Однажды одну девушку, которая не знала об этом, чуть не выгнали из ресторанаTu или Vous? Ты или Вы? 🤔Французский этикет — это целое искусство! Используешь tu (ты) с друзьями, но vous (вы) с незнакомцами или старшими. Но что делать, если собеседник внезапно переходит на tu? 😅Во французском vous изначально было только множественным (от лат. vōs), но в средневековье стало использоваться как вежливая форма для единственного лица (под влиянием латинского имперского этикета, где к вышестоящим обращались во мн. числе).В русском вы тоже изначально означало только множественное число (др.-слав. вы), но в XVIII веке, под влиянием западноевропейской (в том числе французской) культуры, стало маркером вежливости в единственном числе.Вопрос: Вы приехали во Францию, официант молод и улыбчив. Нужно говорить tu или vous? 🤷♂Ответ прост и с ним надо считаться: даже с ровесником в кафе лучше начать с vous. Французы ценят формальность на старте! И лучше уточнять у собеседника можно ли перейти на "ты"?
МИШЕЛЬ
@cafemichel · 492 подписчика
Посты канала МИШЕЛЬ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Маленькая🇫🇷в МосквеТгк ведет со-основательница Женя ШассаньярБронь📞84992525044🗓пн.-чт. 09:00-23:00🎉пт. 09:00-00:00🗓сб.-вс. 10:00-23:00Банкеты🍷: Юлия. 89771268878
Посты канала
Чем отличаются Boulangerie, Pâtisserie, Brasserie?В французской культуре есть несколько типов заведений, каждое из которых предлагает свои уникальные продукты и атмосферу.1. Boulangerie — пекарня, где основное внимание уделяется хлебу. Здесь можно купить свежий хлеб, багеты, круассаны и другие хлебобулочные изделия. Часто в boulangerie также продаются некоторые сладости, но главная специализация — это именно хлеб.2. Pâtisserie —кондитерская, где готовят и продают различные сладости и десерты. В pâtisserie можно найти торты, пирожные, эклеры, макароны и другие изысканные сладкие изделия. Здесь акцент делается на кондитерские изделия, которые требуют более сложной техники и ингредиентов.3. Brasserie — заведение, которое сочетает в себе элементы ресторана и кафе. Brasserie предлагает более широкий ассортимент блюд, включая закуски, основные блюда и напитки. Здесь можно поесть как легкий завтрак, так и полноценный обед или ужин. Brasserie часто имеет непринужденную атмосферу и может работать весь день.Таким образом, основное различие заключается в специализации: boulangerie — на хлебе, pâtisserie — на сладостях, а brasserie — на разнообразной кухне и напитках. Какое заведение вам нравится больше?
Слышали ли вы о таком выражении, как ça était (са этэ)?В хороших французских и бельгийских ресторанах такой вопрос задают гостям после ужина или обеда, буквально оно переводится как "Это было?". То есть "понравилась ли вам еда?"Можно ответить честно "са этэ бьян" (это было хорошо) или "са этэ па бьян" (это было не очень).
