цикл жизни научной новости в двадцатых 1. выходит статья 2. О ней пишет анонс пресс-центр института, или какие-то профильные сайты, типа nature digest. Первое искажение происходит на этом этапе. Тут не искажаются факты, но повышается уникальность статьи, чтобы выделить ее на фоне остальных, результаты, как правило, фреймятся как однозначные. 3. Научпоп-блогеры, журналы типа Vox и так далее обычно узнают о статье не по поиску пабмеда, а как раз по подобным пресс-релизам. Рассказ о статье от них еще больше размывает ее контекст, и делает выводы еще более однозначными. На этом этапе выводы статьи превращаются в "ноука докозала", а вопросы к ним в "вы что, против УЧЕНЫХ?"4. дальше уже, прочитав источники из п.3, об этой статье в рилсах, тиктоках, шортсах и так далее будут рассказывать непрофильные блогеры, с абсолютной уверенностью, что это научная истина. На этом этапе, в принципе, выводы из оригинальной статьи уже обобщаются настолько, что их изначальный смысл теряется практически полностью. 4.1 [опционально] творчество из 3-4 пунктов попадает на Ооцит с едкими комментариями Чем больше можно трактовать исследование в контексте каких-либо остросоциальных проблем, тем больше искажается смысл в каждом из переходов. Исследование об открытии нового вида лягушек в джунглях Вьетнама практически не будет искажено пресс-релизом, а вот если это что-то, например, про разное функционирование мозга у каких-либо групп — лучше даже не смотреть на то, что с ним произойдет потом. Что из этого следует? Когда вы из рилсов слышите что-либо про научные исследования, даже если там внизу есть ссылки на пабмед, ваш кредит доверия к этой информации по умолчанию не должен превышать ваш кредит доверия к ии слопу, например. Ну или может было бы интересно попробовать закрыть все пресс-центры, чтобы научпоперам было неоткуда черпать информацию о новостях, и им пришлось пересказывать не те статьи, которые им уже подсветили, а реально шерстить выдачу пабмеда.
Ковровая терапия
@carpet_T · 1.5K подписчиков
Посты канала Ковровая терапия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Задать анонимный вопрос можно здесь:t.me/anonaskbot?start=klx5u
Посты канала
Одна из прекраснейших вещей в биологии, на мой взгляд, это разнообразие того, как может функционировать жизнь. Вирусы с выбивающимися из всех рамок механизмами репликации, бактерии, достающие протоны из радиолиза воды под действием урановых руд, ю нейм ит. Мы изучаем все многообразие жизни на планете, и не устаем поражаться каким-то ярким исключениям. Метаболизм, особенно вторичный, бывает очень разнообразен, да. Но вопрос, который заставил меня сейчас задуматься и начать писать пост — а насколько разнообразен белковый хардвэр? В смысле, роскошества разнообразного метаболизма получились из дупликаций и неоспециализаций генов одних и тех же групп ферментов, и как будто все сводится к тому, чтобы комбинировать, перетасовывать и оптимизировать буквально пару десятков понятных белковых доменов и структур. И даже неродственные друг другу эволюционно белки все равно используют одни и те же домены — типа там укладки Россмана для связывания нуклеотидов, или лейцин-богатые повторы для связывания крупных лигандов в рецепторах распознавания паттерна. Есть такое ощущение, что разнообразие белковых укладок, которое мы можем найти в природе — даже в самых непонятных организмах — может оказаться сильно меньшим чем то, что там теоретически предсказано в альфафолде. Аналогия такая, я пока не понимаю, нравится она мне или нет, но метаболизм это софтвер, а белки хардвер. С одной стороны, прикольно, что используя всего лишь небольшую часть всех возможных укладок, получилось создать такое огромное биоразнообразие. С другой, как-то хочется не переставать удивляться в том числе новым функциональным укладкам у каких-нибудь невероятных организмов.Это, кстати, очень умозрительные заключения, я давно не обновлял свои знания по теме эволюции укладок.
