью ликвидировали 26 июля 2013 года.📜 Изначально на месте кинотеатра планировалось построить киноконцертный комплекс. Работы начались, но были приостановлены. В 2019 году проект переработали — новый вариант выполнило ООО «Архитектурная мастерская Сергея Рязанцева». Часть уже возведённых железобетонных конструкций демонтировали.📜 В конце 2021 года строительство завершилось, объект ввели в эксплуатацию. На месте бывшего кинотеатра «Прометей» на проспекте Просвещения, 80, появился торговый центр с одноимённым названием. Ему присвоили адрес: проспект Просвещения, 80, корпус 1.📜 Отреставрированную скульптуру «Похищение огня» установили на новом месте — в парке между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш. В ноябре 2019 года этот парк получил официальное название «Сад Прометей».Фотохроника | в МАХ
Валера Гут | Ψ и AQ
Вчера мне подарили не носки, а автобиографию Адизеса. И хоть сегодня я сижу в одном дырявом носке (второй так и не нашёл), но счастлив, что прочитал уже 70% книги. Поскольку в этом году поставил себе таргет прочесть 100 биографий, то ни от чего пока не получаю столько удовольствия, как от них, родимых (правда, пока сильно отстаю от графика 😓). Ицхака Адизеса вам никому представлять не нужно: он же Гога, он же Жора, он же Гоша, а для всех нас он — один из самых умных людей планеты. Навсегда вошел в историю менеджмента, создав несколько концепций, которыми пользуется весь мир. Он почетный доктор 21 университета, 26 книг, живёт в Санта-Барбаре (при этом факте лично у меня сразу играет в ушах музыка из сериала, ничего не могу с этим поделать 😅)Но интереснее всего то, что вся его книга пронизана ответом на вопрос: «Что такое любовь? Что значит идти по зову сердца?» Он очень честно об этом пишет, как ребенок, прошедший через концлагерь и не видевший любви в своей семье. И надо иметь большую смелость, чтобы самому себе признаться в своей уязвимости, когда ты уже один из самых известных ученых и консультантов мира. Цитирую несколько абзацев его главы «О чем и когда спрашивать»: …Я всё еще блуждал в поисках ответов. К счастью, в то время я проходил курс психотерапии. Именно это и помогло мне найти путь.Впервые я обратился к доктору Дэвиду Шапиро — профессору кафедры психиатрии и биоповеденческих наук медицинской школы Калифорнийского университета, — потому что понял: я несчастен. И дело было не только в травмах детства. Мне было трудно общаться с людьми, которые со мной не соглашаются: они меня злили. Я сложно приспосабливался к социальным изменениям эпохи, к меняющейся динамике отношений между мужчинами и женщинами. У меня появились проблемы в браке. Потом одна женщина из моего ансамбля народных танцев рассказала о своих проблемах и о терапии у доктора Шапиро. И я тоже решил обратиться к нему.Мой бизнес устроен так: у клиента обычно есть проблемы, а у консультанта — их решения. В разговорной терапии, по моим наблюдениям, все происходит наоборот. Вопросы задает врач, а ответы дает пациент. Продуктивность здесь выше потому что к разгадке приходит клиент, а не консультант.Я сказал себе: компаниям нужен не консалтинг и не советы. Им нужен кто-то, кто задаст им правильные вопросы. И поможет прийти к собственным ответам, которые они применят на практике. Им нужна организационная терапия»Это к вопросу о том, нужна ли людям терапия во время изменений в их жизни и стоит ли этому учиться в коучинговом формате, где мы навык задавать вопросы ставим выше навыка знать правильные ответы. Не зря в любой восточной стране умным считают не того, кто много знает обо всём на свете, а кто глубоко понимает людей, умеет создавать с ними прочные связи, решать конфликты и помогать им проходить сквозь кризисы (это и называется настоящей поддержкой). Этому мы и учим в своём институте на программах повышения квалификации в первую очередь для вас лично, чтобы вы были сапожниками с сапогами, а уже потом пользовались этим профессионально. Как Адизес, например ☺️Да и любопытно то, что даже самые известные и умные люди в мире спокойно идут в глубокую терапию (а потом и учатся этому сами), после чего у них открывается и сердце, и новые дороги.
Бухгалтерия ОК
Пособие за первый день больничного не платят, если сотрудник в этот день работалРаспространенная ситуация, когда работник вышел на работу, но отпросился пораньше из-за недомогания и открыл больничный в этот же день. Или вообще оформил листок нетрудоспособности после окончания рабочего дня. СФР разъяснил, как оплачивать пособие в таких ситуациях (Письмо СФР от 12.02.2026 № 14-20/6559).По мнению Фонда, нормативные документы не предусматривают частичную оплату первого дня нетрудоспособности. Если работодатель оформит день как рабочий и оплатит его, пособие за него не начисляют. Тогда страхователь должен оплатить дни болезни с 2-го по 4-й включительно, а СФР – с 5-го.В свою очередь, отметим, что позиция судов с подобной рекомендацией СФР часто не совпадает. Судьи читают закон буквально: работодатель оплачивает дни больничного с 1-го по 3-й, в СФР — начиная с 4-го.
Жэмбэ Михайлов
Немного о борьбеЖизнь есть борьба.Карл МарксБорьба — это когда вы задаете себе вопрос, зачем вам понадобилось создавать компанию.Борьба — это когда люди спрашивают вас, почему быне отказаться от этой затеи, а вы не знаете, что им ответить.Борьба — это когда ваши сотрудники считают, что вы имврете, а вы думаете, что, возможно, они правы.Борьба — это когда еда теряет вкус.Борьба — это когда вы думаете, что не стоило заниматьдолжность СЕО в собственной компании.Борьба — это когда вы знаете, что сделали все, что могли,но заменить вас никто не может.Борьба — это когда окружающие считают вас идиотом,но уволить вас некому.Борьба — это когда неуверенность в себе превращаетсяв ненависть.Борьба — это когда вы беседуете с друзьями и не слыши-те ни слова из того, что они говорят, поскольку и сейчас выв гуще борьбы.Борьба — это когда вам хочется, чтобы эта боль исчезла.Борьба — это несчастье.Борьба — это когда вы берете отпуск, надеясь почувствовать себя лучше, а чувствуете, что становится хуже.Борьба — это когда в гуще людей вы чувствуете себя одиноким.Борьба никого не щадит.Борьба — это страна невыполнимых обещаний и разрушенных иллюзий.Борьба — это холодный пот.Борьба — это ваш желудок, сжимающийся так сильно, чтовы, кажется, вот-вот начнете харкать кровью.Борьба — это еще не поражение, но она может им завершиться. Особенно если вы слабы. Всегда, когда вы проявляете слабость.Большинство людей не настолько сильны, чтобы все этовыдержать.Любой великий предприниматель, от Стива Джобса до Марка Цукерберга, прошел через борьбу и выдержал это — так что вы не одиноки. Но это не значит, что и вы выдержите. Возможно, вас ждет провал. Потому это и называется борьбой.Именно в борьбе рождается величие.