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияМини ресторанный гид ВДНХВДНХ в прежние времена славился прекрасными ресторанами и точками питания.Микояновские сосиски прямо из мясорубки в «Мясной промышленности», роскошные «Лето» и «Колос» с интерпретацией киевской котлеты, мороженое в стальной креманке с вареньем и орехами, пончики в промасленной бумаге, утопающие в снеге пудры.Но и сейчас отобедать можно вполне недурно, главное, знать места.Арарат https://restoranararat.ru/vdnkh/Я в Армении так вкусно не ела, как готовят там.Белые скатерти, хорошая посуда, безупречный сервис. Кефта, хоровац, долма, хаш и прочие изыски национальной кухни - превосходны.Есть честный, очень сытный, недорогой для Москвы бизнес-ланч.В павильоне «Армения», ходим пару десятилетий. Качество не теряют.Есть внизу павильона лавка с армянскими специалитетами: сыры, соки, гаты, суджуки и прочие сухофрукты. Вах!Там же дегустационный зал армянских коньяков, вин и плодово-ягодных напитков. В выходные негде присесть.Второй ресторан на Арбате. И там, как ни странно, тоже очень хорошо.Заходите в национальные павильоны, практически везде есть кафе. Ждем открытия в полном объеме «Узбекистана». Вспоминая его огромный казан с пловом.Киргизия, Казахстан имеют кулинарные и сувенирные лавки в своих павильонах.БульбяннаяИз национальных кухонь пробовала белорусские драники.Нормально. Всегда много народу.Тарелки картонные, вилки пластиковые. Популярное место.В павильоне «Беларусь». Но рекомендую я Вам именно кондитерскую лавку внутри (конфеты и вафли Спартак - мой фаворит, особенно конусы «Стрела» муж уважает).Белорусские продукты там же - обыденные. Но мороженое «стоит свеч!»Выйдя из павильона с другой стороны поразитесь БЕЛАЗом, размером с сам павильон, и в противовес - миниатюрному дереву гинко, диковинке в Москве.Дом российской кухни https://drkmall.ru- хожу там в Дагестанскую лавкуhttps://drkmall.ru Очень достойная кухня народов Дагестана. Кюрзе, чуду, шурпа. Люблюбизнес-ланч. Хорошо.Там же кухня от Карелии до Сибири. И применен принцип конкуренции разных регионов, как на ВДНХ когда-то. Республики соревновались между собой, кто же лучше. Еще не пробовала.Народу всегда достаточно.Прекрасный вид на выставку с балкона 2-го этажа. Пончиковые - есть пару аутентичных. Не всегда функционируют, либо очередь. В сторону Москвариума одна, другая при входе.Чебуречная - в сторону Ботанического сада «из-под ножа» очень вкусный сырный чебурек отведала. За вновь открытым роскошным павильоном «Табак». Рекомендую. Хотя отзывы разные, и именно про мясные.De Madrehttps://cafeteriademadre.ru/Если вы не боитесь оказаться жующим в рилсе модный блогерши, то вам сюда. Клон популярного места Casa Madre на Солянке.Хлеб отменный.Вкусно. Дорого. Модно. И странно на ВДНХ.Себя показать и на людей посмотреть. Ваши рекомендации будут очень уместны, если что не учла.А участникам завтрашней экскурсии в 11.00 по выставке Волга. Москва. Нева. https://t.me/zima_snow/2577 сдам тайную чайхону с отличным пловом.Записывайтесь @zamotaeva_maria
Доброе утро, мир💗Любимые оладушки из греческого йогуртаКБЖУ на оладушки 281 ккал/19/8/32Тесто на оладьи:Яйцо с1 - 1 штГреческий йогурт - 120грМука рисовая ~ 37гр (можно заменить на пшеничную)Чуть разрыхлителя и ванилинаПодсластитель (я добавляю фитпарад №7)Смешать всё для теста до однородности. На разогретой сковороде обжарить оладушки с двух сторон. Добавить сметану, джем или ягоды и наслаждаться прекрасным утром☀️ Чудесных вам выходных и хорошего настроения!✨
Завариваю сегодня сбор, поддерживающий поджелудочную и участвую в Закрытом Клубе в разговоре с Татьяной (мастер правки из Татарстана): почему после постов (как и после жестких диет) происходит всплеск госпитализаций с панкреатитом.Чаще всего, тут все просто. Вы долго ограничиваете себя в еде, из-за недостатка жиров и привычного объема пищи желчный пузырь начинает лениться, желчь густеет и застаивается. А потом диета заканчивается (или наступает праздник), и происходит срыв. Вы резко съедаете что-то обильное, жирное или сладкое. Для переваривания этой бомбы организму нужно срочно много желчи и ферментов. Происходит резкий выброс застоявшейся, густой желчи, протоки спазмируются, давление внутри них растет, и удар принимает на себя поджелудочная железа. Ее собственные ферменты начинают разрушать ее же ткани. Железа буквально воспаляется от перегрузки, так и возникает приступ панкреатита.Раньше диеты и посты регулировались природой и культурой. Во-первых, никто не бросался сразу на обилие тяжелой еды, выход всегда был плавным. Во-вторых, никто не забывал о поддержке желчеоттока (пусть никто это так и не называл): 🔵тепло (бани, напитывающие травяные сборы - сюда же), 🔵разнообразные движения, стимулирующие желчеотток и снятие стрессового напряжения 🔵вообще мощный антистрессовый уклад жизни (не потому что не было стресса, спазмирующего ЖКТ, а потому что вовремя его скидывали)Это то, что сопровождало людей тысячелетиями, и то, что мы так часто упускаем сейчас, находясь в постоянном напряжении, беготне и изобилии еды.Вот и первая неделя курса "Три возраста женщины" - это про стабилизацию перед нырянием. Мы начинаем с практик на стрессоустойчивость и освоения самоправки. Нам важно подготовить фундамент, наладить работу внутренних органов и успокоить нервную систему.