Общественное мнение (в том числе от людей в академии, но не специализирующихся в трайлах; в том числе и я так думал): Спорт очень хорошо помогает при стрессе и депрессии, это буквально научный консенсусРеалити чек:Эффект в трайлах настолько сильно варьирует в зависимости от дизайна, что при коррекции баяса теряется вовсе, Кохрейн 2013 года его вовсе потерял после отбора высококачественных трайлов, а Кохрейн 2026 года пришел к выводу примерно "черт ногу сломит, но вроде да, хотя размер эффекта небольшой". Заслепление в таких клинических испытаниях невозможно по понятным причинам (не получится сделать так, чтобы пациент не знал, на спорте он или нет), а уровень фоллоу-апа у пациентов невероятно низкий. Мы все ругаем научпоп, и, несомненно, за дело. Но все же я хочу спросить, как так получается, что у самих ученых противоречивые данные, показывающие весьма скромный размер эффекта, сильно варьирующий от популяции к популяции, превращается в абсолютную научную догму, ака ноука доказала? Прасада на вас нет!Мой личный bottom line: на больших когортах физическая нагрузка скорее всего помогает, но меньшей части испытуемых, и это не универсальное правило, а скорее есть конкретные когорты пациентов, которым помогает.Чота мне вспоминается тезис, ПРОСТИТЕ МЕНЯ, Вахштайна о том, что учёные склонны некритично перенимать концепции не из своей области, которые в оригинальной области никто не считает рабочими (он приводил пример пирамиды Маслоу, которую уже давно считают лженаучной там, где она появилась изначально).Вообще очень полезным упражнением для академических учёных, как мне кажется, будет выбрать 5-10 утверждений, которые вам кажутся неопровержимыми научными истинами, и ответить на вопрос "какими методами это было установлено, и какими впоследствии подтверждалось?"
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаДень 11/30 - 10 600 👣✅После вчерашнего рекорда вечером чувствовала себя прям уставшей, и утром встала с желанием не вставать с кровати 🙈, но нужно было на работу в зал.В общем, мораль такова: адаптировать организм к нагрузкам нужно постепенно. Вот хожу 7-10 тысяч, и нормуль, хотя в первые дни было непривычно. Поэтому и вы, если не ходили раньше совсем, поднимайте активность постепенно, не гонитесь за большими цифрами, иначе сольётесь. Свои шаги сегодня находила, потому что держу ответственность перед вами ☝🏻, а так очень хотелось сделать полный выходной.





👩💻Почему мне можно доверять ❓Давайте познакомится ближе. Хочу рассказать о себе несколько фактов, о которых многие не знаю! Немного обо мне:Я с телом на «ты» с маленького возраста. Мой путь — это не просто знания из книг, а глубокий опыт, проверенный на себе.📌В прошлом я была моделью и почти довела себя до анорексии. Но я смогла вернуться в спорт и построить своё тело заново — сильное и здоровое.📌Я — мастер спорта по спортивной аэробике и профессиональный танцор, выступала на концертах, фестивалях и мероприятиях. Благодаря этому я понимаю и чувствую тело на уровне движения, ощущений и глубинной связи. Я знаю, как сделать его союзником, а не источником боли, расстройств и ограничений.📌Работая топ-менеджером в продажах, я сама сталкивалась с постоянным стрессом, перекусами на ходу, заеданием сладким и срывами. Я знаю, как сложно заботиться о здоровье в бешеном ритме жизни, где работа — это и деньги, и статус, и драйв. Именно поэтому мой подход помогает выстроить питание и образ жизни, которые реально работают в твоём графике, а не в идеальной, но недостижимой рутине.📌Я обожаю путешествовать и объездила более 50 стран, жила в Индии и Китае, изучала йогу, цигун и работу с энергией в ашрамах и монастырях. Мой метод — это уникальный сплав науки, движения, нутрициологии и глубокой телесной осознанности.Образование 📖⭐Окончила педагогический колледж фитнеса с дипломом Тренер по фитнесу международного класса, нутрициолог ⭐Сертификат международного образца EuropeActive - instructor of group programs ⭐Получила 2 сертификата инструктора по йоге в Индии, аккредитованные международной организацией Yoga Alliance ⭐Прошла обучение в институте психологии по психологической коррекции нарушений пищевого поведения⭐Диплом повышения квалификации «Комплексная интегративная диагностика»⭐Участник сообщества Международной ассоциации специалистов в области превентивной медицины 📍 Я не люблю стоять на месте и постоянно учусь! Это позволяет лучше понимать потребности клиентов и находить наиболее эффективные методы достижения результата. ☑️Я не верю в универсальные схемы. Я за внимательность и индивидуальный подход. ☑️За работу не с симптомом, а с причиной.☑️За результат, который остается навсегда, а не просто «похудеем к лету». ☑️За тело, в котором хочется жить, любить и наслаждаться этим миром.Отзывы, кейсы и истории моих клиентов можно посмотреть здесь 👉 https://t.me/otzyvyolgaiablokovaДелитесь в комментариях фактами о себе 😍 Очень интересно узнать вас лучше!