Вы только представьте — Аркадий Новиков открыл свой первый ресторан в 1992 году! И все еще в своей прайм эре: вчера увидели своими глазами, как новые рестораны Новикова заняли аж два этажа гостиницы «Россия» (да, она теперь так называется) в Зарядье. С видом на Кремль. На первом этаже появилась Ima — японская кухня, рыба и морепродукты высокого качества, шеф из Японии Такуми Вада-сан. Подумалось, что у Новикова уже есть похожий японский проект в отеле — Novikov в Carlton на Тверской. Но кто, если не он, на подступах к Кремлю? Атмосфера на открытии прям 2000-е: вайбовая музыка, тусовка шумит, игристое саке льется рекой, то тут, то там поджигают вагю и тунца. Но и черной икрой не сорят: 1 грамм в меню — 390 рублей. Тут 52 посадочных места, три открытых кухни, одна из которых у теппана — будут устраивать шоу с жонглированием лопаткой и перечницей. Кстати, архитектор — Женя Ужегова из Петербурга. На втором этаже строится Magritte с европейской кухней — 900 кв метров! За русскую же кухню в «России» отвечает «Машенька» Раппопорта за углом. Все ждут открытия, собственно, гостиницы (при вопросе о сроках все грустно вздыхают), пока этот гастрономический айсберг на углу Варварки и Китайгородской стены набирает обороты.
Неделя салатов подходит к концу, напоследок получим пользу максимальную пользу от моркови 🎃 в сочетании с тыквой, которой теперь у меня снова полный морозильник. Неделю назад мне досталась огромная фермерская тыква.🐝Тыкву чистим от кожуры и режем произвольно. Смазываем маслом. Из специй: соль и перец, смесь из базилика и укропа, смолотая камчатская шикша, можжевельник и молотый чеснок.🐝В другой таре будем запекать редис. Помимо соли и перца берем молотый чеснок, орегано и любые травы, кумин.🐝Я ставила их одновременно в духовку, при 170С. Запекаем до готовности.🐝Морковь чистим и овощечисткой режем слайсами. Выкладываем в тару, заправляем оливковым маслом, кунжутным маслом, соевым соусом, лимонным соком + добавляем каплю рисового уксуса.🐝Кунжут жареный выкладываем в ступку и смалываем. Кунжут раскроет свой вкус и аромат.🐝Добавляем его при подаче, чуть посыпаем салат свежей кинзой.Готово!