Памятник русскому солдату Первой Мировой в Пскове на набережной. В здании позади него в конце войны располагался штаб Северного фронта. #Россия

✅ Первый день стажировки сына: как бизнес-игры и нейросети меняют обучение"Сегодня стартовал наш с сыном Макаром эксперимент — его летняя стажировка в Консалтинговая группа Донских, где мы совмещаем бизнес-тренажеры и современные digital-инструменты. Первый день превзошел все ожидания!Мы начали с игры StartUPыш — нашего тренажера по предпринимательскому мышлению для школьников и студентов. Что особенно ценно:Игра учит принимать решения в условиях неопределенности (как в реальном бизнесе)Дает системное понимание:• Как оценивать риски• Где искать ресурсы• Почему важны партнерстваФормирует навык быстрого анализа — за 40 минут игрок проживает полный цикл запуска проектаМакар сразу отметил: "Это как стратегия, только с реальными бизнес-принципами". Особенно его зацепило, что провалы в игре — часть обучения, а не поражение.После игры мы сравнили подходы к поиску информации:Google — для поиска информацииНейросети (Chat GPT, Deep Seek, Qwen Chat, Gemini, Grok)— для анализа, идей и неочевидных решенийРазобрали на примерах, как формулировать промпты:❌ "Как сделать игру интересной?"✅ "Дай 5 нестандартных механик для бизнес-игры про стартапы для подростков 15+ с элементами соревнования"Остальные промты найдете в комментариях к этому посту )Что особенно порадовало — глубокая его рефлексия после занятия:1⃣ Что нового? — Нейросети могут не просто отвечать, но и помогать анализировать решения из игры2⃣ Какие техники взял на заметку? — Метод "уточняющих вопросов" к ИИ3⃣ Главный вывод? — Современные инструменты делают обучение интерактивным и практичнымВ следующий раз будем разбирать, как создавать контент для разных аудиторий. Главный вопрос: "Как сделать развитие навыков таким же увлекательным, как любимая игра?"А вам интересно следить за нашим экспериментом? Возможно, у вас есть опыт использования бизнес-игр в обучении? Делитесь в комментариях — самые интересные идеи попробуем применить!#андрейдонских #донских_консалтинг #ОбучениеЧерезИгру #БизнесДляПодростков #ЦифровыеИнструменты


капитализм убиваеткогда я жила в Москве, я каждое утро находила птиц. например, я шла в офис, а на плитке, по которой я шла, лежали поползни или белые трясогузки, мертвые. я приходила на работу так рано, что дворники не успевали их убирать. мертвые птицы стали моей одержимостьюиногда я всерьез думала, что это проклятье и какая-нибудь грустная женщина, чьего мужа я грустно трахала, наслала на меня порчу. или я думала, что птицам холодно и они падают, замерзнув на лету. или я представляла себе детали корпоративного заговора, в котором иллюминаты из сбера травят иллюминатов из вк. на деле все оказалось хужепо данным британского центра орнитологии, каждая третья птица умирает из-за столкновения со стеклом. птицы летят в небе, небоскреб отражает небо, и птицы думают, что они рассекают небо, а это стекло. они не видят преграды. небоскребы для птиц невидимы. я узнала этот факт случайно, из лекции Кати Крыловой, которая занимается human-animal studies и написала книгу «Рынок удобных животных»меня, конечно, глубоко поразил этот факт. 33% – выглядит как просто статистический показатель, который можно легко игнорировать как все остальные цифры типа процента жиров или долю убитых. но в реальности это каждый день две-три мертвые птицы, лежащие перед тобой по дороге в офис(да, у меня новый приступ хейта к капитализму, и что?)