🍚😋 Секрет приготовления вкусной овсянки, во-первых, зависит от выбора овсяных хлопьев. Я беру овсяные хлопья «Геркулес Монастырский» для двадцатиминутной варки.Второе обязательное условие: заливаем хлопья кипятком и сразу ставим на огонь. Делаем это для того, чтобы сэкономить время приготовления, а во-вторых, чтобы овсянка не получилась как размазня 🫠. Кипяток позволит крахмалу сразу «схватиться» внутри хлопьев, а не превратиться в «клей».И третий ингредиент — молоко. Когда каша уже сварилась и вода выпарилась, добавьте молоко и буквально 1 минуту подержите на огне, чтобы овсянка связалась с молоком. Я добавляю на 60 г сухой овсянки 100 мл молока.А дальше, чем дополнить свою овсянку, решайте сами: это могут быть фрукты, орехи, сухофрукты. Если вы не любите сладкую овсянку, можно добавить сыр и яйцо пашот.Сочетания, которые нравятся мне:▪️Банан и арахисовая паста 🍌🌰 ▪️Инжир/спелая груша и сыр дорблю🍐🧀 ▪️Яйцо пашот и сыр пармезан 🍳🧀▪️Вяленые томаты и пармезан 🥫🧀▪️Ягоды и ложка греческого йогурта 🫐🍶А какие начинки/дополнения к овсянке нравятся вам? 🍚😋
Ленивый пирог с курицей 📖 Ингредиенты: - Вареное куриное филе - 300 г. - Мука - 50 г. - Яйцо - 2 шт. - Молоко - 150 г. - Сыр твердый - 50 г. - Разрыхлитель - 1/2 ч.л.- Приправы (черный перец, карри, итальянские травы) - по вкусу - Соль - по вкусу 🧑🏻🍳 Приготовление: 1. Куриное филе мелко нарезаем. Взбить яйца с солью и молоком, добавить муку, разрыхлитель и приправ, таким образом получается негустое тесто. 2. В тесто переложить кусочки курицы и натертый на терке сыр (можно оставить немного сыра для посыпки).3. Хорошо размешать и переложить в форму для выпечки. 4. Выпекать пирог в разогретой до 200° духовке около 35-40 минут (до золотистой корочки). #рецепт #рецепты #пирог #горячееблюдо🔝 https://t.me/myreseptic 🔝 💯 - отличный рецепт❤️ - мне нравится
Сегодня вспомним нашу рубрику "Знакомство с шефом"👨🍳 В гастрономии есть места «хайповые», а есть — «фундаментальные». Так вот, легендарная точка шаурмы «У Гены» на Шаморе — это база. Сегодня речь пойдет про Гену Арамовича Азизяна: 18 лет опыта, 0 рублей на рекламу и очередь, которая не заканчивается.Почему сюда едут со всего города? Разбираем феномен по косточкам:⛔️ Манифест против вертела. Поработав пару лет по стандартам кебабных Гена принял волевое решение: убрать вертикальный гриль. В стрит-фуде это почти безумие — работать «на потоке» без него в разы сложнее. Но для Шефа это вопрос безопасности: «Вертел — это риск сырого мяса внутри. Я лучше потрачу больше времени, но буду спать спокойно». Мясо здесь готовится в тандыре. Это гарантирует ту самую прожарку и сочность, которую не даст ни один аппарат.🧪 Лаборатория вкуса. Это фишка. Все соусы — авторские, рецепт которых Гена совершенствует каждый год. Специи привозят из Армении, а мясо шеф отбирает лично (работает с проверенной «Авророй»).🦀 Дальневосточный специалитет. Топ - продаж — шаурма со свининой / курицей. Знаменитую «крабовую шаурму» Гена придумал более 10 лет назад. Он первым поженил кавказские традиции маринада с приморским характером. Сегодня за этим сочетанием охотятся и гурманы, и туристы. Есть также и с кальмаром. 🏔 Чай как религия. Гордость точки — горный чай. Его родители лично собирают травы на склонах Арагаца (Армения) строго в период цветения. Эта «горная выжимка» — частичка дома, которой он делится с гостями. У меня теперь и дома такой чай😁🍡 Сладость из рук мастера. Гена с супругой собственноручно готовит чурчхелу. Свежайшая, без лишнего сахара — идеальное завершение визита.Философия Шефа: Небольшая точка, которой занимается семья в свое удовольствие. Для Геннадия первична польза для человека, а деньги — лишь результат этого труда.Режим работы:📍 Вне сезона: 10:00 – 20:00☀️ Летом (с июля): 10:00 – 22:00Идите за крабом, оставайтесь на чай и помните: здесь готовят не фаст-фуд, здесь готовят по - любви.#знакомствосшефом_бобыбобы в максе