Про глагол chegar ✅ quando já estás cheio - когда ты уже полный ✅ mas a tua avó continua - но твоя бабушка продолжает ✅ a encher-te o prato - накладывать тебе еду в тарелку 💡На фоне скандируют chega, видимо, со съезда одноименной правой партии. И в названии партии, и в нашем контексте это значит «хватит», «достаточно». Ещё примеры с этим значением: 👉 Acho que por hoje já chega - думаю, на сегодня хватит 👉 Meninos, chega de televisão - дети, хватит смотреть телевизор 👉 O dinheiro que recebi não chega - денег, которые я получил, не хватает 💡 Ещё chegar переводится как приходить/ приезжать 👉 O comboio chega às 22 - поезд прибывает в 22 👉 Eu chego a casa às 19 - прихожу домой в 19
🏛С Международным днем архивов! Сегодня, 9 июня, особенный день. Для всех, кто увлечен генеалогией и изучением истории своей семьи, это почти профессиональный праздник. Ведь именно в тишине архивных залов и в шорохе старых дел мы находим ключи к нашему прошлому. 🕵️♂️В честь этого дня мы решили сыграть с вами в небольшую игру. Ниже — 5 любопытных и забавных фактов из мира архивов. Но будьте начеку: один из них мы выдумали!Попробуйте угадать, какой именно, и пишите свои версии в комментариях. Поехали! 😉🐈Факт №1: Средневековый кот-хулиган.В одном из хорватских манускриптов XV века (хранится в архиве Дубровника) есть совершенно очаровательная деталь. На странице с текстом — четкие отпечатки кошачьих лапок. Очевидно, любопытный питомец переписчика решил прогуляться по свежим чернилам и войти в историю. Представляете лицо монаха в этот момент? 😼😓Факт №2: Жалобы наших предков.Судебные и просительные дела XIX века — это настоящий кладезь бытовых зарисовок. Там можно найти жалобы крестьян на то, что «свинья соседа постоянно подрывает мой забор», прошения на разрешение «построить баню, дабы не мыться с невежливым деверем», и даже споры из-за украденной курицы, расписанные на нескольких страницах. Настоящий сериал о жизни прапрадедов!👋Факт №3: Таинственная фраза «руку приложил».Многие, кто начинает заниматься генеалогией, сталкиваются в документах с фразой: «А вместо него, по его личной просьбе, и за неумением им грамоте, руку приложил...». Это не значит, что кто-то буквально приложил чужую руку к бумаге. Так в старину назывался акт подписи за неграмотного человека. Своего рода «нотариус» того времени, который подтверждал волю вашего предка.🔍Факт №4: Бюро находок XIX века.Существовал особый документ для забывчивых — «Реестрах вещей, забытых в спешке». Если человек впопыхах уезжал, не забрав письмо с почты, служащий составлял опись, где указывал причину спешки («отбыл к больной матушке», «спешил на поезд, дабы не упустить невесту») и перечислял забытые в суматохе вещи — перчатку или трость.📜Факт №5: Самая древняя жалоба на плохое обслуживание.В Британском музее хранится глиняная табличка из Месопотамии, датированная примерно 1750 годом до нашей эры. На ней некий Нанни жалуется своему поставщику Эа-насиру на то, что тот прислал ему медные слитки не того качества и еще и нахамил его слуге! По сути, это первый в мире письменный отзыв с жалобой на сервис. Люди не меняются!
📍Отсчитываюсь по тесту дезодоранта в сложных условиях тренажерного зала:после двух часов интенсивных нагрузок у подростка был запах пота после занятия, а у взрослого мужчины - нет.Поэтому думаю, что всё индивидуально. На мне он работает хорошо) и, кстати, подмышки сухие (пудра риса делает своё дело на 5+) Чего я не скажу про натуральные дезодоранты с квасцами, они на мне не работают.
🔥 Эфир Как психологу не сгореть: неврология энергодефицитов и секреты восстановления #Гость_канала | Юлия Владимировна Филинова — уникальный эксперт для психологов🎁 Специальный подарок для наших подписчиков в конце учебного года!Мы пригласили эксклюзивного эксперта, чьи знания находятся на стыке неврологии и психологии: Юлия Владимировна Филинова — это: • Практикующий невролог-рефлексотерапевт• Доктор функциональной и интегративной медицины• Член Института микроэлементов под эгидой ЮНЕСКО • Сертифицированный гомеопат.Только представьте: после всего 2 сеансов пет-терапии лабрадоров выводят из работы (магний падает, кортизол зашкаливает). А психологи годами работают без "технических перерывов"! На этом эфире вы узнаете: 1. Про энергообмен и цикличность:- Почему нельзя нарушать ритмы "нагрузка-восстановление" - Как работают митохондриальные часы 2. Как профессиональная нагрузка: → Повреждает 3 уровня нервной системы (и как это проявляется)→ Истощает микроэлементы (магний, цинк, селен и др.)→ Выводит из строя ГАМК-систему (природный "тормоз" мозга) 3. Конкретные решения по восстановлению:- Какие анализы нужно сдать впервую очередь?- Техники рефлексотерапии для снятия хронического стресса - Интегративные протоколы при разных типах выгорания - Как микроэлементы влияют на эмоциональную устойчивость?🗓 Эфир: 9.06.-18.00. мск.💬 Приглашайте коллег и специалистов помогающих профессий, ставьте напоминание себе и приходите в живую, чтобы задать вопросы.Этот эфир — наш подарок вам за доверие и совместную работу в этом учебном году. Не упустите шанс получить знания, которые обычно доступны только на платных консультациях! Эфир в формате интервью, я тоже подготовила вопросы, на связи Ольга Журавлёва- практикующий психолог, супервизор международной квалификации, член правления национальной ассоциации супервизоров России @olga_psytherapy P.S. Какой аспект здоровья вас волнует больше всего?Пишите в комментариях — Юлия Владимировна уделит этому особое внимание!🔥 - участвую🤙 - не смогу, хочу запись
Grounded Theory:Почему мы ошибаемся в том, что считаем "реальными данными" Представьте, что вы продаете мороженое. Вы предполагаете, что клиенты любят ваниль, шоколад и манго – потому что так принято, потому что это самые популярные вкусы в магазинах. Вы тратите время и деньги на исследования, чтобы подтвердить эту гипотезу, и в итоге…🔡Да, люди действительно покупают эти вкусы.✖️Но рынок не растет, конкуренция высокая, и в итоге вы делаете то же самое, что и все.Обычно это называют "подходом, основанным на данных". И да и нет ))) Я сейчас начинаю погружаться в новую, но очень важную для себя тему: принятие решений, потом как-нибудь расскажу, почему считаю, что это очень важно. Пока о другом. Дело в том, что качественные данные - это основа качественных решений и существует два подхода: Дедуктивный (гипотезно-ориентированный) подход: сначала формулируется теория или гипотеза (часто основанная на уже существующей литературе), а затем собираются данные для её проверки."Я думаю, что я знаю, какие данные проверять" Grounded Theory: исследователь приступает к сбору и кодированию данных «с чистого листа», не имея заранее готовой теоретической рамки. Вместо того чтобы проверять заранее придуманные гипотезы, вы просто идете в поля, слушаете клиентов, наблюдаете за их выборами, анализируете их поведение.И вдруг выясняется, что люди обожают лимонад с клубникой и базиликом. И это новое знание (данные) о клиентах, которые превратятся в гипотезу исследования. 🍧Что происходит дальше?Вы создаете новое мороженое с этим вкусом и неожиданно получаете новый виток роста. Пока конкуренты пытаются улучшить ваниль, вы открыли новую категорию, в которой пока никого нет.Как ограничивает нас дедуктивный подход?📎Он замыкает вас в рамки существующих представлений.📎Он медленный – проверка гипотез занимает месяцы, а мир меняется быстрее.📎Он часто просто подтверждает то, что уже и так известно.Как работает Grounded Theory и почему важно уметь ее применять?📎Сначала изучаем реальность, а не придумываем теории.📎Выявляем повторяющиеся паттерны в реальных данных.📎Принимаем решения, основанные на том, что действительно важно клиентам, командам и рынку.Где это работает?🔴В управлении командами: вместо того чтобы предполагать, почему люди выгорают, изучите реальные причины и поговорите с сотрудниками.🔴В инновациях: вместо обсуждения идей из "вашей головы", наблюдайте и смотрите, какие проблемы и как решают люди.🔴В стратегии: вместо поиска "работающих моделей" из чужого опыта, смотрите, что прямо сейчас трансформирует и меняет ваш бизнес.🔴Мир меняется не благодаря тем, кто подтверждает старые идеи, а благодаря тем, кто видит новые возможности. Ваша CEO свободных людей#кодлидера