Великий забой свинейК началу Первой мировой войны Германская империя импортировала четверть необходимого ей продовольствия, являясь безусловным нетто-импортёром в этой сфере. После провала немецкого блицкрига в условиях британской морской блокады и войны с Россией во весь рост встала проблема дефицита и нормирования. Государство стало постепенно устанавливать максимумы цен и внедрять карточную систему на всё более расширявшиеся категории товаров.Зимой 1914/1915 гг. эксперты из недр германской бюрократии произвели подсчёты, касавшиеся свиноводства. Они пришли к выводу, что свиньям скармливается слишком много зерна и картофеля, которые следовало бы перенаправить на прокорм самого населения. Мясо же забитых животных можно консервировать и тем самым снижать цены.В марте 1915 г. по всей Германии начался массовый забой свиней – «Schweinemord». Всего, по разным оценкам, оказались забиты от 5 до 9 млн. животных из общего довоенного поголовья в 25 млн.В краткосрочной перспективе немцам действительно удалось перенаправить часть продовольствия на нужды самих едоков. Однако в долгосрочной перспективе «Schweinemord» оказался выстрелом в член ногу. Во-первых, в условиях дефицита качественного металла, который весь шёл на нужды военной промышленности, значительная часть законсервированной свинины быстро испортилась. Во-вторых, массовый забой естественным образом ударил по воспроизводству поголовья, так что краткий профицит вскоре сменился ещё более тяжелым дефицитом и расцветом чёрного рынка. Наконец, в-третьих, забитые животные производили ценный навоз, поэтому в условиях нехватки удобрений урожай в последующие годы становился всё хуже и хуже.В памяти «Schweinemord» остался ещё и как «Professorenschlachtung» («Профессорский забой»), мол эксперты, оторвавшиеся от реального мира в своих кабинетах, придумали статистически выверенный, но всё же умозрительный способ решения проблемы, не просчитали все последствия и в итоге лишь усугубили ситуацию. В 1937 г. глава сельскохозяйственного управления НСДАП Рихард Вальтер Дарре написал книгу, в которой естественно интерпретировал «Schweinemord» как еврейский заговор против Германии.Продовольственная ситуация в империи продолжала ухудшаться и дошла до крайности в «брюквенную зиму» 1916/17 гг. Впрочем, нет оснований утверждать, будто именно голод привёл к поражению. Воюющая страна, пусть и не без революционных потрясений, всё же пережила следующую голодную зиму 1917/18 гг. и оказалась способна перейти в Весеннее наступление 1918 г. Именно его неудача и последующее отступление (то есть ситуация на фронте, а не в тылу) побудили кайзеровское руководство принять политическое решение о либерализации и начале мирных переговоров. Таким образом, последовавшие вслед за этим Кильское восстание, Ноябрьская революция и Компеньское перемирие стали следствиями политических действий, а не тяжёлого продовольственного положения самого по себе.Количество гражданских жертв голода в Германии в период Первой мировой войны остаётся дискуссионным. В декабре 1918 г. сами немцы оценили это число в 763 тыс. человек, а впоследствии утверждали, что ещё 100 тыс. умерли в период блокады, сохранявшейся между Компьенским перемирием и подписанием Версальского мира. Существуют и другие, более скромные, оценки избыточной смертности в тылу: от 300 тыс. (+ 180 тыс. жертв «испанки») до 400 тыс. (+ 200 тыс. жертв пандемии).
Что будет, если есть авокадо каждый день!☑️ Защита для сердца. Потребляя по одному авокадо ежедневно, вы можете значительно улучшить кровяной ток и состояние сердечно-сосудистой системы в целом. Снижение веса и риска диабета.Люди с хроническим лишним весом избавлялись от желания перекусить почти на пять часов, добавляя в рацион всего лишь половину авокадо.Несмотря на то, что авокадо повышает общую калорийность блюда, оно не меняет уровень сахара.@zozhdiet